В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Попробуй вернуться домой, если сможешь...

Попробуй вернуться домой, если сможешь...

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Конечно же Ника выслушали внимательно, но ответить было нечего. Ирбак только пожал плечами, а Стюи рассудил, потирая небритый подбородок:
- Говорят, что из-за этого должна возникать какая-то связь, но я точно не знаю. Тут у тебя самого надо спрашивать, или у кого-то опытного в таких делах из твоего клана. Вернемся в город - спросишь, если захочешь. Нам бы сейчас решить, стоит ли всех, кто остался жив, тащить в город.
Смертная казнь в Земле Кланов практиковалась очень редко, хотя у отрядов вроде этого было право на то, что если они выловят разбойников на месте преступления и те виноваты в том, что убивали, Волчья Стража могла сама их судить и даже повесить. Правда, этим правом почти никто не пользовался, хотя бы потому, что никому не охота заниматься таким делом, приговаривать, казнить.
- Мы перевязали раненых, - доложил заглянувший в комнату Громила, который оказался цел и невредим. - Только Лис очень плох. Его бы поскорее к доктору.
- Здесь наверняка есть повозка, - сказал Ирбак. - Я чувствовал запах лошадей во дворе, и ведь на чем-то хозяева дома сюда приехали. Можно отправиться прямо сейчас, если есть из чего сделать тент, или если у повозки есть крыша. Я поведу всех, и тогда к утру мы выберемся к поселению, в которое собирались идти утром.
Тут Стюи посмотрел на Ника.
- Если не можешь идти - скажи, мы и тебе найдем место в повозке, - предложил он, чуть заметно усмехнувшись. По его мнению, Нику сильно повезло, и это радовало, потому что как-то неприятно, если кого-то в его отряде лишили мужского достоинства. да еще таким варварским способом.

+6

32

Не знают - значит, обратится к Сандрину, дело несложное. А пока что внимания требовали проблемы посвоевременнее - его, Ника, пытались запихать в какую-то повозку!
- Обижаешь! - оскалился везунчик, опрометчиво вскакивая на ноги - и тут же, скривившись, согнулся расставив ноги пошире, чтобы не тревожить хозяйство - Ладно, еще минут пять передышки мне бы не помешали... Да, еще - вспомнил он - По словам княгини эти Лисы отделились от остальных и вернулись сюда за вещами какими-то. Стоит, наверное, послать весточку остальным. И надо все-таки узнать, что за амулет понадобился Черным.
По мере повествования он потихоньку привыкал к своему состоянию, и под конец даже прикинул, что может ходить. Точнее, ковылять - но он уже мог рассчитывать, что быстро придет в норму.
- Парнишка-то как, ожил? Не помешало бы его спросить, к примеру, об этой штуке - а то, может, за ней-то и вернулись, а оставлять ее в пустом доме не следует. Ну и показать его тому Лису, конечно же - а то я тут понаплел еще, будто собственноручно придушил... - махнул рукой Ник, окончательно успокоившись. Теперь его главным делом было отдохнуть и подготовиться к выступлению - и по возможности помочь в этом остальным. Впрочем, свободное время у него наверняка будет - и он даже знал, как его употребит. Был один прием, который он хотел привести в надлежащий вид. Ничего сложного: «хлопок», пара пассов руками, резкий шаг вперед... Впрочем, пока лучше обойтись без резких шагов. Что-то подсказывало Нику, что этот прием ему еще придется применить - и возможно, не раз.
И кто он такой, чтобы возражать? Хороший прием, в конце концов. С делами только разобраться осталось...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-15 15:34:53)

+6

33

Громила смотрел на Ника с интересом, потому что Ник постоянно ухитрялся его удивлять. Вот сейчас например еле на ногах стоит, а туда же, куча вопросов и уже готов идти вместе со всеми.
- Тебе бы доктору показаться, - сказал он с сомнение. - Когда в селение приедем. А то знаешь, чего доброго окажется, что тебе хуже, чем ты думаешь.
- Лучше скажи, как там мальчик и его родные, - потребовал Ирбак, которого почему-то состояние Ника меньше волновало, потому что он был уверен, что все будет в порядке.
- Мальцу мы руку уже сложили и он сейчас под навесом. - Громила посомневался чему-то и добавил, - мы его в дом не стали заводить, накрыли куртками. Боялись, что ему лучше не видеть, что там делается. Это кстати его отец и старший брат там. Только отцу мы уже ничем не поможем, а брат его хоть и жив пока, но у него спрашивать бесполезно.
- Утром поговорим, - решил Стюи. - Есть что-то в доме или нет - мы не определим, а мальчик если бы знал - уже сказал бы. Так что давай, Ник, приходи в себя, а мы пока займемся погрузкой раненых. И вот еще что. - Он посомневался, но все-таки добавил: - Ты присмотри за этой своей княгиней, она вроде в себя приходит. Только руки не суй... да и прочие части тела держи от нее подальше.
Он хмыкнул, после чего махнул Громиле и остальным - и все они вышли, оставив Ника в комнате со Старкой одного. А та действительно пошевелилась, и теперь ворочалась, пытаясь дотянуться зубами до веревки. Правда, в Земле Кланов на каждого был свой способ связывания, чтобы веревки тоже умели избегать зубов и когтей.

+7

34

На предложение Громилы Ник успел только кивнуть и махнуть рукой, что можно было истолковать как "стоит-то стоит, но двигаться-то я пока могу". Но помочь он
пока действительно ничем не мог, а обдумать надо было многое. И когда как не во время беседы с княгиней? Которую, к слову, было действительно жаль: ее вышибли из замка, она была вынуждена стать атаманшей во главе какого-то сброда (по крайней мере, так ей казалось судя по ее же словам), ее надежда вернуть былое накрылась медным тазом - а если она поверит Нику, то еще и слава Предкам, что накрылась! - а ярость, которую она обрушила на него, когда он попытался с ней "поспорить" говорила еще и о том, как с ней обычно обращались. Ник поймал себя на том, что сочувствует этой женщине. Примерно так же мог выглядеть он сам, если бы пошел по другому пути. Да что там - он сам такой же: сравнить повадки в бою и все становится на свои места! Точно так же он полагался на свою ярость, когда до него добирались, точно так же дрался, невзирая на соотношение сил и точно так же он ни перед чем не останавливался, когда нужно было победить любой ценой.
Кто знает, может, она тоже поймет, что между ними не так уж мало общего?
- Хочешь верь, хочешь нет - так лучше для тебя же. Волки все равно бы устроили все как надо им, а не тебе: если уж они предлагают армию в обмен на какой-то там амулет, они на это способны. Не говоря уже о том, что замок возвращать таким способом бессмысленно. Это как игрушка, которую не получается отстоять самостоятельно: по-настоящему твоей она никогда не будет - выдохнул он, присев рядом со связанной княгиней - впрочем, на расстоянии от ее зубов. Нашаривая на поясе флягу он сообразил, что после таких плясок не только ему, скорее всего, хотелось пить. И почему бы не поделиться? Тем более, что на улице все еще льет как из здоровой кадки.
- Будешь?

+7

35

Старка мрачно разглядывала его, но пользоваться его услугами не собиралась. Она только снова попыталась дотянуться до веревки.
- Мальчик, который сам продался Волкам, рассуждает, как мне нужно думать, - язвительно проговорила она и плюнула на пол. - Все Волки одинаковы. Как и все предатели. Твои не лучше моих, только ты похоже пользоваться ими не умеешь. Дерешься со мной. Пожалуй. я бы тебя даже убивать не стала, потому что ты сам себе хуже делаешь, и когда поймешь, поздно будет. А пошел бы со мной, может быть в собственном клане человеком бы стал, а не мальчиком на побегушках.
Она даже не посмотрела на его флягу и отвернулась, насколько это было возможно, словно вообще больше не собиралась с ним разговаривать. Но потом передумала и снова глянула на Ника.
- Хотел меня своей воле подчинить, да? Сам даже не знаешь, что это такое и зачем, у Волков спрашиваешь! Тебя бы выпороть, чтобы поумнел!
Она слышала обрывки разговора, и теперь искренне веселилась, глядя на Ника. Сейчас, связанная и в плену у врагов, она была свободнее, чем могло показаться, потому что она все равно принадлежала сама себе, а не какому-то недоумку, который смеет называть себя мужчиной и из-за-того, что он мужчина, требует подчинения.
- Ты меня рассмешил! Ну надо же!! Наивненький! "Не смог даже ранить"... - Теперь она его передразнивала. - "Себе рану нанесу!"... Нанесешь, еще как! Бедный мальчик! Заморочили тебе голову эти "хозяева жизни", или как их там называют? "Правящий клан"! Меня-то в отличие от тебя они не обманули, я-то знаю, что им нужно и зачем.
Она перестала смеяться и снова отвернулась, словно ей действительно стало жаль Ника.
Волки разжились повозкой и перетаскивали в нее раненых, но в комнату позади печи пока не лезли. Заняты были, да и почему не дать товарищу поговорить с представительницей своего клана, раз уж он считает, что ее не стоит вешать сразу.

+5

36

- И чем же они одинаковы? - улыбнулся Ник - Мои, по крайней мере, не скрывают, зачем я им нужен - и меня вполне устраивает, что я рискую жизнью ради того, чтобы на Границе водилось поменьше тварей и разбойничьих банд. При этом меня учат драться, чего я больше нигде не замечал. Нам бы тоже это не помешало, да только нет у нас почему-то ни одного учителя.
С удовольствием отпив из фляги, Ник довольно улыбнулся и приступил к еще одной интересной теме.
- Мне незачем тебя подчинять, знаешь ли. Спор этого не требует. Мне просто хотелось, чтобы ты меня выслушала, не приставляя нож к горлу. Никто же не знал, что тебя так часто подчиняли.
Усмехнувшись, он насладился эффектом. Вряд ли Старки ожидала, что он так быстро увидит ее слабое место - а если и ожидала, то наверняка была в ярости. Как ему удалось понять ее? Он сам не знал, но кое-какие соображения уже были, и он собирался их проверить.
"А почему бы и не прямо сейчас? Ох и не понравится же это Стюи!"
- Мы можем продолжить наш спор, и ты увидишь, о чем я говорю - предложил он, поворачиваясь к ней, забыв про свое больное место - А если ты победишь, я отпущу тебя на все четыре стороны, и пусть Стюи говорит, что хочет. Мне незачем ломать тебя, так что можешь быть спокойна: я не стану тебя подчинять, если только ты сама мне не захочешь подчиниться.
Это было очень рискованно, но он почему-то был уверен, что из этого может выйти толк. И риск того стоил.
Осталось только завлечь княгиню - и первый шаг был сделан. Ника разбирал азарт - он мог ошибиться и проиграть, а мог и заставить Старки подчиниться ему без всякого давления - если не ошибся...
- Спорим, ты тоже не знаешь, зачем нужна эта наша Воля? - подначил он с той же безумной улыбкой, с которой он обнимал Эмер. Жаль, что она не Гиена - наверняка это был бы тот еще поединок! Впрочем, кто знает, может на представителей других кланов это тоже может работать - надо только как следует попытаться.
"Определенно надо попробовать. И определенно надо понять, чего я этим хочу добиться!" - решил он, чувствуя, что стоит близко к ответу на важный вопрос о своем клане. Какой? Может, получится угадать по ответу... Если удастся его получить.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-17 11:12:14)

+6

37

- Тебе нужно больше книжек читать, - фыркнула Старка с презрением. Поскольку ничего другого не оставалось, она не против была поговорить. - В них, конечно, тоже мало написано, но хоть немного умнее будель. Думаешь, женщины такие же необразованные, как вы, мужчины?
То, что он угадал, насколько часто ее пытались подчинять себе, ее не особо взволновало хотя бы потому, что для женщины из клана Гиен это было обычным делом, чтобы тебя пытались себе подчинить всякие двуногие особи, которые считают, что ты именно для этого и предназначена, чтобы подчиняться. Так что тут Ник ее совершенно ничем не удивил и даже не разозлил. Она умела быть разумной, когда этого требовала ситуация. К тому же, она была гораздо старше и опытнее в некоторых вещах.
- Не знаю, кто такой Стюи, но подозреваю, что это один из твоих приятелей-Волков, - продолжила женщина. - Зато я знаю, что ты еще слишком молод и мало видел, что в своем клане, что в чужих. По-твоему, любому из них обязательно скрывать, зачем ты им нужен, чтобы преследовать свои цели? - Она рассмеялась. - Действительно наивный! В отличие от тебя я даже сейчас в более выгодном положении, потому что я как раз знаю, зачем нужна тому, кто предложил мне помощь. А спор наш уже продолжается, но вот что я тебе скажу: смогу я победить в нем, или нет - ты все равно не сможешь меня отпустить. Зато у тебя есть шанс сбежать вместе со мной, чтобы узнать то, что тебе так интересно. В городах есть всякие умные книги, в которых много чего понаписано о нашем клане, но чужак, сколько бы ни читал, все равно ничего не поймет. Я бы могла многому тебя научить, а чтобы ты мне поверил, вот тебе первое: когда-то Объединяющая Воля помогала нашему клану быть единым целым. Тот, кому подчинялись, брал на себя ответственность за тех, кто подчинялся. Это естественно для правильной иерархии, но у Гиен это было особенно сильно. Наши отряды были сильнее любых других отрядов. Нам не нужно было отдавать приказы вслух, чтобы солдаты повиновались своим начальникам и шли в бой как одно целое. Они просто чувствовали друг другу. А потом что-то пошло не так, и каждый стал пытаться подчинить себе, но ни за что не отвечать при этом. Так вы, мужчины, до сих пор делаете, когда стремитесь подавить другого человека, заставить тупо повиноваться, но при этом не желаете понимать, что если кого-то подчинил - между вами возникла связь, которая прочнее любых других связей. И у тебя теперь есть связь со мной. - Она снова засмеялась. - Ты сам этого захотел, я тебя себе подчинить не пыталась. И теперь если эти твои Волки захотят повесить меня, а им есть за что это сделать, ты будешь страдать даже больше меня.
На этих словах Старка смеяться не стала, но смотрела теперь на парня с настоящей жалостью. С ней такое происходило не так уж редко, потому что она жалела всех своих мужей. И очень переживала, когда приходилось от них избавляться. Может быть, эта боль, с которой она добровольно мирилась, чисто внешне делала ее сильнее, хотя на самом деле, медленно убивала. Это сама Старка знала хорошо. Становилась же она все бездушнее и злее с годами. И ей все меньше и меньше было жаль тех, с кем она расставалась. Рано или поздно это должно было плохо кончиться для нее самой.

+6

38

- Где ж их взять в нормальном количестве, эти книжки - проворчал Ник, обдумывая сказанное. Целиком вместить все это, да еще и то, что при этом приходило в голову, было слишком сложно, поэтому он старался просто выделить главное из этой прорвы.
- Значит, мы с тобой теперь связаны и теперь я должен о тебе заботиться, ограждать от бед и прочее - наконец, заговорил он; и тут же улыбнулся - Не вопрос. Но осталось еще кое-что. Я не могу с тобой сбежать, я слишком многое обязан доделать, и самое главное из этого - придушить Черных прежде чем они придушат Клан и, по сути, нас обоих заодно. Я не могу пойти с тобой и заключать сделки с ними. Но ты можешь пойти со мной. Стюи тебя не повесит, я за это ручаюсь. Но тебе придется пойти в Орден и как можно больше рассказать о Волках, выглядя как можно более покорной. Постараемся оставить тебя на свободе, а там можно будет делать что угодно. Наверняка у Орденских есть хотя бы подобие плана, как разделаться с Волками - а у меня есть в Ордене знакомый. Тоже Гиена, к слову. По ходу дела можно и с замком чего-нибудь надумать, одно другому не слишком мешает. Что скажешь?
План во всех отношениях жидкий, но другого не предвидится. И главное, отступать от него некуда; по сути это был не план, а краткая сумма того, что им предстоит. Но мало ли, вдруг у княгини есть свои предложения?
Он бы еще много чего мог сказать. И про то, что свои цели преследует кто угодно - в том числе и он сам, и про саму Волю, но время кончалось и нужно было сосредоточиться на делах. Это было обидно, но необходимо. Впрочем, перед ними еще была дорога и куча времени в Акрилоне, авось и выйдет чего...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-17 20:29:50)

+6

39

Старка слушала его не перебивая, но потом усмехнулась и сказала:
- Я понимаю, что зачем-то нужна тебе. Но почему ты так уверен, что ты сам мне нужен? И я не собираюсь притворяться и что-то рассказывать.
Она отметила про себя, что у этого парня есть кто-то в Ордене, и этот кто-то - Гиена, но не стала на эту тему распространяться, потому что сочла это сейчас ненужным, неважным, и вообще не стоящим внимания. Сейчас ее больше волновала собственная свобода, и Старка намеревалась из ситуации выжать все, что только можно.
- Книжки есть у меня, и не только в замке, - сказала она, наблюдая за Ником. - Вот только я не знаю, пойдут ли они тебе на пользу. Ты же как рассуждаешь: если черные - значит не надо с ними заключать сделок, а если не черные - то можно. А с чего ты взял, что с Волками вообще можно заключать сделки? Думаешь, чужак будет заботиться о твоем клане? Как бы не так! Кроме тебя самого это никто не сделает, и одни Волки не лучше других Волков. У них своих проблем полно, их вон, сместить собрались, и кто знает, кому удастся занять их место. Представь, если Рысям или Медведям! Что тогда будет с нами? Мы для них головная боль, и они в равной степени захотят от нас избавиться. Так что можешь идти со своим Стюи в Орден - но меня вы туда только на веревке сможете затащить!
Заключив это все категоричным тоном, Старка решительно отвернулась. Она сейчас знала одно: если не сбежит по дороге, потом ей уже сбежать возможности не будет. Поэтому она приготовилась и затаилась до времени, дожидаясь нужного момента.
Конечно, будь она моложе и не такая закоренелая в собственных грехах и преступлениях, она могла и прислушаться к тому, что говорил Ник. Но пока что пробиться до ее уснувшей совести или даже просто заключить с ней сделку было бы слишком сложно. Она была уверена, что лучше знает, как ей жить, и не желала ни от кого зависеть, тем более от милости других кланов или Ордена.
Разве что...
Ей было бы интересно посмотреть, что то за Гиена завелся в Ордене, и что он там делает, но показывать свое любопытство Старка не стала, потому что считала любое подобное проявление эмоций слабостью, за которую собеседник может уцепиться.
В двери заглянул Виго и сказал:
- Ты тут не особенно тяни с выяснением отношений. Мы почти собрались.
И снова исчез.

+6

40

- Во-первых, пока цели Волков не уходят далеко от моих, я могу им помогать - а они помогают мне просто достигая своей цели. Черные сидят в печенках еще и у Ордена - так что я буду помогать им. Впрочем, из отряда все равно, наверное, уйти придется, двоих командиров разом я не потяну - ворчливо произнес Ник, шаря в кармане. Один вопрос следовало решить сейчас, хоть как-то.
- Во-вторых, вообще-то, ты назвала еще одну причину помогать Волкам, нет? Нам же хуже, если их сместят - значит, стоило бы помочь им остаться у власти. Но это как-то уже многовато для меня будет - продолжил он, являя свету каменный кубик.
- В третьих, будешь смеяться, но я нашел чужака, который поможет моему клану. Та еще история... - он улыбнулся, вспомнив, как они с Эмер изумили всех матерным крещендо, когда все закончилось; она так и не написала ни одного письма, что говорило об отсутствии новостей, что было неплохо, но все-таки тревожно: эдакое напряженное молчание длиной в месяц.
- ...Но раз уж мне под силу даже такое, можно не слишком напрягаться об остальном - оптимистично заявил он, загадывая, что если его камешек упадет своим незаметным сколом вниз, он отпустит княгиню, упустив шанс найти Черных волков, узнать множество вещей о своем клане, зато избавив ее от возможной тюрьмы. Если же он упадет сколом вверх, это означает, что он пренебрежет ее мнением - и, возможно, получит неоценимую помощь, а может - заклятого врага на всю жизнь. Камешек полетел в воздух...
И был благополучно пойман на обратной дороге. За что Ник любил такой способ - во время полета все успевает разложиться по полочкам, так что на то, какой стороной падает кубик, уже можно не обращать внимания.
"Спасибо камушку, в очередной раз помогает"
- На веревке - значит, на веревке. Извини, но другого способа помочь клану я все равно не вижу. К тому же Старший меня прибьет, если узнает, кого я упустил - ухмыльнулся Ник. Оставалось только взвалить связанную Старки на плечо - ноги ей связали, чтобы та не могла в прыжке дотянуться до кого-нибудь зубами - и потащить наружу.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-18 07:13:24)

+7

41

Ника уже ждали. Раненые были в повозке, пленники привязаны позади повозки. Стюи философски мок под продолжающимся дождем, а Громила и Дор Суигим держали фонари, которые отбрасывали неясный полусвет на пространство двора, и наверняка изнывали уже от нетерпения чтобы двигаться дальше.
- Можешь положить ее в повозку, - сказал Стюи Нику. - Только привяжи к борту, чтобы не удрала и не повредила кому-нибудь из раненых.
- Пусть бы сама бежала, вместе с остальными, - буркнул помощник командира.
- Еще не хватало! Пусть она и разбойница, но все-таки женщина, - не согласился Стюи. - Мы не бандиты.
Лис уже разведал, что делается на отрезке от ворот до дороги и теперь вернулся, завернутый в свой плащ, который вывернул наизнанку, чтобы вода стекала по специально обработанной коже и не размокала от долгого ливня.
- Все тихо и спокойно, - доложил он. - Только давайте-ка оставим эти фонари. Вам они не особенно помогут, а кого-нибудь могут привлечь. Просто пойдете за повозкой, а я поведу коней, чтобы они не сбились с дороги.
- Ну как? - спросил у Ника Тиш, который оправился настолько, что теперь мог бежать наравне со всеми. - Что-то интересное узнал у этой своей княгини?
Если бы было светло, можно было бы разглядеть, что лицо Тиша покрывают едва подзажившие ожоги, но в полумраке двора и неясном отсвете фонарей он выглядел вполне нормально.

+6

42

В отсвете все тех же фонарей ухмылка Ника наверняка была выдающимся зрелищем. У него был повод быть довольным собой и жизнью, гордым донельзя и предвкушать возможные грядущие перемены в своей жизни. Сейчас он не мог позволить чему-либо пойти не так, и указание командира он выполнял старательно, хоть и пытаясь устроить Старку поудобнее. И собираясь всю дорогу находиться рядом с повозкой.
- Узнал - ответил он - О себе и о своем клане.
Это было все, что он сказал - но ухмылка с головой выдавала его приподнятое настроение. Больше он все равно пока не мог сказать - слишком захватывающими были мысли, роящиеся в его голове.
А пока он мог только тренировать "пассы" руками, ритмичными движениями и шагом упорядочивая мысли и радуясь время от времени, что все это замечательно отвлекало его от свежей травмы - впрочем, потихоньку сходившей на нет. Что ж, еще один повод порадоваться!

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-18 23:05:57)

+7

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Попробуй вернуться домой, если сможешь...