В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Фехтовальная школа Фрайдека Атли

Фехтовальная школа Фрайдека Атли

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Место действия: Акрилон, улица Ясеневых Дверей, фехтовальная школа "Атли и Горди".

Участники: Фрайдек Атли, Эмер Дуинрахиль и другие.

Исходные данные (одно-два предложения): После встречи с дядей, и получив категоричный отказ на просьбу благословения на брак с госпожой Ингрид Бьрндален, Фрайдек Атли пребывает в плохом расположении духа, и чтобы как-то отвлечься, готов заняться подбором учеников...

http://f5.s.qip.ru/hjWejRT9.jpg

Как мы уже выяснили, на улицу Ясеневых Дверей легче всего попасть, если пройти по Галерейной стене со стороны Малого рынка. Миновав множество лавок и магазинчиков, контор и домов всяческих менял, нужно найти то место, где переулок Школяров утыкается в улицу Ясеневых Дверей - и как раз чуть в стороне от перекрестка вы увидите большой двухэтажный дом с высокой, двустворчатой дверью из того самого ясеня, к которой можно подойти, если подняться по семи широким ступеням. Над дверью прибита деревянная вывеска (не из ясеня, а из какого-то более дешевого дерева), на которой красивыми буквами написано: "Фехтовальная школа Атли и Горди". Вам сюда. Просто постучитесь - и входите. Пожилой Черный Лис, который работает тут по совместительству и швейцаром, сторожем, и уборщиком, наверняка подскажет вам, чтобы вы проходили дальше, через небольшой холл, потом по коридору направо - и до первой же высокой двери. А за дверью - тот самый фехтовальный зал, в котором днем почти всегда можно найти одного из хозяев школы. Ну, а вечером можно попробовать подняться на второй этаж и постучать в двери маленькой квартирки, в которой на данный момент жил Фрайдек Атли - основатель школы собственной персоной.

Тут необходимо дать некоторые пояснения относительно фехтования вообще и данной школы в частности. Если вы этого еще не знаете - Рыси редко используют оружие в настоящем бою. Гораздо грозным оружием являются их Когти, особенно в сочетании с потрясающей ловкостью, кошачьей гибкостью, молниеносными прыжками и умением забираться на стены, скалы и деревья примерно с той же быстротой и легкостью, с которой все остальные люди ходят по земле. Тем не менее, Рыси носят и ножи, и мечи. Спрашивается - зачем? Этому феномену есть свое объяснение.

Дело в том, что Рыси, которые как известно, являются непревзойденными сталеварами, и создают прекрасное оружие из той стали, которую выплавляют, просто не могут себе позволить не пользоваться тем, что выходит из-под их рук. В клане Рысей фехтование возведено во что-то вроде культа. Это - любимый спорт, признак аристократизма и благородства, которому Рыси посвящают много времени. При их ловкости и силе рук фехтование действительно можно превратить в настоящее искусство. Что они и делают, получая удовольствие от самого обращения со смертельно опасными клинками, и не особенно стремясь использовать свое оружие тогда, когда надо драться по-настоящему. Это не значит, что Рысь не будет драться мечом там, где это необходимо. Но для Рыся гораздо проще достать противника при помощи клановой магии, чем для Волка или Гиены. Последним нужно оказаться в непосредственном контакте с противником, коснуться его зубами, а Рысю достаточно протянуть руку. Тем более, что удар Рысьих Когтей рвет любой, даже очень толстый кожаный доспех, и насквозь проникает через обычную кольчугу. Только тройное кольчужное плетение может защитить от Когтей Рыси, да и то до тех пор, пока ваш противник не изловчится зацепить и рвануть посильнее. Сталь его Когти конечно же не режут, но рывок может заставить звенья кольчуги слегка разойтись, ровно на столько, чтобы запустить Когти в ваше тело.

Хорошо, что Рыси по своей воле никогда ни с кем не воевали. Их часто использовали как наемников, но кто пойдет в наемники? Только малая часть. А разозлить Рысей, чтобы они обернули свою силу против какого-то другого клана - это надо постараться. По крайней мере, до сих пор никому ничего подобного не удавалось.

Вернемся к Фрайдеку Атли. Когда он узнал, к своему сожалению, что сталеплавильное дело ему не дается, он не чувствует металл и может рассчитывать лишь на работу в режиме "трех П" (Подержи, Подай, Принеси), он попробовал себя в другом занятии. Хороший фехтовальщик, Фрайдек отточил свое искусство до совершенства, и занялся тем, что стал обучать других. Разумеется, этому предшествовало множество приключений, но школу свою в Акрилоне он все-таки открыл, бойцов обучил немало, потом ушел, сейчас снова вернулся... В общем, он согласился вновь брать учеников, а после разговора с собственным дядей, пребывая в дурном расположении духа, пошел развеяться в пустой фехтовальный зал. Ученики в этот день еще не пришли, и Фрис просто развлекался. Он устроил сам себе "танец с мечами": выбрал два хороших и примерно равноценных клинка, притащил в зал несколько скамеек (в качестве препятствий) и несколько учебных чучел, и занялся отработкой всяких специфических приемов.

Дверь в зал оставалась открытой, ее незаметно для Фриса открыл сторож, чтобы наблюдать издали, через холл и коридор, все те финты и хитрые штуки, которые выделывает ловкий Рысь.

Это был настоящий танец! Работая двумя мечами, Фрис то крутил их с такой бешеной скоростью, что сталь рисовала вокруг него сплошные круги, то не прекращая вращения, делал неожиданные прыжки, вскакивал на тонкие ребра скамеек и пробегался по ним, отталкивался ногой от стены и кувыркался через голову, приземляясь на другую скамейку и при этом ни на мгновение не прекращая вращать мечами. Он запрыгивал на карнизы окон, откуда перелетал на середину зала, нанося точные и безукоризненные удары по расставленным чучелам, кувыркался через голову, перекатывался по полу - и вдруг замирал, точно обозначая направление ударов обоими мечами. Он кружил, прыгал, изворачивался, ухитрялся пролететь в кувырке над самыми остриями расставленных в держатели копий, и тут же, едва приземлившись, проводил серию быстрых атак, обозначая каждый финт четко и рассчитано, и делал неуловимые движения назад или вбок, уворачиваясь от воображаемого противника...

В общем, он танцевал так не меньше получаса, давно уже сбросил сперва куртку, а потом и рубашку. Торс его блестел от пота, но сам Фрис чувствовал, что еще даже как следует не разогрелся. Зато он чувствовал, что его уныние и раздражение уходят, сменяясь радостью движения, и чувством удовлетворения собственным телом, которое повиновалось с точностью и неутомимостью хорошо отлаженного механизма. А может быть, даже лучше...

+8

2

От границы с Великими Пустошами до Акрилона Эмер доехала к вечеру червёртого дня. За это время повреждённое плечо, тщательно смазываемое выданной доктором Мартом мазью уже успела затянуться полосками чуть более светлой, чем на всём остальном теле, кожей, оставаясь эдаким сувениром на память о приключении. Странница была несказанно рада снова оказаться в дороге, на своём собственном коне, а не на временной замене, к тому же зная, что впереди её ждёт приключение гораздо большее, чем те два дня на границе. Тогда, перед отъездом, она договорилась о встрече с новым дугом и дала себе слово посетить довольно известную в Акрилоне школу фехтования, о которой упомянал один из Волков в отряде, патрулирующем Пустоши.

В дорожной сумке лежала ещё горстка сувениров - зубы песчаного дракончика. Эмер очень надеялась, что когда она продаст их первому же попавшемуся ювелиру, ей хватит денег на то, чтобы хотябы внести залог. Девушка знала, что частные школы дороги, и уж наверняка такое известное заведение как "Фехтовальная школа Атли и Горди" потребует приличную плату за обучение.
Этим же вечером, отыскав недорогую гостиницу и заплатив вперед теми деньгами, что у неё были, она в тот же вечер, отправившись пешком исследовать город, нашла своего покупателя. Стоит заметить, что для девушки с двумя мечами за спиной вечером в городе бояться нечего. Да и в пригороде, и в лесу тоже.
Зубы дракончика у неё купил довольно-таки старый торговец из клана Гиен. Он подивился качеству и "свежести" товара, отдав девушке довольно-таки увесистый кожаный мешочек с деньгами, а сумму, предположительно находящуюся в мешочке, назвал вообще замечательную. Эмер жутко не хотелось показывать своё недоверие и пересчитывать, но это просто было нужно. Как оказалось, старик не обманул. Эмер раскланялась с торговцем и вернулась в гостиницу. Там, поужинав и попросив дать Анхелю овса на следующее утро, когда ей придётся отлучиться, она поднялась к себе в комнату и заснула крепким, здоровым сном, улыбаясь тому, кто ей снился.

На следующее утро, Эмер расспросила хозяина гостиницы о местонахождении школы. Получив исчерпывающие указания, она снова решила прогуляться по городу пешком. Без труда добравшись до Малого рынка, Эмер оказалась в толпе покупателей, продавцов и прочих, к ним не относящихся, или же относящихся косвенно. Это немного замедлило и отвлекло её, поэтому девушка чуть было не повернула куда-то не туда. В итоге, она всё же добралась до здания, надпись над входом в которое соответствовала названию школы. Дверь открыл Волк-сторож, чей тихий голос спросил, а кем, собственно, является госпожа, а после её ответа, возвестил о том, что господин Атли в данный момент тренируется сам. Странница спросила разрешения посмотреть и ей разрешили.

Подойдя к двери и заглянув в просторное помещение, использовавшееся, судя по всему, как зал для тренировок, Эмер застыла на месте с широко распахнутыми глазами. Мужчина, названный сторожем господином Фрайдеком Атли, если не был бесподобен в своей технике, то великолепен точно был. Чёткие, быстые движения, абсолютная сосредоточенность и типично Рысья грация, сложные приёмы - всё это было скорее похоже на смертоносный танец. Эмер наблюдала пристально, стараясь разобрать всё, что делал Атли, на составляющие. Когда ей это удавалось, она знала, что могла бы это повторить. Но в очень многих случаях она не могла проследить или уловить последовательности движений, что значило, что ей ещё учиться и учиться. И видят предки - Эмер была готова.

+8

3

Фрис заметил наконец, что в дверях кто-то появился, и проведя какой-то сложносоставной выпад, резко остановился, салютовав незнакомке одним мечом. Он даже не запыхался, и если бы не разглядел, что его зрительница - женщина, наверное с чистой совестью продолжил бы. Но в свои двадцать шесть лет Фрайдек все еще легко смущался, если приходилось сталкиваться с женщинами. Особенно женщинами своего клана, а в появившейся в дверях девушке он сразу же разглядел Рысь. Смутившись того, что он полуголый, Фрис коротко поклонился.

- Простите. Одну минуту, - быстро сказал он, и ушел в угол зала.

Повесив мечи в держатели на стене, он взял со скамейки полотенце и быстро вытер лицо, руки и грудь. По-хорошему, нужно бы было пойти и умыться, но как совладелец фехтовальной школы он рассматривал каждого, кто сюда приходил, как потенциального ученика, и не хотел подвергать необходимости долго ждать себя. "Куда это Дэвис запропастился? - подумал Фрис, быстренько надевая рубашку, и аккуратно заправляя ее в кожаные брюки. Застегнув пояс, он наконец обернулся и подошел к девушке, жестом приглашая ее проходить в зал.

Фрайдек предпочитал одеваться так, как это было принято в его клане. Рыси любят красивую, яркую одежду и всякие ненавязчивые украшения, так что на нем была серая атласная рубашка, расшитая по вороту и рукавам тонким рисунком из красных и белых нитей. Вместо традиционной шапочки у Фриса сегодня была черная кожаная повязка. В распахнутый ворот рубашки виднелась цепочка с фиолетовым кристаллом аметиста, который, как известно, предохранял от пьянства, за что Рыси его очень уважали и использовали как амулет.

- Приветствую вас, госпожа! - поздоровался Фрис, на ходу приглаживая растрепавшиеся темно-русые волосы. - Я - Фрайдек Атли. Чем я могу вам помочь?

Девушка была молода и симпатична, и Фрису стоило некоторого труда не опускать взгляда и не краснеть, глядя на нее. В одном его дядя был несомненно прав: Фрис слишком редко общался с девушками, и наверное поэтому они все ему нравились. Хотя, сравнивать незнакомку с госпожой Ингрид ему в голову не пришло. Он сейчас был слишком разгорячен своей тренировкой, чтобы мыслить сперва как учитель фехтования, и только потом - как мужчина.

+8

4

Оправишись от эстетического потрясения, Эмер смогла лучше рассмотреть возможного учителя. Господин Фрайдек Атли оказался немного не таким, каким она его себе представляла. Девушка думала об умудрённом опытом, добродушно-саркастичном, постоянно прищуривающим глаза Рысе средних лет, будто разглядывающим что-то в душе человека напротив. Мужчина перед ней был молод, возможно даже её ровесник с открытым, честным лцом. Девушка присматривалась к нему, пока он шёл навстречу. Она заметила некое движение в глазах, лёгкое беспокойство...смущение?
Эмер коротко склонила голову, приветствуя, а заодно и на несколько мнгновений прерывая зрительный контакт, чтобы слегка помочь. При всём своём умении, господин Атли, видимо, был очень скромен.
- Добрый день, Господин Атли. Меня зовут Эмер Дуинрахиль. Я странствую по Земле Кланов. Один человек рассказал мне, что вы набираете учеников, а люди в городе подтверждают, что ваша школа - одна из самых лучших.
Эмер подняла взгляд, теперь уже твёрдо смотря в лицо собеседника, явно выражая свои намерения и готовность.
- Я прошу у вас разрешения быть вашей ученицей. У меня есть деньги, но если этого недостаточно, я смогу заплатить любую сумму, правда, в рассрочку.
Теперь пришла очередь девушки смущаться. Эмер ни разу не просила кого-то оказать ей услугу. Либо она оказывала её сама, либо она была в том состоянии, когда просить не нужно - всё и так прекрасно видно. Но так, чтобы просить, напрямую...
- Если вам будет угодно, - Продолжила она после небольшой паузы. - Я могу заплатить своей работой. Я кое-что смыслю в кузнечном деле, и если вам когда-нибудь, что-нибудь понадобится, то я смогу сделать это в скорейшие сроки и как можно более качественно.
"Да что ты. Забыла, что говоришь со своим? Он наверняка сам себе делает оружие и тоже носит в голове много-много секретов этого мастерства, передававшихся в его семье из поколения в поколение."
Эмер смутилась окончательно, опустив взгляд в район груди мужчины и рассматривая аметистовую подвеску. Женское сердце сжалось. Эмер твёрдо решила, что если ей хватит денег, она обзаведётся украшениями. Огромным количеством. Мешком.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-09 16:49:16)

+7

5

Фрис не снимал камня на время тренировки, потому что боялся потом забыть надеть. А для Рыся, живущего в городе, амулет, который уменьшает воздействие алкоголя - это предмет первой необходимости. Слишком много соблазнов в виде множества самых разных горячительных напитков в каждом кабаке. Фрайдеку не слишком хотелось ненароком порвать кого-о спьяну, или угодить в ловушку под названием "подвал для пьяных Рысей", которые имелись в любом трактире, если только его хозяин дорожил спокойствием своего заведения. Но сейчас его больше волновала девушка и ее скромно изложенная просьба.

- Я вообще-то беру за уроки недорого, - ответил он с готовностью. - Главное, чтобы хватало времени на всех желающих. Но поскольку я только что вернулся... Ходил охранником по Большому Караванному Пути. - Зачем он это уточнил - Фрис сам не знал. Почем-то захотелось дать понять, что он не просто где-то болтался, а занимался серьезным делом. - В общем, я едва начал набирать учеников, так что вы будете почти что первая.

Вообще-то он приврал, потому что когда он был главным и единственным владельцем школы, он брал серебряную монету за четыре занятия, а это было дорого. Но сейчас Фрис считал себя не главным, да к тому же, еще не назначил цену, и не нуждался так остро в деньгах. Поэтому он решил, что все-таки цену снизит, и будет брать монету не за четыре занятия, а например, за восемь, или даже за шестнадцать. Хотя, сильно сбавлять цену было нельзя, чтобы не отбивать учеников у компаньона. Фрис подумал, вздохнул и решил: "Со своих буду брать меньше, потому что все равно для Рысей нужно делать отдельные тренировки, учитывая то, что большинство уже имеет хорошую подготовки и приходят только оттачивать мастерство. А это не то же самое, что учить новичков".

И все-таки это тоже было неправильно! Что же, с новичка, который не знает с какой стороны меч держать, нужно брать больше, чем с матерого бойца, который пришел за самыми хитроумными приемами? Нет! Надо сделать не так! "Я могу брать меньше с женщин, потому что обязанность любого мужчины - помогать женщине.  Да к тому же, в данный момент в школе нет ни одной женщины, и конкурентам это не помешает", - решил он.

- В общем, за восемь занятий я с вас возьму пол серебряной монеты, - сказал он наконец, решившись. - И было бы интересно посмотреть, что у вас за оружие.

Он протянул руку, почти уверенный, что госпожа Эмер не откажет собрату по клану, и покажет, что у нее за мечи. К тому же, перейдя на что-то деловое, Фрису было легче совладать с собой и вспомнить, что вообще-то он - знаменитый на весь Акрилон учитель фехтования, а не просто парень, который редко общается с девушками. Хотя, по правде, с тех пор, как госпожа Бьорндален  покинула караван, Фрайдек с ними и не общался.

+7

6

Пока мужчина обдумывал цену, Эмер пыталась предугадать его ответ. Она не была уверена в том, что ее вообще возьмут. В конце концов, единственное, что она знала об этом месте, это статус чуть ли не самой лучшей школы, а об одном из хозяев то, что он действительно является великолепным фехтовальщиком. Причем второе она знала уже не понаслышке.
Наконец, когда девушка услышала цену, с ее души упал многопудовый камень.
" Полсеребряника за восемь занятий! Я уже готова была выложить пару золотых за столько же."
- Спасибо за щедрость, Господин Атли. - Эмер легко поклонилась. - И да, конечно... вот...
Эмер вытащила из ножен только один меч, подавая его аккуратно придерживая на раскрытых ладонях.
- Второй точно такой же. Я делала их полностью под себя. Многого я рассказать не могу, сами понимаете, но кое-что допустимо. Сталь высокоуглеродная, нагревалась до тускло-оранжевого, почти белого. В заточке нуждается редко, примерно раз в два месяца при активном использовании. Рукоять тоже стальная, но для нее использовалась менее качественная сталь, более мягкая. Навершие нефритовое, я постаралась как можно лучше его закрепить. К сожалению, про гравировку рассказать не могу.

Эмер гордилась своими "близнецами". Она знала, разумеется, что некоторые семьи делали что-то очень искусное и имели свои секреты. Но она все равно считала, что их умение на равне с лучшими. С легкой грустью девушка подумала, что она единственная оставшаяся Дуинрахиль. И не факт, что будет кому передать знания.
Отбросив грусть, странница, как и любой мастер, с легким волнением ждала оценки своей работы.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-09 16:06:29)

+8

7

Фрис аккуратно, с уважением, взял в руки меч. Наверное, в этом было нечто символическое - вспоминать, что знаешь фамилию, когда держишь в руках творение рук ее представителей. Фрайдек положил меч на ладонь, точно определив центр тяжести, покачал, потом ловко перехватил за рукоять, и отступив на пару шагов, сделал несколько вращательных движений, действуя одной кистью. После чего удовлетворенно кивнул и улыбнулся.

- Хорошо отцентрован, под легкую руку, - похвалил он. - И я знаю, кто выплавляет такую сталь.

В этом не было ничего удивительного, потому что все Рысьи рода так или иначе общались и знали друг о друге. Взглянув напоследок на само лезвие и на нефритовое навершие, Фрис вернул меч его владелице.

- Мой дядя, господин Рэймон Атли, считает, что у меня нет таланта к сталелитейному делу, - признался Фрис, совсем уже переходя на обычный для Рысей доверительный тон. - Но я неплохо разбираюсь в качестве стали, когда она уже готова для дальнейшей обработки. Знаете, это даже странно: узнавать известного мастера по изделию, а не по фамилии. Мой отец был хорошо знаком с вашим, а мой дядя очень уважительно отзывается о искусстве Кира Дуинрахиля. Жаль, что его больше нет, но я своими глазами вижу, что его секреты перешли к вам, и это замечательно! Позвольте еще раз, пусть с небольшим опозданием, приветствовать вас, госпожа Эмер! Рад нашему знакомству.

Сам Фрис, когда работал в кузне, был лишь помогающим, и пользовался оружием, которое изготавливали другие оружейники. Его последний меч вообще делали не Рыси, а один умелый мастер из клана Лисов. Но поскольку в данный момент этот самый меч лежал наверху, в комнате, Фрис не стал о нем даже упоминать. Зато ему стало гораздо легче обращаться к девушке после того, как он разобрался в родственных и семейных связях. Невозможно было помнить разом все имена, хоть клан Рысей и считался самым малочисленным. Но у Рысей всегда находились способы освежить свою память.

- Когда вы хотите начать заниматься? - спросил Фрайдек, оглядывая девушку теперь уже как потенциальную ученицу. - Уверен, что вы не новичок в этом деле и хотите лишь отточить свое искусство.

+8

8

Эмер могла гордиться собой. Конечно, взрослому мужине из клана Рысей, который, к тому же, выше её аж на голову и просто крупнее, меч покажется менее удобным. Но Атли показал себя как эксперт, войдя в положение, проверив балланс.
Как люди кланов узнают и понимают, кто их "собрат", так и сталевары, кузнецы, оружейники и мечники узнают друг друга и выделяют. И это не только особенность клана Рысей, это происходит повсеместно. Хотя, на данный момент, примешивались ещё и внутриклановые отношения. Эмер слегка удивилась, когда мужчина сказал про сталь. Приняв обратно меч, она неглядя, по привычке вложила его в ножны за спиной, в основном концентрируя внимание на собеседнике. Постепенно, её лицо прояснялось, на губах появлялась лёгкая улыбка. Наконец-то появилась привычная открытость, с которой было гораздо легче общаться. Фрайдек Атли легко выложил ей значительную часть информации о её отце и взаимодействии их семей. Странница добродушно усмехнулась, узнавая отцовские привычке: Кир никогда не рассказывал дочери о том, что у него есть какие-то сильные связи, внутри или вне клана, только потому, что хотел бы чтобы дочь обзавелась своими и помогла потом в этом мужу, а не получила всё на блюдечке без особого труда. Кто знает, если бы каждый раз, когда отец уезжал к очередному "старинному знакомому", которым вполне мог быть старший Атли, говорил дочери к кому именно, стояла бы она сейчас здесь, прося взять её в ученики?

Так или иначе, но разговор вернулся к основной цели их сегодняшней встречи и Эмер, пусть уже свободнее, но всё ещё по-деловому ответила на ожидаемый вопрос:
-  Да, я неплохо фехтую и мои навыки меня выручают, но вы же понимаете, - Эмер развела руками в стороны, простодушно улыбаясь. - Тяга. А начать можно хоть сию же секунду...
"Хотя, это уже слишком нагло с моей стороны." - додумала девушка.

+7

9

Фрис улыбнулся.

- Можно и сию секунду, - согласился он. - Правда, я собирался отправиться куда-нибудь пообедать, но это можно сделать чуть позже. Мне бы хотелось оценить ваши навыки.

Он тут же пошел к стене, на которой висело несколько мечей, и сделал приглашающий жест, чтобы девушка проходила в середину зала. Выбрав один из мечей, средней длины, узкий и довольно легкий, он повернулся к Эмер.

- Я успел уже разогреться, в отличие от вас, но это не беда, - сказал он, подходя. - Драться порой приходится неожиданно, да к тому же, я дам вам преимущество. На первый раз. Попробуйте действовать сразу двумя мечами против одного: отбейте пять моих выпадов, а на шестой раз постарайтесь обойти мою защиту и нанести удар снизу. Не важно, какой рукой. Мне просто нужно определить, чем мы с вами займемся в первую очередь.

Фрис не собирался сейчас использовать нечто особенное, он хотел лишь скомбинировать, смотря по ситуации, вертикальные рубящие движения, направленные в голову и плечи, и добавить к ним пару обманных, когда, к примеру, наносится подсекающий удар по ногам, а когда противник открывает верх для отражения нижнего удара - меняется направление и главный удар направляется в грудь или шею. Ничего нестандартного, пока он не убедится, что простые вещи Эмер даются легко и просто. Тогда уже можно будет увеличить скорость и добавить что-нибудь типа скользящего удара снизу вбок, или попробовать круговую защиту.

Фрайдек был почти уверен в том, что девушка не обманет его ожидания, и на простые обманные движения не поведется. Поэтому, салютовав мечом, он сделал упреждающий жест, показывая, что намерен атаковать - и тут же провел длинный выпад, обозначая колющий удар в грудь.

+7

10

Кольнула совесть. Отвлекать Фрайдека от обеда вовсе не хотелось, но раз он согласился, можно было и себе это спустить. Эмер, повинуясь жесту, вышла на середину зала, по пути осматриваясь. Хозяин помещения, конечно, не успел ничего убрать после своей "разминки", просто не смог. Но места для честного боя было вполне достаточно, под ноги бы ничего не попало.
Указания были предельно просты. Единственное что Эмер слегка не понимала - как можно в динамике отбразить такой чёткий план? Ведь бой, который начинает противник, в идеале ведётся по принципу "защищайся-атакуй". Если она отбьёт его выпад, она должна атаковать, а не ждать, когда он атакует снова. Или не должна? В конце концов, девушка решила действовать по ситуации. И если ситуация будет умолять об атаке, таковая последует.

- Хорошо, я постараюсь.
Мужчина отсалютовал, Эмер достала мечи из-за спины. Почти тут же,на рефлексе, правая наога ушла чуть всторону, левая сделала шаг вперед. Сбив левой рукой, уводящей меч противника с траектории и слив, до тгго момента, как оба меча опустятся почти к земле - свой сверху. Колющий удар в грудь. Наверное, все учителя с него начинают, потому что это самый точный и мощный удар в цель. Двумя мечами отбивать его было бы несподручно, потому что отбить его можно только уведя в сторону - блоки как для рубящих и режущих здесь не годятся. Поэтому второй меч Эмер держала на универсальной защите - перед собой, чуть ниже талии, на полусогнутой в локте руке. Из такого положения можно отбить и удар вниз, и удар вверх. "Слитый" меч противника она отпустила, убрав свой и отойдя на полшага, теперь полностью восстанавливая стойку защиты уже с двумя мечами - правый чуть ниже линии плеч, выставлен гладким боком, левый под углом и на уровне бёдер, левая нога немного за правой, колени слегка согнуты. Хотелось не ударить в грязь лицом и, вроде бы, начало вышло неплохим.

+7

11

В этом и была суть - попытаться соблюсти заданную последовательность, даже если противник вздумает провоцировать на что-то иное. Но пояснять Фрис ничего не собирался. Ему нужно было, чтобы сама Эмер сделала выбор.

После того, как девушка ловко отбила его первый выпад, самое время было сделать нечто иное. И Фрис, позволив себе двигаться быстрее, действительно сделал вдруг шаг в сторону, направляя одновременно удар сверху-вниз, словно собирался обрушить меч на левое плечо Эмер. Но в последний миг ловко повернул руку, незаметно отступив еще на полшага, увел руку с линии удара, так что лезвие просвистело перед девушкой, и одновременно поворотом одной только ладони изменил траекторию, резким выпадом снова пытаясь достать до груди Эмер. Такое сочетание быстро и едва уловимо глазом мог проделать только Рысь, и длилось оно вовсе не столько, сколько нужно потратить времени на словесное описание. Весь комплекс длился не больше чем пол секунды.

Убедившись, что Эмер справляется с простой задачей, Фрис задавал ей более сложную, рассчитанную больше на быстроту и реакцию, чем на какие-то особенные методы защиты.

+7

12

В таких ситуациях отсутствие эмоций действительно помогает. Эмер не могла себе представить, как можно было сейчас потратить время на что-нибудь вроде демонстрации радости или взволнованности.
Только-только рука девушки дернулась, чтобы поставить блок на верхний рубящий, как сконцентрированое сознание подало сигнал "нет, не то". Движения Фрайдека были быстрыми и умелыми, Эмер смогла уловить поворот кисти только в последний момент, когда еще можно было отбить атаку. Это чуть не стоило ей равновесия, но она успела отступить слегка назад, перенеся центр тяжести на заднюю ногу, рукой защищающей верхнюю часть тела подняв меч противника вверх, а потом снова подаваясь вперед, напрягая переднюю ногу и резко опуская его меч вниз, уже с привычным "сливом". Все это тоже пришлось делать быстро, быстрее, чем хотелось. Во-первых потому, что нужно было еще и наверстать время, те полсекунды, которые она упустила. Во-вторых потому, что противник гораздо крупнее и нельзя ни в коем случае дать ему задержать руку наверху.
Резко выдохнув и медленно вдохнув, Эмер вновь убрала меч с чужого меча, отступив на шаг назад, вновь вернувшись в классическую позицию защиты. Мысленно, она выделила проблему с реакцией. Наверняка учитель это заметил, но если что, она это озвучит.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-12 20:09:03)

+7

13

Фрис заметил. Но отвлекаться не стал. Вместо этого он изменил тактику, перехватил меч за рукоять двумя руками, и повел силовую атаку, описывая полукруги с широкой амплитудой, каждый раз в конце отбрасывая один из мечей Эмер в сторону. Если бы он двигался медленнее - девушка успела бы в тот момент, когда он отбивает один ее меч, податься вперед и попытаться нанести ему удар другим. Но Фрайдек времени на такой маневр не оставлял, грубо тесня соперницу назад. В такой ситуации отбиться можно было разными способами. Например, начать все время уходить вбок, поскольку противник, вооруженный только одним мечом, вынужден будет ослаблять силу удара с дальней руки. Перехватывать каждый раз рукоятку под ведущую руку - терять время, и поэтому Фрис автоматически оказался бы перед выбором: прекратить эту длинную атаку и перейти к чему-то другому, или замедлить темп и этим открыться для ответного выпада.

Были и другие способы остановить силовую атаку, или заставить противника сменить тактику. Тут Фрайдек опять не столько проверял, какими приемами владеет Эмер, сколько хотел увидеть, как она поведет себя в ответ на грубую силу. Ведь в настоящем бою более мощный противник непременно попытается пробить защиту соперника силой.

В двери зала заглянул высокий худощавый Волк, но отвлекать своего друга и коллегу не стал, а наоборот прислонился к косяку и теперь внимательно наблюдал, любуясь одновременно грацией девушки. Все-таки это было незабываемым зрелищем - "танцы с мечами", которые устраивают Рыси.

+6

14

А вот эта ситуация совсем не была нова для Эмер. Ей время от времени приходилось вступать в поединки с разными гражданами Земель Кланов, часто не очень чистыми на руку. Такие граждане, обычно, действовали двумя способами: либо, видя что перед ними девушка, пусть и Рысь, активно стремились начать бой, бравируя мнимым превосходством - такие падали после первых двух выпадов; либо, видя, что противнца не плоха, но мала ростом и гораздо менее мощна, чем натренированый жизнью мужчина, с силой пытались оттеснить ее или вовсе сбить. Способов от этого уйти было очень много и часть из них больше напоминала акробатику, нежели фехтование. Этими способами сейчас воспользоваться было не то чтобы нельзя - нежелательно. Но были же и другие.

Эмер подставляла под удары свои мечи, проверяя силу, привыкая к скорости движений. В отличие от тех, с кем девушка сталкивалась, Атли действовал быстрее и увереннее. Но действия были теже самые. В определенный момент, Эмер сделала рывок вперед, скрещивая мечи у гард, что сильно замедляет. Второй меч, напротив, был приставлен с другой стороны, чуть ближе от середины к концу и сопровождал движение в сторону. Собственная сила, подталкиваемая силой Эмер, теперь уводила руку Рыся, заставляя клониться вперед и вбок. Самое время было бы развернуть оба своих меча, выламывая чужую кисть и откидывая оружие противника всторну. Вместо этого, Эмер довела действие до конца, и, пользуясь секундной паузой, резко увела руку мужчины вперед, в который раз "сливая" и снова отступая назад в привычную позицию.

Боковым зрением, странница заметила зрителя, но отвлекаться на него не стала. В конце концов, он пока только смотрит. А если захочет "потанцевать", она врядли упустит его.

+6

15

Фрис ожидал такого приема и спокойно позволил девушке манипулировать собственным мечом. Если бы она попыталась его обезоружить - он поменял бы ведущую руку и направил клинок вперед, так что Эмер пришлось бы либо отпустить его из захвата и отбить выпад, либо отступить, что в конечном итоге привело бы к тому же самому. Но девушка предпочла поступить "благородно", не подумав, что ее противник может ответить чем-то от благородства очень далеким.

У Фрайдека были слишком сильные запястья. Все-таки Рысь, пользуясь Когтями, должен применять немалую силу, если хочет распороть шкуру дикого тура, или порвать многослойный кожаный доспех. А ещё, у противника Эмер, благодаря его росту, были более длинные руки, и проводя силовое нападение, Фрис всю длину намеренно не показывал, полусгибая обе руки и даже не пытаясь полностью распрямить, что дополнительно маскировали рукава свободной рубашки. Поэтому, как Рысю, Фрису ничего не стоило резко повернуть кисть в запястье, выбросив руку на всю длину вперед, отталкивая оба меча Эмер одновременно, и направив клинок вверх в тот момент, когда теоретически движение должно было идти вниз.

Он лишь обозначил удар, коснувшись кончиком меча нижней трети ее туловища - и тут же отступил. Останавливаться, чтобы пояснять, что именно произошло, Фрис не стал, вместо этого снова перейдя в атаку. За ним был еще один удар, и на этот раз он тоже не стал оригинальничать. Поскольку у его соперницы было все-таки два меча, Фрайдек резко отступил вбок на столько, чтобы Эмер было неудобно достать его правым мечом, одновременно ударяя снизу вверх по левому и рывком разворачиваясь, прыжком налетая на девушку спиной. Собственную руку с мечом он при этом бросил внахлест назад, стремясь ударить лезвием по боку противницы.

Если бы он прыгнул всем весом - скорее всего сбил бы девушку с ног и свалился сверху, но Фрайдек точно рассчитывал каждое движение, поэтому лишь коснулся спиной тела Эмер, оставляя ей возможность отскочить назад.

Следующая атака, кстати, была за ней.

+7

16

Эмер решила, что удивляться будет потом и распрашивать тоже. Сейчас было важно что вышло, а не как вышло. А вышло то, что она, теоретически, мертва или тяжело ранена. Разумеется, так бы и получилось в конце концов, потому что противник на несколько уровней мастества выше.
Зато теперь пришло время атаковать. Эмер смогла удержать левую руку от полета вверх после сильного удара, но защита была нарушена, а время потеряно. Что делать девушке, когда на ее бок нацелено стремительно приближающееся лезвие меча? Прыгать. Вверх и слегка вперед, перепрыгивая через меч противника как через веревку в детской игре - именно это Эмер и сделала. Разница была лишь в том, что в игре не нужно изворачиваться в воздухе, делая эдакий кульбит через горизонтальное положение, чтобы приземлиться прямо лицом к лицу с противником, не тратя времени на наземные развороты. Она Рысь, в конце концов, это нужно использовать.
Эмер атаковала  любимым способом - короткими, но мощными рубящими ударами, намечая цель в бок, чтобы, когда противник не будет этого ожидать, занять его руку блоком, а другой своей вонзить меч в шею снизу вверх. Она как раз наметила это движение, стараясь правильно рассчитать момент и силу.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-13 20:36:34)

+8

17

Фрайдек понял ее намерение как раз тогда. когда у него еще оставалось время для ответного маневра. Он сделал кувырок назад, приземлившись на обе ноги. И вскинул меч, обозначая конец боя. Он уже узнал все, что ему было нужно.

- Мне понравилась твоя атака, - сказал он, легко переходя на "ты". - Будь на моем месте...

- Будь на твоем месте Волк - он уже валялся бы кверху ногами, - перебил его Дэвис подходя и кланяясь девушке. - Впечатляет! Хотя за всем и не уследишь, когда дерутся Рыси.

- Дэвис Горди! Госпожа Эмер Дуинрахиль! - представил их друг другу Фрайдек. - Дэви - тоже учитель фехтования, мастер своего дела, и у него есть только один недостаток. Он - не Рысь.

Волк рассмеялся.

- Вот это верно! - ответил он. - Поэтому даже не возьмусь предлагать свои услуги.

Дэви был выше Фрайдека примерно на пол головы, широк в плечах, темноволос и довольно красив. Одевался он в полувоенной манере: короткий кафтан сдержанного тёмно-коричневого тона, из-под которого выглядывает простая холщовая рубаха, брюки из плотной ткани, сапоги до колен. Его пояс охватывал неширокий ремень с серебряными заклепками, поверх которого был застегнут еще один ремень, для ножен. Но сейчас меча на нем не было.

- Я собирался пригласить тебя пообедать, - сказал Волк Фрайдеку. - Но если вы заняты...

- Все зависит от желания госпожи Эмер, - ответил Фрис, покручивая тренировочный меч, и работая при этом только запястьем. - Вы не хотите прогуляться с нами до "Мечты Обжоры"? - предложил он девушке. - Это хорошенький такой трактир, где можно вкусно поесть. Совсем рядом, через улицу.

За обедом вполне можно было обсудить перспективы учебы, и вернуться к достоинствам и недостаткам проверочного боя.

+8

18

Как только меч противника поднялся в воздух, Эмер тут же вложила свои мечи в ножны, резко вдохнула и медленно выдохнула, позволяя себе, наконец, кучу мыслей, противоречивых эмоций и улыбку в ответ на похвалу Фрайдека.

- А я уже была готова к тому, что хвалить тебе меня будет незачто.- Девушка легко приняла обращение на "ты", отвечая тем же. Так ей самой гораздо больше нравилось.

А вот и их зритель, который оказался коллегой и совладельцем заведения. Эмер склонила голову в приветствии. Просебя она отметила, что с каким бы мужчиной она ни познакомилась, каждый был выше другого. Комплекса роста у Эмер не было, она, в конце коцнов, могла в прыжке отрубить голову... Но шея иногда затекает в самом интересном моменте разговора.

-Приятно познакомиться, господин Горди и спасибо за одобрение. И не смотря на ваш недостаток, было бы интересно когда-нибудь увидеть вас в действии. Талантливые Волки ведь могут впечатлить не хуже привычных к своим умениям Рысей.
В ответ на предложение Атли, девушка задумалась на несколько секунд, прислушиваясь к ощущениям. Есть уже хотелось, да и возможность все обсудить хорошая.

- С удовольствием приму предложение. - Эмер резко посерьезнела, только искорки в глазах выдавали ее. - Но если кто-то сделает попытку за меня заплатить, погибнут все, кроме тебя, потому что ты, Фрайдек Атли, неубиваем.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-14 14:11:03)

+8

19

- Ну, тогда я и плачу, - рассмеявшись, ответил Фрис.

Самостоятельность - это хорошо, и даже похвально, но не заплатить за девушку, которую сам же приглашаешь, было для него, да и для любого мужчины в Земле Кланов, верхом невоспитанности и скаредности.

Горди между тем сделал приглашающий жест и пошел вперед.

- Я посмотрю, что скажет госпожа Эмер после того, как проверит, какой из меня боец, - перешел он обратно на тему, близкую всем троим. - Фрис научил меня всему, чему только может Рысь научить Волка, но большую часть ваших штук я не могу повторить просто потому, что не такой прыгучий и не умею бегать по стенкам. Зато у меня есть одно достоинство, которое очень важно для учителя фехтования, да и вообще для любого учителя: я каждый прием постигаю тяжким трудом, и после этого знаю наперечет все ошибки и трудности, чтобы предвидеть это в собственных учениках, и объяснить им. А господин Фрайдек, который с мечом в руках родился, иногда удивляется, почему у кого-то из его учеников хитрый финт сразу не выходит сделать как по маслу.

- Не болтай ерунды, Дэви, - с улыбкой посоветовал Фрис, чувствуя, что теперь ему гораздо легче разговаривать с девушкой, потому что они перешли на ты, и потому, что Дэвис своим присутствием сделал обстановку еще более простой и вольготной. - Меня мои собственные учителя до седьмого пота гоняли, пока я научился тому, что сейчас могу показать. А хвалить, кстати, есть за что, - повернулся он на ходу к Эмер.

Волк распахнул перед ними входную дверь - и все трое вышли на улицу.

- Конечно есть! - поддержал он приятеля. - У вас отменная реакция, и вы предвидите большинство ходов противника. И последний прием с атакой - мне бы хотелось его отработать. Вы не против показать потом еще пару раз? - совершенно серьезно попросил он Эмер.

+6

20

Эмер не смогла долго сохранять серьёзность - уголки губ уже предательски подрагивали, намечая улыбку.

- Неубиваем не значит некалечим. - Ответила она шутя, мысленно уже сдаваясь. Как бы ни хотела девушка быть как можно более независимой, вежливость и воспитание мужчин просто не давали добиться своего. В такой ситуации приходилось расслабляться и наслаждаться.
Девушке нравилось слушать диалог двоих друзей и коллег. Они оба в этот момент были сами собой, говорили от души, как и улыбались. В ответ на похвалы, Эмер слегка смущённо склонила голову.

- Реакция нуждается в доработке. В реальном бою я бы просто не смогла применить так понравившийся вам метод атаки, просто потому, что была бы мертва. Но конечно, я покажу вам. Прошу только заметить, что эти действия для меня - компенсация роста. Когда противник ниже или одного с тобой роста проделать всё это будет посложнее. Да и незачем, есть более эффективные приёмы. - Тут девушка снова озорно оглядела мужчин, уже широко улыбаясь. - А я могу представить господина Фрайдека с выражением лёгкого недоумения на лице, говорящего что-то вроде "Но это же так просто...". А вот представить его усердно надрывающимся под строгим учительским надзором мне сложно. Наверное потому, что люди, чье превосходное мастерство уже стало частью их самих, без этого самого мастерства просто не воспринимаются. Хотела бы я знать тебя раньше (Фрайдеку).

Улица, по которой он теперь шли, кишела людьми, но идти всё равно можно было совершенно свободно. Люди в больших городах привычны к толпам и умеют, если что, увернуться, обойти, проскользнуть мимо. Именно поэтому для Эмер стало лёгким потрясением то, что прямо на неё налетел куда-то спешащий мальчишка-Волк. С ног не сбил, но сам упал.

- Эй! - Эмер наклонилась, помогая ребёнку встать. На вид тому было не меньше шести, но и не больше десяти. - Ты куда это так спешишь, молодой человек? Не ушибся?
- Нет, госпожа, - Отвечал малец, слегка ошеломлённый вниманием аж трёх людей при оружии. - Не ушибся, госпожа. Мне бы до друзей добежать, ждут... Простите.
- Давай, лети. - Девушка тихо засмеялась, потрепав Волчёнка по голове. - Только медленнее, расшибёшься.
- Спасибо, госпожа! Хорошо, госпожа! - выкрикнул он уже на бегу. А Эмер, всё ещё смеясь, обратилась к спутникам:
- Вот такой и я была, когда меня тренировали. Детям всё равно, они не бояться упасть или выглядеть глупо. Когда мой учитель тренировал меня, я сразу пыталась выложится по-максимуму, ничего не боялась. Поэтому, наверное, сильного давления не было. Зато на первых порах было тяжело привыкнуть к мысли о том, что этой игрой с мечами я кого-то могу убить. Над этим нужно было работать гораздо больше. У вас наверняка не было таких проблем, господа.
Странница пожала плечами, будто бы это было что-то само собой разумеющееся.

+7

21

Фрис посмотрел вслед убегавшему мальчишке и усмехнулся.

- Все мы такие были, хотя сейчас этому трудно поверить, - сказал он.

- Не прикидывайся старым, - толкнул его в бок Дэви, но потом переключился на последний вопрос Эмер. - К такой мысли лучше не привыкать, - сказал он и пояснил: - Я говорю о том, что можно кого-то убить. Рано или поздно жизнь сама этому научает, и не могу сказать, что нахожу подобное полезным. Стоит только привыкнуть - и уже перестаешь думать о том, что отнимаешь жизнь. Это становится рутиной, а так быть не должно.

Фрайдек в свою очередь с интересом посмотрел на друга.

- Не помню, чтобы ты философствовал, - заметил он. - Жизнь и смерть - всего лишь две стороны одной медали. Я вырос в осознании того, что это может случиться в любой момент, со мной, или еще с кем-то. В горах быстро привыкаешь к опасности. Те, кто добывает руду и уголь, в любой момент могут попасть под обвал. Но даже если этим не заниматься, а просто жить там, горы - место коварное. Они не терпят ошибок, и не прощают зла. И самое неприятное, что мстят горы не одному, поступившему неправильно, а сразу многим. Это нужно уметь принимать. Но в одном ты, Дэви, прав целиком и полностью: не стоит привыкать к мысли, что ты кого-то можешь убить. Нужно просто убивать, когда нет другого выбора, и не убивать, если есть хоть малейшая возможность избежать этого.

- Согласен, - кивнул Волк. - И хотя лично по моему мнению, это не совсем подходящая тема для обеда... Кстати, мы пришли, - сказал он, распахивая двери в уютный зал, в котором хоть и было много народу, свободных столов тоже оставалось достаточно. А уж запахи в зале витали совершенно сногсшибательные, так что самое время было захлебнуться слюной. - Так вот, - продолжил Дэвис. - Я бы хотел знать, что по-твоему есть зло, раз уж зашел такой разговор. Ты сказал, что горы не терпят зла, но как такую категорию как "зло" понимают в вашем клане?

Фрайдек выбрал стол около окна, за которым никого не было, и жестом пригласил всех садиться. После чего махнул официанту, чтобы подошел, и только после этого вернулся к разговору.

- Для начала, может быть спросим у Эмер: хочет ли она слушать наши философствования на такие темы? Это ведь может быть не каждому интересно.

И он посмотрел на девушку, посчитав, что правильнее будет предоставить выбор ей. Может, ее сейчас больше занимает практическая сторона дела и она хочет слышать подробный разбор их проверочного боя.

+6

22

Девушка с грустной улыбкой слушала разговор и мнения. Разумеется, оба были правы. И, возможно, это именно ее проблема. Учитель ведь не старался привить ей жестокость. А вышло так, что что-то вроде этого и получилось. Или она слишком самокритична?
Трактир оказался замечательным местечком, Эмер мысленно обещала себе заходить сюда чаще в другие визиты в Акрилон. Она заняла место у стены, спиной в противоположную сторону от двери.

- Тяжелая тема, да. Замечу, кстати, что Фрайдек абсолютно прав. Я не работала в каменоломнях, мой отец закупал сырье для изготовления оружия. Это с легкостью окупалось продажами. Но жить в горном городе все равно было довольно опасно. Мы привыкли к легким обвалам, привыкли и к тяжелым, к селям по весне и вечной прохладе. Готовы были к тому, что камни у нас под ногами начнут крошиться. В горах осознание опасности становится естественным. Учишься ее предугадывать... Не знаю, правда, что конкретно считалось бы там злом. У каждого немного свое понимание. У господина Атли, например, оно может быть вполне отличным от моего. А я лично считаю злом халатность.

Девушка прервала мысль, мягко улыбаясь. Видно было, что официант ждет рядом, не решаясь прерывать беседу.

- Как видите, я сама увлекаюсь философией. Очень легко увлекаюсь.Поэтому говорите на любые темы господа, я буду только рада послушать и поддержать. Но не будем забывать и о том, что нужно выделить время на активную критику моих боевых познаний. А еще я просто не прощу себе, если за разговорами вы так ничего и не закажете: я не из клана Лис, но чувствую, что пропускать обед здесь было бы упущением.

+7

23

Дэвис рассмеялся и кивнул официанту.

- Принеси нам ваше знаменитое жаркое, - заказал он. - И зелени. В это время года выбор на всякие травки небольшой, зато навалом хороших фруктов. Для дамы - ваш удивительный фруктовый салат! - Он повернулся к Фрису. - Ничего, что я распоряжаюсь? Ты никогда не умел ухаживать за девушками.

- Только не заказывай свои любимые пончики с повидлом, - усмехнувшись, предупредил Фрайдек. - Блюдо несомненно очень вкусное, но оно совершенно не сочетается с нормальным обедом. Я бы предпочёл баранью похлёбку с фасолью. - Он оставался верен привычкам, которые выработал ещё в детстве и без баранины обеда не представлял.

- Ну, тогда закажем похлёбку! - легко согласился Волк. - Тем более, что она очень вкусная. Может быть, госпожа Эмер хочет что-то ещё? Здесь отменные лепёшки с сыром и мясной начинкой, и отбивные из говядины.

Фрис задумался над тем, что говорила девушка, и поскольку компания располагала говорить о том, что приходит в голову, сказал, успев отвлечься от официанта и заказа блюд:

- Ты правильно говоришь! Я тоже считаю, что халатность и безответственность - это самое большое зло. Если бы каждый делал то, что должен, и понимал свою ответственность - уверен, даже горы сотрясались бы меньше. Это буквально так. Наши замки охраняют амулеты, а сила амулета во многом зависит от того, что мы в него вкладываем.

Он хотел было сразу добавить насчет их тренировочного боя, но вспомнил, чему его учили: "не выплескивай все мысли сразу, собеседник может в них запутаться и не понять ни одной".

+6

24

Выбор был хорош. Эмер немного помедлила, обдумывая, стоит или не стоит выставлять напоказ свою плотоядность: так уж вышло, что девушка уважала овощи и фрукты, но без мяса свой рацион даже представить не могла.

- Отбивные, говорите...Думаю, я рискну и попробую. И принеси что-нибудь попить, по крайней мере мне. Что-то вроде слабой медовухи и совсем немного.

"А пончики завтра и просто так. Раз уж такая вещь тут есть, то почему бы и нет?"
А вот на высказывание о неумении ухаживать за девушками, Эмер хитро прищурилась, обращаясь к Волку:

- А вам не приходило в голову, что неумелое ухаживание,это хорошо продуманный образ большого и беспомощного мужчины, который просто не может не вызвать симпатию? Гораздо эффективнее, между прочим, господин Горди.

Девушка добродушно усмехнулась, а потом вернулась к их более серьезной теме:

- Не ожидала, что ты согласишься. Ведь есть еще предательство и эгоизм, которые горам так же не по нраву.  Хотя, наверное, это все идет в один котел, ослабляющий иногда защиту наших амулетов. Наверное, именно из-за этого те из нас, кто проявит в горах хотябы одно из таких качеств, при всех своих умениях и магии не могут избежать удара камня по затылку.

Эмер замолчала, полагая, что тема закрыта. Все же, такие мрачные вещи, как горное зло, не очень подходили дружеской атмосфере обеда. А еще хотелось услышать, наконец, замечания и планы на обучение.

+6

25

Фрис согласно кивнул. Разумеется, на рассуждение Эмер о пороках и недостатках, которых лучше держаться подальше. Он хотел в какой-то момент возмутиться тому, что он неумело ухаживает вовсе не специально, но прикусил язык. Было бы глупо.

- Принеси еще фруктовый чай для всех, - сказал он официанту.

- И пива для меня, - подсказал Дэви, который в отличие от Рысей не боялся немного захмелеть. Он ведь не делался от этого буйным.

Официант ушел, а Фрис наконец-то вернулся к проблемам фехтования. Он понимал, что девушка ждет, когда он об этом вспомнит, а они тут уже достаточно пофилософствовали на отвлеченные темы.

- Насчет эгоизма: поговорим о будущих занятиях, - начал он. - Я уже более или менее составил для себя представление о том, что тебе нужно освоить. И если не учитывать, что фехтование - это такая наука, которую можно постигать и совершенствовать всю жизнь...

- Это он намекает на то, что до старости не лишится работы, - подначил Волк.

Фрис от него отмахнулся, улыбнувшись.

- Для любого человека, который хорошо делает свое дело, до старости найдется работа, - парировал он. - Так вот, со скоростью реакции, думаю, все понятно. Нужно двигаться быстрее, хотя это нарабатывается простыми тренировками на быстроту реагирования. Мне показалось, что ты едва успела среагировать на обманный удар в начале, когда я начал с плеча, а потом поменял движение на прямой в грудь. Теперь дальше: как ты отбивала силовую атаку, мне понравилось, разве что, в настоящем бою советую допускать себе поменьше благородства. Противник может оказаться менее благороден. А вот не учесть, что помимо роста, у меня длиннее руки - это уже наблюдательность. Тут могу лишь дать совет: считай всегда, что противник сильнее, чем тебе кажется. Это помогает. Остальное можно наработать за пару занятий.

Фрис усмехнулся. Ему множество раз приходилось разъяснять ученикам, в чем они правы. а в чем нет, но почему-то сейчас все было по-другому. Наверное, потому, что он еще ни разу не учил девушек из своего клана.

- Отлично, что ты не растерялась после того, как я коснулся тебя мечом, обозначив удар! - похвалил он. - Умеешь владеть собственным настроением, так что тебе хватило хладнокровия перепрыгнуть и атаковать. Тут я бы сказал то же, что начал говорить в зале: будь на моем месте Волк, он бы точно лежал кверху ногами.

Дэви засмеялся. Тут официант принес их заказ, быстро расставил все блюда на столе, разложил салфетки - и пожелав приятной трапезы, удалился.

- Как раз вовремя, - заметил Фрис. - Добавлю лишь, что в бою надо быть не только хладнокровным, но и яростным. Вот это сочетание - хладнокровия и напора, жажды победить во что бы то ни стало, сложнее всего в себе воспитать. Побеждает далеко не всегда самый умелый. Побеждает тот, чье сердце разит быстрее стали. Это как прыжок через очень широкую пропасть: если кинешь сердце вперед и рванешь за ним следом - тогда перепрыгнешь. А еще мой дядя в таких случаях говорит: "Твое устремление должно быть на кончиках Когтей".

Он пожал плечами, и пододвинул ближе к Эмер кувшин с фруктовым чаем. Некоторые вещи ему сложно было сразу объяснить. Но он надеялся, что девушка одного с ним клана поймет такое сравнение.

+7

26

Эмер направила все свое внимание исключительно на говорящего Фрайдека, который вновь из нового знакомого соклановика стал уже глубоко уважаемым учителем. Даже на очередную шутку его коллеги она улыбнулась рассеяно, коротко.
"Значит, благородство. Но дело же было в том, что я не должна была нападать до времени, назначенного на нападение... Но все равно это лучше учесть. Я и впрямь могу переоценить эффект, оказанный на противника. И его воспитание, да. Внимательность и скорость реакции я и сама уловила, безусловно, что он тоже. Интересно только, что за тренировки для этого придумает Атли? Или ничего особенного - просто быстрое укопмлектованное сражение один на один? Здорово было бы двое на одного - так хочется увидеть, на что способен Волк..."
Странница усмехнулась повторенному комплименту. Хладнокровности ей точно было не занимать. А вот следующий совет заставил слегка нахмуриться, задумываясь. Ее учитель говорил ей, что лучший воин сложен из безукоризненного умения, отменного здоровья, холодной головы и горячего сердца. Над первым Эмер неустанно работала, второе досталось с генами отца и поддерживалось, третье было вымучено, создано ей. Только, видимо, она перестаралась. Как только в руках Эмер оказывались мечи, о чем-то кроме холодного расчета думать не стоило. Мало что могло вывести ее из равновесия, пробудить отклик. Тут девушка вспомнила ту краткую тренировку с Ником. У него ведь что-то получилось тогда провернуть с ее сознанием. Возможно, сама ситуация была настолько несерьезной, что это стало несложно. Странница вспомнила старую гадалку, бесплатно водившую по ее руке пару лет назад. "Сердце у тебя, девочка, что рябина в инее - на вид красна, но до ядрышка холодна, птичья обманка..."
За такими мыслями Эмер не сразу заметила, что принесли еду и напиток. Она вздрогнула, виновато улыбнулась и приняла стакан чая с благодарным кивком. Отпила немного, но прежде, чем приступить к трапезе, сказала, очень серьезно, обращаясь только к Фрайдеку:

- Я поняла, что ты имел в виду. Но это будет самым сложным из всего, чему мне предстоит учиться.

Не вдаваясь в объяснения, Эмер аккуратно расстелила салфетку на коленях, взчла столовые приборы и бесшумно, не чиркнув ни разу ножем по тарелке, отрезала кусочек от стейка. Попробовала. Сдержала блаженную улыбку - трактир действительно хорош! Но думы не покинули ее, слегка притупив наслаждение трапезой.

+6

27

Фрис кивнул в ответ.

- А это всегда самое сложное, - признал он. - Легче наверное не отступать, стоять до последнего, но для победы этого мало. Надо победить в собственном сердце, захотеть одержать верх. Иногда от этого зависит жизнь.

Волк с увлечением уплетал жаркое, но тут отвлекся и добавил от себя:

- Побеждает тот, кто испугал противника. Так ты мне говорил, насколько я помню.

Фрис серьезно на него посмотрел, держа в руках кружку. Размышлял, прокомментировать ли это высказывание приятеля, или пусть сам думает. Но все-таки сказал:

- Это тоже важно, особенно если противники примерно равны. Наверное, про любой бой сколько ни давай советы и рекомендации - всегда найдется что добавить.

В компании с Волком, Рысь держался как-то более серьезно. Но наверное, тут дело было в девушке. Фрис все-таки хоть и расслабился после того, как они познакомились поближе во время поединка (а это тоже можно было назвать "поближе", потому что в таких случаях все просто, понятно, и твой противник-ученик делается как-бы своим человеком, которому ты поверяешь то искусство, которым владеешь сам, и одновременно что-то получаешь взамен), но несмотря на это он все-таки осознавал, что опыт общения с девушками своего клана у него недостаточный. Одно дело сестры или кузины, которых ты знаешь с детства, и совсем другое - девушка из другой семьи.

- Мы можем начать заниматься с завтрашнего дня, если тебя это устроит, - предложил Фрис, наконец-то взявшись за еду. - Где-то часов в десять утра в зале никого нет. А если будет охота попробовать себя на остальных учениках - в четыре вечера общее занятие, которое мы ведем с Дэви вместе.

Волк разглядывал приятеля из-за края кружки. Ему было интересно, как изменился Фрайдек с тех пор, как выздоровел и ездил с Большим караваном. Явно же у него там что-то было, так что он как-то особенно заинтересован в противоположном поле. Раньше Дэви этого не замечал, хотя ему особо не с чем было сравнивать. Он знал, что у Фриса в ту пору зверски болела нога и все силы уходили на то, чтобы не хромать перед учениками.

- На вашем месте я бы соглашался, - сказал Волк Эмер. - У нас собирается немало хороших бойцов, которые конечно же с Фрайдеком не сравнятся, но можно попробовать себя с разными людьми и в разных комбинациях. Как вам здешние отбивные?

+6

28

Эмер вздохнула. Ей снова вспомнился Ник, а еще песчаный дракончик. Они друг на друга шипели так, что различий почти не видно. Вот у кого дух победы в крови. Но брать с него пример она ре могла. Это не ее путь, не ее характер.  Девушка, как межно незаметнее, поглядывала на своего учителя. Он тоже казался спокойным, холодным, сосредоточеным. А ведь их клан считают буйным. Не безоснавательно, разумеется. Наверное, если бы они могли знать друг друга зотябы пару месяцев, уже подшучивали бы, толкались, бросались за мечами при малейшей возможности дружески друг друга побороть. Но в бою бы пришло спокойствие, разве нет? Или что-то внутри продолжало бы гореть, сжималось каждый раз, когда пела, соприкасаясь, сталь. Что-то внутри должно продолжать жить.

- Тебя не будет сильно нагружать, если я буду приходить два раза в день? Я бы с радостью использовала любые возможности для занятий, но ты же тоже человек, Фрайдек. Я вполне могу освободить тебя от необходимости терпеть меня с утра и просто посещать общие занятия.

Ей хотелось, чтобы обстановка разряжалась быстрее. Эмер давно уже не навещала свой родной дом, но там все, знакомые и не знакомые, собирались вокруг нее и спокойно слушали, комментировали все, что могла рассказать странница. Наверное, это невидимая связь между каждым соклановиком. Ведь, в каком-то смысле, все они друг другу семья. Особенно Рыси. Ведь даже самые закоренелые индивидуалисты соберуться вместе, как только это будет нужно клану.
Она отвлеклась от мыслей и еды, улыбаясь Горди:
- Да, моему образу жизни очень помогли бы разные партнеры по учебе. Именно поэтому, если лучше будет ограничить мою посещаемость, я выберу общие уроки. А отбивные здесь, скажу не кривя душой, лучшие, что я когда-либо пробовала. Чувствую, что эта таверна станет моим постоянным местом добычи провизии в приезды в Акрилон.

+5

29

Фрис и Дэви охотно закивали.

- Это будет кстати, - заметил Волк. - Мы тут тоже часто обедаем, так что у вас всегда будет хорошая компания.

- Я не против, если ты будешь приходить в любое время, когда захочешь, - от щедрот предложил Фрайдек Эмер, но как еще он мог отнестись к девушке из своего клана? Уж если он учит чужих, и не жалеет для этого сил и времени, тем более он должен оказать ту же услугу своей.

Дальнейший обед прошел в дружественной обстановке, говорили в основном о всяких приемах и о достоинствах разного оружия. Потом мужчины проводили девушку, а сами разошлись. Фрису нужно было забежать в свою квартиру, проверить не пришли ли вести от Ингрид. А потом он направился в город по своим делам. Занятия с учениками у него начинались только вечером.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Фехтовальная школа Фрайдека Атли