В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Каталина в городском доме Эгейлов

Каталина в городском доме Эгейлов

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Место действия: город Акрилон, городская резиденция Фарго Эгейла - маленький домик на Розовой улице.

Участники: Каталина Эгейл, Альюр Эгейл и пр.

Исходные данные (одно-два предложения): переезд в город был кстати мотивирован приглашением Исабэль Даверциан на её совершеннолетие. И теперь Аль получил возможность познакомить свою супругу с милым местечком в одном из тихих районов Акрилона.

http://f5.s.qip.ru/Ogbqiktn.jpg

Розовая улица отличается тем, что она очень тихая. Дома по большей части одноэтажные, хотя есть и особнячки вроде того, который принадлежал Эгейлам, и который остальные члены семьи, обитающей в замке, пренебрежительно называли "городской квартирой". Тем не менее, это был именно дом, в два этажа, с крошечным палисадником, высокой дверью и густым, увивающим край крыши, плющом. Карета Эгейлов остановилась прямо перед входом и Аль подал руку Каталине, выводя её на камни мостовой.

- Ну вот, это, можно сказать, наша с отцом общая собственность, - объявил он, жестом охватывая весь особнячок, который по правде говоря, был раза в три меньше дома Блэкхиллов. Его второй этаж больше напоминал мансарду под крышей.

Подхватив супругу на руки, Аль перепрыгнул через две ступеньки и зашёл в услужливо открытую прислугой дверь.

- Прихожая небольшая, - сказал он, опуская Каталину на разноцветный войлочный коврик, купленный у Рысей. - Здесь подвал и два этажа. В подвале - мыльня и отцовская лаборатория. Там он смешивает свои микстуры и настойки. На первом этаже - кухня, столовая, кабинет отца, из которого у него лесенка прямо в подвал, и комнаты прислуги. На втором - спальни и небольшая библиотека. А это - наш старый остролист!

Аль жестом показал на кадку в углу прихожей, у окна. Из неё тянул к свету длинные и прочные ветви с тёмно-зелёными остроконечными листиками довольно солидный куст. Отличался болотный остролист тем, что все веточки у него росли прямо от корня и были абсолютно-идеально прямыми. Альюр присел рядом с ним на корточки и потрогал несколько "пеньков", на тех местах, где отдельные ветки были когда-то срезаны.

- Ему уже лет пятнадцать, а может больше, - рассказал Аль. - Вот на месте этого пенька давно-давно выросла длинная ветка. Я её срезал, очистил от листьев, привязал тонкую бечёвку, а на конец приделал рыболовный крючок. У нас наверху, из большой спальни, выход прямо на балкон, а в доме напротив - тоже балкон, и на нём наш сосед, господин Атрис, ставил корзины с яблоками. Я присноровился закидывать удочку, насаживать на крючок яблоко и вытаскивать их из корзины, и довольно долго этим промышлял. Но если посмотришь через окно, у него там не только яблоки. Он под крышу над балконом вещает свои наливки. Есть такой простой способ делать наливку: насыпаешь в бутылку ягод, сверху сахар, завязываешь тряпочкой - и вешаешь на солнечную сторону. Бутылка висит всё лето - а осенью снимаешь и сливаешь готовую наливку. В общем, я ухитрился "поймать" одну бутылку, но она оказалась ещё не добродившая. Тогда я попробовал стащить вторую. Как сейчас помню: малиновая! Вкуснотища-а! Но и градусов - хоть отбавляй. Так что отец застукал меня за распитием, и решил, что для ровности счёта нужно срезать ещё парочку веток остролиста. Для воспитательных целей.

Альюр засмеялся, и повёл Каталину наверх, показывать спальню.

+6

2

- И, кажется мне, такой метод оказался самым действенным, - улыбнулась Каталина, идя следом за мужем. – Может, остролист доживёт до того времени, когда ты будешь использовать его ветки в воспитательных целях для наших детей. Но сначала придётся разбираться, кто из двоих виноват, потому что каждый будет брать вину на себя. У нас с Даром было так, но мне – раз девочка - всегда попадало меньше.   
Внимательным женским взглядом Каталина отметила, что несмотря на отсутствие хозяйки, дом был опрятным и уютным – в коридоре пахло свежим воском для натирки полов и душистой лимонной водой, а плотная дорожка, цвета лесного мха, ведущая от лестницы вглубь, была тщательно выбита.
Дверь спальни украшала резьба в виде переплетения цветущих яблоневых веток, выполненная с таким мастерством, что казалось, нежные лепестки вот-вот затрепещут от порыва ветра. Каталина осторожно, боясь спугнуть чудо, коснулась кончиками пальцев прохладного дерева и, с трепетом в душе, перешагнула порог. Наверняка, господин Фарго отдал распоряжение приготовить для сына и его жены собственную супружескую спальню, а значит, именно эта комната хранит больше всего воспоминаний о матери Альюра.

+6

3

Это действительно было так. Хотя сама комната наверное была рассчитана именно на то, чтобы создать милую и интимную обстановку. Все покрывала, обои и занавеси выдержаны в мягких тонах, толстый ковёр, явно Рысьей работы, закрывает почти весь пол. Лёгкий ажурный полог над широкой кроватью свисает, как переплетения диковинных вьющихся растений. Прямо из комнаты, через наполовину занавешенную дверцу, можно попасть в соседнее, маленькое помещение, предназначенное для умывания.

Альюр прошёл, бесшумно ступая по ковру, к резному столику, над которым висело больше зеркало, и наклонившись, открыл небольшую шкатулку.

- Теперь это всё твоё, - сказал он Каталине. - Матушка любила делать подарки, и очень много всяких красивых вещиц от неё досталось моим сёстрам. Но она всегда говорила, что свои личные драгоценности может оставить только моей будущей жене. Отец позаботился о том, чтобы её воля наконец была выполнена. - Он достал из шкатулки нитку розового жемчуга. - Вот это мне особенно нравилось, - сказал он. - Мама часто его надевала, говорила, что жемчуг хранит память моря. Она ведь выросла рядом с морем, в Сабатте.

Альюр никогда не отличался особой сентиментальностью. На мир он смотрел иногда иронично, иногда скептически, всегда с оптимизмом, и никогда не показывал особых чувств к тому, что уже прошло. Но сейчас глаза его блестели, и в лице появилось нечто новое, сродни глубокой грусти, которая вызывает вслед за собой особую нежность. И эта нежность, с которой он когда-то относился только к своей матери, теперь полностью принадлежала его жене.

Прямодушный, и не привыкший скрывать чувства, Альюр не обратил внимание на то, что по щеке побежала слеза, споткнулась о полоску шрама и задержалась в этом месте. Аль шагнул к жене и вложил в её руку жемчуг, успевший потеплеть от его ладони.

- Теперь всё это твоё, - сказал мужчина негромко. - Там ещё много интересных вещей, и наверняка каждая из них что-то значит. Надеюсь, будет значить и для тебя, а когда-нибудь - для наших собственных детей.

Отредактировано Альюр Эгейл (2015-03-18 18:35:59)

+7

4

Да, комната действительно хранила память о своей прежней хозяйке – это Каталина поняла, едва вошла внутрь. Госпожа Эгейл оставила здесь настолько чёткий отпечаток своей души, что казалось, она всего лишь вышла ненадолго и вот-вот вернётся. Это было настоящее семейное гнёздышко, созданное для любящей семьи – тёплое и уютное. Каталина закрыла глаза и представила двух малышей, играющих на ковре или барахтающихся на кровати. Звонкий лай Топаза спугнул видение: щенок влетел в комнату следом за хозяйкой, приветственно вильнул хвостиком и тут же принялся деловито обнюхивать углы, ножки мебели, а потом решительно залез под кровать.
Каталина перевела взгляд со спрятавшегося питомца на Альюра, и осторожно подойдя, стёрла слезинку со щеки мужа, потом сжала в руке тёплый жемчуг и улыбнулась – теперь она точно знала, что именно его наденет на празднование совершеннолетия подруги, наверняка, к нему найдутся и подходящие серьги.
- Уже значит, - молодая женщина нежно погладила живот и, немного подумав, произнесла, глядя на мужа:
- Милый, твоей маме, наверное, понравилось бы, если бы в этом доме появилась маленькая девочка, которую будет названа в её честь - Саффи. Это имя подойдёт нашей дочке.

+7

5

Аль улыбнулся, и опустившись на колени, прижался щекой к её животу.

- Я думаю, она была бы довольна, - ответил он. - И не только она. Лина! Ты чудо! А я - счастливый человек!

Он покосился на кровать, под которой скрылся щенок. У Эгейлов собаки обычно не ходили дальше псарни, и туда, где живут люди, их не пускали. Но Альюр относился к Топазу философски, считая игрушкой своей жены. Поэтому и не обращал внимания на то, что делает этот зверь, и куда лезет. Ну, разве что, контролировал ситуацию, памятуя о том, что один раз пёс уже сжевал его куртку. Правда, за это Топазу стоило бы сказать спасибо, потому что взамен старой и поношенной, Альюр получил из рук Каталины новую и очень красивую куртку. Может быть, ещё поэтому Аль позволял Топазу хозяйничать там, куда другим собакам входить не следовало.

- Может быть, тебе захочется что-то тут изменить? - спросил Аль, усаживаясь у ног Каталины, словно в данный момент его такое положение совершенно устраивало. - Кстати, расскажи мне о госпоже Даверциан. Уж коли мне очень скоро предстоит с ней познакомиться, хотелось бы знать, какая она. Я не слишком часто бываю на таких праздниках в других кланах. Кстати, надо ведь ей что-то подарить. Что принято дарить на совершеннолетие у Волков?

Он смотрел на жену снизу вверх, и может быть поэтому казалось, что у него какой-то уж слишком лукавый взгляд.

+5

6

- Милый, - Каталина улыбнулась, погладив Аля по голове, - но нам нужно ещё одно имя, на всякий случай. Могут быть две девочки или два мальчика, или мальчик и девочка – пока мы точно не знаем.
Потом присела на краешек кровати и ещё раз внимательно оглядела комнату, думая над вопросом мужа:
- Нет, я не буду ничего менять, может быть позже – когда понадобится место для колыбельки. А пока мне надо будет забрать из дома свои вещи. Надеюсь, что в вашей библиотеке ещё есть свободные полки – книг у меня набралось много.
Знакомство и брак Каталины и Альюра произошли слишком быстро и только оказавшись в новом доме, где ей теперь предстояло жить, молодая женщина полностью осознала, что вылетела из-под крыла любящей матушки и стала единственной хозяйкой. Такая серьёзная, хоть и вполне понятная, перемена в её положении всё же беспокоила Каталину – в доме свёкра уже сложился свой уклад и ей совсем не хотелось его нарушать. Но подумать обо всём этом ещё будет время. А сейчас лучше рассказать Альюру об Исабэль.
- А как ты думаешь, милый, какой может быть дочь Белого Волка и мирового Судьи? – на губах Каталины появилась задумчивая улыбка. – Умная, гордая, весьма упрямая. По-моему Из похожа на озеро – спокойное, прекрасное и прохладное, но при этом очень глубокое и полное тайн. Думаю, ей ещё предстоит узнать о себе очень много интересного.
Что принято дарить на совершеннолетие у Волков, я не знаю, но подарок для Из уже готов, нам надо только забрать его из лавки.

+7

7

- Это здорово! - Аль широко улыбнулся. - Уверен, что ты выбрала как раз то, что нужно! Но может, надо что-нибудь добавить и от меня? Я, правда, совсем не знаю твою подругу, но если она такая, как ты говоришь...

Аль прикусил кончик ногтя на большом пальце и огляделся вокруг себя, словно искал, не завалялся ли вокруг них какой-нибудь полезный предмет. Потом вдруг моментально сорвался с места и нырнул под кровать. Вытянув оттуда упиравшегося щенка, Альюр повернул его мордой к себе и шлёпнул по носу. Не сильно, но категорично.

- Не смей есть этот коврик! - грозно сказал он. - Иначе получишь остролистом! - Отпустив Топаза, он поднялся на ноги и отряхнулся. - У меня есть старый атлас Земли Кланов, ему лет сто. Его составлял мой пра-пра-прадед, путешественник и большой учёный. Думаешь, он подойдёт в качестве подарка? Он в серебряном переплёте, и даже с амулетом от мышей и прочих грызунов.

При последнем слове Аль покосился на притихшего Топаза.

В это время по Розовой улице, прямо к дому Эгейлов, шёл человек из Чёрных Лисов. Лет ему было чуть больше двадцати пяти, хотя серьёзность и некоторая отстранённость от всего, что делалось вокруг, делали этого парня старше не по годам. Подойдя к нудному дому, он поколебался, потом поправил волосы, одёрнул одежду, и решительно постучал. Ему открыла служанка, которая уже через пару минут сама постучалась в комнату к молодым хозяевам.

- Там посетитель, Юлиуш Аренски, - доложила она. - Хочет видеть господина Альюра или госпожу Каталину.

Аль прищурился, сразу сделавшись серьёзным и даже немного настороженным.

- Интересно, что ему надо, - сказал он. - Наверное, лучший способ узнать это - принять.

И он вопросительно посмотрел на Каталину. О том, что они собрались придумать ещё имена для детей, он немного позабыл. Точнее отвлёкся.

Отредактировано Альюр Эгейл (2015-03-12 23:05:25)

+6

8

Каталина прыснула, глядя на умильную мордочку Топаза, на которой словно было написано: «Есть коврик? Да я и не думал даже!», и наклонившись, погладила щенка, улёгшегося у ног хозяйки.
- Думаю, Из понравится такой подарок, четыре года назад она очень интересовалась историей городов и поселений Земли Кланов и различиями между названиями поселений на севере и на юге. А я заказала для неё - с помощью владельца той книжной лавки, из которой шла, когда мы познакомились – сборник «Легенды о Белых Волках». У господина Эрриса прямо-таки чутье на редкие книги и свитки, а про этот сборник мне рассказывал дядя Алан. Он его читал в библиотеке Князя-Хранителя. – Каталина умолкла на минуту и тут же озадачилась весьма практичной, что было естественно для Чёрных Лисов, мыслью:
- Аль, если у сборника не окажется амулета от грызунов, его можно купить отдельно?
Но ответа на свой вопрос молодая женщина не получила: в дверь деликатно постучали и появившаяся на пороге комнаты служанка, стрельнувшая любопытным взглядом зелёных глаз на новую госпожу, сообщила что кого-то из супругов желает видеть Юлиуш Аренски.
Более неожиданного гостя Каталина не могла себе и представить - ну разве что, только в том случае, если бы вместо Юлиуша явилась его сестра. Впрочем, сейчас Каталина не испытывала к госпоже Янине ни малейшей ревности и, доведись им встретиться, сказала бы «спасибо», за то, что когда-то эта девушка отказала Альюру в своей руке и, тем самым, подарила им нынешнее счастье.
- Ты прав, милый, но, - Каталина решительно поднялась, - одного я тебя не отпущу. Если господин Аренски хочет встречи, он встретится с нами обоими.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-03-13 17:00:38)

+7

9

Аль рассмеялся.

- Знаешь, если бы я подозревал, что господин Аренски пришёл с дурными целями, я бы тебя близко к нему не подпустил, - сказал он. - Но пойдём. думаю, у него хватит ума ничего такого не выкидывать. Примем его в гостиной, как положено, а если не понравится - выставим вон.

Обняв жену за талию, Аль повёл её на первый этаж. Ему было приятно ощущать её тепло, и чувствовать, по запаху, по какому-то общему настрою, даже по тому, как она двигается, что теперь их уже трое. И это нужно было учитывать, поэтому на последнем повороте, когда служанка убежала вперёд, Аль вдруг остановился, быстро присел на корточки, прижавшись щекой к животу Каталины, и тихонько пообещал:

- Не бойтесь, маленькие, папа никогда вас не обидит, и всегда защитит и вас, и вашу мамочку.

Потом поднялся, и снова обняв жену за талию, пошёл дальше, как ни в чём не бывало заговорив о другом:

- Если амулета от грызунов в книге нет - можно купить его и вклеить внутрь, под корешок. Мой дядя Райнар всегда так делает.

Когда они вошли, Юлиуш повернулся им навстречу. Он стоял на середине комнаты, комкая в руках собственный берет. Спохватившись, он поклонился.

- Госпожа Каталина! Господин Меченый... - Он перебил сам себя, поправившись: - Господин Эгейл!

- Ничего, я не против, когда меня называют моим боевым прозвищем, - едва заметно усмехнувшись, ободрил его Альюр.

Юлиуш кивнул. Вид у него всё-таки был слегка потерянный. А ещё он похудел и повзрослел, и одет был как-то слишком просто для сына золотого менялы.

- Я хотел поздравить вас... То есть, я хотел сперва извиниться. И поздравить. Я недавно узнал, что вы поженились. - Он вздохнул. - Это глупо, что я пришёл сюда. Но мне показалось, что будет хуже, если я не приду. С тех пор, как... - Он снова вздохнул, но на этот раз постарался свой вздох хотя бы частично скрыть. - Меня тяготит то, что произошло, и мне хотелось бы, чтобы вы не считали меня своим врагом.

- Интересно, - заметил Альюр, и хотя сейчас он был совершенно серьёзен, некий скептицизм в его лице чувствовался. - А что думают по этому поводу твои родители?

Юлиуш вскинул голову и наконец-то посмотрел в лицо Эгейлу.

- Это не имеет значения! Я теперь сам по себе!

- Вот как? - Аль посмотрел на Каталину. - Это что-то новое. Ну что, милая, как думаешь: стоит нам простить этого парня и предложить ему что-нибудь выпить, а заодно поинтересоваться, не ушёл ли он из дому? Или лучше проводить до выхода, памятуя его поведение при нашей предпоследней встрече?

И он весело усмехнулся. Хотя у Альюра такая усмешка могла означать что угодно: и настоящую весёлость, и злость. Только чувствующая его Каталина могла в этом разобраться и понять, что он совершенно не сердится на Юлицша, и скорее всего даже никогда не сердился.

+7

10

- Аль, ну что ты такое говоришь, - мягко пожурила мужа Каталина. – Разве наши малыши могут бояться своего папу? Если они пошли в тебя, то им, наверное, любопытно, кто это пришёл в гости.
Войдя в гостиную, Каталина не сразу узнала Юлиуша Аренски: похудевший и строгий молодой человек очень сильно отличался от того разодетого и самоуверенного Чёрного Лиса, которого ещё совсем недавно представили Каталине, как возможного будущего мужа. А его слова, и вовсе, повергли молодую женщину в полное изумление: неужели Юлиуш настолько поумнел после порки? Если так, то в обычае «вогнать ума в задние ворота» определённо что-то есть. Похоже, то судебное заседание стало не только для них с Алем, но и для Юлиуша поворотной точкой жизни, как испытание «Чёрных и Белых Весов» для Рыжего Лиса.
Вопрос мужа о том, как же им отнестись к господину Аренски не застал Каталину врасплох: она уже знала ответ.
- Оступившемуся подают руку, помогая подняться, чтобы он больше не упал, - улыбнулась молодая женщина. – И если вы оба готовы забыть былые обиды, я сейчас же распоряжусь о приёме гостя.
«И может быть, - добавила Каталина мысленно, глядя на мужа, - когда-нибудь наши семьи всё же окажутся связаны узами брака. Милый, мы уже выбрали “Саффи“, а что ты скажешь о Стефании? Так звали мою бабушку по матери».

+6

11

Альюр улыбнулся, хотя эта его улыбка предназначалась вовсе не Юлиушу, а Каталине.

"Красивое имя, - мысленно восхитился он. - Осталось только придумать имена на тот случай, если будут мальчики. Имя "Райнар" тебе нравится?"

- Я не обижаюсь, - сказал он вслух и протянул Аренски руку. - И не вижу причин, по которым мы должны быть врагами.

Юлиуш охотно пожал руку Альюра, и по нему видно было, что он успокоился и обрадовался. Он с благодарностью поклонился Каталине. Он не ожидал, что ему окажут хороший приём, и надеялся лишь на то, что его просто выслушают. Может быть, холодно и неприязненно. Но Альюр не возвращался на старое, когда оно уже забыто, и хлопнул брата Вишенки по плечу.

- Ладно, присаживайся. Самое время что-нибудь выпить и перекусить. Мы вообще-то только что приехали. Милая! Самое время тебе похозяйничать.

Он поцеловал жену в щёку и отпустил. Если бы они не только что приехали, и Каталина уже освоилась в доме, Аль непременно пошёл бы разбираться с прислугой и требовать обеда сам, но ему хотелось, чтобы Лина чувствовала себя настоящей хозяйкой, коей она, кстати, теперь и была. Поэтому он с чистой совестью подтолкнул Юлиуша к одному из стульев, а сам уселся на угол длинной скамейки, которую обычно использовали, если гостей становилось слишком много и не хватало сидений.

- Так что там насчёт того, что ты теперь самостоятельный? - спросил он заинтересованно.

Юлиуш отложил в сторону берет и сел. Он не знал, с чего начать, и не ожидал, что Меченый так сразу будет задавать вопросы. Хотя, это было закономерно.

- Я отказался от места счетовода в лавке отца, - ответил он наконец. - Мне кажется, он пытается спрятать меня от посетителей. - Блиуш не стал говорить, что по его мнению, отец его стыдится и не хочет, чтобы он показывался людям на глаза. - Хочу найти какую-нибудь службу иного рода. Может быть, податься к военным. Но у меня слишком мало опыта, и в разведчики меня никто не возьмёт. Вот я и подумал: может быть, ты мне поможешь? Тебя знает очень много военных, и ты их знаешь, и ты мог бы меня кому-то порекомендовать...

+4

12

«Нравится, - ответила Каталина, прежде чем выйти из комнаты. – И твоему дяде будет очень приятно. А второе имя, – она немного помедлила, - Витар».
На кухне, содержащейся в отменной чистоте и порядке, как впрочем и все остальные комнаты, новую хозяйку встретила вся домашняя прислуга: кухарка и домоправительница в одном лице, две хорошенькие горничные и мальчишка для мелких поручений – без недоброжелательности, но с насторожённым любопытством, что было вполне понятно. Домоправительница – высокая седовласая дама, прямая, как древко копья, с таким пронзительным взглядом чёрных глаз, что хотелось немедленно встать по стойке «смирно» и показать чисто вымытые уши и руки – приходилась господину Эгейлу-старшему очень дальней родственницей и правила в городской резиденции железной рукой в бархатной перчатке.
- Добрый день, - улыбнулась Каталина, приветствуя домоправительницу уважительным наклонением головы. – Почтенная Валмира, наш гость задержится. Накройте, пожалуйста, в столовой на троих. Вина не нужно, только самый слабый мёд, а для меня – мятный напиток.
- Сию минуту, госпожа Каталина, - домоправительница скупо улыбнулась в ответ, чувствуя, как утренним туманом тает её беспокойство – молодой хозяин сделал правильный выбор. Эта милая девочка станет солнцем дома. – Розита, Ирати, живо.
Молодая хозяйка, к немалому удивлению домоправительницы, не вернулась в гостиную, а упорхнула следом за горничными, в столовую, откуда очень скоро послышался весёлый смех.
Через четверть часа Каталина появилась на пороге гостиной, улыбаясь мужу и гостю:
- Прошу к столу.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-03-15 17:14:35)

+5

13

Альюр тут же поднялся, и улыбнулся супруге. А потом сделал жест пальцами, предлагая Юлиушу подниматься и идти с ними. Тот отвлёкся от своих явно невесёлых мыслей и встал. Всё-таки чувствовалось, что он не совсем уверен, стоит ли ему отягчать собою людей, которые до этого момента ничего хорошего от него не видели. Но Альюр только рассмеялся и хлопнул его по плечу, теперь уже откровенно подтолкнув к двери.

- Господину Аренски надо научиться проще смотреть на жизнь, - объяснил он Каталине. - Идём, Юлиуш! Это наш дом и ты просто обязан здесь подчиняться нашим правилам. Или я кровно обижусь!

- Извините, мне как-то непривычно... - начал было молодой Аренски, но уловил взгляд Альюра - и примолк. И только когда они втроём вошли в столовую, подал голос:

- Госпожа Каталина! У нас тут с Альюром возник небольшой спор...

- Небольшой, но принципиальный, как он считает, - усмехнувшись, уточнил Аль, пододвигая стул, чтобы Каталине было удобнее сесть за стол. - Я считаю, что решить проблемы с семьёй можно только одним проверенным способом: если с этой семьёй разговаривать. А если всё время уходить, и дуться на то, что тебя никто не понимает, тогда проблема останется проблемой на веки вечные.

Юлиуш вздохнул и покосился на Каталину, а потом сел, повинуясь жесту Альюра.

- Все эти четверть часа ты убеждаешь меня, что я не должен уходить. - Он посмотрел на мужа Каталины. - Я меньше всего ожидал такого именно от тебя. Я не прав, или Альюр Эгейл всегда делает только то, что сам считает нужным? - спросил он у Каталины, спохватился, что получилось грубовато, и поправился: - Конечно, если вы, госпожа Каталина, захотите мне ответить. Признаться, я ещё не научился понимать, когда ваш муж шутит, а когда говорит серьёзно.

Аль ухмыльнулся до ушей и с любопытством посмотрел на супругу. Ему было даже интересно, что она на это скажет.

+5

14

Каталина легко опустилась на стул, расправила складки платья и, улыбнувшись мужу, ответила на вопрос гостя:
- Вы правы, господин Юлиуш. Вот только почти всегда получается так, что то, что делает мой муж, в конце концов оказывается нужным и полезным не только для него, но и для всей семьи. Наверное, это талант или дар – называйте, как хотите. И я полностью с ним согласна: вы можете жить отдельно от семьи, но ни в коем случае не уходите из неё. Поведение вашего отца тоже понятно – прошло ещё слишком мало времени, чтобы он смог вас простить. Подождите, дайте время и ему и себе, а потом – обязательно с ним поговорите.
Высказав своё мнение, молодая женщина перенесла своё внимание с мужа и гостя на накрытый стол – судя по тому, что есть ей захотелось сильней, чем обычно, самые младшие Эгейлы тоже проголодались - втайне надеясь, что Аль отвлечётся и не станет подкладывать ей в тарелку все лакомые кусочки, которые заметит. «Чего вам хочется, маленькие?» Домоправительница и горничные постарались на совесть: съесть хотелось всё, что было на столе, но Каталина выбрала закуску из творога с зеленью, кролика, запечённого под соусом с пряными травами, а на сладкое – хлеб, намазанный мёдом.

+5

15

Альюр, в котором внезапно проснулся радушный хозяин, первым делом позаботился о госте, а потом с удовольствием принялся за еду сам. Аппетит у него всегда был отменный, тем более, что как многие люди активного темперамента, он ел много, и ничего из съеденного не откладывалось в жир.

- Лина права, - сказал он после того, как уничтожил свою порцию крольчатины с овощами. - Я всё время думаю о семье. Это должно быть всегда в голове, в сердце. - Он на мгновение прижал к груди салфетку. - Так и должно быть, потому что семья - это самое главное. Что у тебя будет, если ты останешься один? Разве чьё-то уважение доставит удовольствие, если самые близкие к тебе люди не разделят с тобой этого?

Юлиуш отложил вилку, и теперь смотрел на Эгейла с большим увлечением.

- Я никогда бы не подумал, что... - Он осёкся, но Аль ему помог, весело улыбаясь:

- Не подумал бы, что именно от меня что-то такое услышишь? - Он подцепил вилкой кусок жаркого и поразглядывал со всех сторон придирчиво, определяя, можно ли это подсунуть своей жене. Но передумал и кинул себе в тарелку. А потом взял с вазочки яблоко и принялся чистить его для Каталины. - Конечно, лет десять назад я бы ничего такого не сказал. У меня голова была забита всякими воображаемыми подвигами, и я не задумывался над тем, что по-настоящему важно. Но это приходит само. Оно в нас, потому что мы взрослеем в своих семьях. Разве не так? Разве ты не обижаешься на отца за то, что он не может тебя понять?

Юлиуш вздохнул, смутился и посмотрел на свои руки.

- Обижаешься! - подтвердил свои слова Аль, разрезал яблоко, и ловко вычистил концом ножа сердцевину. - Значит, для тебя это действительно важно. Иначе ты бы на мнение своего отца просто наплевал. - Он положил чищенное яблоко на тарелку и протянув руку, поставил перед Каталиной, умильно улыбнувшись при этом. И тут же вернул своё внимание Юлиушу. - Я когда проходил испытание Чёрных и Белых Весов, заметил, что все мои заслуги и достоинства так или иначе связаны именно с семьёй, с тем, что я делаю для своих. Но и самые худшие мои проступки касались тоже семьи. Выходит, с какой стороны ни смотри - семья всегда в центре!

Он развёл руками, не особенно церемонясь за столом, и видно было, насколько всё-таки легко он всё принимает. Может быть, в этом была какая-то доля легкомысленности, но Аль не умел и не любил выдумывать сложности. Для него всё было просто и ясно.

Юлиуш посомневался, глядя на него, а потом посмотрел на молодую женщину.

- Госпожа Каталина! Вы не обидитесь, если я вас спрошу: что такого есть в этом парне, за что вы его полюбили? Мне бы хотелось, чтобы меня тоже любили девушки, но я не могу понять. Иногда господин Эгейл кажется мне слишком... несерьёзным.

Он виновато усмехнулся, а Альюр тут же уселся поудобнее, изготовившись слушать.

+6

16

Каталина, уже собравшаяся откусить кусочек яблока, удивлённо посмотрела на Юлиуша – «уж не шутит ли он?», - но увидев, что молодой человек совершенно серьёзен, ненадолго задумалась, а потом улыбнулась:
- Боюсь, мой ответ вам не слишком поможет. Хотя бы потому, что вы - Юлиуш Аренски и стать Альюром Эгейлом не сможете, даже если вывернетесь наизнанку. Вы сами дали ответ на свой вопрос – вы хотите, чтобы вас любили девушки. Много девушек, а не одна, значит, вы ещё не готовы к настоящей любви. Сначала найдите себя, поймите, где и как вам хочется жить и кем работать – именно вам, а не вашему отцу или вашей матушке. Ведь, наверняка, счетоводом вы работали только потому, что этого хотел господин Витольд и решение о нашем с вами знакомстве тоже принял он, даже не поинтересовавшись вашим собственным желанием. Я права?
По выражению лица молодого человека Каталина поняла, что попала в точку и продолжила:
- Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.* Не спешите и не унывайте – когда вы встретите свою единственную, вы сразу поймёте. Просто будьте самим собой и любите её.

*Уильям Шекспир.

+7

17

Аль довольно улыбался. Ему понравился ответ Каталины. Юлиуш напротив сделался задумчив, и даже как-то погрустнел, от чего стал казаться моложе и беззащитнее. Но он быстро встрепенулся и поблагодарил:

- Я должен вам обоим сказать спасибо. И особенно вам, госпожа Эгейл. - На этот раз ему захотелось подчеркнуть то, что Каталина теперь уже замужем, и он, Юлиуш Аренски, понимает и принимает её выбор. - Вы правы, я всё время делаю то, что хочет отец. Но я не знаю пока ещё, чего хочу сам. Точно могу сказать только одно: я не хочу расставаться с семьёй.

- Вот и не делай этого, - подсказал Аль, протягивая ему яблоко (правда, не чищенное). - Попробуй поговорить с отцом, или подожди ещё немного, а потом поговори. Но этот разговор обязательно должен состояться. Может быть, если ты будешь внимателен к нему - ты сам поймёшь, когда настанет нужный момент. Ну, а до того времени заглядывай в гости. Не знаю, как надолго мы тут задержимся, но пока мы тут - двери открыты.

И он с чистой совестью взял с тарелки третье яблоко, для себя.

Когда Юлиуш ушёл, Аль обнял жену и притянул к себе.

- Сказать тебе правду? - спросил он. - Больше всего на свете я боялся, что мне не удастся уговорить твоего отца, а выкрасть тебя у меня бы духу не хватило. Мне хотелось, чтобы этот брак был благословлённым со всех сторон. Ну, собственного родителя я ещё наделся как-то уболтать, но вот с твоим... Я его очень уважаю, и наверное, не стану обманывать. Может, нам действительно нужно, как разберёмся с насущными делами, поехать в столицу и мне поступить в гвардию?

Мысли его были далеки от гвардии, потому что сейчас он решал для себя проблему: позволит ли Каталина ему некоторые вольности теперь, когда она носит под сердцем их детей, или не позволит? В приличных семьях считалось, что положение женщины не подразумевает никаких близких отношений, но всё равно всё зависело от желания супругов. По крайней мере, в самом начале, когда это ещё не было обременительно для женщины.

+7

18

Попрощавщись с гостем, Каталина подумала: «всё же люди способны измениться, а значит, семейство Аренски будет очень удивлено. Самая главная трудность для Юлиуша была в том, что он слишком долго был младшим и делал то, что хотели от него родители, не задумываясь о том, чего хочется ему самому. Конечно, для кого-то жить по чужой воле гораздо легче, чем принимать решения и брать на себя ответственность, а для кого-то – наоборот, легче умереть, чем подчиниться».
Но день неожиданностей, оказывается, только начинался: теперь Каталину решил удивить собственный муж.
- Откровенность за откровенность, - молодая женщина лукаво улыбнулась, - если бы отец не согласился, то я бы уговорила тебя на побег, - а потом ненадолго задумалась, но на вопрос, заданный Альюром, всё же ответила, хотя и чувствовала, что его мысли сейчас совсем о другом:
- Мне повторить то, что я сказала господину Юлиушу? Такое решение должен принимать только ты, потому что сильнее всего изменится твоя жизнь.
Каталина обвила руками шею мужа, прижалась к нему теснее и поцеловала, ясно давая понять, что с радостью позволит ему любые вольности, какие только придут ему в голову: «Может, поднимемся наверх и проверим, не скрипит ли кровать в спальне?»

+6

19

Альюра не нужно было долго упрашивать. Подхватив жену на руки, он тут же направился в спальню.

- Ну, если ты считаешь, что выбирать должен я - с удовольствием сделаю этот выбор, - сказал он, довольно улыбаясь. - Мы хорошо проведём время, побываем на празднике у твоей подруги, потом я заскочу ненадолго в Орден и встречусь с судьёй Ригуром, или кем-нибудь вроде него, чтобы поговорить на тему последних событий. Потом мы ещё немного побездельничаем, наверное. И если ничего не изменится, поедем с твоим отцом в Азнавур. Он ведь тоже должен именно туда направиться. Ну, а там посмотрим по обстановке. Может быть, я даже сразу побываю во дворце и узнаю, не найдётся ли для меня места в гвардии. Уверен, что найдётся.

Распланировав таким образом их ближайшее будущее, Аль толкнул двери и внёс супругу в комнату. Оглядевшись и не почувствовав присутствия щенка (который за последний месяц успел заметно покрупнеть), Альюр наощупь закрыл задвижку, и решительно направился к кровати.

- Ты знаешь, как я тебя люблю? - спросил он, укладывая Каталину поверх покрывала и быстренько снимая с неё обувь. - Я сейчас покажу...

Он нащупал подвязку её чулка, и ловко освободил от ненужной в данный момент части одежды ножку супруги, после чего поцеловал пальчики на этой нежной ножке, поднял голову и посмотрел на Каталину.

- Ты когда мысленно со мной разговариваешь, слышишь слова, или просто понимаешь, что я имею в виду? - спросил он с любопытством.

+5

20

- По-разному, - ответила Каталина, прикусив губку. – Это ещё и от тебя зависит. Когда ты чётко думаешь, о чём-то определённом, как сейчас, - молодая женщина лукаво улыбнулась, - я воспринимаю твои мысли, как слова. А если испытываешь сильные чувства, мыслей много и все разные, то понимаю только в общем. Наверное, чем чаще мы будем с тобой так разговаривать, тем лучше будем понимать друг друга. И, - немного погодя, добавила Каталина, - когда мы на расстоянии, то я чувствую только, что с тобой: спокоен, взволнован, устал или рассержен.

Отредактировано Каталина Эгейл (2015-03-20 18:24:31)

+5

21

Альюр улыбнулся и потянул с неё второй чулок.

- А знаешь, я хотел сказать то же самое, - заметил он, и принялся целовать её колено...

Это было странно - заниматься любовью с женой на кровати своих родителей. Наверное только теперь Аль почувствовал, что действительно стал хозяином в доме. Даже если его придётся очень скоро покинуть, и окунуться в мир, полный новых дел и приключений.

- Мы будем общаться постоянно, - пообещал Аль, твёрдо уверенный в том, что самое главное в жизни уже получил, а всё остальное будет только помогать и усиливать их крепнущую с каждой секундой любовь, потому что это любовь, которая бывает не просто раз в жизни. Это такая любовь, которая по мнению Альюра Эгейла давалась далеко не каждому.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Каталина в городском доме Эгейлов