В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Страшная сказка о заброшенном постоялом дворе

Страшная сказка о заброшенном постоялом дворе

Сообщений 451 страница 478 из 478

451

- Да вовсе ты не уродлив!! - возмущённо воскликнула Эфа, рискуя резким возгласом разбудить уснувшего Медведя. - Я не знаю, кто тут видит что-то некрасивое! По-моему, Дом очень милый и уютный! Я же говорю: Дом мне сразу очень понравился, как только я увидела его первый раз. Может быть, это потому, что я увидела его на рассвете, когда дождевые тучи наконец-то развеялись и выглянуло утреннее солнце!.. - Эфа пожала плечами. - Не знаю... - Она подняла руку погладила... нет, вовсе не странного человека, что олицетворял Дом, а скамейку рядом с собой. Погладила так, словно это была кошка, к примеру.

- Ты говоришь, что Кот тебя боится, - она неожиданно вспомнила слова, сказанные не так давно олицетворением Дома. - Но тогда, в первую ночь, Кот вёл себя очень смело! И я не заметила в нём никакого страха!

+3

452

Дом издал звук, который наверное означал смешок.

- Он не боится чужих страхов, он боится только своих собственных, - ответил он Эфе. - Поэтому твои страхи он разогнал. Хотя, он действительно мало чего боится. Вот только Доитгену будет тяжело, если он уйдёт отсюда. Придётся искать себе нового помощника.

Существо вроде бы и не среагировало на то, что Эфа погладила скамейку, но сама скамейка под её рукой подалась, как будто была мягче, как та самая кошка, которую погладили. Но потом Дом вполне натурально вздохнул, и добавил:

- Наверное, тебе лучше разбудить Медведя, а то он огорчится, что проспал такой чудный вечер. Я лишь один вопрос тоже задам, и не буду вам мешать. Ты захотела бы остаться здесь, если бы вдруг двери открылись, и ты поняла бы, что можешь уйти в любой момент?

И он снова замер, ожидая ответа.

+3

453

- А разве это не так? - искренне удивилась Эфа. - Я, правда, не пробовала уйти отсюда, но я полагала, что раз я отказалась принимать участие в полуночной игре - на меня правила не распространяются... Может, я ошибаюсь, конечно... - Эфа пожала плечами. - Но почему-то мне всё время казалось, что я смогла бы отсюда спокойно уйти... - она задумалась и через секунду продолжила размышлять вслух: - Но я же не за тем пришла, чтобы уходить!..

Она огляделась и остановила свой взгляд на Медведе, который мирно посапывал, привалившись спиной к стене.

- И вовсе даже он не старый! - критично оглядев его, возразила Эфа. - Зря ты так про него!

Она даже немного обиделась, припомнив, что Дом обозвал  Доитгена старым.

+3

454

Существо поднялось на ноги, опершись рукой о стену дома, и таким образом сохраняя контакт с постройкой.

- По вашим, человеческим меркам, ему уже много лет, - возразил он Эфе. - Вы сами зовёте таких людей старыми. И я слышал от многих девушек, как они называют тех, кто прожил полвека, стариками. Но если ты не считаешь, что Медведь стар, я не буду про него так говорить.

Он отступил к стене, и как бы наполовину слился с ней, явно намереваясь уйти. Но потом оглянулся на Эфу и добавил:

- И ты напрасно думаешь, что тебе удалось бы отсюда уйти. Чтобы уйти - надо выиграть. Хотя, под словом "выигрыш" ведь можно многое подразумевать. И необязательно - результат какой-то игры. - Он ушёл в стену ещё глубже. - Если понадоблюсь - позови меня. Мне нравится, что ты и сама не собираешься уходить. Может быть, поэтому и мне было легко к тебе прийти?

С этими словами он исчез совсем, по стене прошла уже привычная рябь, и всё замерло. А Доитген пошевелился, и даже головой мотнул.

- Не понимаю, что это со мной, - признался он. - Долго я спал?

+4

455

Эфа молчала. Она нахмурилась и опустила голову. Ей не хотелось делать вид, что ничего не произошло, успокаивать Медведя и заверять его, что всё в порядке. То, что сказал ей Дом, Эфе не понравилось. И она не могла просто выбросить это из головы и не обращать внимания - слова Дома ей показались наиболее беспристрастными из всего окружения. Каждый из присутствующих здесь испытывал какие-то чувства и страсти и потому его мнение можно было просто считать необъективным. А Дому было нечего делить с Эфой - он ведь не был человеком и не был мужчиной, хотя таковым и выглядел, и потому его суждение показало Эфе, как всё, что происходит, выглядит со стороны. Её избранник стар и не годится ей в супруги. То, как повела себя Эфа - выглядит глупо. А ещё, Эфа считала, что остаётся здесь добровольно, потому, что ей так нравится. А оказывается, она ничем не отличается от остальных, она - пленница и Дом её тоже тут держит насильно, просто она, как дурочка, не догадывалась об этом!

Что же, обманываться Эфе было не впервой!.. Иногда ей казалось, что она живёт не в настоящем мире, а в мире, который сама себе навыдумывала. Сколько раз она обманывалась и её это ничему не научило!

Эфа опустила голову ещё ниже.

- Я буду играть сегодня! - произнесла она глухо. - Раз уж это обязательно для всех.

Ей было омерзительно представить, что назавтра она может оказаться с отвратительным ошейником, её всю передёрнуло когда она представила себе эту картину. Но больше Эфа ничего не добавила к сказанному.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-07 23:47:03)

+3

456

Удивлению Доитгена не было границ. Он тут же повернулся к девушке и взял её руку в свои.

- Почему? - спросил он с искренним удивлением? - Зачем? Ты ведь обещала со мной остаться. Ты хочешь уйти?

Теперь Медведь сделался очень огорчённым. Ему тут же пришло в голову, что он показал перед Эфой свою слабость. Заснул, как самый настоящий старик, который тут же начинает клевать носом, дай только повод. Раньше Доитген не задумывался над тем, насколько он стар или не стар. Он чувствовал себя отлично, у него ничего не болело. Будь он в обычной Медвежьей семье, он продолжал бы работать наравне со всеми, да и многих молодых запросто мог бы положить на обе лопатки. Но наверное, для молодой девушки из другого клана он действительно казался слишком старым.

- Ты считаешь, что я тебе не подхожу? - спросил Медведь тихо. - Или я обидел тебя чем-то? Скажи мне, Эфа. Пожалуйста, не оставляй меня в неведении. Я хочу знать.

+3

457

Эфа вздохнула. Ей стало очень жалко  Доитгена. Он, в её представлении, не заслужил ничего плохого.

- Ничем ты меня не обидел! - ответила она тихо, всё так же не поднимая головы. - Просто это - очень глупо!

Ответ получился непонятным. Это Эфа и сама видела. Нужно было объяснить Доитгену, в чём дело, но объяснить было тяжело. Не могла же она сказать, что Дом ей показал, что Медведь для неё слишком старый, и что она сама была такой дурой, что не заметила этого и зачем-то стала строить какие-то глупые планы!..

- Просто мы... не пара друг другу... - произнесла она и снова вздохнула. - Мне нужно будет идти дальше.

+3

458

- Но зачем? Тебе же так нравилось здесь!

Теперь уже Медведь окончательно расстроился. 

- Ты погоди! - попросил он, всё ещё держа девушку за руку. - Ты мне объясни, почему до того, как мы сюда вышли, ты совсем не считала, что мы не пара, а теперь считаешь? - Он как-то позабыл, что сам несколько раз утверждал, что он не пара молодой девушке. - Ты сомневаешься во мне? Думаешь, я не буду тебя любить и беречь? Эфа! Не надо тебе отсюда уходить! Куда ты пойдёшь? Разве тебе здесь не хорошо, не весело? Я понимаю, тут всё время что-то происходит, но это ведь не причиняет никакого вреда!

Из дома выскользнул кот, и теперь тёрся о ноги Эфы. Почему-то он не превращался в человека, но ему явно передалось настроение Медведя. Доитгену была важнее девушка, но тут он уловил внизу, под ногами, какое-то движение, сообразил, что это кот пришёл, моментально заподозрил, что этот тип мог превращаться в человека и наговорить каких-нибудь гадостей, пока он спал, и тут же схватил кота за шкирку.

- Он тебе что-то наговорил?! - Медведь слегка встряхнул кота, а тот только поджал лапы, и покорно висел, дожидаясь, когда Доитгену надоест его держать. - Эфа! Скажи прямо, почему ты передумала? - потребовал Медведь.

+3

459

- Нет-нет! Кот тут не причём! - воскликнула Эфа. Опять ей приходилась спасать Кота! Окунувшись в эти перипетии, она вновь ощутила заботы прежней жизни, той, в которой  была сама Эфа всего лишь полчаса назад. Но за последние полчаса она узнала слишком значительные вещи и отмахнуться от них было невозможно.

- Оставь его... - тихо попросила Эфа Медведя. - Его тут вообще не было. Просто... - Она вздохнула не зная, как же всё объяснить. - Просто, мне больше не нравится этот дом! - прозвучало это как-то очень печально и Эфа была уже сама готова расплакаться. - Ты очень хороший человек! - торопясь произнесла она. - Мне очень жаль, что я поселила в тебе ложные надежды!..

+3

460

Кот шмякнулся на землю, недовольно урча. А потом прыгнул на деревянную стену и принялся демонстративно точить об неё когти. Медведь, который до этого момента собрался уже ответить Эфе, внезапно что-то понял, отпустил руку девушки и вскочил на ноги. И дело было не только в действиях кота, но и в словах самой Эфы. Она сказала, что ей больше не нравится дом, и это великолепно совпало со всем остальным.

Крайне агрессивно пнув стенку дома, прямо под котом, Медведь рявкнул, так что эхо раскатилось по двору:

- Не сметь!!! Замереть!!! Не вылезать!!!

По стене, от того места, которое драл кот, разошлись круги, что-то грохнуло внутри дома, словно обрушилась полка с посудой, а потом круги вернулись обратно. Кот слетел со стены, и тут же прыгнул снова, но дом уже замер, словно ничего и не происходило.

- Так я и знал, что это случится! - Медведь плюхнулся задом на скамейку и сам чуть не заворчал недовольно, словно кот. - Вот что бывает, когда я расслабляюсь и перестаю следить за тем, чтобы вовремя надзирать за этим местом! Эфа! - Медведь повернулся к ней. - Это ты с домом разговаривала? Скажи честно, что он тебе наговорил?

Кот всё ещё агрессивно нюхал стену, вздыбив шерсть, и подобравшись, готовый в любой момент снова кинуться на невидимого врага. А потом демонстративно-пренебрежительно повернулся задом, задрал хвост и написал на стенку.

Отредактировано Альюр Эгейл (2015-09-08 00:58:51)

+3

461

Эфа посмотрела на бурную реакцию мужчин и ей даже сделалось немного смешно. Но она не засмеялась, а лишь грустно улыбнулась.

- Вообще-то... - Она растерянно оглянулась на Доитгена и на Кота. - Он не сказал ничего особенного... Ничего конкретного... - Она развела руками. - Просто я поняла, что всё совсем не так, как я себе представляла. - Эфа помолчала немного, не зная, как объяснить свои чувства. - Теперь я поняла, что мне, наверное, следует подчиняться общим правилам, а не выдумывать что-то своё. Я... всё равно не понимаю многого, - Эфа жалобно посмотрела на Медведя. - Наверное, это было неправильно, что я попала сюда...

Ну не говорить же Медведю, что он слишком стар для неё и потому она была не права в выборе!

Эфе опять сделалось грустно, когда она представила, что она снова должна будет идти дальше, неизвестно куда и искать что-то неизвестно что и осознание нового бесконечного и неизвестного пути впереди совсем повергло её в тоску. И ещё ей было жалко Медведя, который - это сразу было видно - страдал теперь от её глупости.

+3

462

Медведь сел рядом с Эфой, и обнял её за плечи.

- Эфа! Ты помнишь, как в первый день, точнее в первую ночь, тебе пришлось звать этого негодника-кота, чтобы справиться с теми страхами, которые напускает дом? Понимаешь, он всё время что-то придумывает, и старается найти слабые места каждого человека. Я не знаю, зачем он это делает, но наверное, без этого он не может. Он уже понял, что теперь тебя просто страхами не проймёшь, и даже с ключами у него ничего не вышло, потому что ты не даёшь себя одурачить. Вот он и придумал что-то новое, нашёл какое-то слабое место. Я даже не спрашиваю, какое именно. Ты просто не огорчайся и не спеши.

Он поглаживал её по плечу, стараясь то ли успокоить, то ли просто приласкать.

- Точно могу сказать, что всё не так, как он говорит. - Медведь вздохнул, и принялся её утешать: - Но ты не обижайся, и не огорчайся, Эфа. Он на самом деле ничего по-настоящему плохого сделать не может. Его сдерживает Книга, и я за ним слежу. Пожалуйста, не огорчайся. Ты же можешь не сердиться на кота за его выходки, а этот дом - он такой же. Разве что, менее разумный, потому что питается чужими мыслями и чувствами. Своих-то у него нет. Ну хочешь, я прикажу коту, чтобы он от тебя не отходил? Хочешь, сварю тебе вкусного медового напитка с травами? Поверь мне, Эфа, всё будет хорошо. Просто ты немного устала. Но сегодня ты будешь спать спокойно, и никто не посмеет тебя тревожить. Я об этом позабочусь.

И он принялся закутывать Эфу в плед, который принял свой первоначальный вид, чтобы ей не было холодно.

+3

463

В общем-то... Может, она и зря так уж сильно прислушивается к словам Дома... Но... Почему-то сказанное им смутило её, хотя и не содержало, казалось, чего-то особенного.

Слова Медведя, напротив, так тронули Эфу, что защемило сердце и на глаза сами собой навернулись слёзы. Она двумя руками взяла Доитгена за руку и тихонько вздохнула, стараясь скрыть, что вот-вот заплачет. Она почувствовала себя очень несчастной, а Медведя - большим и сильным, и даже почему-то заботливым к ней... таким человеком, в тени которого хочется укрыться, потому что это тепло и безопасно... Мистический Дом теперь уже не виделся ей доброжелательным. Напротив, Эфе казалось, что он только и делает, что замышляет каверзы. "А ещё сказал, что мы - друзья! - обиженно подумала она, вспомнив тот разговор, во время которого она так легковерно протянула ему руку. - Ни за что не подойду к тому шкафу, который он наколдовал в моей комнате! Определенно там тоже какое-нибудь гадости!"

- Знаешь... Я боюсь спать одна, - проговорила Эфа еле слышно, сжимая пальцами руку Медведя. - Давай, я буду спать у тебя?..

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-09 00:33:45)

+3

464

Медведь погладил её по голове, а потом взял её на руки и понёс в дом, бережно прижимая к своей широкой груди.

- Тебе нечего бояться, - шепнул он Эфе на ухо. - Всё будет хорошо, тихо и спокойно.

Кот поплёлся было следом, повесив хвост, но наверное, что-то почувствовал, задрал хвост и побежал разбираться с невидимыми врагами. А Доитген отнёс Эфу в ту часть дома, куда она ещё не заходила. Здесь были личные апартаменты самого Медведя, конечно если правильно назвать апартаментами пару комнат, не очень больших, но уютных и каких-то по-особенному тихих. Наверное, всё дело было в том, что пол в них был застелен густыми коврами, напоминающими болотный мох, и тёмно-зелёный ворс полностью заглушал шаги. В одной из комнат стояла большая кровать с пологом, застеленная простым пледом. Медведь усадил Эфу на край этой кровати, и опустившись перед ней на пол, снял с неё башмачки.

- Сейчас я принесу тебе медового напитка, и уложу спать, - сказал он. - Здесь тебя никто не потревожит. Даже кот. А я... - Он вспомнил, что ему уже пора идти разбираться с сегодняшней игрой. - Я приду позже, - пообещал он, мягко погладив Эфу по руке.

+3

465

Эфа была в смятенных чувствах. Только что она заявила Медведю, что собирается играть, "заложила" Дом и изъявила желание спать в Медвежьей спальне. Пожалуй, это было слишком много противоречивых решений за последние несколько минут. Сама того не подозревая, она толкнула события вперёд, хотя до сих пор не была уверена, в нужном ли направлении они двигаются.

Она вздохнула. Она много о чём хотела бы ещё спросить Медведя, но понимала, что сейчас не время.

- А он здесь не появится? - робко произнесла она, и покосилась на ближайшую стену. И не дожидаясь ответа, она воскликнула: - Я думала, что он хороший! А он какой-то...

И она печально опустила голову.

+3

466

- Дом не хороший и не плохой, Эфа, - сказал Медведь. - Он играет с тобой с самого начала, потому что ты всё ещё здесь на положении гостьи. Вот станешь хозяйкой - сама будешь командовать, что и как должно быть. Сможешь даже платья себе сочинять, какие захочешь. И он будет исполнять твои требования. Конечно, у хозяина всегда есть обязанности, но мы их поделим: я буду следить за пришельцами и игрой, а ты - командовать хозяйством. Это будет даже весело. - Медведь отогнул одеяло и укрыл ноги девушки. - И не бойся, - сказал он. - Здесь он вылезать не посмеет.

Медведь подумал немного, даже нахмурился, словно пытался уловить чьи-то мысли. К сожалению, ему уже нужно было уходить, но очень не хотелось оставлять Эфу. Поднявшись на ноги, Медведь прошёл в угол комнаты и принёс оттуда палку примерно метр длиной.

- Вот возьми, - сказал он Эфе. - Это орешина из Чёрного леса, что растёт на границе с Великими Пустошами. Мне её один странник оставил в благодарность за то, что я помог ему разобраться с важной для него проблемой. Палка не простая, в ней есть магия. Дом её слушается, и даже боится. Если вдруг тебе что-то понадобится, и ты выйдешь из комнаты - возьми орешину с собой. Прежде, чем куда-то войти - стукни по двери, и тогда ты точно попадёшь туда, куда надо, а не в главный зал. Ты ведь помнишь, что тебе нельзя туда заходить до трёх часов утра?

Доитген погладил Эфу по руке, и прислонил палку к кровати.

+3

467

Эфа, робко улыбнувшись, взяла магическую орешину, другой рукой пожала кисть Медведя.

- Спасибо!.. - ответила она тихо. - Только я постараюсь никуда не выходить ночью. Мне ведь это удавалось раньше: я же переночевала в этом Доме уже две ночи!

Она поджала ноги и снова улыбнулась Доитгену.

- Иди! Я не хочу, чтобы ты из-за меня нарушал свои обязанности! - она тихонько похлопала его по руке. - Я буду тебя ждать!

+2

468

Медведь кивнул. Часы вот-вот должны были пробить полночь, так что самое время было уйти.

- Я так и не принёс тебе ничего вкусного, - посетовал Доитген, и пообещал тут же: - Я наверстаю упущенное, а если тебе самой что-то захочется - посмотри в моих шкафах. Там есть что выпить и перекусить.

После чего Медведь поспешно вышел из комнаты и затворил за собой двери.

Сосредоточиться на игре Медведю в эту ночь было трудно. Он всё время вспоминал о том, что в его комнате осталась Эфа. Надеялся ли он на что-то? Наверное, да. Но и торопиться не следовало, поэтому Доитген одёргивал себя и переключал внимание на игроков... До того момента, когда снова вспоминал про Эфу.

Вчерашние игроки, притихшие и смирившиеся, сидели вокруг стола и не глядя друг на друга, посматривали на Медведя. Кортес Анжело, вместе со своими людьми, заранее устроился с противоположной стороны от Малиана Ролдэна, стремясь на всякий случай быть подальше, потому что за сутки в доме уже усвоил, что перечить Медведю и затевать драки весьма чревато. Кота, правда, видно не было, но он ведь мог в любой момент появиться. Так зачем искушать судьбу?

Доитген смотрел на всех людей за столом, и чувствовал, что относится к ним как-то по-новому. Они перестали быть "просто временными пришельцами". Медведь и раньше старался интересоваться теми, кто сюда попадал, а теперь он как-то по-особенному пристально в них вглядывался.

"Странный народ, - подумал он, тасуя карты. - И что им мирно не живётся? Дурачьё! Неужели они не понимают, что жизнь может в любой момент такой сюрприз преподнести, что будешь только диву даваться? И даже если до этого было как-то не так, не в масть, может ведь всё измениться, если ты сам этого захочешь".

- Давайте играть, господа! - сказал он наконец, и принялся сдавать карты, поскольку все согласились играть в одну общую игру.

Почему-то Медведь был уверен, что со второго раза тоже никто из игроков не выиграет. У них были впереди ещё одни сутки, за время которых они должны либо одуматься - либо они проиграют в третий раз и застрянут на этом постоялом дворе на три ближайших месяца.

*  *  *

Комнаты Медведя действительно были самым тихим и спокойным местом во всём доме. Сюда даже кот не заходил. Во всяком случае, без приглашения. И Дом не смел хулиганить. Так что никто не мешал Эфе спать.

В три часа пополуночи Медведь тихо, на цыпочках, прокрался в спальню. Дверь, повинуясь его желанию, даже не скрипнула. Ковёр заглушал шаги. Осторожно присев на край кровати, Доитген засмотрелся на спящую девушку и задумался.

Хотел ли он её будить? Да, когда он сюда шёл, ему этого очень хотелось. Но теперь, когда своими глазами увидел, что Эфа безмятежно спит, Доитгену стало совестно. Она казалась ему сейчас особенно невинной и чистой, как утренняя роса, которая выпадала на траву вокруг его дома. Она верит в то, что Эрт Доитген защитит её от всех напастей, она отдалась под его покровительство, и не побоялась заснуть в его спальне, и в его кровати. А у него что на уме? Одни пошлости!

"Нет, так нельзя, - подумал Медведь. - Я не могу просто взять и разбудить её. Что я скажу? А вдруг она напугается? Она такая милая, пока спит. Она вообще милая, а сейчас и вовсе как ребёнок".

Медведь вздохнул, и аккуратно опустился на край кровати. На самый краешек, который услужливо поддержал огромное тело Доитгена. Это ведь была его спальня, и тут всё ему подчинялось. Так что он вполне мог лечь рядом с Эфой, и не разбудить её, и даже не свалиться на пол. Так, глядя на спящую девушку, Медведь пролежал некоторое время, а потом как-то незаметно для себя уснул поверх одеяла.

+2

469

По утру Эфа проснувшись подивилась скромности Медведя, который спал на самом краю, поверх одеяла, не посмев даже приблизиться к Эфе. Кот на его месте нагло забрался под одеяло и принялся обнимать Эфу за талию, а потом ещё и превратился в человека, к тому же - абсолютно обнажённого. "Вот уж точно - ни стыда, ни совести!" - вскипела Эфа возмущением вспомнив чёрного прохвоста. Потом вздохнула и напомнила сама себе, что Кот порой бывает очень полезным, а иногда - забавным.

Она не стала будить Медведя, а потихоньку поднялась, спустив ноги на противоположную сторону кровати. "Наверное, он не высыпается, - подумала она. - Ему ведь нужно до трёх часов ночи не спать!"

Она накинула на себя халат и тихонько выскользнула за дверь, намереваясь найти женщину-кухарку и осведомиться о завтраке.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-13 00:12:05)

+2

470

На кухне хозяйничал Ролдэн. Высунувшись из двери, он приветственно помахал Эфе лопаточкой, которой переворачивал оладьи на сковороде, и сообщил:

- Вы сегодня прекрасно выглядите, госпожа Эфа! А завтрак будет через двадцать минут. И знаете, мне начинает тут нравиться. Я даже думаю: остаться насовсем, служить здесь поваром, и не знать никаких забот! Самое тихое место из всех, что я видел. Извините, я заболтался!

И он скрылся в кухне, умчавшись к плите. Запахи из открытой двери доносились очень аппетитные, будто кроме оладьев там жарилось что-то вроде колбасок, и через всё это доносился аромат приправ и малинового варенья. А навстречу Эфе всё-таки вышла кухарка, которая готовила раньше, до того, как её место занял Ролдэн. Теперь она ему только помогала.

- Вы желаете умыться, госпожа Эфа? - спросила она приветливо. - Я могу позвать своих внуков, чтобы они принесли вам воды полную ванну.

Обычно замкнутая и удручённая своими проблемами, женщина из Чёрных Лис выглядела лучше, и веселее. Да и весь дом как-то посветлел, словно за последние дни в нём накапливались какие-то изменения, и теперь они стали явными.

+2

471

Эфа поблагодарила Лисицу. Она немного стеснялась эту пожилую женщину, вернее, стеснялась того, что доставляет ей много хлопот. Эфа вполне могла бы поухаживать за собой самостоятельно. Она прошла на кухню и остановилась возле плиты.

Эфе было странно слышать такие слова от  Ролдэна. Кот охарактеризовал его, как взбалмошного бабника, Кортес Анжело называет низким и коварным предателем, сам он - сын князя, Дом - навяливал его Эфе, как жениха (или любовника, Эфа не поняла), а теперь этот самый Малиан Ролдэн вдруг заявляет, что собирается остаться в качестве повара в этом тихом уголке! Эфа ему не поверила. Подумала, что либо он так шутит, либо - врёт, либо у него просто минутное настроение такое, возможно, в данный момент он и сам верит, что это очень мило - здесь остаться, но вряд ли княжеский сын захочет провести всю оставшуюся жизнь за плитой!

Да и "просветлённости" Дома Эфа не очень-то доверяла: сейчас посветлел, через пять минут - потемнеет! Мало ли что ему придёт в голову - Эфа таких внезапных изменений за три дня видела много раз.

След от какого-то неприятного воспоминания не давал ей покоя и свербил в глубине души. Вчера она обиделась на Дом. В принципе, Дом ей ничего особенного не сказал, он назвал Медведя - старым для Эфы, а про саму Эфу сказал, что она такая же пленница, как и все остальные. А с другой стороны, Дом говорил, что у него самого нет своего ума, или характера, что он лишь отражение мыслей  его обитателей. Неужели - это её собственные мысли? Или мысли кого-нибудь другого в этом доме?

Эфа нахмурилась. Ей очень не хотелось, чтобы кто-то так думал о ней! И с некоторым затаённым ужасом, она пыталась понять, не думает ли она сама именно так, где-то в глубине души... Но мысли её всё равно с упорством возвращались к Медведю, а вовсе не к весёлому парню по имени Ролдэн. "Что же из этого мои собственные мысли, а что - чужие? - в недоумении повторяла про себя Эфа. - И что из них - правильно?.."

Теперь она уже совсем запуталась!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-09-16 23:44:20)

+3

472

Но видел-то её Ролдэн. А она хмурилась, и наверное в это утро она одна выглядела как-то невесело. Чтобы хоть как-то её развеселить, он быстренько кинул на тарелку пару оладьев, единым махом полил их сиропом из пузатой бутылки и протянул Эфе.

- Желаете попробовать? - предложил он, улыбаясь. - Это очень вкусно!

В кухню вошёл кот. В человеческом обличье, одетый в рубашку и штаны, только босой. Ролдэн не обратил на него внимания.

- Доброе утро, госпожа Доитген! - громко поздоровался кот, и раскланялся перед Эфой. При этом на морде его, точнее на лице, была хитрая ухмылка. - А я тут как раз пришёл с вами переговорить, и вижу, что очень вовремя! Только разговор с глазу на глаз. - Он отобрал у Ролдэна тарелку, подхватил в другую руку кружку и протянул её Гиену. - Ты бы налил хозяйке молочка, к этим блинчикам. А я отнесу в соседнюю комнату, чтобы госпожа Эфа могла спокойно поесть, и послушать мои новости. Не возражаете, госпожа?

И он снова раскланялся, ухитрившись при этом ничего не уронить и не пролить. Ролдэну осталось только развести руками, и улыбнуться. Молока он, само собой, налил.

+3

473

Эфа подозрительно посмотрела на фиглярствующего Кота. Демонстративное обращение: "Госпожа Доитген" Эфа восприняла, как издевательство. А потому веселее она не сделалась, несмотря на все старания  Ролдэна. Однако, обращать внимание всех тут присутствующих на обращение к самой себе, как к "госпоже Доитген" было глупо и несвоевременно - гости-пленники из Клана Гиен ведь считали её супругой Хозяина и незачем было развеивать их уверенность.

- Хорошо, пойдём, поговорим! - ответила она Коту тоном ничуть не более ласковым, чем был её взгляд.

+3

474

Кот тут же пошёл в соседнюю комнату, поставил на стол тарелку и чашку и отодвинул стул, чтобы Эфе было удобнее садиться. Потом мигом вернулся, подхватил салфетку, и отнёс её туда же. И закрыл за ними дверь кухни, чтобы Ролдэн не подслушивал.

- Поскольку мне приходится по нескольку раз в день проходить через стадию превращения из человека в кота и обратно, я стою как бы ближе к магии, чем все остальные, - начал он, оглянулся и топнул ногой, словно отогнал кого-то. - Медведь - он хороший парень, только ему так сильно хотелось меня наказать за мою непокорность, что он не подумал о последствиях. Ведь у каждого явления, как минимум, две стороны, а иногда и больше. Наверняка господин Доитген не думал, что если мне будет дана такая власть, пусть даже частичная, противостоять этому дому, я узнаю об этом месте гораздо больше, чем наверное, следовало бы знать обычному человеку. Я ведь смотрю на всё, что тут делается, как бы изнутри. И мне не надо Книги, чтобы понять многие вещи. К тому же, я быстро учусь. Вот, сперва я понял, как можно из кота превращаться по своей воле в человека, а сегодня ночью я додумался и до того, как из человека легко превращаться в кота. Но знаешь, Эфа, каждое новое знание - оно добавляет чуть больше, чем даже можно ожидать. К примеру, я заодно понял, как управляться с собственной одеждой, чтобы больше её не терять. Но речь не обо мне.

Кот отмахнулся от собственных слов, подхватил второй стул, и повернув его одним движением, уселся на него верхом. Вид у него был завидущий.

- Мне кажется, что я узнал то, чего не знает Доитген, - сообщил он. - Между нами говоря, Медведь ведь и не пытался. Он довольствуется тем, что узнал с самого начала, и наблюдает за людьми, которые сюда попадают, но он совершенно не обращает внимания на то, что находится прямо перед его глазами! - Теперь кот говорил с жаром, подавшись к Эфе, и его собственные глаза блестели. - Из того, что мы видим вокруг себя, только часть является настоящим, материальным, а другая часть - это иллюзия. И если понимать, где что, если видеть различие,  можно делать всё, что угодно! Можно командовать домом, можно хоть сквозь стены ходить. Разумеется, если знать, какие стены не настоящие.

И кот сосредоточенно посмотрел на Эфу, надеясь, что он её заинтересовал.

- И что же ты хочешь от меня? - спросила она.

- Я предлагаю тебе союз, - тут же ответил кот. - Во внешнем мире я - никто, даже меньше. Но здесь, в этом доме, я могу стать кем-то по-настоящему сильным и значимым. Можно построить целый мир, не выходя из этого дома! - Он широко развёл руками. - И быть властелином этого собственного мира. Можно найти тех, кто захочет здесь поселиться, устроить тут нечто вроде перехода из того, внешнего мира, в котором мы - никто, в другой мир, который мы создали сами. Я знаю, как это сделать! Конечно, придётся серьёзно поработать, но я знаю путь. И если бы ты согласилась стать моей союзницей - мы могли бы здорово тут устроиться. - Он сделал коротенькую паузу, и добавил: - Но мне нужно, чтобы на первой стадии, пока я учусь, ты отвлекла от меня Медведя. Я думаю, что рано или поздно он может что-то заподозрить, а мне бы не хотелось с ним драться. Так ты мне поможешь?

И он вопросительно посмотрел на девушку.

офф.

Согласовано.

+3

475

Эфа вылупилась на него во все глаза.

- Что ты себе позволяешь! - вскричала она, вскакивая с места. - Ты собираешься обманывать Доитгена, хозяина этого дома да ещё и вести тут свою собственную игру! Ты - наглый прохвост!!!

Эфа подхватила тарелку с оладьями, политыми сиропом и влепила её прямо Коту в физиономию.

- Не собираюсь я потакать твоим заговорам! и не ищи во мне союзницу!

+3

476

Кот даже не увернулся. Он просто стёк на пол и словно впитался в доски, на которых остались валяться только оладьи с сиропом и тарелка. А в следующую секунду дверь распахнулась - и в неё влетел разгневанный и шипящий Кот. Настоящий, со вздыбленной шерстью и горящими глазами. Он принялся носиться по комнате, словно ловил невидимую крысу. Наконец раздался визг, Кот врезался со всего размаха в стену, и всё стихло.

Отряхнувшись, Кот повернулся и подбежал к Эфе. Поднявшись на задние лапы, он замурлыкал так нежно, словно хотел её успокоит. И тут же вслед за ним вошёл Доитген. Он бросился к Эфе и обнял её, оглядываясь, словно ожидал увидеть в комнате врагов.

- Прости! - воскликнул он. - Я забыл тебя предупредить! Сегодня - третий понедельник месяца, и по утрам этот дом выкидывает всякие фокусы. Он тебя не сильно напугал? Он обычно очень безобидные вещи делает, но на тех, кто к этому не готов, они сильно действуют. Ты как?

И он внимательно вгляделся в лицо Эфы, пытаясь понять, насколько сильно она напугана или расстроена.

+3

477

Эфа была готова расплакаться. Она уткнулась в плечо Медведя и проговорила срывающимся шёпотом:

- Он меня не любит!.. Он надо мной издевается!.. А я ему ещё дружбу предлагала... - последняя фраза получилась совсем обиженной.

Эфа испытала большое облегчение, открыв для себя, что на самом деле это всё был морок и иллюзия, и что Кот, милый Котик, не приходил к ней с такими предложениями, которые она сочла по-настоящему мерзкими!

- Ну почему он такой?.. продолжала она обиженно хныкать, утыкаясь в плечо Медведя. - Наверное он хочет меня выжить отсюда!.. А я... А я!.. Я-то думала, что он такой хороший!

Кота ей тоже хотелось как-то приласкать, но к сожалению, не хватало рук на обоих. Эфа судорожно вздохнула, и ощутила, что действительно, то тягостное, что висело над ней этим утром, рассеялось.

"И как я смогу жить в этом доме?" - печально подумала она.

+3

478

Медведь погладил Эфу по голове.

- Не расстраивайся, - сказал он. - Я уже говорил тебе, что дом этот и не злой, и не добрый. Он просто дом. И он тебя испытывает.

Он забрал Эфу на руки и отнёс на стул. Правда, поразмыслив немного, не стал сажать её прямо на стул, а сперва сел сам, и усадил девушку к себе на колени.

- Я давно заметил, что он особенно активный по определённым дням, - продолжил Медведь. - Всё остальное время ему всё-таки нужен какой-то повод, чтобы начать куролесить. Но ты не расстраивайся, он скоро вообще перестанет к тебе приставать, и тогда ты сама захочешь, чтобы он что-нибудь устраивал, ради разнообразия. Правда, я надеюсь, что к тому времени ты будешь иметь над ним власть. Ты и сейчас делаешь всё правильно, потому что не поддаёшься на его уловки. - Доитген оглянулся на дверь и крикнул: - Ты принесёшь наконец завтрак, Ролдэн?!

- Сию секунду, - пообещал тот, сунувшись в двери.

Кот успел подобраться к оладьям, и теперь слизывал с пола вокруг них сладкий сироп.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Легенды и предания » Страшная сказка о заброшенном постоялом дворе