В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тайный Замок Альянса

Тайный Замок Альянса

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

офф.

Согласовано с госпожой Лар.

- То есть, меня? - усмехнувшись, переспросил Тери.

Лар кивнула со скептической ухмылкой на лице. Она прекрасно понимала, что не особенно-то нужна Тери в этих поисках, а это лишь повод удалить её от Вакада и Родеса, чтобы не связывать им руки при допросе присутствием женщины.

- Я не против, - согласился Тери. - Сафка с Меридом покараулят остальных. И кстати, далеко мы не полезем. Я хочу понюхать ближайшие к выходу места. Мне показалось, что там есть парочка помещений, в которые можно было бы забраться.

Поскольку этот вопрос они с Вакадом уже обсуждали, Тери не счёл нужным отвлекать Гиен и Волков от дела, отправил к ним двух Лисов, и забрав Лар, направился ко входу в катакомбы. Они спустились в главный штрек, но Тери повернул не туда, где они уже были, а в противоположную сторону. Здесь нужно было двигаться осторожно, потому что чем дальше они отходили от входа, тем более завален был коридор. Хотя по нему еще можно было догадаться, что когда-то здесь был выложенный булыжником пол, от которого вверх уходили каменные своды. А за первым же поворотом коридор пошел круто вниз.

- Мериду не повезло, когда он первый раз сюда забирался, - сказал Тери негромко. - У меня с собой факел, вот держи. Когда поймёшь, что тебе темно идти - скажи, мы его зажжём.

Как все Лисы, Тери не нуждался в дополнительном освещении, и хотя обычно он угадывал, когда его спутникам не-Лисам становится ничего не видно, здесь освещение было скудно-рассеянным, и ещё некоторое время его могло хватать и для Лар.

- Пока не надо, - ответила Лар сухо, и тут же переспросила, не меняя тона: - Почему не повезло Мериду?

- Он зашёл в катакомбы не с той стороны, - ответил Лис. - Насколько мне удалось понять, отступники защитили только главный вход и парочку дыр, понадеявшись, что все остальные выходы недоступны. Некоторые были закрыты задолго до того, как сами отступники нашли это место, а некоторые давным-давно завалило. Если бы Мерид не паниковал тогда, он сообразил бы, что не надо лезть напролом, а надо понюхать и подумать.

Коридор продолжал спускаться, снизу едва ощутимо веяло сыростью и холодом.

- Если судить по запаху, ничего живого поблизости нет, - добавил Лис через некоторое время. - Но я чувствую, что где-то впереди более обжитое место. Иногда проскальзывает запах древесного угля и свечного нагара. Иди строго за мной, и старайся ничего не касаться. Здесь могут быть ловушки. Вообще, мне кажется, что отступники использовали только малую часть катакомб. Пока мы бродили тут, ощущения обжитости не чувствовалось. Это больше похоже на перевалочный пункт, чем на основательное место, где бы они скрывались подолгу. Стоп!

Он остановился и принюхался. Потом шагнул к стене и провёл рукой по поверхности. Уже через пару секунд он нащупал желобок, который очень сильно напоминал дверной проём.

- Похоже, это тут. - Тери повернулся к Лар. - Я попробую открыть, а ты отойди на несколько шагов назад. Если вдруг что-то случится - беги обратно наверх и не останавливайся, пока не окажешься снаружи. И вот ещё... - Он снял с шеи коробочку с гусеницей. - Подержи шеиззу. Мало ли что, а она вам ещё может пригодиться.

+4

32

- Хорошенькое начало! - не удержалась от восклицания Лар, представив себе, что Тери сейчас завалит (например), а ей придётся удирать во все лопатки наверх и звать на помощь. - Может, тебе самому этой шеиззой понюхать дверь, вдруг она сама учует амулет какой-нибудь скрытый!..

Рассеянного света хватало, чтобы, хотя и с трудом, но различать стену и едва уловимую неровность, в которой Лис признал вход в какое-то помещение. Врождённое, подкреплённое клановой магией, чувство ориентации не позволяло пока Лар потерять направление, по которому они пришли сюда и потому, выход она нашла бы в любом случае (хотя Лар и приходилось слышать от старших, что под землёй бывают такие запутанные лабиринты, что даже Гиенья ориентация не спасает).

Лар вздохнула, с сомнением глядя на силуэт Тери, плохо различимый во мраке катакомб. "Если это так опасно, стоит ли ломиться в эту дверь? Ведь каждый человек нам нужен живым и невредимым!" Лар хотела уже об этом сказать вслух, но... передумала и промолчала. Тери в амулетах и артефактах разбирался лучше, чем она и, стало быть, знает, что делает.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-15 21:50:29)

+5

33

- В двери никакого амулета нет, я бы сам почувствовал. - Тери осторожно повёл пальцем по периметру дверного проёма, выискивая механизм, который закрывал этот вход. - А предупреждаю я на всякий случай, потому как лучше подготовиться к худшему, чем не подготовиться.

Он присел на корточки и пошарил у самого пола, но потом снова поднялся. В руке будто сам собой возник тонкий стилет, который Тери обычно носил в специальных ножнах, за голенищем сапога.

- Я тут пытался подсчитать, сколько амулетов обезвредил за последние четыре года, - проговорил он, задумчиво водя в щели теперь уже кончиком стилета. - Очень быстро сбился со счёта. С амулетами просто. Это с людьми сложно. Знаешь, что-то мне подсказывает, что нам ещё очень далеко придётся пропутешествовать, чтобы найти того, кто всем этим командует.

Что-то едва слышно щёлкнуло - и каменная плита сдвинулась с места. Тери тут же убрал стилет в сапог и вынул из-за пояса более широкий нож. Поддев им край, он потихоньку начал открывать двери, пока створка не отошла от стены настолько, что можно было боком протиснуться внутрь.

- Это не комната, - прокомментировал Тери, заглянув внутрь, принюхался, послушал собственные ощущения - и после этого уже смелее открыл дверь почти что настежь. - Это выход на лестницу. - Он повернулся к девушке, и добавил завидущим тоном: - Пора зажигать факел.

И протянул Лар огниво. Зажигающего амулета у Тери не было, потому что как разведчику Ордена, ему не полагалось иметь на себе никаких амулетов вообще. Шеизза была не в счёт. Пока она спала в коробочке из чёрного дерева и своём коконе, её магия никак не действовала на окружающее пространство.

+4

34

Лар пожала плечами и, повозившись несколько секунд, зажгла факел.

... Пологая лестница шла вдоль стены, не очень глубоко, всего в полтора оборота.

- Здесь часто кто-то ходит, - тихо сказал Тери, когда они спустились до нижней площадки, которая без всякой двери переходила в небольшую комнату, перегороженную по самой середине решеткой от пола до потолка. - Смотри, сколько костей обглоданных валяется. И запах...

Пожалуй, не учуять, что здесь воняет нечистотами, гниющим мясом и испражнениями, мог только человек с сильным насморком. Тери огляделся вокруг себя, и медленно, аккуратно ступая по загаженному полу, приблизился к решётке.

- Смотри, - сказал он Лар, указывая на нечто, больше всего похожее на груду тряпья, лежащую внутри огороженного пространства, в метре от железных прутьев.

В этот момент груда пошевелилась, и приподнялась, оказавшись человеком с длинной, во все стороны торчащей бородой, которая тем не менее не могла скрыть, насколько худое было у него лицо с резко выступающими скулами и запавшими глубоко глазницами. Лишь на мгновение сверкнули глаза - и человек поднял руку, загораживаясь от света факела.

Тери опустился на корточки и некоторое время разглядывал неизвестного. После чего спросил:

- Кто ты? Кто заточил тебя в этот склеп?

Человек вздрогнул, и продолжая загораживаться от света факела, ответил:

- Я - Нейдар Дагарих, верховный князь клана Гиен. А вы кто?

офф.

Согласовано с Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-16 19:07:05)

+4

35

Лар - не поверила. Она выпрямилась, нахмурилась и даже отступила на шаг от клетки, в которую только что, потянувшись вслед за Тери, заглядывала, пытаясь разобрать, что там.

Вакад лишь час назад заявил ей, что он и есть убийца старшего брата Дагариха. И вот теперь что же? Не стал бы Вакад врать и наговаривать на себя, не такой он человек. И прекрасно понимал, что узнав от него такое, Лар вряд ли будет относиться к нему по-прежнему. Слишком уж много непонятного и неправдоподобного было в ответе узника. "Скорее всего, он - самозванец!" - подумала Лар и отступила ещё на шаг.

- Нейдар был убит пять лет назад, - произнесла она негромко весьма сухим и скептическим тоном. Она была уверена, что пленник её прекрасно расслышал - ведь, когда люди долго сидят в тишине, их слух становится более чутким. - И все об этом знают. - Лар помолчала секунду и добавила: - Я не верю тебе!

Не могла она ему поверить! Слишком уж бредово всё получалось. Вакад сказал, что помнит, как всадил нож в спину  Нейдару Дагариху. Даже если бы тот выжил, всё равно, были похороны и Нантар занял место Верховного Князя - этому слишком много свидетелей. Даже если бы похоронили похожего человека, как смог бы Нантар или кто-либо другой, доставить тяжелораненого Князя сюда, так далеко, запереть его на пять лет, вылечить и кормить его тут? Сам Нантар? А если не он сам, кому бы он смог доверить столь ужасную тайну? Никому! Значит, этого не может быть!

Или что, Чёрный Альянс пять лет назад начал свою деятельность с того, что заточил в этих Катакомбах Верховного Князя Клана Гиен и кормил его здесь столько лет! Допустим, кормили плохо, но поить-то человека всё равно нужно каждый день!

"Да нет! Бред, конечно же! - подумала в очередной раз Лар. - У бедняги, наверное, крыша поехала или мания величия..."

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-16 19:04:57)

+5

36

Человек в клетке придвинулся к решётке, продолжая из-под руки смотреть не на Лиса, а на Лар, потому что она была с ним из одного клана.

- Ты можешь и не знать меня в лицо, девушка, - сказал он. - А даже если и видела когда-то - вряд ли во мне сейчас можно разглядеть меня самого. Но если вы не знаете, кто я, значит вы мне не враги. Помогите мне выбраться отсюда! Есть люди, которые знают меня, знают княжеский знак, который я ношу на теле. Помогите мне выбраться, или хоть скажите, где я нахожусь?

- Ты а старых катакомбах, южнее Кордосы, - ответил Тери, не дожидаясь реплики Лар. - Сколько ты тут сидишь, и как сюда попал, если даже не знаешь, где ты?

Пленник поник головой, и его несколько лет не стриженные, грязные волосы, сбившиеся в косицы и колтуны, уныло повисли.

- Я не знаю, как попал сюда, но я здесь недавно, - проговорил он наконец. - Не знаю сколько, но мне приносили воду и еду, как они говорили, раз в три дня. "Человек может жить без воды трое суток, - так они говорили. - Поэтому ты будешь получать воду раз в три дня, чтобы не подохнуть..." - Он усмехнулся. - Я подсчитал: если это правда, то я здесь не больше двух месяцев. Если вы не враги - помогите мне выбраться!

Он судорожно схватился тощими, узловатыми пальцами за толстый прут решётки, приблизившись почти вплотную, и глядя горящими глазами на людей за ней.

Тери посмотрел на Лар.

- В любом случае, нам надо бы вытащить его отсюда, - сказал он. - Если сюда никто больше не придёт - он умрёт от голода и жажды.

+3

37

Лар унесла факел за выступ на стене и постаралась потвёрже всадить его в щель между камнями. Нéчего было мучить человека ярким светом, который резал по глазам. Теперь рассеянного света из-за угла вполне хватало, чтобы нормально видеть всю пещеру.

- Да. Надо его вытащить! - подтвердила Лар. - А ты сможешь открыть эту решетку?

Кто бы ни был этот человек, его не следовало оставлять здесь. Переложив на Тери проблему с решёткой, Лар задумалась о другом: не следовало показывать пленника в таком виде другим людям! Хотя Лар и не поверила в то, что он - Верховный Князь Клана, она вполне могла допустить, что он - благородного рода и потому не следовало другим его видеть в таком уничижительном виде. Следовало хоть немного помыть его, обрезать волосы и одеть во что-то более приличное. Где тут можно взять воду и одежду она не представляла, но не спешила озадачивать Тери, чтобы не отвлекать его от первоочередной задачи - преодолении решетки.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-16 20:56:23)

+4

38

Лис уже изучал замок, который был самым обыкновенным замком, без всяких там амулетов. Шеизза тут помочь не могла. Гусеница легко справлялась с силой запирающих амулетов, попутно открывая механическую часть любого замка, но в замок без амулета могла просто не захотеть лезть. Но Лис на то и Лис, чтобы уметь справляться с подобными проблемами.

- Сейчас открою, - сказал Тери вслух, и снова достал стилет.

Пленник следил за его действиями очень внимательно, хотя не спешил подниматься. Тери поковырялся в замочной скважине кончиком ножа, и с досадливым вздохом убрал его.

- Похоже, кто-то заклинил механизм, - сказал он. - Песка натолкали с мелкими камешками.

- Это я сделал, - признался пленник, и наконец начал подниматься с пола.

- Зачем? - спросил Лис, мельком глянув в его сторону. - Боялся, что они придут и будут что-то с тобой делать?

- Бесцеремонный, как все Лисы! - Гиен досадливо зашипел. - Да! Это единственное, чем я мог от них защищаться.

- Ну, не надолго, - не согласился с ним Тери, подбирая с пола камень поувесистее. - Они бы всё равно открыли. Эх! Придется мне испортить хороший стилет.

Он снова вставил конец тонкого лезвия в замочную скважину, и принялся с размаху долбить по рукоятке камнем, перед каждым ударом слегка поворачивая рукоятку. В каменном помещении каждый удар раздавался гулко и бил по ушам. Тери морщился, но продолжал свою работу, а Гиен закрыл уши ладонями и отвернулся. Он кстати был высокого роста, но остатки одежды висели на нём так, что сразу было понятно, что под нею - кожа да кости.

Ещё несколько ударов - и в механизме что-то треснуло. Лис тут же перестал долбиться, и снова принялся ковырять лезвием. Через пару секунд дверь открылась.

- Ну вот, - сказал Тери, вполне довольный своей работой, и философски посмотрел на конец стилета. - Надо же! Добрая сталь, выдержала, - заявил он в явном восхищении. - Рысья работа!

Гиен опустил руки и шагнул к выходу, но ноги у него подкосились, и он вынужден был опуститься на пол, хватаясь за прутья решетки. Тери тут же смело шагнул к нему и подставил плечо, перекинув одну руку себе через шею, а второй схватив Гиена за талию. Тот был гораздо выше Тери, зато ужасно тощий, так что Лис вполне мог с ним справиться.

- Поднимайся, - скомандовал он. - Тебе придётся двигать ногами, пока не выберемся отсюда наверх. Надеюсь, на тебе не слишком много блох. Терпеть их не могу...

+3

39

От упоминания о блохах Лар передёрнуло. К сожалению в её бурной жизни ей приходилось с ними познакомиться и она их тоже терпеть не могла. Но следовало шевелиться: Лар не забывала, что они - на чужой территории и после разведки лучше было бы поскорее с неё убраться. Она вытащила, с некоторым трудом, факел (постаралась на совесть, засаживая древко между камней!) и стала подниматься впереди, освещая лестницу. Хотя непонятно зачем её надо было освещать - Лис и так всё прекрасно видел, а бывшему узнику такое освещение вряд ли помогало.

- Тери, - окликнула она Лиса, поднимающегося сзади. - Тут есть где-нибудь вода?

Узника не плохо было бы напоить для начала, если уж ему давали воды всего раз в три дня. Да и идею, помыть его для начала, чтобы от него не так воняло, Лар пока не оставила. Ей неудобно было показывать соклановика другим, когда он - в таком виде!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-16 21:48:02)

+3

40

- Снаружи есть речка, - ответил Тери. - В катакомбах, если и есть вода - она скорее всего не пригодна для питья.

До верха лестницы они кое-как добрались, тем более, что Гиен, назвавшийся верховным князем, изо всех сил старался помогать, и хотя налегал на Лиса всем весом - ноги переставлял усердно. Оказавшись в коридоре, Тери огляделся на всякий случай, а потом предложил:

- Мы можем пойти сразу к реке, а потом попросить у остальных что-нибудь из одежды. Вот что, иди-ка ты к лагерю и позови Вакада. Пусть отвлечётся и нам поможет.

Тери преследовал двоякую цель: ему хотелось, чтобы кто-то, знавший Нейдара Дагариха, посмотрел на этого человека и подтвердил, или же опроверг его слова, а попутно нужно было решить, что делать дальше, потому что даже если пленник - не Нейдар Дагарих - он должен быть важной персоной, которую лучше сразу всем остальным не показывать. И не из-за того, что он грязный, а из соображений его же безопасности.

О том, что сейчас скорее всего Вакад с остальными ведут интенсивный допрос, Тери пока не вспомнил. Не до того было.

+3

41

офф.

По договорённости.

... Вакад явился сразу же. Он доверял Тери и понимал, что этот Лис так просто его отзывать "в  сторонку" не будет.

- Я принёс кое-что из одежды, - сказал он подходя.

Тери как раз помогал извлечённому из узилища Гиену избавиться от рваной и присохшей местами к старым ранам рубашки, чтобы вымыться. Они сидели на берегу реки. Обросший и грязный, сейчас этот отощавший донельзя человек выглядел ещё страшнее, когда вокруг было светло и его можно было разглядеть. Даже сквозь слой грязи, из-за которого кожа Гиена казалась серо-коричневой, можно было углядеть, что он очень бледен. На его теле было множество ран, плохо заживших и местами гноящихся, покрытых неприятными корками. Блох у него тоже было достаточно, так что непонятно было, как он вообще до сих пор жив и в здравом уме. Впрочем, последнее ещё нужно было проверить.

Однако, когда он повернулся к Вакаду, произошло совершенно неожиданное. Несколько секунд эти двое разглядывали друг друга. Воспалённые глаза узника, гноящиеся и слезящиеся, которые он только что закрывал и прищуривал, привыкая к дневному свету, вдруг широко распахнулись, а растрескавшиеся губы, еле видные из-за бороды и усов, обнажили звериный оскал. Вакад же напротив, казался поражённым, растерянным, словно его пригвоздило к месту.

- Ты?! - Узник словно выплюнул это слово. - Это ты?! Предатель!!!

С неожиданной силой он оттолкнул Лиса, и рванулся к Вакаду. А тот вместо того, чтобы защищаться, упал на колени и повернул голову, словно подставлял шею под удар.

Тери моментально подскочил и повис на тощем Гиене. Его небольшого веса вполне хватило, чтобы удержать ослабевшего человека и не дать ему вцепиться зубами в шею Вакада.

- Стой! Не делай ничего, пока не услышишь правды! - прошипел он в самое ухо Гиену. - Если ты действительно князь, так вспомни о справедливости.

- Прочь! Пусти меня! - задышливо высказал Гиен, и вдруг извернувшись с неожиданной ловкостью, тяпнул Лиса за плечо зубами.

Тери вскрикнул от боли, но вместо того, чтобы отцепиться, ударил коленом в поясницу Гиена. Тот зарычал и повалился вперёд, не дотянувшись до Вакада. На второй рывок его сил не хватило. Тери откатился в сторону.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-17 12:40:35)

+4

42

Всё произошло столь стремительно, что Лар не успела вмешаться. Может быть, дело было даже не в стремительности событий, а в том, что Лар не понимала, что происходит и отказывалась верить своим глазам. Толчок, рывок, сцепившиеся фигуры распадаются и Тери уже валяется на траве, зажимая рукой прокушенное плечо.

Лар кинулась к нему. Кровь хлестала так сильно, что пробивалась сквозь разодранную куртку и сквозь пальцы Ласа. Лар выхватила свой платок, но остановить с помощью него кровотечение было всё равно, что пытаться остановить водопад.  Лар быстро развязала пояс своего кожаного плаща и стала заматывать им руку Тери поверх платка. В процессе всего этого, она то и дело бросала взгляды на лежащего в изнеможении узника: вдруг ему снова вздумается кинуться на них.

- Но что ты сидишь!!! - заорала она на Вакада. - Дай мне что-нибудь перевязать Тери! Он же изойдёт кровью!!

Лар стянула кожаный пояс изо всей силы и кровь, кажется, утихла.

- Позови кого-нибудь из... Нет! - оборвала себя Лар. - Лучше отнеси Тери к Наваку! Пусть займётся его раной! А я останусь здесь.

Лисы, по совместительству, исполняли в отрядах ещё и роль врачей. "Вот ведь досада! - подумала Лар. - Теперь у нас останется только один Лис в охране: Мерид! Как раз тот, которому доверять можно меньше всего!"

+4

43

Вакад, как ни странно, услышал грозный рявк Лар, поднял голову, и стараясь не смотреть на валявшегося неподалёку измождённого Гиена, встал с колен и подошёл. Тери дышал сквозь зубы, и только качнул головой, непонятно к чему призывая командира Гиен, но Вакад предпочёл послушаться девушку, и забрав Лиса на руки, скрылся за кустами.

Узник между тем успел немного отдышаться и повернулся набок.

- Я не хотел... - прохрипел он. - Не хотел ранить этого парня. Я... Кто вы, и почему с вами Оссил? Вы служите Кургригу?

Он наконец приподнялся и сел, глядя на Лар воспалёнными глазами.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-17 14:44:34)

+4

44

- Я не служу Кургригу! Я служу сама себе! То есть, нашему Клану. - ответила Лар мрачно, если не сказать, зло. И тут же вспылила: - Как ты можешь называться Князем или вообще претендовать на благородное звание?!.. Человек тебя спас! А ты!.. - Лар взмахнула в воздухе сжатыми кулаками, перепачканными кровью Тери. - Ты его покалечил!!

Она резко поднялась, подобрала брошенную одежду, которую принёс Вакад, и категорично подошла к узнику, намереваясь доделать то, что не успел Тери - счистить с того лохмотья, обмыть его (как получится) у ручья и одеть.

- Вот уж, действительно, всё равно что змею спасти! - пробурчала она себе под нос. - Правильно наш Клан все ненавидят!

Смочив тряпку в воде ручья, она угрожающе произнесла, посмотрев на лежащего:

- Только попробуй тронь меня! Сразу голову откушу!!

И далее, без промедления, стала отмачивать присохшие к струпам обрывки лохмотьев на теле измождённого человека.

+2

45

Гиен и не собирался отбиваться или как-то мешать. Только поморщился. Через некоторое время, когда Лар уже почти справилась со своей работой, он произнёс:

- Ты не права, девушка... не знаю твоего имени. Но я тебя прощаю, потому что надеюсь, тебе никогда не придется просидеть пять лет взаперти из-за того, что тебя предал человек, которому ты доверяла свою жизнь, пленил собственный младший брат, лишив имени и бросив в узилище. Я потерял самого себя, и это хуже любых пыток. Но если мне ещё доведётся занять моё место, я отплачу твоему другу за то, что ранил его. Лучше скажи, как вы тут очутились? Это место проклято, тут командуют Чёрные Волки.

Он сделал попытку помочь Лар отрывать приставшие к струпьям лохмотья. Прядь свалявшихся, грязных волос упала ему на лицо. Гиен застонал с каким-то досадливым выражением, и попросил, резко протянув к Лар руку:

- Дай мне нож. Я обрежу эти проклятые волосы, всё равно их не отмыть.

+3

46

- Это не так просто! - скептически отозвалась Лар, у которой уже была некоторая практика обрезания волос с помощью ножа. - Волосы довольно упруги и к тому же... они натягиваются. И это больно! Подожди, я думаю, у кого-нибудь из воинов найдётся бритва или ножницы.

Через секунду, вспомнив про вопрос узника, Лар, не отрываясь от своей основой работы, представилась:

- Меня зовут Лар Экшчтру.

Она не сомневалась, что её имя ничего не скажет этому человеку и уточнять это сочла бессмысленным. Только в голове промелькнула мысль: "Странно, мне казалось, что Тери меня уже называл ему, ещё там, в подземелье*... Наверное, я перепутала с тем, как меня представлял Родесу Вакад!.. Ох, столько всего произошло, не успеваешь следить!"

- А тот, которого ты укусил - это Пристав-разведчик Ордена Хранителей Равновесия Эгейл, - сочла нужным добавить Лар.

Примечание

* Кажется, это было в удалённом фрагменте. ))

+4

47

Тут уже узник открыл рот от удивления.

- Ордена?! - повторил он. - Что нужно Ордену от нашего клана? Мало того, что собака Кургриг отдал меня Чёрным Волкам, которые воображают себя освободителями, так ещё и Орден!

Он завозился, пытаясь встать, но почти сразу оставил эту попытку. Куда бы он пошёл? Особенно если учесть, в каком он виде: почти без одежды, мокрый и грязный до невообразимости. От досады узник схватил за какую-то часть лохмотьев, и рывком оторвал её вместе со струпьями. И кажется, даже не заметил.

- Много вас тут? - спросил он. - Вот что, Лар Экшчтру! Мне нужно попасть в Борхкерк и вышвырнуть оттуда Кургрига. Если ты и твои друзья мне поможете - вы не останетесь без награды. Я действительно верховный князь, и пока я жив - и мой брат, и Кургриг - не больше чем узурпаторы. Я уверен, что стоит мне появиться - и народ поможет мне убрать с дороги этих предателей!

Он схватил Лар за руку, словно боялся, что она слишком увлеклась своей работой и не ответит ему на его слова. Ногти у него отросли и много раз ломались, так что сейчас казались когтями какого-то старого животного.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-17 16:43:34)

+4

48

Лар руку вырывать не стала, но одарила узника весьма скептическим взглядом. И дело было вовсе не в его ногтях. То, что он говорил, ей не нравилось, и то, как он себя вёл - тоже.

- Скажи мне, человек, обещающий награды, - произнесла она неспеша и глядя прямо в лицо. - Чего ты хочешь? - подумав, что задала слишком абстрактный вопрос, Лар пояснила: - Я имею в виду не то, что сейчас ты хочешь попасть в Борхкерг, это я поняла. Но чего ты хочешь вообще? Каковы твои цели? Чего ты хочешь больше всего в этой жизни?

Лар всё-таки попыталась ненавязчиво высвободить свою руку. Бывший узник уже зарекомендовал себя, как человек непредсказуемый и потому следовало бы держаться с ним начеку. Мало ли что придет ему в голову! В другой руке у неё были зажаты обрывки лохмотьев и мокрая тряпка.

+5

49

Почему-то вопрос Лар заставил узника самого выпустить её руку и пристально вглядеться в собеседницу.

- Кто ты? - спросил он вместо ответа. - Ты послана мне во спасение, или во искушение? Ты задаёшь вопросы, которые я постоянно себе задавал все эти пять лет.

Он постарался выпрямиться, хотя наверное, не делал этого так давно, что над его впалым животом веером выступили рёбра. И всё-таки он теперь постарался принять какой-то другой вид, словно сидел не на земле, и не был полуголым. Хотя, Гиены, особенно мужчины-Гиены, наготы обычно не стеснялись, но в движениях этого заморённого человека было нечто большее, будто он силился стать каким-то другим, может быть, таким, какой был когда-то, очень давно.

Он много думал над похожим вопросом, мечтал о том, что будет, если ему удастся вырваться, и вернуть себе власть. Может быть, его фантазии зашли слишком далеко, но сейчас ему захотелось высказаться, хотя бы даже перед одной-единственной слушательницей, которая своими вопросами попала в ту самую необходимую ему точку, от которой узнику было легко оттолкнуться.

- Если мои враги так легко взяли надо мной верх и бросили меня в темницу, значит я заслужил это, - проговорил он медленно, будто примеряясь  словам. - Значит, я был слаб. Но теперь я свободен, и мой срок пришёл. И я хочу, чтобы мой клан тоже был свободен, от недостойных, от предателей, от слабаков, которые поддаются Чёрным! - Он категорично махнул рукой. - Я хочу очистить мой народ! Очистить от всех, кто забыл, кем мы были, и кем должны быть! Все предатели и слабаки должны умереть!

Он замолчал, по всей видимости выдохнувшись на этой своей речи, а потом переспросил, уже гораздо тише:

- Почему ты спрашивала?

+5

50

Лар пожала плечами в ответ.

- У каждого - свои цели. И мы вместе, пока наши цели совпадают, - проговорила она негромко. - Но мне кажется, наши цели не совсем совпадают. Вернее, звучат они может и похоже: каждый хочет возродить величие Клана. Но средства мы почему-то выбрали разные: я собралась передушить всех Чёрных Волков, а ты - убить Гиен, которых считаешь предателями и слабаками.

Лар снова взялась за тряпку, обмывая ноги узника. Разность во взглядах не мешала ей сделать то, что она посчитала должным - ухаживать за тем, кто в этом теперь нуждался.

Не только сам человек, назвавшийся Дагарихом,  не стеснялся своей наготы, Лар её тоже не стеснялась. Она подумала, что от слабости и студёной воды ручья ему должно быть холодно, но незаметно было, чтобы измождённый человек дрожал.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-17 20:36:48)

+3

51

Узник недовольно посмотрел на неё, но потом отвернулся.

- Ты - женщина, в тебе должно быть больше милосердия, - произнёс он неохотно. - Я не стану с тобой спорить.

И тут из-за кусов вынырнул Навак Сафка, и подошёл к Лар. Бросив беглый взгляд на почти голого человека, он покачал головой. И тут же присел на корточки рядом.

- Тери там сильно переживает, что тебя оставили одну с этим головорезом, - сказал он. - Поэтому я пришёл помочь. Ты за него не волнуйся, я его перевязал, кровь остановил, всё будет в порядке. Хотя конечно, хватанул его этот Гиен здорово.

- Бритва есть? - хрипло спросил Нейдар, воспользовавшись моментом.

- Зачем? Зарезаться? - съязвил Лис. - Давай-ка я ему помогу в воду забраться, так легче будет всё это смыть, - предложил он Лар.

- Хам! - выдохнул Гиен. - Волосы и бороду надо срезать.

- Боюсь, если с тебя срезать волосы и бороду, на тебя вообще смотреть будет невозможно, - как ни в чём не бывало заявил Навак, но тут же вытащил из поясной сумки бритву и принялся без особых церемоний отрезать закатавшиеся пряди. - Может, его вообще налысо побрить? - спросил он у Лар. - И кстати, у меня кусок мыла есть. Только вода холодная, но похоже, парень не особенно от холода страдает. Привык наверное.

+3

52

Лар не считала, что передушить Волков-отступников - признак милосердия, но возразить не получилось из-за внезапного появления шустрого Навака. Может, это и к лучшему, Лар претили споры. В отличие от расхожего мнения, она не считала, что в споре может родиться что-то кроме самого спора.

Более того, поскольку теперь мужчины были склонны сами обсуждать свои проблемы, она, по своему обыкновению, решила устраниться.

- Я пойду к остальным! - вдруг заявила Наваку она, поднялась и шагнула к тропинке, ведущей вверх на берег. Потом оглянулась на картину: истощённого узника и маленького Лиса-разведчика возле него и мрачно бросила тому, кто претендовал на звание Князя:

- Теперь у нас один раненый, благодаря тебе! Если ты укусишь и Навака - мы вообще останемся без разведчиков! - добавила она злобно, развернулась и ушла к остальным, полагая, что из-за последних событий: появления этого человека, назвавшегося Нейдаром Дагарихом, ранения Тери и беспомощности Вакада, допрос Черных, наверное, уже свернули.

+2

53

Допрос действительно уже закончился, и теперь пленные Волки валялись связанные под деревом, а люди Вакада и Родеса, вместе с Волками Ласло Ваитсена, распределив дежурство, заняли весь периметр выбранного укрытия, которое представляло собой частично огороженную обломками камней и кустами площадку, которая с дороги и от входа в катакомбы видна не была. Зато с неё самой всё хорошо просматривалось, потому что когда Лар подходила, её окликнул Ласло.

- Мы тут много полезного узнали, - доложил он, подойдя. - Скоро уже начнёт темнеть, так что здесь и заночуем.

С одного из деревьев свесился Рысь и приветливо помахал Лар рукой, после чего снова исчез. Поскольку Эймасу Ригуру категорически запретили приближаться к Лар, он ограничивался тем, что непременно раскланивался с ней, когда видел её в досягаемости.

- Мерид караулит дорогу, - продолжил Ласло, провожая Лар к неприметному закутку, в котором на расстеленном плаще лежал Тери. - Я хотел послать кого-нибудь из своих Волков, помочь там с вашей находкой, но Вакад категорически заявил, чтобы никто больше туда не ходил пока. Все в недоумении, а этот Сорвиголов, или Головотяп (как его там...), всё пытается вызнать у него, что случилось. Только похоже, ни Вакад, ни Тери ещё не решили, что делать дальше.

Тери, почувствовав приближение Лар, тут же повернулся набок, опираясь на здоровую руку. Он конечно был бледен, но не так сильно, как Дагарих после пятилетнего заключения, и явно успел прийти в себя. Его плечо было плотно перемотано чистыми бинтами, а рука ещё и привязана к туловищу, чтобы не шевелилась.

- Иди сюда, тут есть горячий чай и еда, - позвал он негромко.

+3

54

Лар присела рядом с Тери на траву, но ни чаем, ни едой не заинтересовалась.

- Я уйду! - Вдруг произнесла она глухо после некоторой паузы. - Пусть он ведёт. - Лар кивнула в сторону кустов, что скрывали пойму ручья, где остался освобождённый пленник катакомб. - Вакад признал, что он Верховный Князь! - продолжила она устало. - Вот пусть и ведёт свой народ! А я лучше к себе вернусь, - добавила Лар и вздохнула.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-17 23:07:01)

+3

55

Тери прищурился, и взглянул на Ласло.

- Ты не возражаешь? - спросил он.

Волк тут же кивнул, и ушёл к своим ребятам. После этого Тери снова посмотрел на Лар, и сам ей кивнул.

- Сядь пожалуйста, - попросил он, чуть подвинувшись, чтобы дать ей место на плаще. - Может быть, тебе не торопиться с решением? Хотя бы отложить его до утра. Вакад пока что пребывает в состоянии человека, который ни в чём не уверен. К тому же, мы ведь пошли в этот поход ради того, чтобы сделать то дело, которое сами себе выбрали, и которое ещё не закончено. Вряд ли это можно переложить на человека, который пять лет просидел в заточении и у которого, извини за резкость, с головой может быть далеко не всё в порядке.

+3

56

- Ну конечно я не пойду никуда на ночь глядя, - ответила она. - Но я не об этом. Вот скажи, - она резко повернулась к раненому Лису. - Что ты собираешься делась с этом человеком? Скрывать его ото всех? - Лар смотрела прямо в глаза Тери и спрашивала с него, как со старшего, как с представителя Ордена. - Если ты предъявишь его отряду, как к его появлению отнесутся? Ну, Волкам-то, конечно, всё равно, по большому счёту, - она махнула рукой. - Ну, а нашим людям? Как на его появление среагирует этот Родес? - Лар продолжала требовательно смотреть на Тери. -  Я вообще не знаю, что за человек этот Головотяп, и людей его не знаю совсем! Встанет ли Родес на его сторону или против? А Вакад? Не знаю, в чём он там не уверен, но они узнали друг друга!! - вскричала она. - Это точно!!

Лар вздохнула. Брови её были нахмурены, но лицо выражало какую-то встревоженность.

- Мне показалось, что он хочет действовать сам по себе. И конечно же, тоже говорит о возрождении величия Клана. Но он не доволен вмешательством Ордена. А я, ты знаешь, не хочу его переубеждать. У меня на это сил нет! - Лар трепетно смотрела на Тери. Наверное, сейчас было время самых откровенных признаний. - Когда я вышла к этому Родесу, я знала, что смогу переубедить его, точно также, как в своё время была уверена, что смогу убедить Вакада, который только что целился в меня из арбалета. А теперь я знаю, я точно с такой же уверенностью знаю, что мне не зачем говорить с этим человеком, мне не найти с ним общего языка! И не нужно пытаться! - Лар стиснула пальцы и помолчала пару секунд. - Я не знаю, как это объяснить - это необъяснимо, наверное это и есть проявление остатков четвёртого магического свойства нашего Клана, которое мы почти растеряли - свойства объединяться и объединять друг друга... Так вот теперь это чувство мне говорит, что мне не следует продолжать, ибо моё слово потеряло силу. Может быть, потому, что он действительно настоящий Верховный Князь и сейчас в силу вступает иерархия... Мне незачем оставаться теперь, поверь, я просто знаю это!..

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-17 23:39:47)

+3

57

Тери некоторое время пристально смотрел на неё. И этот взгляд был... понимающим, что ли.

- Ты права, Лар, - сказал он. - Нам придётся оставить отряд. Раненый Лис им сейчас в тягость, и я уже слышал, что по этому поводу говорит тот же Родес. - Он усмехнулся, почему-то в очередной раз удивившись, насколько люди самоуверенны, и постоянно забывают, что Лисы прекрасно слышат все их разговоры. - Но всё-таки мне хотелось бы дождаться утра и посмотреть, как решится эта проблема с Вакадом и тем человеком. Может быть, князь не захочет, чтобы с ним шли Волки - и тогда Ваитсену тоже придётся уйти. В худшем случае, почему бы нам не продолжить своё дело в той компании, в которой мы начали? Я не уверен, что Дагариху будет дело до того, чтобы искать, где же всё-таки скрывается главарь Чёрных. А я уже знаю, куда надо идти дальше. Ласло мне успел рассказать, что удалось узнать от пленных.

Он ещё чуть подвинулся, на тот случай, если Лар захочется прилечь. Почему ему казалось, что ей захочется прилечь? Нет, ему так не казалось, он просто решил, что отдохнуть - самое время для них обоих.

+3

58

Лар молча смотрела в пространство перед собой.

- Что ты называешь "компанией, в которой мы начали"? - спросила она после непродолжительного раздумья. - То есть, без Родеса? Только отряд Вакада и отряд Ласло? Конечно! Так и планировалось с самого начала Деканами Ордена. Но вдруг Вакад захочет остаться с этим Дагарихом? - Лар повернулась и посмотрела на Тери. - А мне кажется, определенно захочет! Если, конечно, Дагарих его сам не пошлёт или не придушит. И это наверное правильно, - задумчиво подытожила Лар. - Нет, правильно не то, что придушит, а то, что Вакад захочет идти с Верховным Князем. Так и должно быть! И это правильно. - она повернулась и посмотрела на Тери. - Вот только мне почему-то не хочется идти за нашими Князьями. Хочется держаться от них подальше. И заниматься своими проблемами. А они пусть занимаются своими.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-04-18 16:58:51)

+3

59

- Ты права. - Тери похлопал её по руке. - Каждый должен заниматься своим делом.

Он не был уверен, что найденному ими князю захочется делать то, ради чего они все - и Вакад, и сам Тери, и Ласло Ваиттсен, дошли до этих катакомб. Скорее уж он помчится свергать Кургрига и возвращать себе княжескую корону. Конечно, это достойная цель, но у Тери цель была совсем иная, так что он не собирался ни в коей мере помогать господину Дагариху. Во внутриклановые разборки вмешиваться вообще не стоило.

- Приляг отдохни, - предложил Тери девушке. - Пусть они там между собой сперва разберутся.

Он опустил голову на свёрнутую куртку, которая служила ему изголовьем, и вздохнул. Честно говоря, плечо болело, и хотелось, как-то его пристроить поудобнее.

*  *  *

Тери резко поднял голову, среагировав на шум, который поднялся в их лагере.

- Похоже, Навак привёл Дагариха, - сказал он Лар.

Гиены столпились у камня, который застелили плащом, прежде чем усадить на него частично отмытого и остриженного узника. Выглядел он ужасающе, как скелет, обтянутый кожей, вместо бороды и волос - какие-то невразумительные пучки, словно кочки в степи, но в отрядах Родеса и Вакада было достаточно людей, которые знали его когда-то, чтобы узнать и теперь, несмотря на страшный внешний вид.

- Да, да, это я, - говорил недавний узник, вяло помахав рукой в знак того, чтобы ему дали высказаться. - Я жив. Мой вероломный брат продержал меня в заключении пять лет, потому что боялся старого пророчества, по которому сам бы не прожил и года, если бы способствовал моему убийству. Поэтому он предпочёл спрятать меня от вас, и захватить княжескую корону при живом брате.

- Но как ему удалось это скрыть?! - недоумевал Родес. - Я сам был на похоронах.

- Это - отдельный рассказ, на который у меня сейчас нет сил, - отвечал ему Дагарих. - Скажу лишь, что я сам присутствовал на тех похоронах, в качестве покойника. Я всё слышал, но не мог пошевелиться. Мой братец опоил меня зельем, которое сковало мои члены и на давало мне даже открыть глаза. Потом меня опустили в склеп. А ночью сдвинули надгробный камень, вытащили и увезли, заточив в одном из старых замков нашей семьи. Два месяца назад меня нашёл Кургриг и отдал Чёрным Волкам, которым он сам служит. Но я хочу говорить сейчас не о прошлом, а о настоящем. Шкар Оссил! Подойди ко мне.

Вакад вздрогнул, но всё-таки сдвинулся с места, подошёл и встал перед Дагарихом. Тот оглядел воина с головы до ног и снова вяло махнул рукой.

- Полагаю, нам лучше забыть старое, - сказал он. - Я прощаю тебя.

Вакад опустился на колени, сражённый такой милостью.

- Князь! Я не предавал тебя, - хрипло проговорил он. - Ты можешь мне верить.

- Я знаю, - снова сказал князь. - Я всегда это знал.

- Всегда? - Кажется, Вакад был удивлён, а все остальные, кто стоял вокруг и знать не знал, при чём тут Вакад, и что за странный происходит разговор, молча слушали. - Всегда? - повторил Шкар.

Князь скривил губы, явно начиная раздражаться.

- Я же сказал, оставим этот разговор. Я прощаю тебя, потому что всегда знал, что ты не виноват. И только потому, что я знал, я жив сейчас. В тот день я надел под одежду кольчугу и твой удар лишь поранил меня, но не убил.

- Но как вы могли знать? - Теперь Вакад уже не спускал глаз с князя, хотя продолжал стоять на коленях.

- Послушай, Оссил. - Дагарих подался к нему, заглядывая в лицо. - Я знаю, что ты сильный воин, и именно такие, как ты, мне нужны. Ты имеешь право знать правду, и я тебя понимаю. Хорошо, пусть будет по-твоему. Я знал, что мой младший брат что-то злоумышляет, и хотел себя обезопасить. Он отдал тебя мне во услужение, но я подозревал, что ты всё равно на его стороне, и любишь его больше, чем меня. Поэтому я решил использовать тебя против него. Но уверенности у меня не было, поэтому в тот день, когда всё должно было произойти, я надел кольчугу. И я оказался прав, ты был предан мне, а не ему, за что я тебе благодарен.

Лар привстала на локтях с импровизированной лежанки рядом с Тери, и смотрела теперь на происходящее во все глаза.

- Не понимаю, - пробормотал Вакад, медленно поднимаясь на ноги. - Но почему тогда ты кинулся на меня сегодня, едва увидев?

Князь раздражённо мотнул головой.

- Ты должен меня понять, - сказал он резко. - Я не знал, что за люди меня спасли, не был уверен, что они не враги, но знал, что ты работаешь на Кургрига, а он - предатель. И хватит об этом!

Вакад смотрел на Дагариха, и по-прежнему ничего не понимал.

- Князь! Значит, это по твоему приказу мне подсунули амулет? - спросил он, и в голосе его уже слышалось отчаяние пополам со злостью. - Ты, а не Нантар?

- Возьми себя в руки! - резко ответил ему Дагарих, и даже выпрямился. - Или ты стал таким слабаком, что не можешь стерпеть то, что было пять лет назад? Я - твой князь, и я тебя использовал, потому что мне так было нужно! Если я поступил неверно, что с того? Я сам поплатился за свой поступок. Не вынуждай меня оправдываться перед тобой!

Вакад покачал головой и отступил на пару шагов.

- Я верил тому князю, которому служил - но ты обманул меня, - проговорил он. - До тебя я верил твоему брату, но он тоже оказался не лучше. Сейчас у власти стоит третий князь, и я уже сомневаюсь, что он хуже вас двоих! Будьте вы прокляты! - Вакада "понесло", он сжал кулаки, глядя на измождённого Нейдара Дагариха. - Такие, как ты, сделали наш клан самым презираемым! Вместо того, чтобы с честью управлять своим народом, вы устраиваете разборки между собой и обманываете даже тех, кто любит вас, и кто верен вам! Будьте вы прокляты! Ненавижу!

- Убей его! - рявкнул Дагарих со вдруг откуда-то взявшейся силой, обращаясь к Родесу и указывая пальцем на Вакада.

Головотяп, который мало что понял из услышанного, но зато видел, что Вакад не желает служить законному князю, схватился за оружие. Его люди тут же подтянулись к нему.

Тут Лар взвилась со своей подстилки и крикнула через всю полянку:

- Не тронь его! Он служит Ордену!!

Она стояла за спинами воинов и её было плохо видно в наступающей темноте. Тем более, её голос прозвучал настолько неожиданно, что все остановились.

- Вакад! Подойди ко мне! - властно приказала Лар, словно имела на это право.

Может быть, этот решительный женский голос действительно имел какую-то власть, а может быть, Лар обладала магическим свойством Объединяющей Воли сильнее некоторых мужчин, потому что Родес как встал на месте, так и остался стоять, князь почему-то ничего не возразил, а Вакад опустил меч, который уже начал вынимать - и он с тихим шелестом скользнул обратно в ножны. Отвернувшись и от Родеса, и от Дагариха, Шкар быстрым шагом подошёл к девушке.

- Ласло! Подтяни своих Волков, но не лезьте пока, - быстро сказал Тери Ваитсену, благо тот был рядом. - И пусть Навак с Меридом присмотрят за дорогой.

Он повернулся набок и поднялся с подстилки, придерживая здоровой рукой раненую.

офф.

Совместное творчество.

+5

60

Лар почувствовала, что именно ей теперь предстоит разобраться, вернее определиться с их положением перед неожиданно появившимся Князем.

- Останься здесь! - повелела она Вакаду, а сама вышла из-за спин воинов, вперёд,  к тому камню, на котором теперь восседал Нейдар Дагарих.

- Князь! - произнесла она громко и твёрдо. - Наш отряд на рассвете уйдёт отсюда. У нас - своё задание: мы преследуем Чёрных. Альянс может нанести большой вред всем людям Земли Кланов, а не только Волкам и Гиенам. Для всех будет лучше, если мы переночуем мирно, помогая друг другу в охране и защите от врагов в этом опасном месте. А завтра утром мы расстанемся.

И Лар замолчала, в душе вполне допуская, что её слова могут ещё больше разъярить и без того озлобленного Князя.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тайный Замок Альянса