В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тайный Замок Альянса

Тайный Замок Альянса

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Место действия: Недалеко от Кордосы...

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Шкар Вакад со своими людьми, Арчил Мерид, Ласло Ваитсен с солдатами Волчьей Стражи, Рысь Эймас Ригур, и другие...

Исходные данные (одно-два предложения): Получив исчерпывающие указания от Айрона Ригура (если хоть какое-то указание в таком походе можно счесть исчерпывающим), отряд Вакада, вместе с Лар и двумя Рыжими Лисами направился к Кордосе - городу во всех отношениях приятному, что нельзя сказать о его окрестностях, в которых скрывается зловещий тайный замок не менее тайного Альянса...

http://f6.s.qip.ru/768CoHtK.jpg

Места здесь были неприветливые: чащоба, болота. Порой, прямо под мхом, попадались остатки каменных стен. Один раз отряд даже вышел к разрушенной водяной мельнице, на которой наверное уже полвека никого из людей не было. В сторону селения Ивкин Пруд не пошли, оставив его напоследок. Посовещавшись, решили, что если покажутся там - уже не смогут незаметно подобраться к тайному замку. Наверняка кто-нибудь донесёт отступникам о вооружённом отряде, который шарится по окрестностям.

Когда лес стал редеть - Мерид наконец-то начал нервничать по-настоящему. Он сперва жался поближе к Лар, а потом вдруг насмелился и двинулся вперёд очень решительно, ведя отряд по тому пути, которым шёл сам. По всей видимости, ему было легче от того, что он категорично что-то делает, не давая страху овладеть своим сердцем.

- Это где-то совсем рядом, - приговаривал он время от времени. - Я точно помню. Вот тут, за деревьями - яма. Ага, вот она. Сейчас пройдём те кусты - и будут видны остатки старой дороги...

Дорога находилась на нужном месте - и Мерид вёл всех дальше. Пока наконец не остановился. Тери тут же подошёл к нему.

- Вот за этим бугром будет спуск, прямо к той двери, - шёпотом сообщил Мерид. - Только отсюда её не видно, нужно подойти вплотную.

- Я, похоже, кое-что рядом нашёл, - сообщил Навак, подходя с другой стороны.

Через пару минут они уже стояли у начала тропы, под слоем травы и камней в которой угадывался пологий спуск, и даже остатки ступеней.

- Думаю, что всем скопом туда лезть не стоит, - заметил Ласло. - Может, разделимся? Часть отряда оставим здесь, а часть пойдёт проверить вторую дверь.

- Я чувствую, что рядом есть нечто... - Тери мотнул головой, и тут же добавил убеждённо: - Нет! Разделяться не имеет смысла. Идём по этой лестнице. Я впереди.

Он никому ничего объяснять не стал, но минут через двадцать осторожного спуска они уткнулись в каменную стену. Тери сделал знак никому не подходить, и некоторое время бродил вдоль неё, пока не нашёл, что искал. Жестом подозвав всех к себе, он провёл рукой в перчатке по камням, раздвигая разросшиеся тут ветви багряного плюща. Это вечнозелёное, точнее сказать, вечно-тёмно-красное растение с жёсткими листьями создавало обманчивое впечатление надёжной завесы, но под руками Лиса разошлось - и за ним стала видна каменная дверь. Собственно, о том, что это дверь, можно было догадаться только по наличию узкой замочной скважины, прикрытой листком желтого металла.

- Этим входом давно не пользовались, - объяснил Тери. - Но мы попробуем зайти именно здесь. Не прикасайтесь руками, дверь защищает охранный амулет.

- И как ты её откроешь? - спросил Ласло, который верил невысокому Лису безоговорочно, но всё-таки сомневался, что можно открыть каменную дверь, да ещё и защищённую амулетом, не прибегая ни к каким хитростям.

- Я разрушу этот амулет, - просто ответил Лис, присаживаясь перед дверью на корточки. - Навак! Смотри и слушай, что вокруг происходит. Хоть я и не чувствую ничьего присутствия, всё равно надо быть настороже. Мерид! Тебя это тоже касается, займись делом. Найди вон на том боярышнике шип и принеси мне.

Он снял с шеи коробочку из чёрного дерева, открыл её и вынул на ладонь коричневатую "куколку". Щёлкнув по хитиновой оболочке, Тери открыл и её. Внутри, свернувшись калачиком, мирно спала белёсо-зеленоватая гусеница. Едва в её убежище проник свет, она пошевелилась, стала разворачиваться и приподнимать головку. Тери снял одну перчатку и поднёс к ней указательный палец. Гусеница тут же уцепилась за него крошечными лапками и забралась на руку Лиса.

- Это - Шеизза, - объяснил Тери. - Раньше, когда росло много разрыв-травы, таких гусениц было предостаточно, а сейчас они почти не встречаются. С тех пор, как она уничтожила амулет в ошейнике Эймаса, ей ничего вкусного не попадалось, так что думаю, она с радостью поработает.

Он поднёс гусеницу к замку, отодвинув другой рукой в перчатке закрывающий его кусок металла. Шеизза заинтересовалась, сунула в скважину передние лапки. Несмотря на то, что она была толще скважины, она так легко растягивалась и уплощалась, что через несколько секунд уже исчезла в замке. Прошло не больше минуты, раздался щелчок - и камень чуть сдвинулся, так что образовалась заметная щель. Тери удовлетворённо кивнул, достал кинжал, и сунул его в щель, открывая её ещё больше. Тут как раз подошёл Мерид и протянул ему длинную, острую колючку. Тери забрал её, даже не сказав спасибо, уколол палец, так что появилась капелька крови, и снова поднёс к замочной скважине. Оттуда тот час показалась головка Шеиззы, и слизнула каплю крови. Через несколько секунд гусеница уже была в руке Лиса, и он сажал её обратно в хитиновую куколку.

- Открывайте дверь, охранный амулет больше не работает, -  сказал Тери.

- Пусть Лар останется снаружи, - тут же заявил Вакад, пока его люди поворачивали тяжёлую каменную створку.

Тери покачал головой.

- Нет, - категорично сказал он. - Оставаться снаружи сейчас не менее опасно, чем идти внутрь. - Он повернулся к Лар и испытующе посмотрел на неё. - На этот раз нам лучше держаться всем вместе, - пояснил он. - Зайдём-то мы здесь, а вот выходить наверняка придётся другим путём.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-19 23:25:37)

+4

2

Лар, конечно же, и тут не стала перечить, хотя план Вакада ей нравился больше. Лезть всем скопом внутрь даже не оставив караульных снаружи было, по её мнению, неосмотрительно. Она хмуро посмотрела на Лиса исподлобья и только вздохнула сжав губы.

Как бы повела себя она сама, если бы принимала решение самостоятельно? Наверное, для начала бы понаблюдала за замком. Вдруг довелось бы увидеть что-нибудь интересное! Например, кто в него заходит и кто выходит. А может, тут вообще никого нет? Или наоборот, тут куча народу и эта куча может из замка выйти куда-нибудь, или зайти в него. И вообще, она подождала бы ночи, чтобы лезть внутрь. Тем более, что Лисы ночью видят, как днём. А то, что Гиены и Волки видят плохо - так отступники тоже Волки и Гиены - тут их шансы равны!

Лар насупилась и ничего не сказала. Раз Тери так уверенно командует, значит у него есть какой-то план или серьёзные причины принимать такое решение.

+5

3

За каменной дверью оказался очередной спуск вниз. Старая лестница, очень широкая, уводящая куда-то в пустоту и туман. Могло показаться, что они всё ещё на улице, в каком-нибудь болоте. Но неба над головой видно не было. Зато было сыро и промозгло.

Тери уверенно повёл отряд за собой. Сейчас он ориентировался на запахи, да и видел в полумраке достаточно хорошо. Поэтому когда по окончании лестницы они нашли несколько ответвлений коридоров, Тери некоторое время принюхивался к каждому, а потом собрал "совет".

- Это не замок, - сказал он убеждённо. - Это древние катакомбы. Я читал, что они должны быть где-то в здешних местах, и подозревал по описаниям Мерида, что именно в них он и забрёл. Здесь должно быть несколько уровней, и я полагаю, что отступники могут устроиться на том, который повыше, потому что нижние очень сырые и наверняка сильно повреждены. Предлагаю разделиться на два отряда.

- Почему не на три? - тут же спросил Мерид. - Боишься, что я испугаюсь и не смогу вести? Я ведь всё-таки Лис.

- Дело не в этом. - Тери покачал головой. - Навак немножко умеет управляться с враждебными амулетами, а ты - нет. Наверняка отступники себя обезопасили. Эту каменную дверь, судя по всему, они не использовали, может быть даже амулет охранный не они поставили. Больше похоже, что он там последние лет двести стоял. Если так - значит, Чёрные используют другие ходы, и там у них точно полно ловушек. Ты, кстати, им попался довольно быстро, и ничего заранее не почувствовал. Так что делиться будем на два отряда.

- А если мы тут заблудимся? - озаботился Вакад.

- Мы сделаем так, - начал излагать Тери. - Я нанюхал два коридора, по которым чувствуется, что они ведут на более-менее сухие уровни. И я чувствую, что где-то впереди бывают люди. Поэтому договоримся: продвигаемся вперёд, очень медленно, просто смотрим и запоминаем. Три часа идём вглубь, потом быстро возвращаемся тем же путём. На это может уйти в два раза меньше времени. Значит, сходимся тут через четыре с половиной-пять часов. - Он достал из подсумка два пузырька с зеленоватой жидкостью и протянул один Наваку. - Это - "Зелёная Фея", она отбивает запахи. Примерно на сутки. Так что когда будете возвращаться - побрызгаешь жидкостью, чтобы если вдруг у них есть Лис - он не почувствовал нашего присутствия. Ничего не предпринимать. Если надо будет остаться понаблюдать и послушать - выбирайте место осторожнее, и оставляйте не меньше двух человек. Тогда эти двое сидят тихо, не шевелясь, до тех пор, пока за ними не вернутся. Всё понятно?

Второй Лис кивнул. Мерид смирился. Отряд разделился "по клановому признаку": Волки пошли с Наваком, Гиены - с Тери. Мерида Тери тоже взял с собой, а Рыся отправил с отрядом Ласло. Может быть, подальше от Лар, а может быть, просто чтобы укрепить Волчий отряд. Всё-таки Гиен вместе с Тери, Лар и Меридом было больше.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-24 22:30:47)

+5

4

Не то чтобы Лар боялась замкнутых пространств... но перспектива идти "туда-не-знаю-куда" её не порадовала. А что если они всё-таки вдряпаются в ловушку? Придётся сидеть в этой ловушке сидеть и ждать пока другой отряд три часа будет идти вперёд, потом возвращаться, потом ещё подождёт некоторое время, а потом отправится на поиски. А вдруг, враги найдут нас раньше? А если в ловушку попадёт другой отряд?

Лар нахмурилась (благо в темноте этого не было видно) и по своему обыкновению, промолчала. Решила держаться поближе к Тери. Ну, или к Вакаду хотя бы...

+5

5

Кто-нибудь мог бы сказать, что Тери повезло, но на самом деле, ничего общего с везением тут не было. Он просто выбрал для отряда, с которым пошёл, тот штрек, который лично ему понравился. Ловушек в этом штреке оказалось достаточно, но их удалось аккуратно обойти. Ничего общего с амулетами они не имели, невозможно набрать столько амулетов сразу. В одном месте под засыпанными пылью досками был скрыт глубокий провал, в который если упадёшь - ноги точно переломаешь, и будешь долго умирать, не имея возможности выбраться. Тери заранее почувствовал, что пространство впереди пахнет не совсем так, как надо, потому что гнилые доски подмешивали свой запах там, где их в принципе быть не могло. Опасное место осторожно обошли вдоль стен. Ещё в двух местах были похожим образом скрыты поворотные камни, но и тут Лис оказался "на высоте": вовремя услышал, что поверхность под ногами отдаётся новым звуком, и вычислил очередную пустоту под камнями.

Примерно часа через полтора осторожных блужданий по тёмным катакомбам отряд добрался до потайного помещения...

...- Сто раз уже говорил: у нас на это мало людей!

- Его твои проблемы не интересуют. Меня, если честно, тоже.

- Все, кого мы подбираем - либо полные тупицы, либо много о себе воображают. Как можно что-то делать с такими людьми? А Гиены - ещё хуже! Эта сволочь, Кургриг, явно что-то своё задумал. Ручаюсь, когда он доберётся до Талисмана - он его просто не отдаст.

- За это не беспокойся! Он не откроет двери без Ключей, а Ключи будут у нас.

- А если Орден всё-таки вмешается?

- У Ордена будут свои заботы. Я провернул одно дельце, теперь можно сидеть и ждать результатов.

- О чём ты говоришь?

- О том! Если уж идиоты, которых мы наняли, не смогли справиться с той Волчицей, которая живёт у судьи Ригура - можно справиться по-другому. Мой человек должен пустить слух, что она - любовница Рыся.

- Ты сдурел?!

- А что? Кто сможет доказать обратное? Она живёт в его доме. Этого достаточно.

- А запах?

- Это могут только Лисы отличить. Да и то, декан Ордена уж всяко имеет доступ ко всяким штучкам, которые запах отбивают. И не это главное! Главное - сам слух. Запачкать любого можно, потому что сплетни - они имеют обыкновение распространяться без всякой логики и доказательств. Вот увидишь, через некоторое время все будут считать это проверенным фактом. Она живёт в его доме! Значит, частично - уже правда. Остальное приложится. А когда поверят этому - начнут легче верить любому другому. Главное было зацепиться за что-то такое, подходящее, за какой-то грешок - и тут этот Ригур оставил девицу у себя в доме!

- Ладно, так что мы сейчас делаем?

- Ждём. Собираем информацию, помогаем Кургригу формировать войско. Как только получим от моего человека отмашку - поведём Гиен потайными тропами к Азнавуру.

- Что, сами поведём?

- Вот ещё! Это я так, образно... Другие поведут. Те, кого мы назначим.

- А он?

- Он появится тогда, когда придёт время. Если мы ему вообще дадим появиться. Это сейчас он нам нужен, а потом, может, мы и сами справимся...

Тери показал Лар знаками, чтобы она отползала от отверстия. Двигаться приходилось очень осторожно, чтобы ненароком в комнате не услышали подозрительного шороха.

- Можно, конечно, ещё послушать, - шепнул Лис ей в ухо через несколько шагов. - Но может быть, парням Вакада повезло и они с других точек что-то интересное разглядели.

Для наблюдений Тери разбил отряд Вакада на двойки, а Лар взял с собой, потому что она была легче остальных. До нужного места пришлось ползти по перекрытиям, которые могли не выдержать более тяжёлых людей. Вакаду, Мериду и прочим Гиенам достались более легко достижимые точки для подсматривания и подслушивания.

Лис лёг на брюхо и приложил ухо к камням, показав Лар, чтобы она не шевелилась. Но потом приподнялся и покачал головой.

- Нет, их точно там двое. И мы правильно определили направление, откуда они пришли. Значит, в той стороне у них есть выход из катакомб. Осталось только решить: хватаем этих двоих сразу, или оставляем кого-то караулить на выходе, чтобы не удрали, и возвращаемся, узнать сперва, что нанюхал отряд Ласло.

+5

6

В Лар боролись два чувства. Ей очень хотелось сразу перегрызть всех Чёрных! Но, с другой стороны, она понимала, что если они прямо сейчас всех перегрызут - они вряд ли узнают то, чего ещё не поняли пока из разговора.

- Я не знаю... - прошептала она почти беззвучно, Лис ведь всё равно услышит. - Наверное, нужно побольше узнать сведений и определить хотя бы примерно, сколько их. Наверное... выгоднее будет всё-таки проследить за ними. - Лар подавила вздох. - Главное - самим не попасться.

+5

7

- Это будет самое сложное, - шепнул Тери. - Ладно, возвращаемся к остальным.

Больше всего Тери не нравилась перспектива оставлять караульных, а потом уходить. Что если караульные не справятся, и только спугнут эту парочку в комнате? Даже сам в себе Лис сейчас не был уверен. Вряд ли те, кто руководит Альянсом, такие тупые, что не предусмотрели личной защиты для себя самих. Может быть, сейчас есть единственный шанс их схватить, а потом будет поздно, и придётся в лучшем случае снова долго искать. А в худшем - искать будет уже некому...

- В общем, так, - объявил Тери, когда они собрались с Вакадом и Лар на очередной "совет". - Проследить за той парой, которую мы подслушивали, было бы очень хорошо. Но я боюсь, что если они заметят - они просто смоются. Но ещё я надеюсь на то, что эти отступники уже из непосредственных руководителей "Альянса". Поэтому я предлагаю их схватить, и по возможности живыми. Хотя бы одного, и лучше бы того, кто главнее.

- А кто из них главнее? - переспросил Вакад.

- Через стенку я не определю, - ответил Тери. - Так что хватаем обоих, а там разберёмся.

- Я могу помочь! - неожиданно вызвался Мерид. - Я их отвлеку. Зайду туда и заговорю с ними, а вы подберётесь.

Тери с сомнением посмотрел на него и уже хотел возразить, но его опередил Вакад:

- Ввалимся в комнату и массой задавим! - заявил он категорично.

- Ладно, пошли, - неожиданно легко согласился Тери. - Лар! Вы с Меридом по традиции остаётесь снаружи.

Нежданный напад всегда был и остаётся самым надёжным средством, именно потому, что его никто не ожидает. В нужном проёме, ведущем в комнату, никаких амулетов не было, и отряд Вакада попросту ввалился в маленькое помещение и набросился на двоих Волков. Те сперва настолько опешили, что не сразу начали сопротивляться. А потом попытались отбиться Волчьими Клыками, но одному врезали по черепушке, а второго просто задавили массой, и сразу же зафиксировали голову, чтобы не вздумал кого поранить. Потом Тери быстро и со знанием дела учинил в помещении обыск, ища потайных ходов, или тайников. Нашёл скрытую дверь, которая запиралась обычным ключом, шкатулку с деньгами и драгоценностями, и мешочек с кусками переплавленного магического золота. И всё-таки остался недоволен.

- Это не всё! - объяснил он Вакаду, пока остальные вязали пленников. - Не может быть, чтобы здесь больше ничего не было ценного.

- Ну так сейчас узнаем, - предложил Вакад, но Тери его остановил.

- Погоди! Нам надо вернуться и встретиться со вторым отрядом. Если застрянем здесь - они могут подумать, что с нами что-то случилось.

- Я схожу! - предложил Мерид. - Дорогу-то мы проверили, где были ловушки - я знаю.

Тери внимательно посмотрел ему в глаза. А потом вдруг сказал:

- Свяжите-ка его! Живо!

Мерид отпрыгнул, но не успел ничего сделать, потому что Гиены Вакада оказались быстрее, схватили его и моментально скрутили ему руки за спину.

- Я... - Мерид мотнул головой. - Она спит. В коридоре.

Вакад наотмашь врезал неверному Лису по лицу.

- Нет! Не бей его! - тут же остановил его Тери. - Он не виноват. Берите пленных - и в коридор, живо! Я потом всё объясню.

Лар действительно спала, свернувшись калачиком на каменном полу. Тери вздохнул с облегчением.

- Бери её на руки - и идите все за мной! - скомандовал он. - Надо выбраться из этого места! Как можно скорее!..

*  *  *

- Кто пойдёт за Ласло?

Тери обернулся на вопрос Вакада, и задумался.

- Наверное придётся мне, - ответил он неохотно. - Боюсь, что кто-нибудь другой может не заметить ловушки, или заблудиться.

- А если они уже попались?

Тери пожал плечами.

- Тогда я узнаю это и вернусь.

Лар мирно спала на расстеленном плаще Лиса, под раскидистым кустом. Рядом с ней сидели два Гиена. Охраняли. И тут же лежал мешок, в который сложили все найденные в комнате трофеи вроде магического золота, драгоценностей и денег. Неподалёку в зарослях журчала речка. Пленные Волки, связанные и с железными "удилами" во рту, чтобы не могли кусаться, были прикручены к дереву. Мерид - в стороне от них, просто со связанными руками. Он явно был не в себе, но не пытался сбежать или что-то сделать. Просто сидел и раскачивался из стороны в сторону.

Остальные караулили в разных местах небольшого периметра, и даже неподалёку от выхода, через который отряд вылез из катакомб, прятались караульные. На тот случай, если сюда кто-то ещё из отступников заявится.

- Скоро она проснётся? - уже в который раз спрашивал Вакад.

- Да не волнуйся ты так, - успокоил его Тери. - Можно хоть сейчас разбудить, но тогда её будет мутить от воздействия амулета. Через некоторое время она сама проснётся, и так ей же будет лучше. Не трогай её.

- Я не хотел... - Это прозвучало с той стороны, где сидел Мерид. - Я честное слово не хотел!

- Очухался? - Тери усмехнулся. - Тем лучше. Я сам виноват, не подумал, что оказавшись рядом с тем местом, где они над ним "колдовали", он может снова попасть под воздействие одного нехитрого, кстати, амулета. Я его не то, чтобы не почувствовал, а просто отвлёкся. Так что моя вина в этом тоже есть.

- Надеюсь, Лар вспомнит, что он ей в нос чем-то тыкнул, - в сердцах заявил Вакад.

- Ещё как вспомнит! Скорее всего, это последнее, что она запомнила: что Мерид сунул ей что-то в нос! Да, нам повезло, что никто из отступников не ждал нашего прихода. Иначе они могли захватить Лар, и потребовать, чтобы мы сдались. - Тери вздохнул. - В общем, Мериду близко к катакомбам подходить нельзя. Лар тоже. А я возвращаюсь за Ласло. Смотрите тут в оба.

Он поднялся с земли, огляделся вокруг - и пошёл в сторону входа в катакомбы. Вакад проводил его взглядом, после чего согнал одного из караульных, которые стерегли девушку, сел на его место и стал ждать, когда Лар проснётся.

+5

8

Лар проснулась, наконец. И с большим удивлением узрела над собой вместо сводов подземелий - ветви деревьев раскачивающиеся на фоне неба порывами небольшого ветерка. Ничего не понимая, она осторожно огляделась и увидела прямо над собой физиономию Вакада.

- Где мы? Что произошло? - по привычке негромко спросила она и приподнялась на локте. И тут же сразу увидела двух незнакомых Волков, привязанных к дереву и в стороне от них - почему-то связанного Мерида.

- Я не понимаю... Что здесь творится? И что со мной было?

Она подняла другую руку и на всякий случай пощупала свою голову: вдруг она ранена? Но голова, вроде бы, была целой.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-02-22 00:24:30)

+5

9

Вакад обрадованно улыбнулся, так что всю его физиономию стянуло и перекосило шрамом. Зато это было от души.

- Ты просто уснула, - сообщил Гиен. - Там на стенах кое-где росли сонные грибы. Эта собака Мерид нашёл зрелый, и раздавил у тебя перед носом. Поэтому ты уснула.

Лар ошарашенно слушала, хлопая глазами и пытаясь примерить рассказ Вакада к своему теперешнему состоянию.

От злости на Лиса, Вакад не стал договаривать и объяснять что-то, явно не собираясь оправдывать его действия. Но Мерид тут же сам заговорил:

- Ты всё остальное-то скажи! - потребовал он. - Я не виноват! Я не соображал, что делаю! Ну неужели я бы со зла стал как-то вредить госпоже Лар?!

Лар резко поднялась и села на расстеленном плаще, остатки сна с неё разом слетели, и она  гневно воззрилась на Мерида.

- Ага! Предатель несчастный! - Командир Гиен махнул на него рукой. - Что бы было, если бы нас там ловушка ждала?! А?!

- Но я же не специально! - взмолился Мерид, но Вакад на него шикнул, чтобы не поднимал лишний шум.

Лар подобралась, словно готовясь к прыжку, и зашипела на злосчастного Лиса. Шиканье Вакада она восприняла как общее указание не поднимать шум.

- Предатель несчастный!.. Я тебе верила!! А ты?! - она сжала кулаки. - Нужно было ещё в брошенном замке тебя придушить!!! - всё это было произнесено негромко, но с большим чувством, и чувством совсем не добрым.

Мерид переместился на колени. Связанные руки мешали ему, но он не обращал внимания.

- Но я же действительно не знал, что они мне ещё один амулет подсунули! - взмолился он. - Госпожа Лар! Если бы я знал - я бы давно сказал всё! Но я не знал! Я даже не понимал, что делаю! И я сопротивлялся! Честное слово, сопротивлялся! Оно толкало меня убить, а я вам всего-то гриб этот подсунул, чтобы больше ничего не сделать! Поверьте! Я бы сказал про амулет, если бы знал про него!

Вакад пока помалкивал. Он всё ещё злился, и ему доставляло некоторое извращённое удовольствие смотреть, как мучается этот злосчастный Лис.

- Ах "оно тебя убивать толкало"!! - в ярости зашипела Лар. Она уже вскочила и подбежала к Мериду и теперь возвышалась над ним, словно намеревалась доделать начатое в брошенном замке. - Ты смотри, какая у тебя избирательная чувствительность! Черный Хлыст на него не действовал, а тут какой-то амулет сразу подействовал на все сто!! - Она рявкнула над самым ухом Лиса, но потом шумно выдохнула и отвернулась к Вакаду.

- Нужно от него избавиться! - отрезала она, категорично. - Ему нельзя доверять. Врёт он или нет - это уже не имеет значения - он всё равно ненадёжен!

Уточнение

Совместный пост.

+4

10

Вакад каким-то долгим взглядом посмотрел на Лар, а потом сказал второму караульному, так и сидящему возле того места, где минуту назад лежала девушка:

- Пойди, проверь, как там остальные. - Гиен послушно поднялся и скользящей походкой исчез в кустах. - Лар! - Теперь голос командира Гиен звучал совсем тихо. - На этот раз я ему верю. Присядь, прошу тебя. Я должен рассказать тебе о том, почему я служил Кургригу, хотя в нём благородства меньше чем у паука - милосердия. Пожалуйста, присядь и послушай меня.

Лар послушно села. Она уже выплеснула свои эмоции, и теперь ожидала ответа Вакада.

Говорить на эту тему Шкару Вакаду было тяжело, но он уже открыл при Лар часть своих прежних деяний, так что не увидел причин скрывать остальное. Она ведь не отвернулась от него раньше - может и теперь простит.

- Когда-то я служил Нантару Дагариху, - начал Вакад. - Он ещё не был верховным князем, но честолюбия и звериной силы в нём было хоть отбавляй. Его старший брат, Нейдар, старался с ним не ссориться, и Нантар оставался ему верен. По крайней мере, делал вид, что верен. Помогал отбиваться от врагов, даже как-то заговор открыл. Ну, и я у них обоих был в чести, потому что в отличие от многих старался служить верно. Помню, однажды, после удачной охоты, я перебрал. Очнулся - голова так болит, будто по ней молотом стучали. Я ещё удивился, потому что вообще-то со мной от выпивки такого не бывало. Ну, подумал, что наверное в этот раз перестарался на радостях. Мы тогда тура завалили, и ни один охотник не пострадал. - Шкар тяжко вздохнул. - Если бы я знал тогда, что на самом деле случилось! Но об этом потом. Нантар был не против, что его старший брат меня выделяет среди остальных. Специально не подталкивал, но как-то само получилось, что я у Нейдара стал личным телохранителем. И вот однажды... Был осенний праздник, кажется. Мы были в комнате трое: я, князь Нейдар и его секретарь. Потом вошёл Нантар - и у меня какое-то странное чувство возникло... Не могу точно сказать, что, но меня будто под руку толкнуло... - Вакад посмотрел на Лар. - Можешь поверить, на меня и Чёрный Хлыст сразу не действует, я сопротивляюсь. Но тут наверное всё внезапно произошло. Я выхватил нож и всадил его в спину Нейдара.

Лар в ужасе смотрела на него, потеряв дар речи от потрясения.

Вакад помолчал немного, свесив голову, но потом всё-таки нашёл в себе силы продолжить:

- Я остолбенел. На меня тут же кинулся секретарь. Тогда я и получил вот это. - Он коснулся шрама, уродующего его лицо. - В общем, когда я очнулся - оказалось, что Нантар свалил всё на секретаря, который якобы убил князя, и ранил меня. Он и меня пытался в этом убедить, но я-то знаю, что сделал! Я знаю, что он своими руками убить не хотел, а я ему был ещё зачем-то нужен. Я не стал дожидаться, чем это кончится, и ушёл... Или уполз. Мне было худо, и я наверное умер бы, но тут меня подобрал один из людей Кургрига. Доставил к своему господину... Я всё не мог понять, что произошло. Я ведь любил Нейдара! Я когда за братьями наблюдал, начал понимать, что он-то куда благороднее, чем его младший брат. А Кургриг мне всё объяснил. Существует в нашем клане один амулет. Он конечно мало у кого есть, редко попадается, но сам Кургриг о таком знал. Это такая штука, вроде кусочка кожи, с которого висят волосы. Достаточно оторвать один волосок, и подсунуть человеку. Пока волосок далеко от своей основы - его даже обнаружить нельзя. Это мне Тери подтвердил, когда мы разбирались, в чём дело. А чтобы амулет начал действовать - надо чтобы человек с волоском оказался не дальше, чем за десяток шагов от куска той кожи. И тогда человек кидается на того, к кому его больше всего влечёт. Понимаешь? Из тебя как бы выжимают то сильное чувство, которое ты испытываешь, и заменяют ненавистью. Я тогда очень уважал и даже любил Нейдара - поэтому именно на него и кинулся. - Вакад снова вздохнул. - Мы у Мерида волоска этого не нашли, потому что не знали, что искать. Мне в голову не пришло, что чёрные завладели этим амулетом, и его Мериду подсунут. Зато теперь я знаю, почему он должен был всё время быть при Кургриге. Чёрные хотели себя обезопасить, и подсунули Лиса, в надежде, что в нужный момент тот убьёт Кургрига. Сильное чувство-то может быть любое, в том числе и страх, и ненависть. Лишь бы оно было. А уж как Кургриг мог у людей сильные чувства вызывать - это я знаю! Но вот что интересно! - Вакад снова повернулся к Лар. - Выходит, что Мерид-то действительно сопротивлялся. У него же нож был, а он тебе всего лишь гриб подсунул. Я с этим амулетом справиться не смог, а он ухитрился сопротивляться!

Вакад пожал плечами и замолчал. Он сказал не всё, но подобные длинные речи были не в его обыкновении, и он не мог сразу переключиться на другие вопросы, которые следовало обсудить.

Прим.

Реакция Лар обговорена заранее.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-23 13:47:10)

+4

11

Лар молчала. Она слишком много узнала сейчас и не могла прийти в себя после услышанного. Какой ужас! Оказывается, Вакад - это убийца Нейдара, старшего брата Нантара Дагариха! Лар слышала, что тот был убит, и что к этому вроде как был причастен сам Нантар, который потом занял место верховного князя, но она представить себе не могла, что тот человек, руками которого был заколот князь Нейдар, сидит сейчас рядом с ней!

В какой-то степени, для Лар это было потрясение. Всё, что угодно она могла представить о Вакаде, но такого она предположить не могла. Что-то в её голове, или в её восприятии мира, сильно поменялось, и Лар ещё не могла определить, что именно.

Конечно, если Вакад действовал под силой враждебного амулета - наверное тут ничего нельзя было изменить. Но факт всё равно остаётся фактом: он убийца, пусть даже не по своей воле. А Лар-то думала!..

Она чувствовала растерянность в своих чувствах. Конечно же она не могла после всего услышанного обвинять Мерида, но получалось так, что под воздействием каких-то амулетов человек начинает творить любые злодеяния. И как же можно после этого вообще кому-то верить? Ведь откуда ты знаешь, может быть человек, сидящий рядом с тобой, сплошь напичкан различными враждебными амулетами, которые просто молчат до поры, до времени.

Лар была в полной растерянности. Она просто не знала, что теперь делать, и в ней первый раз поселилась мысль о том, что она зря пришла сюда, и зря взялась за это дело. Идея борьбы за чистоту Клана Гиен теперь уже казалась ей совершенно невыполнимой и абсурдной, а сама себе она виделась наивной дурочкой. Хотелось всё бросить и уйти восвояси.

Бросить конечно же было нельзя. Но разве сможет она дальше участвовать в этой борьбе, когда у неё в душе исчезла уверенность?

Лар вздохнула, и медленно поднялась.

- Хорошо, я извинюсь перед Меридом, - сказала она подавленным тоном. Можно было конечно и не подходить ради этого к Лису, он всё равно всё слышал. Попутно с этой мыслью Лар успела удивиться тому, что Вакад совершенно не постеснялся Мерида, когда рассказывал при нём свою историю. Лис ведь, благодаря своему магическому слуху, слышал всё до последнего слова.

И всё-таки она подошла к Мериду.

- Извини, - сказала она мрачно. - Я была не права.

+5

12

Лис посмотрел на неё печально.

- Госпожа Лар! - сказал он негромко и с сочувствием. - Вам не за что извиняться. Из-за этих чёрных парней вашему клану тяжелее всего приходится. Надо их непременно перебороть. Тогда всем станет легче, поверьте.

Вакад запустил пальцы в волосы, и теперь сидел удручённый собственным рассказом, а Мерид покосился в ту сторону, где были привязаны Волки (они, кстати, в отличие от Лиса, не могли расслышать, что говорил командир Гиен, потому что он не повышал голоса).

- У одного из этих людей в прошлый раз на шее висел поддельный медальон, - сказал Лис. - Думаю, что он если не главный, то второй после главного. Вот Тери вернётся - можно будет с ним разобраться и вызнать все их планы.

Вдруг Лис насторожился и поднял голову, нюхая воздух.

- Сюда идёт большой вооружённый отряд, - быстрым шёпотом сообщил он Лар. - Развяжите меня, пожалуйста! Я не обманываю! Это Гиены! Я чувствую их запах!

+5

13

Лар не раздумывая бросилась развязывать Мерида, то ли поверила ему, то ли ей уже было всё равно. Как назло многострадального Лиса скрутили на совесть и операция по освобождению затянулась. Однако, Лар не спешила резать верёвку, или даже раскусывать её своими Зубами. Мало ли, кого ещё придётся связывать! У неё были сильные пальцы и крепкие ногти, чтобы справиться с этой задачей.

- Вакад!.. Вакад! - окликнула Лар громким шепотом, отколупывая петлю узла. - Срочно спрячь пленников!.. Сюда идёт отряд каких-то Гиен!.. И нам тоже нужно спрятаться!..

Петля наконец-то поддалась и верёвка ослабла. Лар категорично махнула рукой командиру, призывая поскорее убраться с глаз.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-02-23 00:08:00)

+5

14

Вакад очнулся наконец и вскочил.

- В какой стороне? - быстро спросил он.

Мерид снова принюхался и ткнул пальцем в сторону, противоположную от входа в катакомбы. Командир Гиен кинулся к пленным, попутно созывая своих людей. Мерид умчался в сторону дороги, чтобы рассмотреть, что там делается. Когда через несколько минут воины Вакада спрятались по обе стороны тропинки, а пленных оттащили за ближайшие камни, Лис уже примчался обратно с докладом.

- Три десятки, - доложил он.

- Кто командир? - быстро спросил Шкар.

- Гиена! - Мерид сообразил, что этого мало, и расширил доклад: - Волков нет. Командир - высокий парень помоложе тебя, худой, в коричневых доспехах и меховой шапочке. Нос крючком, борода клином. Больше ничего не скажу, я его не встречал.

- Посмотрим, - бросил Вакад. - Пусть поближе подойдут.

- Из катакомб могут в любой момент подойти наши Волки и Тери, - напомнил Мерид.

- Всё равно посмотрим. Арбалеты готовь! - Вакад повернулся к Лар. - Тебе лучше не высовываться. Если будет бой - не суйся. Мерид! Присмотри за ней... - Он осёкся было, но поправился: - На всякий случай госпожа Лар будет чуть позади тебя, и если ты хоть дёрнешься - она сломает тебе шею.

+5

15

- Некогда мне за Меридом следить, - отозвалась Лар, хотя и не громко, но в голосе её прекрасно слышалось недовольство.

Расстановка сил ей совсем не понравилась. Внутри катакомб непонятно что происходило с отрядом Ваитсена и с Тери. Может быть, там их уже Чёрные Волки похватали! А тут к катакомбам подваливает три десятка вооруженных Гиен и конечно же, не для того, чтобы громить Альянс! Лар ни секунду не сомневалась в том, что они - подельники Чёрных!

Она недовольно покосилась на Мерида и буркнула:

- Лучше оставайся с ними, - она кивком показала на Вакада. - А я уж как-нибудь сама о себе позабочусь!

+5

16

Мерид не стал возражать, и передвинулся поближе к Вакаду. Хотя в его взгляде, который он бросил на Лар, была какая-то неизбывная тоска. Он привык в последнее время держаться возле девушки.

Между тем, Тери ещё не возвращался (он и не мог вернуться так скоро), а отряд Гиен наоборот приближался. Солдаты шли хоть и строем, но не особенно соблюдая ряды. Они явно не ожидали, что могут встретить в этих местах кого-то постороннего. Впереди действительно шёл высокий Гиен в маленькой шапочке из чёрной лисы. Два кривых меча за поясом, несколько ритуальных шрамов на скуластой, худой физиономии и золотые украшения в ушах и на шее выдавали в нём знатного, или по крайней мере, удачливого воина.

Вакад как только разглядел этого командира, тут же оскалился в усмешке.

- Это - Родес Головотяп, - "обрадовал" он Лар. - Я его хорошо знаю. Вот что! Когда они подойдут ближе - я выйду им навстречу и поговорю. А если он не согласится с моими доводами - придётся драться. Пропустить их в катакомбы мы не можем. Мерид! Передай всем по обе стороны дороги: если подниму руку - пусть стреляют, и убьют первым залпом хотя бы десяток.

+5

17

Лар только вздохнула в ответ на слова Вакада. Никакого"Головотяпа" она, естественно, не знала. Она решила залечь, хотя и в стороне от дороги, но поближе к тому месту, где Командир собрался разводить дебаты со своим знакомым, чтобы всё услышать, что будет происходить. Очень уж не верилось, что три десятка Гиен, что были с этим Головотяпом, захотят перейти на их сторону.

Фоном в душе Лар присутствовало ещё и беспокойство за тех, что ушёл в катакомбы: неизвестность их судьбы - пугала.

+5

18

Вакад убедился, что девушка заняла удобную позицию, после чего вышел из кустов и сел на обочину тропы, словно ему вдруг захотелось передохнуть. Когда отряд (довольно беспечно, надо сказать) подошёл ближе, Шкар окликнул командира:

- Привет, Родес! Куда путь держишь?

Внезапное появление нового лица на пустынной, по мнению Гиен, дороге, заставило высокого командира совершенно несолидно подскочить и схватиться за рукояти кривых мечей. По его людям прошёл неясный ропот, большинство тоже начало выхватывать оружие. Но тут Головотяп узнал Вакада и рассмеялся, кидая мечи обратно в ножны.

- Шкар, дружище! Какими судьбами?! - Он пошёл к Вакаду, раскинув руки, словно собирался его обнять. - Тебя тоже сюда призвали?

- Да нет, я случайно в этих местах, - соврал Вакад, поднявшись, но ответных объятий не раскрыв. Это заставило высокого Гиена притормозить.

- Вот как? - переспросил он. - Ну, а где твои люди?

- Тут, отдыхают неподалёку, - снова уклончиво ответил Вакад, и ведь с этим нельзя было поспорить: действительно неподалёку, и действительно пока отдыхают.

- Так идём с нами! - воодушевился Родес Головотяп.

- Куда?

- Вожди из Чёрных Волков собирают лучших из лучших. Да тебе, наверное, об этом известно! - Родес упёр руки в бока. - Мне надоело торчать рядом с Кургригом, вот я и решил вызваться. Эти Волки - они сильные! - Гиен выкинул вперёд длинную руку, сжав пальцы в кулак. По-видимому, это должно было изображать силу.

- Сильные? - переспросил Вакад, вроде бы удивившись. - Странно... Мне они не показались сильными. Я тут недавно выловил троих, - он стал загибать пальцы, - потом ещё двоих... Нет, сильных я среди них не заметил.

Родес насторожился.

- О чём это ты говоришь, друг Шкар? - спросил он вкрадчиво, и дал знак рукой, чтобы его воины подходили ближе.

- О том и говорю. - Вакад пожал плечами, вроде бы не обращая внимания на маневры родесовского отряда. - Насколько я успел их пощупать - мне они показались из такой породы, когда чужие шкуры подставлять горазды, а сами чуть что - в кусты. Подумай, чего эти "сильные" стоят, когда они могут только отравителей к девицам подсылать, да подсовывать нашим князьям игрушки вроде "гром-камня"? Сами они что сделали? И зачем им мы, если они такие сильные?

- Знаешь, Вакад, не нравятся мне твои речи, - прищурившись, сказал Головотяп. - Тем более, в таком месте.

- Что, боишься? - вроде бы удивился Шкар, на что высокий Гиен оскалился.

- Что ты здесь делаешь?! - рявкнул он.

- С тобой разговариваю. - Вакад был предельно серьёзен. - И скажи людям, чтобы не двигались. У меня в кустах десять человек, а ты знаешь, что это за люди. Помнишь Шустряка? Эй, Шустряк! Напомни-ка о себе!

Из кустов со свистом вылетел арбалетный болт и вонзился в землю прямо под ногами Родеса. Тот невольно отскочил назад, в Шкар рассмеялся.

- Не бойся! Он не по тебе стрелял. Пока что.

Родес поднял руку, останавливая своих людей.

- Так-то лучше, - милостиво кивнул Вакад. - Может, определишь своих на отдых, и мы побеседуем, как в старые-добрые времена? Кстати, я не врал, когда сказал, что переловил уже пять Чёрных. Двое у меня тут неподалёку, в кустах, связанные. И вроде бы из командиров. Наверняка тебе будет интересно послушать самому, зачем мы им нужны, и как они собираются с нами поступить после использования.

+6

19

- Ты - псих, Шкар! - высказался Головотяп, и чувствовалось по нему, что он раздосадован не на шутку. Он взглядом уже оббегал кусты, пытаясь угадать, что за ними, а главное - сколько.

- Тебе совсем не интересно? - поинтересовался Вакад.

- Нет! - отрезал Родес. - Я поклялся служить интересам Альянса, и не вижу причин отказываться. Что ты можешь предложить мне и моим людям? Разойтись по домам и вести честную жизнь? Мы солдаты, и война для нас - нормальная работа. К тому же, я не верю, что ты действительно кого-то схватил. Может, у тебя и людей-то в кустах - один Шустряк.

Он усмехнулся, вполне довольный своей логикой, и из рядов его солдат тоже послышались смешки.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-12 19:05:15)

+6

20

См.

После фразы: "Он усмехнулся, вполне довольный своей логикой, и из рядов его солдат тоже послышались смешки", следует это:

И тут из кустов выпрыгнула невесть откуда взявшаяся Лар и подскочила прямо вплотную к Родесу.

- Ах вы - солдаты, оказывается! - язвительно проскрежетала она, чуть ли не брызжа слюной прямо ему в нос. - И потому вы - воины из Клана Гиен(!!) - решили продаться каким-то отступникам чужого Клана?!! - она шумно выдохнула от возмущения, но, не дав возразить, продолжила: - И побандитничать на них за вполне умеренную плату! Конечно! - воскликнула Лар, всплеснула руками и обвела взглядом вокруг себя, словно призывая всех в свидетели. - Именно к нашему Клану с таким предложением и обратятся!! Потому что мы, в их представлении - клан подонков!!! - Лар упёрла руки в бока и рявкнула теперь прямо в лицо Родесу. - Ты что?, забыл пророчество?!! - она особое ударение сделала на слове "пророчество", явно рассчитывая на то, что все одноклановики знают о чём именно идёт речь. - Или тебе плевать на всё и даже на свою гордость и ты решил подстелиться под Чёрных Волков?

Лар агрессивно надвинулась на незнакомого командира отряда.

+6

21

Головотяп просто обомлел, когда словно ниоткуда перед ним возникла некая особа и принялась так яростно на него наезжать, словно у неё было на это какое-то непонятное ему право.

- Ну ты потише, женщина... - начал было он, но на него тут же надвинулся Вакад.

- Госпожа Лар Экшчтру! - рявкнул он. - И говорит она то, что тебе самому в голову должно было приходить!

Родес сделал было шаг назад, опуская руку на меч. Что-то в нём сопротивлялось словам Лар. Может быть, это было элементарное нежелание слушать оскорбления в свой адрес. Хотя пророчество он не мог не знать, вот только сейчас ему было нелегко просто взять и признать, что он не прав.

- Не провоцируй, - предупредил Вакад, заметив его движение. - Даже если у меня в кустах был бы всего один человек - он успеет всадить тебе болт в горло, прежде чем ты надумаешь сделать следующий шаг. А скорее, я сам это сделаю.

Вакад  понимал, что скольких противников ни успеют подстрелить его парни - останется достаточно много, и в результате этой драки, кто бы ни одержал верх - будет слишком много убитых. Бессмысленно драться со своими, когда есть задачи поважнее. Но что делать? Надеяться на то, что Лар удалось посеять сомнения в душу этого громилы Головотяпа? Да, Вакад на это надеялся. Остановила же Лар его самого.

Мерид неожиданно появился из-за кустов рядом с предводителем Гиен.

- Наши возвращаются! - быстро проговорил он, и кивнул в сторону дорожки, ведущей ко входу в катакомбы.

Лар неохотно отступила. Ситуация входила в новый поворот, и Лар пока не видела повода снова вмешиваться. Минуту назад она увидела пространство для своего слова, и не замедлила высказать всё, что вырвалось из её сердца. Но теперь она предпочла предоставить мужчинам разговаривать дальше. Тем более, всё сказанное ею Родесу было риторическим и непосредственного ответа не требовало.

Волчий отряд появился гораздо быстрее, чем можно было ожидать, потому что Тери обнаружил их уже почти на выходе. Тот путь, по которому они пошли, медленно но верно вывел их на основной штрек примерно там же, где и отряд Вакада. Предводитель Гиен тут же дал своим людям знак - и они появились с обеих сторон от дорожки, с заряженными арбалетами наперевес. А сзади к ним Волчьим бегом подступили люди Ласло Ваитсена - и не успел Родес оглянуться, как расклад сил стал почти что равным.

- Это кто ещё? - поинтересовался Тери, подходя к Вакаду. Он успел заговорить раньше, чем Головотяп оказался в состоянии среагировать на изменившуюся обстановку.

- Это - Родес, мой старый знакомый, - ответил Шкар, и снова обратился к своему соклановику: - Так с кем ты собираешься быть, Родес? С Чёрными, которые тебя используют?

Если бы не неожиданное появление Ласло, Головотяп колебался бы сильнее, но к сожалению, присутствие Волков на стороне Вакада подпортило дело.

- А ты мне предлагаешь быть с Серыми? - спросил он, прищурившись.

- Почему бы тебе не быть со своими? - вдруг возвысила голос молчавшая доселе Лар. Но она так и осталась стоять в стороне, считая, что такого короткого монолога с неё достаточно.

Головотяп повернулся было к госпоже Экшчтру, но тут двое людей Вакада вытащили по его сигналу пленников, связанных и "взнузданных", чтобы не кусались. Это окончательно сбило Родеса с толку. Он почему-то представить себе не мог, что тех, кому он служит, так легко могут захватить его же соплеменники. Он всё-таки повернулся к Лар.

- Я знаю Шкара Вакада достаточно давно, - сказал он, глядя на девушку. - Он не из тех, кто будет слушать кого попало. Кто ты такая? Я хочу знать правду, прежде чем отвечу на твои слова.

+6

22

Лар помедлила с ответом, хотя и понимала, что промедление было не в её пользу - оно выглядело так, словно она не знала, как назвать себя или стеснялась своего звания. Но что она может сказать? Кто она такая? "Никто!" или "Человек, которому небезразлична судьба Клана"?

- Я хочу уничтожить тех, кто намеревается нашими руками творить преступления. И это - моё единственное звание и единственный титул, если ты об этом спрашиваешь, - негромко произнесла, наконец, Лар хотя и понимала, что это не ответ вовсе.

А что ей было говорить? Не называть же ту рыбацкую деревню, в которой она родилась!

+6

23

- Звучит возбуждающе, - заметил Головотяп, и ухмыльнулся. - Но что у вас есть, чтобы уничтожить Чёрных? Они вездесущи и сильны, и их много. Князь Кургриг собирает для них армию, в которой ты, Вакад, сам должен был занять достойное место.

- Кургриг - узурпатор! - рявкнул Вакад. - Он обманом захватил власть.

- Дагарих был не лучше, - возразил Родес.

Тери пока не вмешивался, несмотря на явное нетерпение Мерида и Навака Сафки. Пристав-разведчик Ордена, Тери Эгейл считал, что сейчас Гиены должны разобраться между собой, и им никто не поможет. Ни Лисы, ни Волки не вправе вмешиваться в этот напряжённый диалог двух лидеров, и судя по всему, незаурядных людей, за душой которых немало зла, но которые всё ещё обладают способностью подняться и вспомнить о чести и достоинстве, своём собственном и своего клана.

- Дагарих не заботился ни о своих людях, ни о клане, - продолжил Родес. - Он любовался собой и тем, как он ловко занял место своего брата. За это и поплатился. Такой человек не мог быть нашим верховным князем.

- А узурпатор может? - Вакад надвинулся на Родеса всей своей мощной фигурой. - Он первый продался Чёрным, а ты служишь ему?! Значит, ты такой же предатель, как и он. Госпожа Лар правильно говорит! Надо убить всех Чёрных, сколько бы их ни было, а потом разобраться с этим самозванцем! И если ты самозванцу служишь - значит, я убью и тебя!

Головотяп отскочил и выхватил кривой меч.

- Уверен в этом?! - спросил он, хищно оскалившись.

- Уверен!

Вакад тоже достал меч, и теперь оба Гиена пошли по кругу, а воины обоих отрядов подались в стороны, чтобы освободить им место.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-04-13 16:47:00)

+6

24

- Да вы что!! С ума все посходили?!!! - вскричала Лар и даже подпрыгнула на месте, взмахнув кулаками. - Нас и так мало!, а они задумали переубивать друг друга!!

Она вдруг вскочила в образовавшийся круг, моментально повернулась к Родосу и тыкнув в него пальцем требовательно гаркнула:

- Вот ты!! Откуда ты взял эту сказку, что Чёрных много и что они - сильные?! Во-первых, их мало! Во вторых они - слабы: они уже потеряли часть своих свойств!, и теперь пытаются восполнить свою силу за счёт нас. А мы - такие дураки, что их слушаем!!!
Лар упёрла руки в бока.

- А ты теперь за них! За них! - она выразительно ткнула пальцем в сторону связанных и взнузданных Волков, - собрался умирать!! Или убивать своих соклановиков! Позор!!

Лар презрительно плюнула себе под ноги.

- Тебе, наверное, вставили в голову амулет, помутивший твой разум! - заключила она, и хотя голос её был теперь тише и спокойнее, звучал он не менее пренебрежительно.

- А ты! - она резко повернулась к Вакаду и теперь тыкнула пальцем в него. - Ты что, собрался тут доказывать, кто круче?!! Вот сначала покончи с Чёрными, а потом можешь доказывать, сколько хочешь, что ты самый крутой в Клане!

- А ты! - она вновь резко повернулась к Родесу. - Либо ты идёшь с нами против Чёрных! Либо, - Лар замолчала категорично глядя на него из-под нахмуренных бровей. - Либо ты идёшь против Чёрных самостоятельно! Но другого пути у тебя, как у честного воина Клана Гиен - нет!!!

И Лар снова упёрла кулаки в бока и теперь хмуро и категорично смотрела на Родеса.

+7

25

Вакад склонил голову первый, и хотя Лар на него не смотрела, проговорил торжественным тоном:

- Ты права, госпожа.

И он убрал меч в ножны.

Родес Головотяп кинул на него ошеломлённый взгляд, но потом снова посмотрел на Лар.

- Кажется, я начинаю понимать, почему ты тут командуешь, - сказал он, и это прозвучало уже на порядок вежливее. - Уверен, ты из княжеского рода, но понимаю, что ты можешь не хотеть раскрывать своё настоящее имя, и признаю за тобой это право.

Он поклонился и тоже убрал оружие. Чувствуя, что солдаты за его спиной волнуются, он резко вскинул руку, призывая их к порядку. А потом посмотрел на связанных Волков, и снова обратился к Лар:

- Я пойду за тобой, потому что вижу, что ты знаешь, куда идти. Но что ты хочешь делать с этими Чёрными? - Он кивнул в сторону пленников. - Убить их?

Шкар не стал вклиниваться. Он знал своего давнего приятеля Родеса и как никто понимал, что сейчас очень многое зависит от его добровольного согласия. Если он решил следовать за Лар - не надо ему в этом мешать. Главное, чтобы она сама не испортила дело, но почему-то Вакад был совершенно уверен в её способностях. Она переубедила его, когда он гнался за ней и должен был вернуть к Кургригу. У него было куда меньше поводов её слушать, ведь не желая попадаться в плен, Лар могла чего угодно наговорить. Но он ей поверил и не ошибся. Теперь должен был поверить Родес.

+5

26

- Я бы сама их не задумываясь придушила! - бросила Лар, не переставая хмуриться. - Но мы должны отдать их Волкам. Это их люди! И именно за этим их воины сюда пришли.

Лар вздохнула и покосилась на Родеса.

- И ты напрасно сказал, что мы подчиняемся им. Не подчиняемся! - твёрдо произнесла она. - Они здесь, по внутренним делам своего Клана, чтобы ликвидировать своих же собственных отступников. Ведь это, прежде всего, их забота и их обязанность! А мы здесь - по делам своего Клана! - уверенно добавила Лар, вскинув голову. - Просто наши цели в данный момент - совпадают!

+5

27

- Командую отрядом я, - подал голос Вакад, и шагнул ближе. - Так мы договорились. Поэтому пока мы вместе, Волки подчиняются мне.

Ласло хмыкнул, но возражать не стал. Он так же, как и Тери, считал, что Гиены сейчас должны разобраться между собой. Да к тому же, его заданием действительно было не только найти своих отступников, но и всячески содействовать тому же Шкару Вакаду. Как верно заметила мудрая Лар - пока их цели совпадают.

Родес наконец сдался. Госпожа Экшчтру действительно говорила дело, и он снова коротко поклонился девушке.

- Я услышал речь мудреца и воина, - сказал  он ей. - Пусть будет так. - После чего посмотрел на Вакада. - И что ты предлагаешь сделать дальше?

- Допросить этих двоих, и определить, куда идти, - отозвался тот, уже давно заготовив ответ на такой вопрос. - А после того, как они скажут всё, что им известно - пусть Волки решают, как с ними быть: тащить за собой или прикончить на месте.

Головотяп с сомнением покачал головой.

- Я знаю одного из этих, - он кивнул на отступников. - Он командовал нами, и у него был медальон. Думаешь, тебе удастся его разговорить?

- Но мне же удалось их схватить, - пожал плечами Вакад. - Они такие же люди, как и мы. А сейчас нужно найти подходящее место и расставить посты. Может, кроме тебя сюда ещё кто-то явится. Мы будем к этому готовы. Здесь есть подходящее место, Тери? - спросил он у Лиса.

- Вон за теми остатками стены, - тут же отозвался тот. - Ни с дороги, ни с катакомб никто незаметно не подойдёт.

- Тогда идём туда, - скомандовал Вакад.

Тери логично оказался рядом с Лар и внимательно на неё посмотрел.

- Ты бы и войско смогла повести за собой, - сказал он негромко, чтобы слышала только она. - Чем дальше - тем больше я убеждаюсь, что в твоём клане достойных людей куда больше, чем недостойных. Просто многие блуждают в потёмках, и им не хватает нужных слов, чтобы пробудиться.

+5

28

Лар покосилась на Лиса и вообще не сочла нужным отвечать. Комплимент Тери показался ей неуместным. Она продолжала хмуриться, напряжённо оглядывая окрестности, словно пытаясь сориентироваться настолько, чтобы понять или придумать дальнейший план действий, которого у неё не было.

Как хорошо, что этот Родес не спросил её, как Вакад в своё время, "Куда идти?" Иначе, она бы просто не знала, что ответить кроме общих фраз о чести Клана и уничтожения Чёрных.

В любой момент сюда, в катакомбы, может подвалить какое-нибудь войско Чёрных (не оставят же они своих главарей надолго одних!) и если Родес не переметнётся обратно (что вполне может случиться) три отряда: Вакада, Ваитсена и Головотяпа могут оказаться перед неравным противником.

- Мне кажется, нам нужно поскорее отсюда убраться! - озвучила она свои сомнения Лису. - Но убраться - с пользой, то есть захватив всё, что можно!

Она критично посмотрела на Тери.

- Или ты считаешь, что нам нужно занять Катакомбы? Но мы с ними совсем не знакомы. У нас нет их плана, мы не знаем где запасы воды и еды и мы может оказаться в ловушке, а не в укрытии.

+5

29

К ним присоединился Навак Сафка, и заговорил так же тихо:

- Госпожа Лар права, чем быстрее мы отсюда уберёмся - тем лучше.

- Да, госпожа Лар права, - согласился Тери. - Во всём. Поэтому нам нужно забрать из катакомб всё, что найдём полезного, и только после этого можно будет уйти. А для того, чтобы взять что-то полезное - надо знать, где хранится это полезное. Так что без допроса пленных всё равно не обойтись. К тому же, мы ещё не решили вопрос, стоит ли тащить с собой этих двоих. За Вакада и его людей я уверен, а вот за нашего нового компаньона... Пока эти два Волка живы и с нами - они вполне могут придумать, как подействовать на господина Родеса.

- И что? - переспросил Сафка.

- Я выбрал удобное место снаружи катакомб, - продолжил Тери, обращаясь больше к Лар, чем к другому Лису. - Мы, Лисы, осмотримся на местности, потом пошарим по ближайшим помещениям катакомб, которые не успели как следует осмотреть. А пока мы это делаем, Вакад допросит пленных. Он знает, о чём спрашивать. - Тут Тери посмотрел на Лар. - Тебе лучше пойти с нами, чтобы Вакад мог действовать без помех, - сказал он, не собираясь пояснять, почему именно Лар лучше сейчас не оставаться с остальными Гиенами и Волками.

+5

30

- Нужно кого-нибудь из Лисов оставить снаружи, - произнесла Лар вместо ответа на предложение Тери пойти в ними. - Мало ли сколько и каких отрядов тут на подходе. Нужно, чтоб наши хотя бы успели спрятаться, если уж больше ничего не получится.

Предложение забраться в Катакомбы Лар не испугало, хотя она только что высказала опасения, что не зная плана подземных сооружений, они могут легко оказаться в ловушке.

- Может, нам вообще хватит одного Лиса, - Лар неуверенно посмотрела на Тери. - Может, нужно побольше людей оставить охранять отряд?

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тайный Замок Альянса