В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Волчья Сага. Бирюза и бордо.

Волчья Сага. Бирюза и бордо.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место действия: западное побережье Земли Кланов, корабль "Пилигрим", курс Шарма-Сабатта; два поколения назад.

Участники:
- Дэмиен Даверциан, Волк;
- Офелия Даверциан, Волчица;
- Таис Агрэ, Черная Лисица;
- Навин и Камал, спутники и телохранители Таис, Черные Лисы;
- экипаж и капитан корабля - Леон Гароа, Черный Лис;
- Амар Агрэ, Черный Лис;
- прочие.

Исходные данные (одно-два предложения): чтобы «отметить» свое совершеннолетие, Волк Дэмиен Даверциан, будущий легионер и наследник Дома, просится на торговое судно семейных друзей, Гароа, в качестве младшего помощника капитана. «Пилигрим» отбывает из Шарма в Сабатту; в числе пассажиров корабля – возвращающаяся от родственников Таис Агрэ, юная Черная Лисица, старшая дочь Амара Агрэ, владельца виноградников и пасек в Сабатте.
Долгое плавание обещает быть крайне интересным…

http://se.uploads.ru/t/Yri8L.jpg

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-13 18:53:23)

+4

2

Зажав соломинку в зубах, Дэмиен запрокинул за голову сильные руки. Мышцы до сих пор ныли после предпоследнего испытания совершеннолетия  – а прошла не одна неделя с показательного поединка.

Прикрыв глаза, молодой Волк погрузился в воспоминания – Орбадор в поздневесенней зелени, море на горизонте, огромное ристалище, засыпанное песком, матушка Изабелла на широком балконе, с платком в тонких пальцах… батист срывается с изящных фаланг и благоуханием розы слетает к ним. Позади стройной фигуры матери такая же тонкая Офелия с неимоверно взволнованным за любимого брата лицом…
А затем – стойка… удар… атака… уход… Пара ран. И достойная победа.

Улыбка Дэмиена стала чётче. Он приоткрыл левый глаз – нет, показалось, никто не звал и не подсматривал. Можно не вставать. Они отдали швартовы несколько часов назад, с рассветом – а уже почти полдень. Капитан Гароа вместе с ним проверил состояние такелажа, доверил Дэмиену еще раз пройтись по узлам на рангоуте и мачтах, а затем отпустил подремать у бочек с пресной водой в ожидании обеда.

Открыв и правый глаз, Даверциан всмотрелся в безоблачное, бирюзовое небо и вдохнул полной грудью живительный морской воздух. Выдался тёплый летний денек, который не мог не радовать ищущего приключений парня. А то, что приключения будут – так это обязательно…

Приподняв голову, парень все же сел на тюфяк. Его на миг посетила мысль вот тут же, прямо сейчас облазать корабль по всем его закуткам, но Дэмиен решил не торопиться. В конце концов, их ожидают недели пути - и Даверциан непременно ознакомится и с «Пилигримом», и со всей командой, и возможно с пассажирами. Последних было немного – однако все как на подбор из разных кланов. В столовой обычно заседали Медведи, не выносящие качку, которую Волк полюбил с первой минуты плавания, да Гиены. Черные Лисы осваивали нижнюю палубу, не желая мешать экипажу, ну а в Рыжих, прежде всего, говорил дух разведчиков, и парочку непосед уже замечали рядом с вахтовыми или ползущими наверх, к смотрящему в бочке.

Потерев короткую темную щетину, Дэмиен тут же принял решение не бриться. Приплывет в Сабатту с бородой, настоящим моряком. Пусть отец поймёт, что морское испытание сын намерен  пройти  «от» и «до». Джулиан Даверциан при тёплом расставании обещал встретить старшего отпрыска в Южном Порту лично. А это многого стоило, хотя любимцем отца Дэмиен не был. Сердце родителя всё же было занято Офелией, золотоволосой и зеленоглазой, как лесные наяды из легенд. Это не означало, что он не дорожил старшим сыном… но баловал больше дочь, так похожую на собственную мать. Впрочем, лучше уж расти в суровой, почти военной обстановке, чем разбалованным франтом. Их Дом занимался бойцами и военным делом.

А какой Волк не мечтает стать лучшим из воинов?

+5

3

♦♦
Таис с предвкушением всматривалась в море, точно ожидая, что ей покажутся все чудеса подводных глубин. Голубые чистые глаза мечтательно изучали ершистую морскую поверхность, тонкие ноздри трепетали. Баюкающая и совершенно безболезненная качка особым ритмом контрапунктировала с собственным пульсом Черной Лисицы – и это была одна из самых волнующих мелодий  для юного тела.

Рядом с девушкой внезапно возник бесшумный Камал – Черный Лис ходил второй тенью за госпожой. Третьей был Навин. Оба телохранителя знали своё дело – они оберегали наследницу солидных угодий, что простирались к югу от Сабатты и давали городу треть потребляемого мёда и вина. Второе, из виноградников седоволосого Амара Агрэ, ценилось буквально на вес золота.

И если и волновало что-то предприимчивого (и честного перед своей совестью и законом) Лиса – так это сама Таис. Мало того, что она едва не поссорилась с семьей местных оружейников, Лингаро, которые имели в глазах Сабатты немалый вес и достоинство, так при первом же удобном поводе повадилась сбегать из дому… под видом визитов к многочисленным дядьям, теткам и прочей дальней родне по всей Земле Кланов. Нет, дело-то понятное и приличное, но все претенденты на руку Таис таяли каждый день, а царапины на щеке Черного Лиса Луиджи Лингаро будто нарочно не торопились заживать. От дочери толкового ответа Амар так и не добился. А потом в семейную разборку вмешалась жена Амрита – и поставила точку, отстояв интересы Таис.

- Моя госпожа… Подают обед. Я прошу пройти мою госпожу в каюту. – Камал почему-то всегда говорил о ней или обращался в третьем лице. Девушка отвлеклась, поворачивая к телохранителю огненно-рыжую гриву, стянутую на затылке аккуратной заколкой.

- Да, Камал, я уже иду… - Она отступила от борта корабля, прошла под навес верхней палубы – и едва не столкнулась нос к носу с каким-то босым Волком в просторной светлой рубахе, просто заправленной в черные штаны с подтяжками. Скорее всего, кто-то из моряков. Серые глаза с интересом обежали фигуру девушки. В ответ же наглец получил сощуренный взгляд исподлобья и выступившего вперед Навина.

- Прошу прощения, дона… - Парень склонился, уворачиваясь от возможного столкновения. Нет, он явно не из экипажа. Те бы даже извиняться не стали – и дело вовсе не в вежливости. Там свой этикет – кивок и будь здоров.

… «А ничего так Лисица…» - подумалось Дэмиену, оценившему и стать девицы и двоих сопровождающих. «Явно важная персона…» Этим вердиктом Волк и ограничился, бодро топая в сторону капитанского кубрика. Его ожидал обед с Леоном Гароа и разбор путеводных карт.

+6

4

♦♦♦
Солнце склонялось к закату – моменту удивительной красоты в морском пейзаже. Берег едва-едва виднелся где-то слева, угадываясь туманными очертаниями в дымке. Соль и горечь испарений особенно настойчиво просились на вкус в контраст продегустированному за трапезой вину.

После ужина с капитаном – скромного, но вкусного – Даверциан задержался на нижней палубе полюбоваться этим самым кроваво-алым закатом. Бывалые моряки ворчали, что такая красота не к добру, а к надвигающейся из моря буре, но Волк отмахивался от мрачных предсказаний как от надоедливой мухи. Всё будет хорошо – этот девиз он выбрал для себя как жизненное кредо, хотя на белом стяге его Дома под головой скалящегося волка красовались совершенно иные слова: «Воля и разум». Джулиан ещё в свою молодость как-то нашёл среди домашних летописей почти двухсотлетнюю историю Дома Даверциан и этот самый девиз. Чуть изменившиеся гербы были срочно перешиты и восстановлены по самым первым рисункам.

Как только последние лучи коснулись алого, точно подсвеченного кровью, моря, рядом с Дэвианом кто-то негромко кашлянул. Оказалось, что любовался видами ушедший в свои мысли Волк не один – а в компании той самой Черной Лисицы. По взгляду девушки было заметно, что и она обнаружила соседство только сейчас. Вспомнивший о манерах от матери («Дэмьен… Великие Предки, мой мальчик, не рукавом, а платком…», «Дэмьен… милый, сперва надо отставить назад ногу…», «Дэмьен, я вижу, что ты уже замучал кота доны Мириам… Нет, ты его ЗАгладил…» и т.д.), Волк отвесил весьма приличный поклон – и к своему удивлению получил в ответ приветливый и грациозный реверанс, даром, что Лисица была в чёрных и удобных штанах-шароварах.

- Я не хотела помешать Вам… сеннор…
- Даверциан. – «Ага, она из самой Сабатты… Только там так обращаются к благородным…». – Вы совершенно не помешали. Это я должен просить прощения.

Ну да, скажи он иное – и вон тот тип позади неё явно решит, что Дэмиену пора за борт… Словно прочитав мысли Волка, Камал одарил парня тяжёлым взглядом чёрных раскосых глаз.

- Даверциан? - Она точно попробовала его фамилию на вкус. Акцент у неё был весьма забавным. -  Я вроде слышала о таком славном роде. Вы северянин, сеннор? О… простите. Мои манеры ужасны. Я Таис Агрэ. – Смешливая нотка подсказывала, что на манеры как-раз таки Лисица была готова закрыть глаза.

- Моя госпожа желает отдохнуть… - Начал было предупредительно Камал, но Таис подняла руку в пене кружев блузы, что белела под темно-синим, почти мужским, жилетом.
- Одну минуту, Камал. А как Ваше имя, сеннор?
- Дэмиен. Дэмиен Даверциан, к Вашим услугам, моя госпожа.

Левый глаз Камала почему-то задергался. У телохранителя явно кончалась выдержка. Дэмиен поклонился еще раз.
Смелость  познакомиться пришлась Волку по нраву, но он ограничился прощальной улыбкой и привычным этикетом. Всё равно завтра они увидятся снова.

Эта мысль неожиданно подняла настроение парню. В свою каюту он вошел, едва ли не насвистывая что-то веселое под нос.
Правда, в следующую секунду свист прекратился. А тёмные брови сдвинулись на переносице.
- Какого…?!

+5

5

♦♦♦♦
А он-то, дурак, всё удивлялся, почему утром в его и без того тесноватой каюте внезапно оказался еще один объемный тюфяк, прислоненный к стенке под иллюминатором. Потом насущные дела отвлекли Волка – и вот, пожалуйте подарочек…

Офелия в таком же наряде бывалого матроса – штаны и рубаха - сидела прямо на дощатом полу, выбирая из золотых прядей соломинки и какие-то колосья. Светлые изящные стопы гармонировали с темным деревом досок. Подняв зеленый взгляд на брата, она белозубо и радостно улыбнулась.
- Тебя где носило целый день? Я тут заждалась! Как тебе мой наряд? Купила за серебрушку в порту, и ещё смена есть!

- Фелис! Ты!... Ты! Ты что натворила?! Отец…
- Да, определенно отец по приплытию снимет с нас обоих кожу и вывесит сушиться на солнышке. – Гибкая и стройная девятнадцатилетняя Волчица поднялась с пола и крепко обняла ещё «заторможенного» брата. – Ну же, Дэм, это будет наше совместное приключение! Я мечтала о таком всю жизнь!

- Офелия! – Лицо девушки тут же помрачнело. Если брат обращался к ней полным именем – жди беды. Впрочем, и свою вину наяда тоже прекрасно осознавала. – Ты понимаешь, что ты наделала? А мама? Ты подумала о ней?!

- Я оставила ей записку в карете… - Смущенно отступив на шаг назад, она искоса взглянула на рослого парня. – Ты решил не бриться? Тебе идет «морской стиль»…

Хорошенько встряхнув сестру за плечи, Дэмиен тут же выпустил оные, достаточно хрупкие для его сильных пальцев. И охватил руками свою кудрявую голову, вплетая фаланги в тёмные пряди.
- Фелис… Ты сумасшедшая! Ты… капризная своенравная девчонка!

- Нет! – Она горячо возразила, заправски уперев руки в бока. – Вот скажи мне, почему всё самое лучшее и интересное достается тебе, милый брат?! Мама гордится тобой, отец всем и каждому рассказывает о твоих подвигах… О вылазке в Пустошь… О последнем поединке…

Чёрные брови собеседника поползли на лоб.
- Я? Я центр мироздания Даверциан? Не смеши меня, Фелис! Если с твоей головы упадет хоть волосок – я не то, что не получу наследство… меня выгонят к Черным Волкам!

Естественно, Дэмиен утрировал… но суть золотоволосая наяда уловила. Её примерная и покорная улыбка, разбившая не одно сердце в Орбадоре, не смогла обмануть брата.
- Обещаю, что буду вести себя хорошо. И слушаться.

- Великие Предки… - Волк сел на жалобно скрипнувшую от сырости койку. – Мне конец…
Офелия опустилась рядом, приникая подбородочком к твердому плечу Дэмиена.

- Я же обещаю… Клянусь Великими Предками, Дэмиен Даверциан, что тебе не придется стыдиться меня.

- Прежде всего, мне придется доложить о тебе капитану Леону Гароа. – Тон парня оставался по-прежнему мрачным. – И если его мнение обо мне ухудшится – то только ты будешь в этом виновата.

При этих словах наяда действительно стала серьезной. Опустив ресницы, она сомкнула на коленях точеные руки.
- Дэм… прости. Ну… поплывем вдвоём. На берег же ты меня теперь не высадишь…

Коротко и беззлобно хмыкнув, Волк приобнял сестру.
- Вот уж точно… Ладно, Фелис. Но обещай слушаться и никуда не соваться.
- Да, мой капитан!

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-13 22:42:29)

+5

6

♦♦♦♦♦
Таис освоила нижнюю палубу сразу же после скудного утреннего омовения и сухого завтрака. Вообще на корабле, где пресная вода ценится на вес золота, подобная практика не особенно популярна, но  как жительница Сабатты Таис умела обходиться специальным кусочком ткани, миской горячей воды с особым мыльным компонентом, в закутке собственной каюты. В результате нательная одежда почти не страдала от пота и довольно долго оставалась свежей.

Камал оставался на верхней палубе, следя за людьми, а его место второй тени занял Навин. В отличие от «коллеги по цеху», этот Черный Лис с густо-синими глазами и темными и гладкими волосами, забранными в хвост, не разговаривал вовсе. Впрочем, и платили (довольно щедро) телохранителю как бы не за болтовню.

Дэвиан не заставил себя ждать, но в этот раз появился не один, а в компании золотоволосой красавицы тугой косой короной и зелёными, как утреннее море, глазами. Агрэ с внутренним удивлением поймала себя на ревности, слабой и призрачной – но существующей. Даверциан приобнимал одетую так же как он (рубаха, штаны и подтяжки) девушку за плечи. На груди у морской нимфы болтались на шнурках несколько камней, а изящные стопы были в простых сандалиях, явно перекупленных  и уже изрядно потасканных.

Навин не шевельнулся, хотя спиной Таис почувствовала его готовность среагировать на любой резкий жест со стороны новых знакомых. И таковой проследовал – зеленоглазая дева порывисто протянула руку к рыжеволосой сабаттянке и с удовольствием пожала ладонь, прохладную от эмоций. Кулоны тихо застучали друг о друга. Телохранитель все же выступил вперед, но тут же был остановлен жестом приподнятой свободной кисти.

- Доброе утро! Таис?! Какое прекрасное имя! Вы из самой Сабатты?! Как же это далеко! Милый братец, ты абсолютно прав – на Юге живут самые красивые девушки! Я Офелия Даверциан, можно просто Фелис. Ха-ха, наши имена даже немного похожи!

У Агрэ почему-то отлегло от сердца, однако выдох облегчения голубоглазая дочь владельца виноградников и пасек успела сдержать.  "Самые красивые девушки..." Почему ей так важно знать, что обладатель серых глаз свободен?
А если нет?..
«В конце концов, в Сабатте тебя ждет так и не сдавшийся Луиджи Лингаро. И кстати, он Черный Лис...»

Если Даверциан-старший ничего не заметил, склоняя в приветствии голову перед Таис, то вот у его сестры чутье было на порядок выше. Особенно, если дело касается сердечных чувств. Фелис поймала выражение лица Агрэ – удивительной красоты расцветшую улыбку – и поняла, что начала не с той фразы. Затем девушка едва заметно подмигнула Навину – исключительно ради вот этого, да-да, изумленного выражения лица Черного Лиса. Они там что, поголовно боятся выражения своих настоящих эмоций?

- Дона Таис… я бы с удовольствием пригласил Вас на прогулку по кораблю и показал самые интересные места! – О, брат наконец-то взял инициативу в руки. В серых глазах играл неподдельный интерес, и Офелия была вынуждена спрятать встрепенувшееся любопытство поглубже. «Ага-а-а, значит, и она тебе по нраву…» Девушка сгребла в руку все свои кулоны и приглашающе тряхнула ими в сторону короткого трапа наверх.

- Да, вы идите! А я пока что побуду здесь, переварю лепешки. У кока сегодня явно было плохое настроение с утра…

- Э-э-э, нет, Фелис. Ты тоже с нами. Я не могу оставить тебя одну!

- Ох, Дэм, прошу, не смущай свою новую знакомую семейным доминированием. – По сверкнувшему задором взгляду Таис было заметно, что смущаться она будет в последнюю очередь. Черная Лисица поняла, что обрела в Волчице союзницу. – Я отдала за эти «морские» амулеты кучу денег. Должна же я теперь проверить их все!

- Только не искушай зря море, прошу тебя. – Кажется, Дэм таки понял, какой ему представляется шанс. И даже Навин не помешал бы решимости Волка. – Если что, вон тот трап, - противоположный от того, что указала златокосая, - ведет на капитанский мостик.

- Я помню. Дона Таис! – Она кивнула рыжекудрой и отошла в сторону, уселась прямо на палубу и сняла всю связку, принимаясь за разбор приобретений.

- Дэмиен… Вы позволите? Прошу, называйте меня просто Таис. Пускай все титулы и обращения останутся на берегу. – Даверциан почувствовал, как от одного только голоса сабаттянки его внутренний мир странно-сладко переворачивается. Вместо ответа он кивнул и подал Лисице руку, чтобы повести наверх по трапу…

+5

7

§
Две недели спустя
Целый день вокруг корабля ходили тяжёлые тучи, а в отдалении, беспощадно черном, погромыхивало и тянуло нездоровой свежестью. Леон Гароа трижды заставил Дэмиена слазать вместе  с боцманом по мачтам и проверить узлы крепко стянутых парусов. Моряки мрачно посматривали в сторону крадущейся с запада темноты; ближе к вечеру стало и вовсе сумрачно, хотя солнце должно было сесть только через несколько часов.

Офелия и Таис, уже сдружившиеся и нашедшие общий язык на почве схожих интересов, беседовали, сидя на нижней палубе, в  давно облюбованном месте. Камал и Навин молчаливыми статуями бдели в нескольких шагах от девушек, спустивших изящные стройные ножки через балясины - обе были босы, находя в брожении по чистым благодаря ежедневной терке щетками доскам палубы особенное удовольствие. Это, к слову, совершенно не мешало телохранителям носить за девушками их кожаные сандалии.

Подобно Фелис, на Лисице теперь тоже красовалась простая светлая рубашка, перетянутая в поясе над чёрными шароварами широким синим кушаком. Волчица же предпочитала заправлять рубашку в такие же чёрные штаны с подтяжками, и обе были больше похожи на подростков-непосед с округлыми формами, нежели на приличных девушек из весьма благородных семейств. Если бы кто-то приблизился к сидящим, то услышал бы следующий негромкий диалог.

- … а я же тебе о чём! Трясись в карете, глотай молча пыль через надушенный платок и делай вид, что готова лишиться чувств в самый ближайший момент от жары. Другое дело – здешняя обстановка! Дух свободы!

- Фелис, но твой отец точно будет не  в себе… Я так переживаю за Дэмиена – у него осталось неделя до семейного скандала... Кстати… где он?

Златокосая оглянулась, пытаясь в неверном сумеречном небесном свете найти в снующих там и сям фигурах знакомый подтянутый силуэт брата. Пожав плечиками, Даверциан кивнула на тьму по их сторону борта.
- Подозреваю, что вместе с остальным экипажем готовит «Пилигрима» к вот этому…

Лисица слегка поежилась.
- Надеюсь, это пройдет мимо нас…

Зеленоглазая нашла и накрыла пальцы подруги своими.
- Я ведь не зря подарила тебе защитный амулет, моя дорогая. – Прозвучало это несколько высокопарно, однако повернувшаяся к  Офелии с приподнятой бровью Таис увидела на лице Волчицы умилённую маску благодетельницы. Обе рассмеялись, а затем Лисица инстинктивно потянулась к бирюзовому голубиному яйцу на груди – через временами почему-то вибрирующий, камень был продет крепкий шнурок.

Первую неделю и Агрэ и Дэмиен подтрунивали над обвешанной камнями  Фелис и её слепой верой в удачу и успех плавания, а затем с удивлением обнаружили, что какая-то коричневая спиралька, больше похожая на основательно обгрызанную раковину моллюска, при желании владельца направляет ветер в нужную сторону. Эффект был недолгим, но на пару часов в день освобождал гребцов от тяжёлой работы. Амулет ушел в руки Леона Гароа за символичную плату – капитан вынудил Даверциан принять в ответ красивую камею из янтаря с изображением морской девы. Никаких магических свойств оная не имела, и теперь просто висела на груди Фелис в числе прочих трофеев на шнурках.

- Думаешь, он защитит?
- А ты что-то чувствуешь?
- Это ты мне скажи, что я должна почувствовать. Это же ты их покупала. – Гортанный и красивый южный смех слился с серебристыми легкими смешками северянки.

- Да я почти не слушала продавцов… честно говоря, подозреваю, что половина из этого – сплошной хлам…
- Хлам – не хлам, а полезное попалось! Слушай… что-то мне не по себе от пейзажа. Пойдём лучше в мою каюту? Если что – Дэмиен найдет нас сам.
- Пойдем… кстати, а у тебя еще остались эти чудесные медовые яблочки?..

Лисица кивнула и вновь рассмеялась – она умудрилась ввести юную Даверциан в искушение, угостив несколько дней назад яблоками из Шармы. И теперь при каждом визите из каюты в каюту Таис доставала парочку плодов – сама она их терпеть не могла, но тетушке Джааре не докажешь…

+6

8

§§

Час спустя

Дэмиена смело шквалом к краю нижней палубы, едва не выбросив при этом за борт. Море бушевало – и это было еще слабо сказано. Корабль качало и бросало из стороны в сторону так сильно, что иногда Волк чувствовал себя в абсолютной невесомости.

Ухватившись за один из такелажных канатов, Даверциан выровнялся и таки скользнул в заветную глубину. Ступени были предательски скользкими от воды – и парень едва не скатился кубарем.
- Таис! Фелис!
- Дэмиен!

Вокруг творился хаос. По узким коридорам сновали напуганные пассажиры, не желающие даже носа высунуть наверх, туда, в бурю, где экипаж яростно боролся со стихией за сохранность «Пилигрима». К своей каюте Волк продирался с помощью крепких слов и отдавленными чьими-то сандалиями ногами.

- Дэм!
Вот и заветная дверь! На пороге стояла его сестра-наяда, мокрая с головы до ног – с потускневшего  золота прядей капало, зелёные глаза распахнуты от волнения.

- Что с тобой? Почему ты вся мокрая?! Вы же должны были сидеть внизу!
- Дэм, спаси Таис! Она ушла наверх!
- Что?! ЧТО ТЫ СКАЗАЛА?!

Очередной удар массы воды в обшивку отозвался под их ногами утробным стоном и резким наклоном. По спине Дэмиена, под  насквозь мокрой тканью рубашки, сползла струйка ледяного пота, хотя парень был в постоянном напряжении, чтобы удержаться на ногах.

- Она ушла наверх! Ты с ней разминулся?! Я пыталась задержать её у трапа, но она меня просто не слушала! – Офелия закатала мокрый рукав и продемонстрировала отпечатки пяти пальцев на правом предплечье. – Она меня откинула в сторону и поднялась!

- Великие Предки! Как она могла?!
- Дэм… это амулет, который я ей подарила! Он сиял!

- Твою же мать… - Парень развернулся и зашагал обратно к короткому трапу на палубу. Офелия было двинулась за ним, но Даверциан, не оборачиваясь, глухо рыкнул, перекрыв на миг даже грохот бури.
- Сиди в каюте, Фелис! Я скоро вернусь!
«Надеюсь, что скоро…»

+6

9

§§§
- Таис! Та-и-и-ис!

Тьма, погибельная и всесокрушимая, тянула к «Пилигрипу» жуткие лапы. Тьма была готова поглотить корабль и оставить только щепки на воде.

Ещё один шквальный удар.  Дэмиен удержался на ногах только чудом, хотя его понесло к борту, где под руку вновь спасительно попался канат.  А вот одному из моряков, Гиену по имени Урчин, не повезло – кряжистого мужчину смело порывом ветра и волн, как пушинку, хотя в последний момент Даверциан и попытался протянуть несчастному скользкую от воды руку.

- Таис!

И тут он увидел её. Девушка шла, грациозная и воздушная, к самому носу корабля, точно была гостьей и желала всё осмотреть с позволения добродушного капитана. Никто почему-то не обращал на Лисицу внимания, хотя неестественное голубое, почти бирюзовое, сияние окутывало стройную фигуру с головы до ног, выделяясь в сумрачном хаосе.

И ей совершенно легко давалась плавная походка… ни буря, ни качка, ни сама влажная и жадная тьма, казалось, не имели над Агрэ никакой власти.

- Что за?..
Он последовал за ней боком, как краб, упираясь спиной в борт и цепляясь за все, что только возможно. Где Камал и Навин? Что вообще происходит?!

- Дэмиен!

Гароа, сражавшийся с ослабленными канатами такелажа, рукой указал на Лисицу. Значит, не один Волк видит это неестественное нечто… Кивнув в ответ, Даверциан продолжил путь. Расстояние между ними значительно сократилось, так как черноволосый двигался быстрее.

Но перехватить Агрэ не удалось. Изящным жестом рыжекудрая ступила на бортик, и без того паршиво отделявший ее от бури за кораблем.

И переступила его, раскинув руки точно в желании обнять тёмные воды.

+6

10

§§§§

Если бы у вас хватило безрассудства прыгнуть в огромные чёрные от поднятого с глубоко дна ила и водорослей волны – вы бы наверняка поняли, как пришлось Дэмиену Даверциан.
Очень туго.

Парень не боялся воды, и даже малый шторм был не страшен Волку, но теперь он понимал, что пошел на слишком рискованный для жизни шаг. Приложи его сейчас основательно одна из волн или плавающих по воде полупустых бочек – и к некоторому числу уже погибших от сметающего всё на своем пути шквала прибавится ещё одна единица в виде его безвольно плавающего трупа на безмятежной волне после того, как всё утихнет…

Эта яркая картина заставила Волка прийти в себя уже среди мутной темноты. Вода была не просто ледяной - она вымораживала до костей, хотя лето стояло в самом разгаре.

И тут впереди, точно ориентир, что-то засияло той самой яркой бирюзой. Свет через толщу воды был приглушенным – но он был! И Даверциан поплыл на этот свет, время от времени выныривая в кошмар, творящийся на поверхности, чтобы глотнуть воздуха.

Его крутило, переворачивало, встряхивало и мотало из стороны в сторону, как щепку, но Волк не сдавался.
«Таис…»
«Таис!»

Наконец, он приблизился и оторопел… потому что Лисица, точно спящая в неспокойных и мутных глубинах, была не одна, а в компании весьма странных существ, так же слабо мерцающих…

Морские девы, те самые, о которых гласили многочисленные легенды и предания, окружили нестройным хором «земную» сестру. Дев было четыре – сомкнув руки вокруг Агрэ, они точно водили странный хоровод, улыбаясь, весело взбивая буруны хвостами и не обращая внимания ни на что вокруг. Сказать, что Даверциан испугался – не сказать ничего, но отступать и возвращаться на «Пилигрим» без девушки он не мог…

+6

11

§§§§§

Ему уже не хватало воздуха…

А девы всё смеялись – одна обвила парня за плечи, вторая  задорно указывала в ещё большие глубины, будто приглашая в гости. Дэмиен бы с удовольствием принял оное приглашение, но парень прекрасно знал, чем грозило обернуться гостеприимство – банальным утоплением. Он яростно замотал головой – несколько пузырьков вырвалось из плотно сжатых губ…
«Великие Предки… пожалуйста…»
Указав на себя и на Таис, все так же спящую с амулетом в виде бирюзового голубиного яйца на груди, Дэмиен поднял руку вверх.

Три морские сестры состроили огорченные мордашки и  с явным сожалением согласно кивнули. Но вот четвёртая, та самая, что обнимала Волка за плечи, с таким же усердием, как и сам Даверциан, отрицательно закачала зелеными с черным длинными прядями. Ее прозрачные, немного рыбьи глаза налились краснотой то ли злости - то ли обиды, а рука крепче сомкнулась на торсе парня.

Одна из дев потянула на себя несогласную – но та в ответ хищно «цапнула» воду длинными пальцами в перепонках, заканчивающимися кривоватыми коготками. Тогда остальные две всё же отвлекли сестру от Волка и принялись успокаивать и гладить, а первая, которая едва не получила «пощечину», подплыв, неимоверно гибким и прекрасным движением быстро сняла с Таис амулет. Тут же Агрэ задергалась, словно приходя в себя. Ее голубые глаза раскрылись и в ужасе расширились, раскрывшиеся было губы тут же сомкнулись, дабы не терять драгоценный воздух.

В ушах Дэмиена глухо пульсировало, а перед глазами поплыли какие-то красные пятна. «Срочно на воздух… Срочно наверх!» Он было потянул брыкающуюся от девы Таис наверх, но тут та самая, несогласная, гибко вывернулась из цепких рук сестер и подплыла к людям. Глаза Агрэ еще больше расширились от выражения настоящей обиды вместе с гневом в светлых радужках морской нимфы. Дева замахнулась  - и «царапнула» уже самого Волка; не смотря на ледяную воду, скулу парня точно огнем ожгло. Налетевшие вновь сёстры едва ли не скрутили обиженную, а снявшая амулет довольно властным жестом указала несостоявшимся гостям наверх, мол, скорее, пока это ещё возможно.

Внезапно по воде раздался жуткий и буравящий слух визг – быстро плывший рука об руку с Лисицей прочь Дэмиен обернулся, чтобы поймать картину, которую Волк никогда не забудет: та самая несогласная дева обернулась морским змеем, гибко и сильно бьющимся в сильных (а таких хрупких на вид) руках сестёр. Наяда с амулетом уже поспешно вешала себе на шею камень и ринулась на помощь удерживающим. Через миг все четверо исчезли в мутной глубине.

Всплыв, Даверциан громко и шумно захрипел. Агрэ не отставала – только с ее стороны слышались еще и сдавленные всхлипы.

К своему удивлению, Волк обнаружил, что волны значительно поутихли, а корабль – совсем близко и почти целый, если не считать сорванного носа и части борта, со стороны которого им повезло выплыть.

- Ты как? Ты цела? – Первым делом после живительных глотков воздуха парень ринулся к Лисице, поддерживая её явно ослабевшее тело на плаву. Сверху донеслись крики, а через минуту возле них шлепнулась широкая деревянная ступенька на веревках. Почти взвалив на неё Таис, Дэмиен буквально рухнул рядом.

Их подняли.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-16 12:42:10)

+6

12

- Великие Предки… ее глаза!
- Тс-с-с… тихо, Дэм… тихо…
- Дэмиен
, - второй голос, более тяжелый, как золотой мёд, будоражил и не отпускал, тогда как серебро первого успокаивало. – Ты слышишь меня, мой сеннор… не сдавайся…

Прохладная ароматная тряпица легла на воспаленный лоб. Послышались шаги – кто-то словно вышел. Но вскоре вернулся.

- Где же корабельный лекарь? Его так и не нашли?
- Нашли только что… за бортом…
- Великие Волки…
- Погоди. Я схожу к капитану Леону, пусть он позволит мне взять в каморке лекаря необходимое…
- Поторопись, прошу тебя…

И вновь шаги.   Они то гулкие, бьющие по слуху кувалдой, то легче шелка. Пульс крови в голове не утихает, а всё лицо горит…

- Эти жуткие царапины… они воспалились…
- Смотри. Вот. Это ворсянка, ее используют против заразы. А это совельник…
- Да, вижу… Давай сюда миску…

- Таис! Она нас не отпустит!
- Тихо-тихо, милый брат… лежи, прошу тебя. Таис, давай сюда миску, скорее…

+5

13

♣♣
- Честное слово… - Серебристый голос ("Офелия, моя милая Офелия") звучал очень жалобно. – Клянусь Предками, больше никогда не куплю ничего подобного!
- Прости за руку, Фелис...
- Не надо извиняться. Это моя вина. Я пообещала Дэму, что он не узнает со мной хлопот…
- Ну, с тобой-то он их как раз и не узнал… - Обладательница южного голоса словно невесело улыбнулась.

В голове у Волка штормило так, что разлепив глаза, Даверциан ожидал увидеть второй акт морской пьесы под названием «Шквал и смерть». Но к удивлению парня, он лежал на тюфяке в своей каюте, ослабленный, как котенок в первый день появления на свет. Левая щека болезненно ныла и была чем-то перевязана через подбородок.
В иллюминатор били косые лучи солнца – то ли закат, то ли рассвет.

- Он очнулся!
- Дэм… - Перед мутным взглядом возникла знакомая фигурка в рубахе и штанах. – Мой отчаянный Волк... – Девушка  опустилась на колени у тюфяка – и позади нее нарисовалась вторая такая же фигура. – Как ты себя чувствуешь?
- Голова… - Он медленно перевел взгляд на стоящую Таис Агрэ. – Хвала Предкам, ты в порядке…
- Да. Я в порядке. И обязана тебе жизнью.
- Тс-с-с, Таис… Не сейчас. – Контральто Офелии выражало явное беспокойство. – Прошу, Дэм, выпей вот это. И постарайся уснуть.

Волк покорно глотнул из деревянной миски, но перед тем, как снова сомкнуть веки, всё же спросил:
- Корабль… курс… мы далеко? Все живы?
- По прогнозам штурмана, через два дня подойдём к Сабатте. Спи, Дэмиен.  – Голос отвечавшей Таис  вновь стал тяжёлым золотом, таким знакомым за период горячего тумана и боли. Отвернув голову, Даверциан обратно погрузился в сон.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-16 14:18:33)

+7

14

♣♣♣
- Я верю в то, что видела, Дэмиен.
- Дэм… Как ты можешь не помнить? В бреду ты постоянно вспоминал чьи-то глаза, просил отпустить и пытался вырваться, пока Таис тебя перевязывала…

Сидевший на нижней палубе рядом с девушками Даверциан вновь слегка отстранённо пожал плечами, коротко поймав новый бирюзовый отблеск легкой волны.
- Мне могло это все привидеться…

- И отметины, мой сеннор? – Густое золото тягучим голосом Юга вливалось через слух Волка. Иногда оно было спасительнее всех травяных отваров вместе взятых, но прямо сейчас пытало не хуже огня. – Тебя ранила одна из них… Во имя Камертона! Она была ужасна! Как моряки могут влюбляться с первого взгляда и прыгать за борт к этим чудовищам?!

- Ну… - Серебристый смешок со стороны Фелис, грызущей последнее медовое яблоко из запасов Лисицы. – Может, они видят что-то иное, чем ты?
Вместо ответа Агрэ лишь увела уголок губ в сторону.

- Завтра утром, если капитан так уверен, мы приплывем в Сабатту. И мои приключения закончатся. – Дэмиен словно решил поставить во всём жирную точку. Да и по голосу парня было заметно, что никакого удовольствия от оных он не получил.

- Между прочим, - это донеслось слева, после очередного сочного хруста, - экипаж считает, что это ты остановил бурю. Я… гм… наблюдала сверху за морем. – Промедлением Волчица скрыла смущение, потому что догадывалась, какой нагоняй получила бы за подобное своевольничание, если бы брат был рядом. Тем более, что перед уходом за Таис Дэмиен велел Фелис сидеть в каюте и не высовываться. – Так вот, волны унялись, а через пару минут появились вы оба.  Разве это не магия?
- Это всё твои амулеты виноваты…

Златокосая заметно вздрогнула и горячо запротестовала, вскидывая ладони с огрызком в правой.
- Обещаю – больше никаких опытов и покупок! Я их выбросила все за борт после того, как всё успокоилось!

- У нас в Сабатте, - вновь южный говор, теперь уже справа от Волка, - есть такое расхожее поверье среди рыбаков - «Не радуйся находке – не горюй упущенному». Море часто выкидывает на берег что-то подобное - как возле Пустошей Орден Хранителей Равновесия находит амулеты, так и вода отзывается на магию Талисмана. Мне кажется, торговец подобрал красивый камень после очередного шторма и решил разжиться на… на доверчивой девушке. – Имелось в виду другое слово, однако понявшая всё правильно Офелия и бровкой не повела – она была полностью согласна с Агрэ. – И возможно он сам не был в курсе, что нашёл.

В ответ на философию из Юга северянин вновь пожал плечами.
- Я рад, что всё это закончилось.

Парень осторожно дотронулся до щеки. Через скулу к губам сползали четыре аккуратных подживших пореза, точно кто-то очень виртуозно поработал ножом или тонким кортиком. Затем серый взгляд перешел на полосу безмятежного и бескрайнего моря – по другую сторону корабля в дымке угадывалась земля, но смотреть на нее было довольно скучно.

Завтра он приплывает на материк. Завтра закончится вояж, добрую четверть из которого он провалялся на койке.
«Не радуйся находке…»
Или всё же повод для радости есть?

- Фелис… ты могла бы оставить нас с Таис вдвоем?

Сестра без малейших вопросов поднялась на ноги. Зеленоглазая ожидала чего-то такого с момента пробуждения Дэмиена, и когда время пришло – она молча покинула пару, оставшуюся в одиночестве. Телохранители не присутствовали – Навин со сломанной ногой лежал в каюте Таис, а Камал погиб в тот самый шторм, пытаясь вместе с молчаливым напарником задержать Лисицу на палубе. Его, как и моряка Урчина, смело за борт, как только Лисы поднялись за Агрэ.

+7

15

♣♣♣♣
Джулиан Даверциан и Амар Агрэ смотрели друг на друга с неподдельным изумлением.

Еще бы, когда твоё чадо рука об руку с иноклановцем  настойчиво просит благословения на свадьбу прямо в Устричном Порту Сабатты – невольно ищешь поддержки у коллеги «по чрезвычайному происшествию».

Офелия, переодетая и крайне торжественно вскинувшая подбородочек, стояла позади отца, в окружении Волков Дома Даверциан. Вид у последних был суровый и к вольностям не располагал – вот и сама зеленоглазая, уже получившая внушение от родителя, пыталась соответствовать обстановке… хотя на самом деле очень переживала за бледного брата и не менее потерявшую в румянце Таис.

Амар после непродолжительной, но полной достоинства речи Дэмиена о взаимной любви и будущих перспективах брака даже негромко крякнул – он как никто иной отличался от рослого отца парня: не совсем высокий, но плотный, кряжистый, почти лысый (завитки вокруг смуглого черепа не в счёт), загорелый Черный Лис. С интересом всматриваясь в будущего статного зятя, обещавшего через пару лет еще больше раздаться в ширине плеч, Амар перевел черный взгляд на Джулиана в строгом камзоле – тот и вовсе возвышался на полголовы над остальными, а светлые волосы под дорожной шляпой отливали настоящим багряным золотом. «Во имя Камертона… что происходит?» - такую же мысль Агрэ поймал и в слегка оторопевших светлых глазах Даверциан.

- Я даже как-то… Вы… - Он не договорил, растерявшись и разведя руки – на правой блеснул под рукавом цветастой широкой рубашки массивный золотой брачный браслет.

- Гм… Это надо бы… Да. – Ответное бессвязное от Джулиана, скрестившего пальцы перед собой.

По фалангам Дэмиена, сплетённым с тонкими пальчиками Лисицы, прошла дрожь. Удивительное дело – но эти минуты отдавались в Волке бОльшим страхом, нежели картины в памяти - шторм и девы, решившие забрать к себе в подводное царство ещё одну сестру. В намерении поддержать возлюбленного Агрэ вскинула на южанина пронзительно-голубой взгляд.

- Отец мой, я поддерживаю сеннора Дэмиена и желаю этого брака всем своим сердцем. Я люблю его, как ты любишь мою матушку, и желаю каждый восход солнца отныне встречать с ним. – Витиеватость фраз не смогла скрыть волнения в грудном красивом контральто.

Мимо сновали грузчики, пассажиры, служащие порта, приказчики, торгаши, выкриками перекрывающие обычный портовый шум… Однако для этой маленькой компании ничего вокруг не значило – на кону стояло решение дальнейшей судьбы как минимум двух семей…

- Я… - Амар едва удержался от того, чтобы почесать лысину – жест, которым южанин обычно справлялся с неловкостью или смущением. Этот довольно властный и удачливый в делах человек сейчас попросту чувствовал себя не в своей  тарелке, и решение обсудить всё в более подходящем месте казалось ему наилучшим из возможных. Тем более, что перспективы у этого весьма щекотливого дела всё же имелись. – Прошу вас, сенноры, проехать в мой дом и принять гостеприимство моих стен. Там мы и переговорим. Заодно я познакомлю вас с  сеннорой Амритой, моей дражайшей супругой, и Нилам, младшей дочерью.

Таис еле сдержала улыбку облегчения. Она хорошо знала своего родителя – и его последние слова означали, что Агрэ не намерен отказывать категорично и сразу. В свою очередь, в серо-зелёных глазах отца Дэмиен прочел что-то похожее на смягчение и принятие ситуации. Зашагавший вслед за Джулианом Волк не поднимал взгляда от дороги, в то время как умница и интуистка Офелия уже обнимала на ходу будущую родственницу, шепча что-то ободряющее и улыбаясь.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-17 16:34:36)

+5

16

♣♣♣♣♣
Спор был по-прежнему тихим, но уже в самом разгаре.

- Нет, я решительно не согласен. Она моя целиком и полностью.
- Нет, мой сеннор.  И даже не протестуйте.

- Вы ошибаетесь, дражайшая супруга. – В пылу оба перешли на «Вы», что служило признаком серьёзности вопроса. - Поверьте, всё обстоит именно так, как я утверждаю.

- Ах… вот значит, как… Хорошо. – Демонстративно вскинув подбородок  и шелестя многочисленными атласными юбками, к северному обилию которых она давно привыкла, Таис прошла к окну и мелодично, с южным мёдом в голосе, окликнула сына. – Дэвиан… Прошу тебя,  сердце моё, поднимись наверх к маме и папе.

Внутренний двор утопал в клумбах и низком, аккуратно подстриженном вечнозеленом кустарнике. Сидевший в миниатюрной песочнице пятилетний Дэвиан оторвался от морского песка, из которого увлеченно лепил дома и горы, и вскинул засиявший взгляд на мать. Нянька на скамье рядом – Орделия Сульф – оторвалась от вязания и приветливо кивнула госпоже, получив мягкий взмах рукой в ответ.
- Я очень скоро верну его вам, сеннора.

Через пару минут светловолосый Волк уже весело вступал в покои матери – недавно она подарила ему сестричку, которую назвали Рэйя, правда, он не успел толком рассмотреть девочку. Мальчик с любопытством приблизился к колыбельке и отцу, склонившемуся над ворохом из пеленок. Тут  же его подняли вверх сильные руки Дэмиена, крепко обняли и взъерошили макушку, а мягкие губы матери любяще коснулись нежной щёчки.

- Где твой брат, сердце моё? Еще скачет на Бризе?

- Да, мама. Он поехал к морю вместе с Освальдом. – Хотя снующая ручонками Рэйя не спала,  улыбающийся вовсю малышке Дэвиан почему-то не хотел отвечать громко. – Ой… мама... Моя сестрёнка так похожа на тебя…

Не успевшая задать столь волнующий обоих вопрос, Таис повернула голову к мужу и торжествующе вскинула бровь. Дэмиен в ответ побеждённо ухмыльнулся.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-17 16:33:26)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Волчья Сага. Бирюза и бордо.