В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши

Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Похоже было, что он переборщил с нытьем. Ирбак вскинул голову.
- Эй, да погоди ты! Я же не говорю, что совсем лишился нюха! Да что здесь вообще происходит?! Тьфу! Максималист несчастный!
Лис поднялся и уперев руки в бока, огляделся вокруг. Похоже, ему не следовало сильно разводить панику, потому что это разом действует на весь отряд, которому кстати еще довольно должно предстоит дежурить.
Делать выводы о том, что надо сразу идти в Орден, Ирбак Тэйфи не стал бы хоть потому, что иногда странные вещи происходили от случайно оказавшихся рядом амулетов, или еще чего подобного. По хорошему, как раз Орден всеми отклонениями в Равновесии и занимался, но вообще-то Ирбак, как честный разведчик и рядовой обыватель, не считал, что необходимо по каждому пустяку мчаться к Хранителям Равновесия. Можно подумать, у них так дел мало...
Решив наконец, что все как-то само уладится, Лис снова сел, и откинулся спиной на стену форта.
- Вот-вот, - негромко сказал Стюи, наблюдавший издали ха всей этой сценой и знавший, что Лис его прекрасно слышит. - Нечего панику разводить, оно заразно.
Спрашивать у Ника, что он задумал, командир посчитал излишним, потому что вроде как Ник вообще отличался повышенным сочувствием к окружающим. Это само по себе было хорошо, пусть парень во все вмешивается, если есть охота. Не такое уж это плохое качество, если не сказать, что очень даже хорошее.

+5

92

Эмер иногда жалела, что у нее не было такого замечательного слуха, как у Лис. Она слышала только обрывки разговора с Ирабаком. Зато, этих обрывков и еще целой тирады Ира по поводу неокончательной потери нюха и несчастного максималиста, хватило на то, чтобы можно было сложить два и два. Теперь еще и Ник шел к ней с жутко загадочным выражением на лице. Девушка сложила руки на груди, склонив голову набок - поза ожидания. Ее-то план был предложить Истору отпроситься у Стюи пойти с доктором Мартом, чтобы обеспечить надежную защиту ей и Тишу, а потом еще и разобраться, что за твари разгуливают по деревне и насколько далеко они могут продвинуться. А потом, если все страшно и серьезно, Ник может быстро добраться до ордена, почтенно хлопнуть кулаком по столу и сообщить о проблеме. А Эмер... А что Эмер? Эмер просто попути было.
Но сейчас она решила подождать и не высказывать ничего подозрительно-загадочному парню. К тому же, она уже поняла, что как минимум один Лис в помещении знает, о чем они договаривались. Скоро будут знать оба. И тогда ее предложение будет звучать как намеренное желание увести бойца из отряда. Неприлично как-то. А вот если сейчас сто-то предложит сам Ник, это будет звучать как проявление юношеского максимализма, идеализма и отчаянного желания справедливости. Поэтому, как только тот подошел достаточно близко, Эмер шепнул, с полуулыбкой:
- Выкладывай, что придумал.

+5

93

Он еще не успел подойти к Эмер, как половина его подозрительности и загадочности улетучилась, вновь сменившись облегчением и задумчивостью. Но кое-что от его плана все-таки осталось, несмотря на действительно радостное известие.
- Думаю про то, что стоит попроситься у Стюи пойти в Орден с вестями о целом выводке тварей, прорвавшемся через границу, а заодно и о Лисе, потерявшем нюх. Хотя последнее... - усмехнувшись, он слегка повернул голову к разведчику - ... уже не слишком весомый аргумент. Но выложить можно, мало ли.
Все-таки факт остается фактом: хоть это был, по словам Лиса, очень короткий сбой, да еще и только в одном месте, но причины все равно могли быть разные. И все-таки, план быстро перестал казаться таким мрачным.
- А ты, значит, за компанию, точнее, я по дороге охраняю вас с Тишем - а дальше уж "так получилось", мы едем вместе.

Разбираться с тварями Ник проситься не подумал, да и если бы подумал - здорово посомневался бы, отпустит ли его Стюи одного здорового с двумя ранеными. Но в целом их задумки совпадали, и если бы Ник об этом знал - он бы не упустил возможность усмехнуться. Немного разочарованно, потому что это означало, что у них будет меньше вариантов. Но вместо этого он выжидающе взглянул на Эмер, рассчитывая, что она предложит что-то другое или согласится - ну или как следует раскритикует не слишком надежный план.

офф.

Серьезно, я подумал ровно о том же)))

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-02 16:39:12)

+5

94

С каждым сказанным Ником словом, удивление Эмер росло и все яснее выделялось на ее лице. Наконец, когда тот закончил, она севшим голосом спросила:
- Ты уверен, что ты не устанавливаешь с людьми мысленного контакта? Ты только что рассказал мне мой же план, парень, я тебя почти боюсь. - Усмехнувшись, она продолжила. - Но раз так, давай разберем. Сложности могут возникнуть со Стюи, потому что это чертовски подозрительно - одному в охрану отпрашиваться. Но может и пройти. Будь убедителен. А если все же не выйдет, расскажи все как есть. Будет неприятно и стыдно подводить хорошего товарища и командира, но тут уж ничего не поделаешь. Есть все еще вариант дождаться, но он теперь опасен тем, что твари могут забраться глубже в обжитые места. И тогда одна поцарапанная Рысь с н ми не совладает, как бы ни просили. Есть еще идея - взять с собой кого-нибудь. Ирабака нельзя, без него отряду плохо придется. Возможно кого-то другого.
Эмер задумалась. Это было бы правильнее - взять с собрй кого-то еще, чтобы можно было, когда они уйдут, не оставлять деревню на раненого. К тому же, будет кому объяснить, если что, куда уехал Ник, сопровождаемый нежданной гостьей.
- Да. Нам нужен еще кто-то.

офф

не боись, кадет, и без оригинальности прорвемся))

+5

95

"Идея про мысленный контакт интересная, вот только неоткуда этому взяться. Я, может, и пытаюсь как следует понять каждого, кто оказывает поддержку, но тут скорее стоит говорить об очевидности плана..."
Причитания, ухмылки и покачивания головой прекратились, когда Эмер решила разобрать их план.
Она четко разложила по полочкам почти все важные нюансы.
Она не учитывала одного: это была не только их беседа.
- Ир и Март могут помочь уговорить Стюи. Вряд ли Март стал бы говорить про Орден, если бы с тварями можно было бы потерпеть. А Ир был со мной, когда Сандрин брал тех волков - но я не уверен, что он знает про заговор Черных против всего моего клана. Это наверняка серьезная организация, и если они добились каких-то больших успехов... Это и впрямь может послужить причиной сбоя в его нюхе и наглости тварей - и поводом узнать последние новости. Может, у Сандрина есть ответы.
Странно было пытаться умолять Ира помочь именно таким способом, но другого способа - и выхода - Ник не видел. То, что он не видел даже лица разведчика, не добавляло оптимизма... но и внушало надежду. Он глубоко вздохнул.
- Но провожатых лучше не брать - сказал он, уже оборачиваясь и направляясь к командиру - Стюи и так практически двоих потерял.
Откладывать разговор смысла не было. И Ник мог только взмолиться всем Предкам... О чем? Чтобы удалось обмануть Стюи? Чтобы, наоборот, уйти открыто?
Ник только сейчас понял, что означали его же слова, сказанные, чтобы убедить Ирбака. И слова, сказанные Эмер о тварях, которые могли продвинуться вглубь обжитой территории. Откладывать уход было опасно.
"Значит, я уйду" - хмуро решил Гиена - "Так или иначе".

+5

96

Тут Стюи сам вышел ем навстречу. Он не был Лисом, так что разговора не слышал, но у него были свои соображения насчет того, что делать дальше, и он сейчас уточнял всем завтрашнюю задачу.
- Ник! Рано утром Громила и Виго отнесут Тиша к повозке доктора. Заодно проводят госпожу Эмер. Ты пойдешь в паре со Стэном. У нас сейчас каждый человек на счету, так что мы должны четко распределиться, кто с кем в паре. Так проще будет патрулировать. Надеюсь, что многоножки нам больше не встретятся, - проворчал он в сторону. - В общем, до утра успей перебрать свой рюкзак и взять самое необходимое, из учета того, что мы не будем возвращаться в форт три дня.
Командир был озабочен тем, что их разведчик чувствовал себя неуверенно, а надо было работать. И если разведчик не уверен, значит все остальные должны особенно четко работать. Конечно, как только они выйдут из форта, Ирбак найдет в себе силы думать о деле. Но подстраховать его хотя бы первые несколько часов было необходимо.
- Вы со Стюи будете все время идти впереди, вслед за Лисом, - добавил он. - Он справится, но пусть чувствует ответственность, и не расслабляется. Так будет лучше и ему, и всем нам.
На этом Стюи совсем уже собрался пойти дальше, чтобы передать ценные указания всем остальным.

+6

97

Ситуация вышла из-под контроля. Идти наперекор распоряжением командира было гораздо сложнее, чем просить о чем-то вне приказа. Ник просто не успел подойти, а его уже, считай, отстранили от возможности инициативы и запрягли как минимум на три патрульных дня.
У Эмер сразу же возникло несколько соображений на этот счет. Первое - Нику нужно немедленно, пока еще не поздно, пока приказ свежий и планов никаких, ему срочно нужно поговорить со Стюи. Неосознанно девушка вся подалась вперед, напрягаясь, в подсознательном желании немедленно подтолкнуть знакомого к разговору.
"Ну же. Давай же. Останови его, ну!"
За лихорадочными мыслями все же скрывался четкий расчет. Два запасных плана не заставили себя ждать. Если сейчас Истор помедлит, не подойдет, не попытается выспросить разрешения, с командиром поговорит  Эмер. Так же тихо, спокойно и доступно. Обхяснит, что нужно бы все же проверить, что с деревней. А так как у Ника есть завязки в Ордене, кого тута посылать, как не его? А Виго и Громила пригодяться самому Стюи, как опытные патрульные. Планом на крайний случай было Нику отпроситься  деревню после трех дней патрулирования, а ей подождать его там, заодно и окончательно залечить плечо.
Но оба этих плана пока только покоились в сознании дедушки. На данный момент она напряженно ждала действий возможного напарника.

+5

98

- Командир!
"Ну началось..." - только успел подумать Ник, прежде чем все слова вылетели из головы, сдутые наиненавистнейшим из ветров. Страхом.
Стюи, казалось, поворачивался медленно - чтобы растянуть мгновения его ужаса. И спросить взглядом, готов ли он к следующей порции.
Только теперь он осознал, как боялся подвести Стюи. Этот страх невозможно было контролировать. Его можно было только попытаться выдержать.
Забыть про то, что есть возможность бросить все на пол-дороги - и продолжать упорствовать.
- Может, стоит проверить, насколько твари угрожают селению? Заодно я мог бы охранять Тиша и Эмер.
"Насквозь увидит! Как пить дать!.."
Но он продолжил упрямо смотреть в глаза Стюи. Он смог сказать первую фразу - и теперь страх был не молотом, обрушившающимся на голову, а кочергой, которой ворочались его внутренности. Тот еще обмен, но это хотя бы было легче выдержать - если как следует разозлиться и если недолго.
И он стоял, боялся, злился на себя и на Эмер  Просто так. А потом вошел во вкус - и разозлился на обоих Лисов.
"Уже все равно раскроют, так хоть спектакль устрою. Где эти чертовы Лисы?! Они сегодня в разговор вступать будут, нет?!"

+5

99

Стюи серьезно оглядел Ника с головы до ног, словно раздумывал, не ослышался ли он. Но потом вроде бы сменил гнев на милость и пожал плечами.
- Не думаю, что селение нужно проверять, - сказал он спокойно. - Оно находится за нашими спинами, и тут тебе незачем волноваться, если мы хорошо будем выполнять свою работу на границе. Твоя новая знакомая будет в безопасности. К тому же, в доме доктора Марта ей окажут должный уход, и вернут ее лошадь. Как я понял, конь ведь туда прибежал. - Стюи совсем смилостивился, и добавил: - Но если тебе так хочется - можешь вместе с Громилой и Виго проводить Тиша и госпожу Эмер до повозки. Это недалеко, минут за двадцать вы управитесь - а потом я жду вас всех троих. Нам предстоит сложное патрулирование, тем более, что наш Лис хандрит, и смотреть придется в оба.
На этом Стюи закончил, как-то видимо не подумав, что Ник напрашивается гораздо дальше, чем просто до повозки доктора.
А Лисы были заняты своими проблемами. Доктор Март как раз смешивал что-то из своих порошков, чтобы напоить этим раненого, а Ирбак полез на крышу, оглядеть окрестности.

+5

100

"Они издеваются. Они попросту издеваются".
В какой-то момент Ник готов был этим удовлетвориться - и подготовить побег во время "проводов" - и только эта мысль в адрес Лисов дала ему достаточный заряд злости и безрассудства, чтобы опять остановить командира.
- Я собираюсь покинуть отряд, командир - время юлить прошло, и Ник говорил прямо, как умел - Вокруг слишком много знаков того, что Равновесие - и мой Клан - могут находиться в опасности прямо сейчас. Я должен хотя бы добраться до Ордена и узнать, что происходит и из-за чего тварям удалось забрести так далеко.
Опустошенность. И ожидание удара. Упрямое ожидание, имеющее целью выдержать - и сделать по-своему. Ник абсолютно не представлял, как отреагирует Стюи и опасался, что только что превратил друга во врага, может даже ни за что - сколько его предположений и выводов оказывались пшиком?! Но отступать было поздно. Даже если он останется - ему это припомнят.
Но по крайней мере, уже не было страшно.
- Я поговорю с Иром. Может, он сумеет преодолеть себя и быть завтра снова в форме. Это меньшее, что я могу попытаться для вас сделать. И поговорю со всеми - успокою их, скажу, что за дела вынуждают меня.

Отряд нельзя было оставлять просто так, это могло подавить людей, уже потерявших - чуть не насовсем! - одного товарища. Нужно было оставить хотя бы уверенность в том, что еще одно место не освободилось впустую из-за трусости или чего-то подобного.
- Все-таки Гиене нельзя верить, а? - горько усмехнулся Ник.

+6

101

Стюи задумчиво смотрел на него. Потом пожал плечами.
- Ты можешь уйти, - сказал он спокойно. - Но ты мало себе представляешь, что такое "Равновесие". А Равновесие - это прежде всего порядок и умение честно исполнять обязанности, которые ты на себя берешь. Нарушаем Равновесие прежде всего мы сами, когда нарушаем порядок. Разве ты не знал до начала этого похода, что Равновесие что-то нарушает, и что к этому причастен ваш клан, или тот, кто пытается втянуть ваш клан в войну? - Стюи вздохнул, и теперь уже его взгляд сделался печальным. - Мы свои проблемы решим, потому что исполняем свой долг. И насчёт Ирбака не беспокойся, это - дело тех, кто с ним пойдёт.
В этот момент с края крыши, повиснув на руках, спрыгнул Лис и подошёл к ним. Он слышал разговор и все-таки решил вмешаться.
- Куда это ты намылился? - спросил он у Ника. - Думаешь, что-то сделаешь полезное, если нарушишь тобой же подписанный контракт, и посреди похода слиняешь в компании с девчонкой туда, сам не зная куда? Твой клан в опасности, потому что вы, Гиены, разучились понимать, что такое "долг", и что такое "держать свое слово". Может, ты этого и не поймешь, но твой поступок, который ты собрался совершить, будет предательством по отношению к тебе самому и твоему клану. Мы-то как-нибудь справимся, тут командир прав. Нам не впервой. И мне не впервой что-то упускать, или вовремя не замечать. Все мы люди, а людям ошибаться свойственно. Но вот насчет долга - это другой вопрос.
- Хватит, Ирбак! - остановил его Стюи. - Пусть уходит. Держать бойца, который с такой легкостью готов нарушать собственное слово и плевать на то, что сам подписывал, я не собираюсь. На этом разговор закончен!
Лис разочарованно покачал головой и все-таки не удержался, добавив:
- Поверь моему опыту, Ник: тот, кто так легкомысленно бросается словами, своему клану не поможет. Однажды ты это поймешь, и я надеюсь, будет не слишком поздно.
На этом Лис отвернулся и ушел к остальным.

+5

102

С одной стороны, было время расслабиться. С другой - хотелось скривиться, как от зубной боли. Эмер представила, насколько сильной пощечиной стали для Ника слова его бывшего командира. Представила слишком хорошо, настолько, что ей самой стало больно где-то глубоко внутри. В сознание прокралось чувство вины. Ей казалось, что это она виновата в таком унижении знакомого и товарища.
" Зачем было подталкивать его к решению? Зачем было заставлять его рисковать? Давать такую надежду? Разве ты не знала, чем это закончится? Не могла подумать?"
Рациональнальность была другого мнения.
" Подумай. Он же сам тебя попросил".
Эмер не знала, к какому внутреннему голосу прислушаться. В итоге, сохраняя полноценное внешнее спокойствие, она бесшумно подошла к Нику, кладя руку ему на плечо. Скорее всего, рука Эмер сейчас казалась тяжелой, как свинец.
- Дыши. Ты не Гиена, которой нельзя верить. Ты, мать твою, непонятый герой. И если ты очень, очень сильно постараешься, это поймут. Иногда нужно принимать импульсивные решения. Твой долг перед кланом перевысил долг перед отрядом. Больно, неприятно. Дыши, главное. Иногда полезно не иметь эмоций.
Возможно, она и слишком сжала плечо. Возможно, после этого, слишком сильно хлопнула между лопаток. Но отойдя к стене и собственнически сжав ножны с мечами, чтобы было за что держаться, девушка отчаянно не понимала, почему ее эта ситуация заботит так сильно.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-03 17:22:45)

+6

103

- Как знать - задумчиво пробормотал Ник - Может, я куда более понятый, чем понимающий...
Хотелось, чтобы все было проще. Хотелось взять - и вернуть то, что он своими словами разрушил на корню. Хотелось пойти к остальным и сделать вид, что всего этого не было.
Но вернуть упущенное было уже нельзя: он бесповоротно стал изгоем в отряде. Причем прежде всего - для самого себя.
Тонкие, но, казалось бы, прочные нити, связывавшие его с ребятами, рвались одна за другой. Оставалась одна тонюсенькая, связывавшая его теперь с той, кто видела, как он, похоже, совершил ошибку.
Сможет ли она его принять, когда он сам с собой не мог договориться? Сможет ли он сам смотреть ей в глаза после этого? Он только что, как и сказал Стюи, нарушил свое слово. Может, даже хуже - свое намерение не подводить командира. Сможет ли он не подводить Эмер?
"Придется" - решил он - "В этот раз я лучше сдохну, чем брошу ее".
Второе такое расставание лучше даже не переживать.
- Эмер - он обернулся к ней с улыбкой - Спасибо в любом случае. Пусть это, может, и ошибка - но ошибаться с кем-то заодно куда приятнее.
По крайней мере у него была цель: расстроить заговор Черных Волков. Ну или максимально посодействовать в этом Ордену. Даже если Сандрин будет против.
- Пойду соберусь. Когда собираешься подводить товарищей, лучше хорошо подготовиться - невесело усмехнулся он.

+6

104

Стюи тоже ушел к остальным. Ему нужно было написать письмо в Акрилон, прося, чтобы на помощь его отряду выслали хотя бы пару человек. Отправить это письмо можно было с доктором Мартом. В селении была голубиная почта, где держали акрилонских голубей, так что письмо Стюи, при удачном стечении обстоятельств, должно было попасть в руки капитану Соресу уже на следующий день. Тогда у них есть шанс дня через три получить подмогу.
- И все-таки вы зря так сразу на него набросились, - негромко сказал Дор Суигим, когда Ник и Эмер не могли его слышать. - Парень молодой, кто его воспитывал? Что он знает о Равновесии? Вот ведь действительно полезет на рожон, и огребет так, что хорошо если жив останется. Ты-то, Стюи, должен это понимать!
- Я не могу никого держать силой, - возразил командир, хмурясь и качая головой. - На своем опыте узнает, что значит не держать слово.
Это было не угрозой, а сожалением. Но Стюи некогда было заниматься воспитанием когда они уже были в походе. Раз он не увидел в Нике этого легкомыслия пока они были в городе, так что толку теперь-то говорить об этом, когда дело уже сделано? И ведь Стюи понимал, что у Ника не хватит желания или мужества сделать вид, что пошутил, и все-таки остаться.
- А по-моему, мы влипли, - подлил масла в огонь Ирбак, который вообще пребывал в мрачном настроении и готов был немного пофилософствовать. - С самого начала было все не так. Не нужно было соглашаться отпускать двух наших ребят в отряд Вудворта. Пусть бы он брал к себе новичков. Да и времени не было готовить новичка, чтобы хоть как-то ему объяснить, что к чему. Да и вообще, я думаю, что все дело в этой девушке. Если бы она не появилась - Ник бы может и не подумал уходить.
- Я считаю, что Ирбак прав, - согласился Стэн, но командир отрицательно мотнул головой.
- Госпожа Эмер тут ни при чем. У мужчины есть своя голова на плечах, а если нет, ему никто не поможет.
- Так может, все-таки с ним поговорить? - предложил Дор Суигим.
Стюи оглянулся и снова мотнул головой.
- Если мы его остановим, он будет не о том думать, - сказал он решительно. - Пусть идет. Его судьба не в наших руках.
И он ушел писать записку капитану Барту.
И только доктор Март, который к отряду отношения не имел и поэтому делал, что хотел, убедился что Тиш снова заснул и незаметно, как и положено настоящему Рыжему Лису, ушел, чтобы поговорить с Ником. Появившись неожиданно словно из-под земли, он некоторое время смотрел на молодого Гиена, размышляя о чем-то, а потом все-таки сказал:
- Однажды парень вроде тебя узнал, что с его семьей не все в порядке, и ушел, бросив отряд на границе. Семье не помог, потому что все обстоятельства сложились против него и он неделю добирался там, где всего два дня дороги. Они уже без него справились. А в отряде погибло несколько человек. Дорогая цена за науку, ты не находишь?
Доктор был молодой и категоричный, и наверное не полез бы с этим разговором, но он как большинство Лисов всегда предпочитал говорить прямо то, что думает.

+6

105

Ник чертыхнулся вполголоса. Было бы куда проще, если бы его сразу возненавидели и дорога назад была бы отрезана - а тут чуть ли не каждый умоляет его остаться. И что самое неприятное - у них ведь могло получиться заставить его наплевать на все и довериться им - и случаю. Несмотря на все знаки того, что всё было плохо.
- Цена кусается. Но может, у меня получится договориться с судьбой. До сих пор получалось - хмуро ответил он. И возненавидел себя за то, что голос выдавал абсолютную неуверенность.
- Слушай, ты же сам про Орден и про тварей говорил - а сейчас вот отговариваешь. Почему так? - вдруг поинтересовался он - Я как раз собираюсь заодно на них взглянуть, может даже заохотить одного, раз уж мимо прохожу.

+5

106

Доктор Март посмотрел на него странным взглядом.
- Я не отговариваю, - сказал он. - Но человеку, который свое слово не держит - веры нет. Причин не делать то, за что взялись, у нас всегда хоть отбавляй, а про Орден я говорил, потому что если есть отклонения в Равновесии, им знать полезно. Командир Стюи уже обо всем написал, так что его письмо я с почтовым голубем уже завтра отправлю, и к вечеру оно будет в Ордене. Стюи - хороший парень, я его давно знаю. Он конечно не напишет: "Знаете, у нас один боец решил нарушить договор и уйти, когда он больше всего нужен". Но это и так будет понятно, когда он попросить подкрепления. Тебе нужна слава человека, который не умеет свое слово держать? - Он махнул рукой. - Меня это, конечно, не касается, тебе с этим жить.
И пошел к своим сумкам.

+5

107

Когда его вновь и вновь обозвали человеком, которому нет веры, Ник мог только усмехнуться тому, насколько это было правдиво. За попытками спрятаться от удара за усмешками он не сразу уловил смысл сказанного...
- Стоять! - вдруг взревел Гиена не своим голосом и замолчал, тыкая пальцем в сторону Лиса: в голове лихорадочно носились огрызки мыслей, постепенно складываясь в общую картину того, как он мог бы поступить. Лицо медленно меняло выражения от изумления через страх ("вот так бы и рванул сейчас, не узнав ничего толком!") к безумной улыбке.
- Так у вас там... (смешок) голу... голубятня...
Фразу он так и не окончил, сложившись пополам от хохота. Впервые он смеялся в голос! Беспардонно ржал, привлекая внимание всех и каждого, кто находился рядом.
- И молчат! - наконец простонал он через пол-минуты - Молчат! Все! Даже Стюи! - и взял небольшую передышку, с трудом разгибая спину - Ну хрен вы от меня теперь так легко отделаетесь!
И покатился по земле, сбитый с ног новым приступом хохота - но на этот раз он еще и матерился как сапожник Ровк из их деревни, когда засадил иглу себе под ноготь. Впрочем, нет, не так же - уж больно мешал смех.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-04 16:27:34)

+5

108

Атмосферу можно было ножом резать. Эмер ушла в глубокую задумчивость, рассеянно поглаживая пальцами ножны. Хотелось куда-нибудь уйти и что-нибудь сделать, лишь бы избавиться от косых взглядов и тумана невысказанных слов. Но крыша была територией Ирбака, а просто выходить из форта после заката было безрассудно. Она слышала разговор Ника с Мартом, так же, как он слышал их с Ником разговор. Слишком много давления на парня.
" Пытаются его выплавить в сталь, а он текучий, как ртуть".
Мысли были довольно мрачные. Проклятая рациональность  тоже начала подвергать сомнению решение так легко входить в сотрудничество с человеком, так круто меняющим решения. Эмоциональная же часть выла что-то нечленораздельное в Никову защиту.
Резкий и довольно страшный окрик еще раз подверг рефлексы Эмер испытанию. Она вскочила на но ноги, уже было собираясь в пружину и начиная вытаскивать мечи, но тут ей открылся источник звуков, который уже повалился на пол, изображая из себя заправского сумасшедшего. Тут уже даже ее нервы не выдержали.
- Твою ж... - И понеслось. Упомянали сапожника? Хуже. Теперь их было двое, после хорошей попойки.
В процессе высокохудожественного ора, девушка, наконец, поняла причину истерии. И сползла по стенке, с тихим стоном облегчения, не прерывая, впрочем, комментариев, просто говоря все тише, до молчания. Все оказалось очень и очень просто.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-04 16:57:23)

+5

109

Стюи только головой покачал. Начиная с того, что ругаться в присутствии девушки было верхом неприличия, так еще и сама девушка подавала весьма странный пример. "Не может быть, чтобы ее Рыси воспитывали", - промелькнуло в голове командира. Насколько было известно Стюи, Рыси, которые по большей части имели дело с опасной работой в горах, в шахтах, не позволяли себе сквернословить*. Рысь мог начать ругаться прилюдно только если в стельку пьян и себя не контролирует.
Доктор Март хотя и остановился на окрик Ника, потом рассудил, что разберутся без него и ушел к раненому. А в довершение с крыши свесился Ирбак.
- Ты бы не ругался при леди, - сказал он Нику, сделав вид, что ругани госпожи Эмер не слышал. - А то наша гостья придет к выводу, что ты где-то здесь медовуху прячешь и уже изрядно ее нахлебался.
- Это не смешно, Ирбак, - напомнил командир, после чего серьезно посмотрел на Ника. - Если ты передумал и собираешься остаться - вот тебе первый урок: может быть, у вас в клане принято такие слова произносить, но пока ты остаешься в отряде - тебе их лучше забыть. Пустоши не любят сквернословия. Кто-то из остальных ребят хоть раз выругался, пока многоножку гонял, или с драконом сражался?
Грэю Стюи было уже понятно, что он напрасно начал с Ником с изучения приемов боя. Для начала нужно было объяснить парню, что он должен вести себя пристойно и доверять командиру, и своим товарищам. Впрочем, на памяти Волка Грэя Стюи даже Гиены редко позволяли себе сквернословить. Разве что, если были разбойниками и бандитами, которых на суд тащат.
- За сквернословие в общественных местах, во время службы, или просто в городе**, полагается порка, - заметил Снори.
- Ну, у нас тут сложная ситуация, - осадил его Стюи. - Можно на первый раз простить. Так что случилось, Ник? Может, расскажешь?
Он не шутил, не насмехался и не собирался ничего делать с Ником. По крайней мере, он сделал предупреждение и надеялся, что парень запомнит.
"Надо было сразу обратить на это внимание, - признался сам себе Стюи. - Тогда не было бы сейчас повода все это говорить".
Ну что поделаешь, если по-другому не получалось! Стюи совершенно не хотелось делать выволочки Нику, но ведь если некоторые вещи сразу не объяснишь, придется рано или поздно все равно объяснять. Сейчас было не время и не место говорить о том, что магия и Равновесие не терпят непристойностей. Да и как это объяснишь? Обычно такие вещи воспитывались с раннего детства.
Тем более никто не стал делать замечания госпоже Эмер, хотя парни и были поражены ее лексиконом.

* Обычай не сквернословить в шахтах существует даже в наше время. Считается, что в шахте нужно сохранять спокойствие и уравновешенность. Даже при экскурсиях в шахты, которые сейчас становятся популярными в некоторых местах, туристов предупреждают, что в шахте произносить матерные слова или даже просто ругань категорически запрещено.

** Сквернословие пресекалось и за него полагалось наказание даже на Руси и в дореволюционной России. И даже во времена СССР за сквернословие в общественных местах полагался штраф.

Пояснение:

Пояснения насчет отношения к сквернословию с админом согласованы.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-03-04 18:45:07)

+7

110

- Под хороший повод все любят сквернословие, думаю, даже Пустоши. Но я постараюсь - пообещал Ник. Он уже немного успокоился и даже мог подняться и членораздельно говорить сквозь смех, уже снова бесшумный. Но недостаточно много чтобы рассказывать сейчас про то, что в родной деревне каждый третий был великим "поэтом", и что он успевал изучить много нового, пока "поэты" за ним гонялись. А потом еще больше, когда он неожиданно позволял себя догнать - на их беду. "Змееныш" и "гадюка" были чуть ли не выражением дружбы и мира, особенно когда сам Вайпер стал на это дело отзываться.
А вот план выложить точно стоило.
- Моя идея была в чем: за тот месяц, что мы будем в Пустошах, может измениться слишком многое. Очень не хочется вернуться и обнаружить, что родной клан ввязан в самоубийственную войну и идет прямо к гибели. Знаки еще все эти... Вообщем, надо хотя бы узнать, что происходит - и быть готовым к тому, что сорваться все-таки придется, когда начнет твориться что-то слишком уж нехорошее. С голубями все выходит гораздо проще: мне уже не нужно вас бросать, чтобы быть в курсе; если что-то произойдет, Эмер всегда может просто черкнуть пару строк - и через несколько дней я буду уже готов пересчитать Черным кости. Уж извините, но все-таки я должен буду, если что, покинуть вас: клан Гиен должны оберегать прежде всего сами Гиены. Так мне кажется. Да только где найдешь таких Гиен, одного Сандрина-то мало.
Взяв перерыв, Ник позволил себе отдышаться и послушать других.
- А вы молчали - все-таки добавил он притворно-укоризненным тоном - Так бы и поперся не зная брода. Фух...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-04 23:03:14)

+6

111

Обстановка разрядилась, пришло время сожалеть о содеяном. Если юноше- Гиене и было позволительно поддаться душевному порыву, то ей, девушке, предположительно с каким-то опытом, да еще и воспитанной в клане Рысей, это должно вмениться в вину. Эмер глубоко вдохнула и выдохнула, расслабляясь, возвращая себе прежнее спокойствие. Отец был бы недоволен. Отец прочел бы долгую лекцию. Нельзя так осквернять  светлую память. Но одновременно с легким смущением она чувствовала огромное облегчение. Иногда что-то нужно выпустить из себя, чтобы больше никогда к этому не возвращаться. Другое дело, что "выпускается" оно не всегда в лучший момент. Эмер отложила мечи, поправила одежду и , оставив оружие, подошла к говорящим, встав рядом с Истором.
- Командир Стюи - Тихо начала она, слегка склонив голову. Прошу простить меня (короткая пауза, чтобы дать домумать еще одну причину, за которую нужно было извиниться и перед покойным отцом тоже) за то, что беседовала с вашим подчиненным, сопутствовала его заблуждению и стала одним из факторов в этой неприятной ситуации, а так же за то, что чуть не стала пособницей в нарушении Равновесия. У нас с ним был предыдущий договор о сотрудничестве после того, как отряд закончит свое патрулирование и Ник сможет быть вовлечен еще во что-то без возможного вреда отряду, но мы оба оказались захвачены глупым порывом, и вина здесь в основном моя, хотябы потому, что я старше. Но самой большой моей ошибкой было не посоветоваться с вами немедленно, как только появилась возможность.
Эмер склонила голову сильнее, всей позой выражая сожаление. Спокойствие внутри помогало говорить.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-05 05:07:26)

+6

112

Никто почему-то не стал подсмеиваться или шутить. Только Стюи склонил свою русую голову перед Эмер, принимая ее извинения.
- Будем считать, что мы все выяснили, - сказал он спокойно. - Насчет сквернословия, Ник, я тебя предупредил. Распорядок дня на завтра уточнен, на этом предлагаю всем устраиваться на отдых.
Обо всем остальном можно было поговорить, когда придет подходящий момент, поэтому Стюи распустил отряд, отправив часовых сторожить. Хотя наверное в этом не было особой необходимости, потому что Ирбак прочно обосновался на крыше и готов был караулить. Лису нужно было себя чем-то занять, чтобы прийти в себя и успокоиться.
Оставив Ника и Эмер самим находить себе место поудобнее, Стюи пошел переговорить с доктором.
- Кстати, спасибо за суп! - вспомнил неожиданно Громила, кивнув девушке.

+7

113

Ник замер, вспомнив, что за всеми их жуткими во всех отношениях планами он забыл поблагодарить Эмер.
- ... Мне бы тоже стоило сказать спасибо. В который там раз уже?
Пока он приносил всем вокруг одни проблемы и неприятности. Это раздражало. В особенности то, что даже сейчас, когда все устроилось, он не чувствовал в себе решимости говорить с тем же Громилой как обычно: чувство вины все еще оставалось. Вот и сейчас Эмер во всем ему помогала, даже извиняться - сам-то он так и не извинился, если говорить по-честному.
- Только ты уж точно не виновата. Дело-то моё, идея моя, так что и ответственность на мне - и старшинство тут ни при чем никакое. Извиняться стоило бы мне. И перед всеми - он посмотрел на Громилу.

Параллельно он пытался думать о том, как он будет справляться с позывами к сквернословию в дальнейшем. Отказаться от ругательств совсем было попросту невозможно: с их помощью Ник не только выражал эмоции, но и иногда приводил ими себя в чувство прямо во время боя, заставляя себя моментально приспособиться к новым ритмам, если, к примеру, оступится. Но вместо "грязных" словечек можно было использовать что-то более невинное. И что - еще надо было придумать. Не отвлекаясь на предательства и прочее.
"Как же хорошо..."

+6

114

На похвалу Громилы она ответила тихим "Пожалуйста" и мягкой улыбкой. Конечно, негатив останется на некоторое время. Но они поймут, что Ник хотел как лучше, а получилось как лучше не вспоминать. Именно поэтому они забудут, примут обратно. У людей всегда есть возможность забыть плохое, если оно искуплено большим количеством хорошего. А зная то, что она уже знала об Исторе, он из кожи вон вылезет, чтобы хорошего действительно было много.
Когда он закончил благодарить, девушка покачала головой и, знаком показав ему идти с ней и сесть рядом, ответила:

- Понимаешь, я виновата как раз в том, что не сделала идею переговорить со Стюи основной. Ибо у меня она была. У тебя нет опыта расставаний с начальством, так? У меня его тоже нет, но я знаю, как предупреждать, например, об экстренной ситуации, о задержке. Здесь это бы пригодилось. Представь, насколько легче было бы, подойди ты к нему за советом, а не для того, чтобы резко уйти? Вот о чем я должна была думать тогда, а не сейчас. А старшинство - это нужная формальность для полноценного взятия вины на себя.
Поднятой рукой и раскрытой ладонью она остановила любые попытки с собой спорить. Вместо этого она перевела тему:
- Ну что, предпочтешь выспаться или встанем завтрв пораньше и немного поиграем с холодным оружием?

+7

115

Громила так ничего и не успел ответить Нику - Эмер слишком резво увела его в сторонку (и была права: разговор втроем на три темы сразу - как-то труднопредставимо), а самого Волка ждал рюкзак.
"Ну и ладно. Будет еще куча времени извиниться".
Раскрытой ладони Эмер он показал кривую ироничную ухмылку: слово "формальность" действовало на него как красная тряпка на тура (по неподтвержденным слухам), но от комментариев он все-таки воздержался. Зато тут же вставленное предложение со словами "поиграться" и "холодное оружие" было воспринято с энтузиазмом.
- В следующий раз мы увидимся Предки знают когда - и ты еще спрашиваешь? - лукаво ухмыльнулся Гиена - Без боя не уедешь! Но тогда мне нужно по-быстрому собраться, чтобы было время отдохнуть.
Став немного серьезнее, он понесся искать рюкзак. Но разговор на этом не закончился. Хотя бы потому, что он опять не мог найти флягу...

+6

116

Эмер усмехнулась "угрозе", наблюдая за суетой Ника. Он, видимо, был из тех прыгучих людей, которые должны постоянго что-то делать. Иначе умрут от скуки и болезненной невозможности сесть.
- Что ищешь? Уж не это ли?
Девушка подняла с пола пустую флягу, помахав ей перед лицом парня. Хотя, фляга и так находилась буквально перед ним, поэтому Эмер саркастично подумала, что и сейчас он ее может не заметить.
- Может, тебе помощь нужна? Мало ли, забудешь что. А две головы иногда лучше одной.
Эмер легко поднялась, не обращая внимания на некую усталость.

+6

117

Тот только вздохнул, с улыбкой отбирая флягу и сетуя на сгущавшуюся темноту. Несмотря на то, что она явно над ним издевалась, отказываться от помощи было бы не то чтобы неразумно - просто незачем, да и не хотелось.
"Да, и не забыть зуб Тишу отдать"...

С помощью Эмер рюкзак был собран быстро и качественно. И "прыгучий" в свете событий Гиена мог, наконец, нормально отлежаться - а ведь предполагалось, что он в этот день отдохнет! Впрочем, наутро он и был вполне отдохнувшим, хотя и не слишком бодрым. В форту еще все спали - после беготни по Пустошам это было немудрено. Пара караульных угадывалась только по отсутствию нескольких одеял.
"Холодрыга" - содрогнувшись, подумал Ник, кое-как стряхивая себя с места и отчаянно клевеща на это раннее сумеречное утро: в Пустошах все же было куда холоднее. От мысли об умывании он содрогнулся - но все же упрямо поперся к ручью, не забыв прихватить меч. Разумеется, без ножен. Чем-то же надо будет греться.
"Спорим, зрители сейчас пари будут ставить" - усмехнулся он, оглядываясь по сторонам - впрочем, безрезультатно: Эмер спала в отдельной комнате с Мартом и Тишем, так что понять, проснулась ли она, можно было только спустившись к ручью, а Лис и товарищи показываться не спешили.

Свернутый текст

Рино дал добро поделать что хотим) Сам он ссылается на какие-то дела, так что здесь пока будет просто тренировочное помахалово)

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-05 23:30:28)

+7

118

На следующее утро, Эмер проснулась  примерно в одно время с Ником. Она этого, разумеется, не знала. По-Рысьи бесшумно, она вышла из их комнаты и бысро переоделась в уголочке в свою одежду. Уже затягивая ремень, она вышла в общее помещение и заметила, что Гиены на месте нет.
"Уже вскочил, неприкаянный" - добродушно улыбнклась Эмер, закрепляя за спиной ножны с обоими мечами. Предстояло отгадать куда он мог пойти. Утро встретило приятной прохладной - для привыкших к гористым и лесистым областям Рыси холод не был чем-то негативным. Девушка спустилась к ручью, надеясь хорошенько умыться, а то и, пока никто не видит, забраться в ручей на пару минут. Не тут-то было.Именно у ручья она и нашла Ника, с чьей стороны похвально было хоть как-то следить за гигиеной.
- С добрым утром. Ну что, готов рисковать ушами и носом забавы ради? - Она подмигнула, склоняясь к воде и брызгая на лицо почти ледяной жидкостью. - Только не начинай вот прямо сейчас, я мечи вытащить не успею. А вот лицо на лоскутки расцарапаю только так, причем на чистом рефлексе.
Как и любая женщина, Эмер следила за собой. Возможно, чуть меньше остальных, просто в силу образа жизни. Но чаще всего она могла найти способ сохранить здоровую и чистую кожу. поэтому и умывалась она сейчас основательно, игнорируя отнюдь не комнатную температуру воды. Наконец, она распрямилась, встряхнувшись, и отошла на пару шагов.
- А вот теперь начинай, когда удобно.

+7

119

- Милое дело! - по-собачьи отряхнувшись, бодро отрапортовал Ник свою готовность рискнуть лицом во всех смыслах: все-таки Стюи учил его только специфическим приемам, на остальное времени не хватило, а перед ним была наверняка серьезная мечница - про навыки многих Рысей в этом деле Ник был осведомлен. Но кое-чем он все же мог попытаться порадовать Эмер.
Начало он положил простое: перешел на другую сторону ручья, широким взмахом попытавшись оттеснить соперницу - и тут же уходя назад. На лице сама собой появилась зловещая ухмылка, но на этот раз он не мог всерьез уповать на психологические приемы - Рысь была непрошибаема. Расчет? Он весь делался на шероховатую каменистую местность и на раны Эмер, вынужденной скакать по камням, чтобы добраться до него. Кроме этого, на его стороне все-таки была сила, и как только мечница сделает промах или попытается уменьшить его преимущество - он эту силу использует.
"Вот и посмотрим, повезет ли мне так же, как и с Лисом в карты".
- И не забывать, что это - тренировка... - напомнил он себе - Ну?

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-03-06 10:34:27)

+7

120

"Вот да. Не забывать, что тренировка" - повторила просебя Эмер слова Ника. Его меч скользнул по вовремя подставленному в защиту ее, поэтому увести девушку с позиции или отнять равновесие не вышло. Преимущество Эмер было так же в том, что она была ниже противника. Ему приходилось целиться, чтобы хотя бы задеть миниатюрную цель, а вот ей открывался доступ к более незащищенным местам на теле. Конечно, она не собиралась полностью это использовать. Но для обманного маневра подойдет.
Ошибка Ника пока была только в том, что широкий размах предполагает вытянутую вперед руку. А это в свою очередь увеличивает время, нужное для следующего маневра. Странница использовала один меч, просто для чистоты эксперимента. Нападение начала с прыжка на другую сторону - небольшого и аккуратного, чтобы сохранить как можно больше равновесия, и двух быстрых шагов вперед и удара по мечу противника, откидывая его руку и, на миг, открывая. В обычном случае, она бы воспользовалась этим, но сейчас позволила вернуться в лучшее положение. Эмер сокращала расстояние мелкими выпадами и блоками, пока не подошла достаточно близко, чтобы скрестившимися мечами невозможно было пошевелить. Резко опустила меч противника вниз, расцепляя их и отходя на шаг назад. Дискомфорт доставляли только скользкие, круглые камни поверхности. Чтобы удержаться на них приходилось постоянно пробовать почву ногами, почти вслепую. Прыгать здесь было бы тяжеловато.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-03-06 16:56:49)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши