В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши

Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши

Сообщений 31 страница 60 из 134

31

После этого заявления Ник со спокойной душой и блаженной улыбкой (столько времени стянуты - ощущения не слишком; к тому же они начали выбиваться, грозя превратиться во что-то невообразимое, благо разобраться с этим перед сном он благополучно забыл) распустил волосы, до этого стянутые ремешком, чтобы не мешались. Смысла возражать он не видел: опыт последней пары дней стоило хорошо обдумать, свои мысли и планы - привести в порядок. К тому же Стэн наверняка оставлял свою книгу, вдобавок к намечающейся компании в лице гостьи...
"Которой, кстати, потребуется мазь" - сообразил он, направившись к своему рюкзаку, в котором запас должен был быть цел - у волков своих хватало.
И наконец, Нику нравился форт. На Пустошах окружение всегда работало, по большому счету, против него - и с этим ничего почти нельзя было сделать. Здесь же, среди камней и хоть какой-то мебели (видавшие виды стол и пара лавок, таких неудобных, что большинство предпочитало обходиться без них), среди стен и уютных уголков, удобных для маленьких засад, он чувствовал себя куда увереннее, чем в каменистой пустыне - еще и потому, что вряд ли кто-то все-таки рискнет к ним наведаться без приглашения...
"Интересно, те дракончики, о которых предупреждал Стюи все ушли или какой-то все-таки остался?" - подумал Ник, думая о преимуществах укрытий.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-21 14:30:19)

+5

32

Форт не был пуст - уже подходя Эмер заметила некое движение. Это обнадёживало, довольно-таки сильно. Плечо девушка, как ни странно, научилась почти не замечать. Ей и так всего хватало - вода закончилась, голова казалась лёгкой, и  из-за этого накатывала тошнота. На переферии сознания появилась идея: когда всё это закончится, нужно будет найти много, очень много книг по лекарскому делу и изучать в спокойных поездках.
"Поездках, да. Только Анхеля нет, рука отнимется и прочая, и прочая..."
Уже подойдя настолько близко, что могла бы разглядеть некоторые мелкие детали в строении форта, Эмер услышала голоса. Голоса приближались, так же, как и несколько фигур. Отряд здесь, она не ошиблась. Обругают, конечно, не женское это дело - по Пустошам разгуливать. Так уже бывало и Эмер знала, что на это ответить. Только на данный момент к пререканиям она бы отнеслась с не так спокойно, как раньше. Мужчины приближались, а Эмер, пусть и морщась от боли в растервоженном плече, развела руки в стороны, открыв ладони, чтобы было видно, что оружия у неё в руках нет. Мечи вытащить она бы успела, но не факт, что потом устояла бы на ногах. Солдаты приблизились достаточно, чтобы можно было заговорить. И девушка заговорила, поражаясь чужому звучанию своего голоса.
- Простите, что тревожу вас, господа... Но не могли бы вы впустить меня к себе на часок?
Видимо, речь отнимает гораздо больше сил, чем всё остальное, потому что Эмер пришлось остановиться, чтобы не упасть на ходу.

+6

33

- Вам не о чем беспокоиться, госпожа, - уверил девушку Лис. - Громила! Отнеси госпожу в форт.
Волк без возражений подхватил Эмер и понес ее к каменному строению. Ругаться на нее никто здесь не собирался, тем более что заблудиться мог всякий, а девушка из клана Рысей могла оказаться на границе Пустошей, наверное, по двум причинам - если она заблудилась, или если она искала кого-то или что-то.
- Парни! Нам нужна ранозаживляющая мазь! - объявил Лис, когда они зашли внутрь. - И живо соорудите приличную постель для госпожи! Я прошу прощения, не спросил вашего имени, - тут же высказал он. - А меня зовут Ирбак Тэйфи. Я разведчик при этом отряде.
К ним уже подошёл Стюи, и тоже представился:
- Грэй Стюи, командир Волчьей Стражи из Акрилона.
Громила продолжал держать девушку на руках, а остальные Волки уже устраивали для нее место внутри комнаты. В стороне, на тюфяке, лежал завернутый в одеяло Тиш, с ожогами на лице, но он спал, так что его на время можно было оставить без внимания.
- Не толпитесь! - приказал Стюи. - Ник! Тебе здесь оставаться, так что помоги нашей гостье. Поговорим потом.

+6

34

- Понял! - бодро отозвался тот, подходя уже с коробкой в руках. Положив мазь на стол и, подумав мгновение, присовокупив к ней свою флягу ("Это вообще моя фляга-то? За сутки из нее кто только не пил и не лил воду - и только я едва приложился"), он помог Громиле бережно усадить девушку на скамью, после чего ринулся к рюкзакам, пытаясь на ходу придумать, из чего состряпать "приличную постель". Придумывалось с трудом, но спас Олорин, откопав где-то еще один тюфяк, к которому Ник, просветлев, добавил свое одеяло, перетащил в тенек - и получилось нечто условно сносное.
- Что-то в духе - торжествующе заявил он, вернувшись к остальным и жестом предлагая ей помочь дойти до импровизированного лежака - Лучше придумать сложно.
И наконец мельком (пока что), зато с интересом, оглядев гостью. И первое, что ему попалось на глаза - парные мечи, сразу внушившие уважение: если уж человек носит с собой два одинаковых меча, то по мнению Ника, хотя бы с одним он точно должен уметь управляться.
А еще - несколько рваных ран - явная работа чего-то нечеловеческого. И пальцы, вымазанные чем-то черным, но все же целые и заставившие его как следует удивиться: до сих пор у всех встречных тварей кровь была ядовитой - а ей, похоже, повезло неслыханно. Могло бы быть хуже.
- Это ж на кого вы нарвались-то?

+6

35

Эмер впервые удалось оценить слаженность работы стражи. Приходилось, конечно, слышать о них лестные отзывы, но на практике просто не было шанса проверить. Девушка облегчённо выдохнула, оказавшись на руках у довольно крупного мужчины - руку можно было положить на живот, тем самым успокоив боль.
- Очень приятно, господин Тэйфи, командир Стюи, - сидя у кого-то на руках трудно было не улыбнуться, понимая комичность вежливой официальности. - Я Эмер Дуинрахиль. Странница или искательница приключений себе на голову - это уже как вам угодно.
Когда её бережно пересадили на скамью, чему девушка была рада, потому что на руках начинала чувствовать себя черезчур маленькой и больной, Эмер присмотрелась к своим "спасителям" - лис и волк, явно опытные, знающие, что они делают не по наслышке. Присмотрелась она и к Нику, которому приказали помогать и который оставался в форте. Явно подвижный малый...гиена, их чувство юмора.
- Пожалуйста, командир, не стоит сильно нагружать своих людей. Я привыкла и на земле спать... Спасибо вам за вашу щедрость.
Повернувшись к Нику, странница мягко улыбнулась - парень не мог не вызвать улыбки своей расторопностью. Краем глаза, она заметила ещё один тюфяк, кроме того, что принесли ей. На нём лежал человек, дышащий, видимо, спящий, но явно в плачевном состоянии, судя по следам на лице, напоминающим ожоги.
- Я нарвалась на мохнатую тварь и это был тот ещё опыт. - ответила Эмер Нику. - Но вашему товарищу повезло гораздо меньше, чем мне.
Затем, она, повинуясь жесту, подошла к тюфяку, полу-ложась, полу-садясь на него. Было вполне удобно, а запах пыли даже успокаивал. Эмер аккуратно отстегнула ремешки ножен, отставив стальных "близнецов" к стене рядом с собой. Потм приослабила шнуровку, спустив тунику с плеча и осмотрев раны. К счастью, ещё не загноились.
- Можно воды, пожалуйста?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-22 21:40:24)

+5

36

Ирбак уже принес воды. Лис вообще вел себя очень расторопно, наверное как и положено Лису, особенно Рыжему. Стюи на все это смотрел без особого одобрения. Теперь у них было двое раненых и надо было принимать какое-то решение. Патрулю нужно было выходить на пограничную территорию, потому что за них никто их работу не сделает.
- Будет лучше, если вам кто-нибудь поможет обработать ваши раны, - сказал он наконец. - Ник! Уж коли ты остаешься за няньку - тебе и помогать. А нам пора заняться делом.
Он поклонился девушке, и махнул остальным рукой, чтобы шли на улицу.
- Если Тиш придет в себя, дай ему воды, - напомнил он Нику, хотя наверное это не нуждалось в напоминании. Ник и сам мог справиться. - Думаю, вам придется здесь задержаться до вечера, леди, так что еще увидимся.
С этими словами Стюи еще раз кивнул - и вышел вслед за остальными.
Ирбак с сомнением посмотрел на Ника, и на спящего Тиша, но потом тоже кивнул девушке и ушел вслед за командиром.
На улице Стюи внимательно осмотрел оставшихся людей, и вместо команды просто махнул рукой, чтобы шли в нужную сторону.
Грэю Стюи не слишком нравилось, что они оставляют двоих раненых на одного Ника, но больше нельзя было задерживаться. По счастью, Стэн должен был вернуться с доктором быстрее, наверное к середине дня. Особенно если поторопится.
А остальное было уже не во власти командира Стюи.

+6

37

- Еще как повезло - согласился Ник с гостьей, предусмотрительно метнувшись еще и за едой - и чудом уцелевшим арбалетом Тиша ("Если уж обустраиваешься отдохнуть и побеседовать - сделай так, чтобы ничто тебя не отвлекало, в том числе и необходимость за чем-то бежать"). Он помнил, что остается не только как нянька, но и как охранник (причем в основном именно как охранник), а значит - ему не помешает обзор. Поэтому, едва показав спинам Волков поднятую в знак прощания руку, он приметил местечко неподалеку от Эмер, возле здоровенной бреши в стене форта, открывавшей вид в сторону Пустошей, куда сейчас направлялся отряд. Но пока можно было перекусить.
- Если бы кровь была ядовитой - пальцам пришлось бы примерно так же, как Тишу. Так что лучше пытаться бить тварей чем-то другим, пока можно - присев рядом, Гиен протянул девушке большой кусок чьего-то мяса из своего пайка - Ник Истор, он же Вайпер, новичок отряда. С ранами помочь?
"Кажется, о моей кличке потихоньку стал забывать даже я сам. Это надо исправлять!"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-22 22:12:04)

+6

38

- Удачи вам. - Эмер кивнула мужчинам в ответ, дотянувшись до принесённой воды. Перед тем, как пить, она слегка намочила край уже успевшей развязаться псевдо-повязки и с трудом оттёрла пальцы хотябы на одной руке. Потом сделала пару мелких глотков, по привычке пытаясь сохранить воду.
- Да, что правда то правда, пальцами я сильно рисковала. - кивнула девушка, принимаясь оттирать вторую руку. - Но когда мои мальчики (она кинула нежный взгляд в сторону мечей) оказались практически бесполезны, работать пришлось на инстинктах. Лучше всю жизнь перчатки носить, чем стать обедом такой мерзости...
Эмер с благодарным кивком приняла кусок мяса, не заботясь о том, чтобы спросить, что это. Выглядело съедобно, пахло съедобно, точно не отравлено - какая разница, чьё?
- Приятно познакомиться, Ник. Расскажете, что случилось с вашим другом? И почему Вайпер? А до ран я сама дотянусь, вторая рука работает. Только помогите снять повязку, от неё всё равно толку никакого, сплошной дискомфорт. Но это позже. Несколько дел одновременно хорошо не делаются. - Она слегка приподняла мясо в руке, как бы показывая, что в таком положении делать что-то весь ма проблематично. Потом откусила кусочек. И ещё. Голод вдруг показалься почти болезненным и очень много терпения уходило на то, чтобы есть аккуратно, не набрасываясь.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-22 22:41:03)

+6

39

Ник только присвистнул, глядя, как гостья уплетает за обе щеки его паек. Видимо, девушка не только с монстром дралась, но еще и прошла после этого Предки знают сколько. Одна - и потеряв всю провизию. Путешествовала она тоже одна? С чего бы? Чем жила? Десятки вопросов, и каждый ответ наверняка порождал новые.
- Не все сразу - усмехнулся он - Мне тоже интересно, откуда вы к нам пожаловали. Так что давайте по очереди рассказывать друг другу чего-нибудь - думаю, что бы это ни было, нам будет интересно.
Устроившись поудобнее и достав свой камушек, он решил начать с самого, на его взгляд, длинного.
- С Тишем... сложно говорить о везении, но все могло закончиться куда хуже. Итак... Пустошь. Ночь. Здорово между прочим, несмотря на холодрыгу! Мы с Виго сторожим. Еще Ир - Лис, я так понял, вообще вне форта не спит. Вдруг он что-то слышит. Идет в кусты, там исчезает, потом вскрик. Виго будит всех подряд, а я ломанулся вслед за Лисом, собираясь всех спасать - тут Нику стало неловко и он упер взгляд куда-то в камни - Стыдно вспомнить, я еще и орал, чтобы отвлечь тварь и своим направление указать. В кустарнике. Один.
"Ну и идиот же я был! Это была ее территория - и я поперся с воплями, сам ничего не видя. Идеальная добыча!"
- Но в итоге это даже сыграло нам на руку. Выхожу - а Ир на меня шипит, чтобы я отряд останавливал. А сам сидит, не шевелится - и многоножка перед ним щупом крутит. Видимо, у нее какой-то свой дурацкий способ определять, съедобно ли то, что перед ней, и нашего Лиса она не видит...

В том же духе Ник описал обходной маневр и, пропустив детали побоища, рассказал о том, как вызволяли Тиша из желудка ядовитой твари. К тому времени гостья уже покончила с мясом, так что он уже не боялся испортить аппетит. Зато уяснил себе, что его обычная манера действовать на Пустошах едва не стоила ему жизни. И сделал выводы. Если коротко, то "в разных местах поступай по-разному" - столько раз выручавшие в одном месте приемы оказываются в другой ситуации не просто бесполезными - а самыми настоящими дровами на погребальный костер. Против тварей привычные безумства, которые могли бы дать преимущество против хулиганов, были именно безумием, а значит, надо было начинать вести себя в некоторых ситуациях абсолютно по-другому ("И под стать этой стали я должен выковать себя, да?..").

- Вот так вот. А что ты расскажешь? - спросил Ник, подбросив в руке камушек и не замечая, что случайно перешел на "ты".

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-22 23:49:29)

+6

40

Девушка слушала Ника с нарастающим интересом. Служба стража и опасна, и трудна, что правда, то правда. Она мельком бросила взгляд на несчастного пострадавшего, которого звали Тишем. Очень хотелось надеяться, что он сможет жить после этого без сильных стеснений. И вообще сможет жить.
Когда парень договорил, Эмер подметила более фамилиарное "ты" и решила за него ухватиться. Иногда выхолощенные манеры были никчему.
- Ну и история... Мне почти рассказывать нечего, мало что сравнится с вашей ночкой. Но раз уж ты просишь: Я постоянно переезжаю с места на место. Такой образ жизни мне более по душе, чем ждать, когда из странствий вернулся бы муж. Свобода, она почти пьянит, понимаешь? Заодно я стараюсь помогать тем, кто встречается мне на пути. В этот раз всё было так же. У меня была пара дел в Азнавуре. Ничего особенного, урезонить буйного соседа и выковать клинок к совршеннолетию знакомого - некоторые кузнецы соглашаются впустить к себе в обмен на совет. В одном городе я надолго не задерживаюсь, закончила и в путь. Ах, да, я же не сказала - у меня есть, точнее, был конь. Анхель, выносливый жеребец. Обязательно найду его, как только смогу.
Итак, покончив с делами, я выехала из Азнавура, особо не планируя, куда ехать дальше, впрочем, как обычно...
Эмер опустила семь дней, просто упомянув, что столько заняла дорога. Рассказала про странный путь, про безумие Анхеля, про тварь. Довольно много слов она посвятила описанию твари.
- И тут я вижу, что сталь её почти не берёт - только царапает. Сам понимешь, дальше мечами махать смысла нет. Тут как раз она и изловчилась...
Как можно понятнее расписав прыжок, свои действия, применение "Рысьих Когтей" и то, что тварь осталась жива, но испугана и серьёзно ранена, Эмер в последнем коротком предложении описала дорогу до форта. Во рту от разговоров пересохло и девушка глотнула ещё воды.
- Вот такая "сказка". Отвлечёмся на залечивание моих боевых трофеев?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-23 00:18:29)

+7

41

Предложение странницы оторвало Ника от раздумий на тему того, что только что было рассказано.
- Угу. Секунду...
Вплотную занявшись повязкой и раной на плече, он все еще думал о том, как сам бы попытался с этим справиться.
"Можно было бы по глазам заехать, но с этой затеей раз на раз не приходится... Оно легкое, может, можно было поднырнуть, прикрыв мечом плечи, приподнять и "пощекотать" живот - вдруг мягче? Арбалетом туда же в момент прыжка..." - все эти мысли он благоразумно не спешил озвучивать, понимая их "сырость"; к тому же если бы он все это высказал, это могло быть понято как попытка оскорбить - чего уж точно не хотелось.
За всем этим он едва не упустил самое интересное, а осознав, чуть не хлопнул себя по лбу.
- Стоп, так ты еще и кузнец? Ну даешь! - безумная мысль посетила его голову - Может, ты и мне меч выковала?
Он как раз закончил с этой раной, так что он мог спокойно оставить на нее остальные и продемонстрировать свою гордость - голубоватую сталь почти не тупящегося клинка, бережно придерживаемого обеими руками.

+7

42

Спокойно подставив плечо, Эмер наблюдала за задумчивым собеседником. Ник явно что-то просчитывал, судя по невольно поднимающимся вверх каждый раз, когда он погружался глубоко в думы. К чести гиены, стоит сказать, что с повязкой он справился ловко и аккуратно. Рану все еще жгло и тянуло, мазь явно не облегчила боль. Оставалось только надеяться, что плечо заживет быстро и радоваться, что заражение не успело начаться. Эмер хотела уже было поблагодарить за помощь, но была прервана вопросом. Кивнув, с гордостью подтверждая свою "основную" профессию, девушка перевела взгляд на клинок... Её гла здесь а распахнулись, улыбка из гордой превратилась в блаженную. Протянув руки к оружию, Эмер осторожно взяла меч, придерживая одними пальцами и рассматривая.  Не говоря ни слова и не обращая на плечо больше никакого внимания, она взвесила оружие в руках, проверила балланс и остроту лезвия, присмотрелась к рукояти, прислушалась к звуку, издаваемому сталью при щелчке. Подняв глаза на Истора, девушка спросила, приглушенным голосом:
- Откуда он у тебя? - странница почти ласкающим движением провела пальцами по рукояти. - Я давно его не видела. Да, это моя работа. Моя и моего отца. Тогда он еще был жив. Видишь, какого оттенка сталь? Только Рыси могут так обработать. И сравни рукоять...- Эмер дотянулась до своих мечей и приставила рукоять одного из них к рукояти клинка Истора. - Видишь? На моих короче, потому что я делала их полностью под себя, для своей руки. Но резьба та же и материал тот же. На лезвии не гравировали, потому что на продажу.
Эмер отложила "близнецов" и подала только что узнанное творение Нику.
- Надеюсь, он хорошо тебе служит. Хотя, я бы могла подправить его, чтобы он полностью вливался в движения и был продолжением руки. Ну, и что-нибудь украшающее добавить, хотя я бы не советовала. Такое оружие должно быть строгим.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-23 19:13:09)

+6

43

- Служит прекрасно! - довольно сообщил Ник - Хотя пока недолго и в долг. В Акрилоне живет один кузнец известный, Медведь. От дел отошел, но оружие продает. Он и присоветовал.
Параллельно с этим Ник задумался над одной вещью. Круг "учителей", у которых хотелось узнать как можно больше, стремительно разрастался - и если так продолжится, то придется выбирать. Сандрин, такой же искатель, как и он? Нерушимый, как скала, Стюи? Свободная Эмер, способная не только убивать, но и что-то создавать? С кем из них он мог себе позволить быть?
Зависело от того, что он собирался делать.
Впрочем, когда под угрозой родной, хоть и не слишком любимый, Клан, что делать - вопрос решенный. Едва окончится поход (А лучше - раньше! Такие дела, по-хорошему, вообще не ждут!) , надо идти к Сандрину и спрашивать его. Но оставлять Стюи без еще одного бойца (Ладно бы вообще - но во время похода!..) было неблагодарно. С другой стороны, когда-то же должна была исчезнуть угроза Клану... И в любом случае, куда пойдет Эмер, у которой хотелось научиться... ну как минимум - владению мечом. Она в любой момент готова была уйти, оставив его (и справедливо!) ради кого-то, кому нужна была бы помощь...
"А Земле Кланов помощь не нужна?"
"Точно" - ухмыльнулся Ник. Раз происходит какая-то жуткая пакость, которая затронет все Кланы - то работать следовало сообща. И странница, помогающая людям, вполне могла по собственной воле временно остепениться - как он сам, похоже, временно срывался с места, бросая Стюи... Временно ли? Может, в поисках он найдет и более приятную долю?
Ответа не было. Но план был. И этого было вполне достаточно.

А еще - желание переместиться к пролому, откуда можно было смотреть по сторонам, буквально чесалось. И Тиш... Ник мельком оглянулся на него - тот все еще спал.
- О мече попозже. Давай к тому пролому переместимся, на всякий случай. Мне бы по сторонам смотреть - и кое о чем поговорить хочется...

+6

44

Эмер была довольна - их с отцом искуство пригождается многим. Нахлынули воспоминания, легкая грусть и ностальгия, но сожалений не было. Ей даже казалось, что сейчас отец имел бы пару поводов для гордости. Хотябы тот, что она способна отличить их работуот других и продолжать дело. Откинув ненужные мысли в сторону, девушка заметила, что её собеседник опять впал в задумчивость.
"Наверное, это особенность характера. Неплохая, к слову." - Подумала Эмер, тактично промолчав и взяв в руки склянку с мазью, чтобы покрыть еще одним слоем плечо и пару царапин на щеке. С тем, что было на бедре, девушка решила разобраться позже. Раны там не были глубокими много дискомфорта не причиняли и могли подождать. К тому же, если на чтобы разобраться с плечом можно было просто отодвинуть край туники, то для того, чтобы добраться до бедра нужно было частично раздеться. Отпрашиваться для этого и прерывать беседу не хотелось. Неожиданно, пришла другая мысль : " Нехорошо только, если Ник способен так же уйти в себя, находясь, например, в засаде." Подивившись, в который раз, своему альтруизму и волнению о судьбе ближнего, Эмер решила как-нибудь спросить про это. Но в одном она была уверена: если парню доверяют стражники-Волки, у которых честь и умения почти что во главе суждений, значит он что-то да может, и в поход с ним идти дело верное.
Наконец, он снова заговорил. Девушка изогнула бровь -  то, что собеседник оглянулся на спящего товарища не осталось незамеченным.
- Хорошо. - она привстала, опасаясь головокружения. Нет, все было в порядке. Тогда девушка переместилась, опираясь на стену, к кажущемуся удобным месту по одну сторону от пролома, села и выжидающе посмотрела на Истора.

+6

45

И тут Ника словно замкнуло. Он хотел говорить о таких важных вещах, как спасение Клана и защита от него же остальных Кланов... Заговорить об этом первым оказалось неожиданно трудно.
Но он справился. Как-то.
Повращав в руках камушек и кинув взгляд в сторону Пустошей, он решился.
- В моем клане произошел переворот... Может слышала? - он вопросительно кивнул Рыси - Кургриг устроил. Вроде бы ничего - но он сделал это с помощью Черных Волков. И теперь все это дело собирается развязать войну со всеми остальными кланами. Не знаю как и зачем - но это я знаю от одного парня, который служит в Ордене. Вообщем, прольется кровь. Если что-то не сделать.

Ник перевел дух перед самой сложной частью. Ему не хотелось уходить от Стюи, как и говорить об этом. Но сказать было надо - рано или поздно, так или иначе.

- Я не могу остаться в стороне. Это касается моего клана, а значит - я просто должен помочь Ордену что-то с этим сделать. Даже если это значит уйти из Стражи. Я не хочу расстраивать Стюи - но это нужно. Волки набирают в свою шарагу рекрутов из моего клана. Я увидел это в первый же день в Акрилоне. И это не говоря о каких-то слухах...
"точнее, о словах Стюи - что не одно и то же"
-... о покушениях на Белых Волков и об усилении городской стражи - нам, отряду пограничников, пришлось патрулировать улицы. Кто знает, что будет уже через неделю, к примеру?

Ник ошибся, думая, что это было самым сложным. Самое сложное наступало теперь, когда надо было просить, по сути, незнакомку, о помощи. В Кордегардию он пришел, предлагая свои навыки. К Медведю за мечом он пришел, предлагая какие-никакие - а деньги. А что он мог предложить ей?

- И... Может... Вообщем... Ты поможешь мне? Моему клану, своему... Всей Земле Кланов...
"Зачем я вообще все это затеял? Мог бы и один управиться!"
- Хотя перед этим я, думаю, все-таки отслужу этот поход. Стюи много сделал для меня - я не хочу подводить его, когда я ему нужен - закончил он, отводя взгляд. Ему уже было все равно, согласится ли она. Или же...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-23 19:02:10)

+5

46

Видно было, что Нику тяжело говорить. Непонятно, тяжело ли потому, что то, о чем он говорит, так затронуло его лично, или же потому, что ему приходится говорить с очень малознакомым человеком.
С каждым словом, сказанным Гиеной, Эмер становилась серьёзнее и серьёзнее. Информация была нова для неё, скепсис, разумеется, твердил, что что-то тут не то, но сбивчивые речи звучали как правда. Никогда бы странница не подумала, что кто-то обратится к ней со столь серьезным разговором. Выстраданная просьба в конце вообще вогнала в подобие ступора.
"Нда, это тебе не разбойников урезонивать и не пропажу искать."
Эмер взвесила сказанное. Что они имели? Они имели переворот, угрозу кланам, все это сомнительно и по слухам, одного паренька-энтузиаста, возможно, еще пару таких же и большую гипотетическую заварушку. Если она сейчас, как обычно, согласиться на любую посильную помощь, они будут еще и иметь не очень здоровую странницу без коня, зато с кузнечными навыками. Эмер откашлялась. Ответ был очевиден.
- Послушай, Ник Истор, он же Вайпер. Я на героиню баллад не тяну. Меня даже в сказки не запишут. Не знаю, насколько я буду тебе полезна... Разве что, оружием обеспечу. Может чему научу. Если ты и на такую помощь согласен - флаг тебе в руки, а я пойду за тобой и сделаю все, что смогу.
Эмер усмехнулась, склонив голову набок.
- Тебе, наверное, кажется странным, что я вот так просто беру и соглашаюсь на сомнительную оферу. Не просто, позволь тебя заверить. Я тебе уже должна за помощь. А если ты из тех, кто все равно чувствует обязанность заплатить, то когда мы со всем эти разберемся, дай мне что угодно своё. Что не жалко.
Эмер перевела дыхание. Длинная вышла речь, почти пафосно-романтичная."Если не напишу мемуары, считай, жизнь загублена".

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-23 20:38:36)

+6

47

- Годится - кивнув, просиял тот, уже не надеявшийся ни на что - а тут такое счастье! - Тем более, что про меня тоже никто и строчки, небось, не сложит. Оружия у меня пока достаточно - Ник усмехнулся, припоминая свой арсенал: нож, короткий меч, оставшийся в кордегардии, длинный меч, арбалет Тиша... - А вот обучение было бы кстати.
Впрочем, его мысли занял другой вопрос: "своего" у него были только нож, два меча и каменюка, с которыми он расставаться не собирался; разве что, может быть, с коротким мечом или с ножом - но на что они кузнецу, который сам сделает лучше? А деньги нужны были чтобы заплатить за меч - и купить еще кое-что, чего ему захотелось в связи с событиями прошлой ночи.
Впрочем, человек с оружием всегда мог быть телохранителем. И это воодушевляло. "Авось сочтемся" - подбодрил себя Гиен.
Еще не все было ясно, особенно с его уходом из стражи. Но выглядело все уже гораздо веселее.
Разумеется, Эмер вряд ли принимала все это всерьез. Но может быть, он мог показать ей, что все серьезно даже с того места где он сидел.
- Впрочем, тут уже не до баллад будет, скорее всего. Посмотрим - вздохнул он, все же улыбаясь своей удаче.
Кстати, о том, где он сидел. За Пустошами тоже стоило приглядывать...

+5

48

Такая искренняя радость была отчасти понятна - если Ник действительно был верен своей цели, любая, даже самая малая "победа" должна была давать повод для радости. Эмер улыбнулась, кивая.
- Чему смогу научу. И не думай сейчас о плате, я же вижу, что думаешь. Потом, потом. Это же может быть что угодно, даже честное "спасибо".
Теперь, когда разные вопросы были решены, пора было и о себе позаботиться. Эмер аккуратно встала, держа в руке баночку с мазью.
- Ты смотри за пустошью, а я отлучусь ненадолго.
Девушка осмотрелась. Не было в форте удобных мест для того, стобы беспрепятственно можно было раздеться. Пусть и не полностью, но все равно. Одна стена слегка выступала, просто отбрасывая более густую тень на один из углов. Эмер вздохнула и решила, что лучше не будет. А парень не маленький, знает, когда лучше отвернуться и забыть. Она подошла в этот уголок, стараясь как можно сильнее слиться с тенью. Расстегнула пояс, слегка приспустив видавшие виды и лошадиные спины брюки, которые когда-то пришлрсь выменять у подростка на карманный кинжальчик. Сейчас она была очень благодарна длинне туники. К счастью, совсем снимать брюки не пришлось - царапина открылась плотностью. Мазь тоже быстро впитывалась, поэтому, смазав повреждения тонким слоем и немного подождав, Эмер снова смогла одеться. Девушка, помимо прочего, заметила, что плечо болит уже не так сильно. Затянув ремень и отряхнувшись, она снова вернулась на свое место у "пункта обзора". Вид каменистой пустоши отнюдь не воодушевлял. Она вдруг поймала себя на мысли, что страже, на самом-то деле, тяжелее, чем многие думают.

+5

49

Не суждено им было просто сидеть и разговаривать. По крайней мере, слишком долго. Хотя форт стоял и не совсем на территории собственно границы, это все было совсем рядом, и наглых мародеров вроде песчаных дракончиков еще никто не отменял. Эти твари отличались упорством, когда чуяли, что кто-то из людей ранен. Поэтому внутрь тварь пока забираться не смела, но подошла довольно близко. Вела она себя робко и несмело, но и нагло тоже.
Подобравшись поближе, дракончик некоторое время прятался "в засаде", за крупным камнем, а потом насмелился и выскочил почти к самому входу в форт. Шипя и размахивая тонким и длинным как бич хвостом, он встал на задние ноги всего в пяти шагах от людей, и подобрался, явно собираясь прыгнуть.
К сожалению, песчаные дракончики отличались не только вредной привычкой следовать за ранеными в надежде их добить и сожрать, но были еще и очень умны. Конечно, по сравнению с совсем тупыми тварями вроде многоножки, которая состояла из одних инстинктов: вынюхать, схватить, сожрать, уползти. Собаки были умнее песчаных дракончиков, зато более трусливые.
Дракончик покачивался взад и вперед, шипел и размахивал хвостом, то сворачивая его, то распуская на всю длину, но не прыгал, а только делал вид, что прыгнет. Он хотел, чтобы кто-то из людей погнался за ним, потому что людей внутри было мало, и можно было попытаться прорваться внутрь.
На счастье этих самых людей, пограничная территория заканчивалась примерно метрах в двухстах от форта, и сюда на подмогу этому дракончику не могло набежать еще несколько десятков. В основном твари не смели покидать территорию Пустошей и границы, потому что их отпугивало действие Талисмана. Но иногда они прорывались...

+6

50

Арбалетный болт заставил тварь отскочить в сторону, а Ник уже достал меч и взял пример с дракончика, подобравшись и приготовившись увернуться от хвоста. Играя с тварью в гляделки, он очень медленно отступал назад, давая дракончику возможность подойти к проему вплотную - и потерять место для маневра и ударов хвостом. Арбалет остался лежать рядом с девушкой, к нему же он быстро добавил колчан.
- Не трать особо - восполнять негде. Погоди, пока начнет хвостом махать. Если можешь - засади в голову.
На тренировке такого не было, но Ник решил сымпровизировать. С одной стороны, дракончик мог испугаться или, если выстрел будет удачным - и вовсе скопытиться - или, по крайней мере, дать пару мгновений. Хотя если это разозлит дракончика, может выйти и хуже, чем обычно.
- Держись от него подальше. Если что, я и сам разберусь - Ник говорил громко, давая твари понять, что она нарвалась на серьезного противника - но не отрывая взгляда от хвоста. Дракончик был нагл, но и Ник мог его удивить. И дракончик, видимо, чуял это - и напасть пока не решался.
- Или еще лучше: можешь куда-нибудь забраться и прыгнуть на него сверху? Обрубить хвост - и все замечательно. Но кровь у него ядовитая, если что.
"Если так, то можно отступить, завести его внутрь - как раз удобно будет."

+5

51

"Да чтоб тебя!.."- подумала Эмер, вскакивая на ноги. Твари, видимо, не собирались давать ей и дня передышки.  Ник говорил четко, но первый совет отметался сразу.
- Я мечник, а не лучник! Лучше не рисковать, цель мелкая и шевелится.
Насчет "разберусь" Эмер слегка сомневалась. Ник в отряде новичок. Видно, что опыта у него немало, но для тварей пока не достаточно. Второй план пришелся ей куда более по душе. Эмер осмотрелась. Стены в здании просто замечательные, то что нужно Рыси.
-Заведи его сюда! Когда только хвост окажется за стеной, я прыгну и рубану. Надеюсь, совсем фонтана там не будет. Только быстро, я на одних камнях вечность не удержусь!
Эмер повела плечами, сжав зубы и игнорируя боль. С собой она взяла один из своих мечей, вытащив его из ножен, затем присмотрела наилучшую возможность и с легкого прыжка начала забираться вверх по стене. Камни довольно сильно выступали, поэтому забираться туда было легче, чем, например, на сосну. На оптимальной высоте между камнями оказалась небольшая выбоина, идеальна подходящая для цепкой женской руки. Но только одной. Таким образом балансируя на стене с одной точкой прекрепления и точкой опоры девушка могла продержаться минуты три.
- Веди это сюда.

+5

52

Как раз для Рысей, которые ходили что горизонтально, что вертикально, не было проблем в том, чтобы забираться на стены. Это ведь было их магической способностью. Но девушка была сама ранена, ей приходилось труднее, и дракончик кстати это прекрасно чувствовал. Конечно, он предпочел бы того парня, который лежал внутри форта, потому что от того пахло еще более будоражаще, но и эта Рысь вполне устраивала голодную тварь.
Арбалетный болт не сильно испугал, наверное потому, что не задел. Размахивая хвостом, тварь зашипела еще громче, и стала подбираться к дверному проему. Лазатт по стенам она не умела, но могла при желании подпрыгнуть метра на два. К тому же, тварь пришла к выводу, что главный противник у нее - тот человек, который целее всех, то есть Ник, и теперь подходила все ближе, раскрыв пасть и капая слюной.
Меч дракончика не особенно пугал, так что подобравшись совсем близко, тварь присела на задние ноги, готовясь к прыжку. Величины проема вполне хватало, чтобы проскочить внутрь.

+7

53

Ник видел неотрывный интерес дракончика к себе - и это его абсолютно устраивало; куда проблемнее был бы выбор дракончиком Рыси в качестве цели. На особо убийственный взгляд твари он ответил особо злорадным же оскалом. Оставалось не проворонить удар - и тварь четко давала понять, когда и в кого он придется. Ник присел еще ниже на полусогнутые ноги, готовясь спружинить и отпрыгнуть в сторону - или уйти кувырком...
- Прыгнет - бей! - проорал он, скалясь еще шире и еще злее. Один удар решал все, и хоть противником был не очередной хулиган из родной деревушки, он почувствовал себя "как дома".
Дракончик рванулся навстречу - и Ник, едва уловив момент движения хвоста, тут же кувыркнулся вбок и вперед, надеясь тут же рвануться навстречу твари и рубануть ей шею, если Эмер справится - или хвост, если она пропустит момент и если второй удар придется по ней, а не по нему...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-24 15:35:04)

+6

54

Держаться на стене оказалось проблемнее, чем она расчитывала. Дракончик, судя по всему, прекрасно знал о ранах Эмер и разрывался между интересом к ней и вниманием к Нику. Хвост представлял собой тяжелую цель, подвижную и гибкую. Девушка глубоко вдохнула сквозь сжатые от боли зубы, когда тварь напряглась, подбирая лапы и готовясь прыгнуть. Крик предупреждения был знаком задержать дыхание и напрячься. Теперь, полностью сконцентрировавшись, она воспринимала происходящее в замедленном действии. Вот дракончик привстает, для прыжка, хвост расправился в прыжке, это рефлекс. Хвост служит как "штурвал", поэтому не может постоянно виться. Прыгает, почти одновременно с ним Ник делает кувырок. Эмер резко поднимает руку с мечом и разжимает пальцы в выбоине на стене. Замедленное время переходит в ускоренное. Девушка начинает движение рукой еще не приземлившись, поэтому когда ее ноги касаются земли, рука с мечом тяжело и быстро опускается на основание хвоста. В идеале. Но мир не идеален, поэтому когда Эмер ударила, хвост уже успел изогнуться, и, как следствие, лезвие было замедленно отрубленым сначала концом хвоста, поэтому у основания хвост не получилось отрубить полностью. Дракончик зашипел, громко, с нотками воя, резко поворачивая голову назад, следуя болевому рефлексу. Еще раз бить по хвосту времени не было, поэтому, снова быстро подняв меч, Эмер резко вонзила его в спину твари, ломая позвоночник и надеясь на паралич.
- Добей его! - крикнула она, выдергивая меч из плоти.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-24 16:25:26)

+6

55

Собственно, Эмер могла и не кричать: она еще не успела закончить фразу, а меч уже с размаху прорубил позвоночник твари, почти отрубив голову несмотря на то, что из переката сложно нанести сильный удар. Но твари хватило и этого.
Тяжело дыша и широко улыбаясь, Ник стоял над трупом совместно заваленного дракончика.
- Всего делов! - рассмеялся он своим обычным тихим смехом - Здорово вышло! Зубы пополам...
Докромсав-таки шею и отделив голову от тела, он аккуратно, стараясь не задеть недоотделенный кусок хвоста, подхватил тело и, аккуратно перешагнув через валявшийся на полу обрубок, вышвырнул тварь туда, откуда она пришла - разводить посередь форта слишком большую лужу ядовитой крови было ни к чему. Равно как и оставлять хвост: едва вернувшись, Ник насадил его на меч и осторожно стряхнул туда же.
- Ты как, в порядке? Раны не слишком болят? Извини, что так вышло. По-хорошему, это все надо было делать мне - но уж больно хорош момент был.
Тиш тихонько застонал во сне ("Где фляга?! Куда... А, вот же..."), но так и не проснулся. Зато теперь Ник мог спокойно поизображать из себя нормальную, не вооруженную арбалетом ("Но положить его поближе все-таки стоит") сиделку, благо вне Пустошей твари редко ходили "стадами".
- Ну и... теперь ты видела, как я дерусь - не слишком громко добавил он, словно не знал, стоит ли это говорить.
"Впрочем" - тут же подумал он - "не так уж этот стиль отличался от твоего, разве что оскалом и гляделками перед этим - хребет ты ломала вполне добросовестно"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-24 20:53:28)

+6

56

Эмер отдышалась, легко улыбаясь. Плечо отвратительно ныло, зато бедро не подавало никаких признаков повреждений. Не смотря на плечо, настроение резко поднялось, видимо, такая встряска была необходима. Она вытащила из забытой уже сумки второй кусок шарфа, обтерла меч и вложила обратно в ножны.
- Я чувствую себя лучше, чем до этого. Раны болят, конечно, но в остальном все отлично. Не извиняйся, было весело.
Девушка посмотрела на плечо - разумеется, в корочке запекшейся крови появились трещины и на и так окровавленой тунике расплылось свежее пятно. "Даже без лекарских книг понятно, что это вот повышает риск заражения. А чистого ничего не попросишь, Ник сам в одном жилете."
От санитарных размышлений отвлек приглушенный голос знакмого-почти товарища.
- Хорошо дерешься. Внушительно. Я полностью теряю эмоции в бою, а ты... Даже смотреть приятно.
Эмер всегда становилась каменно сосредоточенной на цели. Ник, в свою очередь, показывал увлекательное представление. Но обоим, видимо, нравилось.
Странница присела, облокатившись на стену и тихо напевая под нос. Приятная возбужденность сменилась приятной же усталостью.
- Хоть это и было весело, я надеюсь, что что-то еще на нас не набредет, потому что сил у меня на это не хватит.

+6

57

- Об этом не волнуйся - за Границу прорываются только отдельные твари, так что мы пока можем расслабиться - подкрепляя свои слова, Ник присел неподалеку, прихватив голову дракончика и собираясь выбить из нее трофеи.
- Внушительно... Пожалуй, да. Именно на внушении и основывается половина моих приемов. На страхе, ярости... причем и своих тоже. Эмоции заставляют двигаться даже тогда, когда тебе уже положено лежать, скрючившись от боли. Драться даже тогда, когда хочется лечь и больше не вставать.
"Стоп, чего это я... А, ладно, все равно пока в одной телеге"
Гиен оторвался от головы и с интересом посмотрел на Эмер.
- Теряешь эмоции? - задумчиво проговорил он - Да, пожалуй, так легче придумывать на ходу что-нибудь. Мне следует это попробовать... Если такое можно попробовать.
И наконец заметил кровь, расплывающуюся по одежде девушки. И ее небольшое замешательство по этому поводу.
- Вообще у нас тут ручеек есть, можно постирать - заметил он, потягиваясь в сторону рюкзака - А у нас может сменное что-нибудь найтись. На месяц шли, с запасом. Авось подберется чего.

+5

58

Эмер, прищурившись, наблюдала за парнем, пока тот объяснял свою боевую эмоциональность.
- Понемаешь, в чем тут дело... Когда тебе наплевать на происходящее, схема действий в голове четче. Гнев и ярость еще и энергию забирают. А еще ими легко манипулировать. Опытный противник может разозлить так, что одно его обманное движение заставит кинуться на него, открывая что-нибудь стратегически важное. С другой стороны, спокойствие подведет тогда, когда можно избежать серьезных последствий. Например, того дракончика ты хорошо держал. На мою каменную рожу ему было бы меньше, чем наплевать. Видишь, все зависит от ситуации.
Эмер пожала плечами, вскоре уже внимательно выслушав интересующую информацию. Ручей и запасная одежда сильно облегчали положение. На секунду задумавшись, девушка поднялась, расстегивая тонкий ремешок и стягивая тунику через голову. Благо, под ней она носила плотную льняную рубашку, с отрезанными рукавами и не очень глубоким воротом на шнуровке.
- Буду признательна, если там для меня найдется что поменьше. Вы тут все сильно выше меня будете и шире в плечах, а платья я не носила уже года три. И, будь добр, покажи где этот ручеек.

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-25 00:39:25)

+5

59

- Точно, ими легко манипулировать - донесся голос откуда-то из рюкзака - но в том-то и штука. Если научиться манипулировать своими эмоциями - хоть как-то - то можно подлавливать даже опытных противников. Можно давать эмоциям не тот выход, который от тебя ожидают: тебя кто-то злит, удар подготовил - а ты ухмыльнулся и напал не на него, а на его товарища - главное успеть сообразить прежде, чем тебя понесет. Вообщем, знать надо, когда давать себя захлестнуть, а когда нужно держать себя в узде.
Наконец, разбросав вокруг себя половину рюкзака, он откопал из невероятно глубоких недр какую-то нижнюю рубашку, хотя бы по размеру напоминавшую то, что нужно. С видом победителя он вручил находку Эмер - и вновь уткнулся в рюкзак - собирать разбросанные вещи.
- И разумеется, это требует концентрации. О том, чтобы что-то на ходу придумывать, и речи не идет. Все приемы придумываются задолго до боя, представляются в голове, запоминаются - и вспоминаются уже когда прижали к стенке; иногда не так, как представлялось, но это уже как и куда покатит. Проблема в выборе. То и дело делаешь что-то не то, что следовало бы - и получается что-то безумное. С непредсказуемым результатом. Тебя могут испугаться из-за этого - а могут этим воспользоваться. Сложно вообщем.
Шумно выдохнув, он наконец оторвался от рюкзака и повер... нет, не повернулся, ну разве что почти - вовремя вспомнил, кто за спиной и что делает.
- Ух... Скажи, как будешь готова.
"Вчера такой подход едва не стоил мне жизни. Хреновый из меня стражник. И что хуже - сильно лучше становиться пока не собираюсь" - мрачно подумал он. Будущее, как обычно, представлялось смутно...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-25 06:58:12)

+5

60

Эмер слушала, склонив голову набок и слегка прищурившись. Сложная концепция, описываемая Ником, стоила особого внимания хотябы потому, что она поможет в будущем, когда найдутся противники, схожие с ним. Ну, а еще потому, что он описывал совершенно противоположный взгляд на вещи. Эмер слушала и одновременно представляла себе те бои, в которых побывала она сама, только проведенные по-другому. Наконец, Ник нашел вполне подходящую  рубашку. Девушка в который раз благодарно кивнула, не решаясь прерывать его речь, и только когда голос затих, она ответила, задумчиво, одновременно переодеваясь.
- Это очень, очень странно для меня. Понимаешь, холодные схемы так часто выручали меня, что подумать о том, чтобы вместо них использовалрсь что-то более абстрактное... Хм... - Она стянула и льняную рубаху, стараясь как можно быстрее одеться, пока собеседник не смотрел. - Мои противники были обескуражены в первую очередь отсутствием взрывной реакции. К тому же, перенаправление, задержка, замена эмоций, в виде обманки звучит почти как что-то недостижимое. У тебя когда -нибудь получалось что-то настолько сложное провернуть без сучка и без задоринки? - Эмер наполовину натянула рубашку, полуоборачиваясь и почти встречаясь глазами с Истором. Тот тут же отвернулся, а странница слегка усмехнулась. "Издержки различия полов". Быстро надев рубаху до конца, она откликнулась:
-Готова. Так получалось?

Отредактировано Эмер-странница. (2015-02-25 07:13:14)

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Грэя Стюи идет патрулировать Пустоши