В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Волчья Сага. Танец и яд.

Волчья Сага. Танец и яд.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Место действия сначала - Юго-Восток Земли Кланов, завгарский гарнизон "Рубеж" перед границей Великих Пустошей; два поколения назад.

Участники:
- Волк Теодор Холлен, капитан отряда истребителей змей;
- Волчица Летиция Галлиардо, владелица школы фехтования;
- Рыжий Лис Мортен Эйк, разведчик;
- командор гарнизона Руфус Истлид;
- солдаты гарнизона;
- прочие.

Исходные данные (одно-два предложения): юго-восток Пустошей регулярно "отзывался" на проклятия жителей приграничных селений нашествием полчищ ядовитых змей и крупных гадов помимо привычных тварей размером примерно с вола. Получив пару сотен жалоб, разведывательные отряды "Рубежа" решили устраивать рейды примерно раз в неделю для отслеживания и уничтожения гнезд такой ползучей заразы. После пары-тройки неуклюжих смертей от укусов начальство гарнизона выписывает для воинов из Завгара... мастера по фехтованию.
Ну а что получится в итоге - одному Талисману ведомо...

http://se.uploads.ru/t/Xlast.jpg

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 15:01:28)

+4

2

- Ты что, серьезно,  Мортен? Они прислали… пацана обучать нас пляскам? И как все прошло?
- Ушел к Нудиле. - Рослый Лис, зашагавший рядом, только пожал плечами в кожаных латах, крепче натягивая перчатки на дрожащие пальцы. Он как главный разведчик их малого боевого отряда был обязан всегда беречь руки и нюх. Про пот ручьем в личном уставе ничего не говорилось – а оный лился с вымотавшегося Мортена едва ли не градом. – Знаешь, Тео… Я бы с удовольствием взял его с нами. Свенсу еще неделю лежать в лазарете после поцелуя с лазорянкой… - Рыжий кривовато усмехнулся собственному каламбуру, однако негромкий смех его быстро смолк. Дела у бедолаги Свенса были очень плохи – половину лица Гиена разнесло огромными фурункулами, и даже шлем не защитил.

Холлен остановился посреди коридора, который вел от тренировочного зала (к дверям последнего он пришел за Лисом) в ярусные казармы. Недоверчиво воззрился на боевого друга.
- Ты еще скажи, что тебе сейчас задницу надрали… Тебе, Плясуну!
- Знаешь… вот когда встретишься с ним сам, тогда другую песню запоешь. – Рыжий вспыхнул до корней волос, и без того рыжих – а теперь просто пламенеющих. – Ладно, мне пора. Доложу через пару часов по наметкам на завтрашний план похода.

Темноволосый мужчина кивнул вслед отошедшему, но как-то отстраненно – Волк успел полностью уйти в свои мысли. Сейчас какой-то пацан с фитюлькой из Завгара отчитывается перед Нудилой Истлидом о способностях Плясуна. Рыжего, мать его, Лиса! Того, кто закончил школу разведчиков с отличными результатами!
В конце концов, Мортена ни разу не ужалила змея!

Крепче сжав пальцы в кулаки (от чего кожа на перчатках жалобно заскрипела), Теодор Холлен, капитан отряда по уничтожению змеиных гнезд, отчетливо-нецензурно ругнулся в пустоту и прошел в казармы.

+5

3

♦♦
- Проходите-проходите. Я не кусаюсь.

Голос из-под маски звучал приглушенно. В один миг Теодору он показался слишком мягким, почти женским, однако затем настороженный Волк отмел лишние мысли в сторону и всмотрелся в гостя из Завгара.

Взгляду орехово-зеленых глаз предстал невысокий силуэт в довольно просторных черных штанах, заправленных в высокие сапоги, и крепком кожаном доспехе. Голову фехтовальщика венчал шлем с острым наконечником, а лицо прикрывала тонкая тканевая маска. Карие глаза под темными бровями горели мрачным огнем. Кажется, они соклановики…

- Вы Теодор Холлен? Рад, что наконец-то познакомлюсь с капитаном. Меня называйте просто Мастер. Я тут ненадолго.
- Что правда – то правда, - Волк повел ноздрями. Что за ерунда? У парня не было ярко выраженного запаха тела, хотя «своих» по клану Холлен распознавал сразу.
- Это зелье. – Силуэт правильно угадал намерения капитана. - Чтобы не портить вам обоняние городскими запахами.
«Он что – идиот? Какой-то странный нам попался Мастер…»

Фигура быстро прошла к стене, сняла пальцами в тонких кожаных перчатках с доски шпагу и протянула ее Теодору. В карих глазах блеснул вызов.
- Кстати, Ваш друг Лис… Мортен, если я не ошибся, показал весьма неплохие результаты. Надеюсь, что Вы тоже не подведете свое начальство.

- Послушайте… Мастер… или как Вас там… - Теодор непривычно быстро вскипел. Впрочем, его раздражала таинственность и погребальная «замотанность» этого слишком подвижного силуэта, а так же вычурная манера разговаривать. В военном мире Холлена было все просто – бой, рана, разведка, бой, рана, отдых, бой… и по сотому кругу. Манеры, этикет и родословную Волк оставил в Орбадоре, откуда прибыл в гарнизон испытать себя еще с пяток лет назад – да так и остался. – Не надо только выставлять моих бойцов в неприглядном свете перед Ну… командором Руфусом Истлидом. Я рад, что Мортен справился. Теперь моя очередь – и я церемониться не буду.

Фигура помедлила и кивнула. А затем приглашающе выставила свой узкий клинок, направив острие на грудь Волка…

+5

4

♦♦♦
- С-собака…
Клинок едва не распорол вовремя упавшему на одно колено Холлену доспех на плече, но ограничился перевязками. В результате латы остались висеть слева, скособочившись и только мешая. Теодор увильнул от очередного финта, отбив его интуитивным парированием.

- Это не фехтование! Это, мать его, настоящий бой!
- Змеи и твари не будут указывать Вам на различия, Теодор Холлен, - голос звучал все так же глухо и невозмутимо, пусть на бровях у замершего в стойке Мастера уже виднелся ряд бусинок из пота. – Моя наука имеет много ответвлений – и Вы сами охотно выбрали одно из них. Почему я должен Вас поправлять?

Вместо ответа Холлен глухо зарычал, отбросил клинок и снова пошел на неприятеля врукопашную. Как всегда, паренек ушел из-под атаки в самый последний момент, пригнулся и в этот раз устроил Волку подсечку. Теодор не упал – но использовал падение в последний момент для «переката» в другое положение. И встал, чтобы наткнуться горлом на ребро ладони противника.
- Твою же мать…

Силуэт, почти танцуя, вернулся к отброшенной темноволосым шпаге, подобрал и кинул ее капитану.
- Давайте все же попробуем на клинках. – Второй клинок каким-то чудом оказался в руках у Мастера, который затем всмотрелся в все еще стоящего на коленях Холлена. – Или Вы устали?
- Это… - Довольно хрипло и почти с ненавистью. – Решать Вам, Мастер.

Городской гость заставил Холлена попотеть не меньше, чем Мортена. Но если ловкость у Рыжих Лис в крови, то Теодор наверняка отделался не только несколькими синяками, но и парой отшибленных ребер.

- Я думаю – хватит… на сегодня. – Мастер подчеркнул последние два слова. - Вы не сражаетесь лучше Ваших бойцов, капитан. Вы сражаетесь яростней. – Маска прошла к стене, вешая свое оружие на место. – Придется мне еще с Вами поработать.

Капитан поджал губы. Определенно, этот парень просто нарывался на неприятности…

+5

5

♦♦♦♦
- А ещё говорят, что у него полрожи сталью покоцано и носа нет – вот постоянно в маске и ходит…
- Хреновый тогда из него Мастер…
- Да ладно? Ты же до сих пор сидеть спокойно не можешь… Задница, небось, ещё болит?

Отрывистый невесёлый смех. Бряцанье ложек о глиняные тарелки – в этот раз повара постарались на славу, хотя и обычная стряпня всегда устраивала разведчиков и бойцов с тварями Пустоши; кое-кто даже попросил добавки – и пацанёнок в переднике, Черный Лис по имени Юко, с готовностью тащил малый казанок с густым и отменным рагу. Причём, мясо в нем было змеиным, принесённым с вчерашнего похода.

Холлен слушал разговорчики молча. Аппетита у уставшего Волка не было – задетая городским гостем гордость до сих пор кипела… как и ссадина на том же месте, что и у одного из его бойцов. Но больше всего мешала жить капитану окружающая Мастера таинственность.
Равно как и сплетни.
Равно как и продолжающиеся потери.

- А может он того… шпагой обрезанный? Вдруг именно  поэтому стесняется с нами ходить на мытьё? И портки свои отдельно стирает…
- Бу-га-га… Вот, оказывается, в чём дело!

Теодор грохнул по столу кулаком, откинув ненужную ложку. Тут же все стихли.

- Хватит. – Голос Волка ледяной волной окатил ужинающих. Душой капитан понимал, что поступает неправильно – вернувшимся с долгой и тяжелой вылазки парням, потерявшим, к тому же, брата по оружию, просто необходимо снять стресс и отвести душу. Более того, кое-кто сегодня не постесняется тайком привести из ближайшего селения маркитанок, добыть выпивку и основательно принять на грудь. Но твою же мать, как достал этот Мастер, аспиды и вечно кислая физиономия Нудилы!
- Если вы поели – значит, свободны. Отдыхайте.
- Да, капитан.

- Приходи вечером в южную казарму, брат. – Нарисовавшийся бесшумно позади Холлена Гуннар Геррес, рослый воин из Дома Даверциан, хлопнул крепкой лапищей по плечу мужчину. Волк возглавлял отряд пограничников, которые часто и густо бродили по окраинам Пустоши и первыми докладывали о передвижениях змей. – Выпьем и поговорим. Слыхал, твои наткнулись на свежий след этого треклятого Яйца?

Вот с этим Яйцом тоже… загвоздка. С месяц назад один Гиен из Завгара, присланный на службу замучившимися с его придурковатостью родичами, голосил на всю округу о каком-то нефритовом яйце – амулете, который притягивал и делал агрессивными ко всему живому ползучих тварей. С «ученого» сначала ржал гарнизон, а затем в очередную вылазку по странным повторяющимся следам и «запаху» от гадёнышей Мортен вычислил, что именно такой камень они все время за собой таскают. После такого открытия к Урсу (тому самому Гиену) начали прислушиваться. Парень оказался кладезем полезной информации, а по количеству изученных свитков и прочитанных книг мог сравниться разве что с завгарским библиотекарем. Правда и бестолковый тоже  - будь здоров. Суетливый салага.

- Да. Урса чуть с ума не сошел от радости. – Холлен взглянул на Гиена, которого обступили Волки и прочие воины его отряда, заметно притихшие после замечания капитана. – Говорит, что знает, куда они его тащат. На какое-то Рождение. Что это за хрень – известно только Талисману, да вот не нравится мне всё это…

- Я уверен, всё у тебя получится. Давай, заходи после доклада Нудиле, оставим на тебя пару чарочек.

Теодор кивнул, проводил взглядом Гуннара и поморщился, вспомнив про отчетность. Сегодня они уничтожили пару крупных гнёзд… и сегодня не повезло Рико. Не смотря на пляски, которым их учил Мастер, и возросшую маневренность Волка, боец погиб в кольцах здоровенного питона, от которого уворачивался из последних сил. Понятное дело, что затем тварь полегла под клинками товарищей… но сломанные ребра Рико уже вошли тому в сердце и лёгкие. Лекарь у них  толковый… фамилия у него Эгейл, вроде бы, да только все его Лекарем и зовут… а не успел. В лазарете готовили к кремации еще один «багаж».
Повод выпить определённо был.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 13:41:32)

+4

6

♦♦♦♦♦

- Я бы на Вашем месте не бродил так поздно… один. Сплетни о Вас, знаете ли, не самые приятные.

Пойманный голосом Теодора силуэт в дверях общей купальни заметно напрягся. Теперь шлем заменил капюшон тонкого плаща… и прищурившему взгляд Волку на миг показалось, что под тканью скрывается грациозная женская фигура.  Кажется, последняя чарка явно была лишней…

- Уверен, что смогу дать отпор. – Пауза. - Вы что, пьяны, Холлен?

- Я? Если бы я мог, я бы надрался в ж…  - Капитан упёрся спиной в стену, а затем медленно опустился на корточки, вплетая в тёмные волосы сильные пальцы. – Сегодня я потерял очередного бойца и окончательно - веру в справедливость.

- Странное дело… - Голос прозвучал привычно негромко и невозмутимо. Под мышкой у Мастера виднелся свёрток из свежевыстиранных штанов и рубахи – ткань ещё сочилась водой. – А она у Вас вообще была?

- Да что Вы знаете, Мастер! – Волк вскинул ореховый взгляд на фигуру в неверном свете пары факелов. Его глаза были трезвы. Почти. Если что и полыхало в них – так это затаённая боль пополам с такой же сдерживаемой яростью. – Вам легко сидеть в Завгаре и… - Он причудливо помахал рукой. – Танцевать со шпагой. А мы каждый день смотрим в лицо смерти. Должен же я хоть во что-то верить!

Маска смотрела на него почти безразлично. Выдохнув, мужчина поднялся на ноги.

- Да пошло оно всё... - Еще один острый выдох. - Завтра Мортен поведет нас по следу Яйца, а по возвращению я с Вами потренируюсь. Ещё раз.

Силуэт застыл на месте. А затем приглушённый голос произнес то, что Холлен ожидал услышать менее всего.

- Сегодня командор Истлид сказал, что подмога и свежие силы из Завгара придут только на следующей неделе. Завтра я иду с вашим отрядом.

Бровь Теодора поползла наверх, а с пересохших губ сорвался нервный смех.
- Вы с ума сошли? Если Вы там подохнете, Нудила мне голову снесёт.
- Не подохну. До завтра, капитан Теодор Холлен.

Силуэт уже растворился в игре теней, а задумавшийся Волк все ещё смотрел ему вслед.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 13:41:55)

+5

7

- Мо-о-о-рт!
Лиса отнесло ударом массивного пятнистого удава на десяток ярдов, а затем кольца живо ушуршали по песку  туда же, скрываясь за скалами. Одолев клубок кидающихся на него змеюк поменьше, Холлен ринулся вслед за разведчиком…

Вокруг кипел бой. Яйцо наконец-то нашлось – нефритовый амулет совсем недавно перетащили на пару миль, и отделившиеся несколько человек на свой страх и риск ринулись за ним, едва наткнулись на это гнездо. А Теодор с остальным отрядом остался зачистить крупное гнездо среди расплавленных от дневного жара скал. Мастер тоже «танцевал» с ними – и пользы от него было как от нескольких бывалых разведчиков.

Какая-то змея с добрую ногу размером свесилась со «свода», дарующего редкую благодатную тень, едва ли не в лицо Холлену, но Волк живо остудил её намерения свести счёты уворотом и ловким ударом клинка. И признался сам себе в этот же момент – заслуга городского франта, показавшего особенности и пределы гибкости запястий и других немаловажных частей тела.

- Э-э-эйк! – Капитан редко окликал друга по фамилии, оставляя это для уставных дел. Но Холлену было важно услышать голос Рыжего. Великие Предки, куда же эта тварь утащила Мортена?!

Сверху, над трубчатым «потолком» полупещеры, мелькнул силуэт в широких черных шароварах, заправленных в высокие сапоги – Мастер бежал по раскаленным скалам в том же направлении. Завернув за очередной выступ, Холлен наконец-то увидел среди закутка из острых стен проклятого питона – тот уже ловил кончиком хвоста разведчика… танцевавшего именно так, как их учил завгаровец. Тень, воспользовавшись отвлеченностью врага, приземлилась на гребень возле головы Змея. Крутанувшись, резко вонзила катану прямо меж громадных янтарных глаз с вертикальным зрачком. Тут же кольца в ответ яростно содрогнулись, размалывая и скалы, и камни, и всё то, что могло попасться на пути безжалостных мышц.

Мастер скатился вниз с ловкостью Лиса, даром, что был Волком. Со стороны оставленных бойцов понеслись нестройные, а затем слаженные вопли «Бей гадов!», которые означали только одно – парни разошлись на всю и теперь крушили врагов в состоянии берсерка.

Мортен увильнул от последнего импульсивного затухающего удара хвостом и легко поклонился Мастеру, умелыми и скупыми движениями вытирающему катану о специальную ткань на предплечье от багровой крови.  В ответ Лис получил такой же неглубокий кивок – силуэт в кожаных доспехах и мягкой шапке-шлеме с привычной маской не желал тратить лишних слов.

Холлен в два прыжка сократил расстояние до соратников. Но едва Волк разомкнул сухие губы, чтобы что-то сказать, как над ними зависла неимоверно огромная тень, а бойцы за дырявыми «стенками» скал заорали как один что-то нецензурное.

Треугольная голова размером с теленка с интересом воззрилась на троих мужчин. Желтые глаза величиной в обеденный гонг гарнизона гипнотизировали.

- Твою… же… мать… - Теодор сделал пару плавных шагов назад. Мортен и Мастер последовали его примеру, отступая к оставшимся «стенкам» и так же не сводя взгляда с настоящей Чешуйчатой Твари.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 11:46:48)

+5

8

✫✫
- Не делайте резких движений… - Это Холлен шепнул одними губами.
- С южной стороны впадина… - Приглушенно донеслось со стороны Мастера.
- … надо заманить ЭТО туда… - Мортен сразу понял, что задумал завгаровец.

Ещё несколько шагов к стенкам. Голова Твари принялась раскачиваться, будто не решаясь, кого же  сожрать первым.

- Не смотрите ей в глаза… - Теодор оставался командором в любой ситуации. В ответ послышался слабый фырк от маски. Волк, оказавшийся между Эйком и Холленом, отступил ещё на шажочек. Теперь жёлтые глаза сосредоточились на нём.

А затем Мастер развернулся и побежал, что есть сил, бесшумно и быстро ступая по обломкам мягкими сапогами. Естественно, Змей ринулся за фехтовальщиком. Матерясь сквозь зубы и обещая содрать с инициатора кожу, Холлен заскакал горным козлом по обломкам, стремясь взобраться на скалы, а Мортен ринулся в проем, откуда показалась голова Твари.

Теперь всё зависело от быстроты ног маски. Краем глаза Холлен увидел, что некоторые из бойцов тоже бегут в их сторону, явно на подмогу, пока их братья по клинку расправлялись с остатками ползучего врага.

«Великие Волки! Помогите одолеть эту заразу…»

Взгляду Теодора предстал белый край скал, а за ним, внизу – довольно глубокое ущелье в два человеческих роста. По его дну ловко маневрировал Мастер, а в нескольких шагах, не отставая, двигалась треугольная чешуйчатая голова…

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 11:46:09)

+6

9

✫✫✫
Ущелье заканчивалось через сотню ярдов, но маска бежала, не сбавляя темпа. По обе стороны от узких краёв теперь так же быстро летели Волки, Гиены и Медведи, а Холлен с Мортеном уже сравнялись с головой Твари.

- Прыгай, Тео! Я сразу же за тобой!

Не долго раздумывая на предложение друга, Теодор ринулся навстречу риску – вскинув клинок, он сиганул в ущелье, приземляясь сразу же за пузыристым гребнем, венчавшим гигантскую голову. Тут же позади него опустился, вонзая в плоть сталь, Мортен, а затем длинное тело там и сям принялись «осёдлывать» и остальные воины.

В ответ на рану Волка Змей только прибавил сил – казалось, что атака отряда вместо ущерба бодрит Тварь. Расстояние между Мастером и гибким черным раздвоенным языком сократилось на несколько шагов. Однако, мужчина не оглядывался – это означало бы для него потерю драгоценного времени.

- Бейте Змея!  - Холлен прорычал-проревел, а эхо от стен с готовностью вернуло приказ капитана. – Не жалейте клинков!

Мастер бежал, а чешуйчатый гад не желал сдаваться, оставляя теперь за собой  след из тёмной густой крови…
Впереди уже виднелся просвет. Если только эта тварь окажется на просторе – им точно конец…

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-12 11:45:47)

+6

10

✫✫✫✫
Оставалось совсем немного до освобождения Змея из каменных стен, когда клинок Волка вонзился врагу прямо в огромный глаз. В ответ послышался какой-то сдавленный рёв, а затем по всему длинному и мощному телу прошла судорога, от которой воины отряда подлетели вверх как пылинки со встряхиваемого ковра…

Чёрный раздвоенный язык метался, едва не касаясь пяток Мастера – а конец ущелья неминуемо приближался. Еще десяток шагов – и безжалостное солнце ослепило после тени скал и Змея, и Волка с Лисом, и самого фехтовальщика, который сбился с ритма. Только на миг. Но этот миг стал роковым…

Лишенная глаза тварь взвилась в очередном спазме боли, закрыв собой солнечный свет. Грохот от упавших колец оглушил отряд, а пыль поднялась столбом, скрывая из видимости всё вокруг.

- Мастер! – Халлен соскочил с головы в самый последний момент, надеясь, что никого не задавило. Тут же кольца пришли в движение конвульсий – оказывается, озверевший отряд, не смотря на смертельный риск, продолжил начатое, рубя и калеча чешуйчатого гада. – Мастер! Где ты?

Неподвижная фигура в складке скал и пыли обнаружилась через пару ярдов, но в этот момент Змей все же каким-то чудом вычислил того, кто лишил его зрения. Жуткая  и побитая морда с вытекающей из глазницы сукровицей развернулась к капитану. Из развёрстой пасти пахнуло смертью.

+5

11

✫✫✫✫✫
Вот это был настоящий танец!

Мортен, вместо капитана оседлав гребень Змея, пытался выколоть твари и второй глаз – однако, казалось, что чешуйчатое сосредоточилось только на Холлене. Оно вздымало против двуного и такого мелкого врага огромные кольца, оно пыталось поймать эту земную вошь в тиски – но всё было напрасно.

В голове уворачивающегося, атакующего, снова отступающего и снова рубящего капитана билась только одна мысль – Мастер должен выжить. Мастер должен жить. Мастер должен!..

В конце концов, зацепившийся левой рукой за один из кожистых «надбровных» пузырей Лис ухитрился вонзить правой свой клинок в целое око. И тут началось… То ли без глаз эта гадость не могла жить, то ли окончательно осатанела, но гул и грохот от мощных сотрясений сметал всё, что только могло стоять или удержаться. Воины отряда едва успевали перекатываться или менять позиции, а одному из Медведей очень повезло оказаться под арочным камнем – верхушку скалы снесло как пушинку махом кольца…

Когда всё успокоилось, а пыль окончательно осела, ободранный и побитый Холлен первым делом пополз к фигуре в шапке-шлеме. Удивительно, но лицевая ткань не сбилась, всё еще  надёжно скрывая лицо. Трясущимися руками Теодор стащил головной убор, открывая сколотые на затылке темные волосы Волка, а мигом позже отодвинул в сторону маску.

Лихорадочному (и признаем честно – настороженному сплетнями) взгляду капитана предстали высокие скулы, прямой и целый нос и пухловатые губы… наверняка алые, но теперь белые, как скалы вокруг них.

Мастер оказался женщиной. И при этом весьма красивой.

- Что за…? – Глотнув сухой ком ругательства, Волк прижал ухо к груди в кожаных доспехах, а чуть позже нащупал пульс на шее фехтовальщицы. Сердце билось слабо и медленно. Но билось.

- Великие Предки… кем бы ты ни была – только не умирай. Я клянусь, что донесу тебя до гарнизона. Лекарь поможет. Слышишь меня? – Он довольно крепко сжал грязными и окровавленными пальцами светлую кожу обеих скул, нагибаясь к её уху, полуоткрытому под тёмными прядями. – Я не отдам тебя смерти.

Позади послышался шорох – это Мортен, весь в пыли и крови, решительно шагал к капитану. Теодор поспешил вернуть на место шапку и маску, а затем поднялся  с колен  и повернулся к Лису.
- Мастер явно отшиб себе спину и голову… Но он жив. Нам пора возвращаться в гарнизон. Подсчитайте потери!

- Капитан! – Зычный голос, топот нескольких пар копыт. Это вернулись те, кто отправлялся на поиски Яйца – и вид у них был не менее потрепанный и побитый. Одного Гиена не хватало, но лошадь его уцелела и теперь везла тело покойного. – Что это за тварь такая?!..

Нефритовый камень покоился в одной из седельных сумок. Короткий рапорт Медведя Орта, возглавившего поисковиков, не мог не радовать – не смотря на потерю в одну боевую единицу, разведчики наконец-то добыли амулет. Теперь его следовало перевезти в гарнизон, изучить и наверняка – уничтожить.

Осторожно закрепив бессознательного седока на коне погибшего рядом с трупом, Волк скомандовал отступление потерявшему в итоге вылазки троих отряду. Солнце рядом с ущельем по-прежнему заливало полыхающими лучами огромного Змея, лишенного головы – её потащили с собой на привязи как трофей.

+5

12

- Великие Предки, Холлен… Ты рассказываешь такие захватывающие новости, а я тут даже не могу… - Она приподнялась на локтях, окутанная темным облаком освобожденных от надоевшей повязки прядей, но ладонь Волка, мягко уложенная поверх покрывала, уверенно вернула женщину на место.

Ореховый взгляд лучился довольством – впервые за несколько дней. Дело было даже не в успехах, а в том, что Лекарь после десятков просьб и сомнительных, но весомых угроз разрешил ему снова увидеть Летицию. Теодор по-прежнему не желал признавать возросшую зависимость от Волчицы… хотя под словом «зависимость» явно скрывалось нечто иное.

- Лежи и слушай. Да, Яйцо изучено Орденом и уничтожено, а вчера разведчики вернулись с новыми сведениями – твари отступают! Летти, они отступают! Я гнал их с Мортеном несколько дней и не мог понять, почему они такие вялые и сонные… Дело было явно в амулете.

- Тебе стоит выставиться Урсе. – Алые губы тронула дерзковатая, пусть и усталая, улыбка. – Парень говорил дельные вещи. Он, кстати, навещал меня вчера.

Брови Теодора ревниво сдвинулись. Летиция заметила это и рассмеялась.
- Прекрати. Он ведь до сих пор считает меня мужчиной и боится смотреть в мою сторону, не смотря на маску и повязку. И кстати… - Коварный тон. - Кто распускает новые байки про мой отрубленный нос и порезанные губы?

- Я. – Это прозвучало гордо и даже самодовольно. Затем взгляд Волка потеплел. – Ты как себя чувствуешь?
- Ты спрашиваешь меня уже сотый раз. Нормально. Лекарь Эгейл говорит, что мне пить настои еще с недельку. Ждите гостей из Завгара… удивляюсь, что отец до сих пор никого не прислал.

- Я бы на его месте прочесал бы всю Землю Кланов в поисках тебя. – Мозолистая и твёрдая ладонь нашла такие же крепкие, пусть и тонкие, пальцы. Галлиардо посмотрела в лицо Волку чуть сощуренным взглядом.

- Ну же, Холлен… - Контральто, грудное и мятежное, точно отвлекло капитана от изучения красивого и смелого лица лежащей на кровати. – Ты что-то еще хотел сказать?

Ее темная бровь поползла наверх, хотя скулы заметно порозовели. Пойманный с поличным Теодор тут же выпустил её пальцы и деланно откашлялся, вставая.

- Да нет. Ладно. Мне пора. Не забудь про… - Он указал на лежащую на прикроватной тумбе маску. Рядом с тканью покоился пузырек с зеленоватым содержимым, отбивающим запах. – Кроме нас троих, - имелись в виду командор Руфус Истлид, Лекарь и сам Холлен, - пока что никто не в курсе.

Летиция кивнула. Выходя за ширму, Волк обернулся, чтобы встретиться с ней взглядом. Улыбнувшись, он кивнул; шаги затихли и смолкли.

+5

13

♣♣
У Джерома Галлиардо была железная хватка пальцев – славившийся крепким рукопожатием Холлен встретил достойного партнера в рослом и широкоплечем соклановике.

Командор Руфус Истлид держался уверенно, как и подобает Медведю, командующему «Рубежом». Перед ним стоял основной поставщик оружия в гарнизон… и отец Летиции. Теперь скрывать натуру Мастера не было смысла, и в казармах владений Истлида царил настоящий переполох, тогда как виновница его находилась здесь же, обнятая левой рукой родителя.

- Я был уверен в благоразумии своей дочери… но когда услышал про последний поход, едва не стоивший ей жизни, то не смог не приехать. Оставить всю  школу ради такого риска!

Летиция смущенно отвела карий взгляд. Странное дело – такой спокойной и покорной Теодор видел девушку впервые. В доме Галлиардо явно царил патриархат с постоянным бунтом в лице младшей дочери.

- Отец… я ведь справилась.
- Да, ты сильна. Но я волновался. – В глубоком бартоне помимо любви скользила и тревога. – Одно дело – тренировать гарнизон, и другое – самой сражаться в Пустоши. Впрочем, я очень рад, что всё обошлось. Великие Предки, Летиция… Матушка с ума сходит. Ты обязана поехать в Орбадор.
- Да, отец.

Холлен отвел взгляд от точёных скул и перешел к отцу девушки. Тот, казалось, только ждал момента.
- Я бы хотел поблагодарить и Вас, капитан Теодор Холлен, за спасение… Летиция мне все рассказала. Я видел голову Змея на копьях у стены… Впечатляет.

- Право. – Хвала Предкам, голос не подвел. – Это она нас спасла. У Вашей дочери талант справляться с неприятностями. – Никакой иронии, но слабая улыбка почему-то тронула алые губы той, о ком говорили. – К тому же, мой отряд благодарен ей за тренировки, они не одному бойцу помогли в битве.

Рослый и седоволосый Волк кивнул в ответ на похвалу и крепче прижал к себе стройный стан в мужской одежде, которая шла темноволосой не хуже женских нарядов.

Черед прощаний завершился беспомощным комком в горле Теодора. Она уезжала в сопровождении отца и воинов своего дома. Она возвращалась в Завгар.
Она оставляла его.

Когда пыль, скрывающая всадников и удобную для дальних странствий карету, улеглась, к Холлену, застывшему столпом на сторожевой вышке, подошел Рыжий Лис.

- Ты разве не рад, что она уехала?
- Нет. Мне кажется, что я что-то потерял… Морт.

Эйк сразу всё понял. Рука в перчатке легла на плечо Волка.
- Так может, есть смысл это что-то найти?

+5

14

♣♣♣
- Холлен! Ты сумасшедший!

- Это не совсем то, что я ожидал услышать… - Запыхавшийся Волк крепко удерживал позиции, отбросив сталь и оседлав брыкающуюся соперницу. Но не упустил случая сыронизировать. – Меня бы, например, устроило простое «да».

- Ах ты… - Она резко и внезапно вывернулась змеей, встала на ноги и перешла в атаку, не забыв про клинок. Лезвие в порыве рассекло воздух в дюйме у горла темноволосого. Мужчина деланно округлил глаза, плавно избегая траектории удара.
- Да ты уходишь от ответа! Это нечестно!

- Нечестно? – Летиция наступала, опасно сощурив карие глаза. Безумно красивые, по мнению Теодора. Одно их выражение сулило конкретные такие беды заднице Волка. Клинок отражал солнечные лучи, с готовностью рассылая зайчики по стенам зала школы фехтования Галлиардо в Завгаре. – Ах, нечестно?! Ты скотина, Холлен. Ты не писал мне! Ты не прислал ни единой весточки за месяц!

- Да. Я предпочел прийти сам и спросить. Так что же… - он воспользовался паузой и ринулся на нее. Очередное па. Как всегда, девушка легко и грациозно увернулась. – Ты согласна?

Вместо слов замершая Летиция просто откинула в сторону шпагу. А в следующий момент ее горячие губы целовали Волка. Руки Холлена сомкнулись на тонкой талии в тренировочном балахоне, перевязанном широким поясом – он притянул к себе ближе обретенное сокровище, мысленно давая себе клятву больше никогда не выпускать.

+6

15

♣♣♣♣
- Я, Теодор Огастус Холлен, беру тебя, Летиция Рэя Галлиардо, в законные жены, чтобы ты стала матерью моих детей и хранительницей моего очага. Клянусь любить и почитать тебя в красоте и убожестве, в счастье и несчастье, в болезни и в здравии, до конца своих дней.

Его губы чуть слышно добавили «Я так сильно люблю тебя, Плясунья…» Кроме Летти это не услышал никто, а зардевшиеся скулы прекраснейшей невесты пылали весь день, так что всё было в полном порядке.

Поцелуй, непривычно нежный и ласковый, завершил обряд, а Эйнар, отец Холлена (и теперь уже законного супруга) подал свадебные браслеты. Когда запястья обоих оказались в полоске искусно отделанного серебра, все гости нестройно, но душевно и громко принялись поздравлять новобрачных, и даже командор Нудила Истлид выдал какой-то смешной кульбит руками и ногами, наплевав на чин. Впрочем, Руфусу вполне могла помочь и опустошённая за здоровье молодых пинта кордосского вина.

Мать Летиции, меднокудрая Волчица Рэя, не стесняясь плакала – и это были слезы счастья за дочь. Отец был доволен вдвойне, приобнимая супругу в роскошном синем атласном платье. А то и больше – слияние Домов через этот брак сулил выгодные перспективы оружейному делу. Холлены занимались военными реформами и сотрудничали с Домом Даверциан. Теодор был старшим сыном и наследником – его младшие близняшки-сестры благополучно нашли достойных мужей, внеся солидное приданое.

Летиция же сорвала куш… но при этом его своенравная дочь любила мужа. Беззаветно, даже яростно, почти неистово. В этом она точно пошла в своего родителя – Рэя была единственным светом для сурового Джерома.

… Часами позднее, когда свадебный пир завершился (Гуннар каким-то чудом умудрился вывихнуть в танцах ногу, а Мортен поймал не одно подмигивание от камеристок Летиции), оставшиеся наедине молодожёны наконец-то расслабились.

Стянув праздничную сорочку и размяв широкие плечи, Холлен улегся на широкое ложе, застланное свежайшими простынями с цветочным орнаментом. Летиция присела на краешек кровати, освобождая волосы от заколок. Очертания стройной нагой спины и нежной шеи в который раз поразили Теодора – он знал, какую силу таит в себе тело супруги.

Точно в ответ на наблюдение Летти обернулась. Сощуренный взгляд – и через миг облако темных прядей окутало Волка.
А затем она притянула к своей щеке его руку, чтобы в следующий момент поцеловать супруга в центр ладони. Доверительно и ласково, с необычайной для мятежной Волчицы покорностью.

- Иди ко мне… Я так долго тебя искал. – Его губы нашли ее, алые. И ночь заплясала для обеих своим, особенным танцем…

+5

16

♣♣♣♣♣
- О-о-о, Великие Предки! Теодор Холлен, я больше никогда не лягу с тобой в постель! Ты меня слышишь?!

Повитуха только рассмеялась в ответ на полуироничные вопли роженицы. Как минимум трижды она уже слышала что-то подобное в этих стенах.
- За удовольствие, моя госпожа…
- Надо платить. Ах… знаю… О-о-о, Нирра, я сейчас лопну!

Холлен, шагавший за дверьми спальни супруги, немного нервно усмехнулся. Он никогда не оставлял Летти в такие минуты.
- Я всё слышу! Ты ведь сама будешь меня просить. Давай, моя дорогая, не халтурь!

- Я тебя за такие слова в клочья разнесу… Ах, Нирра…
- Тужьтесь, моя госпожа. Дышите глубже. Вот та-а-ак, еще!
- Теодор!..

Крик младенца возвестил о новой жизни, принесенной в этот мир любовью родителей. Тут же Волк распахнул двери и вошел в комнату.

Две служанки помогали матери приподняться, а повитуха Нирра, Рыжая Лисица, уже обмывала тельце в нагретой воде. Низкий медный таз ловил лучи заходящего солнца и лениво разбрасывал по стенам. В воздухе царило благоухание заваренных трав для младенца, а в раскрытые окна посылали свои пьянящие ароматы розовые кусты, высаженные по периметру особняка с десяток лет  назад, на рождение их первенца, Ульрика.

- Это девочка, мой господин. Она такая красивая!

- Наша девочка… - Голос Летиции окреп. Она протянула руки к супругу, пока тот осторожно присаживался на край ложа. Поднесенную Ниррой укутанную в чистое полотно малышку Волк аккуратно поцеловал в сморщенный красный лоб, а затем передал матери.
- Как мы назовем ее, любовь моя?
- Розалин.

Он понятливо кивнул, а затем поцеловал и жену в искусанные губы.
- Прекрасное имя.
- Тео…
-Тс-с. Ничего не говори, моя Плясунья.  Отдыхай.
- Я люблю тебя, Тео. - Волчица опустилась на подушки, прижимая к себе дочь.
- Я тебя тоже, милая. Имей в виду, я все запомнил. Все твои угрозы. Теперь я тебя боюсь.

Слабый смех матери  сплелся с курлыканьем какой-то смелой вечерней пташки.
А розы всё продолжали благоухать.

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Волчья Сага. Танец и яд.