В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Поход Гиен на Альянс

Поход Гиен на Альянс

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Место действия: Где-то на пути из Акрилона в Кордосу...

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Шкар Вакад со своими солдатами, Арчил Мерид, и другие...

Исходные данные (одно-два предложения): Получив исчерпывающие указания от Айрона Ригура (если хоть какое-то указание в таком походе можно счесть исчерпывающим), отряд Вакада, вместе с Лар и двумя Рыжими Лисами направился к Кордосе - городу во всех отношениях приятному, что нельзя сказать о его окрестностях, в которых скрывается зловещий тайный змок не менее тайного Альянса...

http://f6.s.qip.ru/768CoHtK.jpg

Побережье в районе Кордосы

http://f5.s.qip.ru/768CoHtL.jpg

Отряд вышел тайно. Заранее никого не оповещали, даже в гостинице, по совету Тери, не было сказано, что на рассвете они уходят. Ещё по темноте весь отряд, вместе с Лар, Тери и Меридом, вышел к воротам. Здесь они дождались ещё одного отряда, собранного Айроном Ригуром и возглавляемого непрошибаемо-спокойным Волком по имени Ласло Ваитсен. С отрядом добровольно пошёл ещё один Рыжий Лис - Навак Сафка - молодой, но достаточно опытный разведчик, которому ещё не наскучили приключения. Командир Ваитсен сдержанно поздоровался с Вакадом, значительно теплее поклонился госпоже Лар и обменялся крепким рукопожатием с Тери, которого хорошо знал ещё по тому времени, когда Лис начинал служить в Волчьей Страже.

- Со мной не будет проблем, господин Вакад, - пообещал Волк Ласло. - Господин Ригур обязал меня подчиняться вам целиком и полностью.

- Поглядим, - не менее сдержанно заметил Вакад, в душе порадовавшись, что у них теперь аж три Лиса. По мнению Вакада, чем больше с ними шло разведчиков - тем было лучше для них для всех.

Тери кивнул Наваку Сафке. Этого парня он выбрал сам, и если бы Навак отказался - Тери вообще не стал бы просить ещё одного разведчика. Выбор Тери объяснялся просто: Навак с большим почтением относился к Ордену, и сам Тери для него был большим авторитетом, так что проблем с подчинением в их отряде можно было благополучно избежать, полюбовно признав Эгейла старшим среди трёх разведчиков.

Едва открылись городские ворота - весь отряд покинул гостеприимный город Акрилон, уже через километр от городской стены свернув в лес и исчезнув. Если в городе оставались приспешники Альянса, они бы не успели никого выследить.

Тери повёл всех знакомыми тропами до старой развилки. Этой дорогой не пользовались лет сто, после того, как пришёл в запустение замок рядом с обширным болотом, и было при неясных обстоятельствах затоплено селение на берегу реки, берущей своё начало от Срединных гор и текущей к Акрилону. Лет пятьдесят назад болото отступило, дорога просохла, но к этому времени уже проложили новую, и старая понемногу зарастала деревьями.

Лес встретил отряд Вакада холодом осеннего рассвета. Лисы по обыкновению кружили и совали свои носы под каждый куст, особое внимание уделяя тому, что делается сзади. Но никаких признаков слежки не было, и через некоторое время Тери появился рядом с Лар, подстроившись к общему темпу бега.

- Держи, - сказал он, взяв Лар за руку и вложив ей в ладонь горсть душистых ягод куманики. - Только её и можно встретить в лесу в разгар осени. Как тебе наше пополнение?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-19 22:24:56)

+5

2

- Спасибо! - довольно беспристрастно отозвалась Лар и не раздумывая съела приношение. Ничего удивительного - она была единственная женщина в отряде и закономерно, что порой кто-то мог захотеть за ней поухаживать. Возможно отряду Волков было и странно, зачем "Гиены взяли с собой бабу", хотя они должны были помнить совсем недавние времена, когда женщины из Клана Гиен ходили в походы наравне с мужчинами. "А может, меня уже отрекомендовали, как "Идейного лидера"?" - подумала Лар и ей такая мысль не понравилась. Ведь "Идейный лидер" должен как-то оправдывать своё присутствие в такой серьёзной операции, воодушевлять, что ли...

Как воодушевлять - Лар не знала и решила отложить пока этот вопрос до времени.

- Пополнение, как пополнение, - без энтузиазма ответила она Лису. Развивать эту тему на ходу ей не хотелось.

Конечно, это было хорошо, что их отряд теперь увеличился вдвое, но Лар смущало, что теперь их дружная гиенья компания лишилась однородности. Во время перехода Лар украдкой изучала новоприбывших Волков, но старалась, чтобы они не заметила её настороженного взгляда. Конечно, на такое серьёзное и опасное дело, которое затеяли они с Вакадом, нужно было побольше людей, но кто знает, может впереди их ждут серьёзные разногласия с иноклановиками.

+5

3

Тери кивнул и убежал вперёд, а его место занял Мерид. Он ничего у Лар спрашивать не стал, просто некоторое время бежал рядом с ней. Вообще, Мерид выглядел каким-то посерьёзневшим, и бдительным. Его можно было понять - он боялся своих бывших нанимателей из Альянса, и у него было гораздо больше причин бдеть и высматривать опасность под каждым кустом. Через некоторое время Вакад заметил его и знаком показал, чтобы Лис переместился в голову их небольшой колонны.

Гиений командир намеревался бежать не останавливаясь как можно дольше. Есть можно было на бегу, и пока они не исчерпали запасы, которые прихватили с собой, им не нужно было охотиться. Первые несколько часов прошли в бодром ритме негромкого топота ног по заросшей травяным покровом дороге, наличие которой можно было определить по отсутствию больших деревьев. Несколько раз под их ногами начинала хлюпать вода, но потом местность слегка поменялась, дорога стала едва заметно подниматься вверх, стало суше, исчез подлесок - и наконец, впереди стал виден просвет.

- Я переговорил с Тери, - сообщил Вакад Лар, переместившись к ней. - На нашем пути ещё долго не будет никакого жилья, так что ночевать придётся под открытым небом. Так есть ли смысл останавливаться? Дальше пойдет открытый участок, луна сегодня взойдет рано, и до полуночи мы сможем бежать и в темноте.

С другой стороны от Лар к ним присоединился Волчий командир.

- Если мы прибавим темп сейчас - можем до полуночи выйти к полю старых ветряных мельниц, - предложил он.

Вакад посомневался.

- Нет, - сказал он наконец. - Их там слишком много, и Лисам придётся половину ночи проверять, не прячется ли кто в этих развалинах.

Ласло кинул внимательный взгляд на Гиена.

- Никто не останавливается в этих ветряных мельницах, - сказал он убеждённо. - И проверять их незачем. Но сразу за полем есть остатки старого каменного дома. Я бы предложил заночевать в нём, под защитой стен. В этих местах лучше не оставаться под открытым небом после полуночи. Совы.

Вакад посмотрел на него странно.

- Мы что, должны бояться сов? - переспросил он.

Они, кстати, так и переговаривались через Лар, которая бежала между ними. Волк обратился к ней:

- Госпожа Экшчтру! Вам понравится, если вместо того, чтобы спокойно отдыхать, придётся то и дело отбиваться от наглых птиц, которые считают эту территорию своей собственностью? Я считаю, что моё предложение вполне приемлемо, только нужно увеличить темп бега, и выгадать лишний час до полуночи. Вам ведь это по силам?

+5

4

Лар не останавливаясь покосилась сначала на одного командира, потом на другого. Разговаривать на ходу, точнее, на бегу, она не любила и предпочла бы оставить все выяснения до стоянки, но тут, по другому не получалось.

- Не успели мы выйти, - произнесла она недовольно, - а разногласия уже начались! А меня вы избрали в качестве третейского судьи?

Она снова смерила взглядом сначала Вакада, потом - командира Волчьего отряда.

- Я не знаю этой местности! - продолжила она. - Вы же опытные командиры и я думаю, не раз водили свои отряды в длительные походы! Неужели вы не можете принять правильного решения?!

Может, это было и грубо, зато вылетело от сердца!

+5

5

И тут между Волком и Лар вклинился Тери.

- Мы остановимся на пару часов раньше, в развалинах замка, - постановил он. И почему-то с ним все согласились.

За день ничего существенного не произошло. Отряд двигался на хорошей скорости. Знаменитый Волчий Бег соперничал с не менее знаменитым Бегом Гиен, и это спонтанное соревнование воодушевляло всех солдат. Постепенно люди вошли во вкус, начали перешучиваться и подначивать друг друга, как в старые-добрые времена, когда Гиены и Волки были особенно дружны. Может быть, происходило то самое, что могло уничтожить старые обиды и вновь сделать оба клана добрыми друзьями? Это называлось "общим делом".

День прошёл на удивление хорошо, и до намеченного места отдыха добрались даже немного быстрее, чем рассчитывали. В сумерках весь отряд устраивался ночевать среди живописных развалин, которые при свете показались бы мрачными, а когда света недоставало - и вовсе производили впечатление огромного склепа. Но остатки стен закрывали от ветра, и когда Волки развели в укромном месте костерок и принялись варить кофе - лишние тени отступили и убежище стало казаться вполне приветливым.

Волчий командир, договорившись с Вакадом о порядке смены часовых, расставил караульных, а сам присел на заросший мхом обломок внутренней перегородки, в стороне от всех. Вытянув ноги, он принюхивался к запаху ужина, ждал, когда вернулся из разведки Лисы, и размышлял о предстоящем деле.

+6

6

Лар ожидала подобного момента и, занимаясь своими делами, периодически поглядывала на Ласло Ваитсена, ожидая подходящего случая, чтобы поговорить с ним наедине.

И вот теперь она появилась со стороны "гиеньей половины" - той части в руинах, где обосновался отряд Вакада. Не спрашивая разрешения, она опустилась на землю напротив Ваитсена и негромко спросила:

- Командир! Всем здесь присутствующим понятно, что мы идём на очень опасную и рискованную операцию, и неизвестно чем и в чью пользу она окончится. Но от неё может зависеть очень многое не только в вашем Клане или в моём, но и на всей нашей земле.

"Однако, пафосно получилось!", - с неудовольствием отметила про себя Лар и поморщилась. Но не поправляться же! Надо было продолжать.

- Мне бы хотелось выяснить некоторые вещи, - продолжила Лар уже медленнее и тише, как бы подбирая слова. - Что вам известно об "Альянсе" и о том месте, куда мы направляемся? - Она вздохнула. - Нужно ещё учитывать, что как бы тихо мы не разговаривали, минимум три Лиса будут в курсе нашей беседы. Поэтому я не прошу от вас военных тайн, но скажите хотя бы что вы сами обо всём этом думаете.

И Лар выжидающе посмотрела на него.

+3

7

Волк улыбнулся, и развёл руками.

- Я не думаю, что мне известно больше, чем господину Эгейлу, - признался он. - Так что один ушастый Лис "отпадает". Но извольте: я знаю, что есть некое преступное сообщество, которое готовит захват власти в Земле Кланов. Мне сообщили, что главари Альянса - отступники из моего клана, что они крадут магическое золото и пытаются подделать ключи к Башне Талисмана. Ещё у меня есть приметы нескольких личностей, которые скорее всего являются этими главарями. Рядом с Кордосой есть парочка мест, которые нужно проверить, хотя как я понял, это не единственный город, возле которого могут прятаться преступники.

Волку было интересно беседовать с девушкой, и он поневоле проникся к ней уважением, потому что она говорила и спрашивала, как человек, обладающий властью и видящий цель. К тому же, Ласло находил госпож Экшчтру необычной и привлекательной. Может быть, это было кстати, что именно она заговорила с ним, потому что с Вакадом Ласло не чувствовал такой свободы. Мешало то, что сам Ласло был командиром, и он не привык подчиняться Гиенам. Одно дело - согласиться с тем, что ему будет отдавать приказы Шкар Вакад, и совсем другое - следовать своему согласию на деле.

- Я знаю, что главари Альянса хотят собрать войско из людей вашего клана, - снова заговорил Ласло. - И ещё - отступники стараются извести всех Белых Волков и их семьи. Для моего клана это очень болезненно. Утрату даже одного из Белых Волков очень трудно восполнить, это ведь не титул и не звание, которое можно взять и присудить.

Командир Волков посуровел и нахмурился, но не стал сильно развивать тему, сочтя, что Лар вряд ли сильно заинтересуют внутренние проблемы Волчьего клана.

- Ну, и наконец, господин Ригур назвал мне имя и приметы человека из клана Рысей, выкравшего и продавшего кому-то "гром-камень", - добавил он. - Это не секрет, это просто личная просьба господина судьи: он хотел, чтобы при возможности я нашёл этого парня и взял его живым. - Он повёл плечом, словно хотел показать условность такого приказа. - Само собой, если возможности не будет - я должен его просто убить. Он может оказаться слишком опасным противником.

Не зная, что ещё интересует Лар, Волк на этом пока остановился.

+4

8

Лар нужен был не совсем такой ответ, но она была сама виновата, что не получила ожидаемого - нужно было выражаться яснее. Но как раз выразиться яснее у неё не хватило решимости. Пока. А потому она уцепилась за маленький вопросик в речи волчьего командира.

- А что, у того Рыся в запасе много Гром-камней? - спросила Лар усмехнувшись. - Почему он считается слишком опасным противником для двух отрядов, состоящих и Гиен и волков?

Об опальном Рысе Лар до сего момента ничего не слышала, и была удивлена почему одному человеку придаётся такое большое значение.

+4

9

Ласло Ваитсен потрогал собственный подбородок, вздохнул, и наконец развёл руками.

- Я думаю, тут дело не в амулетах, - признал он. - Даже декан Ригур точно не знает, чего нужно опасаться. Он сказал, что ещё не было такого, чтобы в клане Рысей появлялся отступник. Зато есть свидетельство о том, что во время "Войны Кланов", триста пятьдесят лет назад, враждующие стороны нанимали Рысей-убийц, чтобы расправляться с небольшими отрядами противника. Такой Рысь выбирал хорошее дерево, скалу или какое-то другое укрытие, до которого никто кроме него не мог достать, подстерегал отряд и прыгал на последних, убивая сразу по двое, благо у него две руки. И тут же запрыгивал куда-нибудь повыше и уходил. Потом снова подстерегал момент - и снова одним прыжком убивал двоих... В общем, даже если у него не получалось добить всех, он настолько запугивал собой людей, что те предпочитали вернуться, откуда пришли. Сами Рыси об этом вспоминать не любят и считают, что только аморальные члены их клана могли соглашаться на подобную работу. Но мы ведь и имеем дело с аморальным отступником.

Ласло усмехнулся, и снова замолчал. У него после собственного рассказа появилось желание оглядеться - не сидит ли кто на верхушках стен. Но он сдержался. Это было чисто неосознанное желание, которое командир Волков успешно поборол, напомнив себе, что они ещё не дошли до тех мест, где можно было наткнуться на предателей.

+3

10

Лар нахмурилась. К чести сказать, она не стала оглядываться на стены, хотя причина этого была вовсе не в её природной смелости, а, скорее всего, в том доверии, которые она испытывала к окружающим её мужчинам-воинам, да и к Лисам-разведчикам, в придачу. Но настроение у неё явно испортилось. Эдак, действительно, один-единственный Рысь может перекрошить кучу народа!

"Может быть и хорошо, что речь пошла именно так, - подумала Лар неожиданно. - Легче будет сказать о главном".

- Нас не так уж много, всего лишь двадцать пять человек и не все из них - бойцы! - произнесла Лар мрачно. - Судя по тому, что мы слышали, "Альянс" очень легко вербует людей среди отступников и, вполне возможно, что сейчас у них уже достаточно большое войско. - Лар взяла небольшую паузу и посмотрела в лицо Ваитсену. - Мы не может сражаться с ними в открытом бою и, скорее всего, не сможем брать пленных. - Лар не сводила взгляда к волчьего командира. - И каждый удар должен быть направлен на поражение. Наш отряд первоначально ставил себе целью - уничтожение верхушки "Альянса"! Хотя я прекрасно отдаю себе отчёт, в том, что мы можем погибнуть так и не выполнив своей задачи - мы слишком мало знаем о них: куда мы идём?, сколько и каких людей мы там встретим?, чем они вооружены? - Лар помолчала секунду и добавила: - Я это говорю для того, чтобы уяснить: мы не можем брать пленных, мы не можем в схватке ранить или просто на время "выводить из строя" противника мы должны их... - даже произнести такое слово было сложно. - Просто уничтожить.

И Лар осталась ждать ответа Ваитсена на свои слова, всё так же угрюмо на него глядя.

+3

11

Некоторое время Волк молчал. Глядя на его застывшую фигуру, можно было подумать, что он уснул с открытыми глазами, сидя на обломке стены. Но потом он будто очнулся и поднял голову. Хотя было уже темно, отсветы небольшого костерка давали некое подобие рассеянного света, чтобы увидеть, что Волк смотрит прямо на Лар.

- Я не хотел этого говорить, госпожа, - проговорил он медленно. - Но господин Эгейл это знает, и декан Ригур знал, когда я предложил свою кандидатуру для этого похода. Поэтому я могу сказать и вам: мой отец был Белым Волком. Его убили совсем недавно. Подсунули "чёрный зуб".

Он снова помолчал, но решил, что его мысль осталась недосказанной, поэтому всё-таки пояснил:

- У меня нет никаких иллюзий, госпожа Экшчтру. Я знаю, против кого иду, и знаю, что нам придётся убивать. Да к тому же... - Волк усмехнулся. - Вы правы, чтобы думать о пленных - надо идти целой армией. Но ответьте мне на один вопрос: почему вы пошли со всеми в этот поход? У вас какие-то личные счёты с Альянсом?

+5

12

Лар задумчиво опустила взгляд.

- Нет ничего более омерзительного под небом, чем жестокая женщина... - повторила она еле слышно расхожую фразу. - Я знаю, что это неправильно! - порывисто произнесла она, снова взглянув в лицо Волку. - Но я не могу остаться в стороне!! - Лар отвела взгляд и теперь рассеянно созерцала камни полуразрушенных временем стен, которые спокойно обрастали мхом, и травой, а кое-где на них начинали укореняться тонкие ростки будущих деревьев. - Насколько я понимаю, - продолжила Лар. - Очень многие из воинов моего Клана попала под влияние "Альянса". У нас совсем недавно произошёл переворот - "Альянс" помог одному из мелких князей свергнуть Верховного и захватить его трон. По слухам, именно из воинов-Гиен они хотят формировать своё войско. Я хочу остановить это! - Лар коротко и резко вздохнула и добавила: - А возможность остановить их мне видится только в одном - уничтожить руководителей "Альянса"!

Она подозрительно покосилась на волчьего командира.

- Может, для тебя это и не убедительно звучит, но я не могу больше заниматься ничем другим!

+6

13

Ласло покачал головой.

- Убедительно, - ответил он твёрдо. - Может вы мне и не поверите, но я вас понимаю. Наверное, поэтому и согласился идти. Я знаю, что гораздо проще остановить войну до того, как она началась.

Он помолчал, размышляя о том, что за девушка разговаривает с ним сейчас. Она была не просто необычная. Теперь Ласло мог поверить, что она - идейный вдохновитель. Она думала о своём клане, и не просто думала, а активно пыталась вмешаться в опасные события, чтобы спасти своих.

- Вы не жестокая, - добавил Волк наконец. - Просто вы взяли на себя то, что не захотели брать другие. Я читал про женщин-воительниц. Их было мало, но они вставали на защиту своих сородичей, потому что в этом была острая необходимость. Надеюсь, вам не понадобится самой никого убивать. А для этого все мы, мужчины, должны хорошо сделать свою работу.

Он едва заметно улыбнулся, хотя может быть, госпожа Экшчтру этого и не заметила. Было уже довольно темно.

+6

14

Лар едва заметно усмехнулась, но не пояснила чему именно. Она уже собиралась подняться и уйти, как вдруг, вспомнив, снова обратилась к Ваитсену.

- Наши Лисы знают, что нам может на пути попасться этот Рысь? - спросила она. - Нужно их обязательно предупредить. Нашему отряду, например, никто об этом не сказал! - Лар оглянулась. - Я пойду к своим! - она поднялась.

У своих она нашла Вакада и поставила его в известность:

- Я только что говорила с командиром Волков. Он согласен, что пленников брать у нас просто не будет возможности!

+6

15

*  *  *

На шее у Тери, на верёвочке, висел "отпирающий амулет": маленькая коробочка из чёрного дерева, в которой лежало нечто, похожее больше всего на куколку какого-то насекомого или бабочки. Когда отряд остановился на ночь, Тери первым делом проверил, всё ли спокойно, потом дал ценные указания Мериду и Сафке, а сам вылез через пролом в стене и забрался подальше в кусты. Здесь он уселся прямо на землю и снял с шеи чёрную коробочку. Темнота ему не мешала, а наоборот помогала, потому что никто кроме двух других Лисов не мог увидеть, что он делает. А Лисов он услал подальше от этого места.

Раскрыв коробочку, Тери вынул из неё "куколку", и щелчком пальца открыл её. Спящая внутри "куколки" гусеница проснулась, подняла верхнюю часть голого туловища и стала водить из стороны в сторону крошечными фасеточными глазками, прямо за которыми начинались не то ножки, не то усики. Тери поколебался секунду, но потом поднёс гусенице кончик своего пальца - и маленькая тварь тут же перебралась на его руку...

Вернувшись примерно через пол часа, Лис забрал свою порцию еды и устроился в сторонке от всех. Закрытая коробочка вновь висела у него на шее.

*  *  *

На четвёртый день пути они наконец вышли к обжитым местам. Дул промозглый ветер, а к полудню пошёл дождь. У всех трёх Лисов были меховые плащи. В дождь они надевались мехом внутрь, а специально обработанная кожа не пропускала влагу и даже не набухала. Тери поравнялся с Лар, у которой кстати тоже был кожаный плащ.

- Часа через четыре доберёмся до селения, - сказал он. - Похоже, этот дождик нескоро угомонится. Может, отдать тебе мой плащ? Он теплее.

Лар отказалась. Односложно, но категорично.

Селение казалось каким-то подозрительно пустым. Лисы долго разглядывали его издали, дождь по-прежнему лил, не собираясь уменьшаться, а ветер стал ещё холоднее. Было так темно, словно уже наступили сумерки. Разглядеть что-то за сплошной завесой воды могли только Лисы, но и они пришли к выводу, что нужно подойти ближе. Тери пошёл в селение, а Мерид и Сафка остались стеречь отряд. Волки и Гиены сгрудились в кучу, вокруг Лар, закрывая её от порывов ветра своими телами. Разведчик отсутствовал с пол часа, и принёс не слишком хорошие новости.

- На селение два дня назад напал большой отряд разбойников, - сообщил он. - Я уверил старосту, что мы совсем не разбойники и нам нужно только укрыться на ночь от непогоды. Он приглашает нас в свой дом. Идёмте.

Ещё минут через двадцать они наконец-то оказались в обширной прихожей бревенчатого дома. Хозяином был Волк, который конечно же рад был видеть сородичей, но на Гиен смотрел с откровенным недоверием.

- Мы не причиним вам вреда, - сказал Вакад, поскольку главный всё-таки считался он, и даже ради хозяина-Волка не собирался прятаться за спину Ласло.

- Напали такие вот, как вы, - проворчал хозяин. Чувствовалось, что он с удовольствием выставил бы гостей на улицу, но долг гостеприимства мешал ему это сделать. - Они убили или ранили всех, кто мог бы сражаться или преследовать их, и забрали всё, что смогли унести. У меня в доме пятеро раненых, и две женщины... - Он не договорил, и только махнул рукой. - Проходите в зал, там камин топится. Мокрую одежду можно развесить здесь.

Он жестом показал на кучу прибитых к стене оленьих рогов, которые использовались в качестве вешалок.

+6

16

Лар предпочла не комментировать высказывания хозяина дома. И вообще, не хотела особо высовываться. То, что Гиен никто не любит и не верят им, к сожалению, было привычным. Хотя это не означало, что такое мнение нравилось.

Дождь с ветром были, конечно, неприятны, но по мнению Лар, можно было попробовать идти дальше. Может, их командиры остановились из-за неё? Тогда это зря! Хотя воины тоже устали и тоже нуждались в отдыхе. И потому решение остановиться в селении Лар тоже не стала обсуждать. Только подумала, что если распогодится, можно будет выйти ночью, чтобы наверстать потерянное время.

От плаща Тери она, кстати, отказалась потому, что считала Лиса не совсем ещё поправившимся после всех тех изматывающих происшествий, которые тот испытал.

+5

17

Хозяин не стал нарушать законы гостеприимства, и ухитрился даже найти кое-какую еду для путников, часть которой те с благодарностью приняли, чтобы не обижать, но в ответ тут же поделились своими запасами, понимая бедственное положение того дома, который их принял. Такой поступок заставил хозяина немного подобреть, и он некоторое время о чём-то переговаривался, сперва с Ласло Ваитсеном, а потом и с Вакадом.

- Он просит помочь, от имени селения, - сказал Вакад Лар. - Хочет, чтобы мы догнали тот отряд и поквитались с ним. А заодно вернули награбленное и освободили пленных.

- У нас говорят: если ты идёшь на важное дело, а тебя просят о помощи - нельзя отказывать, - заметил Ласло. - Как в той сказке, в которой одна сестра, добрая и сострадательная, останавливалась и делала то, о чём её умоляли, а вторая говорила: "Мне недосуг", - и бежала дальше.

- Если разбойники захватили пленных - лучше нам действительно помочь, - присоединился Тери. - Может быть, Лар остаться с кем-нибудь одним, и подождать нас тут? - предложил он.

- Нет! - категорично ответила Лар.

Вакад с сомнением глянул на девушку. С одной стороны, не хотелось тащить её снова под дождь и ветер, а с другой - оставить здесь было не лучше. Мало ли, что вообразят себе селяне, или кто-то ещё нападёт?

- Нет! - поддержал он её наконец. - Пойдём все вместе. У нас три Лиса, и двадцать бойцов, а дождь только поможет, потому что погоню они наверняка не ждут.

С этими словами Вакад подал сигнал своим солдатам, чтобы забирали свои плащи и шли на улицу. Ласло последовал его примеру. Как ни странно, Волки проявили больше недовольства, чем Гиены. Во всяком случае, они больше ворчали. Но всерьёз никто не протестовал, и весь отряд выбрался из тёплого дома в темноту и непогоду.

*  *  *

Шли не останавливаясь всю ночь. Мериду поручили подгонять отстающих и присматривать, чтобы никто не потерялся в темноте. Тери и Навак уверенно вели по следу. В конце ночи дождь стал утихать, и наконец совсем прекратился. Серые утренние сумерки не успели ещё перейти в настоящий рассвет, когда Лисы всех остановили.

- Их лагерь впереди, сосем недалеко, - доложил Тери. - Тут рядом проходит дорога из Кордосы в Азнавур. Разбойники укрылись на постоялом дворе, у них в руках теперь не только пленные, но и местные хозяева.

- Я могу повести свой отряд туда, - предложил Вакад. - Сделаю вид, что мы просто... - Он покрутил рукой, - просто идём куда-то, и случайно на них наткнулись.

- И что? - спросил Ласло, нахмурившись.

- Поговорим, отвлечём, и постараемся быть поближе к пленным. - Вакад пожал могучими плечами. - А что, есть другие идеи? Только Лар должна остаться с вами, - добавил он.

+4

18

Лар было в принципе всё равно с кем оставаться. Ей виделась сомнительной импровизация Вакада, но поскольку предложить свой вариант она не могла - предпочла промолчать. Только глянула мрачно на командира Гиен.

Лар вообще драться не собиралась, но посмотреть со стороны никогда не мешало. Вот, например, на постоялом дворе, когда они захватывали Чёрный Волков, понадобилась же её помощь!

Так и тут Лар намеревалась для начала понаблюдать за ситуацией.

+2

19

Гиены ушли. Тери отправился их проводить, хотя на постоялый двор собирался зайти тайно, под "прикрытием" Гиеньего отряда, не показываясь разбойникам. Навак остался с Волками. Так же, как и Мерид.

- Не доверяете вы мне, - проворчал последний. - Оставили бы меня одного с командиром Ласло, или уж пошёл бы я с Тери! А так - я как довесок какой-то! - Он посмотрел на Лар таким взглядом, словно искал у неё поддержки. Он вообще, как это ни странно, часто жался к девушке, будто она должна была относиться к нему мягче, чем все остальные. И это несмотря на то, что Лар ему никаких поводов так думать не давала.

- Смотри по сторонам, - посоветовал Навак, подвязывая свои тёмно-каштановые волосы кожаным шнурком, чтобы не мешали. - Госпожа Лар! Вы достаточно ему доверяете, чтобы остаться позади нас вместе с ним?

Все в отряде знали, откуда взялся Мерид, и особой веры к нему никто не испытывал. Хотя ему этим не тыкали, памятуя о том, что не следует постоянно напоминать о грехах, раз уж человек старается искупить свою вину.

+4

20

- Вполне! - не задумавшись ни на секунду бойко ответила Лар и усмехнулась. - В случае чего, я его сама пригрызу! И он это знает, - прибавила она чуть приглушив голос и весело посмотрела на Мерида.

То, что Мерид старается держаться рядом с ней Лар воспринимала, как должное. Ведь их же тоже многое в прошлом связывало. Предательства от него она действительно не ожидала. Она сама бы затруднилась объяснить - почему. Хотя и вцепиться ему зубами в загривок, если он вдруг обманет её доверие - тоже не замедлила бы. Так что в озвученной шутке, была, действительно, только доля шутки, причём, небольшая.

+4

21

Второй Лис кивнул - и больше уже ничего выяснять не стал. Отряд Волков понемногу двинулся вперёд, держась незаметно и не высовываясь. Подать сигнал к тому, что пора наступать, должен был Тери...

Гиены Вакада протопали, ни от кого не скрываясь, к воротам постоялого двора, и решительно постучали.

- Эй! Открывайте! Нам нужен отдых и жратва! - прокричал Шустряк, освобождая командира от необходимости драть глотку.

С минуту никто не отзывался, но потом ворота приоткрылись. Как и положено злым и голодным Гиенам, Вакад и его люди тут же поднажали и ввалились внутрь. Тери успел проскочить, никем не замеченный, и спрятаться за выступом, на котором крепились петли тяжёлой створки. Вакада встретил оборванный соклановец с кривым мечом за поясом, и между Гиенами завязалась отрывистая беседа на уровне выяснения "Кто вы?" - "А кто вы?", "Мы мимо шли" - "А мы мимее, да зашли..."

Тери воспользовался моментом и незаметно перешёл от ворот к стоящей неподалёку повозке. В ней никого не было. Все запахи, которые говорили о присутствии живых существ, шли от дома и от конюшни. Невообразимый букет, разобрать который на составляющие мог только Лис! Грязные человеческие тела, конский навоз, прогорклая еда, дым, масляный нагар светильников, дублёная кожа, железо, кровь, и ни с чем не сравнимый сладковатый дух обожжённой плоти... Тери прополз под повозкой, используя её, как укрытие, и затаился за колесом, когда из дверей дома вывалилась парочка пьяных Гиен. А вместе с ними наружу повеяло страхом, ненавистью и болью. Человеческие чувства тоже имеют свои запахи. Уловив ещё с двадцать оттенков, разведчик составил себе примерное представление о том, что произошло внутри, после чего быстро перебежал к дверям конюшни...

*  *  *

Мерид и Лар остались позади, а отряд Ласло наоборот подобрался как можно ближе. Было уже светло, и бывший менестрель усердно крутил головой и принюхивался.

- Волки пошли к воротам, - шепнул он. - Значит, Тери подал сигнал.

Шума не было. Создавалось такое впечатление, что постоялый двор продолжает спать мёртвым сном. Точнее, такое впечатление могло бы создаться у Лар, потому что чуткие уши Лиса слышали, что происходит.

- Они уже внутри, - сообщил он всё так же шёпотом. - Разговаривают. Кто-то кого-то ударил...  Теперь кто-то вскрикнул, внутри дома... Что-то упало...

Внезапно Мерид подскочил и дёрнул Лар за рукав.

- Вон он! Вон он! - горячо зашептал он. - На стене!

Коренастая фигура, вдруг возникшая над деревянным частоколом на подоконнике распахнутого окна, прыжком перескочила на стену и присела на корточки, каким-то чудом удерживаясь на самом верху заострённых брёвен. Оглянувшись, человек явно что-то пытался высмотреть внутри двора, но потом оттолкнулся - и с кошачьей грацией спрыгнул наружу...

+4

22

- За ним! - скомандовала Лар и шарахнулась в сторону, куда прыгнул беженец, стараясь производить поменьше шума.

- Если ты не будешь меня слушаться, я тебе погрызу шею! - почти беззвучно зашипела она в ухо Мериду и сжала его локоть, для усиления эффекта. - Что ему нужно? - это уже относилось к спрыгнувшей фигуре.

Вопрос был чисто риторическим: Мерид, конечно же, ответа не знал.

- Будем ловить! - изрекла Лар. - Ты спереди отвлекай, а я сзади прыгну, как в прошлый раз! - распорядилась она и осторожно продвинулась вперёд, к зарослям под частоколом, в которых скрылся незнакомый человек.

- Нет! - Лар резко встала. - Надо сначала выяснить, куда он бежит! Следи за ним! - Это уже относилось к Лису. Сама Лар подалась назад, пытаясь укрыться в насквозь мокром кусте.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-02-12 00:09:48)

+4

23

- Да я - само послушание, - буркнул Мерид, отправляясь за незнакомцем.

Тот по всей видимости не ожидал, что за ним кто-то погонится, и даже перестал оглядываться. Бежал он энергично, но не так, как бегают Лисы, Волки или Гиены. Сразу было видно, что долго он таким темпом двигаться не сможет. Но ему это было и не нужно, потому что уже через минуту он выбрался на небольшую полянку. Здесь паслась на длинной привязи гнедая лошадь с белой головой. Учуяв человека она тут же подняла морду и тихонько гыкнула хозяину. Ей уже надоело тут стоять, сперва всю ночь под дождём, а теперь мокрой - в холоде осеннего утра. Незнакомец подбежал к ней, сдёрнул с седла закрывающий его кожаный чехол, и принялся со знанием дела подтягивать подпруги...

Мерид вернулся к Лар раньше, чем что-то ещё успело произойти.

- У него в кустах лошадь, и он что-то в сумку упаковывает, - доложил Лис. - Если мы ничего не сделаем - он удерёт. Но это Рысь, так что бить надо наверняка.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-02-12 16:23:01)

+4

24

- Ну так, давай, отвлекай! - импульсивно прошипела ему Лар.

Она держалась позади Мерида, но отставала всего-то на каких-нибудь два три прыжка, не больше. - Послушай! - в последнее мгновение она вдруг остановила Лиса, осознав, что с Рысем её "коронный прыжок" не пройдёт. - Мне одной будет не справиться с ним! Когда я прыгну сзади, нужно, чтоб ты ударил его в живот или в грудь. Сразу! Иначе он порвёт мне голову когтями!

Сказать, что Лар было не страшно - значит соврать. Очень даже было страшно! Она понимала, что Рысь, вскинув руку, может располосовать ей лицо или даже убить. Причём убить моментально (смотря куда попадёт). Но не меньше этого Лар боялась упускать его. Возможно, он удирает за подмогой и тогда они пропадут все. А может быть, это тот самый Рысь, который подкарауливает Отряд и, падая сверху, убивает тех, кто идёт последними. На чутьё Лисов нельзя слепо надеяться - преступник может иметь отводящий запах амулет. И тогда их Отряд ждёт ужас и страх и бесславная гибель по одному.

Всё это во мгновение пронеслось в голове Лар.

- Вперёд! - скомандовала она и, прячась за кустами, стала подбираться к Рысю.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-02-12 19:55:43)

+4

25

Мериду тоже было страшно. Но он представил себе, что с ним сделают Вакад и Тери, если с Лар что-то случится - и это вселило в Лиса если не храбрость, то уж решительность - точно. Он побежал вперёд, обходя Рыся так, чтобы сразу же кинуться к нему, едва Лар прыгнет на него сзади. Благо полянка была очень маленькая, не больше десяти метров в диаметре.

Рысь успел уже застегнуть сумки и подтянуть подпруги, но не спешил садиться в седло. Он прислушивался, будто сомневался, уходить ему или нет. Лошадь ткнула его носом в плечо, но Рысь отмахнулся от неё. И тут Мерид, который успел оббежать маленькую полянку кругом, выскочил из-за кустов, да так неожиданно, что лошадь шарахнулась, выдернув из руки хозяина повод. Не зная, прыгает Лар уже или нет, Мерид на всякий случай заорал и ринулся на Рыся.

Одно он точно сделал - отвлёк противника на себя.

+4

26

В это мгновение Лар поняла сразу две свои ошибки. Она ожидала, что Мерид будет действовать также, как в случае с Волком на постоялом дворе, т.е. отвлечет, может быть, просто заговорит. Но Лис заорал и кинулся на Рыся первый. Значит, нужно было не "ожидать" чего-то, а чётко сказать "Веди себя так же, как в прошлый раз!"
Во-вторых, у Лар мелькнула мысль, что Мериду нужно отдать кинжал, который она всегда носила при себе. Но это как-то вылетело у неё из головы! И теперь глядя, как бедный Лис кинулся на злобного Рыся с голыми руками, она, махом преодолев расстояние, прыгнула на спину незнакомцу, уже не выбирая удобного момента - ведь промедление могло стоить её "напарнику" жизни.

Получалось совсем не так, как виделось Лар. Единственное, что она могла добавить от себя - это выхватить тот самый кинжальчик и попытаться одновременно со своим укусом всадить его в бок Рысю!..

И ещё. Волка она хватала всё-таки "нежно" - не намереваясь убивать. А вот Рыся она теперь страшно боялась, боялась рокового взмаха его магических когтей и потому вложила в свой укус всю силу, какую только могла.

+5

27

Наверное, от неминуемой смерти Рыся спасло только одно: на его шее был широкий металлический "ошейник", который частично попал Лар под Зубы.

Очумевший от страха Мерид кинулся на Рыся головой вперёд и врезался ему макушкой в живот. Противник не удержался на ногах и упал, распластавшись по земле. Лису только чудом удалось не оказаться под ним. Не растерявшись, Мерид вцепился в левое запястье Рыся зубами, пусть и не магическими, но достаточно крепкими.

Но Рысь не сделал попытки отбиваться. Наоборот, он протянул правую руку в сторону, и только сдавленно прохрипел:

- Убейте! Я с вами не пойду!

+4

28

Страх парализует ум. Это уже давно замечено и сказано.

Лар от страха не то что не ослабила хватки, но даже не могла пошевелиться, сидя на Рысе сверху. Даже ощущение того, что её зубы сжимают не то часть доспеха, не то ещё что-то в этом роде, не заставило её разжать челюсти, чтобы хотя бы перехватить шею по-другому. Отпускать его было просто страшно! Она сидела сверху, на спине и на загривке Рыся не шевелясь и затаившись,  и ожидая - будет тот бороться или нет.

Но поскольку Рысь не двигался Лар подождала ещё немного (почти не дыша) и осторожно отпустила его шею, готовая в любую секунду вцепиться снова. Но вовсе не слова Рыся заставили её это сделать.

- Пойди, посмотри, не лезет ли кто-нибудь ещё! - тихо распорядилась она, обращаясь к Мериду. - Если что - зови!

"Зови!" - приказала она, а этого-то она куда денет? Свяжет? Чем? У неё даже верёвки нет!
Правой рукой Лар всё ещё сжимала рукоять своего кинжала, направленного в бок незнакомца. Но она не могла понять, пробила ли она его вообще. Если на Рысе была броня - то кинжал просто запутался в одежде.

Лар выдернула кинжал и уселась на спине Рыся поудобнее.

- Если шевельнёшься - перережу горло! - это относилось уже к Рысю.

+4

29

Мерид наконец разжал зубы, сплюнул и поднялся с земли.

- Я быстренько, - пообещал он, почему-то не споря с девушкой. И убежал.

Рысь как упал - так и лежал, не двигаясь, хотя когда Лар выдернула ножик, у него вырвался не то вздох, не то стон. Никаких доспехов на нём не было. Только куртка из тонкой кожи и рубашка, и всё это пропитывалось на боку кровью из раны, которую оставил маленький кинжальчик Лар.

- Ты знаешь, что я не могу вам сопротивляться, - проговорил Рысь, с некоторым трудом переводя дух, и тут же заговорил снова, будто торопился объяснить нечто важное: - Слушай, ты же женщина, должно быть в тебе хоть что-то, если не сострадание, то хотя бы жалость. Убей меня, просто сомкни зубы - и всё. Никто не станет с тебя спрашивать, скажешь, что тебе показалось, будто я без этого треклятого ошейника! Прошу тебя, сделай это! Сожми зубы!

Он сжал пальцы в кулаки, словно приготовился принять от Лар смертельный укус.

+3

30

- Это почему это ты не можешь сопротивляться?! - с некоторой агрессивной заинтересованностью переспросила Лар.

Первая её мысль была, что Рысь усыпляет её бдительность, опять-таки рассчитывая на то, что она - женщина, а потому она может легко отвлечься, расслабиться, развесить уши и т.д. Лар не слезла со спины противника, только периодически бросала быстрые взгляды по сторонам - Мерид исчез, а мало ли кто может появиться из-за частокола!

- А ну быстро говори всё! - скомандовала она. - Это ты продал Гром-Камень Чёрным Волкам?!! - Лар решила форсировать допрос и пришпорила пятками своего пленника для усиления впечатления.

Больше всего ей не нравилась, что она тут одна, что на постоялом дворе творилось неизвестное и в любой момент оттуда могли выскочить бандиты, а у Лар даже верёвки не было, чтобы связать пленника! Да в одиночестве она и не смогла бы это осуществить. Так что единственное, что ей оставалось - это сидеть на Рысе и пытаться удержать его своим весом.

+3

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Поход Гиен на Альянс