В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ник Истор с отрядом Грэя Стюи, или первое задание

Ник Истор с отрядом Грэя Стюи, или первое задание

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Место действия: город Акрилон. Северная кордегардия и охраняемый ею район.

Участники: Ник Истор, Грэй Стюи, другие люди из отряда...

Исходные данные (одно-два предложения): На следующий день после того, как в отряде Грэя Стюи появился Ник, им было приказано патрулировать свой участок города, потому что губернатор потребовал усиление патрулей. Это было связано с тем, что в последнее время много покушений на именитых людей, и правительство не может не волновать такое дело.

http://f6.s.qip.ru/zd5yxDy.jpg

Вечером, когда все отряды Северной кордегардии собрались в трапезной на ужин, явился капитан Сорес и объявил, что те, кто не идет на охрану границы Пустошей, с завтрашнего утра мобилизуются для усиления охраны города. Серьезно так сказал, чтобы не забывали надевать поверх одежды туники с гербом города, потому что это отличительный признак полицейского, и чтобы те, кто дежурит с шести утра, не вздумали шастать до половины ночи где попало, а спали в своих койках.
- Если поймаю кого, возвращающегося под утро - выпорю! - совсем уже мрачно пообещал капитан Северной кордегардии. - Гаролд Вудворт и Грэй Стюи! Ваши люди выходят первые в шесть утра.
После чего капитан ушел, оставив солдат шуметь и обсуждать такую резкую перемену планов.
- Это все из-за того покушения, - сказал один из отряда Вудворта.
- Что за покушение? - спросил его другой, из отряда еще одного командира, который Нику пока был незнаком.
- Ну ты даешь! - опередил первого шустрый Виго. - Неужто не слышал о том, что отравили дочку мирового судьи, Белого Волка?
- Ну и что?
- А то, что теперь мы обязаны приглядывать за всеми Белыми Волками. Вон, дом господина Грейхара спалили недавно. Одно к одному.
- Ну вот что, - предупредил своих людей Стюи. - Вы слышали, что сказал капитан, так что никаких ночевок на стороне.
Он не зря предупреждал, потому что помимо Волка-книголюба по имени Стэн, у которого была вечно недовольная зазноба в городе, любили пошастать по кабакам и заночевать в публичном доме у девочек и другие члены отряда.
- Моя решит, что я не пришел, потому что нашел себе другую, и опять прибежит жаловаться, - посетовал Стэн, но Громила похлопал его по плечу и "успокоил":
- Ничего, мы все поручимся за твою полную невинность!
- Ты пока шел в Акрилон, о покушениях на Белых Волков не слышал? - спросил Стюи у Ника, пока остальные хохмили, допивая разбавленное пиво.

офф.

Написано в сообществе с Талисманом.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-01-28 18:32:16)

+4

2

- Почти ничего - пожал плечами Ник и продолжил гонять свой уже привычный для всех кубик-камешек по столу, не зная, чем еще себя занять (благо свою порцию он съел быстро) - Только догадываюсь, что Черных волков неспроста так много в городе в последнее время, что мне в первый же день "повезло". Может, они как-то причастны? Но не ко всему же их цеплять, наверное...
Разговоры вокруг и куча свободного времени навевали раздумья. "Сколько же этих отщепенцев бродит по городу, если их приставы Ордена ловят почти за просто так? Или они знали, что эти двое были особым случаем каким-то?.."
Эти раздумья натолкнули его на мысль о том, что об Ордене он до сих пор толком ничего не знает. И это стоило исправить, если уж среди них объявился знакомый - пусть даже и поверхностно; Ник считал, что раз Гиена занял такой пост, то он наверняка был интересным парнем, а это - повод узнать друг друга. Да и просто стыдно: Орден под боком, власть у него большая, а он не знает ни черта - ну куда это годится?
- Кстати, а почему ими занят Орден? Я думал, они только амулетами запрещенными занимаются. Вряд ли им работы не хватает.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-28 19:29:58)

+5

3

- Амулетами! - Стюи фыркнул несмотря на свою обычную невозмутимость. - Ты имеешь хоть какое-то представление о том, что такое Равновесие? - Он сам себя перебил и тут же добавил: - Вряд ли, иначе бы не спрашивал. Ну по крайней мере, тебе должно быть известно, что граница, которую мы охраняем, создается силой Талисмана, и если бы не его магическое воздействие - все те твари, которые бродят по Пустошам, стояли бы у порогов наших домов, и заполонили бы собой всю землю аж до Хотроса и Черных островов. Талисман как бы удерживает все в равновесном состоянии, когда вот тут у нас твари, а тут люди. - Стюи провел ребром ладони по столу, словно рисовал невидимую границу. - Если равновесие сбивается - твари могут проникать на территорию людей. Запрещенные амулеты при воздействии на людей немного сдвигают равновесие в отрицательную сторону, поэтому они и запрещены. Вообще любое зло, которое причиняется человеку, нарушает равновесие хоть немного. Если только это зло не является наказанием за другое зло.
- Это как порка за пьянку, - вставил Громила, который с интересом слушал командира, хотя вроде бы все это уже слышал и не раз. - Напился, побил кому-то ни за что рожу, прогулял дежурство - нарушил равновесие своего командира, а он тебе за это - порку!
Волки засмеялись.
- В целом, примерно так и есть, - согласился Стюи. - Знаешь, Ник, это трудно объяснить коротко. Орден Хранителей Равновесия охраняет Равновесие. В чем выражаются попытки его нарушить - это уже другой разговор. В последнее время твари стали более злобные и сообразительные, а иногда ухитряются как-то перебираться через пограничную территорию. Всякого рода отступников у нас всегда хватало, но они обычно действовали каждый сам по себе, а не последовательно пытались кого-то извести. И если есть опасность того, что кто-то намеренно сбивает магическое равновесие - Ордену самое время этим заняться.
- Твой собственный клан, кстати - чем не пример того, что будет, если не соблюдается равновесие? - добавил со своего угла Стэн. - Не обижайся, но Гиены раньше посильнее были.
- Не пугай парня, - возразил ему другой Волк отряда по имени Тиш. - Я бывал в Хотросе. Этот город Гиены построили, и губернатор там сейчас из клана Гиен. Весьма приличный человек, кстати. И себе ко двору не пускает кого попало.
- Ладно, мы о равновесии говорим, - напомнил командир Стюи. - Если что-то непонятно, лучше переспроси, - сказал он Нику. - А то парни тебе голову сейчас забьют всем подряд так что не разберешься.

+4

4

Ник очень внимательно выслушал все, что ему наговорили. Но когда ему предложили спросить, он только покачал головой.
- Спасибо, но мне бы с этим разобраться...
После этого он взял камешек со стола и больше его уже не катал, а только вращал в руке - ему не хотелось отвлекаться на стук - и надолго заткнулся, упершись взглядом в столешницу. Наверное, товарищи, привыкшие в первый день к тому, что он все время что-то объяснял и рассказывал, смотрели на него с недоумением, но так было у него всегда - он мог долго и увлеченно о чем-то рассуждать или рассказывать, если его спросят, но сам по себе он общался в основном задавая вопросы - а сейчас у него и без вопросов было над чем подумать. Впрочем, Ник все равно отметил, что хороший разговор на эту тему не помешал бы - Равновесие все еще было для него чем-то очень отдаленным и абстрактным...
"Зато понятно, за что так уважают Орден. Орден. Сандрин. Чееерт, ну ни себе хрена" - Ник изумленно распахнул пасть и машинально почесал затылок; его новый знакомый был наверняка очень непрост...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-28 20:39:02)

+5

5

Стюи решил, что уже хватит болтать и напомнил всем присутствующим:
- Чтобы все ночевали в казарме! До утра - всем отдыхать!
После чего сам подал пример, встал и ушел. Правда он ночевал не в казарме, а в отдельной комнате, как и все командиры.
- Самое время поправить обмундирование и завалиться на боковую, - решил Громила.
Понемногу Волки расходились из трапезной. Задержался на некоторое время Виго, и даже о чем-то шептался некоторое время с Громилой, но потом махнул рукой - и ушел. Только от двери, как можно было заметить, он пошел не в сторону лестницы наверх, а к выходу во двор.
- Виго пошел ловить себе приключений, - тихо заметил Громила. - На сегодня кому-то свидание назначил, а отменять не желает. Надеюсь, успеет вернуться до того, как закроют калитку. Иначе будут у него, а может быть и у всех нас, неприятности. Кстати ты в курсе, что у нас на новичка первым делом наваливают всю грязную работу? Мусор из казармы тебе выносить. Внизу, в подвале, есть печка, на которой воду греют для бани - вот туда все, что горит, и положишь. Одно твое счастье, что это только на сегодня, а завтра уже другой дежурить будет. И смотри осторожнее там, в подвале. У нас привидения водятся.
И Громила, вполне собой довольный, утопал вслед за всеми остальными. Под привидением он, конечно же, подразумевал вполне живого человека, с которым Нику еще предстояло познакомиться, но почему бы не попугать новичка? Вдруг действительно испугается.

+3

6

Ник только усмехнулся.
"Если это просто привидения, это еще ничего. А вот если я на призрак древнего Гиены напорюсь - мне конец: пристыдит тем, во что клан превратился - и я со стыда погибну" - свою "шутку" он решил не озвучивать.
Поворчав для приличия, он поднялся в казарму, огляделся, сгреб со стола какую-то явно ненужную дрянь, подхватил с пола пару обрывков бумаги, когда-то бывших записками и поплелся искать подвал. Через пол-минуты, найдя ведущие вниз ступеньки под лестницей, которая вела наверх, он постучался в обнаружившуюся внизу массивную деревянную дверь и толкнул ее плечом, слегка пригнувшись перед низким проемом. На него дохнуло теплом из полутемного длинного помещения, в дальнем конце которого из-за поворота угадывался свет.
- Всем добрый вечер, я тут вроде как мусор выбросить - сообщил он о себе, закрывая за собой дверь и двигаясь к нему.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-29 16:35:01)

+5

7

Некто, обитающий в этом подвале, конечно же услышал что происходит, но не спешил показываться. Вместо этого он загремел чем-то тяжелым и заворчал, как медведь, которого потревожили во время спячки. И тут кто-то толкнул двери, в которые только что зашел Ник, и створка подтолкнула парня сзади.
- Ну кто тут на пороге встал? - спросил протиснувшийся внутрь с фонарем в руке старый Волк Фенди. - А, это ты, Ник! Ну проходи, не стесняйся. Эй! Хватит уже ворчать, вылезай из своей берлоги! - крикнул он куда-то в дальний конец помещения, помолчал пару секунд и добавил, для Ника: - Все равно не вылезет. Он у нас стеснительный. Проходи.
И сам пошел к тому самому повороту, за которым было еще одно помещение, в котором стояла большая печь. Летом ее топили только тогда, когда надо было греть воду для бани, но сейчас стояла осень, и чтобы каменное здание кордегардии не становилось слишком уж промозглым от сырости, печь топили каждый день. От нее вверх уходило несколько воздуховодов для теплого воздуха, и они-то слегка подогревали воздух на этажах. Не сильно, может быть даже не слишком заметно, потому что заметно становилось, если печь не топили, и в здании становилось холодно.
Тот, кто заведовал печью, обнаружился за поворотом. Весь шум, который он поднимал, означал лишь, что он перекладывает дрова так, чтобы они не загораживали коридор, ведущий дальше, к тутошней мыльне.
- Ну и что? - сказал этот громила, разгибая спину и выпрямляясь во весь свой двухметровый рост. Он действительно был Медведем, лет тридцати, и заведовал не только печью, но и всем, что нужно было разжигать и топить, вроде плит на кухне и каминов в другом крыле. Работал он полуголый, в кожаном фартуке, черные волосы были подвязаны шнурком, чтобы не мешали. Могучие мышцы перекатывались под его кожей, когда он двигался.
- Я не стеснительный, - заявил Медведь, и посмотрел на Ника блестящими темными глазами, в которых из-за печных отсветов плясали искры. - У меня работы много.
Он поразглядыва-поразглядывал Ника, а потом протянул ему лапу, иначе не скажешь, потому что она была огромная, в две руки нормального взрослого мужчины, и черная от копоти.
- Гордолиус Тэймер, - представился он.
- Горд работает у нас, потому что считает это полезным вкладом в дело охраны границ, - характеризовал Медведя Фенди. - Так что ты его люби, потому что если бы не он - сидеть бы вам всем в холоде и без горячей еды.
- А я что? - засмущался Медведь. - Я только печками занимаюсь, да на рынок за продуктами хожу. А ты кто? Я раньше вашего брата тут не видел.

+4

8

- Ник Истор - или Вайпер, это как больше нравится - улыбнулся Ник и навстречу лапе протянул свою лапку - иначе на фоне Тэймера и не скажешь. Получил по всем заслугам, несмотря на то, что Медведь все-таки сдерживался.
- Я здесь со вчера, в отряде Стюи - продолжил он, потирая конечность - Учусь помаленьку. И теперь я спокоен за нашу горячую воду: у нас с ней, по-видимому, будет порядок даже если ее вдруг не станет во всем Акрилоне. А брата нашего действительно редко видно в таких местах... Зато вон даже в Ордене точно есть один, уже проверено.
Тут он спохватился, что зашел-то не только (а как он раньше думал, и не столько) поболтать.
- Я тут мусор какой-то притащил, вроде как сжечь его тут следует - он нагнулся, подбирая все то, что успел уронить, пока Медведь пытался не сломать ему руку.
"А не попал ли я? Мусорю тут в Медвежьей берлоге... на виду у Фенди... который, кстати, "въедливый"... " - пронеслась шутливая мысль, заставившая его улыбнуться в пол.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-29 21:35:22)

+5

9

Медведь тут же открыл заслонку печи и скомандовал:
- Кидай туда. Всегда парни новичков заставляют мусор выносить.
- И не только это, - вмешался Фенди, располагаясь ближе к печке, чтобы погреться. Он любил тепло. - Тебе, Ник, нужно здесь освоиться как можно скорее, потому что житье здесь хоть и простое, но свои особенности имеет. Но ты освоишься.
- Знаю я, что за Гиена служит в Ордене, - задумчиво произнес Горд. - Он раньше был солдатом в Восточной кордегардии. У меня там знакомый работает.
На этом Медведь свою речь и закончил, снова взявшись за дрова. Он был не особенно разговорчивым.
Больше в этой части подвала ничего особенного не было, но Фенди вдруг взялся "просвещать" новичка, и показал ему, где находится баня, и где - мастерская, в которой хранились плетеные заслонки, которые зимой, если вдруг выпадет снег, ставились перед воротами, чтобы не занесло при сильном ветре. Здесь же была куча других полезных вещей, но поскольку время было позднее, Фенди очень быстро от Ника отстал и посоветовал ему как следует выспаться.
- Первый наряд - в шесть, - напомнил он.
Они все еще были в подвале, и тут неожиданно из-за поворота показался Тэймер. В руке у него был какой-то полуобгоревший клочок бумаги, которым он взмахнул в воздухе, стряхивая пепел.
- Это не мусор, - сказал он, разглаживая бумажку. - Это какой-то приказ на гербовой бумаге, или что-то такое подобное.
Фенди тут же подскочил к нему и выхватил из руки мятый и обгоревший лист.
- И то правда! - сказал он и посмотрел на Ника. - Где ты это взял?
Лист разорвали на две части и так основательно смяли, еще до того, как его подобрал Ник, что немудрено было принять его за мусор. Но гербовая бумага делалась очень хитро: в нее во внутренний слой добавляли волокна бессмертника, которые действовали как амулет, предохраняющий от сжигания или размокания в воде. Поэтому лист в печке не загорелся, а лишь начал слегка "прижариваться" по краям, и от жара развернулся. Теперь Фенди крутил обрывок в руках и пытался прочитать, что это такое.
- Так не поймешь, - сказал он. - Это вторая часть, и не все буквы читаются, потому что сперва бумажку чем-то терли, словно отскоблить хотели то, что написано.
И он вопросительно посмотрел на Ника.

+4

10

Тот только плечами пожал. Всю его улыбку как ветром сдуло.
"Опять неприятности... И как обычно, я в самом центре."
- На меня не смотрите - я вообще эту штуку на полу нашел. В казарме...
"Точно".
Говорят, никто не сравнится в расследовании преступления с тем, кто был несправедливо в нем обвинен. Ник чувствовал себя так, словно его уже обвинили в сокрытии какой-нибудь важной дряни из приказа. И выход нашел быстро. И так же быстро собирался составить представление о происходящем.
"От этой штуки явно пытались избавиться. Может, там же, где я нашел первую часть, найдется и вторая?"
- Фенди, пойдем посмотрим? Тэймер, в печке ничего больше не осталось?
Хлопнув Волка по плечу, чтобы особо не задерживался, он быстрым шагом рванул к лестнице.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-30 13:37:24)

+4

11

Медведь решил, что это не его дело, и только пожал плечами. А Фенди пошел вслед за Ником, просто потому что ему это было интересно, и потому что он уже привык во все вмешиваться. Раз уж он не мог по возрасту ходить на Пустоши, так почему бы не влезать во все, что происходит в солдатских казармах? Больше-то ему сейчас делать было нечего, он свои дневные дела уже все переделал.
В казарме присутствовали все кроме Волка по имени Виго. Трое уже завалились на свои койки и лениво переговаривались, а остальные собрались вокруг стола и затеялись играть в карты с Лисом.
- Иди к нам, Ник, - позвал Стэн, которые в этот вечер не был расположен к тому, чтобы читать книжки, и торчал за спиной у Ирбака Тэйфи.
Командира видно не было, но он наверняка уже ушел в свою комнату и оставил своих солдат развлекаться без него.
- Не стой за моей спиной, - предупредил его Лис. - И не подглядывай. Откуда я знаю, может быть ты знаки остальным подаешь, видя какие у меня карты.
- Это было бы справедливо, - заметил Громила, - потому что ты все время выигрываешь.
Стэн слегка передвинулся, но не очень сильно, и пояснил, глядя на Ника:
- Мы не на деньги играем, это принципиальный спор - сможет ли Лис выиграть сразу у троих, при условии, что мы все будем наблюдать, чтобы он не жульничал.
- А я вообще не жульничаю, - заметил Ирбак.
- Это мы поглядим, - сказал один из Волков по имени Олорин. Это у него была вредная подружка, которая всегда на него жаловалась капитану Соресу.
- Хочешь присоединиться? - предложил Громила Нику.
Под столом опять валялись какие-то бумажки, на этот раз самые обыкновенные. Хотя один из Волков поглядел на Гиену подозрительно, словно ожидал, что он что-то скажет.
Ирбак открыл карты. У него был идеальный расклад: все картинки одной масти - "красная шлюха", "костер", "боцман", красный "гвардеец" и десятка.
- Набор, - сказал он. - Не думаю, что у кого-то из вас больше.
Волки разочарованно взвыли, а Громила воскликнул:
- Ты точно жульничал! Такого быть не может!
Лис тонко усмехнулся.
- Можешь это доказать?

+4

12

- Я к вам попозже присоединюсь, ребят. Тут какой-то очень уж интересный мусор образовался - ответил он, приметив "подозрительного" Волка (его просыпавшаяся в такие моменты паранойя заставила сделать это просто машинально) и на всякий случай собрав бумажки из-под стола - Стэн, можно тебя отвлечь на минуту? Тут что-то непонятное.
"Громила слишком увлечен, отвлекать его сейчас будет жестоко. Ир мог бы помочь, но он тоже занят... да и мало ли, что этот Волк начнет делать - а Ир заметит вовремя, если это что-то нехорошее. Так, ну посмотреть все-таки надо..."
Пригнув голову к самому полу, он нашел еще пару бумажек, тут же пополнивших его коллекцию, после чего открыл дверь на лестницу и ожидающе обернулся к потенциальному свидетелю... А заодно проверил, что делает "подозрительный".

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-30 16:56:04)

+5

13

Стэн с неохотой отошел от стола, но тут в двери вошел Фенди и остановился, уперев руки в бока.
- Что-нибудь еще нашел? - спросил он у Ника, поглядев на бумажки в его руках.
- А что вообще случилось? - вступил в разговор "подозрительный" Волк. Его кстати звали Снори, и теперь он уже совсем подозрительно смотрел на кучу бумажек, и особенно на ту, которую держал старый Фенди.
- А что случилось - это у вас надо спрашивать, - проворчал Фенди. - Я разобрал, что это такое, и понял, что кто-то из этих бездельников порвал предписание, - тихо сказал он Нику.
- Так что случилось-то? - спросил Стэн, и сам попытался разглядеть, что там Ник за бумажки подобрал с пола.
И тут всем помешал Лис, потому что при нем совершенно было бесполезно говорить шепотом, он все равно все слышал. Хуже того, потому что он сразу отвлекся от карт и спросил, беспечно так заведя руки за голову и потянувшись:
- Фенди, старина! Ты уверен, что это предписание, а не подтиралка из клозета?
Фенди чуть не подпрыгнул.
- Не веришь - оторви свой зад от стула и посмотри сам! - рявкнул он, обнаружив командный голос. Вся конспирация полетела псу под хвост, зато народ отвлекся от карт окончательно и теперь все смотрели на Фенди и Ника.

+5

14

"Ну вот, теперь пол-кордегардии на уши подымут. Веселое окончание дня, ничего не скажешь" - вздохнув, подумал Ник, до последнего лелеявший надежду разобраться со всем без особого шума - "Но раз уж на то пошло..."
- Предписание, значит? - задумчиво усмехнувшись спросил он у Фенди, обернувшись к нему настолько, насколько это было можно, краем глаза продолжая следить за Снори - Только не говори, что именно по этому предписанию я должен явиться в Орден, это было бы слишком уж по-дурацки.
Он ткнул наугад в самый проблематичный для себя вариант, который мог без усилий прийти ему на ум. Дела почему-то очень часто оборачивались именно так (по крайней мере, так ему казалось). Зато они же часто после этого рассасывались сами собой, образуя причудливые черно-белые узоры в его жизни. Ник об этом даже не пытался задумываться, справедливо считая, что от такой попытки у него мозги попросту вскипят, чтобы все учесть и сопоставить (скорее всего безрезультатно) и поэтому довольствовался этой упрощенной "теорией". "Авось и в этот раз рассосется" - подумал он, надеясь, что кто бы ни порвал предписание, он всего лишь наивно пытался уберечь его от Орденских тюрем или задумал что-то такое же невинное - очень уж не хотелось иметь дело с предательством...
Впрочем, он вполне понимал, насколько хрупка такая надежда.
- Вообщем, ребят - устало обратился он ко всем, уткнувшись одновременно в только что набранную пачку обрывков - это какое-то предписание, порванное надвое, скомканное и! - он сделал паузу - Со следами попытки скрыть то, что там написано. Соскоблить пытались. Найдем вторую часть - понять, что за предписание будет вдвое проще.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-31 16:00:41)

+5

15

- Рассуждение, в общем, верное, - согласился Фенди.
Лис наконец заинтересовался, оставил колоду карт, которую ловко тасовал в руках и подошел, чтобы посмотреть, что там такое интересное показывают Ник и старик Фенди.
- Ну-ка дай, - сказал он, отбирая кусок потертого предписания, понюхал задумчиво и пожал плечами. - О тебе тут точно ни слова, - сказал он Нику.
- Откуда ты знаешь? - спросил Стэн.
- Оттуда и знаю, что тут вот написано число, которое тому назад как две недели было, - сунул ему бумагу в нос Ирбак.
- Да тут ничего не разберешь! - возмутился Волк.
- У меня глаза на месте, в отличие от некоторых, - фыркнул Лис и уселся на край стола, продолжая разглядывать обрывок бумаги. - Пахнет неприятностями, - определил он.
- А конкретнее? - спросил кто-то из заднего ряда.
Лис опустил руку с бумажкой  воззрился на Гиена. Как-то он странно смотрел, то ли с любопытством, то ли осуждающе, а может быть даже с некоторым упреком, словно Ник сделал что-то такое, чего не следовало делать, потому что от этого только куча неприятностей.

+5

16

От этого взгляда Нику стало совсем нехорошо. Он охнул и плюхнулся на свою кровать, уперев локти в колени и схватившись за голову. Он был зол и подавлен, потому что его друзья, по-видимому, считали его в чем-то виноватым... или не считали? Он был напуган этой неизвестностью. Почему Лис так странно на него смотрит? Что это за приказ? Не лучше ли было этому клочку бумаги остаться в печке, или напротив, стоило всеми силами продолжать поиски правды? И что это на самом деле за чертовы "неприятности", которые обещает Ир? Что вообще, черт возьми, делать?
Ник поднял хмурый взгляд на Лиса и взял себя в руки. "Может, никто меня ни в чем и не обвиняет... Если уж кто и может сказать хоть что-то определенное, то это он". Почему-то же он про эти неприятности сказал, так? И почему-то же он не сказал прямо, что это за неприятности... Ник еле заметно кивнул.
- Я пойду проверю, не откопал ли Тэймер еще-чего в этой печке - сказал он, ни на кого не глядя и направляясь к двери, надеясь, что верно истолковал неопределенную фразу Ира.
"Если же нет, просто спрошу Тэймора и вернусь... Пожалуйста, Ир пойди за мной! И объясни хоть что-нибудь!"

+5

17

- Да погоди ты! Куда пошел?! - окликнул его Лис. - Не надо больше ничего откапывать, и так все понятно, не видно, что ли?
Он смотрел не только на Ника, он еще смотрел на Фенди, и тот это почувствовал.
- Погоди-ка, - сказал он. - Это не тот ли приказ, который исчез неделю назад, и пришлось капитану снова ходить к губернатору за новой бумагой, а он не дал, потому что уже передумал, да еще выговор сделал за потерю гербовой бумаги?
Лис оскалился, и не глядя бросил обрывок на стол, где его тут же подхватили и принялись передавать из рук в руки.
- Я полагаю, что поскольку больше у нас приказов не пропадало, то это он самый и есть, - сказал Лис философским тоном. - И мне искренне жаль, что этот обрывок нашелся, потому что теперь вам ничего другого не остается, как передать это капитану. А он спросит у меня - кем пахнет. И мне придется честно ответить.
Громила почесал за ухом, и пожал плечами.
- Ну ведь кто-то это сделал, - сказал он. - Это приказ, которым губернатор удовлетворял просьбу капитана об отставке, - пояснил он для Ника. - Его кто-то из наших выкрал у курьера, предварительно его напоив в трактире. Тот там остановился, потому что капитана в этот момент в кордегардии не было, а приказ нужно было лично в руки передать. Кто-то из наших приказ спрятал, а поскольку уничтожить его не так-то просто, потер на нем надписи и порвал. Одно не пойму - каким образом бумага эта кочевала так долго по казарме, пока Ник ее не нашел?
- Но признайте, это ведь было полезным делом, - с каким-то странным нажимом высказал Снори, опустил немного голову и теперь исподлобья смотрел на всех. - Капитан ведь через два дня сам передумал.
- Ага, но сперва пообещал, что за выходку с курьером, кражу и уничтожение гербовой бумаги шкуру спустит, - напомнил Ирбак, и подошел к Нику. - Что-то ты такой дерганый, что сразу расстраиваешься, - сказал он, похлопав парня по плечу. - Не бери в голову, у нас тут каждый день что-то такое происходит. Если из-за всего расстраиваться - то лучше сразу повеситься. Смотри на жизнь проще.

+5

18

Ник облегченно выругался.
- Я уж было чего только ни понапридумывал - с улыбкой признался он и рассмеялся тихим, но искренним смехом - С вами не соскучишься, ребят. Осталось что-то сделать с... бумагами.
"По правилам, я, наверное, должен сдать ее капитану или что-нибудь в этом роде. Смешная штука эти правила! А главное - какая полезная!"
Невольно посмотрев на Снори он хитро ухмыльнулся. Затем забрал у Фенди злосчастную бумажку, присвокупил к ней только что найденную пачку обрывков, тщательно запрятав "предписание" среди других бумажек и с улыбкой направился к двери.
- Если никто не против, думаю, я пойду мусор вынесу...
"Вряд ли амулет от жара проработает всю ночь".

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-01 16:37:34)

+5

19

Лис рассмеялся, потому что ему показалось забавным, как быстро Ник усваивал такие вещи. Фенди поворчал, но вынужден был уйти, а остальные вернулись к карточному столу, и сделали вид, что ничего не происходило.
Но в коридоре навстречу Нику попался командир Стюи.
- Что-то произошло? - спросил он, внимательно поглядев на новичка. - Эти бессовестные картежники навесили на тебя вынос мусора? Вот бездельники!
Он протянул руку, чтобы выхватить у Ника бумажки, потому что пытался бороться с тем, чтобы некоторые недобросовестные солдаты переваливали свои дежурства на человека, который пока еще не освоился и не знает, что очередность дежурств должна соблюдаться. К тому же, мелкий мусор каждый мог убрать за собой сам.
- Дай-ка это мне, я разберусь с некоторым, - категорично скомандовал Стюи.

+6

20

"Ох, ну и..."
Грэй Стюи так резво решил взяться за бумажки, что Ник только ценой огромных усилий заставил себя не дергаться и вроде как нормальным ("Надеюсь, не заметил...") жестом остановить командира.
- Да ладно, черт с ними. Просто будем считать, что мое дежурство вклинивается как раз в этот день, а завтра будет дежурить "сегодняшний" - лениво махнул рукой Ник, кое-как собравшись и спешно начав придумывать, чем бы отвлечь внимание командира ("Перевести тему! Быстро! А то сам же спалюсь!" ) - Меня больше волнует другое - и хорошо, что вы мне вдруг попались ("Хотя попался тут скорее я...") Мы же вроде как в патрули идем. И через несколько дней - в Пустоши. Да еще и показания предстоит дать. Я хоть чему-то успею научиться-то с этим всем?
Ник догадывался, что время останется. И даже если не останется - вряд ли Стюи согласится потащить в Пустоши совсем уж неумеху, а значит - найдет способ научить хоть чему-то. Хоть под покровом ночи - да научит. Но во-первых - спросить все равно могло быть не лишним, а во-вторых - тема как раз была благодатная - авось и забудется всякий там мусор...

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-01 19:25:17)

+5

21

Стюи усмехнулся. Такое усердие новичка ему пришлось по душе, да и разбираться на ночь глядя было лень. Поэтому он спокойно позволил Нику оставить бумажки у себя.
- Времени у нас никогда не бывает достаточно, - сказал он прямо, - но научиться успеешь. Несмотря на то, что у нас всегда что-то происходит, мы много чего успеваем. Даже больше, чем иногда кажется. Вот я вижу, что сегодня мы счастливо нашли выход разрешить старую ситуацию, о которой было бы не вредно забыть.
Он как-то странно разглядывал Ника, словно видел в нем нечто большее, чем следовало. Но потом покачал своей светловолосой головой и добавил более конкретно:
- Закончишь с мусором - скажи всем, чтобы спать ложились. Завтра вставать рано. - А потом, уже шагнув дальше: - В печке не сгорит. Брось в клозет. Оттуда точно никто доставать не будет, а черви постепенно сожрут.
И пошел себе дальше по коридору, в сторону своей комнаты. Может быть для Ника было и странно, откуда командир догадался, но на самом деле Стюи не догадывался, он знал. От Медведя. И ему лишь было интересно, как парни справятся с задачей. Ему было вдвойне интересно, что справляться пришлось именно Нику. Были такие моменты, когда командир Стюи мог наказать очень сильно, чтобы надолго запоминалось, но бывало что он держится правила - "не пойманный - не вор", и наверное сейчас ему больше подходил второй вариант, тем более что дело уже было пройденным, и возвращаться к нему смысла никакого.
Знал бы он, что у него в казарме не достает одного солдата, но Стюи этого не знал, потому что в казарму не заглядывал. А под шумок, с картами и разборками из-за гербовой бумажки, про ушедшего "в самоволку" Виго никто не спохватился.

+3

22

- Делааа... - только и смог протянуть Ник, когда Стюи скрылся за поворотом. Затем встряхнулся и пошел избавляться от улик в отхожее место.
Выбросив листок в канализацию он почувствовал себя куда свободнее. Можно было возвращаться - но Ник решил, что неплохо бы навестить Тэймора, выбросить ту кучу бумажек, что успел насобирать и рассказать, чем все кончилось.
Тэймор почти не удивился, когда Ник поведал ему (не раскрывая подробностей) о том, что бумажка, как оказалось, давно никому не нужна - только повторил слова Ирбака о том, что "постоянно случается что-то в этом духе", чем слегка обескуражил новичка. Тот приготовился было расспросить Медведя о таких случаях, но понял, что просто заснет на середине, так что дело ограничилось обещанием заглядывать, после чего Ник, надеясь, что на сегодня приключений больше не выпадет, доплелся до казармы.
- Всё! - торжествующе заявил он с порога - С этим разобрались. Стюи передавал привет "бессовестным картежникам, взваливающим грязную работу на новичков", а в остальном все нормально.
Про Виго он и сам думать забыл, так что даже не представлял, что ненароком успел спасти шкуру товарища.
- И, наверное, партейку на интерес я еще смогу осилить. Принимайте в клуб бессовестных картежников, ребят!

+6

23

Пока Ника не было в комнате, парни развлекались тем, что чесали языки на его тему, потому что он казался многим из них забавным, и своим, что ли. Но как только он пришел, все тут же сделали вид, что совсем его и не обсуждали, а Лис рассмеялся и махнул солдату напротив.
- Уступи место, - сказал он. - Тебя я сегодня уже обыграл, а его - еще нет. Садись, Ник, чтобы тебе спалось со спокойной совестью, сыграем. Я против тебя, один на один.
Он не глядя тасовал колоду, и блестящие, как вырезанные из плоской кости, карты буквально "летали" у него в руках. Ловко распустив их веером, Ирбак в момент перетасовал колоду по-новому и одним движением проведя по столу, разложил картинками вверх. Так полагалось делать пред игрой, чтобы показать противнику, что все картинки и счетные карты на месте. Лис еще и ухитрился составить все масти "в ряд":
зеленый: трилистник - зелёная фея - охотник - зелёный гвардеец - номера от 1 до 10,
красный: костёр - красная шлюха - боцман - красный гвардеец, дальше номера,
белый: талисман - белая княгиня - рыцарь - белый гвардеец - номера,
синий: ключ - синяя трактирщица - кузнец - синий гвардеец - номера.

Это была не единственная карточная система, которой пользовались при игре, но самая распространенная. К тому же, на карты наносилась краска-амулет, не позволявшая их затирать или заминать, или как-то еще "метить" для собственной выгоды.
Лис снова собрал колоду, перетасовал, демонстративно держа руки так, чтобы всем было видно, что рукава у него оттянуты и он ничего не прячет. Потом он протянул колоду Нику на ладони:
- Сдавай. Так будет честнее, и меньше вопросов, - сказал он, ухмыляясь.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2015-02-02 20:13:21)

+5

24

- Пришло время мне как следует опозориться - довольно потирая руки, ухмыльнулся Гиен. Свои шансы он ставил низко... Но верил, что это все-таки шансы. "Вдруг сегодняшний безумный день окажется четырежды безумным?"
Спокойно сев и не спеша раздав карты, Ник взглянул на свои... и не смог удержаться от смеха.
Зеленая пятерка, зеленая восьмерка, зеленый охотник, зеленая четверка и гвардеец. Какой? Зеленый, естественно!
"Пожалуй, так и оставлю. Безумие какое-то... Хотя Лис вон набор от десятки до костра набрал, вдруг и сейчас чего такое учудит? Может, все-таки поменять, по поводу безумного дня?.. Нет, пожалуй, оставлю - слишком уж вкусно..."

Примечание:

Карты выбрал абсолютно случайно. Честно! Дайсы специально достал! XD

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-02 20:49:18)

+5

25

Волки уже не дышали, особенно те, которые стояли позади Ника и видели его карты. Зато Ирбак лишь на мгновение глянул в карты, так что никто не успел как следует разглядеть, что у него там, и протянул руку к колоде.
- Меняю одну, - предупредил он, и положил одну из своих карт "рубашкой" вверх, а сам взял из колоды другую.
Все он делал демонстративно и медленно, так что можно было заподозрить, что он специально время тянет, но он только коротко глянул на вытащенную им карту и хладнокровно предложил:
- Открываем?
И сам сразу же осуществил предлагаемое, выложив пять карт в ряд. Волки ахнули, а Громила принялся усердно чесать нос, словно ему захотелось чихнуть, когда это категорически нельзя было делать.
На столе лежали талисман, костер, ключ, трилистник и... красная десятка.
- Перебор, - философски прокомментировал Ирбак.
При таком невыгодном сочетании игрок набирал слишком много очков, и спасти его могло только то, чтобы соперник взял разномастное сочетание младших карт, или все женские карты плюс младшая карта от единицы до четырех. При любом другом сочетании Ирбак проигрывал, потому что перебор считался даже хуже, чем недобор.
- Ну, похоже, что новичкам везет, - заметил Стэн, стоя как раз за плечом у Ника.

+5

26

- И, кажется, этот день по праву можно назвать полнейшим безумием - добавил Ник, шлепая свою зелень на центр стола и укыкаясь в него же в припадке тихого, но бесконтрольного смеха. Надолго.
"Я выиграл у Лиса. Пришел. И выиграл. У Лиса."
Мир определенно катился в тартарары.
- Ребят, я случайно. Честно - простонал он.
Больше он больше просто ничего не мог делать.

+5

27

Волки воодушевленно хлопали ему по плечам, и веселились. Ну, почти все, если не считать Лиса, потому что он философски наблюдал за тем, что делается, и еще - Олорина, который так внимательно посмотрел на Ника, а потом на Ирбака, и забрал со стола карты, вроде бы собираясь их убрать. А на самом деле он заметил, куда Лис бросил карту, которую поменял, и невзначай ее посмотрел, прежде чем сунуть в колоду. Он посмотрел на Лиса, а тот посмотрел на него, и этого никто не заметил, потому что все были заняты неожиданной победой Ника. И хотя все предпочитали твердить, что новичку везет, явно было видно, что они рады и даже испытывают некоторое облегчение от такого результата.
- Пора спать, - сказал Олорин, и положил колоду обратно на стол, предварительно ее перетасовав. - Завтра вставать рано.
И он подал пример.
- И то правда, - согласился Громила, и тоже ушел на свою койку. А за ним, еще раз похлопав Ника по плечам, отправились и остальные. Так что в казарме быстро стало тихо.
Ирбак пожелал всем "счастливой ночки" и ушел, потому что он пользовался привилегией разведчика и не ночевал в казарме. Здесь у него даже места своего не было. Но Лисы и не подчинялись общим правилам казарменного проживания.
Олорин пошел попить водички, и вернувшись с кружкой подошел к Нику.
- Не догадываешься, почему выиграл? - тихо спросил он, с интересом, и сразу же добавил: - Ничего не имею против Лисов, но не встречал ни единого, который при игре в карты не позаботился бы о своей выгоде. Хотя, я не утверждаю, что я на все сто прав. Иногда бывают и чудеса, и совпадения. Да к тому же, ты сам можешь оказаться везучим, что тоже имеет свой вес. Но все-таки, нет никаких предположений?

+4

28

К тому моменту Ник уже всерьез занялся приготовлениями ко сну. Но вопрос Олорина дал ему возможность вместо этого немного поразмышлять - и он ей с радостью воспользовался.
- Ни малейшего понятия - с этой легкомысленной фразы всегда начинались его рассуждения на новую тему, даже если это самое понятие у него появлялось в ближайшую минуту - Но если это все-таки не удача - значит, он поддался. И если он поддался... - легкомысленный тон пропал - значит, он хотел, чтобы я выиграл. Выиграть у Лиса - не хухры-мухры: это привлекает внимание и заставляет победителя чувствовать себя здорово. То есть... - тон Ника стал серьезным и задумчивым; примерно в этот же момент до него дошло, что просто так такие вопросы не задаются, а значит, Лис, скорее всего, действительно поддался - он хотел либо подбодрить меня, либо привлечь ко мне внимание. Подбадривать меня даже не надо - я и так уже доволен собой и миром дальше некуда... Выходит что... Выходит, он делает из меня достопримечательность? - открытие было ошеломляющим - Зачем?! Сделать меня образцом для подражания для всех окрестных Гиен? Что, кстати, даже можно рассматривать, как вариант...
"Самое смешное то, что цепочку ты выстроил длинную и хорошую - вот только подводят людей именно такие, особенно с твоим подходом "скорость важнее аккуратности", и ошибиться ты мог в любом звене" - всплыла мысль. И больше думать на эту тему своим уставшим за день мозгом Ник уже пока не мог, хотя догадывался, что продумал не все. Но вот завтра...
- Спасибо за хорошую тему - он благодарно кивнул Олорину - Мне точно будет о чем подумать в ближайшее время.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-03 23:26:33)

+5

29

Олорин мягко посмеялся, и пожелав Нику спокойной ночи, ушел к себе на койку. Он почему-то не захотел разочаровывать парня, хотя был почти уверен, что Лис поддался по совсем другой причине. Если все время выигрывать - с тобой никто играть не станет, а так вот выиграл Ник, и остальные будут думать, что победа возможна. Хотя, слово "почти" в отношении уверенности Олорина имело свой вес. Ирбак был не таким уж пройдошистым парнем и мог поддаться, или не поддаться совсем по другому поводу, и даже по тому, о котором сказал Ник. Кто поймет этих Лисов...
Когда все угомонились, кое-кто конечно же заметил отсутствие Виго, но сделали вид, что ничего не видят. Если парень приползет в три часа ночи и ему повезет не столкнуться с начальством, значит это его личное дело, будет ли он дремать завтра на службе. Так что понемногу все утихло, и народ задрых здоровым сном, каким обычно спят честные и здоровые во всех отношениях люди.
...А когда наутро прозвучало ненавистное "Подъем!", Виго был на месте, и все повскакивали, потому что нужно было успеть умыться, позавтракать, получить туники с гербами города и выстроиться во дворе, чтобы придирчивый Грэй Стюи убедился, что его солдаты похожи на солдат, а не на встрепанных невыспавшихся бандитов.
- Поправь ремень, Виго, - распоряжался он, проходя вдоль выстроившихся в ряд девятерых Волков и одного Гиена. - Стэн! Ты когда брился - в зеркало смотрел? Подтянитесь! Вы отправляетесь на улицы города, а не на Пустоши. На вас будут девушки смотреть.
- Мы им краше в походном наряде, - пошутил из строя Громила.
- Ладно, хватит разговорчиков! За мной! - скомандовал Стюи, и Волки быстро разобрались по двое и потянулись через калитку на улицу. Тут к ним присоединился Ирбак, который ночевал на своей квартире в городе, но к шести утра был уже на месте. Разведчик полагался даже для охраны городских улиц, потому что мог вовремя заметить все, что нужно.
Ник оказался в паре с Виго.
- Мы сегодня с десяти часов охраняем Городской Суд, - сообщил он, и зевнул. - А пока будем просто шляться по улицам и присматривать за порядком. Утром-то можно столкнуться лишь с торговцами да теми, кто на службу спешит, но часам к девяти станет шумно.
Было по-осеннему свежо, Стюи шагал впереди, по Косой улице, и когда ее пересекали переулки, оставлял на каждом пару солдат. Ника и Виго он специально оставил напоследок, так что они пока продолжали шагать вслед за ним.

+5

30

И все утро в голове Гиена ненавязчиво крутились мысли на всевозможные темы; про то, что конкретно он сейчас делает, он почти не думал. Топал и топал... Зато время от времени мысли заставляли его встрепенуться.
"Может, Лис хотел посмотреть, как я буду вести себя, выиграв у него?" - одна из таких мыслей, сразу за которой следовали другие - "Какую именно реакцию он хотел увидеть? Реакцию на победу в безнадежном поединке? Она и так предсказуема... Может, реакцию... на... На что еще можно..." (Ник все еще не представлял, что все могло быть и гораздо проще) - и возвращались в привычное русло ленивого течения;
И вот вышагивая рядом с Виго, он как-то подумал о том, что тот, вообще-то, уходил вчера куда-то. Зевок напомнил, что есть такая штука, как сон... И внезапно, что Виго спал не в казарме - его не было во время судьбоносной партии. И до нее его тоже не было.
"И где же ты был всю ночь" - едва не ляпнул он с ухмылкой вымогателя тайн, страшных и не очень, но вовремя вспомнил, что тут, вообще-то, командир рядом...
"Предки! Командир! Вчера же! В казарму зайти хотел, а Виго не было уже тогда! А я его отговорил практически..."
Смех сдержать удалось, но остаток дороги Ник улыбался, как идиот, пытаясь выдать это за простое хорошее настроение. Зато окончательно проснулся и едва не подбодрил своего сонного товарища, но вовремя вспомнил, что это может быть чревато.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-02-05 01:45:31)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ник Истор с отрядом Грэя Стюи, или первое задание