В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тери приводит Лар к судье Ригуру

Тери приводит Лар к судье Ригуру

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Место действия: город Акрилон.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, Исабэль Даверциан, судья Ригур и другие.

Исходные данные (одно-два предложения): после того, как отряду Вакада удалось задержать троих отступников и найти в кустах тело Венлы Ледар, отряд прибыл наконец в город. Неизвестно было, получат ли Гиены хоть какую-то помощь, но зато они уже положили начало своей "партизанской войне" против неведомого "Альянса"...

http://se.uploads.ru/gWJtd.jpg

В городские ворота они вошли перед самым их закрытием. Тери тут же повёл отряд вглубь города, к тюрьме Ордена Хранителей Равновесия. Их появление с клеткой, набитой Волками-отступниками, произвело впечатление на тамошнего коменданта, который только что не обнюхал всё и всех, включая Гиен из отряда Вакада, но потом принял от Тери короткую пояснительную записку и велел страже развести арестованных по камерам. После чего стали выяснять, что за тело привезли Гиены.

- Эту девушку из клана Гиен вроде бы зовут Венла, - сказал Тери коменданту. - Мы нашли её в часе пути от города, в придорожных кустах. Её убили дня два назад, и я почти уверен, что один из этих Волков, тот что длинноволосый и с побитой рожей, имеет к этому отношению. Он кстати назвал её имя.

Комендант просто-таки воодушевился от пояснений Тери и тут же полез смотреть на убитую.

- Точно, подходит под описание, - решительно заявил он. - Ай да молодец! Отряды стражи ищут её по городу, а она вот оказывается куда угодила!

Вакад не оценил такой весёлости и нахмурился на коменданта. Тот заметил это и пояснил:

- Эта девица продала госпоже Исабэль Даверциан, дочери мирового судьи из Азнавура, отравленную мазь, и госпожа Даверциан чуть не умерла от этого. Наконец-то мы сдвинемся с мёртвой точки в этом деле! Молодец! - Он похлопал Тери по плечу.

- Да ладно, - отмахнулся Тери. - Говори "спасибо" господину Вакаду и его ребятам, они разговорили этого Волка.

После сдачи отступников и трупа Венлы, пришла очередь разобраться с Арчилом Меридом.

- Тебе придётся остаться здесь, - сказал Тери этому странному Лису.

Мерид волновался с того момента, как они вошли в город, а теперь и вовсе схватил Тери за рукав и сделал умоляющее лицо. Глаза его при этом заблестели, словно он вот-вот заплачет.

- Не оставляй меня тут! Позволь мне побыть с отрядом господина Вакада! - Он бросил такой же умоляющий взгляд и на Лар, в надежде, что может быть девушка разжалобится. Не такая уж она была страшная, если подумать, хотя его и покусала слегка.

Лар только широко улыбнулась и сказала ему:

- Да ничего страшного! Я в этой тюрьме сутки просидела - и ничего! Кормят прилично, содержат тоже более-менее. Пожаловаться не на что, тюрьма - как тюрьма!

Это Лар хватила конечно. На самом деле сравнивать ей было не с чем, потому что в тюрьме она была первый и единственный раз. Но тут что-то её разобрало желание успокоить Лиса.

- Нет! - твёрдо ответил Тери Мериду, никак не прокомментировав слова Лар, хотя конечно же был в курсе её ареста. - Не бойся, я о тебе не забуду, и попрошу господина коменданта выделить тебе камеру получше, и накормить поплотнее.

Мерид сник, плечи его опустились, голова повисла, и весь он сделался такой несчастный, будто его не в тюрьме оставляли, а прямо сейчас собирались по меньшей мере выпороть розгами. Но на Тери это не подействовало. Он опасался, что оставшись с остальными, Лис вдруг чего-то испугается, обманет Гиен и удерёт, что будет плохо прежде всего для него самого. Поэтому он похлопал несчастного и унылого Мерида по плечу и сдал его с рук на руки охране, попросив обращаться помягче.

На улице уже стемнело, и Тери отвёл Гиен в гостиницу.

- Мне сказали, что господин Ригур уже ушёл к себе домой, - сказал он. - Я считаю не слишком удобным заваливать в его особняк всем отрядом, так что оставайтесь здесь, отдыхайте, а я пойду к нему. Если господин Ригур уже сегодня захочет с вами встретиться, я за вами вернусь. Если нет - значит, всё откладывается до завтра, и можете спокойно спать. Впрочем, я в любом случае вернусь и переночую тут же.

Вакад возражать не стал, и первым делом потребовал для госпожи Лар отдельную комнату получше, и воды для умывания. А Лис вышел из гостиницы и рысью направился через половину города к особняку Айрона Ригура. Бежать по знакомой мостовой было даже приятно. Не потому, что бегать по булыжникам проще, чем по земле, а потому, что Тери было приятно оказаться хоть ненадолго в цивилизованном городе, где ночная стража охраняет покой граждан, где приветливо светятся огоньки в окнах домов, и пахнет сытным домашним ужином. Тери предвидел, что остановка в Акрилоне не будет долгой. Он не собирался покидать отряд Вакада, и особенно - Лар. Как же он мог бросить этих людей сейчас, когда они готовы в одиночку вступить в борьбу с таинственным и грозным "альянсом"?

Примечание

Согласовано с госпожой Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-23 22:17:47)

+5

2

Вскоре он понял, что кто-то преследует его на некотором расстоянии. А ещё через некоторое время он почувствовал, что это - Лар.

Акрилон - это город, в котором Лар прожила последние несколько лет, снимая маленькую комнатку под самой крышей одного небогатого дома что стоял на одной из окраинных улиц. Теперь Лар туда не пошла. Несмотря на внешнюю смелость, она была очень осторожной, а временами можно даже сказать - пугливой. Вот и теперь она прекрасно помнила, как Судья Ригур говорил ей, что Чёрные Лисы озлоблены и напуганы из-за кражи Камертона. А что если они устроили в жилище Лар засаду, чтобы схватить её и выпытать о её непутёвом братце?

Лар, конечно, рисковала тем, что её домовладелец, решив, что она сбежала из города окончательно, сдаст её комнатку кому-нибудь другому. Но всё равно, она категорически не хотела показываться на глаза даже ему. Лучше она среди бела дня явится туда в сопровождении парочки Гиен-воинов и поинтересуется, не забыл ли домовладелец, что она ему заплатила за месяц вперёд.

Теперь же она, сказав Вакаду, что ей нужно заняться своими делами, выскользнула из гостиницы и побежала вслед за Приставом. Может быть, человека  какого-нибудь другого Клана ей и удалось бы обмануть, но только не Лиса! И Лар прекрасно это знала и потому даже не особенно пыталась скрываться. А потому, когда Тери остановился и позвал её, она просто подошла и сказала:

- Я не могу не пойти с тобой!

К сожалению, она не могла мотивировать свой поступок. Вот "не могу!" и всё тут! Почему она не может остаться в гостинице и спокойно отдыхать до того времени, как их вызовут - Лар и сама не знала точно.

- Я понимаю, что есть такие вещи, которые вам с Судьёй нужно будет обсудить наедине, но я подожду тогда за дверью! На на том разговоре, в котором не будет секрета от меня я хочу присутствовать! - произнесла она тихим, но уверенным тоном.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-23 23:32:37)

+4

3

Тери улыбнулся, совершенно открыто и просто.

- Честно говоря, у меня нет секретов, - сказал он. - Я просто хотел, чтобы ты отдохнула. Но если хочешь - бежим вместе.

Он сделал приглашающий жест и снова побежал по улице. Передвигаться в таком темпе для него было настолько привычно, что просто идти шагом не хотелось даже после долгого перехода.

Через некоторое время они добрались до особняка Айрона Ригура, больше похожего на уменьшенную копию горного Рысьего замка. Фонарь приветливо светил под козырьком, над знакомой дверью с ручкой в форме головы рыси с кольцом в пасти. Тери постучал, и почти сразу ему открыл его старый знакомый, Рысь Верест.

- Господин декан дома? - спросил Тери, вступая в освещённую прихожую и заводя вслед за собой Лар.

- Господин Эгейл! - Верест всех членов Ордена называл уважительно. - Рад вас видеть! Господин декан дома. Он недавно вернулся, и переодевается к ужину. Вы с дамой?

- Да, - живо ответил Тери. - Это госпожа Лар Экшчтру.

- Позвольте ваш плащ, леди, - вежливо расшаркался Верест, который как все Рыси, был очень гостеприимен и вежлив с женщинами. - Идёмте, я вас провожу в гостиную. Что-то вы отощали за последнее время, господин Эгейл. Пояс на последнюю дырку застёгнут.

- Много бегал, - отшутился Тери, проходя вместе с Лар вслед за старым Рысем. - Зато я успел стряхнуть дорожную пыль, так что ваши ковры не сильно запачкаю. Как дела в городе?

- Лучше узнайте об этом у господина декана. - Верест распахнул двери гостиной, где сейчас находились в ожидании Ригура госпожа Даверциан и Войцек Вариад, который, как телохранитель Исабэль и начальник над своими людьми, ужинал вместе с Ригуром и его домочадцами. Верест всё так же официально представил посетителей: - Господин Теренс Эгейл и госпожа Лар Экшчтру! - Он склонил голову в сторону Исабэль, и представил её: - Госпожа Исабэль Даверциан, и господин центурион Войцек Вариад.

Выполнив таким образом свой долг, Рысь убрался из гостиной. Тери тут же подошёл ближе, острым взглядом всматриваясь в девушку, которая всего два дня назад счастливо избежала смерти. Он разглядел сквозь ворот её платья светящуюся шестиконечную звезду, чуть заметно улыбнулся и поклонился, продемонстрировав девушке свою густую, тёмно-рыжую и давно не стриженную шевелюру. После чего выпрямился и привычным для представителя Ордена жестом на мгновение коснулся собственной отметины: светящегося ромба величиной с отпечаток большого пальца между ключиц.

- Рад приветствовать нового члена Ордена, госпожа моя, - сказал он вежливо. - И вдвойне рад видеть вас живой и здоровой. Мне уже рассказали о том, что случилось, и похоже, мы нашли ваших отравителей. - Он был бесцеремонен, как все Лисы, поэтому шагнул ещё чуть ближе. Ноздри его шевельнулись, улавливая сложный букет запахов, исходящий от девушки. - Вы работаете в башенной комнате? У тамошних книг своеобразный запах. Успокаивающий. Но не рано ли, после того, что вам пришлось пережить?

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-24 00:09:41)

+4

4

С недавних пор каждый день Исабэль Даверциан был очень насыщен на самые разнообразные события. Отец был прав, провожая дочь в дальнюю поездку к Белому Волку Эринио Грэйхару – на скуку темнокосой времени не останется. Следовало признать, что Дэвиан попал не в бровь, а в глаз. Куда же тут скучать, если тебя на тебя нападают разбойники, принимают в Орден Хранителей Равновесия, а на десерт – попробуйте отравление, мадемуазель…

Иногда кареглазая в минуты спокойного изучения томов Ригура корила себя за собственное невежество – это она могла бы узнать и раньше, если бы постаралась поискать в отцовской библиотеке самые старые архивы, а вот это ей знакомо, но без важных деталей… Сегодня после обеда и очередной процедуры в купальне с травяными ополаскиваниями тела (по совету Фарго Эгейла), Из вплотную занялась письмом отца, своими записями снов и хроникой двух городов – Кордосы и Шармы. И вновь беззвучно чертыхалась – ведь это все так предсказуемо… не так ли?

«Я знаю, что ты огорчишься, но не могу не оповестить тебя и мессира Ригура. Мессир Релиан Виктур на днях был отравлен вином, сегодня прилетел сапсан от его жены – миледи Айсса еще борется за жизнь супруга. Говорят, что оставшаяся без столпа судейской системы Кордоса бурлит слухами, но я не склонен им верить - в трактирах Азнавура долго судачили про твою гибель на дороге в лесу…»

«Не могу не упомянуть про положение дел в Шарме. Верджио Росси оправдан Князем-Хранителем, а его сын совершил убийство одного из прелатов суда. Мне так жаль мальчика – ты ведь помнишь Леона? Я более чем уверен, что и в этом случае имеют место предательство и поддельные улики.  Леон находится под стражей в Южной Кордегарии Шармы, а мессир Росси вновь оббивает пороги княжеских покоев. Пока что мой старый друг гостит у меня… и печалится за жену – миледи Доменика страдает приступами нервной болезни, оставленная в…»

«… ведь я всего лишь прошу беречь себя. Ты – моя любимая дочь, я не могу не думать о тебе каждый день. Матушка передает тебе самые горячие приветы, а от себя я прошу поблагодарить мессира Ригура за гостеприимство и надеюсь увидеться с ним в самом скором времени, если Князь-Хранитель Эрик Изегрим примет наше предложение про Консолидацию…»

Время пролетело стремительно… Рысь в который раз уехал по делам, недавно вернулся и приводил себя в порядок к ужину. Исабэль, пребывая в какой-то мрачной задумчивости, тоже переоделась в перехваченное широким поясом светлое платье с красной оторочкой V-образного выреза и рукавов-фонариков, уложила темную косу короной на голове и спустилась в гостиную – там как раз ожидал ее Войцек Вариад, такой же сосредоточенный и слегка хмурый. Седоволосый коротко доложил ей про своих подчиненных, которые вернулись в Акрилон, отчитались в Ордене, а потом перед своим центурионом, и сейчас пользуются часами отдыха.

Эль выслушала эти новости внимательно, но привычно отстраненно… И только собралась задать Волку несколько вопросов про Орсина, как появился Верест, представив дочери мирового судьи и ее телохранителю новых участников увлекательнейшей пьесы под названием «Борьба с Альянсом».  Даверциан кивнула пожилому Рысю и в свою очередь всмотрелась в подошедшего ближе Лиса, ощущая, как амулет через кроваво-красный камень вновь удивляет ее гаммой «ментальных» ароматов.

Пыль с дороги, цедра сочного апельсина, железо свежепролитой крови переходит в пряный аромат надкушенного яблока, завершаясь запахом пойманного в плен вольного ветра. И разогретого железа, как будто кто-то без устали бил молотом о пласт на наковальне.

- Вы только с дороги?.. Простите, дон Эгейл.  – Она увидела его знак Ордена и улыбнулась легче и ярче, пока ее пальцы точно в ответ коснулись красной оторочки ворота.  – Взаимно рада видеть члена Ордена. – Когда Лис вынес вердикт о ее теперешнем местопребывании, Эль искренне рассмеялась, даром, что была знакома с Эгейлом пару минут. – Вы разведчик, дон Эгейл. От Вас ничего не скроешь. - Кареглазая слегка склонила голову. - Благодарю, я в полном порядке. К слову, за мое лечение принялся сам дон Фарго Эгейл… как я понимаю, Ваш родственник?

Карие глаза обежали Тери и перешли на госпожу Экшчтру. Белая кисть с кольцом слегка поведена в ее сторону. «А тут намного интереснее…» Лар «пахнет» магией как никто другой в этом помещении – густой и пряный запах, точно мускатный орех, за которым шлейфом идут «хвойная» настороженность, скорее сладкий, чем горький, оттенок степной полыни, и черная смородина. Исабэль не хватило бы определений, чтобы описать девушку в двух предложениях… но Лар определенно ей понравилась. Еще один достойный образец для своего Клана – достойный в самом лучшем смысле слова.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-01-24 11:17:16)

+5

5

Когда Лар услышала, что их встречает та самая  Госпожа Исабэль Даверциан, на которую только что покушались, она в изумлении вытаращилась на неё во все глаза, но в следующее мгновение поняв неприличие своего жеста, потупила взгляд.

Как уже говорилось, Лар помчалась за Тери просто потому, что не могла иначе. И теперь она столкнулась с тем, что как раз этот самый визит оказался для неё совсем не таким, как она себе представляла. Она сама не знала точно, чего ожидала, вероятно того, что они  втроём с судьёй Ригуром запрутся в кабинете и будут секретничать о возникших проблемах... Или что-то в этом же роде.

Она совсем не подумала, что они приходят в богатый особняк, в котором может проживать очень много разного народу. И Тери-то как раз вхож в это общество, а она?

Больше всего её смутило то, что их встретил вовсе не сам Судья Ригур, а какая-то богатая красивая девушка, несомненно из высшего общества. Лар оробела и отступила назад. Она с самого начала держалась на полшага позади Тери, теперь и вовсе постаралась спрятаться за него. Ей стало неудобно за свой походный наряд. Сюда, в великосветский особняк, она явилась, по сути, почти в мужской одежде, а это - неприлично для такого общества! Хорошо ещё, что вчера на постоялом дворе ей удалось вымыться и отдать в стирку всю одежду, а на следующий день она почти весь путь проехала на повозке с пленными, а не бежала по пыльной дороге, как остальные, и потому сохранила свой вид более-менее приличным (чего нельзя было сказать о Тери).

Пояснение

Лар будет помалкивать пока что. Так что смело разговаривайте без меня. Я, когда нужно, встряну.

+5

6

Лис своим видом не смущался, или делал вид, что не смущается. Хотя он вполне ожидал встретить в доме у господина Ригура кого угодно. Обычно декан Акрилона охотно принимал у себя гостей, и посетители часто оставались у него к ужину.

- Господин Фарго Эгейл - двоюродный брат моего отца, - ответил Тери, и ненавязчиво оглянулся на Лар. Девушка явно робела перед собравшимся тут изысканным обществом, и Тери незаметно пожал ей руку. После чего переключил своё внимание на бравого седоволосого Волка. - Я слышал ваше имя, когда мы сдавали арестованных в тюрьму Ордена, господин Вариад, - заметил он. - По всей видимости, ваши люди тоже кого-то привезли.

От Тери ничего не ускользало, он умел слушать и делать выводы. Он даже уловил, что в поимке другой группы Чёрных принимал участие его троюродный брат Альюр, что не было удивительно. Аль всегда находил, чем развлечься. Но обсуждать родню в данный момент Тери счёл излишним, и поэтому продолжил о более насущных вещах:

- Один из тех отступников, которых я арестовал в дне пути от Акрилона, опознал убитую девушку по имени Венла, - сказал он. - А ещё признался, что скорее всего её убил некий Гиен по имени Матиас. Подозреваю, что они все связаны друг с другом, но допрашивать отступника в дороге нам было некогда. Думаю, здесь это сделают лучше и кроме того, я не располагаю всеми сведениями о том, что у вас случилось. При таком раскладе трудно задавать правильные вопросы.

Вот так, вместо светской беседы Тери сразу же перешёл к делу.

+4

7

Стоявший возле столика с красивыми засушенными цветами в вазе Вариад внимательно и даже слегка недоверчиво рассмотрел Лиса. Седоволосого вояку вполне можно было понять – теперь он проверял всех и каждого, кто находится рядом с дочерью патрона. Однако после слов Тери о трупе и поимке возможного преступника серо-синие хмурые глаза значительно просветлели.  Мужчина сделал шаг вперед, к Эгейлу:

- Венла. Значит, вот как ее звали, эту… Прошу прощения. – Волк слегка поклонился Лар. Он не хотел портить отношения с присутствующими, пусть ко всему клану Гиен отныне относился с меньшей толерантностью, чем та же Исабэль. – Хорошо, что Вы знаете, кто я, мессир Эгейл. Так меньше хлопот. – Вариад миновал светскую часть беседы  с той же легкостью, что и разведчик. – Значит, один из отравителей пойман вашим отрядом… - Мужчина легко, но уважительно хмыкнул. – К слову, Веральд уже отрапортовался о своей добыче. А я бы хотел поприсутствовать на допросе вашего пленника.

В этот момент его взгляд встретился с потемневшими глазами слегка повернувшей голову Исабэль – и вот тут центурион мысленно сдал назад. Вместо продолжения Волк еще раз коротко кивнул и замолчал.

+5

8

Двери открылись и вошел сам хозяин дома. Без мантии, в "домашнем" наряде, подчеркивающем его высокий рост и стройную фигуру, Айрон Ригур не выглядел таким грозным, как когда исполнял свои обязанности в суде. Бегло оглядев присутствующих, он шагнул к Лар.

- Рад вас видеть, госпожа Экшчтру! - Он тут же, без каких бы то ни было церемоний, взял девушку за руку, и проводил в ближайшее кресло. - Присаживайтесь, скоро будем ужинать. - И наконец-то повернулся к Лису. - Рад, что ты жив и здоров, Тери! Вот, Исабэль, перед тобой человек, который никогда не возвращается с пустыми руками, - заметил он, словно заранее знал, о чем только что без него говорили в комнате. На самом деле, Ригур этого не знал, но зато был хорошо знаком с тем, как Тери Эгейл умеет работать.

Рысь был попросту рад, что один из лучших разведчиков Ордена жив и относительно здоров. Хотя, чтобы уловить запах крови от недавнего ранения, не нужно было быть Лисом, да и чрезмерная худоба подчиненного не осталась незамеченной.

- Не хочешь сам присесть? - предложил Судья Тери. - Я надеюсь на подробный рассказ о вашем путешествии, хотя по глазам присутствующих вижу, что господин Эгейл успел уже поделиться какими-то важными новостями. Думаю, разговор будет долгий, так что я уже распорядился, чтобы для тебя и госпожи Экшчтру приготовили комнаты.

Рысь и мысли не допускал о том, что его поздние гости будут болтаться посреди ночи по городу.

+4

9

- Честно говоря, я рассчитывал на то, что мы с госпожой Лар вернёмся в гостиницу, - признался Тери, не собираясь пока присаживаться. - Там остался господин Шкар Вакад, командир отряда Гиен, который надеется на вашу аудиенцию. И его люди. Они будут тревожиться. А что до новостей - я только что сообщил господину Вариаду о том, что нам удалось найти труп девушки по имени Венла и задержать одного из предполагаемых отравителей госпожи Даверциан. Только я думаю, господин Ригур назначит дознавателя, и вам лучше спрашивать разрешение у него. - Это уже относилось к вопросу Волка.

Сколько может уйти времени на пересказ всех событий - Тери даже предположить не мог. Слишком много всего случилось с ними по дороге. А что если за это время Вакад придёт к выводу, что с ним и Лар что-то произошло? Этот Гиен был способен перевернуть пол города, если ему это покажется необходимым. Всё-таки Тери обещал вернуться ночевать в гостиницу, а что сказала или не сказала Вакаду Лар о том, куда уходит - Тери даже не спросил. Но подозревал, что Вакад не отпустил бы девушку одну, без охраны, если бы знал, что она куда-то пошла.

- Напиши записку, я тут же отправлю человека ее отнести, - предложил Ригур, видя его колебания и вернувшись к вопросу Тери о Гиенах, которым нужно было с ним говорить. - Сообщи, что завтра с утра я первым делом встречусь с господином Вакадом.

- Думаю, так действительно лучше, - согласился Тери, посмотрев на Лар. - Про наше путешествие - это отдельная история, на которую не хотелось бы отвлекаться завтра. Ты не возражаешь, если мы примем приглашение господина декана? - спросил он у Лар.

Примечание

По договорённости с господином Ригуром.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-24 19:16:41)

+4

10

- Смотри сам, как лучше, - негромко ответила Лар, стараясь, чтобы её слова привлекли поменьше внимания здесь присутствующих.

Чем дальше в лес - тем сильнее она начинала сомневаться в правильности своего решения прийти сюда, в дом к Судье. В общем-то, пересказать их дурацкие приключения с Медведем-шатуном Тэри прекрасно мог и без неё. Напротив, возможно, в её присутствии он станет чувствовать себя более связанным.

Это общество было слишком иным, чуждым для Лар, не говоря уже о том, что она первый раз в жизни присутствовала среди людей такого круга.

Не лучшим образом на Лар подействовали и намёки присутствующего здесь сурового Волка. Ей было неведомо о том, что тот хотел на самом деле показать своим жестом, когда назвав имя предполагаемой преступницы Венлы, вдруг чуть заметно поклонился Лар. Теперь Лар ломала голову, что всё это значило: он хотел подчеркнуть, что отравительница была именно из её Клана, а ни какого-то другого? "А сам-то, можно подумать, не из одного Клана с Чёрными отступниками!" - сгоряча подумала Лар, но тут же заставила себя взглянуть на ситуацию со стороны. Это был её привычный выход из подобного положения.

Она здесь, в доме Старшего Судьи Акрилона, среди людей других, более высоких, Кланов. Закономерно, что все должны презирать их Клан, как "последний", как Клан, из которого вышло много разбойников и воров, как Клан, который не может навести порядок в самом себе. Закономерно, что часть этого чувства будет всегда приходится на неё, как на часть этого Клана.

Такое размышления, вернее такая оценка обстановки, как ни парадоксально это выглядит, всегда позволяли Лар успокоиться и с терпением... Нет, не с терпением, а скорее, с равнодушием воспринять любое отношение к себе.

И она действительно потеряла интерес к тому, кто и как здесь на неё смотрит. Сложнее было смириться с ощущением, что она "зря сюда припёрлась", вернее, зря напросилась с Лисом

Но теперь уже ничего не изменить, и Лар решила терпеливо дождаться окончания встречи. К тому же, вдруг Судья Ригур захочет спросить о чём-нибудь именно её? Тогда она ответит.

+5

11

Если Войцек и хотел что-то добавить или хотя бы принести извинения еще раз – в разговор центурион вступать опасался. Пойманный взгляд дочери патрона, слишком знакомый (даром, что карий, а не серо-зеленый, как у ее отца) явно дал понять, что Вариад хватил лишнего. «Хорошо, хоть Рино не притеснял…» - подумалось вдруг услышавшей негромкий голос Лар Даверциан.

На слова же пришедшего Рыся девушка кивнула с слабой улыбкой. Определенно, Тери Эгейл не терял времени зря и считался отменным разведчиком. Скрестив тонкие пальцы, Эль еще раз переглянулась с седоволосым – тот поспешил отступить еще на шаг. Все равно придется рано или поздно держать ответ перед Дэвианом Даверциан, и не хотелось бы при этом еще и провиниться перед его дочерью.

Пока Ригур и Эгейл переговаривались, Исабэль сделала пару шагов к сидящей госпоже Экшчтру. И не понижая голоса, даже не стараясь сделать его тише, обратилась к девушке:

- Я приношу извинения за бесцеремонность дона Вариада, пусть он и не имел целью оскорбить Вас. Дона Лар – я могу Вас так называть? – прошу… примите предложение гостеприимства дона Ригура. Я более чем уверена, что нам найдется о чем поговорить.

+5

12

Лар тут же вскочила, как только поняла, что великосветская госпожа идёт именно к ней. Не могла же она сидеть перед ней в кресле, когда та стоит на ногах!

- Да что вы!.. - растерянно пробормотала Лар в ответ. - Вовсе ничего не было оскорбительного...

Она смутилась при мысли, что наверное выдала свои чувства невольной гримасой или каким-то жестом.

- Конечно, я нисколько не возражаю остаться у господина Ригура!.. - торопливо добавила она, чтобы увести тему разговора подальше от возможных "оскорблений" или "не оскорблений". - И я очень благодарю вас! - присовокупила она, запоздало вспомнив, что нужно быть вежливой и что, наверное, именно так следует общаться с такими высокородными дамами, как эта юная красавица, которую Тери, между прочим, назвал новым членом Ордена.

+5

13

Ригур, который наблюдал за этой коротенькой сценкой молча, решил, что самое время отвлечь всех присутствующих от случайного недопонимания.

- Идемте ужинать, - пригласил он всех, заметив, что Верест подает ему знак, приоткрыв двери столовой. - Тери! Пиши записку, и присоединяйся к нам. Дамы, прошу вас.

Лар Экшчтру была его гостьей, и Ригур совершенно не считал, что она как-то неподобающе выглядит. Каждая девушка была хороша по-своему, и с каждой нужно было общаться так, чтобы не вводить в смущение. Странный жест Вариада Рыся не удивил, Волк переживал за свою госпожу и поэтому пребывал в несколько взбудораженном состоянии. Тем более, узнав, что один из вероятных отравителей пойман. Более не акцентируя на этом, Ригур проводил всех в небольшую уютную столовую, где уже был накрыт стол на пять человек. Племянники Ригура ужинали отдельно, так что их не было.

- Я поухаживаю за вами, госпожа Экшчтру, - предложил Ригур. Это была вежливость хозяина, который сейчас уделял больше внимания новой гостье, поскольку Исабэль жила в его доме и гостьей уже не считалась. К тому же, девушка из клана Гиен заинтересовала Рыся еще после первой с ней встречи. Тогда она была подследственной, а сейчас - гостьей в его доме. Ригуру было интересно, что за прошедшее с того момента время Тери ухитрился установить с госпожой Лар дружеский контакт. Лар явно доверяла ему и относилась как к своему.

Ужин был достаточно сытный, и пока гости и хозяева насыщали свой голод, Рысь нарочно никаких разговоров не заводил. Но когда с едой было покончено, можно было расслабиться и выпить фруктового чая, Ригур все-таки напомнил Тери:

- Поскольку все здесь присутствующие так или иначе в курсе событий, ты можешь рассказать, что считаешь наиболее важным. Меня особенно интересует вопрос переворота в клане Гиен, и твоей повторной разведки в Борхкерк.

Отредактировано Айрон Ригур (2015-01-24 23:39:20)

+4

14

Тери отложил салфетку, которой только что вытирал пальцы, и откинулся на спинку стула.

- Мы не возвращались в Борхкерк, - сказал он. - Лучше я начну с начала, чтобы было понятно, что к чему.

А дальше он пересказал, где подробно, где кратко, в зависимости от того, насколько подробности касались дела, всё их путешествие, начиная с того момента, как Лар покинула Акрилон и отправилась в рыбачье селение, чтобы передать весточку своему брату. Тери кратко изложил детали их знакомства, сказав, что госпожа Лар обвела его вокруг пальца, притаившись в пещере, и прыгнула ему на загривок, так что ничего другого, как сдаться на её милость, он сделать не мог. Он упомянул Медведя-шатуна, о котором уже сообщал в своём зашифрованном послании, и то, что ему пришло в голову проглотить кучу Золотых Каштанов, очень кратко обрисовал обратный путь до того момента, когда он почувствовал слежку, и они с Лар первый раз схватили Лиса, Арчила Мерида. На этом пришлось остановиться подробнее и поведать о том, как явились два Гиена с Чёрным Хлыстом, и как Тери вместе с Лар отобрали у этих громил хлыст, а потом учинили допрос и выяснили, что Кургригу зачем-то нужна Лар, и он якобы желает на ней жениться для привлечения на свою сторону её брата Скаджа.

О том, как Лар оставила самого Тери на постоялом дворе, Лис рассказал очень просто:

- Госпожа Лар не хотела впутывать меня, постороннего человека, в дела своего клана, и поэтому вынудила при помощи Хлыста остаться. А сама понесла Хлыст верховному князю, поскольку в его воле было распорядиться судьбой артефакта своего клана.

Потом последовал более подробный рассказ о встрече в замке Дагариха, и о том, как Кургриг явился и захватил власть при помощи "гром-камня". Они же с Лар смогли убежать, но к сожалению не знали, что Кургриг очень быстро вызнал у сверженного Дагариха, кто ему принёс Чёрный Хлыст. Кургриг послал за ними погоню, поручив дело одному славному и честному воину - Шкару Вакаду, и его отборной десятке солдат. Ещё подробнее Лис пересказал о встрече с болотными Рысями, и о том, как Вакад догнал их, но Лар поговорила с ним и оказалось, что у них есть общее устремление: вернуть клану былую славу. А одним из способов это сделать было уничтожение Чёрных Волков, захвативших власть и правящих через князя Кургрига.

- Лар убедила Вакада разрешить ей поговорить со мной, а потом уговорила меня присоединиться к ним. Вакад не доверял мне и потребовал клятвы. Я поклялся, и в свою очередь убедил его помочь мне отправить вам сообщение.

Лису-отступнику Тери посвятил немало места в своём рассказе. Он объяснил, что именно Лар заставила их выловить сбежавшего Мерида, и оказалась абсолютно права. От Мерида они узнали много ценного.

- Сначала я не мог понять, к какой части клана он относится, - признался Тери. - Настолько сильно в нём было нарушено равновесие. Но он раскаялся, и теперь понятно, кто он: Рыжий Лис по имени Фил Гвендал. Его родичи живут в двух днях пути от Акрилона на Север. Я обещал ему своё заступничество, и могу сказать прямо сейчас: считаю, что у него есть шанс вернуться к нормальной жизни. Он этого хочет. Что до его вины - он искупил её теми страданиями, которые ему пришлось перенести.

Кратко поведав о том, что они договорились идти в Акрилон, где Шкар Вакад надеялся поговорить с господином Ригуром, Тери упомянул о том, как Мерид лишился амулета и Тери смог увести погоню, идущую за отрядом. Потом с большими подробностями пересказал о событиях на постоялом дворе, в дне пути от Акрилона. Здесь он рассказал о неудачном плане обмануть членов "альянса", и о драке, последовавшей за этим. И не забыл упомянуть о том, что Лар и Мерид задержали одного из чуть не сбежавших Чёрных Волков, не поясняя сути способа, которым воспользовалась Лар. И наконец, Тери рассказал о находке в придорожных кустах. Закончив на этом своё повествование, Лис не без удовольствия выпил кружку чаю, и оглядел присутствующих.

- Я не буду говорить от имени господина Вакада, хотя и знаю, о чём именно он намерен вести речь с вами, господин Ригур. Но это - его дело, и его право говорить так, как он сочтёт необходимым, - сказал Тери, после чего посмотрел на Лар. - Я ничего важного не упустил? - спросил он на всякий случай.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-24 23:56:40)

+4

15

- Нет! - не раздумывая ответила Лар.

На протяжении всего этого рассказа она то бледнела, то краснела. Возможно, Тери и считал, что излагает кратко, но вот Лар считала, что он рассказывает излишне подробно, особенно то, что она сиганула ему на загривок в пещере, а также то, что она вовсю орудовала отобранным Чёрным Хлыстом. Лар бы предпочла эту информацию замолчать. С ужасом она ожидала, что Тери (прямо при высокородной даме!) расскажет, что Лар чуть не придушила Мерида на допросе, но изложение Лиса, к счастью, "пронесло" мимо. С замиранием сердца она ждала, расскажет ли Тэри о том, как, по выражению Мерида, "Госпожа Лар Волку мышцы прогрызла", но и тут Тери обошел эту жуткую подробность и Лар смогла облегченно вздохнуть.

+5

16

Исабэль вместе с Вариадом тоже заняли свои места за столом, и если у центуриона с аппетитом было все в порядке, то кареглазая почти ничего не ела – ее с головой поглотили размышления. Когда принесли фруктовый чай, а Тери завершил долгий рассказ, Даверциан все еще молчала, хотя, конечно же, могла бы пойти по линии своих рассуждений после новостей и отцовского письма, с которым ознакомила и Ригура. Просто не торопилась. Факт есть факт – порча в виде Альянса затронула уже несколько кланов, и последние, которые еще никак не фигурировали бляшкой с буквой «а» - Рыси и Медведи. У Медведей был очень  сильный моральный дух, и только шатун стал единственным непонятным исключением из правил; Рыси же «отделались» украденным гром-камнем, а теперь хотели бы выровнять  равновесие и подобного более не допускать.

Если Эгейл сминал свою салфетку, то льняное полотно кареглазой было разглажено – по нему девушка незаметно для остальных чертила какую-то свою карту, точно пыталась определить маршрут и точку следующего удара Альянса. На самом деле она шарила вслепую, но, как говорится, в темноте можно наткнуться на многое…

Не прерывая своего занятия, Из посмотрела на Лар. Гостье явно было неудобно, пусть дон Войцек теперь вел себя весьма осторожно и обходительно. На миг перед внутренним взором Даверциан пронеслись все те приключения (или испытания – если темнокосая соизволит спуститься со своих литературных высот), которые выпали на долю этой черноглазой представительнице клана Гиен. "Крепкая кость и твердый ум…" Эль поймала себя на мысли, что ей нравится госпожа Экшчтру.

После второй чашки фруктового чая, Даверциан слегка оживилась. Она наконец-то поняла, что именно ее пальцы пытались нащупать на салфетке.

Хотрос, Гудинар и далее… "Что, если Альянс цикличен?" Что, если все идет последовательно? Перед взглядом Эль мысленно нарисовалась схематическая карта Земли Кланов. И красная линия полукольцом тут же охватила города, в которых так или иначе предатели проявляли себя. Возле Бебетты, Акрилон, Кордоса, Шарма… исключение составил Завгар, но оттуда слишком долго идут вести, и кто знает, какая теперь ситуация с тамошним Белым Судьей…

Как бы ни уважала и защищала интересы всех кланов теперешняя адепт Ордена, на первом месте у нее все равно была семья. Нет, даже Семья - с большой буквы. Все без исключения Белые Волки были взаимосвязаны, они подчинялись префектуре в Азнавуре, которая, в свою очередь, напрямую отчитывалась и докладывала о положении дел Князю-Хранителю.  Переписка меж судьями была обычной практикой, а некоторые инциденты даже требовали какого-нибудь совместного решения.

Та же Консолидация. Разве отец и мессир Росси не правы? Без толку расставлять заграждения и выстраивать стены – рано или поздно их преодолеют, нанесут удар в спину, что намного хуже и болезненнее.

Лучшая защита – это нападение. Эта мысль сверкнула в ее голове подобно молнии.
Тот же дон Эгейл прекрасно это доказал - он рискнул, захватил и привез в Акрилон Черного Волка, который напрямую имел отношение к ее отравлению и Альянсу.
«Пора покидать просторы теории…»

- Простите, дон Ригур… - Она обратилась к Рысю, привычно ища поддержку в темном непроницаемом взгляде. – Я предполагаю, что Вы намерены допросить пленника Тери в ближайшем будущем. Дон Вариад будет достаточно занят, - очередь седоволосого задумчиво отставить чашку и посмотреть на дочь своего патрона, - а я бы хотела поприсутствовать, если это возможно. – Белая кисть, увенчанная кольцом с кроваво-красным камнем, легла на салфетку, прикрывая лен.

Она точно собиралась с духом перед довольно смелым заявлением. Такое могла бы предложить та же Лар – сильная и уверенная – но никак не «орхидея в снегу».

- И еще у меня есть идея, вдохновителем которой стал дон Эгейл. – Короткий уважительный кивок в сторону Лиса. – Мы могли бы провести свою разведку в остальных городах, не тронутых Альянсом. – Кареглазая слабо улыбнулась, с некоторой ноткой самоиронии. – Я понимаю, насколько дико звучит подобное предложение, но мы... все время отстаем. Нас опережают факты событий. Чтобы полноценно бороться с Альянсом, нужно предупреждать его шаги… не так ли?

Под этим всем угадывалось еще одно тайное стремление Даверциан – хотя бы попытаться восстановить равновесие для своего клана. Всегда и всюду были замешаны Черные Волки – такого количества отступников Из никогда не встречала ранее. Ее сердце все больше щемило от попранной гордости за правящий клан, пусть она понимала разумом, что должна относиться к делу очень трезво, беспристрастно, и следовать правосудию во всех его решениях.

+5

17

Рысь внимательно посмотрел на девушку. "Торопится начать действовать. Это понятно". Он и сам испытывал желание действовать. Но он все еще оставался деканом Ордена и Старшим Судьей Акрилона, и вынужден был сдерживать порывы, сообразуя их с четко спланированными действиями. А плана у них пока еще не было, для его составления нужно было иметь больше информации.

Поднявшись со своего места, Ригур прошелся вокруг стола, и остановился у наполовину завешанного портьерой окна.

- Превентивные меры необходимы, - проговорил он неторопливо, хотя даже в спокойном тоне Рыся чувствовалась скрытая энергия. - Но мы не должны забывать о законе и равновесии. Нельзя хватать людей только за то, что они носят букву "А" и называют себя "Альянсом". Нужны прямые доказательства того, что этот "Альянс" организует преступления. - Ригур отвернулся от окна и оглядел присутствующих. - Именно прямые доказательства, факты, которые наглядно показывали бы связь "Альянса" и покушений на ряд важных персон Земли Кланов. Например, факт того, что Кургриг захватил власть в клане Гиен не по своему почину, и не воспользовавшись помощью некоего мифического "Альянса" в своих целях, а именно "Альянс" натравил его на законного верховного князя, и вынудил узурпировать власть. Или фат того, что отравители, которые подослали эту девушку, Венлу, действовали не по собственному почину, или из личной нелюбви к Белому Волку Дориану Даверциану, а по приказу "Альянса". Но все, что мы имеем на данный момент - это показания случайных лиц из числа отступников. Слова, а не факты. Конечно, необходимо допросить того Волка, которого доставил отряд Гиен господина Вакада. - Ригур кивнул и бросил взгляд на Исабэль. - Мы это сделаем, может быть, уже сегодня. Но фактов для ареста всех, кто носит значок с буквой "А", у нас пока недостаточно. Поэтому, как я ни рад, что ты, Тери, вернулся живой и относительно целый, не стану скрывать, что я рассчитывал на вторичную разведку, которую ты собирался предпринять. Возможно, в Борхкерке, рядом с новым князем, прямо сейчас находятся отступники из "Альянса". Если бы знать это наверняка - это было бы существенным фактом. Впрочем, подобная разведка слишком опасна, и я не могу не одобрить того, что ты все-таки принял решение не ходить в Борхкерк.

Рысь подошел к своему стулу и сел, вытянув железную ногу. Добавлять к своей речи он пока ничего не стал.

+5

18

Лар глянула на Ригура округлив глаза, но через мгновение погасила удивленный взор, отведя его в сторону. Судья хочет доказательств, что Кургриг сверг Дагариха не по своему почину и даже не воспользовавшись помощью Альянса в своих целях, а только потому, что его "натравил" Альянс?!! Но ведь  Кургриг как раз сам и использовал помощь Альянса для захвата власти, да ещё и наивно полагал, что сможет "послать" их, как только корона окажется у него в руках!

Лар пыталась проанализировать всё, что сказал Ригур.

"По поводу отравления - ничего не могу сказать, - подумала она. - А вот ожидаемые доказательство с Кургрига Судья никогда не получит! Разве что - их сфабрикуют!" Причём, самое интересное, по мнению Лар ,было то, что Ригуру нужны были не "показания отступников", как он сам выразился, а некие "факты"!

"И какие-же факты он надеется найти? - продолжала размышлять Лар. - Он что ожидает, что разговор  Кургрига и представителей Альянса фиксировался на бумаге?"

Возможно, это было свойственно для Судьи Ригура. Он и в первую их встречу, когда Лар была арестована по  подозрению в краже Артефакта, говорил, что её брата - Скаджа - не однажды задерживали на воровстве, но каждый раз вынуждены были отпустить, так как кроме чьих-то слов против него, не было никаких доказательств. "Что же, счастливо тебе искать эти мифические доказательства! - подумала она и нахмурилась. - Мы зря сюда пришли! - была её следующая мысль. - Помощи тут не будет!"

Лицо Лар приняло теперь равнодушное выражение. Она больше не смотрела на собеседников, а изучала какую-то пимпочку на подлокотнике кресла, рассеянно поглаживая её пальцем.

Лар почувствовала сквозящую пустоту в груди, которую ощущала всегда, когда испытывала растерянность и не знала, что делать дальше. "Но не может же быть, чтобы мы тащились сюда абсолютно напрасно!.. - Лар попыталась взять себя в руки. - Нужно хотя бы узнать про Альянс всё по максимуму!"

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-25 16:31:36)

+5

19

Тери за последнее время начал как-то по-особенному остро чувствовать настроение Лар. Хотя, почему за последнее время? Он с самого начала их взаимного знакомства старался внимательно наблюдать за ней, и не пропускать ничего важного. Так что изменение в её взглядах он уловил, и решил, что потом наедине спросит, что её так огорчило. Пока же он заинтересовался заявлением Ригура.

Тут всё было не просто. С одной стороны, Тери вроде бы понимал, к чему клонит Рысь, но с другой - не был уверен, что понимает правильно.

- Вы считаете, что если просто взяться арестовывать всех членов "альянса", это вызовет какие-то недовольства? - переспросил он, но не стал ждать ответа. - А как же положение о том, что если человек добровольно вступает в преступную организацию, например в разбойничью шайку, и попадается вместе с ними, даже не успев поучаствовать ни в одном грабеже, он всё равно несёт ответственность? По-моему, после всех покушений и этого захвата власти в клане Гиен фактов вполне достаточно. И я даже думаю... Не сердитесь, госпожа Исабэль, - обратился он к ученице Ригура. - Разведка - это хорошо, но по-моему, время разведки уже прошло. Пора действовать. Если ещё не поздно...

Тери замолчал, а потом зачем-то нашёл незаметно руку Лар, и пожал её кисть. Он мог неправильно толковать причины настроения девушки, но ему очень хотелось, чтобы она в любом случае знала, что он на её стороне, и готов поддержать.

+6

20

Исабэль переводила взгляд с Рыся на Лиса – и наоборот. Кольцо на пальце ментально пульсировало, отзываясь на разгорающиеся эмоции всех беседующих. Тот же запах железа и яблока от Тери стал сильнее, Ригур был уверен и спокоен в шипровом «коконе», а Лар все четче и четче посылала флюиды той самой горьковато-сладкой полыни.

Даверциан как-то отстраненно изучала какую-то минуту разглаживаемый лен, а затем вновь подняла потемневший карий взгляд на Эгейла:
- Я не могу не признать правоту слов дона Айрона. Вчера уже был допрос людей, через которых баночка с мазью теоретически пришла в мои руки. Соль в том, что владелица лавки и ее помощница были действительно не виновны, ведь подставила их та самая Венла, чье тело… - Она не договорила, опустила на миг ресницы и жестко скомкала ткань. – А насчет разведки Вы не совсем правы… простите мою дерзость. Что стоит Волкам, - Вариад при этой фразе насторожился, но благоразумно молчал, явно осознавая грядущую приватную беседу с «разбором полетов», - проехать по остальным городам и просто попытаться… найти этих людей? Поймите меня правильно, дон Тери… Вы пришли и рассказали вещи, которые узнали вот так вот – она оставила в покое салфетку, протянула вперед узкие изящные ладони и развела их, точно поддерживая что-то, - в реальных  «полевых» условиях. И единственные зацепки сейчас – это привезенные Йоханом Веральдом и Вами пленники, а так же возможный визит  в Борхкерк к князю Кургригу, который тоже является по своей сути разведкой. Даже если Хранители Равновесия придут туда полным составом.

Исабэль притормозила, сама понимая, что разгорячилась. И миролюбиво приподняла правую ладонь, опуская вторую вновь на столешницу. Ее скулы порозовели.

- Я всего лишь предлагаю вариант именно с подчиненными Дому Даверциан. Вне и без учета тех сил, которыми располагает Орден. Это вообще  точно… план инкогнито.

Темнокосая понимала, что предлагает рискованные вещи. Она разрывалась между теорией и практикой, как канатоходец меж стенами льда и пламени. И если впереди окажется тупик, то смельчаку придется очень плохо…

+5

21

Ригур покачал головой. Все-таки некоторая торопливость Исабэль на этот раз ему не понравилась. Точно так же, как не понравился решительный пессимизм Тери.

- Об этом говорить рано, - сказал Ригур. - Надеюсь, что к утру у нас будет больше сведений. Я сегодня же займусь допросом пленных, чтобы к восьми часам иметь результат. А в восемь я буду говорить с господином Вакадом. 

Рысь поднялся, и что-то было в его движении такое, что можно было понять: вечер закончен, пора расходиться. Осталось лишь раздать несколько ценных указаний.

- Исабэль! На сегодня я вношу изменение в твое расписание, ты поедешь со мной в Орден. Приготовься, карета будет через двадцать минут. Господин Вариад будет нас сопровождать. - Он повернулся к Лар и Тери, и поклонился девушке. - Комнаты для вас готовы. Тери! Ты знаешь, где обычно останавливаются гости, проводи, пожалуйста госпожу Экшчтру. Если что-то понадобится - прислуга еще не спит. Утром я пришлю за вами карету.

На этом Рысь покинул комнату, ничего более не добавляя к сказанному. То ли он был чем-то недоволен, то ли сам для себя уже что-то решил.

+5

22

Даверциан проводила Старшего Судью почти бесстрастным взглядом… почти. Все-таки она поспешила, хотя интуитивно видела в своей идее рациональное зерно…
«Великие Волки, я еще такой желтоперый птенец… Он мною недоволен…»

Карий взгляд переместился на подобравшегося седоволосого Волка, а затем – на Тери с Лар. В нем на миг мелькнула та самая беспомощность юности, которая рвется вперед, решительно оставляя позади и крутые мосты и важные вехи…  а затем Исабэль овладела собой и поднялась со стула, склоняя голову и привычно неуловимо улыбаясь:

- Что ж, прошу простить – мне надо приготовиться к отъезду с доном Ригуром. Я была очень рада знакомству, дон Тери. – Контральто явно давало понять, что его владелица могла бы продолжить спор, и, в конце концов, присутствующие пришли бы к некому единому знаменателю… но впереди маячила поставленная Рысем цель. И хотя бы эту цель Исабэль была обязана достигнуть. – Дона Лар… - Улыбка стала мягче, в глазах загорелся огонек.  – Благодарю за встречу. – Еще один кивок. – До завтра.

Белый шелковый подол с красной оторочкой еле слышно зашуршал по коврам к двери, а от Войцека Вариада гостям последовал учтивый поклон. Волк и Волчица удалились.

+4

23

Лар, вскочившая с места при первом же слове госпожи Даверциан обращенном к ней, торопливо поклонилась и... ничего не ответила.

Где-то в глубине души, Лар сознавала, что такое поведение (вскакивание с места, когда леди встаёт, поклоны) более подходило бы мужчине, а не женщине. Но что поделаешь, сказывалось банальное незнание этикета, а также пробелы в воспитании! К тому же юная госпожа Исабэль Даверциан была настолько прекрасна и настолько превосходила женщину Клана Гиен и по красоте, и по умении держаться и одеваться, и по своей тактичности и прекрасным манерам... что у Лар такая реакция срабатывала как-то сама собой!

+4

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Тери приводит Лар к судье Ригуру