В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданная находка на пути в Акрилон

Неожиданная находка на пути в Акрилон

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Место действия: окрестности города Акрилон.

Участники: Лар Экшчтру, Тери Эгейл, и другие.

Исходные данные (одно-два предложения): после того, как отряду Вакада удалось задержать троих отступников, никаких особых происшествий не было, и отряд почти дошёл до города. Как вдруг...

http://se.uploads.ru/dXC46.jpg

Городские ворота

http://f5.s.qip.ru/NpmMY3i9.jpg

Ночь прошла спокойно, хотя Лар не могла уснуть. В конце концов она вызвалась дежурить, и объяснила это Вакаду и Тери тем, что не может спать, и что лучше она их покараулит, а отоспится в повозке, пока они будут идти в Акрилон.

Поутру пленников привязали внутри клетки, а Лар закрылась плащом и легла впереди, где меньше трясло. Ни тряска, ни солнечный свет, не помешали ей уснуть после ночи бдения. Больше всего её умиротворяло то, что Волки в клетке, а вокруг неё по сторонам бежит целый отряд воинов. В такой умиротворяющей обстановке кто угодно может заснуть. Проспала она часов пять-шесть.

Повозка тащилась медленно. То есть, не подумайте буквально, что она ползла еле-еле. Это была хорошая повозка, и кони в неё впряжены добрые. Но привычные полагаться на свои ноги, люди Вакада ворчали, что могли бы достичь конечной цели своего путешествия быстрее. Серьёзных ран на постоялом дворе никто из Гиен не получил. Даже Тери отделался двумя порезами, которые Лар зашила и поплотнее перебинтовала. Это был её первый опыт хирургических операций, и вполне удачный. Так что Лису ничего не мешало бежать вместе со всеми. Когда ему предложили ехать на повозке, Тери отмахнулся.

- У меня что, ног нет? - только и ответил он.

Зато Лар, проснувшись, не пожелала покидать повозки и так и ехала на ней дальше.

- Часа через полтора будем у городских ворот, - сообщил Тери.

За несколько километров от Акрилона Тери неожиданно принюхался и сделал знак остановиться. К нему тут же подбежал Мерид, которого хоть и держали всё время в середине отряда, но уже не хватали за руки и за ноги за любую попытку отклониться от разрешённой траектории движения.

- Трупом пахнет, - прокомментировал Мерид. Лар тут же соскочила с повозки.

Вакад подошёл к ним.

- Ну и что? - спросил он. - Может, зверь какой сдох.

- Нет. - Тери двинулся шагом вдоль дороги. - Это не зверь, это труп женщины.

Гиений командир только плечами пожал. Он понимал, что Лисы чувствуют малейшие оттенки запахов, но всё-таки иногда ему было трудно вот так сразу поверить в чьё-то исключительное чутьё.

Тери  ощущал запах впитавшейся в землю крови, трупный "душок", по которому можно было определить, что труп лежит тут не больше двух - двух с половиной суток, а ещё - аромат крашеного льна и недорогой косметики. И совсем чуть-чуть - женской мочи. Для Лиса, особенно для Лиса опытного, такие оттенки говорили о многом. Тери, например, мог даже поручиться, что женщина была молодая, и что сюда она приехала на лошади. Он нырнул с дороги в кусты, и через пару минут позвал:

- Идите сюда!

Вакад махнул рукой Шорту, и направился за ним. Мерид тут же пристроился рядом, но Гиен на него рявкнул:

- Куда?! Оставайся здесь!

Через некоторое время Вакад с Шортом действительно вынесли на дорогу уложенный на плащ одного из них тело молодой женщины из клана Гиен. Опустив его на травку обочины, мужчины переглянулись, а потом Вакад позвал в сторону кустов:

- Тери! Ну что?

Лис тут же нарисовался, выйдя на дорогу и отряхиваясь.

- Здесь был ещё мужчина, который уехал на лошади. Он должен был использовать жидкость для того, чтобы отбить запах следов, но у этой жидкости есть одна особенность: она испаряется быстрее, чем выветривается запах. Я бы сказал, что убил её парень из вашего клана, и кровь на травке по дороге вот к тому месту, где стоял конь, его, а не её.

Шорт присел на корточки и с каким-то болезненным выражением рассматривал лицо молодой женщины, бледное, отливающее синевой.

- Кому понадобилось убивать красивую девушку? - сокрушённо проговорил он. - Может, похороним её?

Тери тоже присел рядом с трупом, и долго принюхивался, словно выискивал что-то в воздухе. Даже глаза прикрыл. А потом повернул голову и взглянул в сторону повозки с пленниками.

- Я могу ошибаться, но по-моему один нюанс её запаха я чувствовал от того красавчика, - сказал он задумчиво.

- Полагаешь, это он её убил? - тут же спросил Шкар.

- Нет. У него вроде до встречи с нами никаких покусов не было, - возразил Тери. - Но что-то такое есть... Я не уверен, запах сильно выветрился. Но если трупу больше двух суток... Надо отвезти её в Акрилон, и положить рядом с красавчиком, - заключил он жёстко.

- Ладно, - согласился Вакад, и подозвал двоих солдат. - Ну-ка, уложите тело на повозку...

Через несколько минут труп Венлы Ледар уже лежал, прикрытый плащом, в задней части повозки, прямо рядом с клеткой. А ближе всех к нему внутри клетки был привязан красавчик Дэймор.

- Ты её убил? - спросил Вакад у Чёрного, и посмотрел на него тяжёлым взглядом - ведь убитая женщина была из его клана.

Пояснение

Совместный пост с госпожой Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-23 22:21:42)

+5

2

У Красавчика Арчи было очень плохое настроение.
Мало того, что в поселении он облапошился, как последний болван, так его еще и везут в Акрилон с этими… этими… Дэймор повернул голову к спящим (или прикидывающимся спящими) «соседям» по клетке. У Хаза мозгов не больше чем у барана, а про Морганта и говорить не стоило. Надо было валить с постоялого двора сразу же, как только увидели Гиен и Лисов. Нет же! Сощуренный взгляд Черного Волка прошелся по скорчившимся фигурам соклановцев. Великие стратеги, мать их… Влипли в дерьмо по уши!
«А сам-то! Сам!..»

Большую часть дороги до Акрилона Дэймор угрюмо молчал, игнорируя вопросы и едкие комментарии Гиен, да и вообще избегая встречаться с кем-либо взглядом. Внезапная остановка прошла как-то мимо внимания погруженного в свои размышления и планы возможных дальнейших действий Отступника, однако затем в повозку принесли то, чего он желал бы сейчас видеть менее всего.

Труп Вен, шлюхи Матиаса. Бледное и вздутое лицо женщины переходило в такую же шею, искривленную под немыслимым для жизни углом. Его подельник явно постарался, чтобы Ледар больше никогда и никому ничего не сказала.
«Ну хоть здесь все прошло как нужно…»

Арчи брезгливо поджал губы и поднял взгляд исподлобья на рожу со шрамом:
- Я ее в первый раз вижу. И пальцем не касался.
Редко, когда Дэймор говорил чистую правду – в этот раз, к ней относилась вторая часть фразы. Почему-то темноволосому хотелось, чтобы Вакад поверил сразу и отвалил.

+4

3

Но Вакад не поверил. Он верил Тери.

- Врёшь! - рявкнул он. - Ты либо её убил, либо знаешь, кто это сделал!

Командир Гиен предпочитал действовать нахрапом, будто он в чём-то твёрдо уверен. Эта тактика часто оказывала своё действие. Даже если запах Чёрного смешался с запахом убитой случайно (она ведь, судя по всему, была шлюхой), почему этот красавчик сразу не сказал, что "так мол и так, мог её видеть, когда ходил к девочкам"? Но даже если бы он это сказал - Вакад всё равно продолжил бы гнуть свою линию.

- Не скажешь, кто её убил - я сочту, что это сделал ты, и прямо сейчас тебя вздёрну! - заключил он. - А заодно - этих твоих приятелей!

- Мы-то при чём? - возмутился Хаз, покосившись на Дэймора. - Это не наше дело.

- У моих ребят чешутся руки. - Вакад оглянулся. Его люди уже собрались вокруг повозки, и оба Лиса были здесь. - Она была из нашего клана.

- Скажи им, - предложил Хаз Дэймору. - Если ты здесь ни при чём, лучше скажи.

Моргант вмешаться в разговор не мог, потому что на последней маленькой стоянке его снова пришлось "взнуздать" ручкой от кувшина. Он всё время норовил кого-нибудь порезать своими Волчьими Клыками.

+4

4

Под испуганными взглядами соклановцев и яростными – охранников, Дэймор едва не зарычал на Гиену со шрамом в ответ, но предпочел еще один взгляд исподлобья. На Хаза и Морганта было жалко смотреть – вот уж убогое зрелище, смирились с пленением и уже готовы лизать сапоги этим «миссионерам»…

«Либо ты как-нибудь отвертишься – либо тебя действительно вздернут. Посмотри на Вакада – он вполне не прочь осуществить свои планы по поводу твоей шеи и веревки, и вряд ли Лис сможет ему помешать…»

- Ну… может и видел ее где… Я ж не разглядываю лица, когда ко мне поворачиваются аппетитной задницей…
Кривовато ухмыляющемуся Дэймору было противно представить себя даже на миг клиентом Венлы, даром, что задрала юбку она только перед Матиасом. Кстати… а где же этот прекрасный человек, который, сволочь такая, должен был перехватить его в том самом постоялом дворе?! Впрочем, возможно, даже хорошо, что Гиен там не появился – а то в таком раскладе ехали бы в Акрилон вдвоем, шипя и ругаясь на связанные бечевкой руки.

Он нарочито долго всматривался в опухшее лицо мертвой. Затем кивнул.
- Да, эта «мадам» из Акрилона. По крайне мере, я ее там встретил пару дней назад в одном из кабаков. Ну как… встретил…
«Сосредоточься.»
- Пыталась меня подцепить, а я уже был хорошо так… В общем, ничего не вышло, и я просто отдал деньги, а то она на меня в драку полезла.
«Плохо… Он не поверит.»
- Ну что, довольны? – Его глухой голос должен был выражать злость  и досаду. Первое в теноре точно было. - А кто ее пришил - знать не знаю. Видать... такой же неудачный клиент, как и я.

+4

5

- Врёт, - спокойно заметил Тери. - В Акрилоне шлюхи не смеют показываться в кабаках. Решай быстрее, Вакад: либо ты их вешаешь, либо нет. Нам надо до темноты попасть к городским воротам.

Мерид, до сих пор наблюдавший с расстояния, тут подошёл и стал внимательно разглядывать Волков, пока те отвлеклись на Гиен. Но Хаз его заметил, и бросил уничтожающий взгляд на неверного Лиса.

- Лучше бы тебя прибили на месте, предатель, - прошипел он, но Мерид только пожал плечами. Ему было сейчас важнее, как на него смотрят Тери и даже эти Гиены, а не какие-то там отступники.

Командир Гиен сдвинул брови. Из-за шрама они у него двигались неравномерно, и создавали дополнительную асимметрию в лице. Поманив Тери к себе пальцем, он что-то сказал тому на ухо. Тери кивнул, соглашаясь, после чего подошёл к Лар и предложил невинным тоном:

- Пойдём, прогуляемся. Заодно покараулим, чтобы ненароком никто не помешал.

Ни Тери, ни Вакаду почему-то не хотелось, чтобы девушка видела, что будет происходить дальше.

Лар с сомнением посмотрела на всё это, но всё-таки послушалась. Они спешно двинулись по дороге вперёд. Тери позаботился, чтобы увести её как можно дальше, за поворот, и при этом убеждал, чтобы она ничего не боялась, потому что он почувствует любую опасность, если она будет к ним приближаться.

- Что-то Вакада ты не почувствовал с его десятком! - мрачно возразила Лар.

- Меня Рыси отвлекли, - тут же нашёл чем оправдаться Тери. Лар только фыркнула в ответ.

Между тем, по знаку Вакада его Гиены быстренько отвязали красавчика Дэймора и вытащили его из клетки. Остальных снова заперли. Шорт, как самый расстроенный тем, что убита красивая девушка, взял у одного из товарищей верёвку и ловко перекинул конец через сук ближайшего дерева.

- Давайте его сюда! - позвал он.

Дэймора подтащили к дереву, и набросили на шею петлю. Руки ему связали за спиной, чтобы он не мог помешать. Двое Гиен по знаку командира принялись тянуть за верёвку, и подняли Волка над землёй.

Чтобы повесить человека - обычно используют более "гуманный" способ: ставят его на возвышение и резко выбивают под него опору, чтобы от рывка сломались шейные позвонки. Способ, который выбрали Гиены, в сравнении с ним достаточно жестокий и медленный, потому что шея остаётся цела и задыхается казнимый постепенно, в течение нескольких минут. Мерид, которого пытали таким способом, изображая казнь, побледнел, но не ушёл. Вместо этого шагнул ближе и стал считать про себя. Досчитал до шестидесяти, когда лицо Волка посинело и пережатые вены вздулись на шее так, что их стало видно с приличного расстояния. А потом Вакад кивнул своим людям - и верёвку отпустили. Волк упал на землю, почти задохнувшийся, но живой. Ему дали отдышаться, а потом вздёрнули на ноги.

- Это была проба, - сообщил Вакад. - Во второй раз я не подам знака отпустить тебя, так что это - последний шанс. Кто убил девушку?

Примечание

По договорённости с Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-22 22:58:12)

+4

6

Неудивительно, что после его неубедительного вранья все полетело в тартарары. Гиены подхватили Красавчика под руки, подвели к петле… и вскоре он ощутил всю прелесть пыток в виде сжимающейся на шее веревке, перекрывающей путь воздуху.

… Когда его наконец-то спустя годы и века освободили, Дэймор долго не мог отдышаться. Кадык болезненно пульсировал, точно в глотку засунули Золотой Каштан – да там и оставили. Если у  него и оставалась еще мыслишка пустить в ход Клыки – то после принудительной асфиксии желание рыпаться куда-то сгинуло. Перед глазами постоянно плыли разноцветные круги, а сосредоточиться на чем-то представлялось архисложным заданием.

Выхода у Арчи не было – как и второго шанса. Гиена с шрамом на роже явно больше не желал играть в словесные игры… да и в принципе, ему ничего не мешало совершить свое правосудие за смерть соклановки. Да, Арчи предаст Матиаса… но разве тот не поступил бы точно так же во имя спасения своей драгоценной шкуры? К тому же, Дэймор до сих пор надеялся, что Пэйгон успел убраться достаточно далеко от Акрилона.

«Жизнь прекрасна. - Внезапная мысль посетила откашливающегося Волка. – Позавчера ты пил отменное вино, а сегодня подохнешь как пес на цепи. Давай, спасайся…»

- Хорошо! Я скажу! Я скажу, что помню. - Пауза, пока мужчина осторожно растирал шею. - Гиена. Ее мог убить Гиена. – "Вот теперь тебя точно вздернут…" - Он назвался Матиасом.  Мой… знакомый. – Хрип перешел в очередной приступ перханья. Взгляд на Вакада исподлобья, с настоящей ненавистью. – Пили в кабаке вместе. Игрок. – Из-за боли в горле фразы получались обрывистыми и давали Арчи время подобрать слова. – Он и мне проигрался. А еще я видел, что она была с ним, потом, когда со мной ничего не вышло.

Теперь вранье обстоятельств не имело значения, так как по сути Дэймор говорил правду.
- Ее зовут Венла, если я правильно запомнил. – Пора было заканчивать. – Я же был пьян!

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-01-23 12:39:34)

+5

7

Если бы Вакад знал про отравление дочери мирового судьи, он бы быстро сопоставил два и два. Но он не знал. Он точно так же, как в своё время Лар, которая не знала, что именно спрашивать у Тери, не ведал, о чём надо допрашивать сейчас этого Волка. Зато он ужасно разозлился. Ярость, тёмная и неукротимая, захватила Вакада, так что он, не ведая, что творит, схватил Волка за горло, и чуть не закончил начатое. Но опомнился и ослабил хватку.

Вакад никогда не забывал своих обещаний, а он пообещал Тери, что они дотащат важных арестантов до тюрьмы Ордена живыми. К тому же, из этой троицы ещё можно было выбить сведения, и наверняка в Ордене это умеют делать. Так что Вакад оглядел своё воинство, подступившее ближе и крайне заинтересованное, и швырнул им Волка со словами:

- Поучите его!

Гиенам не надо было дважды повторять. На Дэймора обрушился град ударов, его мутузили от души, пинали и даже прихватывали зубами, и наверное в момент превратили бы Волка в большую отбивную котлету, но на его счастье, Мерид тихонько подошёл к Вакаду и сказал ему на ухо:

- Я чувствую, кто-то едет по дороге. Не с той стороны, где Тери и госпожа Лар, а с той, откуда мы идём.

Командир Гиен тут же рявкнул:

- Хватит! В клетку его!

Шкар понимал, что долго допрашивать пленника посреди дороги не получится, поэтому так быстро отреагировал на слова Лиса.

- Идём в Акрилон! - скомандовал он.

Дэймора с пинками и тычками затолкали в клетку и прикрутили за руки к решётке.

- Мы ещё поговорим! - пообещал ему Шорт, который старался пуще всех, переживая за убиенную девушку.

Один из Гиен вскочил на козлы и погнал лошадей вперёд. Отряд быстро двинулся в сторону города, так что Тери и Лар оставалось лишь присоединиться.

- Он сказал, что её звали Венла, - бросил Вакад Тери на ходу. - И что её убил какой-то Гиен по имени Матиас. Проверять некогда, позади едут путники.

- Не будем их пугать, - согласился Тери.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Неожиданная находка на пути в Акрилон