В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Письма и дружеские визиты

Письма и дружеские визиты

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место действия Азнавур, особняк Даверциан

Участники: Исабэль Даверциан, Розалин Даверциан, Ингрид Бьорндален, Уно Геррес, слуги и прочие

Исходные данные (одно-два предложения): после той самой встречи в книжной лавке дона Джакомо, познакомившиеся ближе Исабэль и Ингрид решили вести дружбу по переписке, по причине слишком большого расстояния меж ними. Но все когда нибудь случается - и вот кареглазая Волчица в первую декаду лета прошлого года, после совета с родителями, послала своей Рид особое приглашение - приехать и погостить у нее несколько дней, осмотреть лавки Азнавура и местные достопримечательности. И конечно же, подруга ответила согласием.

http://www.design-profi.ru/u/images/2.jpg

примерный вид особняка Дэвиана Даверциан в Азнавуре

внешние коридоры
http://phototravelguide.ru/wp-content/uploads/2011/06/zamok-marienburg-11.jpg
внутренние коридоры и лестницы
http://www.cometosyria.com/files/images/hotels_photos/art_house_dam/art_house_hall.jpg
http://interior.ashley.ru/upload/3/a-copyc70000__2_middle.jpg
гостиная (она же основной холл)
http://xn--80afglbmctqqvc0d.xn--p1ai/kamin_dat/b109_40.jpg
примерный вид спален
http://sf.uploads.ru/t/GDBte.jpg
и даже нашлась купальня)
http://www.santehnica.ru/UserFiles/Image/9298.jpghttp://free2ride.ru/static/upload/business/6jGCMi23RLZF0S5MeJTakzq7lt6EemyM.jpg
повторюсь - все очень примерно))

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-02-10 15:58:15)

+4

2

- Она должна сегодня приехать… - Из перешла из одного угла гостиной в другой, разминая пальчики. Сидевшая на кресле мать наблюдала за дочерью с выражением любви в карих глазах. – А я так переживаю…
- Успокойся, милая. Что на тебя нашло?

- А вдруг ей не понравится? Я все время в учебе… и даже не знаю, чем ее развлечь помимо поездок по лавкам и городу. Одно дело – письма, и совсем другое – ее визит.
- Милая, разве вы не похожи? – Розалин скрестила красивые пальцы в мелких морщинках на голубом атласе платья, превосходно оттенявшем светлую кожу и темные густые локоны госпожи Даверциан. – Как я поняла по твоим рассказам, Ингрид столь же любит книги, как и ты.

- Да, это так. – Исабэль присела в кресло напротив, шурша кремом шелка. Темные прядки заплетены в аккуратную косу, что перекинута на грудь. – Я ведь впервые принимаю своих гостей, матушка. Дэянира сейчас бы высмеяла меня за мои опасения.
- Да уж, - Розалин рассмеялась, потянулась вперед и заправила мелкий темный завиток, выбившийся у левого виска дочери, за розовое ушко. – Именно так. Тебе повезло, что твоя сестра уехала в гости к дяде Дориану.
- Или не повезло, - Исабэль тоже коротко усмехнулась. – Дэйко понравилась бы Ингрид, я уверена.

- Лучше проверь все еще раз. Спальню для гостьи, ее будуар, купальню, свои планы… Ты ведь наверняка распланировала все поездки до минуты, так ведь? Уж я тебя знаю. – Добродушная поддразнивающая нотка в грудном голосе. Розалин попыталась отвлечь дочь – и это получилось. Девушка заметно расслабилась, кивнула и поднялась с кресла.

- Да, проверю в двенадцатый раз. – Довольно серьезно, пусть и не без искорки самоиронии. – Мона Марика предупреждена о рационе…
Мать согласно махнула рукой.
- Да, я  тоже просила ее уделять побольше внимания травам, меду и овощам… Знаешь, чем мне нравится клан твоей подруги? – Внезапный вопрос заставил Из опустить взгляд сверху вниз на красивое лицо женщины. – Они честны со всеми и перед своей совестью. И когда я смотрю на тебя, то вижу те же самые черты. Иди и не тревожься. Все у тебя получится.

Проводя дочь задумчивым взглядом, Розалин осознала, насколько сильно дорожит ее спокойствием и счастьем. Гости – не редкое явление в этом доме, те же посетители Дэвиана стучатся в тяжелые входные двери почти каждую четверть часа по утрам. К самой госпоже очень часто приходят подруги из зажиточных семей Азнавура, чьи мужья так или иначе вовлечены в дела в судейской сфере. У Дэяниры просто невероятное количество знакомых девушек и поклонников – младшая Даверциан заводила знакомства легко и непринужденно, следуя, тем не менее, этикету и правилам поведения. Про Рорана и говорить не стоило – из кордегарии сын почти не являлся домой, а половина капитанов Азнавура теперь при виде матери юного Волка снимала головные уборы и учтиво кланялась.

И только ее старшая дочь внушала Розалин смутные опасения. Девушка настойчиво игнорировала все попытки матери познакомить ее с прекрасными молодыми людьми из лучших семей Азнавура, которые бы сочли за честь просить руки дочери мирового судьи. Золотые Волки, как их называла сама Розалин, окрестили Эль «белой орхидеей в снегу». То ли из-за красоты, то ли по причине отстраненного характера. Дэянира часто открыто называла старшую сестру Сухарем… а ведь Розалин помнила, как искренне Исабэль смеялась, играла в прятки с детьми слуг  или изучала двор и стены особняка в поисках кладов или тайников. Затем живой и любознательный ребенок познакомился с домашней библиотекой, и Дэвиан был только рад прибрать к рукам причастившуюся к семейным ценностям Волчицу.

Все девушки-погодки Эль из знакомых семей уже обручились, некоторые вступили в брак. Конечно, возжелай они с супругом подобрать достойную пару и надавить на Из – и та бы подчинилась. Но именно подчинилась. Была бы она при этом счастлива?

Вставая с кресла, Розалин вздохнула. Ее дочь редко покидает стены особняка, предпочитая книги. Ее дочь редко смеется своим переливчатым смехом, напоминающим утреннее пение прирученных птиц. Ее дочь красиво читает вслух и даже часто устраивает целые представления – но только для Элларии, близких горничных и родных. Госпожа Даверциан про себя взмолилась великим предкам о том, чтобы Ингрид из клана Медведей «разбудила» Исабэль и хоть на несколько дней освободила кареглазую от ее невидимой эмоциональной скорлупы.

+5

3

И если Исабэль одолевали мысли о том, понравится ли Ингрид у них в гостях, Медведицу, чья карета, запряженная парой гнедых, ехала по пыльному тракту, занимали мысли о том, насколько насыщенную программу придумала для нее Волчица. Ингрид была не против развлечений, но, судя по письмам, Исабэль, в желании развлечь гостью, может потерять чувство меры.

- Или что-то скрывается за этой лихорадочной деятельностью – Ингрид и сама не заметила, как проговорила последние слова в голос, отчего придремавшая было на уютном бархатном сидении пожилая леди тут же вскинула голову.

- Уже приехали, милочка? – Дагнев Бьорндален, троюродная тетушка Ингрид по отцовской линии, была немолода и даже среди спокойных и рассудительных Медведей считалась верхом благоразумия.
Поэтому, когда в доме Бьорндаленов зашла речь о поездке к Волкам, и о том, кто же будет сопровождать Ингрид, сразу же вспомнили о тетушке Дагнев.

Ингрид в тетке души не чаяла, и та платила ей взаимностью, но большую часть дороги до поместья Даверциан Медведицы провели в молчании. Ингрид была погружена в собственные мысли, а тетушка читала приобретенный в лавке накануне дамский роман о двух разлученных возлюбленных. И хотя она то и дело порывалась зачесть Ингрид наиболее сентиментальные места из книги, племянница настолько невнимательно отвечала на ее реплики, что тетушка махнула рукой и больше племянницу в разговор не пыталась втянуть, позволив полностью погрузиться в мир грез.

- Практически, тетушка. Осталось всего ничего, и мы будем на месте – Ингрид ласково улыбнулась пожилой леди, серые глаза глядели на тетушку с нежностью.

Тем временем карета уже свернула на широкую ухоженную дорогу, ведущую прямиком к дому, и до встречи подруг оставались считанные минуты.

+4

4

Исабэль как раз закончила мучать (по ее личному мнению – прислуга в доме считала достаточно редкие просьбы дочери Дэвиана Даверциан обязательными к исполнению) одну из служанок, Риу, по подбору мыльных трав для купальни своей подруги, как прибежал мальчонка, сын конюха, и доложил через Элларию о том, что гости уже близко.

Дона Сульф осталась ожидать в гостиной, а вот пара девушек, которых кареглазая приставила к гостям, была только рада поправить передники, пригладить косы (в доме мирового судьи дозволялось ходить с непокрытой, но очень аккуратной головой) и выйти вслед за Исабэль в просторный и широкий, замощенный крупным не совсем ровным  камнем, двор. Ворота внешней стены распахнулись, впуская карету. Карий взгляд Эль засиял, она в волнении свела руки. Розалин, наблюдающая за сценой из зашторенных окон своих апартаментов на втором этаже, улыбнулась – и мысленно пожелала дочери успеха. Она решила спуститься чуть позже, чтобы Исабэль почувствовала себя более уверенно.

Тем временем карета уже проехала вглубь. Мерция и Айша, те самые служанки, что были приставлены Из к гостям, заметно напряглись, не забывая переглядываться и оправлять и без того опрятную одежду. Ведь они очень хотели, чтобы госпожа была ими довольна.

Конюх Гидеон услужливо помог с багажом, пока кучер открывал дверцу кареты. Исабэль сделала шаг навстречу, высматривая светлые пряди ее Рид, ее милой подруги. И найдя их, встретившись взглядом с глазами девушки, улыбнулась широко и искренне:

- Ингрид… – Сначала тихо, а затем увереннее, когда обе Медведицы уже покинули экипаж. – Добрый день, дона Ингрид Бьорндален! – Официоз приветствия никого не мог обмануть – контральто заметно искрилось радостью. – Я счастлива приветствовать тебя и твою дуэнью в этих стенах. – Легкий кивок, хотя Эль подмывало попросту обнять сероглазую и рассмеяться.
Мерция и Айша тут же услужливо склонили головы; остальная прислуга тоже высыпала поглазеть, пользуясь мгновением.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-01-25 11:52:05)

+4

5

Ингрид чуть заметно поморщилась – она не любила весь этот официоз, но деваться было некуда, и на них глазели со всех сторон. Поэтому сероглазая ответила в тон: - Добрый день, донна Исабэль Даверциан! Я бесконечно рада видеть Вас снова! Позвольте Вам представить мою дорогую тетушку – донну Дагнев Бьорндален!

На этом Медведица сочла, что с официальной частью покончено, шагнула вперед и стиснула Волчицу в объятиях. Впрочем, обняла Ингрид Исабэль достаточно аккуратно, не на миг не забывая о разнице в силе. Тонкий запах вербены, меда и корицы, исходящий от волос Ингрид, окутал Исабэль.

Медведица еще раз сжала подругу в объятиях, прежде чем выпустить: - Я тоже скучала, Иса. Ну что, показывай, как ты живешь. И где твое семейство? Я привезла подарки твоим родителям и близким.

Приезжать в гости с пустыми руками считалось плохим тоном, и поэтому задолго до визита Ингрид озаботилась тем, что подарит родне подруги. Для самой же Исабэль был припасен отдельный подарок, вручать который при всех Ингрид не собиралась.
Тем временем донна Бьорндален-старшая распоряжалась конюхом, аккуратно выгружавшим пару дорожных сундуков из кареты. Медведицы путешествовали практически налегке, но их кони требовали особой заботы, и, как правило, чужим конюхам, какими бы они умелыми не были, их не доверяли.

+5

6

Исабэль легко сотворила вежливый реверанс тетушке Дагнев и ответила на объятия Ингрид с искренней радостью – ее Медведица не посчитала зазорным то, на что не решилась сама Волчица.

- Как же я рада, что ты приехала! – Это уже шепотом сорвалось с губ Даверциан в изящное ушко Рид, пока она с головой погрузилась в аромат меда, корицы и трав  от светловолосой подруги. Лицо Эль засияло. Переписка перепиской – а живое общение с приятными людьми действует подобно глотку отменного вина: горячит кровь и заставляет сердце биться чаще.

- Отец отъехал по делам с Волками, Роран безвылазно в кордегарии, а Дэйко уехала в Орбадор к дяде. – Девушка рассмеялась. - Так что пока я познакомлю вас только с моей матушкой, Розалин Даверциан.

Гидеон присоединился к кучеру для возможной помощи и инструктажа от Бьорндален-старшей; остальные зрители из числа слуг живо помогли с дорожными сундуками, неся их следом. На пути у девушек была гостиная – и там Исабэль обнаружила вместе с доной Сульф матушку, кутающуюся в светлый палантин поверх голубого атласа. Они явно оживленно беседовали, но прервали разговор при появлении гостий.

Эллария учтиво и приветливо склонила голову перед Ингрид и присоединившейся тетушкой Дагнев, а Розалин не постеснялась искренне улыбнуться и подойти к Медведицам, чтобы принять по очереди обе руки каждой в свои – своеобразное приветствие от хозяйки дома.

- Добрый день, дорогие доны! Я рада, что вы добрались к нам в добром здравии и хорошем настроении. – Женщина отступила назад и приобняла свою дочь за плечо. – Меня зовут Розалин – и никак иначе. Эль все вам покажет и объяснит, а обед будет через полчаса. Чувствуйте себя как дома и не стесняйтесь обращаться к Мерции и Айше по любому вопросу.

Обе девицы с готовностью присели в реверансах. Понятное дело, что с дороги гостьям требовалось умыться и привести себя в порядок. И мать, и дочь желали, чтобы Медведицам было комфортно и уютно под крышей особняка Даверциан.

+5

7

Тетушка Дагнев и Ингрид по очереди осторожно пожали руки донны Розалин – мать Исабэль сразу расположила их обеих к себе, и, похоже, пребывание в гостях будет в радость не только Ингрид, но и тетушке, почувствовавшей, что с донной Розалин у них найдется много тем для общения.

- Мы рады оказаться в Вашем гостеприимном доме, донна Розалин. Примите скромные дары, надеюсь, они Вам понравятся – Медведица-старшая кивнула младшей, и Ингрид вручила донне Розалин небольшой сверток, в котором обнаружился тяжелый глиняный горшочек с медом и изящная брошь в виде волчьей головы. Донне Сульф досталось несколько батистовых платков с невесомым кружевом по краям, и на этом можно было счесть церемонию первого знакомства завершенной.

- Тогда мы бы пока привели себя в порядок с дороги, а затем с удовольствием присоединились бы к Вашему обществу за обедом. Мерция, душечка, покажите мне мою комнату. – прощебетала тетушка, и, перепоручив племянницу заботам Айше, отбыла в указанном направлении.

Ингрид, подхватив под руку Исабэль, только улыбнулась, провожая глазами царственно удаляющуюся тетку – ни дать, ни взять, вдовствующая императрица.

- А Исабэль проводит меня, правда? Нам есть о чем поговорить, думаю – и яркая улыбка осветила все вокруг. – С вашего позволения, донны.

+4

8

Розалин благодарно улыбнулась – наверно, хотя бы за эту улыбку, чья призрачная тень иногда мелькала на губах дочери, ее и полюбил Дэвиан Даверциан, - приняла подарок и приобняла в ответ Ингрид  точно так же, как сделала это несколько минут ранее с Эль. Дона Сульф так же приветливо поблагодарила Медведицу за платки – ей нравились подобные вещи, и на миг пожилая матрона даже добродушно «заподозрила», что ее воспитанница подсказала это подруге в одном из многочисленных писем.

- Сердечно благодарю за подарки и надеюсь, что вы обе останетесь довольны нашим скромным гостеприимством…
Айша негромко-дельно поручила носильщику из числа слуг-мужчин дорожный сундук Бьорндален; Исабэль поднималась по каменной лестнице первой, не отпуская руку Рид, и на ходу умудрялась еще что-то пояснять:
- Мы с матушкой выбрали для вас южные комнаты, чтобы солнце радовало днями и долгими городскими вечерами. Сама я располагаюсь в северном крыле…

Взгляду Ингрид после преодоления последнего шага по толстому багряному ковру, покрывающему ступеньки, предстал коридор – особняк ее подруги располагался буквой «П». Наблюдательный глаз бы легко отметил, что на втором этаже много картин на стенах и теплых ковров поверх камня – уютно, скромно и эргономично, тогда как первый почти полностью отделан деревом и драпировочной тканью. Исабэль повернула направо, а затем показала широкую дверь темного дерева, что расположилась меж двух панно – с Агонией и Поединком, как их называла темнокосая. Первый гобелен представлял из себя сцену охоты меж угрюмых и корявых деревьев -  огромные, но гибкие, серые волки настигали  грациозную лань, а второй – скрестивших сияющие шпаги воинов под белыми стягами с изображением волчьей головы.
- Следующая дверь – спальня твоей тети. А купальня в конце коридора.

Эль толкнула створку – и та открылась в апартаменты. Когда подруги вошли, за ними просеменила Айша, которая тут же распахнула широкие деревянные ставни с синеватыми стеклами, впуская солнце и чуть прохладный ветер. Слуга занес сундук, поставил в указанное место, проверил дрова в небольшом камине, поклонился и был таков.

- Разрешите, я проверю воду для омовения, госпожа. - Айша повторила маневр слуги и оставила подруг наедине.  Эль воспользовалась моментом и еще раз крепко обняла подругу:

- Ты не представляешь, как же я рада тебя видеть наконец-то! – Она отступила на шаг. – Великие Предки, Рид! Ты прекрасна. Погоди… - Тонкие пальцы  скользнули в потайной кармашек, что прятался в кремовом шелке юбок платья, и извлекли из него что-то небольшое в муслиновой ткани. – Вот… И не говори, что я зря ее приобрела. – Из ткани показался цветок – золотая булавка для лифа, увенчанная крупным цветком ромашки. На первый взгляд – золотые листки, однако если присмотреться, то цветок превращался в изящные соты. Отвлекитесь и взгляните снова – ромашка.

+5

9

Ингрид поглядывала по сторонам, и по глазам было видно, что практичная Медведица одобряет и внутреннее устройство, и убранство дома.

- Мне нравится твой дом, Эль. У вас очень уютно – негромко проговорила Ингрид, когда они оказались у дверей предназначенной для Медведицы комнаты. В устах немногословных Медведей это было высшей похвалой.

Подарок Исабэль вызвал удивленную улыбку – Это очень красиво, Эль. Ты не зря ее приобрела, я с радостью буду носить твой подарок. – Ингрид, расцеловав подругу в обе щеки, прикрепила брошь к лифу платья.

В двери тихонько постучали, и сразу же заглянула Айше: - Вода готова, госпожа. Я приготовила отвар для волос и теплые полотенца. Уверена, Вам понравится,– с некоторым самодовольством прибавила Айше, и Ингрид снова улыбнулась. Манеры девицы ее позабавили, но от услуг Айши в купальне Медведица решительно отказалась, пояснив тем, что привыкла все делать сама.

- Эль, ты составишь мне компанию? – среди Медведиц подобное предложение удивление бы не вызвало, к тому же это была еще одна возможность поговорить о том, о сем без лишних ушей. И пока Исабэль думала, что ответить, Ингрид уже откинула крышку дорожного сундука, выбирая платье.

- Позвольте, я помогу Вам – Айше юркой змейкой скользнула и запустила руки в пенную волну бархата, сукна и шерсти. - Я развешу платья, а потом поглажу то, которое Вы оденете после купальни.

Ингрид только вздохнула. Но в чужой монастырь со своим уставом не лезут, поэтому Ингрид, не глядя, сунула платье цвета утренней зари Айше, и, подхватив Эль под локоток, решительно увлекла подругу в коридор.

- Я тут у тебя совсем разбалуюсь, дорогая. – с ласковой укоризной заметила Медведица, когда они уж подходили к дверям купальни – И, боюсь, что после всей этой роскоши наш простой быт не понравится тебе.

+5

10

Улыбающаяся Исабэль как никто понимала довольство Айши – служанка не спешила расписывать все прелести именно этой купальни в доме Даверциан, предоставив право госпоже самой провести экскурсию.

Темнокосая уже омылась утром, но с удовольствием согласилась на предложение подруги. В небольшом «предбаннике» девушки разделись, по совету Эль обернулись в льняную ткань, по размером больше смахивающую на простынь (а Волчица замотала теплым полотенцем и волосы), и прошли в полностью обшитое светлым сосновым деревом помещение, в котором отдельно стояла уже наполненная теплой водой ванна и низкий дубовый чан для омовения из десятка причудливых кувшинов с обещанным отваром и чистой водой,  но самое главное - царил густой молочный и ароматный горячий пар, который шел из еще одного низкого и широкого металлического чана посредине. В чане побулькивала темноватая от трав вода, которая и давала пар, а на самом дне лежали округлые серые камни, точь в точь похожие друг на друга. Самый крайний белый голыш был простым амулетом, который способствовал нагреванию окружающей его среды - его привезли не так давно.

- Роскошь, моя дорогая Рид – не совсем подходящее слово. – На противоположной стороне от ванны находилась широкая  «лестница», как ее называла сама Даверциан – три деревянные ступени в стене. Присев на самую нижнюю, кареглазая улыбнулась заинтересованной подруге, поднявшейся повыше. – Эту купальню мой дядя называет камами*, а посетил он такую в одном из приморских селений южнее Бебетты. Там такие купальни очень популярны по причине отдаленности от густых лесов. Когда он вернулся, то рассказал о ней отцу и прямо настоял на постройке… – Она коротко рассмеялась. - Камни вот в том чане постоянно сменяются и нагреваются на специальных закрытых решетках в каминах по всему дому – это намного выгоднее, чем все время закупать дрова только для принятия ванны. – Протянув руку к концу своей «ступеньки», темноволосая нащупала деревянные скребницы с мягкими щетками и несколько плотно закрытых склянок с густыми и жидкими кремами из солей, меда и трав – для волос и тела. – На первом этаже есть еще одна, обычная – там сейчас твоя тетушка, но сейчас тебе нужно расслабиться с долгой дороги и отдохнуть. Уверяю, тебе понравится. Даже я, Сухарик и зимнее создание, - Эль явно процитировала Дэйко, -  довольно часто бываю в этих стенах. 

*В общем и целом купальня смахивает скорее на турецкий хаммам и финскую сауну вместе взятые, поэтому название слегка видоизменено)

+6

11

- Это ты-то Сухарик? – расхохоталась Ингрид, с нескрываемым удовольствием принимаясь чистить перышки. Процедура эта была длительной, так как длинные и густые светлые волосы Медведицы причиняли немало хлопот ее хозяйке. Но спешить подругам было некуда, и к разговору о детских прозвищах они вернулись нескоро.

- Кстати, с чего это ты вдруг – да Зимнее создание и Сухарик? – поинтересовалась Ингрид, ставя на стол опустевшую чашку. Девушки вольготно расположились в отведенной Медведице комнате и теперь предавались послеобеденному отдыху, неспешно лакомясь привезенными Ингрид сладостями и попивая душистый чай. – Кто это тебя так обласкал?

Домашнее прозвище Исабэль казалось ей категорически не подходящим для ее тонко чувствующей и такой романтичной подруги. Сухарик, это ж надо же такое придумать!
Впрочем, в каждом доме свои обычаи, и Ингрид, задавая вопросы, не хотела обидеть ими Волчицу.

- И ты была права – поспешно прибавила Ингрид, давай Исабэль возможность сменить тему. – Мне очень понравилось в камами, и мне бы хотелось, что бы тетушка тоже смогла побывать там.

Двери отворились без стука и заглянула тетушка Дагнев. Старшая Медведица уже успела смыть дорожную пыль, переодеться в более подходящую одежду и теперь была благостной и довольной жизнью.

- Ну что, девочки, какие у вас планы на дальнейший день? – поинтересовалась старшая Медведица, усаживаясь в кресло и принимая из рук племянницы чашку с душистым чаем.

+4

12

- Это Дэянира так меня величает. – Отставившая чашку Исабэль неторопливо перебирала пальцами кончик ещё влажной после водных процедур чёрной косы. – Порой мне кажется, что она права. Я вот иногда называю её Ртутью, правда, она только смеётся в ответ. Как с гуся вода. – Кареглазая развела руками и сама рассмеялась, устраиваясь поудобнее в кресле.

Обед прошел весело и непринуждённо, исключительно в женской компании – отец остался в Суде Азнавура в связи с весьма сложным разбирательством, а Роран прислал с одним из караульных весточку с извинениями и обещанием быть к ужину.  После трапезы все действительно разошлись по комнатам, и немудрено, что Даверциан оказалась в апартаментах Игрид.

Вошедшей тётушке Дагнев Эль широко улыбнулась – она успела за короткий час привыкнуть к сопровождающей свою подругу родственнице, оказавшейся весьма милой и спокойной донной. Это характерно для Медведей, но по настоящему ценно в переменчивой женской натуре.

- Я планировала на сегодня отдых с небольшим представлением. Если позволите, я отвлекусь на один важный момент. - Волчица кивнула сидевшей у двери с рукоделием служаночке. - Айша, разыщи, пожалуйста, Уно Герреса, - вставшая девочка с готовностью присела в реверансе и исчезла за дверьми, а Исабэль вернула внимание к Ингрид и её тете.

- Я, пожалуй, съем ещё один кусочек вот этого медового лукума, но затем мне потребуется воздержаться для представления, так что прошу не соблазнять, - таинственная улыбка  и заговорщический кивок на разнообразные угощения, которые так и манили. Что ни говори, а Медведи знали толк в лакомствах, не только непередаваемо вкусных, но и полезных для организма в целом. – Правда, задуманное в перспективе, а сейчас, после чаепития, я могу показать дом и рассказать его историю. Сегодня вы прибыли с долгой дороги, и вам требуется полноценный отдых. А вот завтра с утра я, с позволения твоей тётушки, тебя украду, моя дорогая, в торговые ряды и уличные развлечения.

В этот момент в дверь коротко стукнули;  вошёл Геррес – и первым делом нашёл серые глаза, которые не покидали воспоминания Волка довольно долго после первой встречи в книжной лавке. Как-то через месяц после того случая и двух чарок крепкого мёда поздним вечером, Уно неожиданно разговорился с Рукманном, который  уважал немногословность и стальную волю товарища по оружию и был крайне удивлён тому, что в мыслях молчуна прочно укрепила оборону некая строгая дама с светлыми локонами и «озёрным» взглядом. Большего Петер выведать не смог и остальным не рассказывал – такое, как говорится, не для слухов и сплетен.

- Миледи… - Уно зачем-то распрямил и без того широкие плечи в багряном коротком сюрко, а затем склонил кудрявую черную голову перед Исабэль и её компаньонками. На поясе рослого Волка бронзово сверкнул эфес небольшого гладиуса в узких кожаных ножнах – Дэвиан разрешал носить оружие в стенах своего дома. – Я выполнил Вашу просьбу. Шпага в полном порядке.

- Отлично. – С воодушевлением в голосе Эль встала с кресла и заложила руки за спину в кремовом атласе платья. – Ты будешь моим партнером, как мы и договаривались. Перед ужином, Уно. И матушке ничего не говори – она ещё от прошлого представления не отошла.

Вместо ответа Волк позволил себе понимающую улыбку и вновь поклонился госпоже;  выпрямившись, он украдкой напоследок скользнул запоминающим взглядом по женственной фигуре с солнцем в прядях и с каким-то сожалением после кивка кареглазой покинул комнату. Девушка же повернулась к Медведицам.

- Надуюсь, это будет интересно. – По заалевшим скулам было заметно, что такое решение дается обычно спокойной и невозмутимой Волчице с усилиями. – По крайне мере, гарантирую, что забавно. Я не так долго занимаюсь фехтованием, но Геррес, хвала Предкам, не ругает меня после промахов и великодушно прощает ошибки.

+4

13

- Достигается упражнением, милочка – тетушка Дагнев с интересом наблюдала за молодежью. От ее проницательного взгляда не укрылись взгляд, который Уно бросил в сторону Ингрид, и по губам старой Медведицы скользнула чуть печальная, понимающая улыбка. «Жаль, что он не Медведь» - подумала старая леди, вспоминая широкие плечи Герреса «Возможно, он мог бы стать хорошей партией для моей девочки».

Тетушка Дагнев с определенного момента носилась с матримониальными планами, как начинающий оружейник с первым клинком, и никто не в праве был ее осудить за то, что она желает своим племянникам и племяннице семейного счастья.

- На экскурсию по дому, это уж вы сами, душеньки – смягчая улыбкой отказ, продолжила тетушка – Я уж лучше побеседую пока о том, о сем, с Вашей матушкой, Исабэль. А вы, до представления, прогуляйтесь по саду – погода дивная.

В словах тетушки был определенный резон, и Ингрид, отставив в сторону опустевшую чашку, поднялась с места, вопросительно взглянув на подругу: - И правда, Исабэль. Пойдем прогуляемся, и ты мне расскажешь, почему ты вдруг решила начать учиться фехтовать.

Проводив тетушку к донне Розалин, и убедившись, что любимая родственница уютно устроилась в широком кресле и приступила за вечерней беседой к любимому занятию, то есть к вышивке, Ингрид подхватила Исабэль под локоть и поинтересовалась, стоило дверям закрыться за ними: - Кто был тот Волк, с которым ты фехтуешь? Я ведь уже встречалась с ним раньше, так ведь? Он сопровождал тебя в книжную лавку, да?

Похоже, что не только Геррес запомнил Ингрид, но и Бьорндален не могла не заметить еще тогда его взгляд.

+5

14

Тетушку Дагнев в гостиной встретили более чем радушно - сноровистая Айша была отправлена на кухню за кувшином разбавленного слабыми пряностями мёда, парой кубков и лакомствами к напитку. Сама же Розалин принялась деликатно расспрашивать гостью о дальней дороге, путевых наблюдениях и последних новостях. Беседа обещала быть интересной и затянуться до ужина.

Чуть запрокинув голову назад и усмехнувшись на животрепещущий вопрос, Исабэль послушно зашагала рядом с Медведицей. Девушки вступили под тень густых высоких крон и миновали первую раскидистую клумбу - прекрасную композицию из светлых острых зелёных листов папоротника и низкой лиловатой пушистой омел-травы; мелкий и чистый светлый гравий под мягкими домашними туфельками едва слышно шуршал в такт неторопливым шагам обеих.

- Это Уно Геррес, Волк Дома Даверциан... преданный воин моего отца. - Кареглазая, смотря в упор на подругу, лукаво склонила голову набок и внезапно с чувством, довольно гортанно, как настоящая южанка, продекламировала. - Ты, кого я избрал, всех милей для меня. Сердце пылкого жар, свет очей для меня. В жизни есть ли хоть что-нибудь жизни дороже? Ты и жизни дороже моей для меня.- И пока Ингрид не успела выразить свое изумление пополам с понятным  возмущением, темнокосая извиняюще продолжила. - Гайям, сабаттский поэт. И вот глядя на Уно, я теперь понимаю, каково это - выбрать ту, ради которой и жизни не жалко.

Ингрид слушала подругу со все нарастающим изумлением, но ответила далеко не сразу:
- Дорогая, Медведи верят не словам, а поступкам. Слова прекрасны, но есть нюансы. К тому же мы все любим солнце, но греться вечерами предпочитаем у пламени каминов.

Слегка пожав плечами на эту резонную мудрость, Эль вернулась к прежнему невозмутимому тону:
- Я лишь говорю то, что вижу. - Ещё одна тёплая улыбка Медведице. - Уно слишком молчалив и скромен для Волка, поэтому ты вряд ли услышишь от него хоть слово. - Пауза, довольно многозначительная. - А вот что касается оружия и учения - в этом ему нет равных. Не зря дон Вариад уговорил его  перейти из Орбадора в Азнавур.

Очередной поворот привёл девушек на узкую аллейку, которая направляла к малому фонтану в виде крупной бронзовой рыбы, пускающей аркой серебряную журчащую струйку воды.

- Ты ведь спросила о нем не просто так, не правда ли? - Контральто ровное и мягкое, хотя улыбка не спешила покидать алые губы.

нотабене

пост совместно с прекрасной Ингрид)

+5

15

- Если не услышу – то, возможно, тем лучше для него. – пожала плечами Ингрид, касаясь кончиками пальцев прохладной воды. – Дарить ложные надежды – что может быть хуже? Когда ты ждешь золота любви, а тебе дают серебро дружбы, это очень больно. Дон Геррес, я уверена, достоин золота, а не серебра. – голос Ингрид звучал необыкновенно мягко и Исабэль могли в нем почудится нотки сожаления.

- Так все-таки, зачем тебе фехтование? Разве не более достойно для прекрасной донны учиться владеть словом, иглой и мужскими сердцами? – Ингрид беззастенчиво, но и беззлобно принялась поддразнивать подругу. Медведица не осуждала ее выбор, как можно было бы ожидать. Но Ингрид хотелось понять, что двигало Исабэль, когда она выбирала себе занятие по душе.

Сама Медведица, когда речь заходила об оружии, предпочитала не тонкий росчерк шпаги, не прихотливый изгиб ятагана, и не изящные линии стилетов. Ей были по душе моргенштерны, секиры и топоры, может не столько красивое оружие, зато надежное в бою.

+5

16

Волчица перед ответом подруге склонила голову с явным уважением - она знала, что Ингрид как никто иной из её знакомых женского пола разбирается в оружии. Даверциан и сама немного ориентировалась в гладиусах или шпагах, однако на этом все познания  и заканчивались. Та же Дэйко прекрасно орудовала с луком, под чутким руководством Рукманна полюбив охоту в прибрежной зоне Орбадора, о чем не раз писала Дарену Блэкхиллу в своих длинных и тёплых письмах. Кстати, о сестре...

- Слышала бы тебя сейчас Дэянира... Пожалуй, моя младшая сестра рассказала бы обо мне лучше, чем я сама это сделаю. - Пауза, которая нарушилась сперва лёгким смешком, а затем уже словами. - В мужских сердцах я пока не нуждаюсь... слишком много времени уходит на учёбу и книги. Игла мне, к слову, покорена, и даже матушка довольна результатами, но это слишком... скучно? - Кареглазая вновь с мятежным интересом посмотрела на подругу.

Они свернули на следующую аллейку, когда шагах в десяти позади них послушался слабый шорох. Чуть обернув голову, темнокосая заприметила Уно, шедшего на почтительном отдалении с одной рукой за спиной, а второй - на эфесе узкого клинка в ножнах. Волк не мог слышать их негромкую беседу, а даже если бы и услышал - вида не подавал.

Про себя Даверциан хмыкнула, что отразилось лишь безмятежной улыбкой. Сопровождение по саду в стенах особняка было вовсе не обязательным - всё таки, они гуляли по довольно ограниченной территории, а не по безграничным пляжам того же Орбадора. Но Уно слишком уважал правила своего господина.
Или намеренно воспользовался оными в этот раз ради гостьи.

- Шпага... - Девушка чуть пожала плечиками в кремовом атласе. - Моя бабушка владела школой фехтования в Завгаре. Далековато для такой инфантильной персоны, как я, - очевидная потока самоиронии скользнула в контральто и так же быстро пропала, - поэтому я предпочла домашние уроки с Уно. Он фехтует весьма превосходно. - Ещё одно промедление. - Может
быть...

Она запрокинула голову к кронам декоративных деревьев, чья листва казалась бархатисто пушистой в обрамлении узкого и высокого стрельчатого кустарника.

- Может быть, я пытаюсь доказать себе, что я не Су... - быстрая поправка,- что на самом деле для меня ещё есть интересные вещи помимо готовности провести всю жизнь в четырёх стенах и за любимыми книгами. - Прямой взгляд на лицо Бьорндален - и слабая искра любопытства  в голосе. - Милая Ингрид, а как твои успехи в перечисленных тобой добродетелях? Я даже не буду делать вид, что меня интересуют все три. Давай о сразу о последней.

+6

17

- Думаю, твоя сестра меня еще удостоит беседы, и уж непременно расскажет о твоих достоинствах и недостатках – усмехнулась Ингрид в ответ. – Вот только я предпочитаю подобные вещи обсуждать с тобой, а не с Дэянирой, все это касается в первую очередь тебя. И если вы такие разные – что в этом плохого? Скучно? Возможно. Но в размеренности есть своя прелесть.

Ингрид и сама в последнее время все чаще задумывалась о том, что, возможно, было бы не так и плохо повидать мир за пределами поместья Бьорндаленов, последовав примеру старшего брата. Ян был непоседой, и в отличии от Свена, пока еще не был готов пустить корни и заниматься исключительно делами семьи.

Сама же Ингрид, будучи до определенной степени послушной дочерью, о том, что бы уехать вместе с  братом если и задумывалась – то крайне редко. И все же какое-то странное желание вот уже некоторое время прочно обосновалось в ее душе.

Обнаружив неподалеку дона Герреса, Ингрид едва заметно улыбнулась.
«Интересно, слышал ли дон Геррес о чем мы говорили? Впрочем, какая разница. Если слышал – сделает выводы. Если не слышал – тем лучше» - подумала Ингрид, подхватывая подругу под локоть. Следующий вопрос Исабэль заставил Медведицу рассмеяться от души.

- Как и у любой другой женщины из нашего Клана, моя дорогая – с улыбкой ответила Ингрид, в серых глазах которой плясали веселые огоньки – нами любуются, нами восхищаются, в нас влюбляются, но любить по настоящему, не боясь обжечься, могут лишь немногие. И, к счастью, эти немногие – мужчины нашего Клана.

+5

18

Если бы Розалин могла услышать этот диалог - она бы крепко обняла и расцеловала гостью, потому что Медведица действительно освободила или по крайне мере надковырнула ту прочную и глухую скорлупу привычной отстранённости Эль от подобных тем. Скулы кареглазой порозовели - последний такой откровенный диалог у неё состоялся несколько месяцев назад с Дэйко, когда сама Даверциан в очередной раз опровергла надежды отца на ещё одно удачное сватовство. Скандала не было, но лёгкая  натянутость между Дэвианом и дочерью ощущалась несколько дней. Снежная орхидея потихоньку становилась ледяной.

Но именно здесь и сейчас, вместе с прекрасной  подругой, Исабэль чувствовала себя как никогда живой; кровь гулким набатом стучалась в виски. Нарочито высвободив руку и пройдя пару шагов вперёд Ингрид, Эль повернулась к ней лицом и столь же демонстративно оглядела с головы до ног.

- Вот ни минуты в этом не сомневаюсь! - Она рассмеялась и порывисто сжала пальцы Бьорндален. А затем посмотрела поверх плеча девушки на Герреса - взгляд Волка был устремлен на Медведицу, в уголках губ застыла слабая улыбка. Что-то из ответа Ингрид Уно определённо услышал.

- Примерно через год я стану совершеннолетней, но ещё раньше мне предстоит уехать в Акрилон на учёбу к дону Эринио Грэйхару, тамошнему мировому судье. - Вернувшись в исходное положение, Исабэль прильнула к плечу Бьорндален и негромко продолжила. - Не так давно я застала разговор отца и матери. Я не хотела подслушивать, но... оказалось, что речь шла обо мне. У дона Эринио есть племянник - Эдвин Грэйхар. "Подающий большие надежды прекрасный молодой человек..." - Исабэль явно процитировала отца, умело копируя стиль. - Матушка сказала, что всё будет зависеть только от меня... и я больше не смогла слушать. Ушла сюда, в сад, с книгой в руках. Хвала Предкам, ещё ни разу я не попадала в патовую ситуацию с выбором будущего супруга, но кажется, что мой запас удачи подходит к концу. - Теперь улыбка на алых губах стала чуть печальнее. Впрочем - ненадолго, ровно до того момента, как южнее от их местонахождения, почти на выходе у калитки, раздался короткий и звонкий юношеский свист.

Уно хмыкнул бы в голос, но правила приличия и присутствие особенной гостьи не позволили Волку дать оценку очередному появлению Рорана, которое вообще редко проходило в тишине и спокойствии. По гравию гулко зашагали сапоги с железными набойками каблуков, а затем перед девушками предстал двадцатилетний отпрыск семейства Даверциан - с освобождённой от шапки-шлема светлой кудрявой гривой, в нагруднике с умело выкованными львами на платах и в проштопанных кожаных штанах. От юноши ещё слегка пахло гаммой ароматов тела (Ро уважал и чтил личную чистоту, к которой приучал собственных бойцов), какой-то душистой травы и лошадиной кожи. В сильных пальцах парень сминал перчатки; при виде Эль он откровенно просиял.

- А вот и моя Кареглазая! День добрый, миледи Ингрид, - вовремя вспомнив о манерах, Роран легко поклонился статной и красивой спутнице сестры;  завязки на латах при этом еле слышно скрипнули. Затем взгляд Волка перешел на Уно - последнему достался кивок и знак ладонью, в ответ Ро получил аналогичные жесты. - Надеюсь, вы доехали благополучно. - Вернувшиеся к изучению интересных черт Бьорндален серые глаза брата Исабэль заискрились золотистыми искорками, когда косой солнечный луч попал на радужку. - Роран Даверциан, к Вашим услугам.

Исабэль увела уголок губ в сторону - в этом был весь её любимый брат. Он мог пройти в дом, минуя сад, привести себя в порядок, поцеловать матушку и прийти к ним, но Ро почти всегда шел от обратного, соблюдая, впрочем, общие правила этикета.

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в прошлое » Письма и дружеские визиты