В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ник приходит в Северную кордегардию

Ник приходит в Северную кордегардию

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Место действия
Северная Кордегардия города Акрилон.

Участники:
Ник (Вайпер) Истор, Старый Барт и другие военные.

Исходные данные (одно-два предложения):
Для того, чтобы отточить свое воинское искусство, лучше всего пойти  в отряды Волчьей стражи. То, что они по-привычке называются именно "Волчьей стражей", никого не должно смущать, просто служат в них в основном Волки. Но и представителям других кланов сюда путь не заказан...

http://f5.s.qip.ru/yDSsDjQG.jpg

Бартоломей Сорес пребывал в недовольном настроении, что с ним вообще-то случалось редко. Уравновешенный, немолодой уже Волк, славился спокойствием и философским отношением к жизни, но как показали последние события, даже его можно довести до желания постучать кулаком в стенку. Нет, стучать Барт ни по кому не стал, но расхаживал по своему кабинету, заложив руки за спину, весьма агрессивно. Наконец, когда ему это надоело, он шагнул к окну и распахнул створки настежь, выглянув наружу.

Во дворе Северной кордегардии жизнь шла своим чередом. Свободные от дежурства новички отрабатывали приемы боя на мечах. Двое нарушителей городского спокойствия, арестованные Волчьей стражей вчерашним вечером, старательно вычищали от травяной поросли щели между дворовых плит, под руководством престарелого Волка Фенди, оставшегося при кордегардии просто потому, что семьи у него не было, а расставаться с этими стенами, в которых прошла большая часть его жизни, Фенди не хотелось. Теперь он ходил за ползающими на четвереньках парнями и тыкал палкой в щели, показывая, где еще нужно почистить.

Неподалеку от входа во внутренние помещения кордегардии стоял Грэй Стюи - высокий, широкоплечий и светловолосый командир одного из Волчьих десяток.

- Эй, Стюи! - позвал его Старый Барт.

Командир подошел, и привалился плечом к стене рядом с окном.

- Твой отряд может выйти на границу на две недели раньше обычного? - спросил Барт, и сам поморщился от такого нарушения привычного порядка.

Стюи подумал, пожал плечами и посмотрел на начальника.

- Трое моих парней ушли в отпуск, - напомнил он. - В принципе, я могу их вызвать обратно. А что, перекомплектовать отряд Вудворта не получается?

Барт поморщился еще сильнее.

- А ты как думаешь? - спросил он с досадой. - От нас ушли сразу два разведчика и один командир! И четверо раненых все еще не оправилось. К тому же, если ты помнишь, губернатор потребовал усиления городской стражи, так что я просто не могу отдать в отряд Гаролда Вудворта людей, которые нужны для охраны города. Мне проще перестроить график дежурств на границе Пустошей.

- Вот мне интересно, - философски заметил Стюи, и на его простоватом лице появилась скептическая улыбка. - У нас так много Рыжих Лисов, которые после совершеннолетия ну практически все идут в разведчики. И мы не можем найти замену двум ушедшим! Почему, спрашивается?

Старый Барт вздохнул.

- Знать бы... - проворчал он. - Но ты учти, что ушли не просто два разведчика, а два лчших разведчика! Это же не кто-нибудь, а Альюр Эгейл и Ларс Коррин!

- Меченый мог бы и не тащиться в столицу за невестой, - усмехнувшись, откомментировал Стюи. - Надо было здесь быстренько жениться - и возвращаться к своей работе.

- Жестокий ты человек, Стюи, - вздохнул Барт. - Эх, хоть бы найти пару-тройку хороших вояк, в отряд Вудворта! А с разведчиком... Будем думать.

Стюи посмотрел в сторону калитки на боковую улицу, словно ожидал, что прямо сейчас она откроется и войдет бравый вояка во всеоружии, чтобы предложить зачислить себя в Волчью Стражу.

+5

2

Еще не открыв калитку, Ник услышал звон мечей, подсказывавший, что пришел он по адресу - здесь учили обращаться с оружием целую кучу народа. "Похоже, в ближайшее время мне предстоит быть хорошенько избитым тренировочными мечами - вряд ли здесь уважают мои способы облегчить схватку" - подумалось ему.
Отпустив камушек в кармане, он открыл калитку и, осмотревшись, направился к старику-волку, покрикивавшего на каких-то людей, вряд ли здесь служивших.
  - Извините, что прерываю. Я хотел бы поговорить с кем-нибудь о вступлении в Стражу.

+3

3

Фенди отвлекся от двух чистильщиков и оглянулся на высокого парня из клана Гиен. Уже по привычке оценил взглядом рост и телосложение, и одобрительно кивнул.

- Нечасто сюда являются ребята из твоего клана, - сказал он задумчиво, потом пригладил седые усы и как окончание этого жеста - показал рукой в сторону раскрытого окна. - Вон тот, бородатый, который выглядывает из окошка, как девица от скуки - Бартоломей Сорес, капитан этой кордегардии, - сказал он. - Тебе к нему. А я - Фенди. Если тебя возьмут - ты со мной ещё познакомишься поближе, потому что я здесь отвечаю за чистоту и порядок, и точно скажу, что в этом деле даже хуже, чем Старина Барт. Я очень въедливый, - сообщил он с улыбкой. После чего махнул рукой, и перевел свое внимание на двух штрафников. - А вы что это перерыв устроили? Работайте давайте, а то до вечера провозитесь с одним маленьким двором.

Барт на вошедшего во двор внимания сперва не обратил, так был занят решением своих проблем. А вот Грэй Стюи сразу заметил новую личность, и теперь с интересом смотрел на молодого Гиена, гадая, что ему понадобилось в кордегардии. Жаловаться на что-то пришел, или службу ищет? Остальные продолжали свои занятия, хотя и косились на нового человека, просто из любопытства.

+3

4

"Ох не хочется что-то "знакомиться поближе" в этом плане" - подумал Ник, посмотрев на горе-работников - "Зато он здесь, похоже, старожил, а значит, познакомиться все равно стоит".
- Спасибо, Фенди. Думаю, еще увидимся. Я Ник, если что - улыбнувшись, он кивнул, поднял руку в знак прощания и, слегка поколебавшись ("Не пойти ли прямо к окну? Первый этаж, надрывать глотку не надо..."), решил все-таки поступить как все нормальные люди и направился ко входу в собственно кордегардию. По дороге он невольно косился на окно, из которого смотрел  Бартоломей. Выглядел он не в духе, что, вероятно, ставило Ника перед необходимостью в ближайшем будущем не моргнув глазом выслушать пару десятков оскорблений. Рука потянулась в карман и стала привычно вращать камушек, что слегка успокоило будущего бойца стражи - по крайней мере, как он надеялся. Прикрыв глаза и коротко вздохнув, он достиг двери внутрь помещений, за которой он быстро нашел кабинет Бартоломью. Помимо него в нем был еще один мужчина, с интересом оглядывавший Ника.
- Здравствуйте. Меня зовут Ник Истор - или Вайпер, как удобно - и мне сказали, что поступить на службу в стражу можно здесь.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-11 23:26:41)

+4

5

Пройти внутрь ему нужно было мимо стоявшего под окном Грэя Стюи. Волчий командир рассудил, что наклевывается что-то интересное, и пошел следом за новичком.

Когда-то люди из клана Гиен служили наравне с Волками. У них были свои отряды, которые ходили к границам Пустошей и убивали тварей, спасая мирных людей. Но это было давно. Сейчас в Акрилоне, как и в других местах, расположенных вдоль границ Великих Пустошей, Гиен можно было встретить лиши в составе отрядов Волков, да и то редко. Например, в Северной кордегардии, в которую пришел Ник, не было вообще ни одного Гиена. И виной тому было не только нежелание современных Гиен служить в Охране, но и личное предубеждение Старого Барта к представителям этого клана. Так что оглянулся он на вошедшего парня хмурым взглядом, и наверное сразу же указал бы обратную дорогу, если бы не острая нужда в людях.

До ругани Старый Барт опускался редко, и только в том случае, если хорошенько выпить. Поэтому, оглядев новичка, он лишь пожал плечами и поинтересовался:

- Тебе сколько лет, сынок? - Не дожидаясь ответа, он продолжил: - Мне нужны солдаты, которые уже завтра могут пойти с отрядом на границу. Ты слишком молод, чтобы быть опытным бойцом.

Он хотел уже отвернуться, но Стюи, вошедший следом за Ником, тут же встрял в разговор:

- А ты не вороти нос, Старина, - сказал он Барту. - Если парень хочет сложить голову, защищая фермеров, почему бы не позволить ему это сделать?

- Да потому, что мне нужны не трупы, а солдаты! - рявкнул Барт, и стукнул кулаком по столу, но тут же остыл и снова посмотрел на новичка. - Ты хоть одну тварь вблизи видел? И вообще, откуда такое рвение? Жалование у нас маленькое, работа опасная.

Он чуть было не сказал: "А вы, Гиены, больше грабить горазды, потому что это безопаснее и прибыльнее", - но сдержался. Он старался быть не предвзятым, хотя его дурное настроение сегодня явно брало верх над объективностью.

+5

6

"Так я и думал" - про себя отметил Ник, хотя чутье подсказывало ему, что дело тут не только в плохом настроении; такого налета он не ожидал. Разговор обещал быть долгим. Сам того не замечая, он пригнул голову и смотрел теперь на Волка слегка исподлобья.
- Думаю, даже с моей неопытностью я смогу оказать поддержку - с клинком я еще не слишком хорош, но уже понял, что не всегда жизнь спасает клинок. Тварей я действительно не видел, но я затем и пришел, чтобы их увидеть, и без впечатлений уходить что-то не хочется. На рвение у меня свои причины. Ничего криминального, если вы, как и многие, решили, что у Гиен всегда одно на уме. Я собираюсь стать годным для экспедиций в Пустоши, и неважно, сколько выпадов мне предстоит для этого сделать и скольким разбойникам перегрызть глотки.
"Проклятье! Никогда не умел спокойно слушать такие количества оскорблений, но почему даже сейчас?! Слишком резко!" - Ник опять коротко вздохнул, прикрыв глаза. Вроде помогло.
- Прошу прощения, господин капитан - сказал он уже более спокойным тоном - я всего лишь хотел сказать, что готов сделать все необходимое, чтобы стать достойным стражником. Если прикажете, я буду нести службу в полицейском отряде, пока вы не сочтете меня пригодным для охраны границы.
"Так, уже лучше... Как бы он не сгноил меня в этом полицейском отряде..."
- Хочу также заметить, что мои... природные способности к навигации ("...являющиеся признаком принадлежности к самому разбойному клану, замечательная рекомендация")... могут быть полезны в Пустоши.

+5

7

Барт с интересом разглядывал мальчишку. По сравнению с ним действительно мальчишку, потому что самому Барту было лет не меньше пятидесяти. "Надо же, как рьяно!" - подумал он, и пожал плечами. Зато Стюи не стал молчать, неожиданно снова вступив в диалог:

- Ну, орудовать клинком научиться все-таки придется, - сказал он, похлопав Ника по плечу. - Некоторых тварей лучше не пробовать на вкус, они, знаешь ли, ядовиты. Слушай, капитан! - Он оставил плечо Гиена и повернулся к Старому Барту. - Я могу решить твою проблему, и при этом не тормошить своих людей раньше времени. Возьми двоих из моего отряда, тех, которые раньше ходили в отряде Вудворта, и отдай ему обратно. А мне припиши вот этого парня. - Он кивнул на Ника. - Как раз за оставшееся время я его немного поднатаскаю - будет новый боец.

- А разведчика я Вудворту откуда возьму? - буркнул капитан Сорес, все еще не совсем успокоившийся.

- А вот тут на меня не смотри, - живо отреагировал Стюи, и даже руку поднял в предупреждающем жесте. - Своего не отдам. - Поскольку капитан явно не возражал, Стюи тут же добавил: - Только пусть парень подпишет контракт.

Старина Барт вздохнул, еще немного поколебался, но потом решительно обошел стол, вытащил из ящика гербовую бумагу контракта, в которую оставалось лишь вписать имя, и протянул Нику.

- Надеюсь, читать ты умеешь? - спросил он, хотя в этом как раз вопросе ничего странного не было. Несмотря на все школы, в Волчьих отрядах иногда попадались неграмотные. - Если все устраивает - подпиши, и вот твой командир - Грэй Стюи. дальше с ним будешь разбираться.

Контракт по большей части состоял из перечисления всяких нужных вещей типа размера жалования, обещания премий за каждую убитую тварь, требования полностью подчиняться командиру, и целого списка запретов типа: "Не напиваться во время дежурств, не участвовать в массовых драках, не покидать свою кордегардию без разрешения командира, не брать взятки на дежурстве"... и тому подобного. А в конце контракта была короткая приписка, в которой значилось, что на время службы выше стоящий по званию имеет право наказывать солдата телесно за проступки, не соответствующие званию воина Волчьей Стражи, а так же, при необходимости, требовать отчета о том, где именно солдат проводит свое свободное время.

Стюи скрестил на груди руки, и теперь с интересом смотрел на Гиена, ожидая, не начнет ли он возражать против контракта.

+5

8

При упоминании о ядовитых тварях Ник улыбнулся - таких действительно кусать, наверное, не стоило. А слова второго Волка успокоили его окончательно. "Похоже, я ему приглянулся. Неужто учить будет? Так и есть, "поднатаскает", говорит. Ну дела." Теперь Ник демонстрировал миру бесстыдно счастливую рожу с довольной кривой улыбкой, которую он тщетно пытался скрыть, отчего та лишь становилась еще кривее. Вместо ответа на вопрос капитана он взялся за перо и бегло просмотрел контракт, просто по привычке.
- Не соответствующие званию воина... Это все те же "не напиваться, не участвовать, не покидать..." или есть еще что-то? - спросил он, уже вписывая имя.
"Надо было покупать амулет..."

+5

9

Стюи усмехнулся.

- Для начала достаточно и этого, - ответил он на вопрос Ника, после чего пригладил свои светлые волосы и сделал приглашающий жест. - Ладно, идем. Познакомлю тебя с остальными. Капитан! - Он коротко, по-военному кивнул командующему кордегардией, после чего вышел из кабинета, и остановился, поджидая Гиена.

- Учти, что я за тобой лично наблюдать буду, - сказал напоследок капитан Сорес, забирая подписанный контракт и кладя его в другой ящик стола, под ключ. Его дурное настроение никуда не делось. Напутствовав таким образом новичка, Старина Барт ушел за свой стол, сел и принялся копаться в папке с картами, чтобы разметить удобные маршруты патрулирования.

- Идем! - окликнул Ника командир Стюи. - Не обращай внимания, у капитана есть свои причины не любить парней из твоего клана, но это не значит, что он будет плохо к тебе относиться, если ты сам не дашь повода. Если бы за последнее время от него не ушли два лучших разведчика, а губернатор не требовал усиления патрулей в городе - он бы вел себя спокойнее.

Казармы располагались на втором этаже в обоих крыльях дома, и Стюи направился в левое, которое выходило на Северную Косую улицу, берущую свое начало в центре города. Здесь, в одной из просторных комнат, вдоль стен стояли десять кроватей, каждая с индивидуальным ящиком под матрасом, для хранения личных вещей, а по середине комнаты тянулся длинный стол, около которого ютились табуреты и лавки. В комнате Седьмого отряда Северной кордегардии, которым руководил командир Грэй Стюи, находилось три человека. Остальные тренировались во дворе. Один из солдат читал книжку, сидя у окна на табурете, двое чинили амуницию за столом.

- Ник Истор теперь относится к нашему отряду, - объявил Стюи, заходя в комнату, и указав жестом на Гиена.

Все трое повернули головы и посмотрели на новичка. Тот, который был с книжкой, тут же вернулся к своему чтению. А вот один из оставшихся двоих, высокий здоровяк с пепельного цвета волосами и орлиным носом, оставил свое шитье и поднялся навстречу новичку.

- О, как интересно! - сказал он, подходя вразвалочку, и останавливаясь буквально в шаге от Ника. - Неужели капитан решил изменить свою политику? Ты, паренек, должно быть прямо из школы к нам пожаловал?

- Не задирайся, Громила, - прищурившись, сказал Стюи, но вмешиваться не стал. Ему было интересно, как среагирует новенький, а драку он в любом случае допускать не собирался.

+5

10

Ответив кивком на напутствие капитана (ну а что тут, собственно, сказать?), новоиспеченный боец поспешил за своим благодетелем. Тот уже что-то рассказывал, так что он решил его не прерывать изъявлениями благодарности и слушал, пока не пришла пора знакомиться с членами отряда. Один из них явно решил указать новичку его место, с ходу неся что-то про "школу" ("Гиена? Школа? Да еще и в стражу после этого? С ума сошел или просто прикидывается?") - вполне знакомое явление, среди Гиен такие вещи быстро кончались дракой - но к тому времени у него уже был нож и некоторое им владение (просто отобрать нож у него ни у кого не получалось), так что от него после нескольких наездов решили отстать - хоть сила была не на его стороне, но раны от ножа зализывать подолгу никому не хотелось. Ник решил попробовать устроить что-то подобное и здесь, но чуть быстрее и без помощи, собственно, ножа и вообще насилия.
- Да что ты, даже никаких школ и не кончали - сообщил он со смешком - в школах учат не переступать границ разумного и жаловаться на обидчиков старшим. Меня же этому никто никогда не учил.
"Видишь же, что Гиена, что лезешь-то?"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-13 16:59:37)

+5

11

Волки заржали. Ответ Ника им понравился.

- Ты с ним аккуратнее, Громила, - высказал тот, что сидел с книжкой. - А то подеретесь - и лежать вам обоим кверху задом. Командир у нас на расправу скор.

И он лукавым взглядом посмотрел на Грэя Стюи. Тот и ухом не повел, зато из-за его спины раздался спокойный голос:

- Тебе самому лежать кверху задом.

В дверях стоял Рыжий Лис. Был он не высокий, но и не маленький. Изящный, но широкоплечий. Каштановые волосы завязаны в "хвост". Одет как большинство разведчиков в неброскую, серо-зелёно-коричневую одежду. На скуластом, выразительном лице, хитроватая улыбка.

- Это еще почему? - возмутился парень у окна, оставив наконец свою книжку.

- Да потому, что твоя красавица только что прошла к капитану в кабинет. Наверняка, на твои выходки жаловаться, - заметил Лис, приваливаясь плечом к дверному косяку и скрещивая на груди руки. - Старина Барт сегодня такой злой... - Лис прищелкнул языком, изображая предвкушение.

Волк наконец вскочил, бросил книжку на стол, и не глядя ни на кого, направился к выходу, сопровождаемый смешками товарищей. Лис небрежно посторонился, давая ему дорогу, а потом снова занял прежнее положение, и осмотрел новичка с головы до ног.

- Это ты - Ник Истор? - спросил он. - Или Вайпер? Мне больше нравится Вайпер. - Он кивнул сам себе и ухмыльнулся. - Конечно, если ты действительно такой быстрый, как змея. А я - разведчик этого отряда, Ирбак Тэйфи. - Лис ухмыльнулся еще шире, оттолкнулся от косяка и подошел к Нику, бесцеремонно отпихнув Громилу. - Может, чем драться, господин Вайпер поделится с нами, с чего это он получил такое прозвище? Да ты присаживайся, парень, здесь все свои.

И он широким жестом указал на скамейку у стола. Стюи почему-то удовлетворился вмешательством Лиса, кивнул остальным и вышел из комнаты, оставив новичка наедине с разведчиком и двумя Волками отряда.

+4

12

- Мне тоже нравится - с улыбкой ответил Ник, с удовольствием присаживаясь за стол, на котором лежала книга - В основном прозвищем обязан "товарищам"-сверстникам. Вечно змеенышем называли, потому как огрызался иногда больно, когда прищучить пытались - а я возьми, да и начни отзываться им назло. Они совсем замолчали. Так что эта кличка - мой, можно сказать, трофей.
Отметив, что благодетель куда-то свалил вслед с парнем, который оставил книгу, Ник слегка расстроился, но тут же выкинул из головы. "Ничего, потом и поблагодарю и расспрошу".
- Ну и к стилю слегка подходит - я ведь в самом деле с мечами пока не очень, да и с ножом могло быть получше - а выкручиваться надо. Так что пара-тройка моих приемов может вам не понравиться, как воспитанным в честности людям - зато в бою на них вполне можно бывает положиться.
"Да какого... Опять книга на уме."
Устав постоянно отрывать взгляд от книги и переводить его на собеседника, он уставился на обложку. "История Акрилона. Как здорово. Вряд ли я буду это в ближайшее время читать. Так какого мне было так интересно?!"
- Вообщем-то и все, что о моем прозвище можно сказать. Кстати о прозвищах, Громила, расскажешь, как свое получил? - поинтересовался Ник, пытаясь поддержать беседу.

+4

13

Лис покосился на высокого Волка, но тот только пожал плечами, и устроился на своем стуле, снова взявшись за шитье.

- Не расскажет, - констатировал Ирбак. - Потому что ему рассказывать нечего. Он у нас громила и есть, самый высокий в отряде. И весу в нем, как в Медведе.

- Да не в пример тебе, заморышу, - буркнул Волк, тряхнув своей пепельной шевелюрой.

Лис рассмеялся. Но потом повернулся к новичку.

- Тебе нужно завести себе меч, потому что на Пустошах он необходим. К некоторым тварям лучше близко не приближаться, а копья с собой в походе таскать неудобно, так что солдатам приходится обзаводиться мечами. - Сам разведчик меча не носил, у него за поясом была лишь пара кинжалов. - Любишь книжки? - спросил он, переводя тему на другое, но не заметить взгляды, которые Ник кидал на "Историю Акрилона", Лис-разведчик просто не мог. Он привык очень внимательно смотреть на все, что делается вокруг него. Это ведь было залогом его жизни, когда он один шел впереди отряда на границе Пустошей.

- А что за приемы? - заинтересовался другой Волк, не дожидаясь, когда Ник ответит Лису, потом вспомнил, что не представился, и протянул через стол руку. - Виго Нэдан.

+5

14

Ник, слегка повозившись, снял с левой стороны пояса, положил перед собой на стол и вынул из ножен, положив рядом острием в сторону, свой простой и без изысков короткий - на ладонь или полторы короче руки - меч и вопросительно кивнул головой лису.
- Такой достаточно длинный?
Он смутно догадывался, почему его собеседник носит только кинжалы - меч ему, наверное, был ни к чему, раз он разведчик и в схватки старается не ввязываться. Наверное, это отпечаталось на его лице, когда он сначала кинул взгляд на кинжалы, а потом пару секунд смотрел как бы сквозь собеседника, ничего не замечая и пытаясь одновременно думать о кинжалах и о том, чем бы ему ответить на вопросы новых товарищей.
- Бывает, интересуюсь. В книжках бывает написано такое, что на улице никогда не узнаешь. Это не всегда полезно, но очень часто интересно - хватило бы времени прочесть.
Улыбнувшись, он понимающе кивнул, когда речь зашла о Громиле.
- Хе-хе, приемы самые разные, на что воображения хватит - довольно оскалился Ник, с удовольствием пожимая руку Виго - В каком нибудь трактире, к примеру, бывает далеко не лишним махнуть в лицо противнику какую-нибудь жареную курицу со стола. Так можно и ошпарить слегка, и глаза жиром заляпать, и вообще летящие в лицо предметы обычно плохо влияют на координацию - короче, на пару мгновений он - твой. И в это время можно ему перекусить руку, чтоб не махал ей перед носом, или ноги поранить, чтобы прыти поубавить и свалить можно было, к примеру. Можно даже бой сразу закончить попытаться - в горло вцепиться - но это уже если убить намереваешься и если он сам подставится - даже ошпаренный может закрыться локтем или отмахнуться. Не больно, но возможность изменить бой упустишь - а это уже очень неприятно. Вообще противника следует искалечить, если не хочешь весь бой быть как на иголках - тогда даже опытный противник будет уязвим, да еще и бояться новых финтов ушами и реже атаковать - и будет чертовски прав.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-14 13:16:03)

+4

15

Волки теперь уже бросили свое занятие и с интересом слушали Ника, время от времени переглядываясь.

- Насчет жареной курицы... - заметил Виго. - Неплохо бы было уже и перекусить.

- Ага, только вместо жареной курицы будет мясо старой коровы, или дикого тура, - разочаровал его Громила. - Наше начальство покупает что попроще.

- Зато побольше, - заметил Лис. - Так что не жалуйтесь. А если хотите разносолов - ступайте обедать в город. Не бесплатно, зато будете заказывать себе все, что захотите. - Он вернулся к разговору с Ником. - Коротковат меч. Надо тебе будет повидаться с нашим оружейником. Оружие против тварей должно быть хотя бы на ладонь длиннее твоей руки. Кстати, почему ты не носишь кривой меч, как другие Гиены? - спросил он с любопытством. Наверное, ему все было интересно.

Кривые мечи, которые были излюбленным оружием Гиен, на самом деле больше напоминали фалькату. Часто их утяжеляли расширением, которое делалось на расстоянии примерно в одну-две ладони от кончика меча. Оружие опасное в ближнем бою, да к тому же, оно было длиннее любого Волчьего меча. Колющий удар такой "сабли" был менее эффективным, чем рубящий, но обычно тварь бесполезно было колоть, а вот рубить - самое то.

+4

16

Прислушавшись к ощущениям, Ник подумал, что мысль о курице, вполне возможно, действительно пришла ему в голову неспроста.
- Перекусить - дело хорошее. Продолжим по дороге за обедом?
Встав и вложив меч обратно в ножны, он принялся прилаживать их обратно к поясу, попутно отвечая на вопрос Лиса.
- Мне меч не для нападения обычно нужен. Курицей просто так швыряться никто не даст, увернуться - не такая уж проблема. Нужно момент подготавливать и подгадывать. А до этого момента еще дожить надо. Коротким прямым мечом легче проводить быстрые уколы - и одновременно блокировать и отводить удары, нож, если что, поможет их смягчить, а если повезет - то и контратаковать. Все это позволяет поддерживать жизнь и репутацию без пяти секунд трупа, пока ты подбираешься к курице - а дальше ты остужаешь распалившегося противника горяченьким и издеваешься, как хочешь.
"Так, пора остановиться, а то весь день на эту курицу угрохаю."
- Длинный меч, значит, говоришь?.. И какой присоветуешь? А то размышлять я могу, да поди пойми, правильно ли.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-15 11:54:40)

+4

17

- Пойдемте-ка лучше в трапезную, - предложил Виго. - Жареная курица - это хорошо, но командир будет недоволен, если мы сейчас смоемся в город..

Это была привычка у всех, кто служил в Волчьей страже. "Город" как бы существовал отдельно, а их кордегардия внутри города - сама по себе. Это была их территория, на которой они чувствовали себя как дома, и которую считали условно своей коллективной собственностью, несмотря на то, что здание принадлежало городу, а их всего лишь нанимали на службу. Но у большинства пока еще не было никакого другого дома. И Ник был, кстати, не самым молодым. Иногда в Волчью стражу попадали достаточно молодые Волки, из числа сирот, которым больше деваться было некуда, а тут можно было начать делать карьеру.

Правда, в отряде Грэя Стюи все были старше, совершеннолетние. А он сам, кстати, обнаружился на первом этаже, когда вся компания притопала в так называемую "трапезную" - просторное помещение, в котором стояло несколько длинных столов, лавки и скамейки, а с противоположной от входа стороны была небольшая дверь, через которую носили еду. Пахло остро приправленной говядиной, жареным луком и кисловатым пивом, которое считалось не слишком крепким, чтобы им можно было поить людей, находящихся на службе.

- Вон тот стол - наш, - сообщил Виго. - Командир! Как там дела у Брэма? Его красавица решила, что он должен на ней жениться?

- Идите и возьмите еды на всех, сейчас остальные придут, - не отвечая на вопрос, распорядился командир, бросив внимательный взгляд на новичка, но вроде бы, в его отсутствие ничего фатального не случилось.

- За мечом лучше потом прогуляться в оружейную лавку, которая тут неподалеку, за углом, - продолжил Лис прерванную тему. Он не собирался утруждать себя тасканием мисок, и просто уселся на угол стола, скрестив на груди руки. Лисы вообще вели себя бесцеремонно, и зря не утруждались. Хотя их никто и не заставлял участвовать в таких бытовых вещах.

- Ир! ты думаешь что у Ника есть деньги, чтобы купить меч в той лавке? - удивился Виго, ставя на стол две миски с жареным мясом и бобовой кашей. (Мяса было много, бобов мало). - Лучше уж поискать на первое время что-нибудь у нас.

- Я бы мог одолжить немного денег, - ухмыльнувшись, предложил Лис. - Или можно вечером поиграть в карты. Новичкам везет, может быть, Вайпер выиграет у меня?

Громила, который в этот момент подошел к ним, серьезно погрозил Лису пальцем, а потом внушительно сказал Нику:

- И даже не думай поддаваться! Кончится тем, что ты станешь должен ему все свое жалование на несколько лет вперед.

+3

18

С улыбкой кивнув командиру - мол, все в порядке - Ник резво подхватил свою порцию ("Вполне съедобно, особенно в сравнении с тем, что приходилось есть по дороге"), расположился у края стола - почему-то он любил устраиваться именно у края - и положив локти на стол, принялся задумчиво ковырять ложкой бобы.
"Сразу две дилеммы" - камушек, помогавший Нику сосредоточиться на своих мыслях, был извлечен на свет - "С одной стороны, я скопил немного денег с каменоломен, да еще чуток за "охрану" каравана по пути, на который так никто и не напал. Так что на меч должно хватить. А вот на хороший меч... И есть возможность попытаться обыграть Лиса. Даже звучит смешно. И тогда я почти наверняка останусь без хорошего меча. Но сколько удовольствия будет выиграть у него хоть одну партию..."
В родной деревне, часто бывало, перекидывались со сверстниками в карты. Но Ник никогда не был сильным игроком, играл почти всегда на интерес и был вполне доволен - а Лисы, насколько он успел о них услышать, были почти прирожденными игроками. И все же удовольствие выиграть у одного из них...
Ухмыльнувшись, Ник открыл рот...
"В Пустошь идти, возможно, всего через пару дней."
...застыл...
- Ч-черт.
... и тихо смеясь, повесил голову, взявшись за затылок свободной рукой.
- Извини, в другой раз. Вот убью какую-нибудь тварь, вот тогда и сыграем.
Приняв решение, он вгрызся в мясо.
- А на меч - слегка прожевав, чтобы можно было членораздельно говорить - может даже и хватит. Посмотреть надо. Хотя после этого я в город могу даже не ходить - нечем платить будет за удовольствие.
О том, что город практически отдельно, а кордегардия - отдельно, Ник даже подумать не успел, мгновенно приняв это как данность и поприветствовав свою новую жизнь.

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-15 23:56:56)

+2

19

- На-адо же! - воскликнул Виго, который в этот момент тоже был уже за столом.

В эту минуту в трапезную зашло еще несколько Волков, и дружно потопали к тому столу, который был закреплен за отрядом Стюи.

- А чему ты удивляешься? - спросил между тем у Виго командир. Грэй Стюи не отличался разговорчивостью, но не считал для себя зазорным участвовать в беседе собственных подчиненных. - Это ты только и ждешь момента, чтобы спустить все свои денежки, едва их заработав. А Ник - парень серьезный, по нему сразу видно. Умеет себя сдерживать. Парни! - Он обратился к подошедшим. - У нас новичок, так что знакомьтесь.

Может, кто-то и был удивлен, но остальные Волки в данный момент не были склонны сильно выяснять, с чего это в их отряд капитан определил парня из такого клана, с которым до этого вообще связываться не желал. Все изрядно проголодались после тренировки, так что без лишних разговоров принялись за еду. Правда, один из Волков все-таки спросил через пару минут у Ника:

- А почему ты не живешь со своими? Я просто любопытствую, не сочти за намек.

+2

20

Тот на вполне логичный и ожидаемый вопрос Волка сначала кивнул, дожевывая кусок.
- Не хотелось - наконец выдал он - Как бы обьяснить-то...
Почесав затылок и повращав в руке заветный камушек, он наконец нашел с чего начать.
- Моя мать, бывало, рассказывала о людях, которых встречала в городах. Некоторые из них ее поражали. Она говорила что-то про то, что им заниматься тем, чем занимаемся обычно мы уже не пристало - как будто мы в сравнении с ними какие-то животные. Что им уже не надо бороться просто за жизнь, они борются за что-то еще. Может, "благородство"? - предположил вдруг он, задумался на секунду и махнул рукой, понимая, что нужных слов он пока не знает.
- Я хочу почувствовать это. Понять, за что борются те, кто уже может отвлечься от вопросов "что сожрать на завтрак, когда нет еды" и "кого бы ограбить, чтобы было чем напиться". Вот и пришел туда, где можно спокойно искать ответы.
Подбросив в руке камушек ("О как загнул! Умею же сказать как надо, когда хочу."), он сунул в рот остатки мяса.
- Кстати, среди этих людей был и какой-то командир отряда с Пустошей. О нем она тоже рассказывала, а я решил, что в моем положении легче пытаться идти этим путем - да и нравится мне быть способным от кого-нибудь отмахаться железом. Вот я и здесь.

+2

21

Волк кивнул.

- Это правильно, - сказал он в ответ. - Махать мечом всегда полезно.

Грэй Стюи с не меньшим интересом слушал новичка, но высказывать свое мнение при остальных солдатах не спешил. Зато Лис не стал молчать, тем более, что он не обедал со всеми остальными. Он успел пообедать раньше, и теперь так и сидел на углу стола.

- Когда-то Гиены ходили такими же отрядами, как и Волки, - сказал он глубокомысленно. - И гордились своим кланом. Тогда, кстати, было много межклановых браков между Волками и Гиенами. У вас много общего.

- Да ну? - недоверчиво переспросил Виго. - Врешь ты все!

- А ты книжек не читаешь, поэтому не знаешь ничего, - фыркнув, высказал его сосед по имени Брэм, тот самый, что читал книжку, а потом бегал разбираться с пришедшей на него жаловаться любовницей. - Было такое! А вот где и на чем мы разошлись - понять не могу. Наверное, это надо больше всяких старых книг читать.

По выражению лица Виго было понятно, что он все равно не поверил, а чтобы как-то перебить впечатление, спросил:

- Кстати, как с твоей красавицей?

Брэм проворчал что-то невразумительное, и занялся едой в своей тарелке.

- Никак! - ответил он все-таки, чтобы пресечь дальнейший разговор. - Капитан говорит: если она еще хоть раз пожалуется...

- Брось, - посоветовал Лис. - Было уже такое. Тут только одно можно сделать: женись - и все дела. Не захочет она, чтобы ее мужа розгами пороли - вот и ходить жаловаться перестанет.

Он усмехнулся, но Брэм категорично махнул рукой.

- Жениться... Скажешь! Для того, чтобы жениться, надо своим домом обзавестись. Куда я ее приведу?

- Ага! Лучше развратничать! - Лис откровенно засмеялся, и на этот раз даже строгий Стюи улыбнулся, не то, что остальные. А Лис уже потерял интерес к любовным похождениям Брэма, и повернулся к Нику. - Если хочешь - схожу с тобой в лавку, после обеда, мечи посмотрим, - миролюбиво предложил он. - Командир возражать не будет.

Стюи поразмыслил и кивнул.

- Если есть охота - идите. Тренировка будет через два часа, так что время у вас есть.

- Тогда жду у выхода, - бросил Лис, соскочил со стола и ушел из трапезной, даже не дождавшись ответа.

- К его манерам надо привыкнуть, - заметил Стюи, кивнув ему вслед. - Но мы его любим, он у нас разведчиком в отряде уже пять лет. Другого будет трудно найти.

+2

22

- Привыкнуть? Да он - сама вежливость - беззвучно рассмеялся Ник, прикончив остатки своего обеда - вы еще моих бывших друзей не видели!
Встав из-за стола (и убрав наконец в карман свой личный булыжник), он направился к Стюи. Непривычная мысль, которую он хотел высказать, уже давно вертелась на уме, постепенно обрастая словами, которые все равно не могли целиком передать незнакомое чувство, овладевшее им.
- Спасибо вам за все, что вы для меня сегодня сделали. Я у вас в долгу - и кажется, я никогда еще не был так счастлив.
Эти слова, сорвавшись с языка, оставили совершенно новое чувство. Оно было ненавистным, но в то же время и желанным. Ник готов был умереть от стыда за то, что готов сделать что угодно для того, кто заступился за него и даровал ему пропуск в эту новую жизнь.
"Я о нем даже не знаю ничего! А он уже полюбовался на все мои потроха! И эти, не к столу будь сказано..." - Ник поймал себя на том, что уже с симпатией относится ко всем своим новым товарищам.
- Вы сказали, что натаскаете меня за два дня? - сменил он тему, упирая взгляд в пол - Как?
А там, где до сих пор вертелась мысль о том как бы высказать Стюи свою признательность, теперь засела другая мысль: узнать у Брэма, где можно достать эти "старые книги".

+3

23

Стюи усмехнулся.

- Ну, два - это преувеличение, - заметил он.

- Четыре, - бросил Громила, ковыряя зубочисткой между зубами. - А если повезет - то шесть. А, командир? Я слышал, что наш отпуск в этот раз кончается раньше.

Грэй Стюи неторопливо посмотрел на него, но передумал делать замечание, и повернулся к Нику.

- Возможно, у нас будет дней пять, но не обольщайся, - сказал он. - Все, чему я успею тебя научить за такое время - это нескольким специфическим приемам, которые употребляются против самых распространенных тварей. Но без них - вообще никуда. Ты, кстати, когда-нибудь дрался с песчаным дракончиком?

+2

24

Тот развел руками.
- Не-а. Только слышал о том, как их ловят от каравнщиков - на падаль, арканом и обрубают хвост. Думаю, отличие драки будет в том, что роль аркана играет меч: порубить лапы, а дальше уже можно считать, что выиграл. Или я ошибаюсь?
"Четыре, а то и шесть дней? Ого! Не так много, но уже и не так мало! Кажется, я успею подготовиться хоть к чему-то. "Специфические приемы"... Звучит весело!"

+3

25

Стюи усмехнулся, а Громила откровенно рассмеялся.

- Ну, для караванщика может это и неплохо, но для нас - непозволительная роскошь, - не обращая на его смех внимания, ответил командир. - Если имеешь дело с песчаным дракончиком - надо начинать с хвоста, иначе до лап не доберешься. Ладно, иди, тебя Лис ждет. Покажет тебе подходящие мечи, а через два часа жду во дворе.

- Поиграем в игру "поймать песчаного дракончика", - пообещал Громила с каким-то странным выражением, словно предвкушал нечто особенно занимательное.

- Потренируемся, - строго поправил его командир Стюи.

+2

26

Ник недоуменно переводил взгляд с все еще подхихикиваюшего громилы на командира и обратно, но на его лице уже проступала улыбка. Если его слова вызвали такую реакцию, то приемы, которым его собирались обучить, были явно какими-то особенными - во всяком случае Ник пока совсем не представлял, в чем его ошибка и как еще можно было быстро разобраться с дракончиком. А еще эта "игра"... Тренировка обещала быть чем-то большим, чем махание железом друг у друга перед носом.
"Начинать с хвоста... Слишком быстрый, чтобы подрубить сначала лапы?" - загадка Стюи не давала ему покоя. Теперь он не мог дождаться тренировки.
Заставлять Лиса ждать тоже не хотелось ("передумает еще..."), поэтому, кивнув на прощание, он чуть ли не бегом направился к выходу.

+3

27

Лис разговаривал с Фенди.

- А я считаю, что Кальвадас - самый лучший оружейник на весь Акрилон! - доказывал старик, не забывая одним глазом следить за "штрафниками", которые уже почти закончили расчищать угол двора. - Какие клинки делал! Подпоясаться можно было таким клинком!

- Вот именно - "был", - ухмыляясь, возражал Ирбак. - К тому же, на Пустоши такой клинок ни к чему. Там не подпоясываться надо, а рубить. Кальвадас в последнее время в руки инструмент не берет, все его ученики делают. А поскольку объяснить он ничего не может, таланту нет - клинки у них - ничего особенного.

Фенди досадливо махнул на него рукой.

- Как знаешь! А я считаю, обучить чему-то может только настоящий мастер.

- Согласен! - кивнул Лис. - Но с одним уточнением: если человек сам через все ошибки прошел и мастером стал через труд, да через усидчивость - он и других обучит, потому что знает, как и через что его ученики пойдут. А если у человека талант, и ему все без труда дается - он просто не может в толк взять, что его ученики могут быть не такие талантливые, и им все разжевывать нужно и по полкам раскладывать. Иначе толку не будет Кальвадас учить не умеет. Он только орет: "Тупицы! Лентяи! С первого слова не понимаете!..."

Рыжий Лис развел руками, после чего кивнул Нику.

- Идем! А то за два часа не обернемся.

- Ты смотри, после оружейной лавки не ходи с ним в кабак, - проворчал им вслед Фенди, обращаясь к Нику. - А то он мастер зубы заговаривать, ему-то на тренировку не надо спешить.

Лис открыл калитку и жестом пригласил Гиена за собой, не обратив внимания на слова старого Фенди.

Лавка оружейника располагалась за три дома от кордегардии, если идти по Косой улице. Владел ею немолодой уже оружейник из клана Медведей, Шон Кальвадас. Тот самый, который не умел учить. Тем не менее, у него можно было найти по сходной цене все, что необходимо и для дуэли, и для похода. Ирбака Тэйфи он не любил за злой язык, но как большинство Медведей, обладал достаточно уравновешенным характером, чтобы не выражать эту свою нелюбовь слишком ярко. Хотя конечно же, когда в его лавку заявились не только Тэйфи, но еще и как-то молодой Гиен, Медведь скорчил недовольную гримасу и сделал вид, что увлечен другим посетителем.

+3

28

"Посмотрим еще будет ли на что" - вспомнил Ник слова Фенди, посмотрев на цены. Реакцию мастера молодой Гиен заметил, но, как обычно, не счел нужным уделять внимание тому, что его тут не жалуют. "Лишь бы на цену не повлияло". Сразу приметив стойку с длинными мечами, он молча направился к ней. После недолгого изучения его внимание привлек прямой меч с длинной рукоятью почти в две ширины ладони и простой прямой гардой. Клинок выглядел чуть шире обычного, обещая быть немного крепче. Этот меч был похож на его короткий - только у короткого была меньше рукоять и чуть меньше гарда. В общем и целом, он выглядел не слишком изысканно, но по цене был вполне сравним с более вычурными - тоже простоватыми, но все же украшенными узором.
- Привык я что-то к своему прямому. Пусть длинный тоже прямой будет - Ник аккуратно подхватил меч за лезвие ближе к рукояти и где-то за локоть от кончика и повернул голову в сторону Ирбака - что думаешь?
"А что там был за узор на том... ТАК! ВСЕ! Простой так простой!"

Отредактировано Ник "Вайпер" Истор (2015-01-17 21:53:43)

+2

29

Лис кивнул одобрительно.

- Хороший меч, по длине вполне подойдет, - ответил он. - Эй, Кальвадас! Не вороти нос, все равно не поверю, что ты принципиально не продаешь оружие парням из Волчьей Стражи.

Могучий, росту не меньше двух метров, Медведь наконец-то соизволил повернуться в их сторону. Было ему за пятьдесят, и в его черных, очень густых волосах, седины было примерно половина. Он с сомнением оглядел Ника.

- Это он-то из Волчьей Стражи? Хм! Ну, раз такое дело...

Медведь подошел, оставив другого покупателя выбирать себе пряжку для пояса. Двигался Кальвадас, как все Медведи, уверенно и ничуть не тяжело. В представителях его клана было слишком много силы, чтобы легко справляться с собственным огромным телом.

- Дай-ка, посмотрю, - сказал он, забирая у Ника из рук меч. В руке Медведя он казался скорее длинным кинжалом, чем мечом. - Нет, тебе такой не подойдет, - заключил оружейник. - У этого угол заточки не рассчитан на шкуру гигантских червей, а на пустоши их пруд пруди. - Он покосился на Лиса, но тот облокотился о стойку и с улыбкой наблюдал за оружейником. - Не слушай этого Рыжего, - ворчливо посоветовал Медведь. - Он хорош, когда дело доходит до кинжалов, но ручаюсь, ему самому ни разу не приходилось бить червя.

- Ошибаешься, - совсем оскалился в улыбку Лис. - Просто я не лезу к червям тупо, махая мечом. Пока все остальные стараются порубить его на куски, примерно с теми же потугами, с которыми мечом можно рубить дерево, я вскакиваю на червя и ищу стыки его панциря. А под панцирем он мягкий, как воск.

Медведь махнул на него рукой.

- Эти Рыжие Лисы везде найдут себе развлечение, - буркнул он. - В то время, как все остальные работают до седьмого пота. Вот этот лучше погляди.

Он достал из-под прилавка простой, тоже прямой меч, с длинной рукояткой, и слегка более плоским кончиком. Очень светлая сталь отливала синевой. Никаких украшений на мече не было, но похоже было, что он в них и не нуждается.

- Не я делал, мне он по случаю достался. Рукоять только надо обмотать кожей, - заметил Медведь, беря меч за лезвие и протягивая Нику рукоятку. - Будет чуть потолще и не будет скользить, если придется рубиться без перчаток. Это хорошая сталь, ее варили сталевары Атли.

- Ого! Сколько же он стоит? - живо поинтересовался Лис.

Медведь посмотрел на него задумчиво.

- Отдам в рассрочку, - ворчливо предложил он. Меч действительно был не из дешевых.

+2

30

После благоговейного молчания, во время которого Ник только и успевал, что наматывать на ус слова про гигантских червей и восхищаться мечом, поражаясь доверию Медведя, отдавшего такую красоту Гиене.
- И под стать такой стали мне предстоит выковать себя, да? - наконец проговорил он, неуверенно берясь за рукоять и вытягивая руку. Меч был заметно тяжелее короткого, уступая в скорости и ограничивая любимые тактики Гиена - но проработавший много лет на каменоломне Ник был уверен, что с таким мечом он сможет драться, имея все-таки возможность использовать свои любимые трюки, создавая из обычного стиля мечника и своей склонности к хитрости что-то совершенно новое.
- Рассрочка рассрочкой... - пробурчал он, аккуратно положив меч на прилавок и доставая свой мешочек с деньгами. Высыпав свои монеты на прилавок, заранее зная, что не хватит, он задумчиво посмотрел на них...
- А... кожи подходящей... у вас не найдется?

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Ник приходит в Северную кордегардию