В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Вакада идёт в Акрилон

Отряд Вакада идёт в Акрилон

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Пока у тех, кто приложил Арчибальда по голове, разрабатывалась тщательно продуманная стратегия по переодеванию Лар (или не_переодеванию?), Дэймор наконец-то относительно пришел в себя. Точнее, как пришел – скорее, приплыл. Отстраненное и полусонное состояние разума постепенно сменялось на прояснение вкупе с ноющей болью в затылке.

Разлепив глаза, Черный Волк слабо выдохнул сквозь зубы, что в итоге в большей степени сошло за шипение.
- Ш-ш-ш-ш…с-с-с…
Нет, не ругательство – но очень близко.  Возжелав притянуть к затылку пальцы, Красавчик Арчи понял, что руки ему толком не повинуются. Кое-как разлепив глаза, Волк попытался сосредоточиться на окружающем пространстве.
«Что за... Где я?» - первая осознанная мысль.

Отредактировано Исабэль Даверциан (2015-01-15 21:52:39)

+4

32

Лар сама подошла и открыла ему дверь. Она  молча посмотрела на Вакада через дверной проём, так ничего и не спросив у него. Потом подумала, что негоже держать его так, в дверях и отступила на шаг.

- Заходи, - произнесла она.

Её слегка угрызала совесть за то, что она отказалась, когда её попросили поговорить с Волком. Это получалось как-то не правильно: совсем недавно она уговорила Вакада пойти против Кургрига и против "Альянса", а теперь отказывала ему в помощи. Ведь действительно, нелепо пытаться подсадить к Волку кого-нибудь другого. Или её, или уж никого. Получалось, что она срывала Приставу и Вакаду возможную разведку.

Лар нахмурилась.

+4

33

Вакад зашёл, притворил за собой двери и тут же прислонился плечом к стене, не проходя дальше.

- Этот Лис - мне он нравится, - начал он, глядя куда-то мимо Лар, и немного вниз, будто ему очень хотелось опустить голову, но он не позволял себе этого делать. - Он хороший парень, но он - Лис. То, что мы делаем, ему может быть даже непонятно. Это ведь дела нашего клана, и какой бы он ни был хороший, ты сама сказала: он с нами только до тех пор, пока его цели совпадают с нашими. - Вакад тяжко вздохнул, и наконец посмотрел на Лар. - Я не могу с него требовать, чтобы он что-то делал для нас. Это не его война. Но он прав, я и с тебя не могу требовать, чтобы ты везде шла вперёд, потому что я сам должен идти вперёд! Но если мы решили, что идём от имени своего клана, значит не должны делать это как воры, прячась от всех! - Он оттолкнулся от стены и подошёл. - И с этим Волком мы должны говорить прямо, и задавать ему прямые вопросы. Потому что он - за тех, кто против нас. И мы должны с ним сами говорить! Я с ним буду говорить! А ты будешь говорить, если только сама захочешь!

С этими словами, он поднял руку, и хотел уже положить её Лар на плечо, но в последний момент что-то его остановило. И он только покачал головой.

А Тери и не собирался дожидаться, пойдёт Вакад говорить с пленным, или не пойдёт. Он оставил пока принесённое им платье, и сам пошёл в ту комнату, куда отнесли Волка. Да ещё захватил принесённый прислугой медный тазик и кувшин воды. Подойдя к кровати, на которой лежал Чёрный Волк, Аль со стуком поставил тазик на прикроватный столик, и взялся за кувшин. На руке у него висел обрывок белой материи.

- Очнулись, господин незнакомый? - спросил он, глянув искоса на Чёрного. - Сейчас, сделаю тебе примочку, а то голова поди трещит. Помнишь, что случилось-то?

Тери налил воды в таз, намочил тряпку, и слегка отжав, повернулся к Волку. Но соваться к нему близко не спешил. Сперва надо было убедиться, что парень действительно пришёл в себя. А то ещё прихватит клыками, не разобравшись, что ему помощь собираются оказывать.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-15 20:41:19)

+4

34

Лар не пошевелилась и некоторое время молчала, дослушав, что говорит Вакад.

- Нет, - сказала она, наконец. - Сейчас ещё никто не знает, что мы ушли от Кургрига и никто не знает, чего мы хотим добиться и потому нас никто не ищет и никто не охотится за нами. Но нас всего десять! - она посмотрела в лицо командиру. - Если сейчас эти Чёрные донесут о нас своим, мы просто не дойдём ни до Ордена, ни до Акрилона вообще. Нас слишком мало, чтобы раскрываться. Чего мы сможем этим добиться? Нам нужно приобрести людей, а не потерять их! Нам нужна какая-то сила!.. А пока нас мало - раскрыться перед "Альянсом" - чистое самоубийство! - Лар снова нахмурилась, скрестила руки на груди и стала мрачно смотреть куда-то в сторону. - Вот только я не знаю, где эту силу взять! - глухо проговорила она.

+4

35

Этот больной вопрос пока что представлялся Вакаду почти нерешаемым. Ну не ходить же в самом деле по городам и весям, агитируя вступать в ряды своей армии! Кто-то может быть и пойдёт, вдохновлённый их красноречием. Но много ли будет желающих сложить головы? Другой способ - пасть смертью храбрых, непременно совершив какой-нибудь громкий подвиг, направленный на борьбу за свой клан. При этом желательно оставить послание "для потомков", в котором надо доходчиво изложить причины своего внезапного героизма. Сомнительно, чтобы это помогло, да и помирать Вакад пока не собирался. То есть, он готов был сложить голову за правое дело, но не считал планирование собственной гибели здравой идеей.

- Может быть, никто нам и не поможет, - сказал Вакад задумчиво. - Наверняка не поможет. Но я подумал: Лису нужно добраться до своего Ордена и рассказать о Чёрных Волках. Нам сейчас нужно то же самое. А что будет потом? Может быть, идея выловить всех Чёрных по отдельности и перегрызть им глотки, не так уж плоха? Попросим Тери, пусть послужит нам разведчиком. Я знаю, как пограничные отряды ловят тварей. У них тоже идёт десятка, и разведчик-Лис. Разведчик вынюхивает каждую тварь отдельно, а солдаты убивают. Может быть, нам надо подумать о партизанской войне? Если мы будем вести себя умно - убьём много врагов, прежде чем они спохватятся. - Он упёр руки в бока, и добавил совершенно серьёзно: - А если Лис откажется быть нашим разведчиком - я напомню ему о том, что он дал мне клятву.

И Шкар картинно похлопал себя по тому месту на груди, где под одеждой носил в кожаном кошельке всякий нужный хлам, в том числе и коробочку с кровью Лиса.

+3

36

Лар настороженно посмотрела на командира, запахнув поплотнее плащ, который Вакад так великодушно одолжил ей.

- Ты что, считаешь бессмысленным обращаться в Орден? - спросила она и, не дав ему время на ответ, продолжила: - Не знаю, может с этого Ордена и мало толку. И может быть действительно нужно организовать партизанскую войну. Как раз на это у нас может хватить сил. Во всяком случае, на первое время. Эх! - воскликнула Лар, - Как бы мне хотелось добраться до их верхушки! Я думаю, без их главарей весь "Альянс" развалится! Только с Лисом будет сложно, - она серьёзно посмотрела на Вакада. - Он же хитрый! Он какую клятву дал? - Что не отправит ни одного послания в Орден не дав его предварительно прочитать нам, и всё! Он не клялся работать на нас разведчиком. Так что тут тебе его нечем заставить! - Лар вздохнула. - У нас, правда, есть ещё один Лис. Но мне думается, он твёрдо решил вернуться с повинной и потому от Тери не отцепится, а так и пойдёт за ним в Орден - прощение себе вымаливать!

И Лар опять помрачнела.

- Так что делать с теми Чёрными, что здесь, в гостинице? - спросила она у Вакада. - Прикидываться, что мы идём по поручению Кургрига?

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-16 00:06:19)

+3

37

Арчибальд сконцентрировался на голосе, который затем обрел плоть. «О-о-о… тот самый благородный разбойник…»  Мысли завертелись быстрее, а боль пришпорила  их как редкой породы кордосских скакунов. «А он что здесь делает? Может быть… это он меня так прибил?»

Последнее, что запомнил Красавчик – глаза Лар напротив и ее заданный вслух (и, пожалуй, самый главный) вопрос, на который Дэймор попросту не успел ответить заранее выдуманную байку о травле за повешенную на него кражу только потому, «что он Черный», как справедливо мог бы предположить любой житель Земли Кланов. А дальше была боль  в затылке и полная мгла.

Говорить следовало, очень тщательно подбирая слова. И если с Гиеной можно было включить обаяние, то на парня подобный фокус подействовал бы вряд ли. К тому же, он до сих пор не понял, где конкретно находится, хотя по запахам пота, белья и жирной стряпни можно было догадаться, что постоялого двора он так и не покинул.

- Я ничего не помню… Меня что – вырубили? – Придется изворачиваться до последнего, чтобы понять, в чьи лапы его угораздило попасть.

Ну или как самый крайний вариант – набраться сил и дать бой, чтобы уйти.

+3

38

- Вроде того, - ответил Тери, поворачивая его голову и прикладывая мокрую тряпку к затылку. - Одному парню показалось, что ты пристаёшь к девушке. Потом он осознал свою ошибку и смылся. Ты головой сильно не верти, приложили тебя здорово, так что ещё надо посмотреть, что дальше будет.

"Мерид - молодец, - подумал он про себя. - Понимает, что если уж бить - то сильно".

- Меня зовут Тери, - представился он. - Кстати, ты своё имя хоть помнишь? Ну-ка, назовись! - И он с искренней заинтересованностью заглянул Волку в лицо, как доктор, который пытается определить, не двоится ли у пациента в глазах...

Вакад между тем, знать не зная, что Тери уже начал действовать без его ведома, качнул головой на вопрос Лар.

- Ты права, лучше пусть считают, что мы идём от имени Кургрига. В смысле, ты права, что нам пока не стоит открываться, - пояснил он. - А в Орден нам всё равно надо. Мы с Тери договорились, и я считаю, что должны сдержать слово. Даже если он вывернется от своей клятвы. - Шкар помрачнел. - Хотя, он обещал слушаться до тех пор, пока я его от этой клятвы не освобожу. Так что посмотрим. И если с Орденом наши цели совпадают, они должны хоть чем-то помочь. Может, пообещать им, что мы выловим главарей "альянса", если они дадут нам разведчика и поделятся сведениями? - предложил он.

Идея с партизанской войной ему пришлась по душе, но кто сказал, что не надо сперва попытаться заполучить побольше сведений?

- Кстати, может хоть посмотрим для начала на этого Волка? - предложил он, вспомнив, что вопрос с пленным они так и не решили, а он может в любой момент прийти в себя.

+3

39

Смотреть на Волка Лар пошла, хотя ей этого очень не хотелось. Наверное, это нежелание снова встречаться с этим человеком уходило корнями в то, что она считала себя косвенно виноватой в том, что этому бедняге так серьёзно прилетело - ведь если бы она не остановилась и не поддержала с ним разговор, у Мерида не было бы повода лупить его.

А вдруг этот Волк не имеет никакого отношения к "Альянсу"? Не может же быть, чтобы все без исключения Чёрные Волки входили в него! Лар и сама  часто сталкивалась с тем, что её  норовят обвинить в чём-то незаконном только из-за того, что она принадлежит к Клану Гиен. И за примером далеко ходить не надо - именно об этом говорил ей Судья Ригур.

Нет, Лар вовсе не торопилась, в отличие от своих товарищей, обвинять Волка, но и видится с ним ей тоже не хотелось. Даже если бы он и намеревался ей что-то сообщить о её брате... Всё равно! Узнает она рано или поздно о своём брате всё, что нужно.

И всё же Лар вынуждена была подчиниться обстоятельствам, точнее, требованиям Вакада. Раз она взялась за борьбу против узурпатора, а главное, против "Альянса" (как бы пафосно это не звучало), нужно было не избегать того, что было необходимо сделать, даже если это не очень нравилась.

Лар поправила на себе командирский плащ (ведь от платья, принесенного Тери она отказалась) и направилась в комнату, где они оставили Чёрного Волка. Войдя, она старалась держаться потише и понезаметнее, и встала за изголовьем кровати, чтобы Волк со своего положения её не увидел.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-16 20:37:39)

+4

40

"Продолжаем потихоньку двигаться в том же направлении..." - Арчи с легким неприязненным шипением (и главное - очень натурально) изобразил очередной приступ боли.
"Что может знать Лис, чем могу воспользоваться я?.."

- С ума сойти можно, - глухое ворчание получилось так же искренним и полным негодования. - Вот так пойдешь в купальню мыться, а тебя еще и приложат хорошенько! Дэйнор я, можно просто Дэй. Спасибо за помощь!

Простая психология - если его внезапно окликнут, то созвучность имени позволит Волку мгновенно среагировать.
Нет ничего лучше козыря правды для тщательной игры в карты с ложью.
- Вы нашли меня в коридоре, да? А тех, кто меня отправил в нокаут, случаем не заметили? Я бы с удовольствием вернул ответку!

"Наш черед прощупать благородного разбойника..." Попутно Арчибальд пользовался передышкой и отдыхом, а еще незаметно осматривался, как стратег, изучая возможные пути отступления из комнаты. На всякий случай.

+4

41

Поскольку Тери не знал, до чего договорились Лар с Вакадом, он посмотрел на вошедшего командира Гиен с интересом. Шкар, в отличие от девушки, прятаться не собирался, и тут же подошёл, глядя на Чёрного Волка мрачным взглядом. Так что ответить на вопрос Чёрного Лису не удалось.

- Обойдёшься, - бросил Вакад. - Скажи спасибо, что тебя не прибили на месте, и за тобой ухаживают.

"Ну зачем же так прямолинейно?!" - мысленно усмехнулся Тери, но возражать не стал, а вместо этого присел на край тумбочки, не глядя в сторону Лар, словно её тут вообще не было. Сложив руки на колене, Лис вроде бы смотрел на Вакада, но на самом деле держал Волка в поле зрения. Мало ли, что тому в голову придёт.

- Зачем ты подкарауливал у мыльни? - спросил Вакад. - И не говори, что это случайно. Ты смотрел куда не надо ещё в трапезной, а потом притащил свою задницу следом за нами, и прятался за углом.

Вакад исходил из очень простого соображения: если бы они шли в Акрилон от имени Кургрига, который решил найти союзников на случай, если придётся высвобождаться от влияния "альянса", тот наверняка предупредил бы их, что Чёрные могут помешать. Таким образом, любой Чёрный Волк для них становился потенциальным врагом. Но вслух Вакад пока об этом говорить не стал. Он вполне искренне возмущался тому, что некий тип следит за Лар.

+3

42

С появлением в комнате еще одного мужчины Арчи значительно напрягся - Гиен он не любил, даром что за деньги нанимателей приходилось с последними работать. Взять того же Пэйгона - дурак дураком, развесил нюни в последний момент из-за своей "временной" бабы.
"А ты вот сам сейчас в дерьме из-за кого?"

В этот миг Дэймор по-настоящему возненавидел несостоявшихся подельников... да и собой был не особенно доволен. Как он мог поверить этой отъявленной парочке? А еще соль была в том, что и сам Арчибальд тоже не отличился умом и сообразительностью. Мог бы послать подальше с такими просьбами... "Вот же!.."

Приняв самый невинный вид, Дэймор воззрился на Гиену снизу вверх:
- Никого я не караулил! Шел мыться - а меня и вырубили! - Пауза меж фразами. - И не пялился я ни на кого... ну как...
"Подумай, а если девица рассказала им о переглядывании?"
- Разве что на эту, что сидела с вами за столом. - Легкий хмык - и деланная гримаса боли, рука вновь крепче прижимает тряпку к шишке. - Ничего такая. Я же не виноват, что столкнулся с ней случайно перед купальней!
Притаившуюся у изголовья Лар Дэймор все ещё не замечал.

+3

43

Шкара его невинный тон в заблуждение не ввёл. Недоверчивость командира Гиен взыграла с новой силой, столкнувшись с этим красавчиком, который так не вовремя им подвернулся. Поэтому Шкар лишь ещё сильнее нахмурился, так что вся его изуродованная шрамом рожа стала ещё страшнее, и ещё уродливей.

- Мог бы и не врать, - заявил он.

Тери задумчиво поглаживал пальцами пряжку пояса. Мысли у пристава Ордена были отнюдь не мирные. От Волка исходила опасность, какой бы невинной овечкой он не прикидывался. А Вакад к сожалению даже не пытался как-то смягчить свои слова, и не настораживать пленника сразу. Хотя, при здравом размышлении, что толку самому принимать вид овцы, если у тебя из-под шкуры торчит волчий хвост?

- Погоди, - сказал вдруг Тери, жестом останавливая командира Гиен. - Не пугай парня зря, он нам подходит. - И ничего не объясняя своим, продолжил: - Идём с нами! Нам нужны наёмники, а парни вроде тебя именно этим обычно и промышляет. Какая разница, пялился он на неё или нет? - спросил он Вакада, почувствовав, что тот намерен возразить.

- Что значит "какая разница"?! - возмутился тот, но кажется, понял намерение Тери. - Мне не нужны озабоченные солдаты!

- Ну, он обещает больше так не делать! - предложил Тери, и посмотрел на Чёрного Волка. - Хорошие деньги! Пойдёшь?

+4

44

«Как все интересно поворачивается…» - эта мысль мелькнула в голове у Красавчика, пока его правая рука выполняла очередной акт пьесы одного актера – сильные пальцы поднялись к ноющему затылку почти задумчиво, переместились на макушку, почесали ее и замерли. Взгляд Дэймора вперился в Тери – теперь уже сосредоточенный и пытливый.

- Парни как я? Вот уж… права поговорка – опаленная шкура отрастет, да не без душка. - Спохватившись, что его немного заносит, а исповедь собеседники выслушивать не намерены (особенно Гиена с кривым шрамом через всю морду – у него явно чесались лапы сделать Арчибальду такой же, что в  планы последнего ну никак не входило), Волк натурально заинтересованно приподнял бровь. – Деньги, говорите? Деньги нужны, да. Всегда нужны. А что за работа?

«Вот так вот, благородный разбойник, ты сам себя загнал в угол… Интересно, где сейчас парочка этих идиотов шастает? Пропускают все самое интересное, честное слово… »
- Обещаю вести себя крайне аккуратно. - Зачем-то добавил. - Если деньги хорошие.

+4

45

Тери удовлетворённо кивнул, и поглядел на Вакада, но судя по непроницаемому лицу вояки, тот предоставлял ему самому дальше выкручиваться. Поэтому Тери пошёл самым прямым путём из всех возможных.

- Мы служим одному князю... Не важно, какому князю. Не будем здесь называть лишние имена, - начал он, мысленно фыркнув. Вакад до сих пор красовался с гербом Кургрига, так что называть имена действительно было не за чем.

- Ну так вот... - Тери понизил тон, и даже слегка приблизился к Волку, будто бы сообщал ему нечто секретное. - Если тебе это ещё неизвестно, Орден предложил амнистию всем, кто согласится порвать с прежней жизнью, и служить его интересам. Так что мы идём с тайной миссией в Акрилон. Для такого, как ты, это может быть подарок судьбы, единственный шанс получить прощение за все свои старые грешки.

Он не так уж и врал. Прощение в Земле Кланов даровали охотно, особенно если человек действительно раскаивался. А Вакад, слушая его байку, хмыкнул и подумал: "Если бы это было правдой, Кургриг точно воспользовался бы случаем добиться для себя официального признания другими кланами. Ещё бы сдал тех, кто помог ему сбросить Дагариха, чтобы под шумок избавиться от их власти над собой". Байка Лиса получалась очень правдоподобная. Хотя его конечную цель Шкар пока ещё не определил.

+3

46

«Так, ну с князем мы наконец-то разобрались…»
Дэймор слушал Тери очень внимательно, как и подобает наемнику. Особенно Волка заинтересовала липоватая «тайная миссия», но если он начнет расспрашивать о ней детально, то  явно выдаст свои намерения разузнать да вынюхать настоящие цели отряда.

По окончанию пылкой речи у Красавчика Арчи нарисовалось два выхода из ситуации – попросту слиться и сказать, что у него еще есть неотложные дела, что в Акрилоне его ждут старые долги, с которыми он не хочет встречаться, и прочая, и прочая, и прочая…
Или…
Согласиться. Сыграть этаким двойным агентом. Изучая рожу Гиены, темноволосый прекрасно осознавал всю тяжесть последствий второго решения, особенно, если правда-таки выплывет наружу. От него не оставят и клочка шерсти… вот уж прекрасная аллегория.

Риск Арчи уважал и любил. Да и Хаз с Моргантом явно не ожидают такого поворота. Им троим надо было встретиться здесь и двигать на следующее задание в сторону Кордоса, при условии, что обе девки мертвы. Одна – благородная дура, а вторая – дура безродная, что помогла первой мирно почить от яда. Невольная ухмылка наползла на губы Черного, и он поспешил стереть ее. Матиас сбежал. Все идет по плану… но вдруг? Вдруг дочь Белого Волка все еще жива? Или жива Венла?

Все мысли перевешивали в сторону принятия приглашения. Так и быть. Подельникам он ничего не скажет, потом к ним вернется, а дополнительный заработок не помешает. Выкрутится, одним словом, как-нибудь.
- Амнистия – это дело… - Голос Арчи даже воодушевился. – Да еще и деньжата…
«Надо выставлять себя жадным и готовым на все. Это должно сработать»

- Да эта ваша… прямо подарок свыше. Я искал развлечение на вечер – а нашел работу… Прошу прощения! Молчу!  – Глядя на Вакада, который явно не обрадовался характеристике Лар. – Я буду молчать, как и обещал, и вести себя прилично. А что вообще делать надо?

+4

47

Тери сцепил пальцы на колене и довольно улыбнулся.

- Для начала, нам нужно схватить двух парней, которые остановились в этом постоялом дворе, и доставить в Орден.

Вакад тут же сообразил, о ком речь, едва сдержался, чтобы не похлопать пристава по плечу в знак одобрения, и вместо этого уточнил:

- Можно тушками.

Тери улыбнулся ещё шире.

- Да, и так можно, - согласился он. - Получим и награду, и прощение. Так ты с нами?

Он посмотрел на Чёрного Волка таким взглядом, будто и не сомневался в его ответе. Понятно же, что для любого Чёрного такая работёнка - в самый раз.

+3

48

Глаза понятливого Дэймора слегка расширились. Вот так сюрприз! Получается, что ему "заказывают" его же подельников! Интересно, зачем Хаз и Моргант понадобились Ордену? Даже если последнему необходимы представители Альянса, то Хранители Равновесия не могли найти более отдаленных пешек в этой игре. Даже сам Волк не знал наверняка, мясо ли он или у работодателей имеются на темноволосого особенные планы.

- Так вы служите князю Гиен или Ордену? - Арчи не спешил бросаться в омут с головой. И недоверие в его тоне было вполне понятным, как и вторичное осторожное почесывание макушки. - А что за парни? Они вам насолили? - Волк миролюбиво поднял свободную руку - второй он по-прежнему придерживал тряпку на затылке. - Впрочем, если за каждого будет хороший барыш - это можно обсудить без лишних вопросов.

"А парочку надо как-нибудь предупредить, чтобы срочно делали ноги..." - первая мысль.
И вторая - "Кажется, я все-таки влип..."

+3

49

Тери забрал у Волка тряпку, намочил её в тазу, отжал и снова отдал ему. Ничего особо заботливого в этом жесте не было, проделал Лис всё так, словно вообще не придавал значения тому, что делают его руки.

- Каждый человек служит сам себе, - сказал он серьёзно.

- Сперва сам себе, а уж потом кому-то ещё, - вставил Вакад, который предпочитал вмешиваться, если только чувствовал, что знает, что добавить. Нужно ведь, чтобы у Чёрного создавалось впечатление, что они обо всём заранее договорились, так что совсем молчать в тряпочку командиру Гиен было нежелательно.

Тери кивнул, поддерживая мысль, и продолжил:

- За головы тех парней назначено вознаграждение. А мы не против вознаграждения. Да к тому же, чем больше таких, как они, мы сдадим Ордену - тем лучше отнесутся к нам самим.

Шкар спешно нахмурился, стараясь сохранить суровое выражение лица. Лис его просто восхищал своей способностью врать и сочинять на ходу с совершенно правдивым видом, и самое интересное - очень правдоподобно. Действительно, за преступников иногда назначали награду, и узнать об этом можно было где угодно, и даже совершенно случайно. Тут не придерёшься. То есть, придраться можно было всегда и ко всему, сам Вакад со своей подозрительностью это прекрасно знал. Но всё равно задумка Тери пришлась ему по душе.

- Мы уже приготовились, - продолжал Лис. - Выследили этих ребят, и сейчас их караулят, чтобы не сбежали раньше времени. Но хочется всё сделать без шума, поэтому нам и нужен ты. Тебе и делать-то почти ничего не придётся, только постучать к ним в двери, чтобы они открыли. Остальное мы сами сделаем. - Он облизнул губы, и добавил, прищурившись и понизив тон до доверительного: - Заодно, мы будем знать, что ты с нами.

Шкар сдержанно, по-военному, кивнул, поддерживая Лиса.

+3

50

- Я понял. - Дэймор кивнул и попытался сесть на кровати с самым серьезным видом. - И они мне откроют потому, что я Черный. - В словах Волка тоже сквозила твердая решимость. Он промокнул пару раз место удара, а затем вернул влажную тряпку Тери. - А если они попытаются дать вам отпор? Как думаете, какая бойня тут развернется и сколько народу впадет в панику?

И речи идти не могло о том, чтобы Арчибальд привел к своим Гиен - он хотел наоборот дать шанс подельникам сбежать. Мужчина на ходу пытался придумать иной план действий, но пока что в голову ничего толкового не приходило.

- И если при этом меня окончательно пришьют? - Красавчик осторожно встал, пошатнулся, слегка вздрогнул и обернулся назад, чтобы встретиться взглядом с стоявшей у изголовья постели Лар. - О... привет еще раз, красавица. - Волк поднял к затылку палец. - Ты случаем не видела, кто это меня так уделал?

Пользуясь минутной  передышкой, Арчи воззвал про себя к своей хитрости и изворотливости, чтобы те поскорее придумали выход из ситуации.

+3

51

Нельзя сказать, чтоб это было уж прямо так неожиданно для Лар, но всё-таки она оказалась морально неготова к вопросу подозрительного Волка. Лар насупилась (на всякий случай) и исподлобья неодобрительно глянула на странного субъекта, назвавшегося  Дэйнором.

Почему-то решив, что присутствие в комнате мужчин вполне может освободить её от ответа, Лар решила воздержаться от пояснений, видела ли она кого-нибудь или нет. Да и зачем вклиниваться в столь увлекательный разговор? Он и так неплохо разворачивается!

От полёта фантазии Пристава и командира у Лар буквально захватывало дух. Уж она бы такое точно сходу не насочиняла! "Интересно, чем всё это кончится?" - промелькнуло в голове Лар.

+4

52

Вакад хотел было сказать Волку, чтобы не смел так вольно обращаться к девушке, но передумал. Сейчас это было не ко времени. Поэтому он только пожал плечами и глянул выжидающе на Тери. Собственно, до этого момента Лис действовал достаточно ловко, и командиру Гиен хотелось, чтобы заключительный аккорд последовал тоже от него.

Тери между тем продолжал сидеть на тумбе, словно ничуть не опасался Чёрного. Но он и не обольщался: несмотря на то, что оружие Волку после обыска не вернули, главное оставалось при нём - Клыки. Но всё-таки, на кого бы из присутствующих ни пытался кинуться Чёрный Волк - ему пришлось бы повернуться хотя бы к одному из них спиной. Лар стояла дальше всех, и до неё ещё нужно было дотянуться через спинку кровати, так что сильно волноваться за девушку Тери не стал.

- Все мы рискуем, - философски заметил он, возвращаясь к насущной теме.

- Ты, наверное не понял: это твой последний шанс, - добавил Вакад, всё-таки не удержавшись, чтобы не вмешаться. - Конечно, если ты с нами. А если нет... За дверью мои люди. Под окном тоже пара моих парней с тяжёлыми арбалетами. Уйти - не уйдёшь. Так что выбирай, потому что лично мне всё равно: одним Чёрным больше, одним меньше...

- Он имеет в виду, что другого шанса у тебя не будет, - всё так же философски заметил Тери. - Ты либо с нами, либо против нас.

И он опустил руку, сунув большой палец за ремень.

+4

53

После категорических комментариев Вакада и более смягченной трактовки возможного исхода от благородного разбойника, Арчи как-то позабыл про Лар и окончательно пал духом на какой-то момент. В такую зловредную ловушку обстоятельств Черный Волк попадал не впервые, но в отличие от предыдущих злоключений в теперешней ситуации все зависело исключительно от фортуны, которая, как известно, еще та капризная дама.

Против нескольких Гиен и Лиса ему одному не выстоять, а если шум борьбы и привлечет его подельников - с самим Дэймором к тому времени уже будет покончено. Хотя бы здесь, в этой комнате, ему не стоило делать резких движений.
А вот когда они устроят облаву... придется все-таки пошуметь.

- Я с вами. - Кивнул и повторился. - С вами. Вы же обещаете хорошие деньги. Да еще и амнистию.
Волк выдохнул, точно собираясь с силами и мыслями, что в принципе, было не так уж далеко от истины.
- Где их комната?

+4

54

Тери переглянулся с Вакадом, и сделал приглашающий жест, поднявшись наконец с тумбочки.

- Покажем, - пообещал он, а командир Гиен живенько положил лапу Волку на плечо и подтолкнул к двери.

Воспользовавшись моментом, Тери тут же оказался рядом с Лар, и ничуть не стесняясь, шепнул ей в самое ухо:

- Закройся у себя и не выходи, пока не убедишься, что это кто-то из нас.

После чего он тоже направился вслед за Вакадом и Дэймором. Снаружи, перед дверью, стояли Шорт и ещё один Гиен, высокий и до самых глаз заросший чалой бородой. А невдалеке, у лестницы, маячили ещё двое.

- Мы облегчим тебе задачу, - тихо сказал Тери, пристраиваясь с другой стороны Волка. - Постучи и скажи, что мы хотим с ними поговорить, тихо-мирно и не привлекая внимания. А когда будем внутри комнаты - мы сами всё сделаем.

Они шагали прямиком к номеру, в котором сейчас находились подельники Дэймора. В другом конце коридора тоже дежурил Гиен, а совсем рядом, за выступом стены, прятался Лис Арчил Мерид. Он настолько боялся своих бывших работодателей, что готов был дать им храбрый бой, или уж проследить, чтобы они не ускользнули из лап Гиен. Ему поверили, потому что он всё ещё был Рыжим, и не собирался меняться. Суть его метаморфозы усвоили уже все в отряде Вакада.

Шорт и Шустряк шли теперь следом за Вакадом, Тери и Волком. Подтянулись и те, кто дежурил у лестницы.

- Почти все разошлись по своим номерам, - шёпотом доложил один из них.

Вакад молча кивнул. Из одной из комнат к процессии присоединились ещё двое Гиен, и двое самых метких дежурили с арбалетами под окнами. Вакад надеялся, что с тремя противниками они вдевятером (плюс Мерид) вполне справятся. Решающий момент наступил. Ещё два шага - и Дэймор оказался перед дверью, а в бок ему упёрся кончик стилета. Тери решил подстраховаться, чтобы не было неожиданностей.

+4

55

Лар сначала хотела проконтролировать, что будет дальше - нужно же знать, чем всё это кончится! А вдруг обстоятельства потребуют немедленного её вмешательства! Но откровенно ослушаться Тери она не хотела. А потом, может произойти такой поворот - а вдруг кто-нибудь воспользуется моментом и схватит её в заложницы? Неизвестно ведь точно, сколько тут Чёрных в округе! Правда, попробуй её схвати, это не так-то просто!

Следующей мыслью Лар было забрать к себе Мерида, чтобы вдвоём с ним контролировать ситуацию, выглядывая из-за двери комнаты Лар. Но она увидела, что Мерид вполне даже при деле и отрывать его не хотелось, и потому Лар, ничуть не сомневаясь, пристроилась неподалёку от Мерида в тупичке коридора и не сводила глаз с происходящего перед дверью пресловутых членов "Альянса".

+4

56

Перед знакомой дверью Дэймор ожидаемо замер. «Твою же мать…» Но выхода у Черного Волка не было – он приподнял руку и пару раз сильно и настойчиво стукнул костяшками в деревянное полотно, испещренное щелями и дырочками от жучков-древоточцев.
«Только бы они догадались…»

По обыкновению, троица не стучалась перед тем, как зайти. Они привыкли, что только свои могут беспрепятственно входить и покидать эту комнату. Внезапность громкого звука должна была (и Красавчик Арчи хотел в это верить) насторожить парочку, к тому же, как и у всех негодяев, у Хаза и Морганта интуиция работала на все сто процентов… иначе они бы давно уже мирно грели косточки в каком-нибудь лесу.

Через несколько отстуков сердца, показавшихся Дэймору тяжелыми и невыразимо долгими, с той стороны все же ответили недовольным тоном:
- Кто там стучит? Чего надо?

+5

57

Поскольку кроме стука Волк ничего делать не стал, а молчание было невыгодно для Гиен, Вакад переглянулся с Лисом. Тот едва заметно пожал одним плечом - и командир Гиен решил действовать по-своему. Шагнув за спину Дэймора, он провёл рукой по Волчьему загривку, по-дружески приобнимая его за плечи и отодвигая волосы... И тут же взял его Гиеньими Зубами за шею, за то место, где кончается затылок. Совсем как Лар когда-то хватала в пещере Лиса. Крепко, хотя пока ещё с осторожностью.

Тери живо сообразил, что происходит, убрал ненужный теперь стилет, и отозвался нейтральным голосом обычного скромного слуги:

- Вам записочка!

Остальные, заметив жест командира, придвинулись ближе.

+6

58

Черные Волки переглянулись. Мало того, что Красавчик Арчи пропал, так еще и кто-то желает передать им какую-то записку… Что-то тут не то. Никто ведь не знает, что они тут, кроме нанимателей из Альянса! А последние стараются не марать бумагу, а передавать указания через таких же безликих пешек вроде Гиен.

Сидевший ближе к двери Хаз поднялся с кровати и вытащил из сапога кинжал. Громоздкие мечи Отступники с собой не носили, чтобы не привлекать лишнего внимания, но и полностью обойтись без холодного оружия не могли. Моргант тоже встал со своей койки, потянулся к бедру – там, в плотно пришитом кармане на штанах так же покоился клинок.

- Хорошо, сейчас откроем! – Хаз шагнул к двери и щелкнул затвором, вторую руку с кинжалом пряча за спину. Взору Волка предстал… Дэймор с вытаращенными глазами, явно неспособный пошевелиться из-за Гиена, который вцепился ему в шею сзади. Рядом стоял незнакомый Лис. – Какого?.. – Рука со сталью тут же среагировала, выставляя острие на гостей…

приписка

думаю, теперь вы можете вести линию дальше. но если что - с удовольствием отыграю самого Арчи)

+5

59

Тери держался от ножа на расстоянии, но отступать дальше не собирался.

- Поговорить надо, - сказал он, миролюбиво улыбнувшись. - Вы не возражаете, если мы зайдём?

Он дипломатично посторонился, и Вакад пихнул вперёд себя Дэймора, не отпуская при этом его шею. Так что если хозяева комнаты хотели кого-то зарезать - им пришлось бы начать с собственного подельника. А вслед за Вакадом в комнату моментально понабились остальные Гиены. И самое неприятное - их было аж восемь штук (без Вакада), и им естественно пришлось рассредоточиться по комнате, чтобы не толпиться единой кучей. Последний прикрыл за собой дверь, и в коридоре остались только Лар и Мерид.

- Сами понимаете, если в таком маленьком помещении будет драка - пострадают все, - снова предупредил Тери. - Так что давайте уберем оружие и побеседуем.

Теперь он держался рядом с рослым Шустряком, чтобы если что - не попасть первому под нож Чёрных. Всё-таки в отличие от Гиен, он мог полагаться только на ловкость и не очень длинный клинок стилета.

Вакад выплюнул шею Дэймора и толкнул его на середину комнаты. Он намеревался вести переговоры сам. Сколько можно полагаться на Лиса? Это ведь не его война, и прикрываться им Шкар не намеревался.

- Мне нужно только одно: имена и месторасположение ваших хозяев, - сказал он, упирая руки в бока и возвышаясь теперь во весь свой немалый рост в трёх шагах от Волков. - Понимаю, что вам, шестёркам, вряд ли много известно, но буду благодарен за любую информацию, которая поможет мне найти тех, кто у вас главный, а вам - спасти свои шкуры. Если не договоримся - драка будет. И учитывая численный перевес, даже если поляжет половина моих людей - вы тоже превратитесь в трупы. Так что, имеет смысл договориться?

Оставшийся снаружи Рыжий Лис оглянулся на девушку и пожал плечами.

- Нас не пригласили, - негромко проговорил он. - Может, всё-таки пойдёте в комнату? Я лучше спрячусь сразу за дверью, на тот случай, если кто-то выскочит. Мне вот даже нож дали, на случай драки.

И он продемонстрировал Лар длинный кинжал с зазубренным с одной стороны лезвием.

+4

60

"Ещё бы не хватало, чтобы меня пригласили!" - возмущённо подумала Лар. Она считала, что это совершенно ни к чему и такие разборки мужчины вполне могут произвести сами. Однако, и покидать свой "пост" она тоже не собиралась.

- Лучше их покараулить снаружи, - произнесла она еле слышно, рассчитывая, что Лис её всё равно услышит, благодаря своему магическому слуху, а больше никому слышать её слова не полагалось. - А то они все внутрь улезли и никого снаружи не оставили. Неосторожно! - строго констатировала она, поплотнее запахнула в плащ и осторожно привалилась к косяку, выглядывая из-за него так, чтобы видеть весь коридор. - Мало ли кто может прийти.

Лар решила дождаться чем всё это кончится. Не могла она уйти спать не зная, что здесь происходит.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-19 22:42:04)

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Отряд Вакада идёт в Акрилон