В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет на постоялом дворе. Лар и Вакад вырабатывают стратегию

Совет на постоялом дворе. Лар и Вакад вырабатывают стратегию

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Тери на её фразу о "настоящей жалости" посмотрел на девушку странно, словно заподозрил нечто такое, чего не предполагал. Но командир Гиен его опередил.

- Молодец! - воскликнул Вакад, энергично поднимаясь с обломка, на котором сидел до этого момента. - Идём! - скомандовал он Лису.

Он и так сидел как на иголках, и уже жалел, что согласился поручить допрос Лар. Не то, чтобы Шкару хотелось самому возиться с пленным, но он не привык бездействовать, а тут приходилось ждать, и надеяться, что Мерид не выкинет какую-нибудь каверзу.

- Может быть, Лар сперва скажет, что успела у него узнать? - невинно предложил Тери.

Вакад не любил, когда ему приходится несколько раз повторять одно и то же, но наверное с Лисом иначе было нельзя. Поэтому он рявкнул:

- Госпожа Экшчтру! Ещё раз обратишься без должного уважения - выдеру! Идём! Госпоже Экшчтру самое время отдохнуть, а наше дело - спрашивать.

+3

32

Лар протянула руку к Вакаду, останавливая его, и тихо сказала:

- Не кричи на него. Он прав. Тот Лис сказал сначала, что мы все пока "Альянс" не интересуем. Хотя лично я думаю, что это очень не надолго. А потом я спросила, кто предводитель"Альянса" и где его найти? Он ответил, что не знает, и что может быть на Чёрных островах, и что сам он получает свои приказы письменно и не видит того, кто им руководит. И кстати, ты был прав, - она кивнула Вакаду. - Его действительно приставили к Кургригу соглядатаем. Он должен был втереться тому в доверие, и именно поэтому он и вернул тех двоих воинов, которых я послала за Скаджем, обратно к Кургригу. Он побоялся, что потерпев неудачу со мной, они просто не вернутся к нему. А ему нужно было вернуть своё доверие. Пойдёмте скорее! - она махнула рукой в сторону двери. - Мне как-то боязно оставлять его надолго одного.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-04 23:50:52)

+3

33

Вакад не заставил себя ждать. Тери тоже пошёл вслед за ними, хотя и не удержался от комментария:

- Хорошее начало! Может быть рядом с Кургригом сейчас больше и нет посторонних. Интересно, а "гром-камень" ему тоже Мерид передал?

- Спросишь у него сам, - бросил командир Гиен. Настроение у него было боевое, так что он готов был после проведённой Лар подготовки позвать своих людей и продолжить. Мало ли, что до этого на предателя пытки не подействовали. Со второго раза подействуют!

+3

34

- Кстати! - вдруг встрепенулась Лар. - По поводу первого его заявления, определенно он соврал! Если он никогда не видел никаких руководителей "Альянса" и даже приказы получал только в письменном виде, тогда откуда он знает, что ни я, ни вы оба "Альянс" не интересуем? Ему что, к каждому приказу прилагался список лиц, которые не интересуют "Альянс"? Врёт он всё! - воскликнула Лар и стремглав кинулась к оставленному пленнику опередив в дверях мужчин.

У них вполне могло создаться впечатление, что она решила по быстрому с ним разобраться за враньё, но Лар хотела опередить их совсем по другой причине. Она хотела посмотреть свежим взглядом в каком состоянии пленник и, если нужно, привести его в порядок. К тому же её почему-то не оставляло опасение, что этот Лис, оставленный без надзора, может исчезнуть каким-нибудь непостижимым образом.

Но Лис оказался на месте. Лар подскочила к нему и единственное, что успела сделать - это прямо рукой стереть кровь с его шеи (ничего подходящего тут не нашлось, а в единственный платок Лар были теперь завёрнуты Золотые Каштаны).

Увы! Как ни старалась Лар держать Лиса зубами осторожно, всё равно на его щеках и подбородке и даже один на носу - остались тёмные следы-вмятины от её зубов. А снизу на подбородке были даже две дырки, как уже упоминалось. Они, правда, слегка запеклись и кровь больше не сочилась, но это уже мало меняло положение - всё равно всё с первого взгляда будет понятно и Тери и Вакаду.

"Что они обо мне подумают?" - в досаде подумала Лар и отступила, дав вошедшим за ней дорогу.

+1

35

Шкар как увидел помятого пленника, так и расплылся в улыбке, что на его изуродованной физиономии вовсе не казалось признаком весёлости. Скорее, он становился ещё страшнее. Схватив пленника за волосы, он повертел его голову туда-сюда, словно собирался оторвать, но потом отпустил, и скрестил руки на своём панцире, собранном из железных пластинок.

- Что словам этого парня можно верить только наполовину - это понятно, - заметил он. - Но мне нравится, как ты его "пожалела". Я даже готов продолжить.

Тери скрыл своё удивление, и даже не посмотрел на Лар, хотя он совершенно не ожидал, что она именно так подойдёт к его предложению поговорить с Меридом и показать ему своё сочувствие, чтобы он разговорился. "А может быть, она права? - подумалось ему. - Я бы и сам с удовольствием отделал этого предателя как следует".

- Погоди, - сказал он вслух, и положил руку на плечо Вакаду. - Дай я сам с ним поговорю.

Как ни странно, Вакад отступил. Даже если ему и не понравилась очередная панибратская выходка Тери, он не счёл возможным ссориться на глазах у пленного. Пусть знает, что они все тут заодно. К тому же, Лис лучше знает, что спрашивать у Лиса. Однако, первый вопрос Тери не относился ни к "гром-камню", ни к тому, откуда Мерид взял, что они не представляют интереса для "альянса".

- Зачем вы крадёте артефакты? - спросил он, глядя Мериду прямо в глаза.

Тот отвёл голову подальше назад, упершись затылком в стену.

- Хочешь, чтобы я оставил тебя с ними? - миролюбиво поинтересовался пристав Ордена. - Твой последний шанс - ответить. Так зачем вы крадёте артефакты?

- Магическое золото... - выдавил из себя пленник.

- Это понятно, - кивнул Тери. - Зачем вам магическое золото?

- Я не могу сказать! - Мерид замотал головой. - Лучше смерть!

- Хорошо, - согласился Тери, и повернулся к Вакаду. - Боюсь, он больше ничего не скажет. Я пойду, поищу место, где прикопать труп, чтобы его не нашли...

- Нет! - Мерид рванулся за ним следом. - Я скажу!

Тери снова повернулся к нему. Мерид бросал быстрые взгляды то на него, то на Лар, то на Вакада. Сейчас он паниковал не на шутку, его нижняя челюсть дрожала, и из глаз словно сами собой, без его ведома, потекли слёзы.

- Я не могу сказать, пока оно со мной, - проскулил он, и весь сжался, сделав попытку собраться в кучку, что в принципе было невозможно, поскольку его руки были привязаны над головой.

- Где оно? - тут же спросил Тери.

- У меня... во рту. В зубе... - Мерид задрожал, и прижался к стене.

- В каком? - не меняя тона спросил Тери.

- Предпоследний слева, в нижней челюсти, - почти шёпотом проговорил Мерид.

Тери вздохнул и посмотрел на Вакада.

- Есть какой-нибудь инструмент, которым можно выдернуть зуб? - спросил он хладнокровно.

Командир Гиен хмыкнул, шагнул вперёд и отодвинул Тери со своей дороги. После чего без предупреждения двинул пленника слева в челюсть. Раздался хруст, Мерид взвыл, изо рта его потекла кровь, а Вакад схватил его за нижнюю челюсть, залез пальцами в рот и вытащил сразу два зуба.

- Держи! - Он сунул Тери свою добычу.

Тот уклоняться не стал, осмотрел оба, потом выбросил один за ненадобностью, а второй уронил на каменный пол и резко топнул по нему каблуком. Выдолбленная, и потому более хрупкая коронка зуба раскололась, и Тери поднял с пола чёрный камушек.

- Надо унести его как можно дальше от этого места, - сказал он. - И как можно быстрее. Если мы не опоздали. Кто-то мог идти за ним следом, чувствуя действие этого камня.

Вакад повернулся к пленнику и схватив его за горло, с рычанием встряхнул.

- Кто за тобой идёт?! - заорал он. - Отвечай, падаль, или я тебя прямо сейчас удушу!

Мерид только придавлено застонал. Говорить при такой хватке он явно не мог.

+2

36

Лар (в очередной раз поражаясь собственной жестокости и цинизму, о которых почему-то ранее не подозревала) кинулась вовсе не к Вакаду, взревевшему от ярости, а к Тэри.

- Я думаю, что нужно уходить отсюда прямо сейчас! - горячо зашептала она. - Нам не избавиться от этого камня быстро. Даже если пустить его со стрелой, он не улетит слишком далеко отсюда. Может, лучше сбросить его тут в колодец и пусть они за ним слазают, может, это их задержит? Или уж давай этот камень, может я сбегаю с ним куда-нибудь подальше, а потом вернусь!.. - перечисляла она всё, что ей приходило в голову.

+2

37

- Лар! - Тери взял её за руку. - Лар, я знаю, как действует этот амулет, поэтому лучше будет сделать не так. Дай мне пожалуйста с десяток каштанов. А ещё лучше, штук двадцать. Я тебе их верну, честное слово. Я пойду навстречу тем, кто идёт за этим парнем. Амулет мне укажет, куда идти. Я перехвачу преследователей и уведу в сторону, куда-нибудь подальше, найду место, где они будут долго доставать амулет - и оставлю его там. А сам вернусь.

Он тоже почему-то не смотрел на Вакада, хотя тот и сам уже сообразил, что если задушит пленника прямо сейчас - некому будет задавать вопросы.

+2

38

- Да я отдам тебе хоть все Каштаны!! Но понимаешь... - горячо оспаривала его слова Лар. - Мы не можем остаться без Лиса-разведчика! Мы пропадём! Я понимаю, что ты не хочешь отпускать меня, но может отправить кого-нибудь другого из воинов Вакада? Неужели они не справятся?

Лар достала из кармана платок с Каштанами и теперь держала его в руке.

+3

39

Тери на мгновение задумался, но помотал головой, и забрал у неё платок.

- Нет, - ответил он твёрдо. - Просто бежать куда-то хаотически нельзя. Если за этим Лисом идёт кто-то опытный - он пройдёт по всему следу, и этот замок не минует. А я хочу сделать так, чтобы преследователи вообще не догадались зайти сюда. Лар! Вы не останетесь без Лиса-разведчика! Я обещаю! Мне ты можешь верить. - Он улыбнулся, и добавил, глядя ей в глаза: - Я ещё ни разу тебя не обманул.

После чего он развязал её платок и принялся быстро отсчитывать каштаны.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-06 01:06:58)

+3

40

- Подожди! - Она обхватила его руки своими, не давая ему забрать себе магические "орешки". - Может быть, нужно сделать не так! Зачем нам эти люди, которые будут мотаться за нами хвостом? А вдруг у них тоже есть Лис и он нас выследит! Может быть, нужно пойти к ним навстречу и устроить засаду. И постараться перебить их всех до одного! Неужели мы не сможем этого?! Вряд ли за ним идёт огромная рать! Эй! - Она повернулась к пленнику и крикнула через весь зал: - Сколько их человек, и кто они? Говори быстро!!!

+3

41

- Я не знаю! - заорал Мерид в панике. Теперь он боялся, что его попросту задушат. - Не знаю!

Тери не обратил внимания на его вопли и сказал Лар:

- Даже если этих людей будет всего десяток, мы не знаем, кто они. После стычки с Рысями в отряде двое раненых. А сколько их ещё будет, если противник окажется силён? У нас сейчас каждый человек на счету. Стоит ли рисковать? Без амулета они нас вряд ли смогут вычислить. Особенно если не знают этих мест.

- Ладно, - сказала Лар, и разжала руки, позволяя ему забрать каштаны.

Тери быстро стал отсчитывать нужное количество, и совать их в рот. Глотать эти твёрдые голышки уже стало входить в его привычку.

- Спроси у него, зачем отступникам нужно магические золото, - добавил он между делом. - Это очень важно. Если мы будем знать их цель - легче будет с ними покончить.

Проглотив штук тридцать, Тери вернул остатки Лар.

- Я постараюсь вернуться как можно быстрее, - пообещал он - и побежал к выходу.

- Что нам делать? Ждать здесь? - крикнула ему вслед Лар.

- Ждите, сколько сможете! - ответил Тери, оборачиваясь на бегу. - Если придётся уйти - я найду вас по следу!

Вакад проводил Лиса взглядом, нахмурился и подошёл.

- Пусть только попробует не вернуться, - проворчал он. - Наглец! Ты ему действительно веришь? - спросил он мрачно.

прим.

Совместный пост.

+4

42

- А что мне остаётся?.. - Лар грустно вздохнула. Потом посмотрела ясным взглядом на Вакада и сказала: - В любом случае, он же не переметнётся на их сторону. Разве что, они его убьют и мы останемся без разведчика. Это будет самое плохое!

Потом она помолчала пару секунд и продолжила размышлять вслух:

- В Орден он тоже не уйдёт. Во всяком случае, сейчас. Свои сведения он уже отправил. Зачем ему являться туда лично? Сам подумай! Ему гораздо важнее быть с нами, чтобы быть в курсе того, что мы тут собираемся наваять! Так что, если он останется в живых - он точно вернётся! - подытожила она убеждённо.

+4

43

Вакад мрачно усмехнулся. Логика Лар была убедительной, хотя наверное непросто было поверить Лису, когда совсем рядом ещё один такой же Лис, который только и делает, что врёт и изворачивается. Но теперь, когда они нашли у пленника амулет, Шкар был более спокоен. Он-то наверное и не заподозрил бы, что этот отступник может запрятать нечто в самом себе, и сейчас Вакад вынужден был признать, что Тери им весьма полезен.

- Пока его здесь нет - самое время заняться этим предателем, - напомнил Шкар, почёсывая отросшую за время похода короткую бородку. - Будет лучше для спокойствия того Лиса покончить с этим в его отсутствие.

Пленник, разумеется, его слова услышал, и тут же завопил:

- Нет! Не убивайте! Я ведь отвечаю на ваши вопросы! Я могу вам пригодиться!

Вакад скептически хмыкнул. Ему понравилось, что Лис так перепугался.

+4

44

Лар размышляла. Тери велел спросить у Мерида, зачем Альянсу магическое золото. Лар это ввело в некоторое недоумение: какая разница, зачем им магическое золото? Наверное, они хотят сварганить собственный артефакт! И скорее всего - враждебный. В общем-то какая разница - какой именно? Но раз Тери велел - надо было спрашивать. Самой Лар было до этого всё равно. Она махнула Вакаду рукой, чтобы тот вышел вместе с ней за дверь, где под прикрытием толстых каменных стен можно было бы спокойно поговорить, не опасаясь, что этот разоблачённый "менестрель" их подслушает.

- Я хочу тебе сказать две вещи, - начала она, озабоченно поглядывая на командира. - Может ты, конечно, уже обо всём распорядился, тогда - извини, что лезу с указаниями! Но я подумала, что лучше сказать, раз уж всё равно это пришло мне на ум.

Вакад нетерпеливо кивнул и Лар продолжила.

- Думаю, в ожидании Лиса, лучше остаться здесь, хотя бы на некоторое время - он очень опытен и, я надеюсь, запутает преследователей. Но люди устали после долгого перехода и у нас двое раненых, надо бы послать кого-нибудь раздобыть пищи. Только нужно чтобы они не отходили далеко от замка - вдруг Тери не обманет погоню и нам придётся здесь обороняться. И ещё! - торопилась высказать Лар. - Твои постовые, которые охраняют замок - я думаю, им нужно спрятаться на своих наблюдательных пунктах, чтобы если что - их не увидели и не застрелили с расстояния. Нам сейчас дорог каждый человек!

+4

45

Вакад смотрел на неё с высоты своего роста очень внимательно, и на его рассечённом шрамом лице появилось какое-то довольное выражение, будто он только что порадовался новичку, у которого получился сложный фехтовальный приём.

- Ты молодец! - сказал он одобрительно. - Настоящий стратег! Я в тебе не ошибся!

Может быть, Лар этого не понимала, но для Шкара Вакада было важно видеть в ней идеал, некий символ, за которого можно пойти и умереть. А главное, ему очень хотелось, чтобы она оправдывала его доверие. Ведь на самом деле, Шкар был очень недоверчивым человеком, просто обладал достаточной смелостью, чтобы приняв решение, следовать ему несмотря ни на какие преграды. Конечно, он хотел, чтобы Лар была достойна его веры. Но объяснить это он бы не смог, потому что сам понимал на каком-то внутреннем, подсознательном уровне.

- Я отправлю охотника за пищей, - пообещал он. - А часовые сами знают, что мы прячемся. Но я всё равно сам проверю. Ты правильно делаешь, что всё говоришь! Между нами должно быть доверие! - Он положил свою лапищу ей на плечо. - Ты тоже доверяй мне. Я умею быть преданным! - Он оглянулся, и добавил деловым тоном: - Поговоришь сама с этим предателем минут пять, пока я отдам распоряжения?

+4

46

- Поговорю, - без особого энтузиазма ответила Лар. Она ещё хотела проведать раненых, но подумала, что успеет это сделать после. Вакад ушёл, а Лар вернулась к пленнику.

- Ну и что? - спросила она устало. - Сейчас ты будешь говорить?

Выглядел он теперь ужасно! То, что его побили и исцарапали пока тащили - это было уже мелочи, да и полузажившие следы от ожогов на спине тоже примелькались. Но мало того, что Лар его "покусала" и это оставило цепочку вмятин на лице, теперь ещё всю его физиономию перекашивало от тяжеловесного удара командира, ведь тот ему выбил два коренных зуба! На губах пленника была запёкшаяся кровь от "стоматологического вмешательства", шея и грудь тоже были перемазаны кровью смешанной со слюной и потом, а также грязью, в которую Лис падал по дороге. Грязный обрывок скатерти висел лохмотьями.

- Неужели тебе себя не жалко? - вдруг тихо спросила Лар, глядя на него со смешанным чувством омерзения и сострадания.

+3

47

Пленник поднял голову и посмотрел на девушку с тихой печалью во взоре.

- Жалко, - повторил он. - Конечно жалко! Кто ещё пожалеет бедного Лиса, если он сам себя не пожалеет? Только вы меня всё равно убьёте, я это чувствую. Хотя вам лично я ничего плохого не сделал.

Он снова повесил голову и стал раскачивать ею из стороны в сторону, словно так ему было легче. Он больше не дрожал, но в нём теперь появилась какая-то обречённость, словно все силы, сколько их было, ушли, и осталось лишь болтаться и ждать конца.

- Жалко, жалко... - повторил он снова. - Что вам ещё от меня надо? Отпустите! Всё равно мне теперь назад нельзя, и вам я уже ничем не помешаю. - Он не поднимая головы ухитрился посмотреть на Лар. - Отпустите, а?

+3

48

Лар поморщилась. Всегда этот Лис мог сказать что-то такое, что напрочь отбивало желание ему сочувствовать!

- Да ты хоть раз сказал правду?!! - вскричала Лар. Она хотела было добавить: "Мерзавец!", но удержалась. Почему-то ей неправильным показалось ругать его сейчас. Недостойным это было, что ли... Вместо этого Лар подобрала щербатый казанок, который валялся в холодном камине и принесла со двора дождевой воды, которая в избытке скопилась после ночного ливня. Оторвав от многострадальной медвежьей скатерти лоскут, она принялась смывать кровь и грязь с привязанного пленника.

- Зачем ты пошёл к Гиенам? - спросила Лар, сидя возле Мерида на корточках и стирая мокрой тряпкой глину и землю, вперемешку с кровью с его босых избитых ног. - Разве ты не знаешь, что за люди - Гиены? Кургриг вообще мог нарезать ремней с твоей спины, если бы ему что-то в тебе не понравилось! Как ты мог согласиться идти в наш Клан? Я бы на твоём месте ни за что не пошла! Просто это - мой Клан и потому я здесь. - Она подняла на него голову и посмотрела снизу вверх. - Допустим, ты служишь своему "Альянсу", ну так и пошёл бы следить за своими Лисами! Это куда более безопасно. Идти к Гиенам - равносильно самоубийству! Притом - мучительному!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-07 20:14:54)

+3

49

- Можно подумать, у меня был выбор! - отговорился пленник, подозрительно наблюдая за тем, что делает с ним Лар. Он недоумевал, зачем ей понадобилось ухаживать за ним. - И потом, не такие уж вы страшные.

Лар снова подняла на него голову и удивлённо посмотрела, но ничего не ответила.

Вторая фраза была сказана гораздо тише первой, и звучала скорее как попытка убедить себя самого, или Лар, в том, что "вовсе они и не страшные". На деле, Мерид теперь не знал, как ему быть, просто терялся в догадках.

- И потом, что толку следить за Лисами? Кому они нужны? У Лисов нет ни Клыков, ни Когтей, ни ваших Челюстей. - Всё-таки он решил говорить. - Альянсу нужны были сильные воины. К тому же, я не всё время врал, я сказал правду, что мне нельзя возвращаться в клан. Думаешь, я не знаю, что твой Рыжий приятель теряется в догадках, кто я такой, и не принадлежу ли я случайно к его части клана? - Он хмыкнул, и засопел от боли, потому что это невинное движение отозвалось в той половине лица, где теперь не хватало двух коренных зубов. - Да, для своих я преступник! Я согласился работать на Альянс... Кстати, это было очень выгодное предложение. - Он снова покосился на неё и спросил с тревогой в голосе: - Зачем ты это делаешь?

По его тону можно было подумать, что он боится, как бы его не готовили к ритуальному съеданию в качестве обеда для оголодавших солдат. Гиены не ели людей, но кто их знает...

+3

50

- Мне не нравится твой внешний вид! - равнодушно бросила Лар, продолжая стирать с него грязь. И тут же неумолимо вернулась к оставленной теме разговора: - Допустим, у Лис нет ни Клыков, ни Когтей, зато у них в Клане много артефактов из Магического золота! А ведь Альянсу как раз и нужно Магическое золото! Кстати, - встрепенулась Лар вдруг вспомнив, что  Тери велел ей непременно об этом спросить. - Зачем Альянсу Магическое золото?!

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-07 21:28:08)

+3

51

- Ключи, - ответил Арчил, даже не задумавшись. Он уже начал говорить, и не видел причин останавливаться. - Разве это не очевидно? Чтобы открыть дверь Башни Талисмана, нужны недостающие четыре ключа. Пятый уже там. Наверное, у кого-то из "альянса" есть чертежи, по которым эти ключи изготовлялись. Я не знаю, может ли такое получиться, может быть кроме формы нужно вложить в эти ключи что-то ещё. Но наверное, эти люди знаю, что делают?

Он перестал дёргаться, и теперь уже более спокойно смотрел на действия Лар. Но тут от двери раздался голос Вакада:

- Ключи?! - подхватил он, и аж закашлялся. - Они что, хотят взять штурмом Азнавур, и открыть Башню?

- Для этого им и нужны воины из вашего клана! - крикнул Мерид, снова задрожав. Наверное, у него была уже нервная реакция на Гиеньего командира. - Когда они возьмут город и Башню - у них будет достаточно времени, чтобы подогнать ключи, и открыть хранилище, или что там в этой Башне, будь она неладна...

- Но Медальон от Талисмана - у Князя-Хранителя! - Вакад подошёл, и остановился, скрестив руки на груди. - Говорят, даже им одним можно остановить тех, кто полезет в Башню.

- Говорят... - Мерид скривился. - Мало ли, кто что говорит. Может, это неправда, которую рассказывают людям, чтобы они не боялись. Только всё это напрасно, потому что до Князя-Хранителя эти, из "альянса", хотят ещё раньше добраться. Сперва они убьют всех Белых Волков, а потом уничтожат и его. А он, дурачок, невесту себе выбрал... Говорят, она только что в обморок не падает при каждом шаге. Как думаете, кинутся все защищать князя, у которого не хватает ума завести такую бабу, чтобы нарожала ему нормальных наследников?

- Кинутся, - буркнул Вакад. Прозвучало это не слишком убедительно. Что можно сказать за чужой клан? - Вон, Орден своими рискует, чтобы выловить этот ваш "альянс". - Он с сомнением посмотрел на Лар, а потом сказал: - Твои способы вызывать жалость хорошо подействовали. Вон он сколько всего нам порассказал. Знать бы, сколько из этого - правда.

Мерид свесил голову. Он устал, сказал уже слишком много, даже больше, чем сам от себя ожидал, и теперь на него накатилось бессилие.

- Я не ел уже сутки, - сказал он тихо. - Если вы не будете меня убивать - может, дадите поесть?

- Идём! - не обращая внимания на его просьбу, сказал Шкар, и взял девушку под локоть. Ему хотелось сперва вывести её наружу, подальше от Лиса, а уж потом обсуждать насущные дела.

- Зачем тебе понадобилось его мыть? - спросил он, когда они отошли в самый дальний конец соседнего помещения. - Я хотел предложить его просто прирезать. Тащить его с собой в Борхкерк нельзя, мешать будет. Отпускать тоже нельзя. Тебе его жалко? Мы не можем жалеть предателей. - Он кажется готов был настаивать на своём, и смотрел очень категорично.

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-07 22:55:24)

+3

52

Лар пожала плечами с некоторой беспечностью.

- Да он выглядел уж больно страшно! - ответила она. - И потом, очень неприятно было сознавать, что это именно мы его до такого состояния довели. Если ты так хочешь его убить - можешь считать, что я этим подготовила его к погребению.

По её тону было непонятно, шутит ли она или говорит серьёзно.

- Честно говоря, мы ведь узнали от него не так много, он гораздо больше мог бы сообщить, если знать, что спрашивать. Мне кажется, что самое лучшее было бы отправить его в Орден - они бы там точно устроили подробнейшее расследование! Но я не могу представить, как это сделать. - Лар рассеянно посмотрела вокруг, словно надеялась найти приспособление для транспортировки пленника. - А вообще, неплохо было бы его хотя бы перевязать по другому, опустить руки например, что его зря мучить.

Никаких вопросов о Золоте и Ключах она задавать не стала. В этом отношении Лар была не особо грамотной - университетов не кончала и предпочитала оставить такой вопрос мужчинам.

+3

53

На этот раз Шкар Вакад серьёзно задумался, даже брови свёл к переносице. На шутку Лар (если это была шутка, конечно) он внимания не обратил, а вот на то, что она сказала об Ордене - совсем другое дело. К тому же, Вакад был человеком умным, и умел делать выводы. Лар хотя и не заступалась за пленника, как-то логично и между делом сказала о том, что нужно бы было привязать его по-другому... Милосердие не было у Вакада в числе самых лелеемых качеств, но нельзя было и полностью отрицать его наличие в душе этого страшного воина. К тому же, женщина по мнению Вакада должна быть милосердной. Жестокая и бездушная женщина - это плохо. И если Лар предпочитает таким ненавязчивым образом проявлять милость - он, Вакад, должен к этому прислушиваться. Да и сам Шкар был прежде всего солдатом, а хороший солдат должен быть великодушен к поверженному врагу. Особенно если с этого врага ещё есть что взять.

Приосанившись, Вакад  сказал, снова положив руку на плечо Лар:

- Подождём Лиса. Когда вернётся - пусть придумает, как отправить этого предателя в Орден. А потом сразу же пойдём в Борхкерк. Сильно задерживаться нам нельзя. Что бы там ни затеял "альянс", или кто-то ещё - наше дело вышвырнуть чужаков из дворца и восстановить величие клана.

*  *  *
Тери Эгейл уже приобрёл некоторый опыт в обращении с Золотыми Каштанами. Он знал, что часа три эти твёрдые катышки будут оставаться в его желудке, а потом нужно от них избавляться. Если они уйдут туда, откуда их обратно тем же путём не прогонишь, кто знает, что с ним самим будет за сутки или двое, пока последний каштан не доберётся до другого выхода. Самое неприятное, что каштаны не просто придавали сил, они ещё и вводили в такое состояние, когда кажется, что ты сейчас горы свернёшь - и не заметишь, и этот диковинный прилив сил настолько захватывал, что трудно было заставить себя подумать о последствиях. Было просто не до них! Всё твоё существо наполнял дикий восторг, и ты просто летел сломя голову, не чуя ног, и упиваясь ощущением свободы, с которой не могло сравниться ничего.

Но Тери уже знал, что будет потом, и поэтому научился немного контролировать себя даже под воздействием большого количества Золотых Каштанов. Выбравшись из замка, он припустил со всей возможной быстротой, которая значительно увеличивалась благодаря коварным "орешкам" в желудке, и стараясь как можно дальше от замка перехватить вероятных врагов. Амулет из зуба Мерида по своему действию был очень простым. Он состоял из двух частей: "ракушки" и камешка. Судя по учёным книгам, это и была ископаемая ракушка, содержимое которой с веками превратилось в камень. Тот, кто обладал "ракушкой", всегда угадывал, в каком направлении надо двигаться вслед за тем, кто обладал камешком. Но и тот, кто нёс камешек, при случае мог пойти навстречу, и точно так же ощущать, правильно ли двигается навстречу "ракушке".

Тери позволил камешку вести себя, и бежал настолько быстро, насколько позволяли его ноги Лиса, подкреплённые тремя десятками Золотых Каштанов. Пока не почувствовал, что его цель совсем близко. Тогда Тери остановился, потоптался по дороге, и свернул в сторону. Если бы он прямо из замка пошёл куда-то в третью сторону - преследователи продолжали бы двигаться по следу камня. А сейчас Тери этот след перебил, оказавшись гораздо ближе, чем замок. Он отбежал на несколько километров, нашёл удобное для наблюдений место и быстренько избавился от каштанов, чтобы они не довели его до полного истощения. Оставил десяток за щекой, а остальные вытер и убрал в карман.

Через некоторое время он заметил преследователей, снова проглотил каштаны, и побежал дальше...

Обратно к замку Лис вернулся примерно через сутки. Караульный доложил начальнику и Лар:

- Там Лис вернулся и у реки что-то делает.

Шкар тут же поднялся. По нему было видно, что он очень обрадован.

- Ну так ведите его сюда! - воскликнул он. - Может, ему помочь надо!

Отредактировано Тери Эгейл (2015-01-08 18:11:14)

+4

54

Лар обрадовалась и встревожилась одновременно. Конечно, она была очень рада, что Тери вообще жив. Но она серьёзно беспокоилась за него ещё и по другой причине. Лис был не особо крепко сложен даже для представителей своего Клана, а в последнее время он то и дело бегал впроголодь, часто - сутками был в дороге и у него не было возможности нормально отдохнуть и восстановить свои силы. К тому же, он постоянно стимулировал себя Каштанами в больших дозах.

До встречи с ним Лар не знала, что Золотые Каштаны можно употреблять таким образом. Сама по себе она больше двух Каштанов одновременно не держала за щекой. Пару раз в своей жизни, она брала за щеку четыре - когда нужно было бежать сутки напролёт и то думала при этом: не слишком ли это сильное воздействие и не приведёт ли оно её к истощению. А Лис глотал их десятками! Лар удивлялась, как он не падал где-нибудь на полдороге от изнеможения. Теперь, как она считала, нужно прежде всего накормить Тери и уложить спать, если только не нужно будет опять срочно куда-то бежать. Иначе он просто скончается от полного расхода жизненных сил. Он и так сильно изменился за последнее время: и без того сухопарый, он стал совсем тощим, глаза его сильнее ввалились в глазницы, а щёки запали.

К слову о Каштанах. Без тридцати, которые забрал Тери, у Лар оставалось ещё девятнадцать. Когда отряд ещё только отправлялся в путь к Брошенному замку, она дала раненым по Каштану. Эти плоды, оказывали стимулирующее действие на весь организм и потому ускоряли заживление ран и повреждений тоже (недаром она ещё в своей пещере на границе с Пустошью, предложила Тери Каштан, чтобы у него быстрее перестал болеть затылок, в который она до этого вцепилась). Теперь она рассчитывала, что с помощью Каштанов двое страдальцев, попавших под Рысьи когти, поправятся быстрее.

"Если прямо сейчас нужно трогаться в путь, - решила Лар. - Придётся убедить Вакада, что Тери нужно нести. Хотя бы до следующего привала!"

+3

55

Лис появился в сопровождении двух солдат Вакада. Шёл он сам, но войдя, тут же уселся под стену. Волосы и одежда спереди у него были мокрые. Наверное, он только что умывался. И казалось, что он ещё больше похудел. Вакад подошёл и опустился перед ним на корточки.

- Ну как? - спросил он, хмуро разглядывая Тери.

- Докладываю, - начал тот неторопливо, как человек, который здорово устал, но дело сделал и может никуда не спешить. - За Меридом по следу амулета шёл отряд в семь человек: два Чёрных Волка и пять Гиен. Я перехватил их километров за двадцать отсюда, и увёл в сторону Сабельной реки. Я проверял. - Он поднял палец, но тут же снова опустил руку. - Они всё время шли за мной. Тогда я добежал до водопада, забил амулет в палочку, чтобы не тонул, и бросил в воду. Думаю, они ещё долго будут тащиться за ним следом по берегу реки, пока не догадаются, что их одурачили. В любом случае, сюда им будет уже не вернуться, потому что они сбились со следа. В худшем случае, если кто-то из них знает про замок и решит проверить - они появятся здесь не раньше чем через двое-трое суток. Я бежал очень быстро. - Тери улыбнулся, и поднял другую руку, в которой у него был зажат сложенный мешочком мокрый платок с каштанами. - Я их вымыл, надо только просушить, - сообщил он Лар, и улыбнулся. - Мне бы поесть чего, а то за все сутки я один раз поймал глухаря... Вкусно, но мало. - Он спохватился, и добавил: - Надеюсь, вам тоже есть что мне рассказать.

И он с любопытством посмотрел сперва на Вакада, а потом на Лар.

+3

56

Лар забрала Каштаны и предоставила мужчинам самим обсуждать ту довольно небогатую информацию, что была получена от лже-менестреля. Сама же она занялась тем, что её  беспокоило больше всего: нужно было как следует накормить бедного Лиса, хотя бы тем, что осталось от обеда. А оставалось обычно немного. Маленький отряд Шкара Вакада питался в данный момент в основном дичью, которую пара воинов могла настрелять не отходя далеко от развалин замка. Первое время это было совсем не сложно, потому что осмелевшие птицы быстро освоили брошенное человеком жильё и охотники скоро возвращались с охапками диких голубей, тетеревов, куропаток, рябчиков и более мелкой дичи. Хуже было то, что здоровые мужики всё сметали подчистую и уберечь даже пару тушек до возвращения Тери было сложно. Но Лар старалась. И теперь у неё в заначке оставалась два жареных тетерева. Это было мало, конечно, но лучше хоть столько, чем вообще ничего!

* * *

Долгожданного отдыха, как надо полагать, Тери не получил, ибо не успел он доесть тех, слегка недожаренных тетёрок, как Лар вернулась к мужчинам и, пользуясь минутой, решила устроить спонтанный военный совет.

- Ты хочешь идти в Борхкерг, - она обратилась к Вакаду, присаживаясь рядом с ними прямо на пол. - Но что ты там будешь делать с десятью воинами? Бороться с Кургригом или пытаться поднять часть людей за собой и развязать гражданскую войну? У Тебя вообще есть какой-то план действий? - она требовательно посмотрела на командира. - У меня вообще была безумная идея! - продолжила она: - Найти верхушку этого "Альянса" и передушить их всех! А потом уже возвращаться в наш Клан! - Лар яростно взмахнула сжатым кулаком. - Но, я понимаю, это совершенно безумная идея, - кулак Лар разжался и ладонь, словно обессиленная, упала её на колено. -Тем более что во-первых, мы так и не получили от Мерида сведений, где же их главный обитает. Во-вторых, оказывается, у него на службе много Гиен. В-третьих, у него кажется, вообще на службе очень много народа. - Лар вздохнула и посмотрела по очереди на обоих. - Интересно чем он их всех привлекает? Вот Мерида он чем привлёк? За туманные посулы никто рисковать своей жизнью не будет! - Лар поднялась. Наверное, жажда деятельности не давала ей долго сидеть (а может, пол был холодный). - В общем, мне кажется, что прямо так, тупо, идти на Кургрига совершенно неразумно! - она категорично взмахнула рукой. - Но Вы, мужчины! Придумайте что-нибудь! - и она обвела жестом их обоих, но остановила свой взгляд на Тери, словно именно от него "как от самого умного" ожидала правильного и гениального решения.

Отредактировано Лар Экшчтру (2015-01-09 00:56:33)

+4

57

Тери в свою очередь глянул на Вакада, а тот уже было открыл рот, и даже кулак сжал, явно собираясь чем-то возразить Лар.

- Погоди, - остановил его Лис, которому в данный момент споров не захотелось. - Лар права. - Он не поправился на "госпожа Экшчтру", но командир Гиен на этот раз пропустил мимо ушей его простецкое обращение к девушке. - Судя по тому, что вам рассказал этот Мерид, события зашли слишком далеко. Вот ты служил у Кургрига, - обратился он к Вакаду. - Сколько у него людей кроме тебя?

- Ну, сотня... - Вакад сказал это как-то неуверенно, и подёргал себя за бороду.

- Что? - тут же переспросил Тери.

- Да я тут подумал... - Командир Гиен одарил Лиса мрачным взглядом, и оставил бороду в покое. Ему не понравилась собственная неуверенность. - Не сотня. В последнее время он вербовал людей. Рассылал своих вербовщиков, чтобы зазывали всех, кто может держать оружие и хочет заработать. Он всё это держал в секрете. Я случайно услышал, потому что один мой приятель попал в вербовщики, ну и намекнул мне. Я даже грешным делом подумал тут, ночью... - Он снова заколебался, потому что ему очень не хотелось говорить такие вещи, да ещё при Лисе. Но всё-таки сказал: - Может, он меня послал за вами не потому, что я самый опытный, а потому, что заподозрил, что мне вся эта его возня не нравится. Может, он действительно рассчитывал, что если я вас поймаю и приведу - хорошо, а если не поймаю - тоже хорошо, потому что как честный воин я вернусь, и он меня повесит. Хотя, это что-то слишком сложно получается...

Тери не стал дожидаться, что он ещё скажет.

- Я бы предложил вам идти в Акрилон, или даже прямо в столицу, - заявил он. - Если Волки вмешиваются во внутренние дела вашего клана, и пытаются создать из вас войско для своих целей - надо просить помощи у самого Князя-Хранителя. Это его дело - остановить отщепенцев из своего клана. А если заручитесь поддержкой Ордена - с этим будет ещё проще.

- Ты сказал: "нам идти"? - насторожился Вакад. От Лиса он уже ожидал чего угодно.

- Я должен побывать в Борхкерке, - просто сказал Тери. - Тем более, если есть предположение, что Кургриг собирает для Чёрных Волков войско. Мне нужно на месте посмотреть, что там происходит, а уж потом возвращаться. Иногда, чтобы избежать войны, надо всего лишь вовремя показать противнику, что ты готов его встретить! То, что нам всем известно - это сейчас на вес золота! Это может спасти всю Землю Кланов. Вы это понимаете?

Вакад стукнул кулаком по полу.

- Мне нужно спасти свой клан! До остальных мне дела нет! - отрезал он, хотя какая-то доля неуверенности в его тоне чувствовалась. Он сам это понял, и тут же заявил, ткнув пальцем в сторону Лиса: - И не говори мне о том, что только спасая всех - мы спасём Гиен!

- Именно это я и скажу, - качнув головой, печально возразил Лис.

+4

58

До этого момента Лар молча слушала, не перебивая говоривших - они ведь позволили ей высказать всё, что она хотела и внимательно слушали. Но на последней фразе Лиса она снова вступила в разговор:

- А что ты ожидаешь увидеть в Борхкерке своими глазами? - спросила она. - То, что Кургриг восседает на троне Верховного князя и ощетинился большим войском из новобранцев? Это и так понятно. Не думаю, что такое зрелище стоит того, чтобы смотреть на него воочию! Лучше пойдём с нами, туда, куда ты нас посылаешь. Вдобавок, я думаю, что твоё мнение тоже придаст веса нашим словам.

+3

59

Вакад уставился на Лар в удивлении, но с её логикой было спорить трудно. Более того, Шкар только приготовился сопротивляться предложению Лиса, а Лар уже его вроде бы приняла, и перевела на другую тему, говоря теперь о том, что и самому Тери надо возвращаться. Такой резкий поворот оказался для Шкара Вакада неожиданностью, так что он промолчал, и Лис получил возможность ответить.

- Конечно, ты права, - сказал Тери, и губы его дрогнули в едва заметной усмешке. - Во мне говорит разведчик. Наверное, ничего нового я и не увижу. Но...

- Но ты упрямый, как баран, - буркнул Вакад. Он уже переварил информацию, и посмотрел на Лар. - Допустим, мы туда явимся. А если нам скажут: разбирайтесь сами? Или того хуже, просто перебьют всех?

- Тебя есть за что убивать? - поинтересовался Тери.

- Если мы пойдём в Акрилон - ты пойдёшь с нами! - отрезал Вакад.

Тери сдался.

- Хорошо, - согласился он. - Если вы пойдёте в Акрилон - я не пойду в Борхкерк, а вернусь вместе с вами. И если понадобится, пойду вместе с вами дальше, в столицу.

Командир Гиен кивнул. Его такой ответ Лиса вполне устроил.

+4

60

Когда Шкар пошёл проверить своих часовых, Тери сказал Лар:

- Ты с ним круто разобралась, с Меридом. Я не ожидал.

Тери об этом уже некоторое время размышлял. Нет, предателя и отступника ему жалко не было, но почему-то он не думал, что Лар так жёстко за него возьмётся. Может быть, у него было неправильное представление о женщинах из клана Гиен? Пока он бегал с амулетом, вытащенным из зуба отступника Мерида, у него было время подумать на эту тему. К женщинам вообще Тери относился как к более слабым созданиям, и слабость их была необязательно физического свойства. По мнению Тери, они были более нежные, более эмоциональные, их проще было обидеть или огорчить, они нуждались в покровительстве мужчин, первой обязанностью которых было - ограждать своих подруг, жён, сестёр, матерей и дочерей от всяческих напастей. Тери не делал различий между женщинами из Гиен, и женщинами других кланов. То, что некоторые женщины клана Гиен уходили в города и рады были работать хоть проститутками, лишь бы не находиться во власти своих мужчин, только подтверждало мнение Тери. Он и от Лар ожидал, что несмотря на свою физическую выносливость и внешнюю циничность, в душе она такая же нежная и незащищённая, как любая другая женщина. Но может быть, он был не прав?

Не то, чтобы Тери разочаровался в Лар из-за того, как она обошлась с Лисом-предателем. Но всё-таки ему было странно видеть на нём следы её покусов. Наверное, не так давно примерно такие же следы были на его собственной шее, но тогда он не склонен был приписывать девушке жестокость, или злость. А сейчас? Подумав хорошенько, Тери пришёл к выводу, что он и сейчас не приписал бы ей ничего такого. Она заботилась обо всех, волновалась из-за самого Тери, приберегая для него еду. Наверное, он что-то не понимал в женщинах из клана Гиен. Он придумывал способ, как бы так задать Лар интересующий его вопрос - но боялся её обидеть. Поэтому и начал издалека, с того, что она "круто" разобралась, и про то, что он "не ожидал". Но на этом нельзя было остановиться, поэтому он добавил:

- Только не подумай, что я тебя осуждаю. Скорее наоборот, наверное так с ним и нужно было разговаривать, раз он по-другому понимать не хочет. Просто я был... удивлён твоими радикальными действиями.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Совет на постоялом дворе. Лар и Вакад вырабатывают стратегию