В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Великая охота настигает караван

Великая охота настигает караван

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://sa.uploads.ru/DVwxU.jpg

Место действия
Дорога на Азнавур, второй день пути, ближе к вечеру.

Участники:
Волки дома Даверциан, Черный Лис Тимми, Каталина и Альюр Эгейл, Кристо Вудлав, Сандрин Камбанго, и все, кто их окружает на данный момент.

Исходные данные (одно-два предложения):
Выдержав нападение разбойничьей шайки, караванщики продолжили путь. Отступник Ванакар Орсин все еще надеется выполнить свою миссию, не зная, что по его следу идет отряд Волков, и ведет этот отряд тот самый Черный Лис, которого Орасин когда-то обманул и подставил...

Предыдущие темы:
Караван в Азнавур и разборки с волком-отступником
Великая Охота

+5

2

Тимми не привык к такому быстрому темпу передвижения, который был свойственен обученным и натренированным Волкам. И все-таки первые несколько часов пути он преодолел на природной выносливости, а когда они миновали очередной холм - след отступника стал настолько четким, что Тимми забыл об усталости. Теперь он все время бежал впереди, норовя оторваться от остальных. Дыхание, начавшее уже сбиваться, само собой выровнялось, молодой Лис стиснул зубы и несся вперед так целеустремленно, словно был привязан к Ванакару Орсину веревкой. Они подбирались все ближе и ближе, пока минуя лес не наткнулись на десяток убитых разбойников-Гиен. Тут Тимми остановился, и некоторое время кружил вокруг деревьев.

- Он был здесь! И он ранен, - сказал Лис через некоторое время.

Здесь же среди разбойников лежал Красавчик Джамбо. Тимми он не заинтересовал, хотя Волки Даверциан должны были узнать этого наглого бандита, напавшего не так давно на карету госпожи Исабэль.

Не задерживаясь, и ничего больше не объясняя, Тимми побежал дальше. С места ему было сдвинуться трудно, поэтому он предпочитал надолго не останавливаться. Он чувствовал, что с непривычки даже в удобных сапогах сбил ноги в кровь, и что у него уже ломит спину, но предпочитал не показывать этого. Сейчас ему важно было настичь врага.

Выбежав из леса, отряд сразу же наткнулся на полусожженную повозку, а дальше след пошел ровно за караваном. Тимми казалось, что он уже не сможет бежать быстрее, но едва встал на дорогу - это получилось само собой...

Еще через несколько часов, ближе к вечеру, впереди показалось крупное селение. И тут Тимми неожиданно потерял след. Он остановился, как вкопанный, и некоторое время пытался хоть что-то почувствовать. Потом оглянулся на Йохана. Вид у Лиса был такой, словно его только что макнули в воду и подержали там с минуту, прежде чем выпустить.

- Или он воспользовался чем-то, что отбивает след, или... - Тимми снова принюхался, и обреченно добавил: - Я не могу понять, куда он делся. Но караван уже на постоялом дворе. И с ними есть Лисы-разведчики. Простите, я сделал все, что мог.

На него сразу навалилась усталость, словно только след Ванакара Орсина поддерживал его до этой минуты. Голова закружилась, Тимми шагнул в сторону и сел прямо на обочину, хотя всего в нескольких шагах начиналась невысокая каменная ограда укрепленного поселения. Он чувствовал себя совершенно разбитым и в голове его шевелилась только одна мысль: "Если Волки меня бросят - я просто лягу тут и усну!" Он уже даже не ощущал боли, потому что все его тело успело онеметь, и ничего не чувствовало.

пояснение

Предлагаю писать всем по очереди, начиная с госпожи Даверциан, в том порядке, в котором будет логичнее. А дальше, когда порядок сложится - так и будем двигаться вперед.

+6

3

Если охотишься, думай как жертва. А наоборот, если жертва ты.

Как только Волки вместе с Тимми напоролись на первую серьезную «добычу» - несколько трупов Гиен, в том числе и «Шейни», настроение охотников почему-то резко скакнуло вверх. Это выразилось хотя бы в том, что пинок от Петера носком сапога  в бок мертвого вожака Гиен был и сильным и почти игривым. Херрик сплюнул на землю рядом с покойником.

- Вот же падаль. – Из-за густых усов и русой бороды рослого силача голос почти пророкотал ругательство. Всем присутствующие, помимо Вудлава и Тимми, явно были солидарны с глухим басом соратника.

А дальше дело и вовсе пошло веселее. В то время, как Лис уже начинал чувствовать усталость – Волки только разогрелись, хотя каждый  охотник из этого клана подавлял на бегу в себе воспламеняющую  кровь и мешающую сосредоточенности бега ярость. В немногочисленных Гиенах были опознаны те самые лихие разбойники, что пытались нанести вред процессии Исабэль Даверциан. Рукманн даже время от времени взрыкивал, что по себе было страшновато. Создавалось ощущение, что если Отрекшийся так или иначе не будет найден – на закуску вполне подойдут следы разбежавшихся Гиен, ради них воины согласны вернуться и сделать своеобразный крюк.

Потеря же следа прямо перед неизвестным селением сперва подействовала на охотников точно ушатом ледяной воды. Беда в том, что в прошлый раз Орсин успел сбежать до того, как его унюхали Волки дома Даверциан. Вот бы им сюда Ларса Коррина! Уж тот бы точно ни в коем разе не отпустил Черного из ментального вида…

Впрочем, на Тимми грешить и жаловаться Волки тоже не собирались – парень помог им гораздо больше, чем то позволили бы иные обстоятельства.  Йохан кивнул на слова Лиса:

- Все нормально. Все нормально, Тимми. Уно, Райдимир… - Мужчинам больше не требовалось слов. Они молча подошли и подхватили молодого воспитанника Ригура под руки, точно при когортном построении на тренировке. Без жалости или слов упрека. Рыжий ведь предупреждал – хорошо, что Лис дотянул до основной точки перелома событий. – Мы сейчас найдем караван – и ты хоть немного отдохнешь. Кристо…

С рекомендованным Старшим Судьей Волком Йохан тоже не собирался особенно церемониться – да и само мероприятие поневоле сближало.
- После того, как мы определимся с дальнейшим направлением бега – я хочу, чтобы ты вместе с Уно коротко и быстро опросил сторожил и охранников этой деревни. Видели ли они что-то подозрительное или могли слышать… В общем, действуйте в этом направлении.  Мы с Петером займемся Лисами-разведчиками, которые сопровождали караван. Расспросим про Черного Волка – уж они-то точно видели его не так давно.

Когда под сенью ранних сумерек первые в отряде Волки требовательно застучали в крепкие дубовые ворота, покоцанные и временем и стараниями местных разбойных шаек, Йохан приблизился к Лису и негромко сказал:
- Спасибо за помощь. Мы ее очень ценим. – И словно в унисон со словами временного командора, руки мужчин, поддерживающие товарища по Охоте, слегка сжались.

+8

4

Аль намеревался эту ночь провести с пользой, то есть, в обществе Каталины. Волки-охранники расставляли посты, раненых уже перевязали, своего погибшего товарища похоронили на местном кладбище. Гиеньи разбойники в селение вряд ли рискнули бы сунуться, да и постоялый двор, который приютил сегодня караванщиков, был достаточно надёжно укреплён, чтобы не особенно волноваться. До утра никаких особых происшествий не ожидалось. Хотя, услышав своим тонким слухом через все помещения, что кто-то стучится в ворота, Аль насторожился было, но тут же расслабился. На врагов это было не похоже. Скорее, ещё какие-то путники.

- Если не лень - глянь, кто там явился, - предложил Альюр господину Камбанго. Можно было сказать то же самое Хармусу, но мальчишка уже куда-то смылся. Наверняка искал себе девочку лёгкого поведения на ночь. В общении с девицами Харт был совершенно неутомим, а свои вечерние обязанности уже выполнил. А вот приставленный судьёй Ригуром соглядатай всё время оказывался "под рукой", и Аль этим нагло пользовался. Если бы Рино его послал подальше - Аль бы не обиделся. Но и не перестал давать поручения.

Сталкиваться с господином Блэкхиллом Альюру сейчас не хотелось. Логично было предположить, что отец Каталины не в восторге от зятя, который чуть не позволил отступнику добраться до своей юной жены. Сам Альюр хоть и раскаивался в том, что не уследил вовремя за подозрительной повозкой, мог и оправдаться: у него не было оснований не доверять стражам города Акрилона, а именно в их обязанности входило следить за тем, как формируется караван. Если этот отступник ухитрился прицепиться к общему выезду, у разведчиков не было причин сильно волноваться о нём. Поэтому Аль учёл на будущее (если оно у него будет как у разведчика), что не поленится всегда перепроверять чужую работу ради собственного спокойствия, но и только. Сейчас он испытывал потребность в общении с Каталиной. Её нужно было успокоить, приласкать и дать понять, что всё будет хорошо, и что то, что случилось в дороге - неприятность, но с такими вещами лучше мириться и жить дальше.

- Лина! - Он обнял супругу, едва они вошли в комнату, куда Аль её провожал. - Ты сегодня держалась молодцом, но тебе надо отдохнуть. Может, не пойдём на ужин? Я мог бы помочь тебе улечься в кроватку, а потом принести ужин прямо сюда. Как ты на это смотришь? - Он усмехнулся и добавил: - Боюсь, господин Блэкхилл сегодня мной недоволен. Может, не расстраивать его ещё больше, напоминая о своём присутствии?

К слову, Чёрный хлыст, который Меченый подобрал с места боя, он упрятал в специальный чехол из кожи вепря, и незаметно подсунул в вещи Блэкхиллов. В чехле и без употребления он никому повредить не мог, а знать о том, где именно он хранится, никому было не обязательно. Главное, чтобы сам господин Блэкхилл случайно не обнаружил среди своих саквояжей незнакомую вещь.

Отредактировано Альюр Эгейл (2014-12-08 14:06:54)

+6

5

Рино не слишком нравилось, что Меченый им командует. Он еще не решил, означает ли то, что судья его послал охранять Меченого, что он должен еще и его слушаться беспрекословно.  Но хитрый Лис каждый раз делал так, что возразить было нечем. Он же не сказал - иди и делай. Он свои слова преподнес в обтекаемой форме - если не лень... А если лень? Тогда можно не ходить? Рино только хмыкнул, и пошел. Наверное все дело было в том, что он лопухнулся с тем Волком, который изображал пьяного и окатил их расслабляющей дрянью, и после этого Сандрин неуютно себя чувствовал, считая что не справился с работой охранника. Поэтому он действительно вышел из помещения во двор и пошел к воротам.
Перед тем, как к нему обратился Меченый, Рино умывался. Поэтому основная его одежда, точнее рубашка и брюки, до сих пор валялись на краю коновязи, неподалеку от бочки с водой. А на рубашке торчала "звездочка", которую судья дал. Так что к воротам Рино явился в коротких до колена нижних штанах, прямо на которых он застегнул ремень со своим кривым мечом, и с голым торсом. Да, сапоги он надеть успел, так что между сапогами и короткими штанами торчали его голые колени. Только не надо думать, что у него нижние штаны были какие-то неприличные. Они были из плотной и темной ткани , и хотя облегали мускулистые ноги Гиены так, что можно было увидеть каждую мышцу, ничего лишнего через них не торчало.
Свой спутанный хвост волос Рино перекинул назад, на спину, а руку положил на рукоять меча. Так и подошел к привратнику, который как раз в этот момент открывал ворота. А за воротами стояли какие-то незнакомые Волки, и еще как успел разглядеть Рино, они тащили какого-то парнишку, судя по всему, Лиса.
Рино ушел на поручение судьи раньше, чем появились эти люди из дома Даверциан, поэтому он о них ничего не знал, и они о нем тоже ничего не знали. Поэтому после нападений бандитов и прочих неурядиц Рино сразу же насторожился.
- Вы кто такие, господа? - спросил он, подозрительно на них глядя. - И что с этим парнем? Он ранен?
Рино хотелось спросить, не они ли его ранили, но он сдержался. А привратник, который знал, что этот странный Гиена пришел вместе с караваном и даже с разведчиками, тут же отступил в сторонку, решив что так будет безопаснее. Тем более что за воротами стояли воины, и Гиена тоже был воином, хоть и полуголым. Вот пусть промеж собой и договариваются.

+5

6

- Да, наверное, так будет лучше, - Каталина на минуту прильнула к мужу, а потом отошла к небольшому столу рядом с кроватью, где постояльцев уже дожидались таз, кувшин с водой и несколько полотенец. – Сначала ужин, потом постель, иначе я засну раньше, чем ты вернешься с едой.
Прохладная вода освежила лицо, но, увы, не смогла снять тяжесть с души молодой женщины. Закрыв дверь за Альюром, Каталина устало опустилась на стул: наверное, у Рыжих Лис к подобным ситуациям относятся проще, ведь у них даже девочки могут обучаться в школе разведчиков, а значит, готовность к чему-то подобному для них –  неотъемлемая часть жизни, но она-то Чёрная Лиса!
Каталина потёрла лоб: сегодня, во время передышки, когда Аль пришёл её проведать, она поняла, что муж – прирождённый разведчик, который вряд ли, в ближайшее время, сменит свою профессию на какую-то другую. И придётся привыкать к этому сводящему с ума ощущению тревожного ожидания, жить им.
…Долг зовет мужчин уходить,*
Призывает женщин остаться,
Вновь любимый исчез вдали,
Неизвестность встает за прощанием.
Доля вечная женщин земли -
Ожидание, ожиданье...     

*В. Карасёв «Песня Неле».

+5

7

Кристо собирался сразу же пойти выполнять задание, как только отряд запустят на постоялый дворе. Возражать против нового командира ему в голову не пришло бы, потому что Кристо было проще подчиняться, чем самому командовать. Охота пока протекала успешно, и Кристо казалось, что заминка временная. Может быть этот Лис просто устал, а тогда они мобилизуют другого разведчика и последуют дальше. Но когда ворота открылись и перед их взорами появился некий полуголый тип с татуировкой на лице и вооруженный, Кристо мигом подумал, что все не так просто, как ему кажется. Первая его мысль была, что это ловушка, и что Гиены уже заняли весь поселок и только ждали, когда отряд преследователей расслабится и войдет внутрь.

- Что за!.. - начал Кристо, положив руку на рукоять своего верного меча, с которым никогда не расставался.
Но он тут же подумал, что командует здесь Йохан, и поэтому хоть и не убрал руку с оружия, но на всякий случай шагнул ближе ко всем остальным. Ему конечно же должно было прийти на ум, что Гиены не будут так рисковать и выходить в одиночку навстречу целому отряду вооруженных бойцов. Но Кристо как всегда погорячился, и хорошо еще что в этом отряде не он был главным. Иначе он мог бы сперва снести этому Гиену голову, а уж потом начать разбираться.
"Ну и рожа!" - подумал только он, разглядывая взглядом своих прищуренных глаз рослого парня со спутанной гривой и мрачным взглядом.

+5

8

Альюр знать не знал, что там происходит, и кого ещё принесло на ночь глядя на постоялый двор. Он сбросил эту заботу на других, а сам счастливо избежал лишних расспросов караванщиков, ухитрился не столкнуться с господином Блэкхиллом, когда передавал госпоже Блэкхилл, что они с Каталиной поужинают в комнате, даже не поинтересовался, что поделывает его озабоченный напарник - зато он раздобыл целый поднос еды, и вернулся в комнату так быстро, как только мог.

- На сегодня нас скорее всего никто беспокоить не будет, - сообщил он, водружая поднос на стол.

Как Лис, тем более как женатый Лис, он моментально улавливал, что его супруга в неуравновешенном состоянии. Оно было и понятно, потому что для женщины ей пришлось пережить слишком сильный стресс. Шутка ли - подвергнуться нападению какого-то негодяя? Хорошо ещё, что кольцо его матери действительно оказалось амулетом, да к нему у Каталины оказался острый нож, которым она не преминула воспользоваться.

- Всё-таки ты нуждаешься не только в отдыхе, как мне кажется, - сказал Аль, подойдя и опустившись перед женой на колени. Взяв её за талию, он стал внимательно смотреть ей снизу вверх в лицо. - Ты расстроена, а я не могу понять, из-за чего именно. Причин может быть много, и даже я сам - одна из этих причин. И к тому же стопроцентно уверен, что тебе никогда не приходилось тыкать всяких нехороших парней ножиками. Надеюсь, больше и не придётся.

Он волновался не только из-за их неожиданного и не слишком приятного приключения. Он чувствовал, что какая-то из составляющих этого приключения нарушает то равновесие, которое успело сложиться между ними после того, как они поженились. Вот это было по-настоящему плохо, потому что это порождало завесу между ними, и Аль действительно не мог в достаточной степени определить, в чём причина настроения Каталины. То есть, умом он понять мог, но вот почувствовать...

- Скажи мне, что тебя больше всего беспокоит, - предложил он.

+6

9

Рыжий оделил вниманием привратника и с неподдельным интересом воззрился на Гиену, изучая татуировки и роскошную, пусть и растрепанную, гриву-косу. В совпадения Йохан верил мало, однако опасности от молодого парня из сомнительной репутации клана не чувствовал – не то время и не то место.

Рукманн же при виде открывшего ворота незнакомца так же инстинктивно, как и Вудлав, потянулся к мечу. Остальные Волки подтянулись, стараясь вынюхать или высмотреть еще кого-то подозрительного в проеме, однако по факту здесь и сейчас Гиена был один. В смысле – один из своего племени.

Вопрос о Тимми окончательно разрядил атмосферу. И глава охотников сделал шаг вперед под пристальными взглядами соратников:

- Мы подчиняемся достопочтенному Дому Даверциан и действуем по приказу госпожи Исабэль Даверциан и Старшего Судьи города Акрилон Айрона Ригура. В частности – кое-кого ищем. А с этим парнем все в порядке – ему просто необходим отдых. Вы нас пропустите? Лично мне бы не хотелось долго протирать штаны под воротами.
Остальные Волки что-то согласно проворчали, не повышая, впрочем, голоса до более разборчивого тона. А воин тем временем огладил привычным жестом аккуратную бороду цвета густого янтаря и продолжил:

- К слову… в этом селении должен был остановиться некий торговый караван, который следует в Азнавур. Так ли это? И если да – могу ли я видеть участников каравана?

Конечно, можно было просто достать поверенную грамоту Ордена за подписью Ригура и Даверциан и помахать ею перед парнем. Но Йохан не любил бумажные условности – раз, а во-вторых… вдруг Гиена безграмотен? Вид у парня более чем… экзотический.

+7

10

- Ты прав, - медленно, явно размышляя вслух, произнесла Каталина. – Единственным, кого мне довелось «тыкать ножиком», было безобидное чучело на тренировочной площадке: отрабатывать приёмы защиты на братьях мне папа не позволял.
Не волнуйся, любимый, - она погладила мужа по щеке и улыбнулась, - я не беспомощное создание и не собираюсь рассыпаться на кусочки оттого, что смогла себя защитить. По-другому было нельзя: и если это повторится, я сделаю то же самое.
Но предложение рассказать о причине беспокойства застало её врасплох: «Как можно объяснить, что ты только что поняла, почему Рыжие Лисы предпочитают селиться большими семьями. Это не только кровные узы – есть и ещё одна, не менее важная причина – вместе ждать гораздо легче, чем в одиночестве: не так страшно и всегда можно найти рядом кого-то кто поймёт и поддержит».
- Ты очень хороший разведчик, Аль, знаешь, это наверное, твоё призвание. Папа не должен требовать, чтобы ты нашёл себе другое занятие, даже ради меня. Для тебя это важно и я постараюсь привыкнуть и научиться ждать.

Отредактировано Каталина Эгейл (2014-12-11 14:24:35)

+7

11

Аль вздохнул и уткнулся носом в складки её платья. Почему-то именно сейчас, услышав из уст Каталины то, что он должен остаться в разведчиках, он понял, насколько опрометчиво поступил, не послушав отца. Нет, он не жалел о том, что сделал, ему были чужды подобные сомнения. Он всё равно верил в то, что любовь преодолеет любые преграды. Но он понял, о чём говорил Фарго Эгейл:

"Тебе придётся измениться... Но если ты изменишься - будет ли твоя жена по прежнему любить тебя другого? И будешь ли ты уважать сам себя, если изменишься?"

- Лина! - Его голос звучал глухо, потому что он так и не поднял голову. - Ты умеешь смотреть в душу, и видеть меня насквозь. Ты знаешь меня даже лучше, чем я сам себя знаю. Я обманывал твоего отца, и своего, и себя самого, потому что я действительно не хочу бросать то, что делаю. - Он поднял голову и взглянул ей в лицо своими зелёными глазами. - Каждый должен делать то, что у него хорошо получается, а я вижу, что немногие могут меня догнать в том, что делаю я. Но ты не должна беспокоиться, потому что обещание, которое я тебе дал, я сдержу: со мной ничего не случится, и тебе не придётся меня оплакивать.

"Вот только как бы мне поговорить с господином Блэкхиллом, чтобы тот не прибил меня на месте? - с иронией подумал он. - Но это может подождать. Мы ещё не добрались до Азнавура, а там..." Спорить с князем Блкхиллом Аль не боялся. Хотя честно говоря, на свете существовало слишком мало вещей, которые способны были заставить бояться Альюра Эгейла. Может быть, это качество одновременно было и его недостатком, потому что по мнению умных людей, иногда бояться бывает даже полезно. Для своей собственной целостности.

- Я хочу, чтобы тебе было со мной хорошо, - признался Аль. - И хочу, чтобы ты знала, как я тебя люблю. Хочешь - сбежим куда-нибудь, чтобы сегодня никто не смог нас найти, что бы ни случилось? Заберём всё, что нам нужно из комнаты, и спрячемся на чердаке, а у входа разольём ту жидкость, которая отбивает запах.

Почему-то он был уверен, что в течение ночи ничего и не может случиться. Иногда Аль чувствовал, что никакой опасности поблизости нет. А внутренние разборки постояльцев могли происходить и без них двоих.

+5

12

Рино чуть от смеху не прыснул, когда заметил, как некоторые из Волков на него отреагировали. "По-моему мне это начинает нравиться", - подумал он. Демонстративно убрав руку с рукояти меча, Рино сделал серьезное лицо. Все-таки эти люди служили господину Ригуру, его покровителю. Значит, им придется узнать еще один сюрприз.
- Я вообще-то тут не командую, - сказал Рино, отступая в сторону. - Постоялый двор принадлежит другому человеку. А я - доверенное лицо господина Айрона Ригура, Сандрин Камбанго. - Тут Рино некстати вспомнил о "звездочке", которая осталась где-то вместе с рубашкой, но не смутился, потому что Волки ему тоже никаких официальных документов и знаков не предъявляли. - Я иду с тем самым караваном, о котором вы говорите.
Вспомнив свое правило говорить как можно меньше, Сандрин на этом и ограничился, пропустив вперед привратника, который наконец-то выступил вперед, заинтересованно подойдя к висящему у Волков на руках Лису.
- Давайте-ка отведем вашего парня в помещение, а то он сейчас в обморок грохнется, - предложил этот простой парень, сам кстати из Черных Лис.
Тут к ним подошел командир Волчьего патруля, увидел своих и обрадовался.
- О! Господа! Вы очень кстати! Я - командир Тэй Чаро, сопровождаю караван Черного Лиса Бранда Виберта. Этим утром на нас напала разбойничья шайка, и только чудом, точнее ловкостью Меченого, нашего разведчика, нам удалось от них отделаться. Но у нас несколько раненых, и погиб один из бойцов.
Он не пояснил, кто такой Меченый, потому что посчитал, что это и так должно быть всем известно.
Привратник не стал дожидаться, чем дело кончится, и повел Волков внутрь, показывая, куда им тащить еле живого Черного Лиса.
Рино пошел было вслед за ним, повернувшись спиной к остальным Волкам, но задержался, оглянувшись через плечо. Ему показалось, что он ведет себя невежливо с теми, кто служит судье. Поэтому он вопросительно посмотрел на рыжего Волка, который вроде как имени своего пока не назвал.

+5

13

Для Кристо как раз имя "Меченый" многое разъяснило, и он слегка успокоился. Этот Рыжий Лис, понятное дело, не стал бы якшаться с Гиенами и если он в караване, тогда значит этот странный тип Камбанго не врет. А то Кристо уже успел попасть под свою несдержанность и хотел потребовать доказательства что Гиена не врет. Как поверить, что этот тип служит старшему судье Акрилона?

- Меченый - это Альюр Эгейл, сын Фарго Эгейла. - Пояснил Кристо, не дожидаясь вопроса со стороны его нового командира. - Еще недавно я ходил с ним как с разведчиком. На редкость вредный тип, неуправляемый и себе на уме, но из лучших разведчиков будет, и вынюхать может все что угодно, лишь бы оно пахло.
Косясь на Камбанго и его покрытую шрамами спину, Кристо подумал, что доверять ему все-таки не стал бы так запросто, потому что неизвестно кто его так отделал и за что. Вообще Кристо сам не заметил, что снова попадается на свою обычную заковыку, которая состоит в том, что Кристо начинает недоверять по первому впечатлению, и от своей предвзятости никак не может отделаться потом. Так было и с самим Меченым, и с тем же Ларсом Коррином. "наступать на те же грабли" Кристо было свойственно, хотя он сам от этого страдал и очень хотел отделаться. Но на этот раз у него хотя бы соображаловки хватило не показывать, о чем он подумал, и не говорить об этом вслух. Он только продолжал коситься на Гиену и не убирал руку далеко от меча.

+6

14

«Чтобы понять, что ты любишь своё дело, никакого особого прозрения не надо, милый. Это у тебя на лице написано – крупными буквами, с завитушками», - улыбнувшись про себя, Каталина попробовала вообразить мужа, вставляющим в оправу кольца камень, или считающим пульс у пациента - и не смогла. В том, что ни ювелира, ни врача из Аля не выйдет, его жена была абсолютно уверена. – «И я не могу позволить, чтобы ты сломал себе жизнь, даже ради меня, ведь тогда ты меня возненавидишь, рано или поздно». 
- Конечно, тебе придётся сдержать обещание, - Каталина наклонилась вперёд, так что их с Альюром лица оказались на одном уровне. – Я не хочу растить детей одна.
Воображение тут же нарисовало молодой женщине темноволосого малыша с зелёными глазами – отец Аля, наверняка, будет очень ждать внука.
Предложение сбежать было очень соблазнительным, но можно было не сомневаться, что если супруги Эгейл тихонечко исчезнут, то переволновавшийся отец и тесть начнёт их искать, и не то что перевернёт кверху дном весь постоялый двор, но даже перекопает участок, на котором стоит здание. 
- Я бы с удовольствием исчезла вместе с тобой, - шепнула Каталина, ловко соскользнув со скамьи и оказавшись на коленях у мужа, - но, боюсь, поднимется ужасный переполох. А беспокоить нас и так не будут – надо просто повязать на ручку двери снаружи особую ленточку, которая обозначает, что в комнате остановились молодожёны. Она в каждой комнате есть – лежит в нижнем ящике стола.

+6

15

Аль улыбнулся, не спуская глаз с её лица. Ему нравилось чувствовать полное единение, к которому они ещё только привыкали, но которое обещало быть весьма полезным для обоих.

- Оказывается, ты думаешь о том же, о чём и я? - полувопросительно проговорил он. - Теперь никто не сможет нам помешать, а мне не терпится увидеть тебя с маленьким Лисёнком на руках.

Он решил, что ещё успеет прицепить на ручку двери ленточку, и вместо этого обнял жену и принялся целовать её, позабыв об ужине, который дожидался на столе. Может быть, чутьё разведчика подсказывало Меченому, что их уединение могут нарушить, не взирая ни на какие предупредительные знаки? Ведь караван только что счастливо избежал засады Гиен, и где-то рядом всё ещё могли рыскать разбойники. Альюру только казалось, что он об этом не думает. Точнее, в нём сейчас будто жили два человека, один из которых не терял бдительности и был готов в любой момент вернуться к обязанностям разведчика, а другой думал только о Каталине, о её глазах, её чудесном голосе, её мягких объятиях... Наверное, так и должно было быть у настоящего профессионала, который уже знает, что нужно быть готовым ко всему, что бы ты ни делал. Хотя та часть сущности Альюра, которая была обращена к супруге, была поглощена ею целиком и полностью.

Он поразмыслил секунду, соображая, удобно ли будет на полу, но передумало, и ловко поднялся, подхватив Каталину на руки.

- Лучше будет, если я тебе кое-что покажу здесь, - шепнул мужчина, укладывая жену на кровать. - Тут помягче...

Что он имел в виду под первой фразой? А под второй? Не только постель, это точно, потому что руки его тут же оказались в складках одежды, и ласки, которыми он сопровождал слова, можно было истолковать только одним устремлением: оказаться настолько близко, насколько это вообще было возможно для двух любящих друг друга людей.

- Лина... - Он снова её поцеловал, но вдруг спохватился, и чуть отодвинувшись, спросил, внимательно глядя в лицо: - Или ты хочешь, чтобы я перетащил сюда и поднос с едой?

Хотя его мысли были сейчас слишком далеко от еды.

+6

16

Еще во время диалога поддерживающий уставшего Тимми Уно слегка изумленно повел носом – он почувствовал от Гиены странно знакомый запах, точно молодой и заросший «дикарь» не так давно был рядом с персоной, что когда-то встречалась Герресу на его жизненном пути. Стоило отметить, что из всех Волков он был самым молчаливым и сосредоточенным, что неосознанно добавляло веса его редким словам или решимости - поступкам. Вот и сейчас, перед тем, как нагнать и положить правую руку на плечо «поверенного» Старшего Судьи, Рыжий без слов перехватил неопределенный кивок собрата и совершенно верно его растолковал.

- Я -  Йохан Веральд, но ты можешь обращаться ко мне просто Йохан. Или Йохан Рыжий. – Ухмылка скользнула по губам говорящего и скрылась в их уголках, быстро и неуловимо, точно карп в пруду. Рука, побывавшая на плече Гиены, вернулась на рукоять клинка. Они зашагали втроем - Рино, Рыжий и Вудлав. – Удивлен, что мессир Айрон Ригур владеет столь разветвленной сетью подчиненных. Этот самый знаменитый Меченый тоже человек Рыся?

Рукманн тем временем перехватил Чаро и так же без особых церемоний протянул свою здоровую лапу для крепкого дружелюбного рукопожатия, приноравливаясь затем к шагу соклановца:

- Петер Рукманн. Рад, что вы отбились – и сожалею, что с потерями. – В баритоне Волка прозвучала печаль, сухая и заглушенная. Через одно биение сердца голос выпрямился. - Это были Гиены, верно? Мы тоже на них напоролись с декаду дней назад…

Райдимир и Геррес подхватили молодого Лиса покрепче и повели вслед за привратником, на ходу бурча (в большей части – Райдо) нечто невразумительно-подбадривающее. Вскоре после того, как юноша был наскоро «расквартирован» и Волки вернулись к своим соклановцам, Геррес нашел Вудлава взглядом, а через секунду оказался в шаге от рекомендованного Ригуром командира. Впереди уже виднелась гостиница.
- Нам пора. Нужно успеть до глубокой ночи обойти селение и поспрашивать жителей про подозрительных личностей.

+5

17

- Я бы вам не советовал шариться по селению без разведчика, - вмешался командир Чаро, продемонстрировав этим, что имеет довольно тонкий слух для Волка. - Места здесь не самые спокойные, да к тому же, мы не знаем, куда подевалась эта шайки. Они вполне могут подстерегать где-то поблизости и воспользоваться темнотой, в которой мы, к сожалению, не видим так, как Лисы.
- Мы тоже не видим, - заметил Рино, удивленный дружеским жестом главного Волка, но ен показав виду. Наверное он выбрал правильный путь, став служить судье Ригуру, раз к нем сразу стали так дружески относиться люди, которые его совсем не знают и вообще видят две последние минуты. - А Меченый работает только сам на себя.
- Он сейчас работает на главу каравана, - не согласился командир Чаро. - Но я не слышал, чтобы он служил Ордену. Я могу его поискать. Тут есть еще один Лис, его напарник, Хартмус Дерик, только он сильно молодой, так что наверное второй раз идет разведчиком. Я лучше поищу Меченого и пришлю к вам.
Сказав так, командир патруля ушел, а Рино подумал про себя: "ну-ну! Счастливо тебе оторвать Меченого от его молодой жены, к которой он умчался, едва попал на постоялый двор. Молодожен! У него сейчас занятие поинтереснее".
Рино подумал, что наверное завидует этим Лисам немножко, потому что они жили беззаботно и пользовались случаем заняться своими делами, которые им нравились, а вот ему, Сандрину, так не получалось делать. Ему все время нужно было делать из себя серьезного, как-никак доверенное лицо старшего судьи.
- А командир Чаро прав, - сказал Рино, решив что ему все равно, что о нем подумают, даже если он вмешивается не в свое дело. Зато его совесть будет чиста и безмятежна, если он сразу скажет что думает этим новым Волкам, с которыми он вроде как был коллегами.
А пока они все входили в гостиницу, Чаро быстро забежал на второй этаж, нашел комнату Эгейлов и громко постучал в двери, заодно еще и крикнув, чтобы уж точно его правильно поняли.
- Эй! Тут прибыли люди от судьи Ригура! Они ищут кого-то из наших дневных знакомцев, разбойников, и им срочно нужен разведчик, иначе они сами по округе шариться начнут, а их собственный разведчик похоже уже ни на что не способен и совсем падает.

+5

18

- А если это будет Лисичка? – улыбаясь, спросила Каталина. – Неужели ты не хочешь дочку?
Ответом стал пылкий поцелуй – похоже, Аль решил не ломать голову над тем, кого ему хочется больше: сына или дочку, а продолжить род сразу обоими. И Каталина была ничуть не против.
То, что муж подхватил её на руки, Каталина почувствовала, а вот как они оказались на кровати, не поняла совершенно, да и это её не волновало.
- По-моему, на тебе слишком много одежды, - выдохнула Каталина, решив немедленно исправить эту досадную помеху. Чуть отстранилась, вытянув тунику Альюра из-под ремня брюк, откровенно дразня, скользнула ладонями по спине мужа… непонимающе моргнула, услышав что-то там о еде:
- Нет, еда подождёт, - и обвила руками его шею, притягивая к себе. Сейчас ей был нужен только Аль.
Как вдруг в дверь постучали и мужской голос твёрдо потребовал разведчика.
- Почему сейчас… - простонала Каталина, мысленно желая типу за дверью провалиться куда-нибудь поглубже и оставить их с Альюром в покое.

+5

19

Знал бы Кристо, чем сейчас занимается Меченый, очень бы повеселился от всей души. Но вместо этого всего Кристо вопросительно посмотрел на Герреса. Он бы игнорировал слова Чаро, но подумал, что наверное этому человеку виднее, потому что они только недавно столкнулись с какими-то Гиенами. Однако если бы новый командир Кристо подтвердил приказ, он пошел бы куда посылают, и без малейшего страха. Но все сейчас слишком много говорили и Вудлав не стал вставлять свои "пять копеек".

Он вообще подумал: "Где мне во всем этом разобраться?" Получалось, что командир Йохан спокойно разговаривает с Гиеной, а тот почему-то служит судье Ригуру. Потом выясняется, что здесь Меченый, который вообще работает сам на себя, а с ним какой-то зеленый юнец, которого наверное и за разведчика считать рано. И при всем этом нужно продолжать поиски. А что если этот Сандрин Камбанго успел снюхаться со своими? Кристо даже нахмурился от такого предположения, но руку на рукоять меча класть не стал. Еще подумают, что с ним не все в порядке, что он то и делает, хватаясь без конца и края за оружие.

"В отряде было проще, - подумал Вудлав. - Но кто сказал, что мне будет легко? Уровень работы совсем другой, и если я буду терпелив, то у меня все получится. Не зря же меня позвали".
И он так ничего и не сказал вслух.

+5

20

Аль тоже пожелал командиру Волчьей стражи провалиться. И не только провалиться, а заодно повеситься и утопиться, чтобы уж точно никому никогда не мешать. В иной момент он послал бы этого Чаро куда подальше, но он не мог себе позволить ругаться при Каталине. Вздохнув, он посмотрел на супругу и иронически улыбнулся.

- Они там сговорились. От зависти. - Но всё-таки со вздохом сел на краю кровати, выпустив жену из объятий, и с разочарованием почувствовав, что её ручки больше не касаются его спины. - Ещё именем судьи Ригура прикрылись! Но боюсь, придётся пойти и узнать, что происходит.

Ещё раз поцеловав Каталину, он энергично поднялся, и первым делом перетащил поднос со стола на прикроватный столик. Иногда Аль вдруг становился таким деловым, что между его словами и действиями невозможно было вставить ни слова.

- Сейчас спущусь! - ответил он в сторону двери, а потом присел на край кровати и взял свою юную и прекрасную жену за руки. - Обязательно поешь, потому что когда я вернусь - времени на это не будет. Ты меня вдохновила и я хочу много-много маленьких Лисят и Лисичек. - Он лукаво улыбнулся, и воскликнул, запрокинув голову: - Ах, Лина! Как бы мне хотелось заставить мир вращаться только вокруг нас двоих!

Внезапно в нём проснулся разведчик. Аль вскочил, быстро поцеловал жену - и направился к двери, не сказав больше ни слова. Чтобы быстрее вернуться - надо быстрее уходить. Оставив Каталину одну, он сбежал по лестнице, на ходу поправляя одежду, и в самый неожиданный момент появился перед кучкой незнакомых ему, но весьма солидных и вооружённых до зубов Волков. Разведя руками, он весело поинтересовался:

- И что такое происходит, что не может случиться без меня? - Быстрый и цепкий взгляд Рыжего Лиса оббежал новичков. - Привет, Кристо! - поздоровался он со старым знакомым, и тут же съязвил: - Решил всё-таки отомстить мне за тот проигрыш в карты? - Но не дожидаясь ответа, обратился к Йохану Рыжему, безошибочно признав в нём главного: - Альюр Эгейл, старший разведчик этого каравана. Я могу чем-то помочь?

Как большинство Рыжих Лисов, Аль был среднего роста, стройный до изящества, но широкий в плечах. Его высокие, скрывающие колени сапоги успел вычистить местный прислужник, короткая, до бёдер, туника, подпоясанная широким ремнём, была в некотором беспорядке, потому что Лис её слишком небрежно заправлял за ремень. Поперечный шрам через щёку (указание на то, что своё прозвище Меченый носит не просто так) казался особенно заметным, потому что Лис весело улыбался, разглядывая рослого, наверное почти на голову выше него самого, господина Йохана.

Отредактировано Альюр Эгейл (2014-12-14 19:20:01)

+4

21

Волнующее Кристо и Рино спокойствие Волков – нарочитое такое, мастерски скрывающее сосредоточенную ярость, точно ряска цвета спелой зелени на болоте, - вполне было можно понять. По предыдущим стычкам с Гиенами бойцы запомнили приблизительный расклад сил – и не могли не учесть значительную корректировку, подкосившую ряды разбойников даже с учетом тогдашнего вмешательства объединенных усилий домов Даверциан и Борегар.

К тому же, если интуиция хотя бы того же Уно не била в набат – не следовало прочесывать селение или гостиницу с подозрительным или ищущим видом. Миссия у рослых пеших мужчин – почти дипломатическая, с ней никак нельзя было особенно шуметь или излишне привлекать к себе внимание… хотя последнее все равно невозможно. Когда на вас надвигается отряд в восемь-десять рослых владельцев клинков – поневоле задергаешься…

Геррес помедлил, а затем согласно кивнул Чаро, присоединяя к жесту негромкий голос:
- Я понял. Но обойти все же придется. Хотя бы близлежащие дома. Следы могли остаться везде. – Имелся в виду конкретный След, и вот как раз-таки Гиены не имели к нему никакого отношения. – С рассветом вся расстановка изменится, ставлю о заклад своего жеребца. – На миг Волк почти мальчишески хмыкнул, меняя суровый тон поведения на природную, такую же обособленную, харизматичную улыбку. – И кстати, ты, как человек мессира Ригура, нам бы тоже не помешал. – Это уже было адресовано Рино. – Ты ведь видел его, не так ли?..
Сощуренный взгляд Герреса выдавал искренний интерес. Для Вудлава пояснений не требовалось, а Чаро и вовсе должен был быть в курсе.

В тот миг, когда Уно почти с азартом «вербовал» в ночной обход Гиену, Йохан крепко пожимал руку Альюру Эгейлу, с нескрываемым любопытством изучая внешность легендарного разведчика, о котором был прилично наслышан. Теперь посчастливилось и увидеть. Меченый произвел на Волка приятное впечатление, прежде всего, опытного человека… по его виду было заметно, что Лис не отступит ни перед какими трудностями во имя  своей цели. Такие люди Йоханом ценились на вес золота.

- Йохан Веральд, он же Йохан Рыжий. Прошу извинить за столь позднее беспокойство - добрались сюда с небольшой задержкой. – Пока остальные соратники коротко кивали или сдержанно здоровались приглушенными голосами, Рыжий весомо продолжил. – Мы действуем по поручению Ордена Хранителей Равновесия. – Как ни был дорог сердцу бородача дом Даверциан и его благородные представители, в этот момент ситуация требовала правильной расстановки приоритетов. – А так же согласно указаний Старшего Судьи города Акрилон, мессира декана Айрона Ригура и Исабэль Даверциан, адепта вышеупомянутого Ордена.

На белый свет последовала бумага с подписью и печатями. Волки почти сгруппировались вокруг своего командора и Лиса. Несмотря на простор гостиничного холла,  казалось, что в нем очень тесно.

- Уверен, что этот день стал для Вас очень... насыщенным на события, не так ли, мессир Эгейл? – Голос Рыжего стал более настойчивым. – Нас интересует, что случилось в лесу. Не сказать, что я был огорчен зрелищем трупов… но это крайне интересно. Как и факт участия в Вашем караване нужного нам человека. – Промедление. – Отрекшегося. Черного Волка.

+5

22

Альюр своим тонким слухом успел уже услышать всё, что ему было нужно, и составить для себя самого план действий. Поэтому он ничуть не сомневаясь в своём праве слова, вмешался в происходящее.

- Э, нет! - Он вернул бумагу господину Йохану. - Господину Сандрину судья Ригур велел охранять мою супругу. - Он упустил тот факт, что охранять вроде бы нужно было и его самого. - Так что пусть сидит и охраняет. Вашего Чёрного приятеля я видел примерно так же, как вас. Будь у меня шанс - я бы пристрелил его. Но мне нужно было спасти нашего человека, а отступник, едва почуял опасность, сразу же удрал. 

Рассказывать подробности у Меченого не было охоты. Особенно это касалось его жены и того, что она вынуждена была ткнуть мерзавца ножиком. Да и как расскажешь о своей игре в "прятки"? Прищурившись, Аль посмотрел на господина Йохана и спросил прямо:

- Вы хотите его найти?

Аль был точно уверен, что этой ночью ему предстоит завершить начатое на краю леса. И чем быстрее он с этим справится - тем быстрее вернётся к Каталине. Но в этот момент распахнулась внутренняя дверь и в помещение влетел Хартмус Дерик собственной персоной.

- Аль! - воскликнул он, увидел кучу Волков и спешно поклонился. - Доброго вечера, господа! Аль! Тут парень из Чёрных Лис. Он говорит, что гнался за каким-то Ванакаром Орсином, который-де Чёрный Волк, да упустил его прямо перед входом в селение. След потерял. Ещё он ноги сбил в кровь и вымотался, так что и подняться не может, и я так понял, что он вообще не разведчик, и первый раз в жизни из города вышел. Те, кто его взял в разведчики, наверное умом тронулись!

Альюр так весело разулыбался, что Харт заподозрил неладное и снова покосился на Волков.

- Я думаю, что это тот самый тип, которому госпожа Каталина воткнула нож в плечо! - добавил он уже аккуратнее.

- А это - те самые господа, которые по твоему мнению "умом тронулись", - съязвил Меченый. - И если они тебе не всыпят по первое число за длинный язык - я сам это сделаю. Так где ваш Лис его потерял? - обернулся он к Йохану, перестав улыбаться.

+5

23

Рино решил было, что Меченый за него уже все сказал, и теперь откровенно ухмылялся, поглядывая на Хартмуса. Мальчишка явно не умел держать себя в руках, и слишком много сразу говорил вслух. "Ничего, научится еще, - подумал про себя Рино. - Поумнеет".
Самому Сандрину не нравилось, что Меченый им распоряжвется, но суть состояла в том, чтобы сказать или не сказать о необходимости охранять самого Меченого, а Рино еще не решил, что именно ему следует делать. С одной стороны он расположился к этим Волкам, потому что они несмотря на то, что он Гиена, отнеслись к нему по-дружески, а с другой стороны госпожу Каталину действительно нельзя было оставлять на милость караванщиков и такого типа, как Хартмус. Этот юный Рыжий Лис был каким-то несерьезным, да к тому же бабником, и мог в любой момент отвлечься на встреченную юбку.
- Я того Черного видел только когда он прикидывался честным человеком, - тихо ответил Рино Герресу. - К тому же, Меченый прав, я не могу оставить госпожу Эгейл. Тем более если есть опасность, что на нее снова нападут.
Рино тут же прикусил язык, но было поздно. "Дурак! - обругал он себя. - Ты не лучше этого мальчишки Харта! Меченый ведь не сказал, что нападали именно на нее, так и тебе не следовало".
Но сделанного не воротишь, поэтому Рино пожал плечами и замолчал.

Отредактировано Сандрин Камбанго (2014-12-15 23:51:34)

+4

24

- Супругу? – Бровь Йохана, отливающая такой же добросовестной рыжиной, как и его борода, поползла было наверх. Да, вот так интересный момент - Черный Волк умудрился влиться в не совсем обычный караван, а еще и попасть в определенное окружение из аристократических персон. Кого попало Старшие Судьи усиленной охране не доверяют, ну а в категорию особо опасных преступниц миледи Эгейл как-то не совсем подходила, чтобы выбрать вторую чашу дедуктивных весов. – Я не ослышался?

Геррес, который присоединился к беседующим на несколько минут для уточнения плана с командором, вновь уловил знакомый «аромат». От Эгейла им пахло четче и ярче – точно он только несколько минут назад покинул этого человека. Возможно, стоило поднапрячься – но сейчас Фатум точно сам подкидывал рослому Волку загадку за загадкой, и воин едва успевал собраться с мыслями.

Не успел Веральд ввязаться в детальные расспросы, как на одного собеседника в холле стало больше. После довольно «лестной» характеристики про «умом тронутых» сдвинул брови даже обычно холодный русобородый Херрик. Рукманн же скривил губы в жестковатой улыбке – молодому Лису следовало осторожней подбирать слова, если паренек планирует дожить до следующих летних танцев. Рыжий едва не рассмеялся, но подавил в себе это желание.

- Нам поручено его найти. – Пауза. - Как видите – от нашего разведчика был толк. Ибо мы потеряли След почти возле стен этого селения, - непослушная бровь все так же не желала возвращаться на место, но к ней добавилась ухмылка медведя, которого попыталась укусить куница. – Великие Волки, я был уверен…

Внезапно вскинутая рука Герреса заставила командора смолкнуть и приподнять обе густые брови.
- Каталина? Вы сказали – Каталина? – Уточнивший про кинжал и плечо Рыжий Лис уже откровенно ничего не понимал и окончательно сконфузился под испытующим напором Уно. Однако воины при этом быстро переглянулись. – Теперь-то я понял, чей это... Дона Каталина Блэкхилл. – Утвердительно. - Она здесь? – Вопрос уже к самому Альюру, самым ровным тоном. – Я должен объяснить. Мадемуазель Исабэль Даверциан, наша дона – давняя подруга Вашей... супруги. – Сложить два и два про себя Геррес умел легко – на его отстраненный и молчаливый вид полагаться не стоило.  «Отличная получилась пара» - это прозвучало уже про себя, с одобрением.

История определенно приобретала все новые векторы дополнительных ответвлений. Зачем Ригуру требовалось охранять Лисицу? Какие еще тайны подготовил декан Ордена Хранителей Равновесия для своих новых подчиненных? Мог ли знать заранее, кого именно Йохан со своими собратьями встретит на пути? Не то, чтобы факт присутствия знакомых персон осложнял основную задачу Волкам… но, определенно, он подбавлял перцу.

Помедлив, Йохан сощурил взгляд на болтливого Рыжего Лиса:
- Значит, дона Эгейл ранила Орсина? В плечо? – Теперь баритон выражал невольное уважение. – Где это произошло? Как далеко отсюда?

Про себя Веральд живо прикидывал, как далеко с подобной раной Черный Волк мог бы сбежать. По всем прикидкам получалось, что круг Ванакара ссужался до этого же селения. Проникнуть. Найти дом на отшибе. Зализать рану. В пойманном пристальном взгляде Уно Рыжий прочел те же мысли.

+5

25

Аль пристальным взглядом одарил Герреса, но тут же повернулся к командиру Волков.

- Там и произошло, где вы видели трупы Гиен, - ответил он, и тут же добавил: - Так я вам нужен, или вы собираетесь искать этого отступника сами? - голос его прозвучал как-то уж слишком вкрадчиво. - Харт! Сделай полезное дело - принеси мою куртку и оружие.

Молодой Лис, который уже опасался, как бы его не выпороли за дерзость (всё-таки эти Волки были важные персоны), тут же умчался выполнять указание своего старшего товарища. Меченый снова покосился на Герреса, размышляя, не поинтересоваться ли у него, откуда это Волк так хорошо знает запах Каталины, когда у него нет Лисьей способности различать малейшие оттенки запахов. Но решил отложить этот вопрос до более спокойного времени.

- Я буду рад оказать услугу людям, которые служат подруге моей жены, - сказал он наконец. - Но всё-таки это прежде всего моё дело. Караван находится под моей охраной, и я смогу спокойно уснуть только после того, как вы заберёте отсюда этого Волка-отступника, или я сам его прикончу. - Аль глянул на этот раз в сторону Гиены, и усмехнулся. - Длинные языки здесь не только у моего напарника, но уж раз зашёл разговор - скажу прямо: отступник охотился за семьёй господина Блэкхилла. Но о причине лучше поговорить с ним самим.

Харт вбежал обратно в комнату, и подал Меченому его замшевую чёрную куртку - подарок Каталины, пару кинжалов в ножнах, лук и колчан со стрелами. Промедление не слишком нравилось Меченому, поэтому он прицепил кинжалы, закинул за спину лук со стрелами, и весёлыми глазами посмотрел на Йохана.

- Перед самым селение, говоришь? Если вы шли с той же стороны, что и мы - я понимаю, что именно сбило вашего разведчика со следа. Умеете терпеть, господин Йохан? Побудьте здесь с пол часа - и я скажу вам, где прячется отступник.

С этими словами Меченый отвернулся и даже не дождавшись ответа, как и положено наглому и самоуверенному Лису, покинул честное собрание, выскользнув через входную дверь на улицу.

Харт с сомнением посмотрел на высокого рыжего Волка.

- Я мог бы позвать господина Блэкхилла, - сказал он, поколебавшись, но просить прощения за свой дерзкий комментарий не стал. Решил: будь что будет.

+5

26

Рино почему-то решил вмешаться, уж коли промолчать где нужно у него не получалось, и он был обязан выполнять указание судьи Ригура и охранять госпожу Эгейл.
- Я сам позову господина Блэкхилла, - сказал Сандрин, лишив Харта возможности исправить делом свой треп.
Поклонившись Волкам, Рино направился вверх по лестнице, потому что Блэкхиллам, как и Эгейлам, местный хозяин выделил самые лучшие покои. У Меченого наверное на протяжении всего пути в Азнавур были связи и знакомства, потому что он в каждом населенном пункте получал самое лучшее для себя и для семьи.
Наверное это было странно, что какой-то полуголый Гиена, до сих пор щеголяющий в нижних штанах и без рубашки, соблюдает подобие этикета, но Рино не был совсем уж неученым. Он с детства много ходил с караванами и просто на чужом примере выучил, когда и как надо себя вести. Он легко запоминал то, что считал для себя необходимым, и поскольку выяснилось, что отряд Волков действует во имя Ордена и все они - не просто какие-то Волки-охранники, а служат выдающемуся дому, вести с ними себя Рино посчитал необходимым так, чтобы сойти за воспитанного. А хамят пусть всякие Рыжие прохвосты типа Харта.
Поднявшись на верхний, привилегированный этаж, Рино постучал сперва к господам Блэкхиллам.
- Внизу - Волки дома Даверциан, - отрекомендовал он. - Они здесь ищут того отступника, который напал на вашу дочь, господин Блэкхилл, и будет лучше, если вы с ними поговорите, потому что они задают вопросы, связанные с вашей семьей, и с госпожой Каталиной.
Высказав это, Рино подумал, что нужно и здесь вести себя вежливо, раз уж господин Блэкхилл готовился стать князем. Поэтому Рино осведомился так же вежливо:
- Мне оповестить вашу дочь о том, что на постоялом дворе остановились люди, которые служат ее давней подруге, госпоже Исабэль Даверциан?
"Интересно, как выглядит эта Исабэль? - подумал Рино про себя, и ожидая ответа, небрежно оперся о косяк двери, не подумав, какое впечатление может производить его мускулистый полуголый торс если вдруг его мельком увидит госпожа Блэкхилл, или Каталина. - Наверное, она очень грозная, под стать своим слугам".
Но дальше этой мысли Рино не пошел, хотя Волки его всегда интересовали. Недаром же говорят, что когда-то клан Гиен и клан Волков были очень близки. Наверное именно поэтому они сейчас разошлись так далеко, ведь говорят, что "от любви до ненависти один шаг", "А обратно?" - подумал Рино, и посмотрел на господина Блэкхилла.

+4

27

Рыжий, легко огладив бороду, на оба вопроса Лиса кивнул утвердительно:
- Нужен, пусть мы и не надеялись на столь полезную помощь. Шуметь не будем. Петер?

Рукманн столь же согласно склонил темную гриву, подчиняясь немому приказу командора. Среди их отряда этот брат по клинку был самым ловким, а любые препятствия преодолевал с грацией настоящего Рыся – чего только стоил пресловутый прыжок по козлам на крышу кареты Даверциан во время побега от разбойников.

Вновь замкнувшийся Геррес дураком не был, но на краткий миг пронизывающего взгляда Альюра почувствовал себя едва ли не глупее болтливого молодого Лиса, который теперь откровенно предпочитал помалкивать. Пикантная получается история – не исповедоваться же разведчику, как Уно тренировался по Следу из странной смеси «роза-жасмин-морская соль – мед» находить двух девиц во время их гуляний в парке Дориана Даверциан во время летних каникул. Причем, дону Каталину сопровождал легкий цветочный аромат духов, тогда как мадемуазель Исабэль  уже раз и навсегда выбрала тягучую и волнующую смесь своих особенных благовоний. По сей день.

«Великие Волки, ну я и осёл…» - по обыкновению рослый мужчина отвел в сторону глаза и поджал губы. Может быть, именно эта хмурая сосредоточенность, да взгляд почти исподлобья и стали основными спутниками Уно.

Однако, если Геррес и хотел что-то сказать – свой шанс он упустил. И даже Йохан проводил смельчака немного изумленным взором – вот уж действительно, разведчик. Даром времени не теряет. Повернувшись к Рукманну, мужчина слегка пожал плечами и развел руки. Темноволосый поджарый Волк в ответ только что-то невнятно пробормотал… а затем все же покинул холл гостиницы, ныряя в темноту густых сумерек селения вслед за Лисом.

Никто не собирался опровергать достоинства и умения Альюра Эгейла. Но в случае Орсина, даже раненого Ванакара Орсина, любой легкий промах мог стать непоправимым. Каталине все же не помешал бы целый и невредимый супруг.
А Волкам все же сгодился бы живой пленник, в конце концов.

Оставшиеся воины переминались с ноги на ногу в ожидании Рино и господина Блэкхилла. С последним кое-кто из присутствующих был даже знаком, на расстоянии –  к примеру, Уно и Херрик  видели уверенную в движениях фигуру ювелира на почти семейном ужине Даверциан-Гароа-Блэкхилл во все том же Орбадоре. Геррес задумчиво жевал губу, а Йохан внимательно и почти оценивающе (как охотник отдельные части еще живого оленя) рассматривал Харта, от чего последний время от времени немного бледнел.

+4

28

Господин Блэкхилл задумчиво посмотрел на кружку мёда, стоявшую рядом с глубокой миской жаркого – жена, утомлённая дорогой и переживаниями, чуть-чуть поела и уже отправилась спать – потянулся было к сапогу, за голенищем которого была спрятана фляжка с яблоницей, но передумал: если каждый день, проведённый в путешествии, заканчивать вот так, то за три недели запросто можно спиться. Подцепил на вилку ломтик мяса, прожевал, запил добрым глотком мёда: «Славный напиток, выдержанный, не какая-нибудь скороспелка», насторожился, услышав шаги. Но почти сразу расслабился и, поднявшись из-за стола, прошёл к двери – вряд ли господин Камбанго потревожил бы его, на ночь глядя, просто так.
Новости, принесённые охранником, действительно, оказались очень важными: если уж типом, напавшим на Лину, заинтересовался Дом Даверциан, и более того, Орден Хранителей Равновесия, значит, дело куда серьёзнее, чем кажется. Но после сегодняшнего, Родрик Блэкхилл окончательно перестал доверять кому-либо на слово, без убедительных доказательств, поэтому, немного подумав, ответил Сандрину:
- Я спущусь к ним, а вы предупредите Каталину, что с ней, возможно, захотят поговорить, и больше не отходите от неё ни на шаг. В нижний зал я вас вызову сам, когда буду уверен, что они – именно те, кто есть.
Ювелир перешагнул через порог, аккуратно - чтобы не встревожить только что уснувшую супругу - закрыл дверь и не спеша направился по коридору к лестнице. Спустившись в нижний зал, господин Блэкхилл мгновенно отметил небольшую группку Волков, явно проделавших долгий путь и подошёл к ним.
- Добрый вечер, господа. Мой охранник передал, что вы хотели со мной поговорить. Могу ли я увидеть ваши верительные грамоты?

Отредактировано Каталина Эгейл (2014-12-18 12:59:07)

+6

29

Пока Рино ходил за князем-ювелиром, Харт решал свои неожиданно образовавшиеся проблемы. Взгляд господина Йохана всё-таки не мог заставить молодого Лиса начать извиняться. Он сначала просто выжидал, что будет дальше. Можно сказать, что Хартмус остался при своём мнении насчёт того, что Волки взяли в разведчики неопытного Чёрного Лиса. Ну, допустим, они знают, что делают, и с умом у них всё в порядке, но мало ли что могло случиться по дороге? "Им просто повезло", - упрямо думал Харт. Лисьей упёртости у него уже сейчас хватало, хотя настоящего жизненного опыта было ещё маловато. Будь он чуть постарше - он судил бы и о людях, и об обстоятельствах более объективно.

И всё-таки взгляд главного Волка его беспокоил, заставляя волноваться.

- Если считаете, что меня надо наказать - сделайте это сейчас, - сказал он наконец. - Я уже вышел из того возраста, когда приходится сидеть перед дверью отцовской комнаты и трястись, ожидая порки. Только всё равно вы здорово рисковали, беря в разведчики того парня. Он мог бы и раньше где-нибудь свалиться.

Высказав всё это, Харт прикусил губу, и только каким-то чудом подавил желание посмотреть на рослого Йохана вызывающе.

Тут как раз очень кстати появился господин Блэкхилл...

А Меченый, знать не зная, что там поделывает его помощник, уже занялся расследованием. Он почувствовал, что за ним идёт один из Волков, но предпочёл не отвлекаться. Пока он не чувствовал враждебных запахов, и уверенно бежал к той самой окраине, на которой пропал след отступника. Как все разведчики, он предпочитал по возможности передвигаться бегом. Несмотря на то, что Лисы не обладали магической способностью к долгому и быстрому бегу, как те же Волки или Гиены, они в себе эту способность тренировали, так что налегке, без постороннего груза и доспехов, могли двигаться очень быстро, и сохранять темп столько же, сколько Волки. Особенно в этом преуспели Рыжие Лисы, так что порой люди других кланов не верили, что эта способность не является присущей Лисьему клану.

Добежав без приключений до того места, где начинается невысокая ограда, сложенная из необработанного камня, Аль остановился и присел на корточки, разглядывая дорогу. Сумерки закончились, до новолуния было ещё несколько дней, так что над всем посёлком висела темнота, разбиваемая только огоньками в домах, да точками звёзд на небе. Но для Меченого так было даже лучше. Понадеявшись, что идущий за ним Волк как-нибудь сориентируется (тем более, что Лис не прятался и бежал прямо по дороге), он некоторое время просто сидел на корточках. поворачивая голову из стороны в сторону, прислушиваясь и принюхиваясь. Наконец он встал и повернулся к господину Рукманну.

Ваш разведчик потерял след из-за запаха птичьего помёта, - сказал он негромко. - Здесь стояла телега человека, который продаёт гуано.

Птичий помёт, который по-научному именовался - "гуано", сам по себе  никакому Лису нюх не сбивал. Но если его было сразу много - тогда другое дело. Своеобразный аромат этого ценного удобрения неопытного разведчика мог отвлечь, перебив все другие запахи. Надо было знать, что такое - запах гуано, чтобы не потеряться, и прочувствовать сквозь него тот след, по которому ты идёшь. Аль был слишком опытным разведчиком, в отличие от юного Тимми, так что его никакое гуано отвлечь не могло.

- Отступник шёл по следам каравана весь день, - продолжил Альюр, делясь своими наблюдениями с Волком. - Отставал от нас примерно на час, поэтому мы его и не замечали. Возле селения ему стало совсем худо, но тут подвернулась тележка продавца удобрений. Судя по всему, она была пустая, и отступник попросил себя подвезти. Я даже не думаю, что он нарочно перебивал след. Скорее всего, ему действительно требовалась помощь.

Аль в темноте посмотрел на Волка, раздумывая, как поступить. Ведь Волки не обладали ночным зрением. Но эти конкретные Волки были профессионалами, и наверняка могут следовать за разведчиком, если не убегать вперёд и специально не прятаться.

- Не спросил твоего имени, - добавил Аль.

+5

30

Когда Блэкхилл ушел, Рино подумал, что надо сходить в их с Альюром комнату и взять верхние штаны, чтобы одеться, прежде чем идти к госпоже Каталине. Но потом Рино рассудил, что сам господин Блэкхилл на его наряд внимания не обратил, и перестал об этом задумываться. Он пошел и постучал в двери спальни, которую отвели для молодоженов.
- Ваш отец сказал мне оставаться с вами, - сказал он Каталине. - Он сам пошел вниз, потому что там прибыли какие-то Волки, которые утверждают, что они из дома Даверциан. По-моему, один из них даже вас знает, потому что он сперва как-то принюхивался к господину Эгейлу, а потом назвал ваше имя. - Рино подумал, и добавил: - По-моему господину Эгейлу это не понравилось.
Рино был наблюдательный. Эту способность он в себе развил с детства, когда приходилось много прятаться и следить за настроением взрослых Гиен. Потом, служа караванщикам, Рино тоже старался все замечать и делать выводы, так что заметить слишком уж пристальный взгляд Меченого он мог. Он вообще любил наблюдать и слушать, потому что это было интереснее, чем говорить самому.
- Да, ваш муж ушел в разведку, искать отступника, - добавил Рино, и теперь уже замолчал, глядя на Каталину взглядом, в котором можно было при желании разглядеть любопытство.

+5

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Великая охота настигает караван