В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар и Тери на пути к "надёжному дому"

Лар и Тери на пути к "надёжному дому"

Сообщений 151 страница 179 из 179

151

Вакад обвёл взглядом полянку и своих людей.

- Тот Лис, который удрал от нас, меня беспокоит мало, - сказал он, подумав. - Он предатель и обманщик, но он ещё и трус. Думаю, что он уже далеко, и вряд ли слышал наш разговор. А вот тот, который из Ордена... 

Командир снова посмотрел на Лар. Гениальных идей в его голову не приходило, так что он предложил, наклонясь к её уху:

- Если он всё ещё здесь, как думаешь, он выйдет на твой зов? - Он выпрямился, и добавил своим обычным голосом: - Он нам не враг, он же не будет выслуживаться перед узурпатором.

+3

152

Лар хмыкнула.

- Похоже, нас с тобой беспокоят разные Лисы, - она улыбнулась, но потом посерьёзнела и  продолжила полушепотом: - Если Пристав Ордена здесь, позволь мне пойти и поговорить с ним. Я вернусь!! - утвердительно произнесла она, останавливая его возражения. - А вы останьтесь тут и не стреляйте! Пожалуйста! Я отойду на приличное расстояние и позову его,  надеюсь, он выйдет. Я хочу попросить его, чтоб он ушёл и оставил нас.

И она испытующе посмотрела на Вакада.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-27 23:34:20)

+2

153

До этого момента командир Вакад склонен был доверять девушке, которая говорила такие правильные вещи. Но тут он снова нахмурился и сделался мрачен. Несмотря на всю свою прямоту, Вакад был испорчен не меньше любых других Гиен. Он привык видеть вокруг себя недоверие, и старался сам не попадаться на чужую ложь.

- Одна ты не пойдёшь! - отрезал он, не собираясь объяснять смысл своего решения. - Если этот Лис тоже трус и испугается всего одного воина - значит, он не лучше того, который удрал, и верить ему не стоит. - Он оглянулся на остальных. - Отойдите вон туда, чтобы те Рыси могли уйти, - распорядился он. - И не стреляйте, пока не услышите от меня чёткого приказа!

Он обернулся к Лар и категорично указал рукой на кусты, словно обрубил что-то невидимое.

- Я следую за тобой, - твёрдо сказал он.

+2

154

Лар широко улыбнулась прямо в лицо Вакаду и так же улыбаясь, отрицательно покачала головой.

- Нет, теперь мы не пойдём туда, теперь мы пойдём к Кургригу, тихо надеясь, что он нас не повесит!

Она перестала улыбаться и продолжила уже серьёзно:

- Только что ты говорил мне, что пойдёшь за мной ради нашего Клана! Пойдёшь против Кургрига и  Дагариха! А теперь ты вдруг боишься отпустить меня на сто метров и не веришь больше моему слову? Как же так? - Лар стояла перед ним так же близко и смотрела в лицо командира отряда так же открыто. - Ты так быстро переменяешь свои решения? Или ты врал мне, когда говорил, что пойдёшь вместе со мной? - Она снова покачала головой. - Нет, Шкар Вакад, ты не тот человек, который может изменить судьбу Клана! Извини!

Лар отпустила его руку и шагнула в обратную строну.

- Идём! - она махнула рукой в том направлении, откуда пришёл отряд воинов-Гиен.

+2

155

Может быть, она и не хотела его "поймать" - но "поймала". Командир Вакад прыгнул к Лар, схватив её за плечи и стиснул своими мощными лапами. Лицо его перекосилось он ярости.

- Я ничего не боюсь! - рявкнул он, оскалив свои щербатые зубы. - И я готов на всё, что угодно, чтобы мой клан снова стал сильным.

Он слегка встряхнул девушку, но тут же отпустил, и решительно склонил голову. Вот именно "решительно" хотя казалось бы, этот жест должен был обозначать покорность, или послушание, или хотя бы согласие. Но наверное, Вакад был слишком категоричным человеком, чтобы так просто показывать свою покорность, не вкладывая в это по меньшей мене вызова.

- Пусть будет по-твоему, - сказал он, хотя ноздри его всё ещё раздувались. - Я должен тебе верить! Ты права! И ты должна мне верить! Иначе грош цена всем словам! Я не пойду за тобой, потому что верю!

И он отступил ещё на шаг.

+2

156

Лар снова улыбнулась ему, теперь уже не так как в прошлый раз, а как-то тихо и даже растроганно.

- Спасибо!.. - ответила она.

Она больше не стала хватать его за руку, ведь он сам отступил и незачем было теперь бегать за ним.

- Извини, что сказала тебе такие резкие слова. Я надеюсь, что мне не понадобится более пяти минут для разговора с Лисом. Только... - она вдруг вспомнила, что они тут не одни вообще-то. - Скажите Рысям, чтоб ушли. Ещё не хватало, чтоб они на меня бросились, когда я отойду.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-28 00:14:52)

+3

157

- За это можешь не беспокоиться, - ответил Вакад, успокаиваясь. - Торк! Иди и скажи этим, на дереве, чтобы они уходили. Никто их не тронет, так что пусть уносят своего раненого. И скажи, что у нас тоже двое ранены, так что мы квиты.

Воин ушёл, но через минуту вернулся обратно.

- Они уходят, - доложил он. - Проследить?

Вакад кивнул.

- Да, посмотри и убедись, что они не вернутся.

+3

158

- Спасибо! - повторила Лар. - Я пойду... - добавила она тихо, но тот же резко оглянулась на Вакада и произнесла, едва ли не сердито: - Я вернусь!! И вообще, я буду идти у всех на виду, чтобы твои люди не волновались! - Можно было добавить: "Чтобы твои люди не волновались и могли держать меня на прицеле"! - но Лар не стала.

Она действительно медленно двинулась по наиболее открытому пространству вперёд, поворачиваясь в разные стороны от себя и выкликая негромко (Лис же всё равно услышит):

- Тэри! Мне нужно с тобой поговорить! Подойди к тем кустам впереди, я иду туда же.

Она повторила это раза два, а потом, пройдя ещё несколько шагов, добавила тише:

- Только не поднимайся и не выходи в видимость, оставайся скрытым от всех. Я подойду к кустам и мы спокойно поговорим.

+3

159

Всё это время Тери сидел за стволом одного из деревьев на краю полянки и слушал увлекательный диалог. Он сперва хотел пойти искать второго Лиса, но почуял, что тот спешно удаляется, и решил, что погоня может занять много времени, а ему важнее знать, что с Лар. Когда же командир Гиен и госпожа Экшчтру стали договариваться о том, что будут возвращать клану былую славу, Тери уже просто не мог уйти! Он внимательно слушал, и невольно поражался и девушке, и этому громиле Шкару Вакаду. "Никогда не знаешь, что кроется в человеке", - говорил его наставник, Рысь Айрон Ригур. Так оно и было.

- Я тут, - позвал Лис, присаживаясь на бугорок за кустами. Гиены его отсюда не должны были видеть. - Извини, что подслушивал, но было очень интересно. Ты хочешь, чтобы я ушёл?

Он не собирался делать вид, что знать не знает, о чём они там шептались. Для его слуха их шёпот был ничуть не менее разборчив, чем громкая речь.

+3

160

- Я хотела бы чтоб ты придушил того Лиса, вместо того, чтоб подслушивать мой разговор! - вспылила Лар. - Я надеялась, что ты его хотя бы скрутишь, пока мы там препирались!!

Лар возмущённо посопела и обозвала про себя Тэри бездельником.

- Коль уж они вроде как согласны тебя отпустить, тебе лучше воспользоваться моментом и уйти, - продолжала Лар серьёзно, с нотами недовольства в голосе. - И я думаю, что тебе действительно следует уйти по настоящему! Если ты сказал мне правду и Судья Ригур послал тебя охранять меня от разъярённых Чёрных Лис, то теперь можешь считать своё задание выполненным: вряд ли Чёрные Лисы меня здесь достанут. Я возвращаюсь к своему Клану! - сказала она твёрдо. - Это мои дела и ты не должен в них больше вмешиваться. Это мой выбор! - заключила она, немного помолчала и повторила:

- Иди!

+3

161

Тери озадаченно на неё посмотрел. А потом скрестил руки на груди, и усмехнулся.

- Отпустить меня? - переспросил он. - Лар! Если бы мне нужно было уйти - я бы уже это сделал. Но я не ушёл. Более того, сейчас тебе выгоднее забрать меня с собой, потому что я всё равно пойду за вами. Я не сказал тебе всей правды, потому что моим заданием было не только охранять тебя от Чёрных Лис. Я должен узнать всё о тех отступниках, которые подговаривают ваш клан на войну с кланом Волков. И сейчас эти люди стоят рядом с узурпатором Кургригом, командуют им и готовятся осуществить свои планы, используя его и всех вас как грубую силу. Так что я пойду либо с вами, либо один - во дворец верховного князя клана Гиен. Моя задача ещё не выполнена.

Тут он поднялся и шагнул к Лар. Заглядывая ей в лицо, он добавил:

- Если наши пути совпадают - можешь рекомендовать меня Вакаду как опытного разведчика.

+3

162

- Твои планы меняются, как ветер, - проворчала Лар недовольно. - Полчаса назад ты спокойно шёл в Акрилон и ничего не собирался разведывать ни о каких отступниках в замке Верховного Князя нашего Клана! Что изменилось? - Лар испытующе смотрела на него исподлобья. - То, что я иду в обратную сторону? Именно это поменяло твои планы? И ты хочешь сказать, что всё равно от меня не отстанешь, что бы не случилось?

Она посмотрела на него каким-то нехорошим, прицеливающимся взглядом.

- Похоже, отделаться от тебя можно будет только со смертью. Твоей или моей!

Лар едва ли не с ненавистью смотрела на Пристава Ордена, не двигаясь пока с места.

+4

163

- Дело не в планах, Лар. - Тери смотрел на неё печально. - Если я не смог тебе это объяснить за всё время, сколько мы общаемся, значит уже и не смогу. Просто представь себе, что моя первая задача закончилась в тот момент, когда ты нашла себе новых телохранителей. Насколько я могу судить - они надёжные ребята, и не бросят тебя, так что я могу с чистой совестью взяться за свою вторую задачу.

Он отошёл на два шага и оглянулся на молчаливый лес. Но тут же снова посмотрел на девушку.

- Если я тебе так надоел - расстанемся. Я пойду один. - Он спохватился и добавил: - И не волнуйся из-за того Лиса. Он не слышал ваш разговор и знать не знает, что вы задумали. Сбежал раньше. Удачи тебе, Лар! - Он улыбнулся. - Если не станешь княгиней - возвращайся в Акрилон. Буду жив - добуду тебе обещанную лицензию на торговлю Золотыми Каштанами.

+4

164

- Нет! - рявкнула Лар. - Подожди! - добавила она тише.

Она прекрасно понимала, что перед ней только такая альтернатива: либо Лис идёт рядом с ними и у них на глазах, либо он крадётся тайно, всё равно всё подслушивает, и они даже не будут знать, где он находится.

- Пойдём! - вдруг предложила она. - Ты же просил меня порекомендовать тебя Вакаду, как опытного разведчика. Пойдём! - она кивнула в сторону оставшегося отряда и повернулась, чтобы идти.

+3

165

Тери не стал спорить. Не нужно было обладать большим аналитическим умом, чтобы догадаться, из-за чего она поменяла своё решение. Но Лис не возражал. Если Лар хочет держать его "на глазах" - пусть будет так. От неё у него сейчас не было секретов. А в то, что она может отдать его на растерзание своим соклановикам, Тери не верил. Точнее сказать, он верил в то, что Лар не захочет убивать человека, который не сделал ей ничего плохого.

Вакад к этому моменту уже всерьёз подумывал зарядить свой тяжёлый арбалет, посматривая издали на то, как Лар сперва разговаривала с кустом, а потом - с Лисом, который внезапно нарисовался в этом кусте. Недоверчивость командира Гиеньего отряда была слишком уж въевшимся в него чувством. Оно держалось, как ритуальный шрам, и хотя Вакад всем сердцем хотел верить девушке, потому что она вдохновляла его и заставляла жить предвкушением настоящего, нужного для всего клана дела, но он не мог так просто отделаться от мысли: "Сейчас эти двое драпанут - и фиг мы их догоним!"

Вакад старался хотя бы внешне не волноваться, потому что это нервировало его людей, и у тех тоже начинали чесаться руки. Вакад и сам подумал: "Пристрелить обоих - и притащить их трупы Кургригу!"...

Последний шанс вернуться к князю!..

"Мне бы хотелось именовать свой клан с гордостью!" - так сказала эта девушка, которая выросла в рыбном селении. А он, воин по рождению, который с детства учился драться и побеждать врагов, думает о том, что у него есть ещё шанс отступить! Да даже если она обманет и удерёт - что это меняет? Она сказала то, что он сам думал.

Командир Вакад снова посмотрел в сторону кустов - и только в этот момент до конца осознал, насколько волновался. Лар возвращалась! Она не собиралась его обманывать! "А почему она должна была меня обмануть? - спросил он сам себя. - Она же говорила о том, что мы должны доверять друг другу! Вот оно, моё доверие..."

Вслед за девушкой на полянку вышел Лис.

"Молодец, девочка! - мысленно воскликнул Шкар Вакад. - Это надо же! Не только сама вернулась, но ещё и Лиса привела!"

Гиены отреагировали на появление Тери тем, что тут же стали подходить и окружать его, держась пока на расстоянии. Нелюбовь к Лисам выражалась в их полном недоверии к этому Рыжему прохвосту, которые всё время разговора был поблизости и подслушивал. А желание окружить плотным кольцом тоже было объяснимо: ещё снова отпрыгнет за ближайший кустик - и поминай, как звали. Шкар Вакад не стал останавливать подчинённых, хотя руку от арбалета убрал, и смотрел не столько на Лиса, сколько на девушку, ожидая, что она скажет. А то может она специально заманила этого парня поближе, чтобы они его задержали, или снесли голову, чтобы не мешался под ногами.

- Ну и что с ним сделать? - спросил Вакад, ткнув в сторону Лиса пальцем.

+3

166

- Он хочет, чтобы мы взяли его с собой, - ответила Лар сухо. - Он просил меня порекомендовать его тебе, как опытного разведчика. Рекомендую! - мрачно продолжила она и взмахнув рукой, широким жестом показала на Пристава. - Хотя я не знаю, есть ли среди Лисов не-разведчики и не-опытные. Его имя - Тери Эгейл, он служит в Ордене Хранителей Равновесия и приставлен ко мне судьёй Ригуром. Разведчик, вернее соглядатай, из него действительно очень хороший - я не могу от него отделаться уже восемь дней, хотя очень старалась.

Рекомендация была весьма зловещая. Если Лар так шутила, то у неё было очень жестокое чувство юмора.

+3

167

Вакад не был склонен просто убивать по малейшему подозрению, или на всякий случай. Может быть, тем он и отличался от князя Кургрига, которого так не любил, что с готовностью признал его несостоятельность. Но всё-таки, осмотрев невысокого Лиса с ног до головы, командир Гиен осклабился, показав, что несмотря на отсутствие двух зубов, оскал у него самый что ни есть гиений, и спросил:

- Чем ты оправдаешься, чтобы я не захотел прибить тебя на месте?

Тери с явным удивлением посмотрел на рослого воина.

- За что я должен оправдываться? - переспросил он. - Ни тебе, ни Лар я не сделал ничего плохого.

- Госпожа Экшчтру! - рявкнул Вакад, закатив Лису оплеуху.

Лар подняла руку, хотя её жест не мог остановить удара Вакада.

- Не надо его бить, - тихо сказала она. - Он действительно много раз мне помогал, и можно сказать, даже спасал меня, - добавила она негромко.

Вакад кивнул, соглашаясь с Лар, но всё-таки повторил, обратившись к Лису:

- Ты должен уважительнее обращаться к госпоже!

Тери, который на ногах ухитрился устоять, посмотрел на командира Вакада, рассудил, что спорить тут не о чём, и согласился:

- Ни тебе, ни госпоже Экшчтру я не сделал ничего плохого, - повторил он. - И сейчас всего лишь предлагаю свою помощь. - Он глянул на Лар, которая вовсе не смотрела на него, а смотрела себе под ноги, и добавил: - Госпожа Экшчтру только что сказала, что я хороший соглядатай.

- Зачем тебе нужно помогать нам? Отвечай! Или я прикажу своим людям вытряхнуть тебя из одежды и привязать к муравьиной куче.

Лис пожал плечами.

- Может быть, обойдёмся без угроз? - спросил он. - Чтобы найти подходящую муравьиную кучу, тебе придётся тащить меня очень далеко, но я верю, что твои люди могут содрать с меня не только одежду, но и кожу. - Поскольку Вакад предпочёл его слушать, Тери продолжил: - Я объяснил госпоже Экшчтру, что поскольку мне больше не нужно её охранять, я намереваюсь узнать, что за люди помогли Кургригу занять трон верховного князя вашего клана. Мне известно только, что это отступники из клана Волков. Вам в любом случае тоже нужно полюбопытствовать, кто они такие и что намерены делать дальше, поэтому смею предположить, что на данном этапе наши цели совпадают.

Вакад думал. Конечно, хорошо иметь разведчика-Лиса, особенно если он не будет таким дерьмом, как Арчил Мерид. Но так уж получается, что вместе с разведчиком, как верно выразилась Лар, они получают соглядатая. В дела Ордена Вакад никогда не вникал, так что даже предположить не мог, насколько они будут рады, или не рады тому, что сейчас творится в клане Гиен. "Не рады, - ради справедливости, сказал сам себе Шкар. - Они охраняют Равновесие, им ни к чему война в Земле Кланов".

- Если госпожа Экшчтру не будет возражать, я пожалуй соглашусь взять тебя в свой отряд разведчиком, - сказал наконец командир. - Но я тебе не доверяю, поэтому хочу, чтобы ты принёс самую страшную клятву, какую только дают в твоём клане, что будешь слушаться, и не будешь ничего и никому передавать, прежде чем скажешь об этом мне или госпоже Экшчтру.

Тери усмехнулся.

- Ты просишь слишком многого, - сказал он. - Но я могу дать тебе "кровавую клятву", которую не нарушает ни один Лис, даже отступник. Только с одним условием.

- Что ещё за условие?! - Вакад сжал кулак, но вспомнил, что Лар не хочет, чтобы он бил Лиса, и кулак разжал.

- Ты тоже дашь мне обещание, можно даже не самое страшное, - просто ответил Тери. - Я тебе поверю, потому что ты честный человек. Мне нужно как можно скорее отправить отчёт о медведе-Шатуне, которого мы с госпожой Экшчтру встретили на границе Пустошей, и о перевороте, который устроил Кургриг. Я согласен дать тебе прочитать этот отчёт прежде, чем его отправлю.

Вакад хотел было что-то спросить у Лар, но передумал. Он предпочитал сам принимать решения, и не перевешивать ни на кого ответственность.

- Хорошо, я обещаю, - сказал он.

- Тогда я дам тебе "кровавую клятву", - кивнул Тери.

пояснение

Сочиняли вместе с Лар... Прошу прощения: с госпожой Экшчтру.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-28 23:12:59)

+2

168

- Подождите! - вдруг остановила их Лар. - Медведь-шатун меня мало волнует. Я не спорю, что нужно как можно скорее сообщить о нём, пока он не организовал тут работорговлю! Но скажи, - теперь она обращалась непосредственно к Лису. - Что предпримут в Ордене, если ты сообщишь им о перевороте в нашем Клане?! Пришлют войска, чтобы восстановить власть Дагариха? Или что? Только не говори, что не знаешь! Ты не первый день в Ордене и вполне можешь предположить, к каким результатам это может привести!

Где-то в глубине души Лар беспокоило, что у этой беседы было много свидетелей: целый отряд воинов-Гиен, что столпились вокруг. Может быть далеко не всем подряд полезно знать абсолютно всё. Но говорить вслух она ничего не стала, подумав, что командир тут - Вакад и он должен сам знать, что полезно слушать его людям, а что - нет.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-28 23:38:33)

+3

169

Подобное соображение мало волновало самого командира Вакада. Да, рядовым воинам далеко не всё нужно знать из стратегии командиров. Но в свою десятку Шкар отбирал людей сам, и потратил немало времени, чтобы сплотить вокруг себя именно таких воинов, к которым мог повернуться спиной. Ему никогда не нужен был Чёрный Хлыст, чтобы заставить себе подчиняться, потому что его авторитет признавали добровольно. Поэтому он смело поддержал вопрос Лар:

- В нашем клане борьба за власть - обычное дело, - сказал Вакад. - Но уже пару сотен лет не было такого, чтобы силой сбрасывали верховного князя. Так что сделают в Ордене?

Тери задумался.

- Войска, конечно же, никто посылать не будет, - ответил он несколько секунд спустя. - Как верно заметила некоторое время назад госпожа Экшчтру: это дело вашего клана. В своё время Нантар Дагарих занял трон, убрав своего старшего брата. Орден прислал своего представителя для переговоров с Дагарихом, и урегулировал некоторые вопросы, которые касались безопасности семьи убитого, но никаких войск и карательных мер не было. В этот раз дело осложняется вмешательством Чёрных Волков. Если я смогу подтвердить их присутствие, или вы сами в этом убедитесь и придёте к выводу, что они влияют на нового князя и настраивают клан на войну с другими кланами - вы сможете потребовать от клана Волков и Князя-Хранителя, чтобы они разобрались со своими отступниками и помогли вам восстановить единовластие в клане. Но как пойдёт дальше - я не знаю. - Он покачал головой и посмотрел на Лар. - Действительно не знаю. Такие вещи трудно предсказать. Одно скажу точно: Орден не располагает военной силой, и никогда не посылает никаких войск, хотя часто пытается мирным путём урегулировать конфликты.

+2

170

Тэри говорил убедительно, но что-то мешало Лар безоговорочно довериться его словам. Никто не говорит, что Лис врал, но он мог просто не говорить всей правды. Орден войсками не располагает, но ими располагает Князь Хранитель, а Орден может всё ему сообщить, если сочтёт нужным.

- И что же, эта буква "А" не стальной бляшке, которую я отдала Дагариху и которая привела его в ярость, означает какое-то объединение этих "Чёрных Волков" - спросила Лар.

+3

171

- Несколько раз мне приходилось слышать слово "альянс", - ответил Тери. - Полагаю, они именно так себя называют, эти Чёрные Волки. В последнее время они стали всё чаще руководить бандами на дорогах, но их главная цель - артефакты, которые состоят из магического золота. Это то, что мне и Ордену уже известно.

Он развёл руками. Больше ему на вопрос Лар добавить было нечего, да он и не располагал слишком уж большими знаниями о так называемом "Альянсе".

+3

172

- Значит, ваш Арчил Мерид служил именно им! - Лар повернулась к Вакаду и скептически ухмыльнувшись, произнесла: - Как видишь, он не говорил правды ни под Чёрным Хлыстом, ни под пытками! Но почему он тогда отказался искать Скаджа, если все так уверены, что именно он украл Камертон. - продолжала она размышлять вслух. - Мерид предпочёл отделаться  от воинов-Гиен, вместо того, чтобы с их помощью найти Скаджа. Что, Чёрным Волкам Камертон перестал быть нужен? - Теперь Лар посмотрела на Лиса. - Или они уверились, что Скадж тут не причём? Но тогда зачем этот липовый "менестрель" вёл их по моему следу?

+3

173

- Об этом нужно спрашивать у самого Мерида, - ответил Тери. - Если он работает не на Кургрига, а на "альянс" - могу лишь предположить, что Волки уже нашли Скаджа сами, или уже нашли украденный Камертон, а Мерида отправили к Кургригу для каких-то иных целей. Выполнил он их, или нет - это другой вопрос. Но его ещё можно поискать.

- Ты можешь пройти по его следу, - сказал Вакад. - Я не верю, что этот жалкий Лис сможет устоять, если мы возьмёмся за него по-настоящему.

Тери посмотрел на него с каким-то странным выражением.

- Принимая во внимание то, что этот Лис-отступник делает, я пожалуй согласился бы найти его и отдать в ваши руки, - сказал он наконец. Но всё-таки это прозвучало с явным сомнением.

- Тогда надо с этого начать, - решил Вакад, не обратив внимания на сомнение Лиса. Понятно же, что отдавать своего в руки людей другого клана - не слишком приятное занятие, и совесть вполне может мучить этого Тери Эгейла. Но сам Вакад думал о другом. - В двух днях пути отсюда есть заброшенный замок, который когда-то принадлежал нашему клану. Мы найдём Мерида, и притащим его туда. Там никто не помешает нам выжать из него всё, что нужно. А потом мы решим, что делать дальше. - Он повернулся к Лар, и заявил прямо: - Тебе нужен княжеский титул, и у меня есть идея, как ты можешь его заполучить.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-29 00:34:41)

+4

174

Как бы между делом сказанная последняя фраза Вакада возмутила Лар до глубины души. Она словно захлебнулась своими чувствами, судорожно вздохнув! Она чуть ли не с гневом взглянула на Вакада, набрала в лёгкие побольше воздуха, явно намереваясь что-то ему выдать... Но в следующую секунду пересилила себя, выдохнула и произнесла сурово:

- Чем ты забиваешь себе голову?! Ставленник Чёрных Волков захватил власть в Клане. А большинству людей просто нет до этого дела! Всем плевать. Они либо разбойничают, либо, в лучшем случае, каждый занимается своим ничтожными делишками! А ещё нужно учитывать, что Дагарих, когда очнётся, этого так не ставит и пойдёт отвоёвывать трон. И возможно, ради своей цели он тоже войдёт в союз с Волками-отступниками!

Лар перевела дух и более спокойно продолжила:

- Я понимаю, для того, чтобы поднять народ нужно имя. Имя, за которым пойдут! - Лар покачала головой. - Моё имя не поднимет людей, не надейся!

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-29 23:07:31)

+5

175

- Я иду с тобой! - категорично заявил Вакад, стукнув себя кулаком по груди, так что звякнули пластины его кольчуги. - И ты не можешь отступить! Ты сказала: "Нужно постараться изменить"! Я поверил, и другие поверят!

Он немного остыл, и продолжил уже спокойнее:

- Поднимаются не за именем, а за человеком. Нужно что бы за нами пошли. За тобой, потому что ты знаешь как сказать правильные вещи, и за мной, потому что я готов стать твоим военачальником, и потому что я силён. А княжеский титул тебе нужен, чтобы твои претензии были серьёзными, и чтобы ты могла претендовать на трон верховного князя.

Лар глянула на него гневным взглядом.

- У вас в клане уже были верховные княгини, - подсказал Лис, хотя сперва и не хотел вмешиваться. Лар одарила его взглядом совершенно диким, но это его не испугало. - Сармика Деидса, которая предотвратила войну между вашим кланом и кланом Рысей. Это было триста лет назад. Насколько мне известно, тогдашний верховный князь из-за личной ссоры собирал войска, но одна из его наложниц подговорила начальника охраны и с помощью дворцовой стражи свергла князя, заняла его место и нашла способ склонить Рысей к миру. Её признавали и почитали все, если верить летописям.

Вакад смотрел на Лиса с явным интересом и даже каким-то лёгким уважением. Всегда приятно, когда кто-то хорошо знает историю твоего клана. А ещё приятнее, когда такой человек тебя поддерживает.

- Это так, - подтвердил он. - А потом была Каетжин Аскисс, которая умирила четырёх наших князей и остановила войну внутри клана, - вспомнил он.

- Обеих этих женщин возвели в княжеское достоинство, хотя изначально они были даже не из княжеских фамилий, - добавил Тери.

Тут Лар резко взмахнула рукой, как бы помогая себе этим жестом вклиниться в тираду двух мужчин:

- Вот именно! - закричала она. - Вот если мы сначала остановим войну, уничтожим этих Чёрных Волков, которые хотят нами манипулировать, и подвигнем наших соклановиков на стремление к лучшей жизни - вот тогда и поговорим о княжеском достоинстве!

И Лар вторично взмахнула рукой, как бы обрубая все возможные возражения.

- Да будет так! - согласился Вакад, и категорично кивнул. - Сперва борьба, а потом уж - княжеский трон! Но ты всё равно его займёшь рано или поздно!

- Если меня раньше не повесят, - еле слышно проворчала Лар. Но Вакад не обратил внимания.

- Если ты не отступишь - мы сделаем из тебя символ нашего возрождения! И за тобой пойдут! Я в этом уверен! - заключил он.

Может быть, его вера покоилась на слишком зыбком основании личных устремлений. Но как известно, если очень захотеть - можно горы свернуть. Так рассуждал Шкар Вакад.

- Твой товарищ говорит дело, - негромко заметил Тери, позабыв, что Вакад ему уже влепил одну оплеуху за панибратское обращение с Лар. - Но если ты встанешь на этот путь - отступить уже будет невозможно. Не думай, что я тебя отговариваю, но я хочу, чтобы ты понимала все стороны того, что вы задумали.

Вакад гневно посмотрел на Лиса, но бить не стал. Он был уверен, что девушка не отступит, и хотел, чтобы этот пристав из Ордена сам в этом убедился.

прим.

Пост совместно дополнен.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-29 23:12:44)

+4

176

- Я думала об этом, - ответила она спокойно и даже неторопливо. - Шанс изменить что-то - очень мал, а погибнуть, ничего не достигнув, - очень велик. Но, знаешь, - она посмотрела на Лиса. - Мне ведь нечего терять. Если бы у меня была своя семья или дети или какое-то дело, которое остановилось бы без меня, возможно, я бы и посомневалась. Но, я ничего не теряю, как бы там не обернулось дальше. Разве что, кроме собственной жизни, а она не особо ценна ни для кого.

Возможно, это прозвучало слишком мрачно и следовало сказать что-нибудь более боевое и полное энтузиазма, тем более, учитывая, что её слушателями являются не только Вакад и Лис-разведчик, но и десяток воинов-Гиен. Но для Лар было проще говорить правду, чем выдумывать что-то.

- Другое меня беспокоит, - продолжила она. - Я, по своему складу - одиночка. Если бы у меня была склонность или талант к организации других людей, а бы теперь возглавляла какой-нибудь дом, а может быть даже небольшой род в своём селении. Но я предпочла уйти в город и жить там одна.  Мне не свойственно управлять другими и руководить ими. Не знаю, гожусь ли я на то, чтобы быть "символом". Но управлять Кланом - вовсе не по мне. Поэтому, давайте оставим этот разговор. Тем более что он, как ни посмотри - преждевременный.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-29 23:25:49)

+2

177

- Тогда возьмёмся за дело, а об остальном подумаем позже, - рассудил Вакад, которому теперь уже хотелось побыстрее куда-то сдвинуться с места. Он не был особо увлекающимся, но может быть, ему за всю его жизнь впервые попалась идея, которая пришлась по-настоящему по сердцу. Под его уродливым лицом и резкими манерами прятался характер откровенный и прямой, и он больше всего оценил в Лар именно это - прямоту и искренность.

А ещё его порадовала решительность Лар. Поэтому он добавил:

- Ты рассуждаешь, как настоящий воин, а не как девушка. - Но пояснять, почему он сделал такой вывод, командир Вакад не стал. Он обернулся к Лису и потребовал: - Теперь давай клятву, потому что я даю тебе обещание, что мы в первом же селении найдём гонца для твоего послания в Орден.

- Хорошо, - кивнув, согласился Тери. - Тогда дай мне какую-нибудь вещь, которую всегда носишь при себе, и будешь носить дальше.

Громила задумался, и даже потрогал свой пояс, вспоминая, что бы он такое носил при себе всегда, кроме оружия. Однако, и оружие можно потерять, а потом добыть другое. Чтобы разрешить своё недоумение, он переспросил:

- Для чего тебе нужна моя вещь? Что ты с ней должен сделать?

- Я должен отдать тебе часть своей крови, - просто ответил Тери.

Вакад вытащил из-за пазухи мешочек, развязал его и вытряхнул на свою широкую ладонь несколько предметов. Среди них была плоская коробочка, в которой Вакад носил траву, когда лечил свой сломанный нос. Выбросив остатки уже не нужной травы, он отдал коробочку Лису.

- Думаю, это подойдёт, - сказал он мрачно, почему-то заранее проникнувшись тем что этот странный Лис решил дать ему часть своей крови.

Тери вытащил из голенища высокого сапога стилет, закатал рукав и без колебаний порезал руку. Дав некоторому количеству крови стечь в коробочку, он закрыл её и протянул обратно Вакаду.

- Клянусь своей кровью, что буду слушаться тебя и госпожу Экшчтру, и что не отправлю в Орден ни одного послания, прежде чем кто-то из вас не прочитает его, - проговорил он. - А если не сдержу клятву - пусть запах моей крови привлекает всех тварей с Пустошей, и пусть я умру жестокой смертью не больше, чем через одно новолуние после нарушения клятвы. И пусть эта клятва будет действовать до тех пор, пока вы сами меня от неё не освободите.

- Принимаю, - ещё более мрачно сказал Вакад, и протянул коробочку Лар. - Прими и ты, и коснись этого, в знак того, что он приносит клятву и тебе тоже.

+4

178

Лар была в некотором недоумении. Лично она не собиралась просить никакой клятвы с Лиса (потому что в душе всё равно ему не верила и считала, что всё это бесполезно). Но обстоятельства складывались так, что лучше было не возражать и не спорить теперь, а поддержать Вакада. "Чтож, если ему будет так спокойнее, пожалуй," - подумала она и протянула руку к коробочке. Взяв её двумя пальцами на мгновение, она снова опустила её на ладонь Вакада.

- Хорошо, - ответила Лар. - И пусть он отправит своё сообщение, если ты не возражаешь, - Лар посмотрела на Вакада. - Мерида, я думаю, всё таки надо найти, чтобы он не успел наделать новых бед. Вот только пытать его, я думаю, бесполезно - ведь никому ещё не удалось узнать у него правды. Хорошо бы его тоже передать Ордену, только не представляю, как это сделать.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-30 00:06:01)

+4

179

Командир Вакад убрал коробочку в мешочек, а мешочек повесил обратно на шею и упрятал под одежду.

- Сейчас мы идём искать того предателя, а потом - в ближайшее селение, - объявил он. - Твоё первое дело - отыскать его следы, - приказал он Тери, после чего снова кивнул Лар, показывая, что он принял ее мнение ко вниманию.

Будут или не будут они пытать Арчила Мерида - Вакад ещё не решил. Он оставил эту проблему до того времени, когда упомянутый преступник окажется в их руках.

+2

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар и Тери на пути к "надёжному дому"