В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар и Тери на пути к "надёжному дому"

Лар и Тери на пути к "надёжному дому"

Сообщений 1 страница 30 из 179

1

Место действия
Где-то между побережьем и Акрилоном.

Участники:
Лар Экшчтру, Тери Эгейл.

Исходные данные (одно-два предложения):
Благополучно убежав от Медведя-Шатуна, Лар и Тери отправились в одно безопасное место, которое Лис хочет предложить девушке на то время, пока идут поиски её брата-вора.

У Тери Эгейла, как у любого Лиса-разведчика, была масса потайных "норок", в которых можно отдохнуть и выспаться, не боясь, что кто-то тебя обнаружит. Поскольку обещанный безопасный дом находился далеко, Лар пришлось заночёвывать с ним в небольшом гроте под водопадом, в заброшенном домике среди леса, в пещере на склоне каменистого холма, и даже в дупле огромного старого дерева, в котором Лис сперва пошерудил палкой и выловил толстую змею, после чего ни секунды не колеблясь зажарил её на ужин. После каждого ночлега Тери великодушно предлагал девушке:

- Ты пользуйся, если надо будет!

Лис быстро набирался сил, благодаря своей манере есть всё, что движется. И если первые два дня пути они шли шагом, то на третий он уже смог бежать. А на четвёртый день они вышли к наезженной дороге, и Тери заметил повозку, запряжённую двумя парами мощных мулов.

- Медведи, - определил он своим острым зрением с расстояния в пол километра. Лар при этом слове передёрнуло. - И даже не бродячие, - успокоил её Лис. - Шатунов животные не слушаются. Можем попроситься, чтобы нас подвезли до ближайшего селения. Там и заночуем. Кстати, не знаю, как ты к этому отнесёшься... В общем, я прошлой ночью нашёл для тебя ещё два Каштана. Только не знаю, захочешь ли ты их взять.

Он с каким-то особенно лукавым выражением смотрел на девушку, полагая, что она сама догадается, откуда именно эти два Каштана появились.

Лар фыркнула, посмотрела на него скептически и сказала:

- Оставь себе!

* * *

На постоялом дворе было довольно тихо. Кроме семейства тех самых Медведей, которые подвезли Лар и Тери, ночевали здесь сегодня только два погонщика скота, да бродячий менестрель, который в качестве платы за ночлег пытался предложить хозяину послушать свои песни, но встретил решительное неприятие такого решения финансовых вопросов, и вынужден был отдать мелкую монету. Петь после вопиющего неуважения к своему мастерству менестрель расхотел, и завалился спать тут же, в уголке общего зала. Тери же предпочёл заплатить за отдельную комнату, куда и проводил Лар.

- За нами кто-то идёт, - сказал он совершенно спокойным тоном. - Примерно с середины дня. Я хочу устроить засаду, и выяснить, что им надо. Но ты должна мне помочь.

примечание...

По соглашению с Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-11-21 19:44:12)

+4

2

От таких слов Лар пришла в ужас и тут же вообразила, что за ними гонится тот самый Медведь, который намеревался продать их на каменоломни. Вытаращив глаза на Лиса, она закричала:

- Нет-нет! Нельзя здесь оставаться! Нужно бежать дальше!! - Лар всплеснула руками и даже подскочила на месте, готовая бежать прямо сейчас. После встречи с Медведем-Шатуном она уже не верила, как раньше, в свои силы, а именно в то, что сможет отбиться от любого, кто захотел бы напасть на неё.

Вторую часть фразы Тэри Лар словно бы не заметила, а может та действительно просвистела мимо её ушей. Какая тут может быть засада и помощь? Бежать надо!

- Что же ты мне раньше не сказал! - возмутилась она и уже совсем-было собралась покинуть постоялый двор.

+5

3

Тери поймал девушку за руки и повернул к себе.

- Лар! - Он смотрел ей прямо в лицо. - Если мы сейчас побежим дальше - они просто двинутся за нами следом. - Он понизил тон. - Не бойся, мы не останемся ночевать в этой комнате. Но надо сделать вид, что мы остаёмся. Закажем ужин, попросим у хозяина бадью воды, чтобы помыться. Пусть все думают, что именно тут мы и ночуем, понимаешь? На самом деле, мы переберёмся в соседнюю комнату, тихо и незаметно. Но нужно оставить здесь побольше своего запаха.

Тери подозревал, что бродячий менестрель (кстати, это был Лис) появился не просто так. Наверняка он за ними следит, и как только подойдут его подельники - укажет, где именно скрывается парочка, по следам которой те идут. Любопытное дело: среди Лисов тоже встречались отступники, и всех их отличало одно свойство - по ним трудно становилось определить, к какой части клана они относятся - Чёрной или Рыжей. Таких неопределённых Лисов было мало, и кстати, мелкие воришки и конокрады к ним не относились. Для того, чтобы утратить клановые связи, следовало совершить нечто по-настоящему преступное, отступить от своего клана, и этим очень сильно нарушить равновесие. Тери уже сталкивался с подобным, поэтому сразу заподозрил неладное, когда не смог понять, Чёрный или Рыжий Лис тот парень, который прикидывается бродячим менестрелем.

Но пугать девушку ещё больше Тери не хотелось. Поэтому он не стал озвучивать свои подозрения, а вместо этого пояснил:

- Нужно узнать, что понадобилось нашим преследователям. Если они что-то нехорошее задумали - они попытаются напасть этой ночью, думая, что мы спим. Если же они просто следят, куда мы идём, и в комнату не полезут - тогда мы незаметно уйдём посреди ночи - и я сделаю так, чтобы они не смогли снова напасть на наш след. Поверь мне! Так будет лучше, чем столкнуться с какими-то странными типами посреди дороги или тащить их с собой на хвосте.

+6

4

- Они? - переспросила Лар эмоционально, но негромко. Она всё-таки контролировала силу своего голоса, чтобы из-за двери комнаты её не было слышно. - Значит, их много? - повторила она и тут же, не дожидаясь ответа, всплеснула руками в свойственной ей манере, и пробежалась по комнате туда-сюда от избытка овладевших ею эмоций. - Но зачем мы им нужны?! - Лар никак не могла успокоиться и продолжала сыпать вопросами и метаться по небольшой комнате, не останавливаясь. - Это что, тоже скопище работорговцев?! Я просто не могу себе представить, зачем ещё может понадобится преследовать двух человек, у которых явно с собой нет ни больших денег, ни ценностей.

Последнюю фразу Лар облекла в более мягкую форму, памятуя о том, что Лис тут, вроде как, представитель власти, посланник Судьи. В более грубой обстановке, она бы воскликнула: "Зачем преследовать двух бродяг?!!"

Внезапно сделав ещё пару порывистых шагов, она остановилась перед Лисом и твёрдо произнесла, глядя ему прямо в глаза:

- Хорошо! Я сделаю так, как ты скажешь! Но ты можешь объяснить, что  всё это означает?! Я двадцать семь лет прожила на земле и никому до меня дела не было! А тут - сплошные погони и преследования! - Она сощурилась и добавила  с язвительными нотками в голосе: - Или, может быть, это охотятся за тобой?

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-22 18:33:30)

+6

5

- А может, кто-то учуял, что у тебя полные карманы Золотых Каштанов, и хочет тебя ограбить, - не менее язвительно парировал Лис, но тут же вернулся на деловой тон. - Если хочешь знать, кто и зачем за нами идёт - давай посмотрим.

Тери был уверен, что он тут ни при чём. Не такая большая персона - пристав-разведчик, чтобы за ним охотиться. Да и кто кроме Лар вообще знает, кто он такой? Хотя, ему не раз приходилось находить бандитов и участвовать в задержании. Поэтому исключить момент, что кто-то его признал и хочет отомстить, тоже не следовало. Но говорить об этом Лар Тери не стал.

- Ваши князья вечно не могут между собой договориться, - сказал он вместо этого. - Может, кто-то вообразил, что проследив за тобой, выйдет на твоего брата. Хотя я сейчас не уверен, что Скадж вообще воровал тот артефакт. - Лис нахмурился. - Знаешь что, если я только почувствую, что есть какая-то опасность - мы сразу же смоемся и следы заметём. Но пока - расслабься. - Он снял куртку и бросил в изножие кровати. - Поваляйся тут, отдохни, чтобы побольше нашего запаха осталось, - предложил он Лар. - А я схожу принесу поесть.

Лар послушно бякнулась на кровать, хотя, судя по её физиономии, продолжала оставаться в мрачном расположении духа. И тут в двери постучали, и внутрь засунулся тот самый менестрель, который спорил в общем зале с хозяином постоялого двора.

- А может, я вам спою? - предложил он. - А вы мне что-нибудь заплатите. А то этот тип у меня последнюю монету выудил.

Тери думал лишь мгновение, и тут же расплылся в улыбке.

- Конечно, заходи, дорогой! - воскликнул он, будто встретил старого приятеля. - Заходи, посиди с нами! - Он живо подскочил к менестрелю и чуть не задёрнул его в комнату, тут же захлопнув за ним двери. - Ты посмотри! - Он пихнул "гостя" ближе к середине комнаты, в сторону Лар, оказавшись у него за спиной, и принялся бурно похлопывать по плечам. Незнакомый Лис опешил и сделал попытку отступить в сторону, но Тери не дал ему это сделать, совсем уже схватив за плечи. - А мы-то не знали, чем вечер скоротать! Ты посмотри на него! - призывал он девушку. - В натуре менестрель! На руки посмотри, на руки! А?! Менестрель ведь?

+5

6

Возможно, следовало лучше понимать иносказания посланника Судьи. И уж во всяком случае, решительнее. Но Лар общалась с этим странным приставом слишком мало, чтобы понимать его с полуслова.

Она вскочила с кровати, где только что, по его же указанию, разлеглась и прыгнула к тому странному Менестрелю, что вломился, непрошеный, в их комнату. Поведение "барда" и вправду показалось Лар странным. "Ну неужели непонятно, что у нас лишних денег нет! Тут вообще удивительно, что у нас хоть какие-то деньги есть!" - разозлившись подумала она.

К слову говоря, Золотые Каштаны стоили не так уж дорого и состояния на них не наживёшь!

Итак, Лар подскочила к вошедшему, которого Тэри держал теперь за плечи, и тут же послушно уставилась на его руки. Пристав велел смотреть, значит, надо смотреть!

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-23 21:01:54)

+4

7

Тери толкнул "менестреля" к Лар, и поскольку это было очень неожиданно, тому пришлось взмахнуть руками, чтобы не налететь на девушку. Что-то зазвенело об пол, вывалившись из его рукава. Это был нож. Тери успел выхватить из сапога собственный стилет, и схватив "гостя" за шкирку, приставить тонкое лезвие к его горлу.

- Не шевелись! - предупредил он. - Лар! Возьми стул и сунь его ножку в ручку двери. - Ему не нравился замок, который можно было открыть ключом с обоих сторон, но стул решал дело. - Теперь говори, что тебе от нас понадобилось?

Незнакомый Лис замер, чувствуя как острое лезвие давит на его горло, но тут же сделал попытку возмутиться:

- Ты что? Сбрендил?! Зарежешь ведь...

- Зарежу, - согласился Тери. - Говори, кто тебя послал?

- Да никто меня не посылал...

- Врёшь! - перебил пленника Тери. - Считаю до трёх - потом эта девушка начнёт откусывать тебе пальцы! По одному! Возьми его за руку, Лар!

+3

8

Тут Лар с энтузиазмом схватила непрошеного гостя за руки и улыбнулась в ответ "стозубой" улыбкой. А зубы у неё были крупные, ровные и ослепительно-белые. Не совсем, правда, ровные, если смотреть с позиции эталона человеческой красоты - в форме каждого её зуба была какая-то хищная заострённость - видимо, внешнее проявление магического свойства "укуса Гиены".

- Зачем - пальцы?! - бойко переспросила Лар. - Для начала давай лучше начнём с ушей!

Она довольно усмехнулась, словно предвкушая процедуру.

- А то вдруг он действительно менестрель! - решила пояснить она. - Чем он играть-то будет? А без ушей он как-нибудь проживёт! Не ушами же он поёт! - Лар от души засмеялась и окинула фигуру незнакомого Лиса беглым взглядом, словно определяя, какие именно места могут оказаться "лишними" для менестреля.

+3

9

Тери тоже засмеялся, как можно более зловеще, и в самое ухо незнакомцу.

- Хорошая идея! - с готовностью согласился он, и схватил "менестреля" за волосы. - Знающие люди говорят, что если у человека нет ушных раковин - он не может понять, с какой стороны идёт звук. Может, проверим?

- Да вы что! - Прохрипел незнакомый Лис, который наконец обрёл дар речи, хотя дёргаться опасался, потому что стилет Тери всё ещё прижимался лезвием к его горлу. - Что я вам сделал?! Да я спеть только хотел...

- Врёшь! - отрезал Тери. - Я знаю, что тебя подослали. Говори - зачем, а то живым не выйдешь!

- Нет! - взвизгнул Лис. - Я ничего не сделал!.. Вы не можете!

- Всё, хватит разговоров, - решил Тери, и повернул голову пленника так, чтобы ухо оказалось ближе к Лар. - Начни, пожалуй, с этого...

Пленник попытался скосить глаза на Гиену, но больше ничего не сказал. Может, не поверил.

+4

10

Лар внимательно посмотрела на подставленное ей ухо незнакомого Лиса. Ухо как ухо. Нельзя сказать, чтобы он это ухо только что вымыл. Но и сильно грязным оно тоже не казалось. Кто его знает, отступник ли его хозяин или вполне добропорядочный Лис...

Она перевела взгляд с уха Лиса на Тэри и негромко произнесла:

- Ну, я ведь действительно откушу. По настоящему.

Лар часто слышала в свой адрес, что у неё неважно с чувством юмора. Но её саму это нисколько не беспокоило. Возможно, она действительно многие вещи воспринимала слишком серьёзно и вполне буквально. Так и теперь. Она отнеслась к тому, что происходит в комнате со всей серьёзностью и не собиралась просто пугать Лиса. Тем более, как Лар сама считала - играла она недостаточно хорошо, чтобы кого-нибудь по настоящему обмануть.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-28 23:33:56)

+4

11

Тери и бровью не повёл. Откровенно говоря, у него в подобных случаях тоже было туго с чувством юмора. Сейчас речь шла о жизни и смерти, и возможно, это были их с Лар жизнь и смерть. Да и отступников всех сортов Тери очень не любил.

- Он того заслужил, - хладнокровно ответил пристав-разведчик Ордена Хранителей Равновесия, и взгляд его остался совершенно серьёзен. - Он - не Рыжий, и не Чёрный, он потерял свою принадлежность, а это может быть только в одном случае: если он предал свой клан и запятнал руки кровью своих собратьев. Разве не так, Лис? - спросил он, резко дёрнув пленника за волосы, так что тот запрокинул голову и от неосторожного движения порезался о лезвие стилета.

- Хватит! - закричал отступник, и на этот раз в его голосе был настоящий страх. - Я всё скажу! Только не убивайте! Им нужна девушка. Я не знаю, зачем, но она из их клана, и нужна живой! А Лис им не нужен! Они сказали: "Убей Лиса, или сделай так, чтобы он оставил девушку одну, тогда мы заплатим". Я всего лишь наёмник! - Пленник теперь уже скулил, очень надеясь, что его не порежут на кусочки. - Делаю то, что говорят...

- Предатель! - презрительно фыркнул Тери, и ударил пленника сзади под коленки, вынудив опуститься на пол. - Хочешь его ухо - бери. Он того заслуживает.

Перехватив лже-менестреля за локти, Тери быстро связал его так же, как связывал в пещере Лар. И наконец отпустил. Хотя кинжал убирать не торопился.

- Я не знаю, зачем вы им нужны, - поспешил заверить отступник. - Не знаю! Я наёмник...

+3

12

Способ фиксации, только что так виртуозно продемонстрированный Тэри на пленнике, вызвал у Лар неприятные воспоминания и её непроизвольно передёрнуло.

- Вот ещё! - фыркнула Лар и с брезгливым выражением на лице подалась назад, когда Тэри протянул ей ухо прямо на Лисе.

На самом деле ей сейчас было вовсе не до чужих ушей.

"Неужели это братец пытается достать меня таким образом?! - пыталась вычислить Лар. И тут её обожгла мысль: - Чёрные Лисы! Они совсем обезумели от потери артефакта и могли нанять кого угодно и Гиен, и отступников!"

Нужно было что-то делать! Лар склонилась над связанным "менестрелем" и быстро и весьма профессионально обыскала его, ловко пробежав пальцами не только по его карманам, но даже по рукам и ногам, определяя нет ли где-нибудь спрятанного оружия или амулета, или чего-нибудь, напоминающего записку.

+4

13

Тери с интересом наблюдал, как Лар обыскивает пленника. Один нож, из рукава, Тери у того уже выбил. Благодаря стараниям девушки, к нему присоединились несколько серебряных монет, складной перочинный ножик, пара кусочков коры Белого дерева, которым в равной степени можно было изменить цвет волос, или усилить в несколько раз действие алкоголя, и ещё - круглая стальная бляшка с креплением, и с выгравированной буквой "А" на лицевой стороне.

- Какая интересная штучка, - оживился Тери, тут же завладев этой бляшкой, но через пару секунд отрицательно мотнул головой. - Это не амулет. Но что-то я слышал о такой вот букве "А", которую носят некоторые отступники...

Тут Тери прислушался, потом его тонкие ноздри дрогнули - и он моментально потерял интерес к барахлу "менестреля".

- Они здесь, - сказал он коротко, сорвал с шеи незнакомца платок и безжалостно запихал ему в рот. После чего ринулся к окну, присмотрелся и прислушался - и тихонько открыл раму. - Надо уходить! Тут невысоко, нетрудно спуститься.

Менестрель лежал так, что не мог видеть его жестов, поэтому Тери взглядом показал наверх, и даже подкрепил своё немое указание, подняв палец в сторону крыши.

+4

14

Лар не нужно было дважды повторять. Но, прежде чем покинуть комнату, она метнулась к кровати, сорвала с неё покрывало и накинула его на "менестреля". Лар было неспокойно: в последний момент у неё возникло опасение - а вдруг связанный Лис вывернется, оглянется, и поймёт, куда они с Тери на самом деле лезут. Последний раз глянув на пленного, Лар  оценила, что Тэри остался без ремня - ведь он стянул им руки "менестреля". Незадумываясь, Лар ловко расстегнула и выдернула ремень самого "менестреля (она же не хотела, чтобы Пристав на бегу потерял штаны), а походу подхватила и серебряную бляшку с буквой "А", что валялась брошенная на полу. Лар протянула было руку за корой Белого дерева, но помедлив мгновение, передумала, побоялась, как бы амулет не осложнил жизнь - если б тот был полезен, Тэри наверняка его взял бы. Оценивающе глянув на монеты, она нахмурилась и не притронулась к ним. И кинулась за Тери.

Все её манипуляции не заняли более пяти секунд. Она вспрыгнула на подоконник, поднялась во весь рост, цепляясь за верхнюю раму, и посмотрела, что там вверху: может быть, карниз какой-нибудь, или ограждение на крыше, за которое можно было бы зацепиться. Благо в комнате Лар не стала раздеваться, и поэтому всё своё было на ней. А серебряную бляшку с буквой "А" и скомканный ремень она сунула в карман.  То, что нос Пристава приходится на уровне чуть выше её колен, едва прикрытых полами её чёрного кожаного плаща, Лар нисколько не волновало.

Ограждение на краю крыши было высоко - рукой не дотянешься.

- Держи створку окна, чтоб она не вертелась! - скомандовала она Приставу и тут же, не дожидаясь ответа, поставила не верхний край створки ногу и, цепляясь за наличник и выступы камней, полезла на крышу.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-01 21:39:31)

+4

15

Тери выполнил её указание, после чего сам полез за ней следом.

Крыша была "коньком", но достаточно пологая, так что по ней можно было спокойно передвигаться. Тери как только выбрался, знаком показал, что надо перейти на другую сторону, как можно дальше от окна, из которого они только что вылезли.

- Это не надолго, - шепнул он через некоторое время. - Если они не прибьют того Лиса на месте, он может нас унюхать. Так что одно из двух: либо мы перебираемся вон там на крышу сарая, спускаемся и путаем следы, либо залезаем в одно из окон на этой стороне, заходим с тыла, и ловим этих двух Гиен, чтобы узнать всё-таки, что им от тебя нужно.

Он говорил совершенно серьёзно, и более того, был готов проделать то, что предлагает.

+4

16

Лар пожала плечами и в недоумении посмотрела на Лиса. Он предоставлял сделать выбор ей. Это показалось странным и не очень ей понравилось.

- Ну давай залезем с другой стороны, - проворчала она недовольно. - Не вечно же от них бегать!

Перспектива "бегать" действительно не понравилась Лар. Неизвестно откуда взявшиеся преследователи пугали, настораживали, лишали покоя. А Лар так жить не привыкла. Она привыкла быть уверенной в том, что делает. Пусть даже она и рисковала иногда, но она сознательно выбирала этот риск. Теперь же риск сам выбрал её.

"Это всё из-за Судьи!" - подумала Лар. Почему-то она была уверена, что если бы Ригур её не арестовал (и тем самым привлёк к ней внимание), никого бы её персона до сих пор не интересовала.

+5

17

Тери порадовался покладистости Лар, подобрался ближе к краю, и осторожно посмотрел вниз.

- Тут есть балкон, - сообщил он всё так же шёпотом. - Совсем близко, можно легко спрыгнуть на него. И свет не горит. Я первый. Не бойся, я тебя поймаю, - пообещал он, и зацепившись за край крыши, опустился как можно ниже, на сколько хватало рук, после чего разжал пальцы и спрыгнул. Приземлился он вполне удачно, и даже без лишнего шума, после чего принюхался, убедился, что никого не переполошил - и глянул вверх. Было уже темно, но в соседних окнах горел свет, поэтому фигуру Лиса можно было при желании разглядеть, и увидеть, что он махнул рукой, приглашая Лар прыгать следом...

- А там никого нет? - спросила она, показывая жестом на комнату рядом с балконом.

- Никого, - ответил Лис. - Прыгай быстрее.

Лар помедлила немного, но потом всё-таки решилась спрыгнуть так же, как он, повиснув сначала на карнизе. По её мнению, это производило меньше шума.

Тери старательно хватал её сперва за щиколотки, а потом дал проскользнуть через свои руки - и через мгновение уже держал её за талию.

В комнате, рядом с которой они оказались, действительно никого не было. Лис быстренько открыл своим стилетом щеколду на балконной двери - и они забрались внутрь. Подбежав к внутренней двери, Лис прислушался, потом выглянул наружу.

- Они ещё внизу, - сообщил он Лар. - Я схожу на разведку. В коридоре темно, так что меня никто не увидит. На всякий случай будь у двери.

Он бесшумно выскользнул в коридор и исчез, а она осталась, решив, что наверное он знает, что делает. Но вернулся Тери довольно быстро, и трёх минут не прошло. Закрыв двери изнутри, он повернулся к Лар и серьёзно спросил:

- Ты никогда не пробовала оказывать влияние на других людей? Там два парня из твоего клана, и у одного из них - "Чёрный хлыст".

При этих словах глаза Лар округлились от ужаса. Но Лис невозмутимо продолжал:

- Я бы мог нежданным нападом ударить его по голове, и отвлечь другого, чтобы ты смогла отобрать хлыст. Но вот только сможешь ли ты справиться с артефактом, чтобы остановить второго?

И он выжидающе посмотрел на Лар.

Примечание

Пост согласован с госпожой Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-11-30 21:35:44)

+3

18

- Я никогда не пробовала... - пробормотала Лар ошеломлённо и даже попятилась. - Я и в руках-то его никогда не держала!.. - Она растерянно похлопала большими чёрными, чуть на выкате, глазами и добавила словно оправдываясь: - Я даже никогда не интересовалась в чём состоит управление им, я не ожидала, что мне самой придётся с этим столкнуться!.. По-моему мнению, главное было - избежать Хлыста, а остальное неважно. Если б я знала!.. - Лар выразительно посмотрела на Пристава. - Я бы непременно спросила заранее, как им орудовать! И вообще...

Лар вытащила из кармана ремень, изъятый у "менестреля".

- Вот, возьми, а то вдруг ещё кого-нибудь связывать придётся... - Лар не уточнила о риске потери портков во время ответственных операций

+1

19

Тери понюхал ремень, после чего стал быстро засовывать его в штрипочки на штанах.

- Спасибо! Это кстати... А про хлыст - ничего особого знать и не надо. Бьёшь им человека, и приказываешь ему: делай то-то. Ну, тут наверное главное - очень захотеть. Если в тебе это есть, то есть, воля, желание - хлыст должен сам сработать. Ну, а если нет - справимся по-другому.

Разговаривать дальше времени не было. Лис прихватил со стола тяжёлый бронзовый подсвечник, стряхнул с него свечи и вернулся к двери.

- Они уже на этаже, - шепнул он, не особенно боясь, что те две Гиены его услышат. У них не было такого тонкого слуха, как у Лисов. - Останься у двери и не шевелись. Я подкрадусь к ним. Как только вырублю одного - сразу кидайся к нему и забирай хлыст. Ну, а дальше по обстоятельствам.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-01 23:57:31)

+1

20

Лар промолчала и это должно было теоретически служить знаком её согласия. На самом деле, у неё просто язык не повернулся ответить что-нибудь на указания Пристава. Только одна мысль пульсировала у неё в голове: "Если наши узнают, что я завладела одним из Чёрных хлыстов - тут мне точно мало не покажется!!"

Лар, схватила Пристава за предплечье.

- Подожди минуту! - остановила она Лиса. Голос её был требовательный и строгий. - Мне нужно успокоиться сначала. И скажи мне, что я точно должна потребовать с этого человека?

+3

21

Лис повернулся и с серьёзным видом взял её за плечи.

- Крикни, чтобы остановился. Или чтобы подчинялся тебе, - ответил он. - Если надо - ударь два или три раза. С каждым ударом хлыст должен действовать сильнее. Не бойся по мне попасть. В худшем случае подчинимся тебе оба. - Он усмехнулся. - И не волнуйся. В тебе есть упорство и сила духа, так что ты справишься. Только запомни: тот, кого я ударю первого, подсвечником - у него и есть хлыст. Давай, глубоко вздохни - и сосчитай до десяти.

Тянуть время было опасно. Вот-вот эти Гиены откроют дверь в комнату. Тери быстро поцеловал Лар, отпустил её плечи и тенью выскользнул в коридор.

Та комната, рядом с которой возились Гиены, была напротив лестницы. Поскольку на лестнице, пролётом ниже, висел светильник, в рассеянном свете было хорошо видно, что пришельцев действительно двое, и что один из них возится с замком, а второй загораживает его от прохода к остальным комнатам на этаже. Этот второй, очень кстати, стоял спиной к Тери. Лису нужно было пробежать несколько метров, и надеяться, что его цель не обернётся ненароком в неподходящий момент. Укрытий в коридоре было маловато, и можно было полагаться лишь на полумрак, дверные ниши и знаменитые Лисьи способности.

Тери заставил себя дышать ровно, перехватил поудобнее подсвечник, и на цыпочках двинулся к цели, с каждым шагом увеличивая скорость. Последние два шага Лис преодолел одним прыжком, и с размаху треснул нужного Гиена по черепушке. Второй на звук отвлёкся от замка и выпрямился. Тери перепрыгнул через падающего на пол оглушённого врага и сунул его приятелю в морду подсвечник. Коридор был узкий, уворачиваться негде, и Лис рискнул вступить в ближний бой, сцепившись с рослым Гиеном, и подставил железяку, когда тот клацнул зубами в его сторону.

Потерявший сознание владелец Чёрного хлыста остался на милость Лар.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-02 19:48:04)

+4

22

Лар не выдержала считать до десяти, как было велено. Как только она произнесла про себя "пять!", она тут же прыгнула к двери и, стараясь не шуметь, приоткрыла её. Она видела почти всё, что произошло. Как только Тери треснул парня подсвечником, Лар выскочила из комнаты и, уже не скрываясь, понеслась по коридору прямо на них. С размаху она прыгнула на шею поверженного. У Гиен достаточно крепкие шеи и кости вообще и Лар не сомневалась, что таким манером она шею ему не свернёт, зато охладит на некоторое время желание подниматься.

Самым лучшим было бы вплотную им заняться и найти его Хлыст (того не было видно, по видимому, парень его припрятал), но Лар тут же сообразила, что второго парня на Тери оставить нельзя - Лис просто с ним не справится, более того, долго не продержится - силы слишком неравны, потому надо было как-то успокоить и его тоже. Броситься на него сзади было невозможно, ибо как раз перед Лар была спина Тери, а за ним - второй бандит, который, между прочим Лар прекрасно видел теперь, так как был лицом к ней. Действовать нужно было срочно и Лар, не найдя ничего лучше, вскинула вверх лежащего в отрубе владельца Хлыста и бросила его тело во второго Гиена и следом прыгнула сама!

Тери под траекторию, к сожалению, тоже подвернулся и дальнейшая картина выглядела так: внизу тот парень, что дрался с Тери, поперёк него - сам Тери, сверху - владелец Хлыста, а на самом верху сидела Лар, пытаясь удержаться на куче и не дать ей развалиться. Сама она судорожно ощупывала одежду первого Гиена, пытаясь отыскать Чёрный хлыст.

+4

23

Упав под тяжестью двух тел, Тери уткнулся носом в живот противника. Подсвечник пришлось выпустить, иначе он вывихнул бы себе кисть руки. По счастью, оказавшийся под ним Гиена теперь физически не мог дотянуться до него зубами, потому что тоже оказался придавленным к полу.

Лис сделал попытку повернуть голову, чтобы не задохнуться, и подумал: "Сейчас мне свернут шею..." Гиена под ним нащупал его волосы и вцепился в них. Лис тоже что-то нащупал и вцепился... Противник взвыл. Но положение это мало изменило.

"Ты там хлыст ищешь, или что?!" - подумал Тери, но произнести это вслух у него не получилось.

+3

24

Лар действительно искала Хлыст. К сожалению, у неё не было такого нюха на амулеты, как у Тери, нужно было торопиться чтобы эта куча-мала не расползлась под её ногами во все стороны - иначе придётся снова драться, а Лар не представляла чем можно победить того крепкого парня из её клана, тем более, что и оружия-то у Лар толком не было (маленький кинжальчик не в счёт). Но наконец она нащупала что-то твёрдое, свитое в кольцо, под курткой у первого парня. Это был он!!

Лар выхватила Хлыст и принялась с воодушевлением стегать  кучу под собой, словно лошадь и кричать:

- Прекратите драку!! И вообще все встаньте!!

(при этом она так и сидела сверху)

+3

25

Через несколько секунд куча "взбухла" и распалась, потому что лежащие под бесчувственным телом Лис и Гиена со всей возможной силой и резвостью принялись выполнять приказ. Даже стукнутый по голове парень вяло пошевелился, но в себя не пришёл и потому остался лежать на полу, подёргивая одной ногой.

Тери мог бы сопротивляться чужеродному воздействию, но не стал даже пробовать. Он уже настроился на то, что не следует мешать девушке и отвлекать на себя её внимание, и просто позволил себе расслабиться и подчиниться. Его противник попросту не ожидал такого оборота, отвлёкся на Лиса, и потому тоже оказался беззащитен перед действием сильного, да ещё и рассчитанного по большей части на Гиен, артефакта. Теперь оба противника стояли, тяжело дыша и не глядя друг на друга. Выпучив глаза, они дружно пялились на Лар. Видимо, ожидали дальнейших приказаний.

+3

26

Лар поднялась на ноги. Ей пришлось сползти на сторону, когда куча начала шевелиться, а люди - подниматься. Теперь она стояла, свернувши бич в несколько раз, но готовая употребить его в дело, если понадобится.

- Ты! - Она категорично ткнула кулаком с зажатым бичом в сторону второго парня из клана Гиен. - Приведи этого в чувства!!

Она так же кулаком с хлыстом указала на лежащего у её ног первого Гиена, которого Тери звезданул по голове канделябром, а сама шагнула к Лису и спросила его взбудоражено, однако стараясь, чтобы её голос звучал не слишком громко:

- Когда новолуние?! - Она как-то совсем не следила за фазами луны.

"Кажется, я только что приобрела себе двух кровных врагов!" - подумала она.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-04 00:01:50)

+4

27

- Через одиннадцать дней! - бодро рапортовал Лис. Ему-то Лар не приказала говорить тихо. А в силу своих обязанностей пристава он должен был держаться в курсе состояния небесных светил.

Ошеломлённый и совершенно подчинившийся парень из Гиен наклонился над своим товарищем, перевернул его и принялся трясти и шлёпать по лицу ладонью. Через несколько секунд раненый действительно очнулся, тем более, что хлыст и на него успел подействовать, и теперь его главной задачей было подняться, чтобы старательно вытянуться перед Лар. Что он и сделал, присоединившись к послушной парочке. Одна щека его была измазана кровью, которая текла из рассечённой на голове кожи, но во взгляде присутствовала только одна мысль: угодить хозяину, которого в данный момент олицетворяла Лар.

Оба мужчины из клана Гиен были рослыми, развитыми, и если судить по одежде - не из самых бедных. У обоих имелось оружие. Тот, что пострадал от удара подсвечником, имел на чистой щеке ритуальный шрам "косичкой", а у второго, в безрукавке и с голыми руками, какими-то замысловатыми "птичками" были испещрены оба плеча, зато на шее болталась явно золотая цепь.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-12-04 00:04:05)

+4

28

Лар бы порадоваться такой впечатляющей картине - она прямо как атаманша, или правительница древних времён, принимает услужение таких бравых воинов. Но все её эмоции перебивала одна мысль: "Что мне за это будет, когда действие хлыста кончится?.." Однако, сейчас нужно было решать первоочередную задачу.

- Так! - скомандовала Лар и упёрла руки в бока. Она обращалась к Гиенам. - Кто знает, что вы здесь? И не орите, когда разговариваете! А то весь дом на ноги поднимете.

- Только здешний хозяин! - быстрым шёпотом и почти хором высказались оба её соплеменника.

- Быстро заходим в комнату! - приказала она, указывая как раз на ту дверь, в которую Гиены только что ломились, и за которой, теоретически, валялся под покрывалом связанный "менестрель".

+4

29

Ну, Лар ведь не уточнила, как именно нужно заходить в комнату. Поэтому вся троица бодро ломанулась в дверь, единым махом вышибла замок и ввалилась внутрь. Последним прорвался Лис, которого рослые Гиены, на его счастье, успели опередить. Иначе они размазали бы его по прочной дверной створке.

"Менестрель" успел за прошедшее время выпутаться из-под покрывала и откатиться к стене, но избавиться от ремня, затянутого Тери на его локтях, было не так-то просто, учитывая профессионализм и категоричность пристава-разведчика. Увидев ввалившихся внутрь Гиен и не разобрав, что происходит, он тут же закричал:

- Я не виноват! Они знали, что за ними следят! Я не виноват!

+5

30

Лар остановилась позади, потрогала Тери за локоть и тихо спросила на ухо, указывая кивком на связанного "менестреля":

- Может, по нему тоже щёлкнуть?

События становились всё веселее и веселее. Единственное, что её слегка беспокоило, это то, что грохот ломаемой двери услышал хозяин, и сейчас он явится сюда, узнавать, что происходит.

"Если только он не заодно с ними..." - подумала Лар, и прикинула, что возможно, ей придётся отхлестать этим бичом всю таверну. Это её немного обеспокоило, ибо она поняла, что на всю таверну силы Хлыста явно не хватит. Он и так частично истощился, когда она хлестала кучу-малу. Ведь ударов было куда больше, чем требовалось.

"Значит, нужно будет отбиваться другими способами..." - решила Лар.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-12-04 21:38:00)

+6

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Лар и Тери на пути к "надёжному дому"