В верх страницы

В низ страницы

Тень Зверя

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Путешествие Лар

Путешествие Лар

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

- Вот идиот какой! - заорала на него Лар, мало заботясь о том, что её громкий голос Медведь снаружи может услышать. - Ты такой же идиот, как твой хозяин!!! Сколько раз повторять?!! Живу я тут!!! Не всегда живу, а временами!

Она вскочила с места и пробежала по пещере туда-сюда.

- Ты же учился в каком-нибудь колледже или даже университете! Чему вас там учат, когда вы таких простых вещей не знаете! - экспансивно продолжила Лар, правда, на этот раз тише, чем были первые её выкрики. - Ты что, даже не знаешь, что можно с такими простыми амулетами делать? Неуч какой-то и бездарь!! - Лар остановилась напротив него и окончательно "заклеймила" беднягу: - Тоже мне - охранник! - она взмахнула руками и с шумом хлопнула себя по бёдрам. - Охранять меня его прислали! Да что с тебя толку-то?!!!

Она резко взмахнула рукой, как бы подытоживая жестом свои слова. Тут же развернулась и стала собирать камни и подтаскивать их к внутреннему отверстию входа, заваленного Медведем снаружи, намереваясь создать вторую преграду - изнутри.

+4

32

Тери пропустил мимо ушей все её эпитеты и обвинения, посчитав их глупыми. Но всё-таки не выдержал и высказался:

- По-твоему, если у тебя есть один единственный амулет - то с его помощью можно что угодно сделать? Например, поджечь его и перенестись чудесным образом на его дыму отсюда в другое место? - Лис тоже фыркнул, но вместо того, чтобы присоединяться к Лар, сцапал её за руку. - Погоди! Стой! Иди сюда!

Он решительно дёрнул Гиену за собой, чтобы оттащить её подальше от заваленного отверстия, то есть, от Медведя.

- Лучше послушай. - Теперь он говорил очень тихо, и продолжал держать девушку за руку, чтобы она не удрала. - Скажем этому Медведю, что сделаем так, как он хочет. Я пойду первым и постараюсь его отвлечь, чтобы он не успел снова завалить выход. А ты вылезешь следом и удерёшь. У него только две руки, так что удержать нас обоих сразу всё равно не получится.

Самоотверженность в Лисах иногда взыгрывала, но сейчас Тери думал о другом: если Медведь потеряет одного пленника, то захочет удержать хотя бы второго, так что убивать не будет. Значит, останется шанс.

- Само собой, хотелось бы, чтобы ты кому-нибудь сообщила о том, что меня собирается продать в рабство бродячий Медведь, - добавил Лис для ясности.

+4

33

- Их тут сотни две будет, или около того, - произнесла Лар, отвечая не на слова Лиса, а продолжая свою идею, - я имею в виду здесь, в этой пещере. Я их тут храню.

Она поколебалась немного и продолжила:

- Мне не нравится эта идея с тем, чтобы сдаваться. Кто его знает, может быть Медведь не такой дурак, и он придумал как схватить нас обоих. Тогда это будет уж совсем глупо - отдаваться ему в лапы. Но вообще, если уж соглашаться на твой план, то лучше, чтобы он меня схватил, а ты бы потом меня спасал! - И Лар ехидно посмотрела на приставленного к ней судьёй человека. - Ты же Лис! Ты должен быть хитрым и умным! - Она вздохнула и добавила тише, словно для себя: - Хотя в последнее время что-то я в твоём уме начинаю разуверяться.  - Она снова вздохнула и высвободилась от Лиса. - Я хотела, если этот Медведь осуществит свою угрозу, - продолжила она своё пояснение вполне спокойным, если не будничным тоном. - И начнёт кидать в проход горящую траву или сучья, закинуть ему в пламя эти каштаны и посмотреть, может это как-то на него подействует. Хотя кто знает, может быть они при сгорании выделяют какой-нибудь страшный яд, и мы тут вообще все помрём!!

Лар посмотрела на заваленный Медведем выход.

- И вообще, это будет неправдоподобно выглядеть, - добавила она, возвращаясь к плану, озвученному Лисом и рассчитывая, что он поймёт, что теперь она говорит уже не о каштанах. - Он не поверит, что мы так быстро сдались. Для правдоподобия нужно хотя бы покочевряжиться и поупираться, поспорить с ним что ли...

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-14 00:37:46)

+4

34

Лис, похоже, потерял нить разговора, потому что теперь он стоял, опершись рукой о стенку пещеры, и смотрел куда-то в одну точку. Встрепенувшись при последних словах Лар, он неожиданно засмеялся, тихо, но очень весело.

- Так ты у нас каштанами торгуешь?! - Невесть почему, Лис продолжал веселиться. - Сотни две каштанов! Это надо же! Слушай! - Он вдруг перешёл от веселья на деловой тон, и снова схватил девушку за руку. - Может быть, я и дурак, но на самом деле кое-что у меня тут есть. - Он постучал пальцем по собственному виску. - Дело в том, что вроде бы Золотые Каштаны можно использовать по-другому. Правда, способ рискованный, и не проверенный. Надо их съесть. Но не два-три и даже не десяток, а сразу штук пятьдесят. В общем, чем больше - тем лучше. Это должно на какое-то время в несколько раз увеличить силы. Нам всего-то надо - быстренько сдвинуть этот камень и удрать! Драться с Медведем, конечно, не стоит, но просто оттолкнуть с дороги и убежать - это наверняка получится. Вот только... - Лис отпустил руку Лар и на мгновение задумался, схватив самого себя за подбородок, но потом решительно махнул рукой, словно обрубая все сомнения. - Есть тут свой подвох, потому что можно очень быстро израсходовать весь свой запас сил, и человек просто упадет, а может вообще умереть от истощения. В общем, желательно, чтобы второй человек это проконтролировал. - Лис поколебался и добавил: - Могу я один их наглотаться. Конечно с условием, что потом ты меня не бросишь и постережёшь денька два-три, пока я в себя приду. Что скажешь?

И он посмотрел на Лар очень внимательно.

На самом деле, побочных эффектов от поедания Золотых Каштанов могло быть больше, вот только Тери о них ничего не знал. Мог лишь предположить, что после такого вопиющего нарушения равновесия одной слабостью не отделаешься.

+4

35

Когда Лис начал смеяться и намекать, что она незаконно торгует Каштанами, Лар чуть было не куснула его в какую-нибудь выступающую часть тела, но удержалась. "Тоже мне, налоговая полиция!" - фыркнула она, но сейчас было не до выяснения отношений.

Лар выслушала всё, что говорил Лис, а потом спокойно ответила:

- Нет! Имеет смысл мне самой их съесть! - и тут же продолжила, не дав ему времени возразить: - Я сильнее тебя! И потом, я за последнее время, то есть во время пути, два раза очень хорошо пообедала! Да ещё брала с собой сушеного мяса в дорогу. Ты что, хочешь сказать, что питался лучше меня? - и она придирчиво оглядела его фигуру.

Внешний вид Лиса никак не опровергал слова Лар, его сложение и в сравнении с другими Лисами никак не выглядело атлетическим, а уж тем более в сравнении с человеком из Клана Гиен.

- Так что идти на Медведя нужно мне! - подытожила Лар и тут же, не теряя времени, принялась выкапывать Золотые Каштаны. Они были зарыты в земляной пол пещеры, цепочкой, вдоль стены, на расстоянии примерно пол пяди друг от друга и примерно на такую же глубину. Она там хранились и "заряжались".

Золотые Каштаны росли на невысоком древовидном кустарнике, простирающем свои ветви в разные стороны над поверхностью земли. У плода была особенность, схожая с арахисом - созревающий плод клонился вместе с веткой к земле и постепенно погружался в почву - именно таким образом происходило его дозревание. Поэтому почва для него была "дом родной", там Каштаны хорошо себя чувствовали, а истощённые плоды снова заряжались энергией. В земле они не гнили и не прорастали, ибо для прорастания нужна была очень обильная поливка, чтоб "вода на поверхности стояла", а в пещере такого не бывало и потому она была хорошим складом.

Каштановый кустарник рос в основном на пограничных с Пустошью территориях, но попадался редко. Лар, блуждая тут когда-то по какому-то делу случайно набрела на довольно обильные заросли этого кустарника и на эту пещеру, расположенную невдалеке. Золотой Каштан, обладая "положительной магией" немного отпугивал зловредных тварей. Конечно, один Каштан никакую тварь не испугает, но вот густые заросли, как в районе этой пещеры, многие твари просто обходили стороной. И потому ночевать в таком укромном местечке было относительно безопасно. Вдобавок, сама пещера благодаря Лар теперь была "нашпигована" Каштанами и если бы какая-нибудь тварь и залезла всё-таки в заросли, в пещеру она бы точно не захотела соваться.

+3

36

- Погоди, Лар! Всё не так просто, - остановил её Лис. То есть, он её на самом деле не останавливал и не мешал выкапывать каштаны, но он решил, что нужно сказать ещё несколько слов.

- Я тебе не всё сказал. Пойми, что побочные свойства у такого поедания каштанов могут быть посерьёзнее, чем слабость. Может ничего и не случится, но поручиться я ни за что не могу. Это долго объяснять, но в равновесии, которое управляет магией нашего мира, такие вещи делать опасно. Если всё-таки это сделаю я и со мной что-нибудь нехорошее случится, например я потеряю свои свойства, или как-то ещё серьёзно пострадаю - я всегда смогу вернуться в семью. Меня не бросят, только что я не смогу больше работать разведчиком. А ты? Куда ты денешься, если пострадаешь так, что станешь беззащитна?

Была ещё одна причина, по которой Лис не хотел, чтобы девушка сама глотала эти плоды: ему поручили её охранять, и он хотел всё сделать сам, а не подвергать Лар риску, который может в конечном итоге оказаться серьёзнее, чем рабство у Медведя.

+2

37

Лар приостановилась и задумалась сидя на корточках возле стены. В левой руке она сжимала несколько вырытых из земли Каштанов. Тут было над чем подумать. А вдруг действительно она лишится всех своих свойств? Конечно, собирать Каштаны можно и без них, тут ничего особенного нет, но вот в жизни, вообще... Наверное это было бы затруднительно. Хотя Лар не могла представить себе - как именно. Свои свойства она воспринимала, как часть себя и каково было оказаться без них - то есть, по сути, совсем другим человеком - это просто не поддавалось её воображению.

Также сидя на корточках, она повернулась в сторону Лиса и заговорила:

- Ты знаешь, что-то мне подсказывает изнутри, что мне не следует с тобой соглашаться. Я уверенна, что эти Каштаны нужно съесть именно мне - это будет более правильно. А может, только это и будет правильно. - Она помолчала пару секунд и заговорила тише. - Мне очень не хочется попадаться этому Медведю и я очень не хочу, чтобы меня продали куда-нибудь на каменоломни. И я думаю, что стоит рискнуть!

И Лар снова принялась выкапывать Каштаны, зарытые цепочкой вдоль стены.

+4

38

Тери хмыкнул.

- Ну конечно, правильно! Это ведь твои каштаны. Чтобы какой-то Лис их ел - кому это понравится? - Он снова хмыкнул, но тут же серьёзно добавил: - Ты не права. И по-моему ты просто боишься, что я стану сильнее тебя. Хотя я и без каштанов могу с тобой справиться.

Он незаметно сдернул с себя ремень и внезапно схватил её за локти, резко завел их за спину, пока она не успела опомниться, очень профессионально набросив петлю и затянув. Благо ему не раз приходилось задерживать воров и контрабандистов, которые были посильнее его.

- Прости. Я бы этого не делал, если бы было время спорить, - быстро проговорил он, держа её за ремень и за волосы, чтобы она не повернулась и не укусила. - Не могу я рисковать твоей жизнью, глупая!

- Эй! Вы там чего решили? - потребовал ответа Медведь. Он уже доделал свою палку и теперь прислушивался к возне в пещере.

- Отстань, не до тебя! - крикнул ему Тери. Оттолкнув Лар в сторону, он стал быстро разгребать землю, доставая из неё каштаны и заглатывая их.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-11-15 16:30:57)

+5

39

Сказать, что Лар была возмущена таким предательством - значит, ничего не сказать! Она так растерялась, что первые несколько секунд даже не нашлась, что возразить, или хотя бы возмутиться вслух, или уж хотя бы как-нибудь озвучить его действия.

- Просто ты боишься своего хозяина, который отправил тебя меня охранять. Яко бы! И потому предпочитаешь рисковать сам, чтобы не быть в ответе за то, что я рисковала, - наконец поговорила Лар, наблюдая за тем, как Лис молниеносно глотает пыльные каштаны.

Она сама облегчила ему задачу успев насобирать целую горсть. Во время рывка все они высыпались на землю. От этого рывка не только каштаны высыпались, Лар и сама повалилась на бок, когда Лис её оттолкнул - ведь она до последнего момента сидела на корточках, выкапывая свои запасы. Лар была сильно расстроена таким вероломством и дальнейшим поворотом событий. Она так и осталась лежать на боку, как упала и только мрачно смотрела на Лиса. "Сам уронил, сам пускай и поднимает!" - Лар не хотелось униженно корячиться у него на глазах, пытаясь подняться со стянутыми за спиной локтями.

- Ты зря это делаешь, - повторила она невесело и упрямо. - Сам посмотри на себя и на меня. Ты же прекрасно понимаешь, что из меня бы получилась лучшая пробойная сила, чем из тебя. И у меня больше шансов выдержать и не упасть от истощения.

+5

40

- У меня получится, - пообещал Лис, продолжая своё занятие. Он даже не трудится как следует отряхивать каштаны, и правильно делал, потому что Медведю после его окрика всё надоело и он решил действовать.

Что-то зашуршало и зашипело, и в узкий проход упал клочок горящей травы. Лис даже не посмотрел на него, он считал съеденные каштаны и не отвлекался теперь даже на то, чтобы продолжить увлекательный спор с девушкой. Медведь между тем поджёг ещё один пучок травы, побольше, и принялся заталкивать его палкой в оставленное над камнем-затычкой отверстие. Лис наконец-то вскочил и подойдя ближе, принялся затаптывать траву. Он давал время подействовать амулету. Теоретически, эффект от Золотого Каштана начинал ощущаться почти сразу, и вряд ли в желудке для него будет менее подходящая среда.

И действительно, что-то такое Тери почувствовал, будто у него прояснилось в голове, так что он даже не закашлял от дыма. Правда, внутри ощущалась некоторая тяжесть, но наверное каштанов было слишком много, и они чисто механически растягивали желудок. "Хорошо хоть не лезут обратно", - подумал Лис про себя, и живо вернулся к девушке. Подхватив её за подмышки, он легко поставил Лар на ноги и снял с её рук ремень.

- Только не кусайся,  - предупредил он. - Потом укусишь, а сейчас времени нет на глупости.

Он направился к забаррикадированному выходу, сосредоточился и попробовал нажать плечом на камень. Тот зашатался - и Тери понял, что вполне может его сдвинуть.

- Почему я рискую? Потом объясню. Приготовься, - предупредил он Лар. - Сейчас я отброшу эту затычку, и сразу кинусь на Медведя. А ты вылезай следом и беги что есть мочи. Поцелуешь на удачу?

И он завидуще посмотрел на девушку.

+4

41

Лар чуть не взорвалась от негодования услышав последнюю фразу. Сначала он повалял её по полу пещеры, скрутил ей руки ремнём, а теперь рассчитывает на какое-то дружеское заигрывание!

- Ну, знаешь ли!!! - возмущённо зашипела она. - Это уже ни в какие ворота не лезет!

Только здравый смысл удержал её от того, чтобы не наброситься на него с кулаками. Причем, здравый смысл исходил не столько от просьбы самого Лиса не кусаться, сколько от того, что Лар подозревала - Лис, нажравшись Каштанов, будет довольно серьёзным противником и, вполне возможно, ей не удастся его просто так поколотить. А проигрывать Лар не любила.

Она гневно глядела на него исподлобья, раздувая в ярости ноздри и сжимая кулаки. Но за мгновение до того, как Лис смирился (ухмыльнувшись, как ему свойственно) и принялся бы за планируемую операцию, Лар вдруг осознала, что они оба очень рискуют. Неизвестно, чем закончится этот эксперимент с магией Каштанов - может быть, все силы Лиса уйдут на отодвигание камня и он упадёт замертво, едва открыв проход. Неизвестно также, удастся ли им уйти от Медведя - вдруг Лар придётся справляться с ним одной, а она-то Каштанов не глотала!

В общем, было слишком много "вдруг" и "если" и Лар поняла, что идти на такое неясное и рискованное дело находясь во вражде друг с другом не должно и даже опасно: они ведь пользуются Магией Мира и пытаются толкнуть Равновесие в свою пользу - это всё слишком зыбко и нужно сохранить равновесие хотя бы  между собой. На осознание всего этого у Лар ушло не более секунды.
Она шагнула к Лису и, обхватив его голову, от души чмокнула его в губы.

- Нет уж! - сказала она, оторвавшись от него. - Не борись с Медведем! Просто оттолкни его прочь и сразу удирай. Мы от него убежим, он нас не догонит! - добавила она уверенно, а сама подумала: "Если у тебя хватит на это сил".

+6

42

Лис обалдело глянул на девушку и облизнулся.

- Надо было сразу поцеловаться, - в восторге заявил он. - Повторим потом?

Он перевёл дух, представил себе, что сейчас ему нужно сдвинуть с места огромную гору - и надавил плечом на камень. Тот подался, что весьма воодушевило Тери. Он понял, что если чуть качнёт - то сможет отбросить этот несносный булыжник с их дороги.

- Приготовься! - скомандовал он, чувствуя, как необычайная лёгкость разливается по телу, а под рёбрами начинает шевелиться нечто жгучее, словно сгусток энергии, которую нужно непременно куда-то выплеснуть прямо сейчас - или она разорвёт его изнутри.

Проход был слишком узкий, и упереться толком не во что, но Лис просто качнул камень пару раз - и оттолкнул с дороги. И тут же выскочил. Ошеломлённый Медведь стоял, выпучив глаза. Тери бросился на него, метя головой ему в живот, налетел, и сбил с ног. Но сам тут же откатился в сторону и вскочил. Состояние его эйфории достигло такого уровня, когда умом понимаешь, что надо действовать осторожно и не расходовать силы попусту, но сдержать себя уже невозможно. Ему вдруг захотелось заорать во весь голос, но вместо этого Лис схватил с земли шест с верёвкой - и сломал его.

- Р-работорговец несчастный! - рявкнул Лис, швырнув в Медведя обломки палки.

Возникло искушение связать громилу и сдать с рук на руки его сородичем. Но где-то глубоко в опьяневшем от каштанов мозгу, настойчиво простучал голос Лар: "Не борись с Медведем!"...

- Тебе повезло, громил! - крикнул Тери, и даже ногой топнул. - Некогда мне тобой заниматься!

Ему показалось забавным, что парень из клана Медведей быстро опомнился и начал подниматься с земли, да ещё схватил обломок палки. Может быть, Медведь и не понял, кто именно на него напал, но разозлился ужасно, так что рожа вся перекосилась, а верхняя губа поползла вверх, обнажая крупные зубы.

- Убью!!! - заорал Медведь.

- Бежим!!! - заорала Лар.

Вместо того, чтобы бежать, Тери расхохотался. Ему сейчас всё стало казаться очень забавным, а сила так и распирала, и хотелось что-то ещё сделать, прежде чем сматываться из этого опасного места. Он подхватил с земли булыжник и метко запустил Медведю в лоб.

примечание

Реакция Лар заранее оговорена.

+5

43

И тут Лар схватила его за рукав куртки и дёрнула на себя.

- Бежим! - заорала она снова. Куртку Лиса она тут же выпустила из рук, потому что побоялась, что одуревший от каштанов пристав отфутболит и её. Одного слова ей показалось мало.

- Ту что, с ума сошёл?! Бежим скорее!!! - заорала она ещё истошнее, рискуя таким громким звуком привлечь каких-нибудь тварей с Пустошей, которые простирались прямо перед ними в Восточной стороне.

Она отскочила на несколько шагов и оглянулась, не желая удирать одна без Лиса.

+2

44

Сбить Медведя с ног во второй раз Лису не удалось. Тот был слишком мощный, а ещё высокий, поджарый и заросший до самых глаз густой бородой. Ошеломлённый ударом, он стоял, и по его лицу текла кровь из рассечённого камнем лба. Потом он резко вскинул обе руки и с рёвом, достойным его собрата из животного мира, двинулся на обидчиков.

По счастью, Тери уже удовлетворил свою жажду мести. А может, всё-таки сработала реакция на опасность. Прыгнув вслед за Лар, он подхватил её под локоть и ринулся прочь с такой скоростью, которая без полного желудка каштанов явно никакому Лису не была свойственна. Тем более что он почти волоком тащил за собой девушку, которой оставалось лишь ноги переставлять.

- Бежим-бежим! - приговаривал он.

Он совсем опьянел от каштанов, не чуял собственных ног, и не думая о том, на сколько ещё его хватит. Всё сейчас было не важно! Осталась только сила, которая толкала его вперёд, заставляла махом перепрыгивать все препятствия, и хорошо ещё, что локоть Лар напоминал ему о девушке, которую Лис каждый раз подхватывал за талию и попросту переносил через камни и кусты. Медведь и пещера давно остались позади, а Тери всё нёсся вперёд, как будто это было самым главным занятием в его жизни.

+2

45

- Стой! Стой!! - закричала Лар на бегу, если можно было назвать бегом то неистовое стремление вперёд, которое не давало даже осознать куда именно они так несутся, покрывая в несколько прыжков поляны и перелески, преодолевая одним махом овраги и речушки, которые попадались им на пути. Благо Лис взял курс прочь от Пустоши, иначе они могли бы в несколько минут очутиться перед носом у какого-нибудь дракона...

- Стой! - снова кричала ему Лар, хотя от такого темпа даже и крикнуть-то в полную мощь не получалось.

Свободной рукой она вцепилась ему в куртку на плече и стала дёргать её, что было силы, пытаясь, если не осадить его, то хотя бы обратить на себя его внимание.

+3

46

Она была на правильном пути: Лис не только обратил на неё внимание, но даже стал понемногу тормозить и оглядываться. Крики Лар пробились в его сознание сквозь пьяное сумасшествие, которое его одолевало. Они промчались уже несколько километров, вокруг был обычный лес, в котором тварями и не пахло. Медведями тоже. Промахав какую-то полянку и добежав до симпатичного местечка среди густо растущего подлеска, Тери наконец остановился и отпустил руку Лар. Энтузиазм его всё ещё не выветрился, но пот катился градом, волосы прилипли ко лбу, и первое, что он сделал - это схватил Гиену за плечи, посмотрев ей в лицо напряжённым взглядом. Он словно силился обуздать самого себя.

- Мне надо избавиться от этих каштанов, иначе они меня убьют, - сказал он с воодушевлением, сквозь которое прорвалась гримаса боли. - Ударь меня в живот! Как можно сильнее! - попросил Лис, и почему-то глупо захихикал.

+3

47

Лар обрадовалась, услышав это. Она боялась, что Лис не захочет отдавать каштаны и придётся убеждать его непонятно чем, и действовать силой непонятно как, потому что в данный момент он был гораздо сильнее. Лар с воодушевлением схватила его за шею, вернее за загривок, и стала клонить к земле.

- Нет-нет! Не надо ударять в живот. Встань на четвереньки! Да встань же на четвереньки! - Она продолжала гнуть его к земле, со знанием дела требуя исполнения её указаний.

Продолжая хихикать, Лис плюхнулся на четвереньки.

Лар сама опустилась рядом с ним, не отпуская его загривка, скомандовала:

- Открой рот!

Тут Лиса одолел хохот. По счастью, это вполне можно было делать с открытым ртом, так что Лар добилась желаемого результата.

На Лар смех нисколько не действовал. Она с серьёзным видом засунула ему свою руку в рот и принялась пальцами давить на корень языка, крича ему едва ли не в ухо, чтобы перекрыть его смех, вернее уже хрюканье и всхрипывание, которые получались благодаря её манипуляциям:

- Выброси их! Выброси! - командовала она, одновременно пригибала его голову к самой земле и давила на корень языка, засовывая руку ему всё глубже и глубже в глотку. Можно было опасаться, что Лис не исполнит её приказание - она засунет ему руку в горло по самый локоть и начнёт сама вытаскивать каштаны по одному.

пояснение

Реакция Лиса согласована с его игроком.

+2

48

Внезапно Тери схватил её за руки, отталкивая от себя, и подался в сторону. Желудок его наконец-то понял, что от него требуется, и чуть не вывернулся наизнанку, избавляясь от твердых как камушки Золотых Каштанов. Всё это полезло вверх по пищеводу, да так активно, что Лис чуть не задохнулся. Каштаны забивали пищевод, норовя застрять, и при этом пережимали трахею, которая как известно, находится как раз под ним. Давясь и кашляя, Тери кое-как избавился от той части, что успела основательно застрять на пути наружу. "Чтоб я ещё хоть раз стал глотать что попало!..." - подумал Лис, и мысль ему понравилась. То есть, не сама мысль, а то, что он вообще в состоянии думать.

Тери считал, что умеет сопротивляться амулетам. Даром что ли он тренировался в Ордене? И вот досада: если бы не Лар, которая прыгала вокруг него и командовала, он бы не справился! Хотя, если бы он не сопротивлялся - фиг бы Лар до него докричалась! Эта мысль слегка согрела. Но "спасибо" всё равно стоило сказать. Потом. Когда получится...

+3

49

Лар сидела тут же на земле, рядом с Лисом и когда, наконец, его вывернуло, сразу бросилась к рвотным массам и, не брезгуя и ничем не смущаясь, принялась быстро доставать из жижи, растекавшейся по траве, Каштаны и пересчитывать их. Делала она это столь же расторопно и усердно, как давеча выколупывала их из земляного пола пещеры.

- Тридцать шесть! - подытожила она, повернувшись к валявшемуся тут же Лису. - Четырнадцати не хватает. А ты точно съел пятьдесят?

Не дав ему ответить на заданный вопрос она тут же распорядилась тоном, который не подразумевает никаких возражений:

- Тебе надо попить воды! Тогда выйдет и остальное! - Она поднялась и повертела головой оглядывая заросли по сторонам. - Понюхай, где тут ближайшая речка? - спросила она, вспомнив, что у Лисов настолько тонкое обоняние, что ни один человек с ними сравниться не может. И это - в обычном состоянии. А когда все качества усилены кучей Золотых Каштанов - так и вовсе должна быть ультра-чувствительность!

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-18 23:58:10)

+5

50

Тери попытался приподняться и вяло махнул рукой в ту сторону, откуда уловил слабый запах речной тины. Но не успел он сделать нормальный вздох, как желудок сократился снова, выталкивая то, что осталось...

Остатки каштанов вышли вместе с какой-то особо неприятно воняющей жижей, а Лис упал набок, и свернулся калачиком, сражаясь с разбушевавшимся желудком, который словно решил отомстить за надругательство над собой. Перекатившись на другой бок, Лис уже не поднимаясь, выплюнул очередную порцию зеленоватой жидкости, которая обожгла расцарапанное каштанами горло, так что он снова закашлялся.

Если снять с шеи медальон с драконьим зубом, или выплюнуть тот же каштан из-за щеки - амулет сразу перестаёт действовать. Так что Тери ослабел. Одно хорошо - спазмы быстро прекратились. Осталось лежать и отдыхиваться. Обернуться, чтобы посмотреть, что делает Лар, Лис не мог. Разжав челюсти, он попытался сплюнуть второй раз, но из этого ничего не получилось. "Всё! Уже плюнуть сил нет! - подосадовал Лис. - Но как же хорошо, когда твоя голова на тебя работает!"

+4

51

Лар скрупулёзно пересчитала Каштаны из новой порции блевотины.

- Всё равно двух не хватает! - констатировала она. - А может ты проглотил не пятьдесят, а сорок восемь?

Лар уставилась на согнувшегося пополам пристава что валялся теперь на земле. Поскольку Лис не в состоянии был отвечать (а может быть, даже и слушать вопрос), Лар продолжила размышлять вслух:

- Два Каштана - это уже не страшно!.. Правда, их употребляют, в основном, по одному. Да вдобавок, не глотают. Но я думаю две штуки можно и не выдавливать из себя. Всё равно они сами выйдут, разве что другим путём!

Она подошла вплотную к Лису и склонилась над ним.

- Хорошо бы тебе слабительного! - Лар опустилась на траву рядом и провела рукой по лбу Лиса, убирая назад его мокрые слипшиеся от пота волосы. - Ты знаешь, меня не оставляет чувство, что ты всё-таки в последнее время ничего не ел! Надо мне найти тебе что-нибудь поесть и принести попить. Сейчас я схожу к реке и принесу тебе хотя бы воды, - сказала Лар и оставила его шевелюру в покое. - Только мне страшно оставлять тут тебя одного. Тебе нужно хотя бы спрятаться, - предложила Лар памятуя, что все Лисы (когда они в нормальном состоянии) прячутся так, что ни одна живая душа их не может найти.

Отредактировано Лар Экшчтру (2014-11-18 23:58:33)

+4

52

Пока Лар говорила, Тери начал понемногу разгибаться. Потом, когда она закончила, закашлялся и перевернулся на живот, сплюнув наконец ту гадость, которая скопилась у него во рту. С трудом приподнявшись на локтях, он прохрипел:

- Не говори о еде... если не хочешь... получить оставшиеся два...

На слово "каштаны" у него дыхания не хватило, и он снова закашлялся. Но всё-таки, несмотря на потрясающую слабость, он кое-как мог шевелиться. Может быть, как раз за счёт оставшейся у него внутри парочки амулетов. Рассуждения о слабительном он пока пропустил мимо ушей. Живучесть и упрямство уже делали своё дело, и Тери с удовлетворением почувствовал, что умирать не собирается, и может хотя бы немного шевелиться. "Уже хорошо", - подумал он и с некоторым трудом повернув голову, посмотрел на Лар.

- А ты красивая... для Гиены, - заметил он.

- Сейчас стукну, - равнодушно ответила она.

- Может, лучше поможешь мне добраться до речки? - предложил Лис. - Мой нос говорит, что это недалеко.

Он не был уверен, что сможет подняться на ноги, но решил, что лучше уж поползёт на четвереньках, чем останется тут лежать. Вонь от собственной блевотины раздражала нос, и очень хотелось не только пить, но и умыться. Так что Лис со второй попытки действительно поднялся на четвереньки и скомандовал:

- Ползи за мной!

примечание:

Реакция Лар обговорена заранее.

Отредактировано Тери Эгейл (2014-11-19 00:12:09)

+5

53

Лар невозмутимо достала из рукава скомканный платок, расстелила его на земле и быстро переложила на него кучку Каштанов, добытую ею из рвотных масс Лиса. Завязав всё это в узелок, она сунула узелок в карман. Потом подошла к удаляющемуся на четвереньках спутнику.

- Вставай! Я тебя поддержу! - с энтузиазмом обратилась она к Лису. - Так быстрее будет!

Лар взяла его за плечо и стала тянуть вверх, стараясь поднять. Перехватив Лиса второй рукой поперёк туловища, она попыталась удержать его в вертикальном положении и закинуть его руку себе на плечо. Теперь Лар стало особенно заметно, насколько Лис похудел за этот "пробег". Он и так толстым не был, но зато был крепким и жилистым. Это она прекрасно ощущала, когда прыгнула на него из засады и вцепилась в загривок. А теперь он был настолько худ, что даже сквозь кожаную куртку прощупывались рёбра.

- Нет, тебе нужно обязательно поесть и отдохнуть, а ещё лучше - поспать! - покровительственным тоном произнесла она.

+4

54

- Не стану возражать, - пробормотал Тери. Большая часть его сил уходила на то, чтобы переставлять ноги. - Но ближайшее безопасное место в сутках пути отсюда. Конечно, если ты меня не покараулишь где-нибудь тут, под кустиком...

Дальше Тери сосредоточился на ходьбе. До речки по счастью было не сутки идти, а минут двадцать, так что через некоторое время они благополучно добрались. Тери отцепился от Лар и рухнул на землю у самой кромки воды. Первое, что он сделал - это прополоскал рот и сплюнул в сторону от реки, на землю. Потом напился, и улёгся тут же, передохнуть.

- Тебе надо продать эти Каштаны вдвое дороже, - заметил он. - Это особенные Каштаны, побывавшие в Лисе. Они из меня все силы вытянули! - Он шутил, но тут же серьёзно добавил: - Мне кажется, что оставшиеся два я нашёл... Где-то они вот тут... - Он помял собственный живот. - Хочешь пощупать? Представляешь, если бы ты их съела - сейчас бы так же мучилась.

Он поморщился, потом резко хлопнул рукой по земле, и поднял за лапу крупную ящерицу. В иных обстоятельствах Тери тут же сунул бы её в рот, но внутри всё ещё было неспокойно и он от души предложил, протягивая добычу в сторону Лар:

- Хочешь? Она вкусная. Коричневые ящерицы - они мясистые. Вот зелёные - дрянь...

+3

55

- Сам ешь! - буркнула Лар. Собранные в узелок каштаны она прополоскала в речке, и теперь сушила на песочке, а рядом размахивала платком, чтобы тот скорее высох.

Каштаны лучше хранить сухими, чтобы избежать их случайного прорастания. Поэтому Лар и сушила платок, прежде чем завернуть в него побывавшие в Лисе амулеты.

- А кто тебе вообще сказал, что я собираюсь их продавать?! - Лар повернулась и окинула Лиса подозрительным взглядом. - Может, я их сама употребляю!

Щупать оставшиеся два Каштана в животе своего спутника она конечно же отказалась, и вообще посчитала, что это глупая шутка, которую следует игнорировать. Оглядев противоположный берег реки, Лар не увидела ничего подозрительного. Она снова повернулась к Лису и сказала:

- Ну вот теперь, по-моему, самое время вспомнить о твоём "симпатичном доме", в который ты меня приглашал, потому как возвращаться в город, на мой взгляд, глупо, а в пещеру теперь уже невозможно!.. - Лар погрустнела. - Если Медведь обнаружит, что там вокруг полно зарослей Каштанов, он начнёт их собирать сам. Эх, пропала моя пещерка!.. - И Лар махнула рукой.

+4

56

Тери повернулся набок и теперь с сочувствием смотрел на девушку.

- Не грусти, - сказал он со вздохом. - Всё не так плохо. Бродячий Медведь обычно ни с кем не торгует, а самому ему Каштаны не так уж нужны. Он и нас-то заметил только потому, что случайно забрёл в те места. Уйдёт. А что до "симпатичного дома" - вот сейчас отдохнём - и туда отправимся.

Лис собрался было зажевать ящерицу, но подумал, что ещё недостаточно ободрил Лар, и продолжил:

- И вообще, я достану тебе лицензию, чтобы ты могла спокойно торговать Золотыми Каштанами и не беспокоиться о налогах. Как тебе такой вариант?

Само собой, он ни капли не поверил в то, что Лар такое количество Каштанов употребляет сама.

В конце концов Лис со вздохом и совершенно без аппетита принялся жевать ящерицу. Что ни говори, а Лар была права, хоть немного восстановить силы ему требовалось.

+3

57

- Хочешь сказать, что ты, по своему усмотрению, раздаёшь направо и налево лицензии на торговлю амулетами? - Лар бы сказала что-нибудь более язвительное, но у Лиса был такой измождённый вид, что она удержалась от чрезмерного сарказма.

Для того, чтобы открыто продавать амулеты требовалось особое разрешение, которое удостоверяло, что этот человек достаточно благожелателен и за него поручаются такие-то поручители, что человек этот не замешан в преступлениях и не продаёт никаких вредоносных амулетов или снадобий, а потому торговля ему разрешена (обычно в бумаге указывалось, где именно разрешена торговля - на селе или в городах, в землях каких кланов - это зависело от авторитета, которым пользовался поручитель: подпись самого знатного и уважаемого поручителя могла разрешить торговать по всей Земле Кланов).

- Что-то мне подсказывает,  что ты себя переоцениваешь! - вздохнув, произнесла Лар. Она сидела на берегу и теперь плюхала по воде босыми ногами. - Тебя как звать-то? - И она покосилась на лежащего неподалёку Лиса.

Прим.

Я проверяла по поиску - действительно Лис ей нигде не представился.

+2

58

- Тери, - ответил Лис, и пояснил: - Тери Эгейл.

Он откусил лапку ящерицы и принялся задумчиво жевать. Сил у него пока прибавилось ровно на столько, чтобы можно было неспешно продолжать что-то говорить, поэтому проглотив прожёванную лапку, он продолжил:

- Понимаешь, Лар! Лицензий я не выдаю, но у меня много хороших знакомых, таких, которым я могу оказать услугу, а потом они могут оказать услугу мне. - Он повертел тушку ящерицы, прицеливаясь, откуда бы укусить, а потом скосил глаза на девушку. - Я теперь - твой хороший знакомый, и могу оказать тебе услугу. Я могу кое-кого попросить. Скажу, что ручаюсь за тебя: ты одинока, сама себе зарабатываешь, и некому больше о тебе заботиться. И этот мой знакомый попросит своего знакомого, того самого, который может выдать лицензию... В общем, это не сложно. И потом, ты не перекупщица, добываешь Золотые Каштаны своими руками, продаёшь напрямую качественный товар. Не вижу проблем.

Он улыбнулся, после чего вцепился зубами в коричневый бок и оторвал кусок побольше.

+1

59

- Поживём - увидим! - ответила Лар, вздохнула и закрыла тему.

+1

Вы здесь » Тень Зверя » Дверь в настоящее » Путешествие Лар